Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Гришин Александр Николаевич

Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города
<
Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города
>




Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1998 202 c. РГБ ОД, 61:00-12/54-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современный крупный город и уличная преступность 10-59

1. Основные социально-экономические характеристики производственной базы и социальной структуры населения крупного города (криминологические аспекты)... 10-21

2. Уличная преступность как криминологическая проблема 22-39

3. Особенности трансформации детерминант преступности применительно к сфере улицы в условиях крупного города 40-59

ГЛАВА II Криминологическая характеристика уличной преступности крупного города 60-120

1. Состояние, структура и динамика уличной преступности 60-79

2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих уличные преступления 80-99

3. Ситуации уличных преступлений. Виктимологические факторы 100-120

ГЛАВА III Профилактика уличной преступности службой милиции общественной безопасности 121-184

1. Организационно-правовое обеспечение профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности 121-150

2. Организационно-тактические вопросы профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города 151-179

3 Оценка эффективности работы службы милиции общественной безопасности и отдельных ее подразделений 180-184

Заключение 185-192

Список литературы 193-198

Приложения 199-

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В системе мер, осуществленных Российским государством по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с правонарушениями стратегическим направлением является профилактика преступлений, в том числе совершаемых на улицах и в других общественных местах.

Уличная преступность1 в криминологической теории рассматривается как часть преступности в целом. Эти преступления занимают заметное место в общей массе преступлений. На улицах и в других общественных местах совершается каждое десятое преступление, кроме того наблюдаются тревожные процессы в ее количественной и качественной динамике. Тем не менее, многие проблемы, связанные с различными аспектами уличной преступности, исследованы совершенно недостаточно. Это относится и к проблеме профилактики преступлений, характеризующихся соответствующими территориальными параметрами (крупный город, улица, общественное место).

Этим, прежде всего, определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Основными целями исследования являются:

выявление факторов детерминации (причин и условий) уличной преступности; ее количественных и качественных параметров с учетом специфики крупного города;

разработка научно-обоснованных рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности, осуществляемой службой милиции общественной безопасности в отношении уличных преступлений.

Постановка указанных целей определила формулирование и содержание настоящего исследования:

- рассмотреть наиболее существенные элементы улицы как сферы жизнедеятельности городского населения, способствующие негативным проявлениям некоторых видов общественных отношений;

1 Термин широко употребляемый как в разговорной речи, так и в официальных документах.

используя статистическую информацию и методы сравнительного анализа результатов социологических исследований городского образа • жизни, выявить и проанализировать ряд криминологически значимых социально-экономических параметров крупного города;

на основе статистических данных правоохранительных органов, экспертного опроса, опроса осужденных за совершение уличных преступлений и т.д.: провести анализ состояния, структуры и динамики уличной преступности за период с 1978 по 1997 год;

- рассмотреть особенности территориального распределения уличной преступности в пределах границ крупного города;

- выявить криминологически значимые особенности лиц, совершающих уличные преступления;

выявить криминологически значимые особенности потерпевших в результате совершения наиболее распространенных уличных преступлений;

выявить наиболее активные криминогенные факторы уличных конфликтных ситуаций, провоцирующие противоправное поведение;

обобщить и проанализировать способы нейтрализации уличных криминогенных ситуаций, используемые сотрудниками подразделений милиции общественной безопасности, рассмотреть эффективность специально-криминологических мер профилактики уличной преступности, выявить обстоятельства, препятствуюпще успешному проведению таких мер;

с учетом результатов криминологического анализа и обобщения практики сформулировать предложения по совершенствованию профилактики уличной преступности, осуществляемой службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, обуславливающие:

- уличную преступность как системное и многоплановое негативное явление в жизни крупных городов;

- общественные отношения, возникающие в процессе

противодействия преступности, обеспечения общественного порядка и безопасности на улицах крупных городов;

- объективные качественные (организационно-структурные) характеристики системы профилактики уличной преступности в крупных городах.

Предметом исследования, являются:

- состояние, структура, динамика и другие криминологические параметры, определяющие количественные и территориальные особенности уличной преступности в крупных городах, а также процесс ее воспроизводства, что предполагает создание информационной основы для существенного повышения эффективности профилактики уличной преступности;

- концепция, организация и тактика специально-криминологической профилактики уличных правонарушений, в том числе преступлений, применительно к деятельности подразделений милиции общественной безопасности.

