Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Рустемова Гаухар Рустембековна

Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения
<
Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения
>




Рустемова Гаухар Рустембековна. Проблемы совершенствования борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.08 : Алматы, 2003 359 c. РГБ ОД, 71:04-12/61

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Генезис уголовного законодательства, регламентирующего сферу медицинского обслуживания населения (мои) 16

1 Социально-правовая характеристика сферы медицинского обслуживания населения 16

2 Генезис уголовного законодательства Республики Казахстан в области медицинского обслуживания населения 43

ГЛАВА 2 Общая характеристика преступлений в сфере медицинского обслуживания населения (мои) 72

1 Понятие, система и виды преступлений в сфере МОН 72

2 Объективные признаки преступлений, совершаемых в сфере МОН 91

3 Субъективные признаки преступлений, совершаемых в сфере МОН 110

4 Проблемы обстоятельств, исключающих преступность деяния в медицинской деятельности 131

ГЛАВА 3 Профессиональные преступления медицинских работников по УК РК 150

1 Виды преступлений, совершаемых медицинскими работниками 150

2 Проблемы ответственности медицинских работников за соучастие в совершении преступлений 212

3 Проблемы медицинского эксперимента в уголовном праве 247

ГЛАВА 4 Криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения 261

1 Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере медицинского обслуживания населения 261

2 Система мер предупреждения преступлений в сфере МОН 280

3 Применение наказания за преступления, совершенные в сфере МОН 308

Заключение 320

Список использованных источников 334

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Личность - наивысшая социальная ценность, поэтому Декларация прав и свобод человека провозглашает неотъемлемое право человека на жизнь, здоровье, личную свободу и безопасность, охрану чести и репутации, неприкосновенности личности1. Проблемой защиты прав человека пронизаны такие международные акты, как: «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» 1966 г., «Международный пакт о гражданских и политических правах» 1966г., «Декларация, принятая в Хельсинки. Руководящие рекомендации для врачей, проводящих медико-биологические исследования, включая опыты на людях» , «Конвенция о правах ребенка» 1990г., «Конвенция о правах человека и биомедицине» 1996 г. и другие.

Конституция Республики Казахстан 1995 г., принятая путем всенародного референдума, гарантирует право на охрану здоровья (ст. 29). Право на охрану здоровья, прежде всего, реализуется силами и средствами медицины.

Современный этап развития медицинской науки и практики, обусловленный достижениями научно-технической революции, связан со значительным расширением познания человеческого организма, возможностью управлять многими физиологическими процессами, заложенными природой, и способствует успешной борьбе с различными заболеваниями, в конечном итоге продлению жизни человека. Успехи медицины и смежных с ней наук раздвигают границы возможностей медицинских вмешательств в сферу здоровья, что существенно затрагивает важнейшие блага человека - его жизнь и здоровье.

Однако развитие медицины способствует иногда появлению и развитию ряда таких общественно опасных деяний, как незаконное получение донорских органов и их трансплантация, незаконное проведение экспериментов с человеческими эмбрионами и зародышами, распространение СПИДа медицинскими работниками в результате нарушения ими правил предосторожности, незаконная торговля человеческими органами, незаконная имплантация и многие другие. Получил развитие в некоторых странах мира (США, Голландия, Уругвай) метод эвтаназии.

Казахстанское здравоохранение представляет собой значительную отрасль социальной сферы, насчитывающую десятки тысяч медицинских учреждений, имеющую более 55 тыс. врачей и 128 тыс. средних медицинских работников. В то же время в сфере здравоохранения стали появляться и нарастать негативные тенденции: ослабление внимания к вопросам охраны здоровья, уменьшение доли расходов на здравоохранение в государственном бюджете, замедление процесса обновления материально-технической базы и освоения новых лекарств и методов лечения, ошибки в определении основных направлений деятельности отрасли, пассивность санитарно-эпидемиологической службы в решении экологических проблем и др.

Отмеченные негативные обстоятельства отрицательно влияют на состояние здоровья населения. В стране ухудшилась динамика демографических процессов. Вот почему в числе долгосрочных приоритетов стратегии «Казахстан - 2030» указывается здоровье народа и здоровая природная среда, ибо это будет являться в конечном итоге фактором, ускоряющим экономический рост страны1. Поэтому необходимо вкладывать «главные наши инвестиции в человека» .

Во исполнение этих поставленных перед государством задач, была принята и Государственная Программа «Здоровье народа».

Все это ставит перед правовой наукой, в особенности перед уголовным правом задачу создания надежного барьера перед различными преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения.

Неслучайно принят Закон Республики Казахстан «О национальной безопасности Республики Казахстан» от 26 июня 1998 г., в котором в ст. 19 устанавливаются меры, направленные на:

1) укрепление гарантий обеспечения личной безопасности граждан, их прав и свобод;

4) поддержку естественного прироста населения и обеспечение принятия своевременных мер по противодействию кризисным демографическим процессам;

5) усиление борьбы с преступностью, в том числе с ее организованными формами, коррупцией и терроризмом;

6) сдерживание резкого роста безработицы и падения уровня жизни населения, угрожающих политической стабильности;

7) предупреждение наркомании и алкоголизма, а также других социальных факторов, угрожающих здоровью и нравственности населения, генофонду народа Казахстана1.

