Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Рамазанов Гасан Рамазанович

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
<
Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
>




Рамазанов Гасан Рамазанович. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы : 12.00.08 Рамазанов, Гасан Рамазанович Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-12/1952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 12

1.1. Понятие и современное значение прохождения военной службы и альтернативной ее замены 12

1.2. Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 34

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 67

2.1. Состояние, структура и динамика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 67

2.2. Причины и условия, способствующие уклонению от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 82

2.3.Личность призывника, уклоняющегося от прохождения военной

службы, его криминологическая характеристика 102

ГЛАВА 3. Меры профилактики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 118

Заключение 136

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Безопасность России тесно связана с ее Вооруженными Силами. Являясь одним из самых распространенных видов социальной девиации в поведении призывников по призыву, уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы оказывает сильное воздействие на эффективность функционирования деструктивное военной организации российского общества. У призывной молодежи происходят глубинные процессы переоценки нравственных ценностей воинской службы: воинская служба перестает быть символом мужества, доблести и славы, осознанной необходимостью для каждого гражданина. С каждым годом все возрастает число граждан, уклоняющихся от призыва в армию. Каждый третий призывник, признавая необходимость армии для государства, хотел бы избежать призыва. Общественное мнение все более терпимо относится к фактам уклонений от исполнения конституционного долга.

Во многом эти процессы обусловлены тем, что в ходе демилитаризации общества были устранены многие ценностные элементы системы подготовки молодежи к армейской службе. Во многих вузах были закрыты военные кафедры, из школьных программ исключена начальная военная подготовка, по-существу, разрушена система героико-патриотического воспитания молодежи. Многие общественные организации (советы, клубы ветеранов, оборонно-спортивные общества и др.) сегодня заняты, в основном, вопросами борьбы за собственное выживание.

Нельзя не учитывать и факты роста криминогенности в молодежной среде. По данным социологических исследований число лиц, имеющих судимость, приводы в милицию, употребляющих наркотики среди призывников удвоилось. Заметно возросло число лиц, употреблявших спиртные напитки с 65 до 80%.

Как итог, в армию все больше стало приходить юношей, имеющих слабое представление о военной службе, в последние годы отмечен рост уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Актуальность исследования уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы заключается в том, что в обществе назрели потребности в анализе современных причин, мотивов, целей уклонения от прохождения службы, изучении ее социальной сущности и факторов, влияющих на нее, необходимости совершенствования и обновления методик профилактики уклоняющегося поведения среди призывников в соответствии с сегодняшними реалиями.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научных трудов показывает, что в большинстве из них вопросы криминологической характеристики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы не являлись непосредственным предметом научного изучения.

Тема исследования носит комплексный характер, многие проблемы в рамках исследования изучаются не только уголовным правом и криминологией, но также социологией, психологией, политологией, педагогикой и другими науками. Социально-педагогический аспект уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы затронут в работах О.В.Бакушина, В.А.Беловодекого, С.В.Ворошилова, А.А.Гаголкина и др. Уголовно-правовые и криминологические аспекты исследуемой темы рассматривали в своих работах Н.С. Алексеев, А.С. Безнасюк, АЛ. Вахидов, О.В. Дамаскин, С.Л.Евенко, СМ. Иншаков, А.В. Коровников, В. Лозбинев, В. Малков, И.М. Мацкевич, Ю.И. Мигачев, А.А. Тер-Акопов, А.А. Толкаченко, В.Е. Эминов, СВ. Янин и др. Их общими усилиями была предпринята попытка построения концепции отклонений, аномалий в воинских

коллективах, выработаны методологические основы анализа их сущности, содержания и специфики проявления, а также путей и средств их преодоления.

Особый интерес представляют работы зарубежных исследователей, таких как Б. Цвимпфер, М.А.Кано, М.Спеша, С.Смид, Х.Поплавски и др. Однако, во многом исследователи касались этой проблемы фрагментарно, попутно с решением других задач. Такая односторонность исследования уклонений от военной и альтернативной гражданской службы не позволяет глубоко проанализировать всю совокупность причинно-следственных и других факторов этого явления и выработать эффективные меры по предупреждению уклонений от военной и альтернативной гражданской службы, что и обусловило выбор темы диссертантом.