Научная новизна исследования

Новизна научных положений, сформулированных в диссертационном исследовании, заключается в том, что:

- сформулировано криминологическое понятие улицы, как сферы жизнедеятельности населения крупного города в криминологическом аспекте и на основе этого понятия разработано определение уличной преступности;

- разработана классификация отдельных частей территории крупного города в зависимости от степени пораженности их уличной преступностью;

- впервые проведено комплексное исследование непосредственно уличной преступности в масштабах крупного города;

- разработана классификация ситуаций совершения уличных преступлений в крупных городах;

- проведено комплексное исследование криминологически значимых характеристик участников уличных преступлений и применительно к этой специфике разработаны типологии преступников и жертв;

- исследована деятельность службы милиции общественной безопасности как самостоятельного субъекта профилактики уличной преступности, так и во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями;

- разработаны практические рекомендации по организации и тактике профилактических мероприятий, существенно дополняющих уже используемые органами внутренних дел.

Методология и методика исследования, теоретические основы.

Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания. Широко применялись системные и структурный подходы. В работе использовались сравнительный, типологический и статистический анализ, математические методы обработки анкет и других источников информации (метод главных компонент, корреляционный и кластерный анализ).

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии социологии, социальной психологии, правовой статистики, управления социальными системами, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых-криминологов, представителей смежных наук, в т.ч. применительно к проблемам уличной преступности Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Е. Бафия, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, Л.А. Волошиной, А.А. Габиани, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И.Долговой, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.Л. Максимова, А.Х. Миндагулова, Г.М. Миньковского, И.Б. Михайловской, А.Е. Никифорова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло, ИЛ Портнова, Э.Э. Раски, ДБ. Ривмана, AJ . Сахарова, К Узда, ЮБ. Шаргородского, ДА Шестакова, AM. Яковлева и др.

В работе использованы результаты исследований, специально посвященных криминологическому изучению преступности в крупных городах (РЛ. Абдрахманова, Bit Гладких, М.С. Гуцериева, Г.И. Дударева, МБ. Королевой, Р.С. Могилевского, И.П. Портнова, В.А. Пискаревой, К.Т. Ростова, В.Г. Трапша и др.), выводы и рекомендации, связанные с изучением региональной экономики и политики, демографии, прикладной социологии, непосредственно связанные с современными проблемами российских крупных городов.

Эмпирическая база исследования.

Автором проанализирована статистика уличной преступности по СССР,

России и по городам: Москве, Санкт-Петербургу, Киеву, Нижнему Новгороду, Екатеринбургу и Челябинску в сравнении с преступностью, регистрируемой по линии уголовного розыска за период с 1978 по 1997 г.г. Кроме того, в 1987-1993 годах с соблюдением требований репрезентативности выборочного статистического исследования по специально разработанным программам проведено анкетирование 473 осужденных за уличные преступления в крупных городах, из них 95 человек - несовершеннолетние. Ошибка в репрезентативности выборки в пределах 4%, что по используемым в криминологии методикам обеспечивает высокую достоверность полученной информации1 Анкетирование проводилось в исправительно-трудовых (в настоящее время исправительных) колониях Московской, Ленинградской и Киевской областей и воспитательной колонии для несовершеннолетних Московской области.

В целях выявления особенностей характеристик уличных преступников и потерпевших в результате совершения уличных преступлений в 1988-1997 г.г. изучены 500 уголовных дел в судах первой инстанции в вышеназванных городах. Проведено анкетирование и интервьюирование в качестве экспертов сотрудников различных подразделений органов внутренних дел: оргинспекторского (штабы), УР, участковых, подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (ППГГН), патрульно-постовой службы милиции (ППСМ), вневедомственной охраны, медицинских вытрезвителей, дежурных частей милиции, а также членов ДНД (169 человек). Использован личный опыт работы в территориальных подразделениях органов внутренних дел автора исследования и ряд других источников информации (издания МВД СССР, МВД РФ, периодическая печать и т.д.).

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты конструктивного анализа ряда концепций криминологии применительно к уличной преступности как к части городской.

2. Определение улицы, как сферы жюнедеятельности населения, имеющей свои границы и отличительные особенности; характеристики этих границ и особенностей, непосредственно определяющих улицу как своеобразное "криминогенное поле".

3. Система определений и операционных понятий, раскрывающих суть проблемы, информационно упорядочивающих процесс исследования системы профилактики уличной преступности, сложившейся в крупных городах в настоящее время. 4. Основанная на криминологических исследованиях (1978-1997 г.г.) характеристика особенностей городской уличной преступности, ее причин и условий, характеристика основных процессов воспроизводства уличной преступности, современных ее тенденций и возможного влияния на эти тенденции некоторых субъектов специально-криминологической профилактики.

