Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Копшева Кристина Олеговна

Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект)
<
Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект)
>



Копшева Кристина Олеговна. Уголовное законодательство Российской Федерации и его основания (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Саратов, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:05-12/644

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. История уголовного законодательства России.

§ 1. Уголовное законодательство России доимперского периода 11

§ 2. Уголовное законодательство имперского периода 30

§ 3. Уголовное законодательство советского периода 56

§ 4. Уголовное законодательство современного периода 88

ГЛАВА II. Уголовное законодательство Российской Федерации: понятие, структура.

§ 1. Понятие уголовного законодательства 95

§ 2. Структура уголовного законодательства 126

ГЛАВА III. Уголовное законодательство Российской Федерации и его

основания.

§ 1. Конституция Российской Федерации как основание уголовного

законодательства России 140

§ 2. Принципы и нормы международного права как основание уголовного

законодательства России 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 190 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс зарождения и становления российского уголовного законодательства был сложным, постепенным и продолжительным. Уголовное законодательство России имеет богатую историю, тесно связанную с развитием Российского государства. Современная концепция построения уголовного законодательства формировалась на протяжении нескольких столетий, пройдя путь от неписаного обычая до Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года.

Прослеживается постепенный переход и усовершенствование российских уголовных законов от принципа талиона «око за око, зуб за зуб» до демократических принципов гуманизма, законности, равенства всех перед законом, приоритета защиты интересов личности перед государством, неприменения смертной казни. Тем не менее, нынешнее российское уголовное законодательство нуждается в совершенствовании. Вопрос о полном соответствии его современным жизненным реалиям, социально-экономическим и политическим отношениям в стране, а также соответствии его Конституции, международным стандартам недостаточно разработан. Отдельные его аспекты требуют дальнейшего исследования и разработки.

В этих условиях особую актуальность приобретает всестороннее исследование проблемы создания, реализации уголовного законодательства Российской Федерации, определение понятия «уголовное законодательство», его структуры, а также оснований уголовного законодательства Российской Федерации.

До сих пор ученые-юристы, как теоретики, так и практики, вносят многочисленные предложения о дополнении и изменении Уголовного кодекса РФ. Несовершенство российского уголовного законодательства во многом предопределило существующие проблемы в стадии его применения. Широко дискутируется проблема определения источников и оснований российского уголовного законодательства, его содержания, структуры норм, соотношения

уголовного права и других отраслей права, что порождает все новые проблемы, нуждающиеся в общетеоретическом разрешении.

Данные предложения и споры не безосновательны.

Как уже отмечалось, российское законодательство нуждается в совершенствовании. Многие законодательные новеллы остались не востребованными, отдельные положения Уголовного кодекса РФ, наоборот, недостаточно разработаны. Вызывают научные споры множество теоретических вопросов. Все это относится как к Общей, так и Особенной части уголовного законодательства.

На данный момент понятие «российское уголовное законодательство» и его основания в полной мере наукой не разработан, хотя это именно тот критерий, по которому можно определять уголовное законодательство вообще.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы истории уголовного законодательства, его структуры, источников и оснований уже рассматривались в работах таких ученых, как: А.Г. Блинов, Ю.И. Бытко, P.P. Галиакбаров, А.А. Герцензон, Г.В. Верина, Т.Г. Даурова, М. Дьяконов, Б.В. Здравомыслов, А.А. Зимин, А.Н. Игнатов, И.А. Исаев, А.Г. Кибальник, А.Ф. Кистяковский, Т.В. Кленова, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхин, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СВ. Курылев, Л.В. Лобанова, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцев, А.Т. Маньков, В.Д. Меньшагин, А.В. Наумов, Б.С. Ошерович, А.А. Пионтковский, Б.Т. Разгильдиев, А.И. Рарог, В.А. Рогов, Р. А. Сабитов, Н.С. Таганцев, Ю.В. Трунцевский, Г.С.Фельдштейн, В.Ф. Щепельков, СВ. Юшков и других правоведов.

В большинстве работ названных исследователей комплексно данная проблема не была разработана, затрагивались лишь отдельные ее аспекты. Кроме того, среди указанных авторов наблюдаются существенные расхождения во взглядах относительно рассматриваемой темы.

Отмечая значительную научную ценность проведенных исследований, полагаем, что ряд положений и выводов, разработанных вышеназванными и

другими авторами, требуют дальнейшего развития и уточнения, как в теоретическом, так и практическом направлениях.

Объект исследования составляют отношения в сфере формирования уголовного законодательства и его реализации, признания основаниями Конституции РФ, а также общепризнанных принципов и норм международного права.

Предметом исследования является российское уголовное законодательство доимперского, имперского, советского и современного периодов, понятие и структура уголовного законодательства, нормы современного и зарубежного уголовного законодательства, международные правовые акты, основания уголовного законодательства: Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права.

Цель исследования состоит в комплексном анализе уголовного законодательства Российской Федерации, в определении на основе этого понятия «уголовное законодательство России», его структуры, решении вопроса об основаниях уголовного законодательства и разработке рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Названная цель исследования определила разработку и решение следующих задач;

- изучить историю развития уголовного законодательства от доимперского периода до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г.;

- дать характеристику уголовному законодательству современного периода;

- уточнить понятие «уголовное законодательство России»;

- провести разграничение уголовного законодательства и уголовного права как отрасли права и как науки;

- определить структуру российского уголовного законодательства;

- провести анализ Конституции РФ и общепризнанных принципов и норм международного права как оснований уголовного законодательства;

- разработать рекомендации по усовершенствованию уголовного

законодательства РФ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным концепциям, сущности и сфере применения различных методов познания. Также использовались диалектический метод научного познания, исторический, формально-логический, систематический, статистический, социологический, метод сравнительного правоведения.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих отечественных ученых в области теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, административного и других отраслей права.

