Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты Горелов Сергей Михайлович

Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты
<
Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты
>



Горелов Сергей Михайлович. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иным способом (членовредительство): уголовно-правовой и криминологический аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Горелов Сергей Михайлович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды преступлений против военной службы. Отечественная история уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами 19

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами 84

Глава 3. Криминологическое исследование личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы путем cиmуjiяtдии болезни или иными способами. Причины и условия, пособствую1цие совершению данного преступления 175

Заключение 222

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России. Однако не все граждане осознают это и добросовестно относятся к выполнению своих конституционных обязанностей, как это определено в законодательстве о порядке прохождения военной службы. Этому в значительной мере способствует сложившееся в обществе неоднозначное, а порою даже негативное отношение к Вооруженным Силам, в том числе и к прохождению службы в их рядах. Укреплению данной позиции способствуют падение дисциплины в армии, проявления "дедовщины" и неуставных взаимоотношений между военнослужащими.

В результате сложившейся ситуации у некоторых граждан сформировалась антиобщественная позиция, определяющая их личное негативное отношение к службе в Вооруженных Силах, а отсюда и стремление избежать прохождения военной службы любыми способами. При этом с каждым годом такой взгляд приобретает все более массовый характер и охватывает все большие слои общества, и, как показывает статистика, число так называемых "уклонистов" ежегодно увеличивается.

Не все лица готовы стойко переносить трудности военной службы, что толкает часть призывников на поиск всевозможных путей не только неисполнения возложенных на них обязанностей военной службы, но и уклонения от их исполнения. Зачастую это приводит к преднамеренному нарушению военнослужащими установленного порядка прохождения военной службы, где и проявляется их преступное поведение.

В главе 33 УК РФ предусмотрен круг преступлений, совершаемых военнослужащими, где они выступают в качестве специального субъекта. В особую группу в данной главе выделяются преступления, посягающие на установленный порядок прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК), дезертирство (ст. 338 УК), уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (ст. 339 УК). И, как показывает судебная практика, а также личный опыт автора прохождения службы в Вооруженных Силах, данная группа преступлений имеет достаточно большой удельный вес в общей структуре преступности в войсках и составляет более половины всех преступлений. При этом из общего количества совершенных в армии преступлений выде-

ляется деяние, предусмотренное ст. 337 УК, в связи с чем данный состав наиболее изучен в науке уголовного права.

Наименее исследованным, в том числе в криминологическом плане, остается состав преступления, предусмотренный ст. 339 УК, однако это не означает, что он редко встречается на практике. Так, по данным Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации в период с 2004 по 2007 гг., т.е. на протяжении 4 лет, в структуре судимости военнослужащих рассматриваемый состав преступления неизменно занимает 6 место из 21 состава преступлений против военной службы, и его опережают только деяния, предусмотренные ст. 333-335,337 и 338 УК1, что показывает высокий уровень опасности таких уклонений от военной службы.

Обращает на себя внимание и тот факт, что при уклонении от исполнения обязанностей военной службы наблюдается рост членовредительства, составляющего по данным исследования более 60 % в структуре рассматриваемого состава преступления.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Проблема уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами была предметом исследования в работах Х.М. Ахметшина, Н.А. Петухова, O.K. Затемнина, Н.А. Шуле-пова, В.Н. Кудрявцева, О.А. Косована, А.А. Осипова, Ю.П. Оноколова, В.Д. Иванова, В.А. Маркелова и И.И. Панова, однако глубокое изучение данного состава преступления с точки зрения его самостоятельности, а не в общей системе преступлений против военной службы, а также анализ практики применения ст. 339 УК в достаточной мере не проводились. Не осуществлялось и криминологическое исследование личности субъекта преступления, предусмотренного ст. 339 УК, а также причин его совершения.

Объектом научного исследования явились общественные отношения, возникающие при уклонении от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также проблемные вопросы квалификации таких преступлений. Предметом диссертационного исследования выступили уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами и практика их применения; нормы отечественного

1 См.: Обзорная справка о судебной работе гарнизонных военных судов по рассмотрению уголовных дел за 2007 г. (Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации). М., 2008. С. 3.

уголовного законодательства, действовавшие в различные периоды истории России, иные законодательные акты в сфере военной службы; теоретические подходы к пониманию сущности исследуемых преступлений и особенностей их квалификации.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном уголовно-правовом анализе действующей нормы УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, в разработке теоретически обоснованных предложений по совершенствованию законодательства об ответственности за совершение данного состава преступления и практики его применения. Целью выступает и проведение криминологического исследования личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы указанными в диспозиции рассматриваемой статьи способами, установление причин совершения данного состава преступления и выработка предложений по его предупреждению.