5. Результаты сравнительного анализа состояния уличной преступности в крупных городах России, а также оценка степени влияния экономических, социально-демографических, градостроительных и других факторов жизнедеятельности крупного города на ее территориальное распространение в его (города) пределах.

6. Основанные на имеющихся в теории криминологии и материалах настоящего исследования:

- система оценочных критериев криминогенных ситуаций наиболее распространенных уличных преступлений в соотношении с особенностями поведения лиц, их совершивших;

- методика оценки степени пораженности уличной преступностью как города в целом, так и отдельных его районов;

- типология уличных преступников;

- типология жертв уличных преступлений;

- характеристика основных факторов, включая виктимологические, влияющих на латентность уличной преступности.

- результаты анализа проблем службы милиции общественной безопасности (СМОБ) в отношении профилактики уличных преступлений, роли и места в профилактической работе муниципальной милиции; анализ организационно-управленческих и тактических проблем работы СМОБ и критерии оценки эффективности профилактики уличной преступности.

7. Разработанные и внедренные автором гибкие тактические схемы несения службы нарядами милиции, варианты и способы реагирования служб милиции, в том числе оперативных, на наиболее опасные уличные преступные проявления. Сформулированы рекомендации по подготовке и специализации ППСМ по видам деятельности в частности - предлагается создать специализированные наряды милиции для профилактики и пресечения наиболее распространенных уличных правонарушений.

8. Основанные на изучении передового опыта профилактики уличных правонарушений в крупных городах практические меры по повышению эффективности этой работы. Практическая значимость исследования; Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке федеральных, региональных и других комплексных программ борьбы с преступностью; целевых программ профилактики уличной преступности в масштабах города или отдельных районов крупного города;

- в разработке конкретных организационно-тактических методик профилактической деятельности службы милиции общественной безопасности;

- в процессе преподавания курса «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные и наиболее значимые для практики положения диссертации были изложены автором в пяти публикациях общим объемом 1.9 п.л. Результаты комплексного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Укрепление законности, усиление прав и законных интересов граждан в правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (Москва, 27-28 мая 1988 г.); «Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях расширения демократии и гласности» (Москва, 1989 г.); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях судебно-правовой реформы» (Москва, 1989г.); «Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства» (Санкт-Петербург, 1995 г.); Международной практической конференции «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998г.)

Основные разработки соискателя вошли также в программу борьбы с преступностью в г. Москве «Прогресс - 95».

Основные социально-экономические характеристики производственной базы и социальной структуры населения крупного города (криминологические аспекты)...

Город представляет собой исторически сложившуюся в процессе разделения труда и видоизменяющуюся социально-территориальную общность людей. "Разделение труда... приводит прежде всего, к отделению промышленного и земледельческого труда и тем самым к отделению городов от деревни...". К этому времени можно отнести и зарождение уличной преступности как разновидности городской.

Для исследования этой криминологической проблемы с современных позиций был выделен особый уровень рассмотрения городской социальной среды, связанной с понятием "сфера улицы крупного города". Достаточно близкий к субъектам жизнедеятельности, индивидуальным и групповым проявлениям, усилиям по организации этой жизнедеятельности и т.д. В тоже время этот уровень был обобщен настолько, что все эти организационные формы оказались доступными для изучения.

При исследовании уличной преступности сфера улицы понимается как способ организации членами общества своего социального опыта в условиях городской улицы, т.е. деятельности, поведения, общения, определяемой как объективными условиями существования людей, так и их собственным осознаваемым выбором. При таком подходе предметом исследования могут быть способы организации человеческой деятельности применительно к сфере улицы в условиях крупного города на групповом и индивидуальном уровнях в проблемной ситуации и объективные основания, принципы такой организации.

Отмеченный рост городского населения в России происходит преимущественно за счет миграции сельского населения и, частично, беженцев. Несмотря на принимаемые меры по сдерживанию этого процесса урбанизация продолжается объективно. Сейчас в России 20 городов, в которых численность постоянно проживающего населения превышает 1 млн. человек1. "Анализ переписей населения нашей страны показывает, что города неуклонно укрупняются. При этом большие города растут значительно быстрее малых и средних"2.