Все это позволяет констатировать, что охрана жизни и здоровья человека, ее безопасности относится к числу важнейших задач правовой науки и законодательства. Более того, вполне обоснованно появление новой отрасли - медицинского права.

В нормах же уголовного права эта задача должна реализовываться путем установления уголовной ответственности за преступления против жизни, здоровья, безопасности человека, совершаемые в сфере медицинского обслуживания населения.

Надо отметить, что отдельные аспекты этой проблемы исследовались в работах П.П. Андрушко, М.И. Авдеева, М.И. Авербаха, Ю.В. Баулина, СВ. Бородина, И.И. Горелика, М.С. Гринберга, В.А. Глушкова, И.И. Даньшина, Ю.А. Демидова, И.И. Загородникова, Е.ИЛСаиржанова, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, Д.П. Котова, А.Н. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, Н.С. Ма-леина, М.Н. Малеиной, П.С. Матышевского, А.В. Наумова, А.А. Пионтковско-го, М.Х. Рустамбаева, А.В. Сахарова, В.Н. Смитиенко, В.Я. Тация, И.С. Тиш-кевича, Д.С. Читлова, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова и др.

В Казахстане общие вопросы неосторожной формы вины в виде преступного невежества рассмотрены в трудах Р.Т. Нуртаева, ответственность должностных лиц в целом рассмотрена в работах А.Н. Агыбаева.

Однако в них не было и речи о системе норм, обеспечивающих сферу медицинского обслуживания населения.

Создание правового государства связано с реализацией в государственном механизме таких основополагающих идей, как верховенство закона и его господство во всех сферах жизни общества, приоритетность прав и свобод личности и гарантированность их охраны. Между тем в системе социальных ценностей общества не всегда учитывается ценность личности и ее здоровье. Следовательно, приведение самой структуры уголовного законодательства в соответствие с охраняемыми социальными ценностями в сфере медицин

ского обслуживания населения является на современном этапе неотложной задачей уголовной политики.

Возникает острая необходимость и в определении общего понятия преступления в сфере медицинского обслуживания населения, в определении

объективных и субъективных особенностей такого рода преступлений.

Между тем, в теории уголовного права не разработаны критерии отнесения отдельных деяний к посягательствам в анализируемой сфере. Более того, сама система обстоятельств, обеспечивающих правомерность медицинской деятельности, требует определенного уточнения и дополнения.

Дальнейшего исследования требуют составы преступлений в сфере оказания медицинской помощи (ненадлежащее выполнение медицинским работником профессиональных обязанностей; неоказание помощи больному; разглашение врачебной тайны, незаконное помещение в психиатрический стационар; незаконное производство аборта; надругательство над телами умерших и местами их захоронений; заражение ВИЧ-инфекцией и др.) Требуют надлежащего регулирования новые общественные отношения, возникшие в связи с развитием медицинской науки и практики (в частности, трансплантологии, экспериментальной медицины, генетики, фармакологии и иных наук), а также те медико-этические проблемы, которые возникают в связи с обеспечением безопасности личности, охраной ее прав и законных интересов уголовно-правовыми средствами при применении эвтаназии, клонирования, трансплантации ex mortio, проведении медицинских экспериментов на людях.

Кроме того, возникает немало спорных вопросов при квалификации преступных деяний в области медицинского обслуживания населения, охраны здоровья граждан.

Как показывает анализ практики, из общего числа возбужденных уголовных дел о преступлениях в сфере медицинского обслуживания населения до суда доходят только единицы. Это связано с высокой латентностью этой преступности, преступников - медицинских работников практически не удается полностью изобличить и обеспечить их реальную уголовную ответственность. Это основано не только на низкой правовой культуре населения, низком профессионализме кадров правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, но и на высокоорганизованной профессиональной корпоративности когорты медиков

Эти и другие обстоятельства обусловили выбор темы для комплексного исследования проблем уголовной ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания населения.

Особенностью исследования является то, что оно проводится на базе нового уголовного законодательства Республики Казахстан. Сравнительный метод исследования, широко используемый в работе, позволил выделить ряд положений, направленных на совершенствование действующего законодательства в области уголовного права, медицины, здравоохранения, семейно-брачных отношений.

При изучении данной проблемы автор опирался на фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, данных анализа статистики и судебной практики (Верховного Суда Республики Казахстан, Верховного Суда бывшего СССР), обобщений правоохранительных органов и учреждений здравоохранения.

Целями диссертационной работы являются:

- разработка теоретических уголовно-правовых и криминологических основ борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения, определение основных причин и разработка предложений, направленных на профилактику преступлений в этой сфере;

- разработка проектов комплекса законов в области охраны здоровья граждан и медицинского обслуживания населения, направленных на повышение эффективности этой деятельности.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие основные задачи:

1) изучить генезис уголовного законодательства РК в области охраны здоровья граждан вообще, в сфере медицинского обслуживания населения в особенности; проанализировать нормы уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере медицинского обслуживания населения, определить их соотношение и дать общую уголовно-правовую характеристику преступлений в сфере медицинского обслуживания населения;

2) определить критерии для классификации преступных деяний, входящих в сферу медицинского обслуживания населения; выделить основания систематизации норм в Уголовном кодексе о преступлениях в сфере медицинского обслуживания;

3) дать общую криминологическую характеристику рассматриваемых пре

ступлений; изучить систему мер профилактики преступлений в сфере медицинского обслуживания населения;

4) проанализировать практику применения норм об ответственности за преступления, совершаемые в сфере медицинского обслуживания населения; определить основные причины ошибок в применении таких норм;

5) рекомендовать меры по совершенствованию норм уголовного законодательства и определение оптимальных конструкций таких норм в Уголовном кодексе РК;

6) внести предложения об изменениях и дополнениях в действующее се-мейно-брачное, административное и иное законодательство по защите прав и интересов граждан в сфере охраны здоровья.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются правоотношения в области охраны здоровья и безопасности человека, состояние правовой оценки правонарушений в сфере медицинского обслуживания населения.