Достижение поставленных целей исследования предполагается путем решения следующих задач:

проанализировать историю развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;

исследовать понятие и содержание признаков состава данного преступления;

провести разграничение анализируемого состава преступления от смежных с ним;

исследовать практику применения рассматриваемой уголовно-правовой нормы;

изучить криминологическую характеристику личности лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами;

выработать предложения по совершенствованию действующих норм уголовного законодательства и предложить меры по профилактике совершения анализируемого состава преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов, в том числе, такие как историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, правового моделирования. В процессе исследования использовались конкрет-

ные методы исследования, в том числе такие, как изучение документов, опрос.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовные кодексы РСФСР и Российской Федерации, законы и подзаконные акты, регулирующие порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, уголовное законодательство дореволюционной России, досоветского и советского периодов, а также исследования, проведенные другими авторами.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными. Автором изучены статистические материалы Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, Северо-Кавказского окружного военного суда и военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда и военной прокуратуры гарнизона Ростов-на-Дону о совершенных в воинских частях (формированиях) и военных учреждениях преступлениях по ст. 339 УК, а также 137 уголовных дел по данному составу, рассмотренных военными судами Северо-Кавказского военно-судебного округа в 2002 по 2007 гг.

Кроме того, изучались аналитические и методические материалы Северо-Кавказского окружного военного суда, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. При проведении исследования опрошено 30 судей окружного и гарнизонных военных судов Северо-Кавказского региона, 35 работников военной прокуратуры СКВО и гарнизона Ростова-на-Дону, 25 работников военного следственного управления по СКВО и следственного отдела по Ростовскому-на-Дону гарнизону. Рассмотрены и опубликованные определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, целью исследования. На основе проведенного автором исследования выявлены некоторые несоответствия в уголовном законодательстве, связанные с ответственностью за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами и недостатки в практике его применения. В работе содержится развернутая уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков рассматриваемого состава преступления; проанализированы проблемы квалификации данного вида преступлений; раскрыта криминологическая характеристика личности воен-

нослужащего, уклоняющегося от исполнения военной службы указанными в диспозиции статьи способами. Кроме того, научная новизна работы связана с обоснованием и формулировкой ряда предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего ответственность за уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также рекомендации по вопросам совершенствования практики его применения и предупреждения данного преступления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Посягая на установленный порядок прохождения военной служ
бы, деяние виновного характеризуется выполнением военнослужащим
действий, предусмотренных в диспозиции ст. 339 УК, и таковыми мо
гут быть симуляция болезни, причинение себе повреждения (члено
вредительство), подлог документов или иной обман. Вместе с тем в
диспозиции ст. 339 УК не учтен такой способ уклонения от исполне
ния обязанностей военной службы, как отказ от исполнения обязанно
стей военной службы, известный УК РСФСР 1960 г. и сохраняющий
актуальность на сегодняшний день, заключающийся, по мнению дис
сертанта, в открытом заявлении военнослужащего о своем нежелании
исполнять все или некоторые обязанности военной службы и фактиче
ском прекращении их исполнения. К отказу относится и ситуация, ко
гда военнослужащий фактически уклоняется от исполнения обязан
ностей службы, исключая случаи обмана и неисполнения приказа по
ст. 332 УК, но при этом территорию воинской части он не покидает
(скрытый отказ).

В связи с этим целесообразно ч. 1 ст. 339 УК дополнить следующим положением: "Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы — ...".

2. В литературе высказывается мнение, что уклонение от испол
нения обязанностей военной службы рассматриваемыми способами счи
тается оконченным с момента фактического прекращения исполнения
обязанностей по такой службе, вне зависимости от избранного способа
достижения преступной цели (И.А. Фаргиев и др.). Другие авторы по
лагают, что преступление окончено в соответствии с ч. 1 ст. 339 УК с
момента фактического прекращения выполнения хотя бы некоторых обя
занностей службы, а по ч. 2 — с полного прекращения исполнения та
ких обязанностей (В.Т. Гайков, В.Д. Иванов и др.). Высказывается мне-

ниє об окончании уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем подлога документов с момента освобождения военнослужащего от исполнения тех или иных обязанностей по службе на основании представленного подложного документа, либо с момента, когда введенный в заблуждение начальник принимает решение об освобождении военнослужащего от исполнения всех или некоторых обязанностей службы (Н.И. Ветров и др.).