В городах образуются несколько взаимосвязанных сфер общественной жизни: производственно-техническая, экономическая, социальная, политическая, культурная, досуговая, бытовая и т.п. Содержание данного исследования связано в основном с непроизводственной сферой жизни крупного города. Комплекс явлений, обуславливающих криминогенность улицы, охватывает значительную часть объективных и субъективных условий в рамках сферы городской среды. Это диссонанс между современными потребностями отдельных лиц и наличными средствами их удовлетворения. Недостаточность социально-позитивных возможностей для нормального удовлетворения жизненных потребностей вызывает примитивные, а в некоторых случаях социально опасные способы времяпрепровождения. Распространенные в житейской практике некоторых социальных групп способы проведения свободного времени, такие как бесцельное "шатание" по улицам в компании приятелей, "беспричинные" скандалы во дворах и в подъездах, выпивки со случайными лицами в местах, где это запрещено, азартные игры и т.д. часто формируют определенные нормы поведения и даже черты личности, характерные для части уличных преступников.

Анализ производственной сферы показал рост усложняющихся форм производства. Возникла ситуация в этой сфере, когда задаваемые современной наукой степени взаимозависимости и согласованности операций не всегда оказываются соразмерными возможностям людей. Эта проблема нашла свое отражение в повышенном внимании к человеческому фактору, в сфере производства и в экономике.

Крупные города, являясь сосредоточением производительных сил страны, сконцентрировали в себе в настоящее время большую часть материально-технического и трудового потенциала. В них расположено свыше 3/4 основных фондов народного хозяйства, большая часть промышленных предприятий, организаций научного профиля, высших и средних учебных заведений.

Наибольшая доля занятости (60, 4%) приходится на основные отрасли материального производства - промышленность, строительство, транспорт. В целом по народному хозяйству страны доля занятости в этих отраслях составила в 1970 году 46, 0%, а из числа не городского населения - 20, 1% . Это соотношение сохраняется и к концу 90-х годов. Такое соотношение говорит о значительной концентрации занятого городского населения в сфере промышленности и строительства и одновременно свидетельствует о том, что в промышленности достаточно велика доля работающих из числа жителей сельской местности, что связано с ростом маятниковой миграции сельского населения, работающего на промышленных предприятиях ближайших городов.

Уличная преступность как криминологическая проблема

В научной литературе, практической деятельности правоохранительных органов, документах органов государственной власти употребляется термин -«уличная преступность». В послании президента, в частности, говорится: -"Вторая задача - победить уличную преступность, напрямую угрожающую гражданам страны".1 Просматривается смысловая связь этого термина с понятиями "общественный порядок", "правопорядок", "общественная безопасность" и т.п. В отчетах МВД РФ выделяют преступность в общественных местах и, как самостоятельный вид преступности - уличную преступность.

При этом данный термин употребляется как что-то само собой разумеющееся или очевидное. Но нигде не дается определение уличной преступности поскольку его попросту не существует, как раз ввиду очевидности явления.

Разработка самого понятия "уличная преступность" имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Действовавшая совместная инструкция МВД СССР и Прокуратуры СССР № 98 от 28 ноября 1986 года «О порядке заполнения и представления документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших» и развивающее ее Указание Генерального прокурора СССР и Министра внутренних дел СССР № 91/11 от 19 ноября 1987 года «О введении нового критерия оценки раскрытого преступления и внесении изменений в Инструкцию о едином учете преступлений)) содержала общие указания, какие преступления относить к уличным, без определения понятия уличного преступления. Тем самым усложнилось заполнение статистических документов. Так, в Указании № 91/11 (стр. 16) говорилось, что к уличным относятся все преступления, совершенные при непосредственном доступе с улицы, в т.ч., например, квартирные кражи, если вор проник с улицы через форточку и т.п. В то же время не относятся, согласно этому указанию, к уличным преступлениям - незаконное ношение оружия, мошенничество, длящиеся преступления, завершенные (оконченные) на улице, а также дорожно-транспортные преступления. До 1987 года в течение 3-4 лет к уличным относили преступления по признаку места совершения, но часто отождествляли с преступлениями в общественных местах. В ряде крупных городов до 1984 года уличная преступность отдельно не выделялась в сводках по городу, а в районах учитывалась как «показатель» работы патрульно-постовой службы милиции и в каждом районе по собственным критериям. Вышеуказанные документы МВД СССР разработаны с целью упорядочения единообразного учета, в т.ч. и уличной преступности, однако выделение отличительных черт, уличных преступлений без разработки самого понятия уличной преступности в целом оказалась не совсем удачным.

В дальнейшем в Указании Генеральной прокуратуры и МВД РФ от 05.11.96 г. № 65 /20-1 и 1/ 18430 были учтены предложения автора данного исследования и внесены изменения в раздел "дополнительная характеристика преступления" (п.28 карточки формы № 2).