Поставленные в диссертации вопросы не могли быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам уголовно-правового и криминологического значения, которые рассматриваются в трудах отечественных ученых - З.А. Астемирова, А.И. Долговой, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.А. Тер-Акопова, В.Э.Эминова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-правовой анализ уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Предметом исследования являются данные, характеризующие состояние, структуру, динамику и систему факторов, детерминирующих совершение уклонений, а также особенности профилактических мер, направленных на борьбу с уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. В целом исследование ориентировано на изучение отношений, возникающих в процессе предупреждения рассматриваемых в диссертации посягательств. В своем исследовании автор

стремился раскрыть содержание предмета путем его теоретического и практического обоснования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование комплекса уголовно-правовых и криминологических проблем уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, научная разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактической деятельности, уголовного законодательства, а также практики его применения.

Достижение поставленных целей опосредуется решением следующих задач:

? определить сущность и структуру уклонений от прохождения военной и альтернативной гражданской службы;

? дать уголовно-правовую характеристику уклонения от военной и альтернативной гражданской службы;

? на базе теоретических и эмпирических материалов провести криминологический анализ лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы; изучить особенности их преступного поведения, мотивы и способы преступных действий;

? определить влияние общесоциальных, институциональных и личностных факторов на совершение уклонения от военной и альтернативной гражданской службы;

? обосновать и разработать социальные типы совершения уклонения от военной и альтернативной гражданской службы;

? выработать профилактические меры по борьбе с уклонениями от военной и альтернативной гражданской службы.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. В исследовании были

использованы общенаучные методы: логический, сравнительного анализа, сравнительно-правовой, анализа и синтеза. В процессе исследования применялись и конкретные криминологические методы: статистический, изучение документов, уголовных дел, проведение социологического опроса в форме анкетирования работников правоохранительных органов и

призывников.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, обновленное уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок прохождения военной службы по призыву.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и тенденциях уклонения от прохождения военной и

альтернативной гражданской службы в Республике Дагестан, осуществлялся анализ оперативных сводок, проанкетировано 50 работников правоохранительных органов и более 100 призывников. Изучены материалы уголовных дел об уклонениях от военной службы, осуществлен контент-анализ республиканской и центральной периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых монографических исследований, проведенных по данной проблематике по материалам Республики Дагестан. На основе комплексного подхода в ней рассматриваются уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с уклонениями от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу, в работе обобщается практика противодействия данному виду преступлений, предлагаются меры борьбы с ними. Исследование дало возможность разработать предложения как для законодателя, так и для правоприменителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уклонение от военной службы - сложная общественная проблема, включающая уголовно-правовые и криминологические аспекты. С точки зрения уголовного права уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы - это специфический вид социально-обусловленного поведения призывников, заключающийся в ненормативном отказе от социального взаимодействия в рамках военной организации, проявляющийся в уходе от несения военной службы и предусматривающий законодательные санкции. На уровне криминологической характеристики уклонение представляет собой сложномотивированный поступок, в основе которого лежит противоречие между личными представлениями, взглядами и ценностями человека и реальной жизненной ситуацией или средой обитания.

2. В уголовном законодательстве способ уклонения от прохождения воинской и альтернативной гражданской службы не конкретизирован. В разъяснении Пленума Верховного Суда РФ следует определить признаки объективной стороны преступления, с точки зрения единообразного ее понимания в правоприменительной практике. Состав преступления формальный. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, следует считать оконченным в момент неявки призывника в указанный срок к месту сбора без уважительных причин или в момент оставления сборного пункта с целью уклониться от призыва на военную службу. Если призывник освобожден от призыва решением призывной комиссии в результате подделки документов либо использования заведомо подложного документа, то моментом окончания преступления следует считать момент принятия решения об этом призывной комиссией. В этих случаях виновный должен нести ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 328 ч. 1 и 327 УК РФ. В случае освобождения от призыва в результате дачи взятки, ответственность наступает по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 328 ч. 1 и 291 УК РФ.

3. Рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства РФ включают в себя следующее:

- ч. 1 ст. 328 УК РФ предлагаем изложить в следующей редакции: «уклонение гражданина РФ, достигшего восемнадцатилетнего возраста, от военной службы по призыву путем умышленного неисполнения обязанностей, предусмотренных законодательством о воинской обязанности и военной службе».

- в санкции ч.1ст.328 УК следует в качестве альтернативного наказания оставить и лишение свободы, но сократить его срок до-6 месяцев.

- по ч. 2 ст. 328 УК следует квалифицировать только такие деяния, которые совершаются с целью не проходить альтернативную гражданскую службу вообще, так как временное уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы не образует признаков данного состава (независимо от сроков) и может влечь другие виды ответственности.