Представляется, что уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является оконченным с момента фактического прекращения военнослужащим исполнения обязанностей по военной службе, вне зависимости от избранного им способа достижения преступной цели.

  1. В литературе высказывается мнение, что преступление, предусмотренное ст. 339 УК, может быть совершено и путем бездействия (Н.Ф. Кузнецова и др.). Однако с такой позицией, по мнению автора, согласиться нельзя, поскольку для рассматриваемого состава преступления характерным является то, что оно может быть совершено только путем действия. Что касается неисполнения военнослужащим обязанностей по службе, то в данном случае оно выступает в качестве цели, обусловливая момент окончания преступления, и, соответственно, само по себе не образует состав рассматриваемого преступления.

  2. Уклонение согласно ст. 339 УК является единственным преступлением против военной службы, в котором симуляция болезни может одновременно выступать и в качестве способа уклонения от военной службы, и в качестве способа избежания уголовной ответственности.

  3. В литературе некоторыми авторами (В.Т. Гайков, В.Д. Иванов и др.) высказано мнение, что субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК, могут быть только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву. Представляется, что субъектом рассматриваемого состава преступления могут быть военнослужащие или приравненные законом к ним лица, проходящие военную службу и по контракту, а также лица, проходящие (прошедшие) военные сборы. Такая позиция изложена и в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"2.

  4. Анализ санкции ст. 339 УК показывает ее несогласованность с санкциями преступлений, предусмотренных ст. 337 и 338 УК. Кроме того,

2 Российская газета. 2008. 9 апреля.

суды вынуждены освобождать от наказания военнослужащих по призыву, совершивших членовредительство с целью временного уклонения от военной службы, исключающее дальнейшее прохождение ими такой службы, так как ч. 1 ст. 55 УК запрещает применять к ним наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, а условия для исполнения ареста в настоящее время не созданы. В силу ст. 51 УК к военнослужащим по призыву, совершившим, по данным исследования, около 85 % рассматриваемого состава преступления, не может применяться ограничение по военной службе. Таким образом, суды при назначении наказания, по существу, ограничены в выборе меры государственного принуждения.

С учетом изложенного предлагается изменить виды и размеры наказания за совершение рассматриваемого преступления, предусмотрев за него наказания в виде ограничения по военной службе на срок до двух лет, содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет и ввести наказание в виде штрафа до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет (в случаях непродолжительного по времени уклонения), а также лишение свободы на срок до двух лет, которые назначать с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного.

7. По мнению диссертанта, принятие положений закона об ответственности за совершение преступлений против военной службы в военное время или боевой обстановке, в том числе в ст. 339 УК, не теряет своей актуальности, так как данные нормы в законодательстве Российской Федерации отсутствуют. В связи с этим, считает диссертант, необходимо ч. 3 ст. 331 УК исключить, а ч. 1 статьи изложить в следующей редакции: "Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов, а также в военное время либо в боевой обстановке".

Статью 339 УК целесообразно дополнить ч. 3 и представить следующим образом:

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана, а равно отказ от исполнения обязанностей военной службы -

наказывается штрафом до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,

либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от
исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей
статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет, либо смертной казнью.

  1. Проведенное исследование позволило составить криминологический портрет военнослужащего, совершившего уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, а также установлено, что в число причин совершения рассматриваемого состава преступления не входит такой фактор, как неуставные взаимоотношения, занимающий значительное место при совершении других уклонений от военной службы (ст. 337 и 338 УК).

  2. На основании полученных в результате исследования данных представляется, что отличной от преступности офицеров-начальников, в том числе прапорщиков, военнослужащих-контрактников на сержантских должностях, и преступности военнослужащих срочной службы является преступность военнослужащих по контракту на должностях рядового состава. По мнению автора, данную группу следует выделять отдельно, и, учитывая планы руководства Министерства обороны и других ведомств по значительному увеличению количества таких военнослужащих, необходимо более подробное изучение характеристик указанной категории военнослужащих для выработки мер по предупреждению их преступности.

  1. Предупреждение уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами должно осуществляться мерами общего и специального характера, которые предлагаются в диссертации.