Предметом исследования является состояние теории и практики борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения, основ их медико-правовой оценки и юридической квалификации.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, концептуальные положения общей теории права, теории уголовного права и криминологии, психологии, психиатрии и медицины (в особенности трансплантологии).

В ходе исследования применялись логический, системно-структурный, конкретно-социологический, исторический методы исследования, в особенности метод сравнительно-правового анализа.

Статистические данные обобщались не менее чем за 10 лет, чтобы обеспечить устойчивость их оценок. Использован и личный 10-летний опыт практической работы диссертанта в правоохранительных органах (следователь органов внутренних дел).

Научная новизна работы.

Впервые в казахстанской уголовно-правовой науке на монографическом уровне комплексно исследованы уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступностью в сфере медицинского обслуживания населения.

Дана системная характеристика уголовно-правовым нормам, направленным на борьбу с преступностью в области медицинского обслуживания населения.

На основе анализа современных достижений теории уголовного права, криминологии, социологии и медицины обоснована уголовно-правовая ответственность за нарушения правил медицинского обслуживания населения. Дан криминологический анализ и выработан комплекс мер предупреждения рассматриваемых преступлений.

В диссертации выдвинут и обоснован или дополнительно аргументирован ряд новых теоретических и прикладных понятий, выводов и положений, которые выносятся на защиту:

1. Охрана здоровья граждан является важной гарантией безопасности человека, которая обеспечивается государством на международном и национальном уровне.

2. Преступления в сфере медицинского обслуживания населения имеют свои специфические объективные и субъективные признаки. Их анализ и учет необходимы для классификации и систематизации норм в Уголовном кодексе.

3. Необходимо выделить в Особенной части УК Республики Казахстан главу, посвященную преступлениям в сфере медицинского обслуживания населения. При этом такие преступления могут быть классифицированы в зависимости от непосредственного и родового объектов, от особенностей субъекта и способов их совершения.

4. В системе преступлений в сфере медицинского обслуживания населения необходимо выделить такие новые виды профессиональных преступлений медицинских работников, как: убийство ... с целью извлечения органов и тканей для трансплантации,

- разглашение врачебной тайны,

- ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками,

принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации либо иного использования, незаконное помещение в психиатрический стационар.

5. К обстоятельствам, исключающим преступность деяния в медицинской деятельности, следует отнести следующие обстоятельства: крайняя необхо

димость, оправданный профессиональный риск, согласие потерпевшего

как новое обстоятельство.

6. Все нарушения профессиональной деятельности медицинских работников должны быть подразделены на следующие категории: умышленные и неосторожные преступления, несчастные случаи и врачебные ошибки, поскольку понятие «ошибка» в медицине и уголовном праве не совпадают.

7. Совершению преступлений в сфере медицинского обслуживания населения способствуют причины комплексно-социально-экономического, социально-психологического, нравственно-правового содержания,

8. Систему мер предупреждения рассматриваемых преступлений и их классификацию необходимо дать в виде общих, специальных и индивидуальных мер.

9. Определены условия правомерности изъятия органов и тканей у живых доноров, у трупов согласно действующему законодательству, в связи с чем обосновывается необходимость предусмотреть уголовную ответственность за следующие общественно-опасные деяния в области трансплантации:

- «Нарушение правил забора, заготовки, консервации, хранения, транспортировки трансплантатов и иных правил обращения с ними» (ст. ИЗ-1);

- «Незаконная купля или продажа трансплантатов, осуществляемых на возмездной основе» (ст. 113-2);

- «Нарушение правил проведения операции по трансплантации» (ст. 113-3);

- «Незаконное производство медицинского эксперимента» (ст. 113-4);

- «Нарушение правил неприкосновенности тела умершего» (ст. 275-1).

10. Обосновывается необходимость предусмотреть в уголовном законодательстве возможность наложения штрафа в качестве дополнительного вида наказания за преступления, связанные со смертью человека, установив возмещение не только морального, но и материального вреда.

11. Обосновывается целесообразность введения в Общую часть УК Республики Казахстан нормы, в которой должны разъясняться определения и понятия, применяемые в УК, как это имеет место в УПК, Законе «О браке и семье» и других, таких как «жизнь», «смерть», «здоровье», «безопасность человека», «телесное повреждение» и т.д.

12. Обосновывается необходимость признания так называемой «пассивной

эвтаназии», когда итогом волеизъявления человека может быть его «нежная» смерть. Эвтаназия есть право каждого дееспособного человека, но не его обязанность. Эвтаназия - это не право врача, родственников, либо каких-либо третьих лиц, учреждений и организаций.