Уличная преступность, как предмет научного исследования, полностью охватывается рамками криминологии поскольку: - как проблема она является следствием общесоциальных причин и условий, способствующих совершению преступлений, но для уличной преступности вместе с причинным комплексом существует и свой специфический; - непосредственно связана и также является частью уголовно-правовых и криминологических проблем; - она является составной частью общеуголовной преступности; - само явление и понятие уличной преступности и ее причин не выходит за рамки сложившейся теории криминологии; - профилактика уличной преступности является составной частью профилактики общей преступности, но с учетом особенностей объекта исследования;

Понятие улицы как особой сферы жизнедеятельности и общения людей, функционирования общества, в целом разработано не достаточно. Так, Большая Советская энциклопедия дает следующее определение улицы: "... территория в пределах населенного пункта, предназначенная главным образом для движения транспорта и пешеходов и расположенная между рядами застройки... включает в себя проезжую часть, тротуары, зеленые насаждения и элементы благоустройства (фонари, ограды...)"1 Словарь русского языка обобщает: "...место под открытым небом. Среда, лишенная культурного воздействия семьи, общества".2 Последнее определение связано с социальным смыслом понятия, но оно представляется спорным, т.к. влияние общества объективно присутствует в различных формах на улицах городов (застройка, технические элементы, социальный контроль и т.д.).

Состояние, структура и динамика уличной преступности

Исследование уличной преступности происходило по следующим городам: Москва, Санкт-Петербург, Киев. Кроме этого была исследована многолетняя статистика, имеющаяся в МВД РФ по городам Нижнему Новгороду, Екатеринбургу и Челябинску с целью уточнения и дополнительной проверки некоторых гипотез исследования. В процессе исследования также были изучены отчеты ГУ ООП МВД СССР, ГУ МОБ МВД РФ, отчеты УМОБ (УООП) крупных городов и районов этих городов за период с 1978 по 1997 г.г. (Структурные подразделения службы охраны общественного порядка за это время несколько раз реорганизовывались, но основные функции остались прежними).

Были использованы статистические отчетные документы отделов юстиции городских администраций вышеуказанных городов, городских прокуратур, архивные материалы районных народных судов указанных городов за последние 15-20 лет, в основном архивные уголовные дела по фактам совершенных уличных преступлений (изучено около пятисот архивных уголовных дел).

Было проведено анкетирование пятисот осужденных за совершение уличных преступлений в колониях Московской, Ленинградской и Киевской областей, а также около 100 человек в детской воспитательной колонии Подмосковья. Активно использовались материалы специальных изданий и средств массовой информации.

Обязательным условием получения объективных выводов о качественных характеристиках уличной преступности является достаточно репрезентативная криминологическая статистика. В качестве носителей таких данных были использованы карточки на зарегистрированное преступление -Форма 1.1, которые были введены инструкцией МВД СССР «О едином учете преступлений» № 249 от 30 декабря 1965 года и использовались до 1987 года. "Неудобство" карточек для практических работников и применительно к теме исследования заключалось в том, что непосредственно уличные преступления в ней не выделялись. Выборка в процессе исследования велась по подразделу карточки - "место совершения преступления". Согласно вышеуказанной инструкции к уличным преступлениям относились, например, такие, как квартирная кража, если вор проник в квартиру с улицы через форточку. Были выявлены и другие источники. В результате проведенной работы автором был обоснован, предложен и принят МВД СССР новый вариант пункта №20 учетной карточки формы 1.1, использующийся по основным позициям до настоящего времени1. Основным отличием нового варианта является то, что на основании разработанного базового определения, уличного преступления был введен в пункт 20 раздел "преступления, совершаемые в общественных местах" подраздел "уличные преступления" с предметным перечнем мест, при совершении преступлений на которых эти преступления однозначно регистрируются как уличные, что в свою очередь позволило выделить характерные условия и ситуации совершения непосредственно уличных преступлений.

Уличная преступность как и общая преступность характеризуется в основном следующими показателями: состоянием, структурой и динамикой, а также коэффициентами или индексами преступности (количество совершенных преступлений и лиц их совершивших, на 10.000 или 100.000 человек населения).