  2. В целях совершенствования практики применения ст. 339 УК диссертантом вносится ряд предложений, касающихся квалификации соответствующих деяний.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют как теоретическое, так и практическое значение и могут исполь-

зоваться для совершенствования уголовного законодательства, востребованы законодательной практикой в процессе правотворчества, следственной и судебной практикой. Результаты исследования могут также найти применение в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке данной проблемы. Кроме того, основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях при подготовке специалистов по юридической специальности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Отдельные теоретические положения, выводы и предложения были доложены в сообщениях и докладах на Международной научно-практической конференции "Проблемы национальной безопасности: экономика, политика, право" (г. Ростов-на-Дону, май 2008 г.), научно-методической конференции "Культура, общество, личность: проблемы науки и образования" (г. Ростов-на-Дону, декабрь 2008 г.) и конференции аспирантов РЮИ МВД РФ, прошедшей в мае 2008 г.

Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 3 п.л. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО РЮИ МВД России при преподавании курса "Уголовное право" и использовались при проведении занятий по специальной подготовке судей военных судов Северо-Кавказского региона, а отдельные из них рекомендованы органам военной прокуратуры.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложения (образец опросного листа).

Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Понятие и виды преступлений против военной службы. Отечественная история уклонений от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Общее понятие преступлений против военной службы дано в ст. 331 УК РФ, согласно которой таковыми признаются «преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в, запасе, во время прохождения ими военных сборов» .

Из данного определения; можно сделать вывод, что понятие преступлений против военной- службы основано на общем определении понятия преступления, сформулированного в ст. 14 УК, а ст. 331 УК указывает лишь на особенности этих преступлений. И; в литературе справедливо отмечается, что понятие преступлений против военной службы производив от общего понятия преступления. Так, еще В.Д. Кузьмин-Караваев подчеркивал, что «военно-уголошюе право составляет отрасль общего- уголовного права и самостоятельно лишь, настолько, насколько особые условия военного быта (военной службы) вызывают видоизменение общих начал» . Следовательно, понятие преступления против военной службы является разновидностью общего понятия преступления и обладает всеми его признаками: общественной опасностью, противоправностью. виновностью и наказуемостью.

В литературе высказывалось мнение, что общественная опасность рассматриваемых преступлений выражается в нарушении порядка прохождения военной службы. Однако, по нашему мнению, их общественную- опасность, представляют не сами1 нарушения- военно-служебных отношений, складывающиеся из порядка прохождения военной службы, а те вредные последствия которые наступают либб могут наступить в результате допущенных нарушений. Такой вывод подтверждается и анализом в целом- главы 33 УК, рассматривающей преступления- против военной1 службы-в-подавляющем большинстве случаев-как материальное составы преступлений (например, нарушение правил несения- боевого дежурства (ст. 340 УК)-и др:

Однако нарушения порядка прохождения военной службы образуют преступления против военной службы, лишь в- правонарушениях, обладающих не только общественной- опасностью, но и преду смотренных статьями главы 33 УК. Если отсутствуют правовые- нормы, регламентирующие ту или иную сторону порядка прохождения военной службы, то исключается и ответственность за преступления против.военной службы . И, как справедливо отмечают некоторые авторы, «специфика военно-уголовного законодательства. отражает связь уголовного законодательства с военным строительством, его направленностью на обеспечение боевой, готовности войск уголовно-правовыми средствами, также особым статусом субъектов преступлений против военной службы» :сам во ЯТСЯ К 41

Следовательно, преступления против военном службы-характеризуются специальной уголовной противоправностью т.е: данные преступления определены, только в главе 33 УК, а иные преступления, совершаемые военнослужащими и причиняющие ущерб- интересам военной- службы (например, похищение военного имущества), не относятся.к числу указанных преступлений, а поэтому квалифицируются по другим статьямыУК 8; Специфика преступлений против военной службы заключается также и В том, что все: их диспозиции, no-существу,. являются бланкетными, т.е. отсылают к различным подзаконным актам; (например,. Уставу внутренней службы Вооруженных Сил); что требует анализа-денных-актов.-9.

Виновность представляет собой один ;із. основных признаков преступления (ч. 1 ст. 14 УК) и; предполагает определенное психическое отношение лица к своему поведению и его последствиям, а установление вины является принципом уголовной ответственности за совершенное общественно опасное деяние и наступившие последствия (ст. 5 УК); Умысел или неосторожность, в которых проявляется вина, характеристи преступлений с двумя формами вины, признаки невиновного причинения вреда определены в ст.ст. 24 - 28 УК, применяемых без изъятий и к преступлениям против военной службы.