13. Обосновывается необходимость разработки и принятия законодательных актов по охране прав человека и его интересов в сфере медицинского обслуживания, в частности:

- Основ законодательства по профилактике правонарушений и специального закона о профилактике преступлений в области медицинского обслуживания населения,

- «О трансплантации органов и тканей человека»;

- «О донорстве крови и ее компонентов»;

- «О донорстве костного мозга»;

- «О половом воспитании»;

- «О научном медицинском эксперименте»;

- «О частной медицине»;

- «О порядке предоставления лицензий и патентов в области здравоохранения».

Необходимо ратифицировать:

- Конвенцию о правах человека и биомедицине 1996 года,

- ускорить принятие ВОЗ Конвенции о запрещении любых форм возмездных отношений при изъятии органов и тканей человека и принудительного завладения органами и тканями человека.

14. В соответствии с указанными выше обстоятельствами необходимо внести изменения и дополнения в Законы Республики Казахстан «Об охране здоровья населения в Республике Казахстан» и «О браке и семье».

15. Целесообразно принять такой нормативный акт, как Положение «О порядке проведения хирургических операций» взамен старого и пересмотреть Приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан по этим вопросам.

Эмпирическая база исследования. Автором было изучено 700 уголовных дел, рассмотренных судами Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кзыл-Ординской, Карагандинской, Семипалатинской, Павло

дарской, Северо-Казахстанской областей, Алматинским горсудом и Верховным судом Республики Казахстан за 1985-2002 гг. В работе использованы данные статистической отчетности о состоянии преступности Министерства юстиции Республики Казахстан за 1983-1999 гг., МВД и Генеральной прокуратуры Казахстана - за 1971-2002 гг., обобщения судебной и прокурорской практики, обобщения работы следственных органов МВД и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан, практика работы бюро судебно-медицинской экспертизы за последние пять лет, в том числе 400 материалов судебно-медицинских экспертиз,

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 138 практических работников - МВД (ГСК), Бюро судебно-медицинских экспертиз, врачей.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования определяется тем, что они могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности: при разработке проектов постановлений Пленумов Верховного суда, подзаконных актов Министерства здравоохранения, МВД, Министерства юстиции;

в подготовке проектов законодательных актов по вопросам охраны здоровья населения, безопасности человека, борьбы с преступлениями в сфере здравоохранения;

- в правоприменительной деятельности судебно-следственных органов, практической деятельности органов внутренних дел, бюро судебно-медицинских экспертиз, органов здравоохранения;

- в научно-исследовательской деятельности;

- в учебном процессе: прежде всего юридических вузов при преподавании курсов Особенной части уголовного права, специальных курсов «Проблемы борьбы с медицинскими преступлениями», в криминологии, при подготовке учебных программ и других учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Опубликованные работы автора используются преподавателями учебных заведений, в частности, в Академии МВД Республики Казахстан, в Карагандинском юридическом институте МВД при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий со слушателями, магистрантами и адъюнктами, при подготовке ими диссертационных исследований, выпускных и курсовых работ.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в научных отчетах кафедры уголовного права и криминологии Алматинского юридического института - Академии МВД (1993 - 2003 гг.).

Основные теоретические выводы, предложения и практические рекомендации апробированы на международных научных конференциях в Алматы, Бишкеке, Караганде, Саратове, Омске, среди которых можно выделить: «Реформа уголовной и исполнительной системы в Казахстане» (Алматы, май 1993 г.), «Женщина. Право. Общество» (Алматы, июнь 1994 г.), «Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (Алматы, октябрь 1995 г.), «Права жертв преступлений» (ноябрь 1999г.), «Законность и правопорядок как основа обеспечения прав человека и укрепления общественной безопасности» (Бишкек, октябрь 2002г.) и т.д.;

- на 5 республиканских научно-практических конференциях;

- на 12 ежегодных научно-практических конференциях Алматинской Высшей школы - Алматинского юридического института - Академии МВД РК с 1991 по 2003 г.,

- на 3 межвузовских научных конференциях 1997-1999 гг. (Алматы).

Результаты исследования были использованы при подготовке Государственной Программы «Здоровье народа - 2030», Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан «О порядке применения принудительных мер медицинского характера» от 9 июля 1999 г.(с изменениями и дополнениями 2002 г.) Некоторые положения, изложенные в диссертации, использованы Сенатом Республики Казахстан при подготовке к слушанию Законов «О браке и семье», проектов Законов «О донорстве крови и ее компонентов».

Соискатель являлся консультантом по расследованию дел о незаконном изъятии органов и тканей для трансплантации в ГУВД г. Алматы, докладывал результаты исследования на встречах с практическими работниками ГУВД г. Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской областей и УВД Кзыл-Ординской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом свыше 70 п.л., в том числе в трех монографиях:

1. Медико-правовые проблемы трансплантации органов и тканей человека. - Алматы: Санат, 1998. - 128 с. (7,3 п.л.);

2. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения. -Алматы: Гридан, 1999. - 296 с. (18,5 пл.).

3.Криминологические проблемы борьбы с преступлениями в сфере медицинского обслуживания населения, - Алматы: Норма-К, 2003. - 104с. (5,75 п.л.).

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, охватывающих 14 параграфов, заключения и списка 410 использованных источников.

Социально-правовая характеристика сферы медицинского обслуживания населения

Концепция обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Республики Казахстан предполагает среди других стратегических целей безопасность граждан - настоящего и будущих поколений населения - основных субъектов общества. По современной классификации ООН в перечень основ безопасности человека в стране входят: - экономическая безопасность; - продовольственная безопасность; - безопасность для здоровья; - экологическая безопасность; - личная безопасность; - общественная безопасность; - политическая безопасность.