-в законодательстве следует определить признаки "малозначительности" уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы в зависимости от его продолжительности и установить критерии отграничения преступного от непреступного по времени уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы.

4. Способами (формами) уклонения от прохождения альтернативной гражданской службы могут быть: а) неявка без уважительных причин к месту прохождения службы в указанные в предписании сроки; б) самовольное оставление места работы или места службы; в) неявка в срок без уважительных причин на работу; в) обман; г) отказ от исполнения обязанностей альтернативной гражданской службы. Каждый из этих способов имеет свои отличительные признаки.

5. Формирование мотивированного поступка в виде уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы с

криминологической точки зрения схематично представлено автором в виде формирования личности с антиобщественной ориентацией; процесса адаптации (дезадаптации), мотивации уклонения от военной службы; принятия конкретного решения о совершении поступка и его реализация.

6. Выявленными причинами существенного роста уклонений от очередных призывов на действительную военную службу является то, что в армейской среде имеет место ряд существенных недостатков: дедовщина, равнодушие со стороны командования к нуждам новобранцев, правовая и социальная незащищенность военнослужащих; недостатки уголовно - процессуального законодательства состоят в недооценке прокурорско- следственными работниками и судами общественной опасности уклонений от призывов на военную службу, что влечет за собой безнаказанность в отношении граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.

7. Автором выделены четыре устойчивые группы риска, к которым относятся лица с негативной установкой на службу; призывники, страдающие расстройствами здоровья, имеющие физические недостатки, слабо подготовленные к военной службе; призывники, у которых сложилась неблагополучная обстановка дома (уклонения от службы призывников этой группы носят, как правило, временный характер); призывники, которых направляют для прохождения военной службы в "горячие точки".

8. Обоснованы и предложены к реализации меры воспитательного, организационного, дисциплинарного и уголовно-правового характера в которых приоритетная роль отводится органам местного самоуправления и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация построена на сочетании теоретико-концептуальных положений с вытекающими из них рекомендациями по совершенствованию правового регулирования и практики применения норм и институтов УК в борьбе с

уклонением от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Автором предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 328 УК РФ, в ч.1ст.328 УК, в ч.2 ст.328 УК

Автор выявил наиболее сложные ситуации в применении норм и институтов уголовного права, и предложить свое видение их решения. Разработанные рекомендации ориентированы на современные условия, в которых действует обновленное законодательство. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение, и могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства, а также в деятельности правоохранительных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации пред ставленій в научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях. Предложенные выводы по совершенствованию уголовно-правовых и криминологических мер отражены в методических рекомендациях, представленных в правоохранительные органы.

Понятие и современное значение прохождения военной службы и альтернативной ее замены

Основные права и свободы человека и гражданина - это прежде всего конституционные права, которые можно определить как гарантированные государством и закрепленные в Конституции возможности совершать те или иные действия, избирать вид и меру поведения, пользоваться предоставленными политическими, социальными и духовными благами для удовлетворения своих интересов и потребностей. Права граждан нацелены на получение определенных благ, а обязанности направлены на создание этих благ прямым или косвенным образом, а также их защиту. Невозможно пользоваться создаваемыми обществом благами без выполнения обязанностей перед обществом. Поэтому государство не только предоставляет своим гражданам возможность осуществлять предусмотренные законодательством права и пользоваться благами, но и возлагает на них определенные обязанности, тем самым обеспечивая стоящие перед ним цели. Возложение обязанностей является одним из способов государственного воздействия на волю и сознание, а соответственно поведение граждан. Статус гражданина любого государства немыслим без возложения на этого гражданина определенных обязанностей, которые конкретное лицо должно выполнять независимо от субъективного отношения к ним. Действующее законодательство, регламентирующее правовой статус гражданина, исходит из концепции единства прав и обязанностей.

Несмотря на значительные преимущества и высокий авторитет комплектования Вооруженных Сил на контрактной основе, в большинстве стран мира призыв на военную службу по-прежнему остается основным, а чаще единственным способом комплектования воинских подразделений личным составом. Конституция РФ (ст.59) устанавливает: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации." Употребленная в формулировке Основного закона категория "долг" указывает на особое место этой обязанности в правовом статусе гражданина1. Наиболее активной формой осуществления ее является служба в Вооруженных Силах. Воинская обязанность граждан Российской Федерации, вытекающая из конституционного долга и обязанности но защите Отечества, предусматривает: — воинский учет; — подготовку к военной службе; — поступление на военную службу; — прохождение военной службы (исполнение служебных обязанностей) в Вооруженных Силах РФ, других войсках и федеральных органах; — пребывание в запасе (резерве); — военное обучение в военное время; — участие в боевых действиях в период войны и военного положения.