Наказуемость преступлений против военной службы характеризуется установлением за совершение данных преступлений тех или иных уголовных наказаний и является специфичной, поскольку к военнослужащим применяются не все виды наказании, предусмотренные ст. 44 УК. Кроме того, система наказаний по УК содержит два. вида наказаний, применяемых только к военнослужащим: содержание в дисциплинарной воинской части -для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту, и ограничение по военной службе - для ноепнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Уголовно-правовая характеристика уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

В науке уголовного права к объективным признакам состава преступления традиционно относят два элемента: объект и объективную сторону преступления. пельства по нес Подавляющее число авторов считает, что непосредственным объектом уклонения от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами является установленный порядок прохождения военной службы 5, понятие которого регламентировано в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих» и др. Так, указанными нормативными актами регламентированы вопросы призыва граждан на военную службу, порядок прохождения или несения отдельных ее видов (внутренней, караульной, гарнизонной и т.д.), предоставления отпусков, нахождения на лечении, увольнения и т.п. Именно этот порядок и нарушают военнослужащие, не желающие выполнять взятые на себя обязательства по несению таковой службы .

Вместе с тем, в литературе можно встретить и другое определение непосредственного объекта рассматриваемого состава преступления, под которым понимаются общественные отношения, обеспечивающие выполнение воинской обязанности При Прохождении военной службы мо. Нам представляется, что такое определение также может использоваться, поскольку, именно общественные отношения составляют основу всех общественных явлений.

Следует отметить, что уклонение от исполнения обязанностей-военной службы путем симуляции болезни или иными способами имеет особенность именно в непосредственном объекте, заключающуюся в том, что совершение данного деяния возможно с целью избежать какого-либо отдельного или конкретного вида военной службы. Например, это может быть освобождение от несения караульной службы иля внутреннего наряда. Такое уклонение может относиться как к выполнению общих обязанностей военной-службы в Вооруженных Силах РФ; так и к выполнению служебных обязанностей в воинских частях определенного вида или рода войск, в том числе в составе подразделений, направляемых для участияв боевых операциях

Таким образом, можно сделать вывод, что- непосредственным объектом рассматриваемого состава преступления будет порядок несения конкретного вида или обязанности военной-службы. Любую деятельность человека, в том числе преступную, можно разделить на две составные части: интеллектуально-волевую, заключаюигуюся в принятии определенного решения, осознании путей и средств в достижении намеченной цели, н действенную, связанную.с претворением этого решения в действительность путем конкретного поведения, которую и принято называть объективной стороной. к характер действие обязательно должно быть волевым, т.е. осознанным и имеющим определенную направленность без давления;со стороны.

С объективной стороны для квалификации действий виновного как уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами требуется наличие двух элементов: обмана в целях уклонения от военной службы и постоянное либо временное фактическое уклонение от исполнения этих обязанное]

Способы обмана определены, в диспозиции ст. 339 УК: симуляция болезни, причинение себе какого-либо повреждения, (членовредительство), подлог документов или иной,обман, н согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3" ответственность по ст. 339 УК наступает за уклонение от исполнения обязанностей- военной- службы, совершенное лишь указанными способами. Симуляция болезни или иной обман, не приведшие, к фактическому освобождению- от исполнения обязанностей военной.службы, признаются-покушением на совершение этого преступления.

Следовательно никакие- другие действия военнослужащего не могут подпадать под понятие-данного состава преступления, в. связи с чем, для наиболее полного их раскрытия, необходимо- рассмотреть, эти способы с юридической точки зрения, а при характеристике членовредительства и симуляции болезни следует раскрыть и их. медицинские аспекты, поскольку без этого нельзя дать им юридическую оценку.

Способ совершения преступления — это приемы и методы, которые использовал преступник для совершения преступления . В;Б. Малинин определяет способ совершения преступления как форму, в которой общественно опасные действия, приемы и методы, іспользованньїе преступником для совершения преступления. Все основные составы, предусмотренные действующим уголовным законодательством, различаются главным образом по способу внешнего проявления

Объективная сторона преступления состоит из признаков, характеризующих его с внешней стороны. К ним относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, место,-время,, способ, орудия и средства и обстановка совершения преступления .