Устранение военной угрозы, существовавшей для многих стран почти пятьдесят лет, привело к принятию концепции безопасности людей, которую забота о безопасности государства отодвигала в прошлом на задний план.

В настоящее время необходимо делать упор на более гуманные аспекты концепции безопасности, поставив в центр интересы защиты людей. В конечном счете она состоит в том, чтобы сделать жизнь безопасной для народа и не только от внешних угроз. Люди сами могут сделать свою жизнь безопасной. Каждый человек предпринимает все возможные меры, чтобы усилить личную безопасность, но для этого необходимы благоприятные условия. Нужно не просто «дать» безопасность, должны существовать социальные условия, которые могут ее обеспечить .

Новое понимание безопасности должно помочь определить приоритеты на национальном уровне, которые предусматривали бы личную, социальную, экономическую, экологическую и военную безопасность.

Одним из основных признаков правового, демократического, гуманного государства - это наличие гарантий прав и свобод личности и их соблюдение. Всеобщая декларация прав и свобод человека провозгласила, что неотъемлемыми правами человека являются право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (ст. 3). Конституция Республики Казахстан гласит, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшей ценностью общества и государства (ст. 1).

В связи с этим граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья (ст. 29), а состояние, развитие здравоохранения в стране является одним из основных показателей уровня жизни населения.

Здравоохранение есть система социальных, экономических и медицинских мероприятий, целью которых является сохранение и повышение уровня здоровья каждого отдельного человека и населения страны в целом. Характер и содержание его на различных этапах общественного развития определяется не только способом производства и степенью развития производительных сил, но и уровнем развития науки и техники в целом и медицинской науки, в частности, степень выполнения здравоохранительных функций по охране здоровья населения зависит от его материально-технической базы, наличия квалифицированных медицинских кадров, развития медицины, науки и внедрения их достижений в практику здравоохранения.

Республика Казахстан, являясь в течение 73 лет составной частью СССР, придерживалась принципов советской модели здравоохранения, заложенных в 30-х годах XX века. Ей был присущ государственный характер - бесплатность, плановость, профилактическое направление, общественность.

В теоретическом и практическом плане советское здравоохранение лидировало и по праву считалось наиболее эффективным, его высокий авторитет сохранялся до конца 70-х годов.

В 1970 г. XXIII сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения специальной резолюцией «Об основных принципах развития национального здравоохранения» признала принципы социалистического здравоохранения и рекомендовала всем странам их использовать.

Международная конференция ВОЗ ЮНИСЕФ по первичной медико-санитарной помощи, принявшая в 1978 г. Алматинскую декларацию, названную Великой Хартией здравоохранения XX века, отметила, что СССР служит примером того, как государство решает вопросы первичной медико санитарной помощи (ПМСП). Эти принципы заимствовались и трансформировались применительно к национальным условиям практически всеми экономически развитыми странами.

Кризис советского здравоохранения явился прямым следствием кризиса советской системы государственности: развитая командно-административная система страдала бюрократичностью, подавляла инициативу и творчество, излишне регламентируя деятельность учреждений и специалистов; в отрасли возникали нравственные деформации; деятельность строилась без учета экономической целесообразности и социальной защиты медицинских работников. К конкретным причинам отставания советского здравоохранения относится также финансирование по остаточному принципу: доля затрат на здравоохранение в структуре с 60-х годов не возрастала и составила вместе с финансированием физической культуры менее 4 % ВВП.

Время не внесло изменений в теорию здравоохранения, не удалось в корне пересмотреть стратегию развития здравоохранения с учетом объективно изменившейся ситуации в отношении структуры патологии и оценки состояния здоровья населения. В результате всего этого суверенные страны бывшего СССР, в том числе Казахстан, имеют деформированные показатели здоровья и здравоохранения. Так, например, численность врачей и больничных коек являются самыми высокими в мире (43 врача и 131 больничная койка на 13 тыс. населения), однако это не сопровождается улучшением здоровья населения; нет личной заинтересованности населения в охране здоровья, оно, в сущности, является пассивным потребителем медицинских услуг. Возникла ситуация, когда ни здоровье, ни здравоохранение никому не выгодны.

Современный период развития общества, характеризующийся преобразованием всех сторон общественной жизни и хозяйственного механизма Казахстана, выдвигает новые требования к совершенствованию системы здравоохранения, охраны здоровья населения в целом.

Казахстан, находясь в переходном состоянии от тоталитарной системы к рыночной экономике, имеет неудовлетворительные показатели здоровья населения и всего здравоохранения.