Военная служба - особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, (ч. 1 ст.2 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 12 .03. 1998г)2. Военная служба особый вид федеральной государственной службы, осуществляемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также в пограничных войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации; во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федераций, в железнодорожных войсках Российской Федерации, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти,. Службе внешней разведки Российской Федерации, органах безопасности Российской Федерации, органах Федеральной пограничной службы Российской Федерации федеральных органах правительственной связи и информации, федеральных органах государственной власти РФ и создаваемые на военное время специальных формированиях. Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке. Призыв граждан на военную службу осуществляя два раза в год — с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ (ст. 22 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе»).

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского иола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу. Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им 18-летнего возраста. Призывники, поступающие на военную службу по призыву, служат два года.

Призыву также подлежат граждане, не прошедшие военную службу, но окончившие государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и обученные по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре (см. Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» в ред. от 29. 04. 95 г. № 69-ФЗ).

Уголовно-правовая характеристика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Статья 328 УК озаглавлена «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Федеральный закон от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» определяет военную службу как особый вид федеральной государственной службы, которую граждане РФ проходят но призыву или добровольно (по контракту). Данная статья имеет ряд существенных отличий от ст. 80 УК РСФСР 1960 г. Прежде всего, предусмотренный ею состав преступления помещен среди преступлений против порядка управления, а не среди иных государственных преступлений (разд. 2 гл. 1 Особенной части УК 1960 г.).

Объект этого преступления — установленный в государстве порядок управления в сфере исполнения воинской обязанности в форме военной службы. Непосредственным объектом рассматриваемого преступления является общественное отношение, обеспечивающее установленный Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными актами порядок призыва на военную службу лиц, годных для несения такой службы .

У каждого «уклониста» имеют место не единичные случаи неисполнения обязанностей, а длительные, систематические нарушения, объединенные единым умыслом. Эти правонарушения посягают на установленный в государстве порядок управления. С точки зрения государства не имеет принципиального значения способ уклонения от службы, поскольку любые действия по уклонению влекут одинаковые последствия — некомплект в вооруженных силах и снижение обороноспособности страны. Поэтому кажется странным, что уголовный закон, провозгласив в качестве объекта преступления установленный порядок прохождения военной службы по призыву, одновременно предусматривает возможность привлечения к ответственности лишь за узкий круг действий, связанных с уклонением от призывных мероприятий.

Объективная сторона преступления, ответственность за которое установлена в ч. 1 ст.328УК РФ, характеризуется как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Сама формулировка части первой весьма неоднозначна, законодатель, провозглашая наступление ответственности за уклонение от призыва, обуславливает возможность её наступления при выполнении условия, а именно отсутствии законных оснований для освобождения от службы. Законодатель тем самым, не исключает возможность преследования и тех, кто имеет право на законное освобождение от призыва. Но вот что интересно, из прямого толкования статьи следует, что уклоняться (или преследоваться за уклонение) можно имея при этом законные основания для освобождения - характерная черта Российского призывного права.

Уклонение гражданина от призыва состоит в неявке гражданина но повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин или получении путем причинения себе телесного повреждения, подлога документов или иного обмана незаконного освобождения от призыва на военную службу. Повестка — письменное официальное извещение о вызове на основе ст. 6 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» гражданина в военный комиссариат с целью постановки на воинский учет, либо медицинские обследования и освидетельствования, либо получение необходимых знаний в области обороны, либо призыва на военные сборы, либо призыва на действительную военную службу. В повестке указывается: кто, зачем, куда, к кому и на какое время вызывается. К повестке приравнивается телефонограмма и телеграмма. Повестка с отметками о времени пребывания в военкомате служит вызываемому гражданину оправдательным документом его отсутствия на рабочем месте в период посещения военкомата.

Призыв на военную службу осуществляется в соответствии с Законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" в сроки, установленные ст. 22 Закона. Положение ч. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности и военной службе о том, что гражданин, не явившийся но повестке военного комиссара о призыве на военные сборы, подлежит уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, не соответствует буквальному толкованию текста ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса.

Согласно ст. 52 Закона о воинской обязанности и военной службе военные сборы используются для подготовки или переподготовки к военной службе, т. е. не являются собственно военной службой.