Прежде всего; следует отметить, что отличительнойособенностью всех способов: совершения рассматриваемого состава преступления является- тя, что виновные достигают цели освобождения от исполнения обязанностей военной службы, как правило, с разрешения командования, и внешне такое освобождение происходит на законном основании, а на самом делефиктивно и основано на обмане " :

Обязательным признаком объективной стороны уклонения- от исполнения- обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными , способами является- общественно опасное деяние. При- этом М .И. Ковалев иП.Т. Васьковюнределяют уголовно-наказуемое действие как акт внешнего поведения.человека, т.е: активное; сознательное вмешательство в ход событий и явлений, происходящих в окружающем мире, а не внутреннее переживание и не простая совокупность телодвижений ..

Криминологическое исследование личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения обязанностей военной службы путем cиmуjiяtдии болезни или иными способами. Причины и условия, пособствую1цие совершению данного преступления

Преступность представляет собой социально-правовое, исторически изменчивое, негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (мире либо регионе) преступлений, имеющих количественные (состояние и динамика) и качественные (структура и характер) показатели 48.

Вооруженные Силы страны являются частью общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно управленческими и правовыми особенностями, которые положительно или отрицательно отражаются на преступности военнослужащих , что обусловливает деление причин преступности военнослужащих на общесоциальные и специальные, присущие только армейской среде. При этом в условиях обостряющихся социальных противоречий и углубляющихся дезингеграционных процессов происходит резкое снижение престижа и популярности воинского труда, растет число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими всех категорий — от рядового до генерала военнослужащими общеуголовные деяния; в связи с чем прав Н.А. Шулепов. определяя преступность военнослужагцнх как один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан - военнослужащими, проходящими военную службу но призыву или по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерация, других войсках и воинских формированиях страны ZSI.

Преступности военнослужащих присуща относительная, стабильность ее состояния- и уровня. Ежегодно военнослужащими совершается 20 - 30 тысяч преступлений, что составляет от 0, 8 % дс-1, 3 % всей преступности в. стране..Однако в отдельные периоды, связанные с обострением социально-экономических и политических противоречит. дезинтеграционпымн процессами, наблюдался- значительный рост числа: правонарушений и: преступлений военнослужащих.

Это усугублялось поспешным выводом войск из стран. Восточной Европы, в результате чего1 нарушилась взаимосвязь различных родоввойск, что негативно сказалось, на. криминогенной обстановке среди военнослужащих: многие сбежали из армии, другие занялись воровством, . совершали иные преступления. Так, зарегистрированная преступность военнослужащих только в 1991 г. составила 31260, а в 1992 г. (при сокращении численности войск) — 40 315, т.е. за год увеличилась на 29 % 2І2.

Следует отметить, что на преступность военнослужащих существенкае влияние (хотя и опосредованно) оказала и общая криминогенная ситуация в стране: Так, в 1994 г. на фоне сокращения-всей преступности наблюдалось снижение и показателей зарегистрированной преступности военнослужащих, в 1995 - 1996 Ґ.Г., наоборот, - их увеличение.

Уровень преступности в войсках по коэффициенту в-расчете на: человек личного состава обычно вдвое выше коэффициента преступности-в гражданском обществе, что обусловлено рядом специфических воинских криминогенных обстоятельств .

Кроме того; определенными, особенностями обладает и структура преступности, военнослужащих. Так удельный вес преступлений1 против военной службы-колеблется, в. пределах от 50 до. 70-%от общего количества преступлений военнослужащих.. Среди них преобладают (и; имеют тенденцию к. росту)1 преступления- против- порядка прохождения военной службы: ст.ст. 337 - 339 УК, а В структуре общеуголовных преступлении наибольшее распространение получили, посягательства на. собственность, личность, общественный порядок и общественную безопасность .

Некоторыми авторами отмечено, что уклонение от военной- службы является- одним: из наиболее: опасных- видов воинской преступности. В последние годы количество лиц, уклоняющихся- от военной службы, возросло и, как отмечается в литературе, 42.% всех преступлений военнослужащих-это уклонение от военной службы255;

В литературе констатируется; что число лиц,.фактическиі совершивших преступления выявленных-правоохранительными органами; преданных суду и осужденных, проходя через систему правосудия, убывает от стадии к стадии; оставаясь, в.латентной преступности, нераскрытых проступлениях,- в совокупности освобожденных от ответственности по нереабйлитирующим основаниям и даже оправданным.

Поскольку мы проводим криминологическое исследование личности военнослужащего, уклоняющегося от исполнения- обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами, то нас в большей степени интересуют персональные данные лиц, совершивших рассматриваемый состав преступления, которые осуждены военными судами либо в отношении которых уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, а не общие сведения о структуре воинской преступности, так как, например, ее латентную часть установить точно не представляется возможным.