Понятие, система и виды преступлений в сфере МОН

В последнее время в литературе правильно отмечается, что проблема безопасности личности человека и гражданина должна рассматриваться комплексно. Проблема безопасности включает почти все права личности, провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека, утвержденной ООН 10 декабря 1948 г. Важнейшими из них в соответствии с Конституцией Республики Казахстан (1995 г.) являются право каждого человека на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Безопасность личности является предпосылкой всех других прав человека. Актуальность обеспечения безопасности личности в настоящее время обусловлена крайне неблагоприятным влиянием условий жизни, угрожающих физическому существованию многих граждан. Имеется в виду не только экономический кризис, повергший почти треть граждан в нищету,- но и кризис многих сторон социальной жизни, связанной с возрастанием чрезвычайных ситуаций, опасных для людей1. Решение проблем обеспечения безопасности личности в связи с принятием нового УК РК, который вступил в силу с 1 января 1998 года, вряд ли отпадает. Законодателем криминализирован ряд новых общественно опасных деяний человека: торговля несовершеннолетними, принуждение к изъятию органов и тканей человека для трансплантации, новые способы убийства и тяжких телесных повреждений, разглашение врачебной тайны и т.д. В действующем УК РК (1997г.) законодатель в ряде случаев отступил от субъективного фактора - «чьему интересу причиняется вред». Это - глава о транспортных и экономических преступлениях. Здесь взята для руководства сфера или область общественных отношений, которой причиняется ущерб от преступлений2. В связи с этим мы в нашей работе определили в качестве объекта общественных отношений сферу медицинского обслуживания населения, включающую в себя разные составы преступлений из различных глав УК. Их объединяет то, что эти преступления совершают либо сами медицинские работники, либо эти преступления совершаются с их участием, а ущерб причиняется здоровью населения, жизни и здоровью отдельных граждан, в целом безопасности личности. Преступность в этой области складывается из совокупности корыстных и некорыстных преступлений, посягающих на общественные отношения, складывающиеся при реализации права граждан на охрану здоровья. Преступления здесь совершаются лицами, которые занимают обусловленные их профессиональным и служебным положением социальные позиции в структуре здравоохранения и выполняют в соответствии с ними определенные роли. Среди корыстных преступлений в изучаемой нами сфере выделяются такие, как незаконное получение вознаграждения за предоставление услуг медицинского характера, занятие запрещенными видами медицинской, фармацевтической, предпринимательской деятельности, совершение незаконных абортов с корыстной целью, выдача и оформление за определенную плату фиктивных медицинских документов, общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом ядовитых и психотропных веществ, наркотических средств и т.д. Некорыстные преступления включают в себя широкий круг общественно опасных деяний. Среди них - преступно-небрежное нарушение медицинским работником профессиональных обязанностей, неоказание помощи больному лицом медицинского персонала, незаконное помещение в психиатрическую больницу, незаконное врачевание, нарушение правил по борьбе с эпидемиями, нарушения правил обращения с ядовитыми, психотропными веществами и наркотическими средствами, ряд других. В бывшем СССР к уголовной ответственности привлекалось сравнительно незначительное число медицинских работников. По нашим данным, почти 70 % привлекаемых к уголовной ответственности медицинских работников -это специалисты хирургического профиля (хирурги, акушеры-гинекологи), причем около 40 % врачей имеют стаж работы врачами свыше 10 лет. В современных условиях значительную актуальность приобрели вопросы, связанные с усилением борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим уместно отметить, что до 20 % поступлений всех нар- котических средств для немедицинского потребления происходит в результате нарушений правил обращения со стороны медицинского персонала1. Как свидетельствует судебно-следственная практика, зачастую не обеспечивается строгий режим и охрана наркотических средств в медицинских и фармацевтических учреждениях, в результате чего количество хищений наркотиков и других психотропных веществ не только не сокращается, а растет. Однако анализ судебной практики в Республике Казахстан показывает, что лишь в незначительном количестве случаев медицинские работники привлекаются к уголовной ответственности за нарушение установленных правил обращения с такими средствами. Очевиден тот факт, что наркоман пойдет на любое правонарушение, лишь бы завладеть наркотиками. Например, такое лицо поступает на работу в медицинское учреждение с целью найти благоприятные условия для незаконного приобретения таких средств, либо находит таких медицинских работников, которые за определенную плату сбывают наркотики. Некоторые врачи, - отмечает W. Russel, - снабжают наркоманов лекарственными средствами нелегально. Отдельные наркоманы получают лекарственные средства от своих врачей для перепродажи другим лицам, страдающим лекарственной зависи-мостью . Следует отметить и такую проблему - ятрогенная наркомания, когда врачи, являясь наркоманами, вольно или невольно становятся источниками распространения наркомании. Поэтому в работе с ядовитыми, сильнодействующими веществами и наркотическими средствами медицинские работники должны быть особенно бдительны, а виновные в нарушениях - своевременно наказываться, в том числе и в судебном порядке. Преступность в сфере медицинского обслуживания обладает высоким уровнем латентности. Применительно к корыстным преступлениям это объясняется главным образом наличием обоюдных интересов врача и пациента, с одной стороны, обусловленных невысокой заработной платой врача, а с другой, определенным дефицитом медицинской помощи. Латентность преступлений, посягающих на здоровье населения, объясняется многими факторами, в частности, отсутствием должного контроля за результатами лечения, элементами круговой поруки, наличием узковедомственного подхода к проблемам охраны здоровья, сокрытием недостатков в оказании медицинской поморщи путем постановки ложных или неквалифицированных диагнозов1, непривлечением в отдельных случаях медицинских работников к ответственности ввиду определенной сложности установления степени вины. По данным Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, за последние годы отмечается значительное увеличение числа так называемых «врачебных дел». Рассматриваемых в порядке проведения комиссионных экспертов в связи с предполагаемыми нарушениями в сфере оказания медицинской помощи - почти в пять раз. Между тем, в судебной практике количество привлекаемых к уголовной ответственности медицинских работников практически остается на протяжении этого же периода прежним, имея незначительную тенденцию к увеличению. Следует отметить, что увеличение числа медицинских работников, привлекаемых к юридической, в том числе и уголовной, ответственности наблюдается ныне во многих странах.