Законными основаниями для освобождения от военной службы являются: признание лица негодным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья. В этом случае гражданам, признанным негодными к военной службе, предоставляется отсрочка от призыва на шесть или двенадцать месяцев для проведения обследования или лечения. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе, зачисляются в запас ВС РФ и подлежат периодическому (один раз в три года) освидетельствованию до достижения ими возраста двадцати семи лет, признанные негодными к военной службе исключаются с воинского учёта.

Состояние, структура и динамика уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

В последние годы в числе актуальных проблем следственно-прокурорской и судебной практики, а также правовой науки проблема неотвратимости уголовной ответственности за уклонение от очередного призыва на действительную военную службу. Приобрели массовый характер случаи уклонения призывников от очередных призывов на военную службу, в связи с чем обострилась ситуация с комплектованием Вооруженных Сил Российской Федерации и Объединенных Вооружённых Сил СНГ. Сейчас многие воинские части и соединения из-за недоукомплектования лишены возможности осуществлять свою повседневную деятельность в минимальных объемах.1

Изучение проблем в историческом аспекте показывает, что с уклонением от призыва на военную службу Красная Армия столкнулась буквально с момента своего создания. Только от мобилизации в 1918 - начале 1919 года уклонилось 917.250 человек. Основные причины такого размаха уклонения от несения службы в Красной Армии состояли:

Во-первых, в отсутствии прочной социальной базы Советской власти в обществе. Процессы классового противоборства в республике набирали силу. Особенно противоречиво они протекали в деревне, поставлявшей основную часть пополнения Красной Армии. Определения часть крестьян не понимала смысла новой власти и не верила в успех революции. Сказывалась также усталость народных масс от империалистической воины, стремление к мирному труду. Во-вторых, катастрофическое положение экономики не позволяло в полной мере решить проблему материально-технического снабжения фронта. По данным полевого штаба РВС республики по состоянию на 22 февраля 1919 года в Красной Армии не доставало до штатной численности 35% винтовок, 87% карабинов, 65% пулеметов, 60% орудий. Потребности фронта в продовольствии удовлетворялись по муке на 20,5%, крупе на 25,5%, мясу и рыбе на 12,5% . В-третьих, голод и разруха, бедственное положение солдатских семей, зачастую подталкивало даже сознательных красноармейцев к совершению уклонения, целью которого было оказать помощь семье в решении хозяйственных проблем.

Сдержать развал армии могли только чрезвычайные меры2. 25 декабря 1918 года постановлением Совета Рабоче-Крестьянской Обороны была создана центральная комиссия по борьбе с дезертирством, а затем развернута сеть соответствующих комиссий в губерниях, уездах и волостях, на которые помимо прочих возлагались такие задачи, как : - оперативно-карательная, заключающаяся в поимке уклоняющихся от службы; - воспитательная - состоящая в проведении среди населения агитационно-пропагандистской работы, направленной на разъяснение идей

Советской власти, необходимости вооруженной защиты республики; материально-хозяйственная - проявляющаяся в организации непосредственной помощи особо нуждающимся семьям красноармейцев5. Следует признать тот факт, что борьба с уклонением от военной службы в годы гражданской войны была поднята на уровень государственной политики.

В годы Великой Отечественной войны динамика и формы проявления уклонений менялись в зависимости от хода боевых действий и успехов на фронтах. Наибольшее их количество приходится на первые годы войны, когда Красная Армия терпела поражения, либо успехи пока были незначительными. Естественно это сказывалось на морально-психологическом состоянии воинов .

В первые послевоенные годы количество преступлений, связанных с уклонениями от военной службы, постепенно сокращается.

Анализ статистических данных за последние сорок лет убеждает, что проблема уклонений от военной службы, как социально-психологического явления, сохраняет в армии и на флоте свою актуальность. Причем, в отличие просматривается четкая взаимосвязь между всплесками уклонений и глубокими социальными потрясениями в обществе. Так, пики этого вида воинских преступлений приходятся на 1955, 1961, 1988, 1995 годы2.

По результатам изучения уголовных дел, лишь четвертая часть уклонившихся возвращается в свои подразделения добровольно, либо доставляется родителями, остальные - задерживаются милицией, патрульной службой, представителями воинских частей.