Нормативная база. При подготовке диссертационной работы использовались положения Конституции РФ, Декларации прав и свобод человека и гражданина, иных международных законодательных актов, действующее уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство России, ряд ведомственных нормативных актов Российской Федерации. Автор обращался также к многочисленным историческим памятникам российского уголовного законодательства. Были изучены как действующие, так и утратившие силу постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна исследования определяется комплексным историко-правовым подходом к проблеме изучения создания и реализации уголовного законодательства России.

Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных институту уголовного законодательства Российской Федерации и его основаниям: Конституции РФ, международным принципам и нормам.

В исследовании содержатся новый подход к понятию «российское уголовное законодательство», его структуре и содержанию, предложения по

совершенствованию действующего уголовного законодательства: об урегулировании на законодательном уровне порядка внесения изменений и дополнений в УК РФ, разделении главы 16 раздела VII на две самостоятельные главы (преступления против жизни и преступления против здоровья), дополнении УК РФ главой «Преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке» и др. Сформулирован также авторский подход к определению источников и оснований уголовного законодательства Российской Федерации.

Исследование выполнено с учетом изменений и дополнений, внесенных в УК РФ, УПК РФ и УИК РФ Федеральными законами от 8 декабря 2003 г. № 161 -ФЗ «О приведении уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и Федеральным законом № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», а также с учетом изменений и дополнений, внесенных федеральными законами от 21 июля 2004 г. №73-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», №74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 57 и 205 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Федеральным законом от 26 июля 2004 г. №78-ФЗ «О внесении изменений в статью 74 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Новизна исследования определяется также результатами проведенной работы, которые содержатся в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Выделение этапов развития уголовного законодательства в сфере его создания и реализации: уголовное законодательство России доимперского периода; законодательство имперского периода; уголовное законодательство советского периода; уголовное законодательство современного периода.

2. Предложение автора о точном определении момента включения новых законов, предусматривающих уголовную ответственность в УК РФ, в частности, определение промежутка времени, который должен пройти после официального опубликования данного закона или указание на то, что момент опубликования является одновременно и моментом включения нового закона в УК РФ.

3. Авторская дефиниция ст. 1 УК РФ, соответствии с которой в УК РФ вносятся не только статьи, предусматривающие уголовную ответственность, но и другие, В связи с этим предлагаем изложить данную статью в следующей редакции: «Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, а также другие законы, регламентирующие уголовно-правовые отношения, подлежат включению в настоящий Кодекс».

4. Предложение о расчленении главы 16 раздела VII УК РФ на две отдельные главы: преступления против жизни и преступления против здоровья ввиду различности видовых объектов охраны.

5. Определение понятия «уголовное законодательство», как нормативный акт, принимаемый уполномоченным органом государственной власти (Государственной Думой РФ), основанный на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права, содержащий юридические нормы, принципы и задачи, а также положения, определяющие основания уголовной ответственности и другие уголовно-правовые понятия, обеспечивающие выполнение задач, стоящих перед Уголовным кодексом.

6. Формулирование понятия и определение соотношения источника и основания уголовного законодательства. Эти понятия неравнозначны. Источник - то, из чего непосредственно что-либо проистекает, основа -то, на чем что-либо базируется, фундамент чего-либо.

7. Предложение автора о создании и введении уголовного законодательства военного времени в УК РФ в качестве отдельной главы. Раздел XI УК РФ

необходимо дополнить соответствующей главой: «Преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке», которая бы содержала конкретные нормы, предусматривающие уголовную ответственность за данные преступления, совершенные в военное время.

8. Авторская дефиниция названия ст. 4 УК РФ и изложение ее в следующей редакции: «Принцип равенства лиц, совершивших преступление, перед законом», так как, исходя из буквального толкования, ст. 4 УК РФ «Принцип равенства граждан перед законом», вопреки ч. 1 ст. 19 Конституции РФ, не распространяется на лиц без гражданства.

9. Предложение о введении отдельной статьи в УК РФ об ответственности за применение пытки. В УК РФ отсутствует специальный состав преступления - ответственность за пытку. Пытка упомянута лишь в качестве отягчающего обстоятельства в связи с ответственностью за истязание (ч.2 ст. 117 УК РФ) и принуждение к даче показаний (ч.2 ст.302 УК РФ).

10.Авторское обоснование признания Конституции РФ, общепризнанных

принципов и норм международного права в качестве оснований

уголовного законодательства России.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена

результатами исследования, которые позволили сформулировать ряд

предложений, развивающих теорию уголовного права, повышающих

эффективность обеспечения задач, стоящих перед российским уголовным

законодательством в сфере его создания и реализации. Основные положения,

выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы в процессе законотворческой деятельности по

совершенствованию уголовного законодательства, при подготовке

руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. Возможно внедрение

некоторых рекомендаций в правоприменительную практику

правоохранительных органов. Кроме того, отдельные положения диссертации

могут использоваться в процессе преподавания курса уголовного права, в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и отражены автором в трех публикациях.

Основные положения диссертации также получили апробацию на научно-практических конференциях:

Уголовно-правовая охрана личности и ее оптимизация. Саратов, 2003;

Конституция Российской Федерации и современное законодательство:

проблемы реализации и тенденции развития. Саратов, 2003;

Эффективность уголовного законодательства Российской Федерации по

обеспечению задач, стоящих перед ним. Саратов, 2004.

Структура работы обусловлена логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.