Виды преступлений, совершаемых медицинскими работниками

В настоящей главе рассматриваются преступления, совершаемые как самими медицинскими работниками, так и при их соучастии. Составы преступлений излагаются в порядке их нахождения в УК РК, в том числе как «традиционные» виды преступлений (незаконное производство аборта, неоказание помощи больному, халатность, служебный подлог, получение взятки и т.д.), так и новые виды (убийство, совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего; принуждение к изъятию органов и тканей для трансплантации либо иного использования, торговля несовершеннолетними и т.д.). К I группе относятся: ст. 101; 103; 105; 111; 113; 114-119; 127; 144; 265-267; 275; 307-308; 310; 314; 316 УК РК. Ко II группе относятся: ст. 96; 97; 102; 112; 133; 134; 268; 279; 281-282 УК РК. Рассмотрение каждого состава в отдельности считаем нецелесообразным, рассмотрим наиболее опасные и распространенные из перечисленных выше составов. 1. Виды преступлений, совершаемых медицинскими работниками Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (ч.2,п.«и ст.103 УК) Это наиболее опасное преступление против здоровья. Ранее (ст. 93 УК Каз. ССР) оно называлось тяжким телесным повреждением. Подробно о сущности и природе телесных повреждений изложено в работах М.Ю. Рустамбаева. «Телесное повреждение - это противоправное насильственное причинение вреда здоровью другого лица, совершенное против его воли или его согласия в противоправных целях, выразившееся в нарушении анатомической целостности или физиологической функции его тканей или органов под воздействием факторов внешней среды, когда причиненный вред на основе объективных признаков может быть точно определен и зафиксирован». Объектом телесных повреждений признается здоровье человека, независимо от его состояния и индивидуальных особенностей. Телесная же неприкосновенность является объектом иных насильственных посягательств, не связанных с причинением вреда здоровью личности (побои, истязания). Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется множеством признаков, указанных в диспозиции данной статьи. Наличие хотя бы одного из этих признаков дает основание для признания вреда здоровью тяжким. Тяжким вредом, прежде всего, признается вред, опасный для жизни человека. Таковым, согласно Правилам судебно-медицинской оценки тяжести вреда здоровью от 4 мая 1998 г., является повреждение, которое само по себе угрожает жизни потерпевшего в момент нанесения или при обычном его течении заканчивается смертью. Предотвращение смертельного исхода таких повреждений, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке их опасности для жизни. К повреждениям, опасным для жизни, относятся: приникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга; открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением переломов костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки, свода черепа; ушиб головного мозга тяжелой и средней степени; вывихи шейных позвонков; проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода; ранения живота, проникающие в полость брюшины; повреждения крупного кровеносного сосуда, аорты, сонной, подключичной, подмышечной, плечевой, повздошной, бедренной, подколенной артерии или сопровождающих их вен и т. д. Неопасные для жизни повреждения относятся к тяжким в зависимости от исхода и последствий (вреда) для здоровья. Квалифицированный состав умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 103 УК) образует то же деяние, если оно совершено: ... в целях использования органов или тканей потерпевшего;. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в целях использования органов или тканей потерпевшего (п. «ж» ч. 2 ст. 103 УК) заключается, во-первых, в причинении ему тяжкого вреда здоровью с тем, чтобы в бессознательном состоянии изъять тот или иной внутренний орган (ткань), или, во-вторых, в самом по себе принудительном изъятии какого-либо органа. Оконченным данное преступление является независимо от того, удалось ли виновному фактически получить в свое распоряжение орган или ткань человеческого организма. Правила и требования, относящиеся к изъятию органов и тканей человека (применительно к преступлениям против жизни), (роговица, селезенка, печень, сердце, легкие, поджелудочек, глаза, ткани: кожа, кровь, мозг, сперма, костный мозг, плацента, человеческий эмбрион) - относятся и к преступлениям против здоровья. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации либо иного использования (ст. 113 УК) Обоснованно, хотя и со значительным опозданием, законодатель криминализировал действия по принудительному изъятию органов и тканей человека для трансплантации; как показывает мировой опыт, они могут принимать угрожающие размеры из-за крайне высокой стоимости отдельных органов и тканей человека (от десяти до ста пятидесяти тысяч долларов). Тем не менее, при конструировании этой нормы законодателю не удалось избежать двусмысленности. Буквальное толкование закона не позволяет уяснить, к кому именно должно быть обращено принуждение: к врачу, осуществляющему операцию трансплантации, или к донору. Исследование уголовно-правовых проблем охраны прав и интересов граждан продиктовано усилением уголовно-правовых гарантий прав человека в условиях резкого увеличения медицинского вмешательства в человеческий организм, связанного с трансплантацией органов и тканей человека, проведением медицинских экспериментов, производством искусственного оплодотворения, искусственным прерыванием беременности и стерилизацией и т.д. Трансплантация - есть медицинская операция, при совершении которой больная часть человеческого организма заменяется здоровой частью, взятой из того же или другого организма. Такие операции связаны с правом с самого начала внедрения их в медицинскую практику. Правовые проблемы трансплантации не только многочисленны, но и дифференцируются по ее видам. Для права важное значение имеет фигура донора трансплантата. Таковым может быть животное или человек. Ксенотрансплантация принадлежит к числу редчайших, и здесь на первое место выдвигаются этические проблемы и сводятся к минимуму юридические вопросы, связанные с донором. Тоже относится и к искусственным «запасным частям» тела человека. Не вызывают никаких осложнений случаи, когда пересаживаются трансплантаты одного и того же человека, который выступает в качестве и донора, и реципиента одновременно. Наиболее проблематичными являются операции здесь по пересадке органов от одного человека (донора) к другому (реципиенту). Различают трансплантацию ex vivo (трансплантат берется из тела живого донора) и ex mortio (используется трансплантат мертвого человека). Не касаясь медицинских вопросов трансплантации, которая представляет собой сложную по своему техническому исполнению операцию, следует отметить, что она требует предварительного решения неожиданных правовых проблем. И этих проблем достаточно для создания самостоятельных правовых актов о трансплантации, которые принимаются во всем мире. Их можно подразделить на три группы.

Факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере медицинского обслуживания населения

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государством полити-ке1.

На рост преступности на современном этапе указывает тот факт, что уже официально признается ее глобализация (особенно транснациональной организованной преступности). Самой международной преступности начала XXI века свойственны три особенности, такие, как количественный рост, повышение уровня ее организованности, появление новых видов преступлений, почти или ранее вообще не встречавшихся.

Проблема глобализации преступности в этом смысловом выражении в юридической литературе появилась совсем недавно, в действительности она не является новой. Глобализация преступности идет давно, многие из нас это не замечали. Глобализация проявляется, прежде всего, в организованной преступности, которая перешагнула границы государств, терроризме и наемничестве, преступлениях, связанных с наркотиками и торговлей людьми, отмыванием грязных денег, которые не знают границ и др.

По существу, принятие Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности (12-15 декабря 2000 г.), мировое сообщество определило международную организованную преступность как одну из главных угроз развития человечества в XXI веке .

В протоколе № 1 к этой Конвенции ООН содержится упоминание на незаконную торговлю человеческими органами, принимающую все большие размеры.

Как всякое социальное явление (процесс) преступность не может быть объяснена «из себя собой», а лишь с позиции социального целого - общества, чью субстанцию образует совокупность общественных отношений. Все свои действия человек совершает, в конечном итоге, ради удовлетворения тех или иных потребностей: биологических или витальных (в пище при чувстве голода, в питье при жажде, в укрытии от неблагоприятных погодных условий, сексуальных или в продолжении рода); социальных (в статусе, престиже, самоутверждении, самореализации и др.); духовных или идеальных (поиск смысла жизни, цели существования, бескорыстное стремление к знанию, творчеству, служению другим людям)1.

Потребности людей распределены в настоящее время относительно одинаково и равномерно (быт, досуг, жилье, работа, отдых, образование и т.п.) и имеют тенденцию к возрастанию (расширению, возвышению, углублению).

Возможность удовлетворить эти потребности у разных людей различны и неравны. Определенная степень неравенства зависит от индивидуальных особенностей (пол, возраст, состояние здоровья, интеллект и т.д.), однако главным источником различных (неравных, неодинаковых) возможностей удовлетворять свои потребности служит социально-экономическое неравенство, занятие отдельным индивидом различных позиций в социальной структуре общества (врач, фермер, школьник, банкир, учитель, судья, строитель, член различных партий и т.д.).

От социального статуса и тесно связанного с ним экономического положения каждого индивида в решающей степени зависят возможности удовлетворять те или иные свои потребности в более или менее полном объеме. Все это и лежит в основе индивидуального противоправного поведения субъекта любого преступления.

Исторический опыт показал, что только трезвый и смелый учет реального состояния социальной ситуации приводит к выработке таких решений в сфере борьбы с преступностью, которая отвечает действительным потребностям общества. Это позволяет констатировать, что прежде всего необходима практическая направленность любой борьбы с преступностью, а не просто обеспечение ее научной теорией. Правоохранительные органы, органы здравоохранения, частнопрактикующие врачи, представители общественности, занимающиеся охраной здоровья населения, отдельного гражданина обязаны иметь определенное представление о социальной ситуации в борьбе с преступлениями в сфере МОН. Данные о социальной ситуации должны быть заложены в концепцию борьбы с преступностью в целом и доведены до субъектов профилактики. Но, прежде всего, рассмотрим факторы, детерминирующие совершение преступлений в сфере медицинского обслуживания населения. Следует напомнить читателю, что под сферой медицинского обслуживания населения нами понимается следующее: «Сфера медицинского обслуживания населения (МОН) - часть сферы обслуживания населения (СОН), ее подсистема, функциональное назначение которой состоит в предоставлении населению потребительских (медицинских) услуг путем непосредственного медицинского обслуживания».

К преступлениям в этой сфере относятся 16 составов (таблица 5). ак известно, состояние, структура и динамика преступности являются показателями содержания и степени общественной опасности.

Состояние преступности помогает установить, какое количество преступлений может быть совершено в будущем, какой ущерб может быть причинен ими обществу.

Структура преступности позволяет выявить характер и степень опасности возможных преступлений, соотношение групп преступлений по их классификации в Особенной части уголовного права.

Динамика преступности - показатель, который может быть применен для ответа на вопрос о степени вероятности совершения того или иного количества преступлений в будущем (в целом, по отдельным категориям, в отдельных административно-территориальных районах и т.д.).