Изучение убеждает, что в силу ряда обстоятельств и прежде всего пассивности местных правоохранительных органов и малочисленности органов военной юстиции, начиная с 1986 года постоянно снижается доля лиц, привлеченных к ответственности. Так, в 1986 г. было осуждено 61,8% всех совершивших это преступление, в 1987г.- 52,5%, в 1988 - 46,4%, в 1989г. -39,8%, в 1996г.-28%. Наряду с проблемами, связанными с необходимостью обеспечения наиболее качественного состава пополнения, направляемого в войска, проведение призывной кампании осени 2003 г. было значительно осложнено также резким возрастанием в Российской Федерации численности фактов уклонений граждан от призыва на военную службу.

Таким образом не оправдалась надежда на изменение к лучшему ситуации в этой области, возникшая осенью 2002 г., когда число "уклонистов" существенно понизилось, по сравнению с предшествующими призывами прошлых лет.

В осенний призыв 2003г. от призыва на военную службу уклонилось почти 38 тыс .граждан, что составляет 18,6 процента от численности граждан, призванных в этот период на военную службу, и почти вдвое превышает уровень уклонений от призыва осени 2002 г. (около 19,6 тыс. чел.) .

Меры профилактики уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

В настоящее время предупреждение преступности сложилось не только как вид общественной практики, но и как криминологическая теория, предметом которой являются: — взаимодействие субъектов предупреждения преступности друг с другом и с субъектами более общих социально-политических и социально- экономических систем; — определение соотношения, взаимодействия и взаимосвязи общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности; — социально-экономические, методические, ресурсные условия, обеспечивающие деятельность по предупреждению преступлений; — комплекс профилактических мероприятий и целевые программы для различных уровней, масштабов и структур предупредительной деятельности; — предупреждение отдельных видов преступлений в объектном и территориальном аспектах; — совершенствование системы индивидуальной профилактики преступлений; — планирование и координация мер предупреждения преступности; — разработка методического инструментария предупредительной деятельности1. Призыв граждан на военную службу - сложный и многогранный процесс, вовлекающий в сферу подготовки и проведения его очень большой круг органов управления различного уровня, организаций и граждан. В этом процессе ничто не делается автоматически и успешность его достигается только в результате слаженных, целенаправленных и ответственных действий всех участников этого процесса. Однако такой уровень действий может быть обеспечен только при условии окончательного разрушения все еще существующего и усиленно эксплуатируемого определенными силами ложного стереотипа, сводящегося к тому, что призыв организуют и проводят военные, проводится он в интересах военных и отвечать за него должны военные. Возможно, подобная позиция кому-то и удобна, но она не имеет иод собой никакой правовой основы и очень далека от реальной дейс- твителыюсти. Да, органы военного управления, центральные и территориальные, федеральными законами и иными нормативными правовыми акутами Российской Федерации наделены большими полномочиями и ответственностью в вопросах подготовки и проведения призыва граждан на военную службу. Но в данной сфере Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" приоритетная роль все же отводится органам местного самоуправления и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Этим же законом четко определен и характер отношений между указанными органами и органами военного управления - совместная работа в решении призывных вопросов, т.е. взаимодействие. В таком направлении и должна организовываться работа в штабах военных округов, военных комиссариатах субъектов Российской Федерации, районов, городов без районного деления и иных административно-территориальных образований. Представляется также, что, не снижая усилий, предпринимаемых в Центре, все же необходимо все больше сосредоточивать внимание на решении вопросов подготовки и проведения призыва граждан на военную службу непосредственно в субъектах Российской Федерации. Подобная позиция правомерна во всех отношениях: ведь представители субъектов в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации наделены правом законодательной инициативы, чего нет у органов военного управления; именно в субъектах Российской Федерации решаются сугубо практические вопросы, составляющие содержание призывных кампаний; как показывают итоги проводимых призывов, на местах оперативнее и во многих случаях надежнее преодолеваются различного рода трудности, сопутствующие проведению призывных мероприятий. Практическая реализация такой позиции сегодня актуальна, как никогда. Здесь, очевидно, находится и подлинный ключ к успешному решению проблем, связанных с обеспечением исполнения гражданами воинской обязанности. В связи с вышеизложенным представляется необходимым в Республике Дагестан проведение следующих мероприятий, для снижения уровня преступного уклонения граждан от военной службы. Военным комиссарам городов и районов Республики Дагестан следует обеспечить тесное сотрудничество и взаимодействие администраций, отделов внутренних дел, здравоохранения в вопросах организованного проведения призывных компаний. Республиканской призывной комиссии слебдует особенно тщательно проверять работу призывных комиссий городов и районов РД, не обеспечивающих надлежащую организацию призыва на военную службу и при необходимости, внести предложения об изменении их состава.