Состояние уличной преступности можно представить в виде совокушюсти.следующих характеристик: количество совершенных преступлений за определенный период на конкретной территории (с возможным учетом уровня латентности); количество зарегистрированных преступлений на данной территории; удельный вес уличной преступности (в статистике по линии УР); коэффициент преступности по лицам и по количеству уличных преступлений (на 10.000 или 100.000 жителей); число лиц, совершивших уличные преступления; уровень (коэффициент) латентности на конкретной территории; материальный ущерб, причиняемый уличной преступностью. Между этими характеристиками существует связь и функциональная зависимость одного показателя от другого или между группами параметров. Подробнее эти вопросы в данной работе рассматриваются при описании структуры и динамики уличной преступности.

Состояние уличной преступности на протяжении длительного времени характеризуется как неблагополучное. В последние годы наблюдается как рост абсолютного числа уличных преступлений, так и рост удельного веса уличных преступлений в числе зарегистрированных по линии УР по России.

Организационно-правовое обеспечение профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности

Предупреждение преступности представляет собой комплекс социально-экономических, организационных, тактических и других мероприятий, направленных на нейтрализацию криминогенных факторов. Система профилактики состоит из субъектов, осуществляющих эту работу, объектов на которые направлены предупредительные меры и самих мер профилактического воздействия.

В теории и на практике выделяют три основных уровня профилактики: общесоциальный, включающий в себя деятельность государственных институтов, для которых эта функция не является профессиональной. Успех в этом направлении определяется социально-экономической политикой, проводимой государством;

- специально-криминологический - это предметное воздействие на отдельные виды или группы преступлений (например экономическую, насильственную, уличную и т.д.) Существенное снижение уровня воздействия или нейтрализация комплекса специфических причин и условий осуществляется специальными субъектами на профессиональном уровне; индивидуальный уровень - это деятельность в отношении отдельных лиц, совершивших или могущих совершить преступления. Индивидуальная профилактика включает в себя до семи этапов .

Специально-криминологическая профилактика осуществляется на основе межведомственных к, ведомственных программ (например Федеральная программа РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994-1997 г.г.), при этом успех профилактической работы зависит от планов экономического и социального развития государства, их соотнесения с программами борьбы с преступностью.

Специально-криминологические функции относятся к ведению прежде всего правоохранительных органов. Максимально возможное влияние на сдерживание уличной преступности в этом плане оказывают органы МВД в лице службы милиции общественной безопасности, состоящей в свою очередь из целого ряда подразделений и структур.

На настоящий момент отсутствует самостоятельная законодательная база в области профилактики правонарушений, что в большей степени отражается на функциях общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Основные положения, касающиеся профилактической деятельности органов внутренних дел содержатся в конституции РФ (глава 2), Законе о милиции (ст.2, 8-Ю), Положении о милиции общественной безопасности (местной милиции) и ряде ведомственных приказов, наставлений и инструкций (например, "Наставление о деятельности служб и подразделений органов внутренних дел по предупреждению преступлений", утвержденное приказом МВД РФ № 390 от 6 августа 1993 года).

Вышеуказанные документы последовательно уточняют объекты предупредительной деятельности органов внутренних дел. В частности к ним относятся: - причины и условия, способствующие совершению конкретных преступлений или облегчающие их совершение; - юридические лица и граждане, в отношении которых милицией принимаются меры по обеспечению соблюдения ими установленных законом ограничений, правил, нормативов; - ряд физических лиц с устойчивым противоправным поведением, попавших в поле зрения милиции и т.д. По объему профилактстческих задач службу милиции общественной безопасности можно разделить на три группы подразделений:

1. службы и подразделения, для которых профилактика является основным видом деятельности (подразделения профилактики правонарушений несовершеннолетних, отделения профилактики медицинских вытрезвителей...);

2. службы и подразделения совмещающие профилактическую работу с основным профилем работы (ГИБДД, вневедомственная охрана...);

3. координирующие, вспомогательные и обеспечивающие подразделения (штабы, информационно-аналитические подразделения, комплектующие службы...).

Если стратегические направления работы заложены в нормативных актах высших инстанций, то тактика деятельности разрабатывается конкретными подразделениями самостоятельно.

В частности к элементам организационно-тактического обеспечения профилактики уличной преступности относится работа по планированию (текущему и перспективному) профилактических мероприятий.

Разработка планов по профилактике уличных правонарушений состоит из трех взаимосвязанных этапов:

1 - определение задач на конкретный период времени для определенной городской территории;

2 - разработка и координация программ мероприятий в целях более эффективной нейтрализации причин и условий способствующих совершению уличных преступлений;

3 - расчет и распределение сил и средств по выполнению конкретных программ или отдельных мероприятий на определенной территории в установленные сроки.