Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Косевич Николай Рудольфович

Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе
<
Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе
>




Косевич Николай Рудольфович. Профилактика преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2001 213 c. РГБ ОД, 61:02-12/759-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава І. Преступность несовершеннолетних в малых и

средних городах 13

1.1. Некоторые правовые меры борьбы с преступностью

несовершеннолетних в годы советской власти 13

1.2. Особенности преступности несовершеннолетних

в малых и средних городах 31

1.3. Причины преступности несовершеннолетних

в малых и средних городах 77

1.4. Микросреда несовершеннолетних преступников

в малых и средних городах 92

Глава 2. Основные направления профилактики

правонарушений в малых и средних городах 133

  1. Понятие и классификация профилактических мер 133

  2. Объекты профилактического воздействия и формы

его реализации 149

2.3. Субъекты профилактической деятельности в

малых и средних городах 169

Заключение 193

Список литературы, использованной при написании

диссертации 202

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наша страна переживает один из самых сложных, во многом болезненный, но вместе с тем и один из самых динамичных периодов своей истории. Осуществленные в Российской Федерации преобразования связаны с изменениями в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, формированием у ее граждан новых ценностных установок и ориентации. Как и практически во всех странах, где происходит смена общественно-экономической формации, процесс этот порождает целый ряд неблагоприятных последствий социального плана: падение уровня промышленного производства, безработица в ряде регионов, понижение уровня жизни значительных слоев населения, что, как правило, сопровождается обострением общественно-политических противоречий, многократным ростом преступлений и иных правонарушений. Кризисные явления в социальной, экономической и политической сферах нашего общества особенно неблагополучно сказались на состоянии преступности несовершеннолетних'.

Несовершеннолетние уже давно превратились в криминально активную часть населения России. Темпы роста подростковой преступности в несколько раз опережают аналогичные данные по всей преступности в целом". Прирост числа зарегистрированных несовершеннолетних, совершивших преступления в целом по России только за период 1991— 1995 годов, составил 43%3.

Очевидно, что сложившаяся ситуация с преступностью несовершеннолетних, ее тенденции в ближайшей перспективе будут в значительной мере определять криминогенную картину в России4. Многие преступления совершаются ими в малых и средних городах. Указанная

1 См.: Криминология: Учебник лля юрилически\ kv ти.' Пол ре.і. проф. Л. И. Долговой. VI.. 1997. С. (S98—699. ' См.: Бланкон . 1 С. и лр. Профилактика пр.шпилрл шепни неенл'.-ршешюлстнич: пбъелшшп. \сипая. М.. 19% С 5.

См.. Крюкова I! И Преетлпностъ несовершении іеіннч в России, ее причины и пути прсололемии: Дна:. ... докт. юрил наук. VI . 1997. С. .VI. '

См.. Ранение кп.иаии Министерства кнуїренішч лс\: Российский Фелер'-шии иг I июли 19\>К і. .<() еостинии и мерах enucpijicHCiшш:шин лопелі.пости upmiinis ьіі\ фепиич лет но профилактике, рискрыгию и раїсле мнению преступлении тхоисршениолстнич».

проблема актуальна и для Московской области, где количество несовершеннолетних, доставленных в ОВД за совершение преступлений, в 2000 году составило 5805 человек (прирост по сравнению с 1996 г. составил 317%).

Актуальность данной темы состоит еще и в том, что количество малых и средних городов в Московской области составляет 81,3% от общего количества городских поселений. Такое же соотношение и во многих других республиках, краях, областях. В целом по России количество малых и средних городов составляет 83,1%" от общего числа городов. Такое процентное соотношение малых и средних городов в общем числе городских поселений Российской Федерации позволяет условно считать Московскую область уменьшенной копией России по данному показателю. Всего в Московской области 14 крупных городов, 24 средних города и 37 малых городов, что составляет 8,6% от общего числа крупных городов России, 13,8% от числа средних городов по России в целом, 5,8% от числа малых городов в целом по России или, если учесть, что 87% малых городов Московской области составляют города с населением 20—49,9 тыс. чел., то по этому показателю численности населения — 10,2% от числа малых городов в целом по России. С учетом изложенного, диссертационное исследование проводилось в малых и средних городах Московской области. При написании диссертации автор использовал свой опыт практической работы в ОВД г. Долгопрудного Московской области в 1994—1999 гг., который относится к средним городам. В настоящее время автор работает преподавателем правовых дисциплин в вузе, готовящем педагогические кадры (в том числе и по специальности «Социальная педагогика») для г. Москвы и Московской области, что также предопределило выбор темы и регион диссертационного исследования.

Правоохранительная система России оказалась во многом не готова к работе в новых условиях. Многие проверенные временем подходы к

[ См. Сшшалыю-шишмическпе половине три юн и р;іііі>ноп Мчиш некой области: Стат. Сб. М.. I.W6, С- -1()--4().

"См КкХИЙиКИЙ С'ШиигИЧеСКИЙ 12ЖС! П.ІІІИК ( 1.ІІ СІЇ. М . \Чч1) С. 64,

5 решению проблем борьбы с преступностью оказались утраченными. Фактически прекратила свое существование система социальной профилактики правонарушений, в особенности правонарушений несовершеннолетних1, а с ней и такое важное направление, как взаимодействие между собой всех субъектов профилактической деятельности, хотя еще более 200 лет назад было сформулировано положение о том, что лучше предупредить преступление, чем быть вынужденным наказывать за него.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г.) закрепил общие положения организации профилактики правонарушений несовершеннолетних, наметил направления совершенствования правового обеспечения этой деятельности.

В криминологии вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю. М, Болдырев Е. В., Ветров Н. И., Долгова А. И., Ермаков В. Д., Миньковский Г. М., Панкратов В. В., Ревин В. П., Сахаров А. Б., Фокин В. М, Хохряков Г. Ф., Яковлева Н. Г. и др.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса Аванесова Г. А., Бабаева М. М., Бородина С. В., Вицина С. Е., Гальперина И. М., Герцензона А. А., Горяинова К. К., Дашкова Г. В., Забрянского Г. И., Звирбуль В. К., Игошева К. Е., Карпеца И. И., Когана В. М., Коробейникова Б. В., Кудрявцева В. Н., Кузнецовой Н. Ф., Лунеева В. В., Михлина А. С, Овчинского В. С, Остроумова С. С, Побегайло Э. Ф., Пономарева П. Г., Стручкова Н. А., Шмарова И. В., Эминова В. Е., Яковлева А. М и др.

Психологические и педагогические проблемы правонарушающего поведения несовершеннолетних исследовались Алемаскиным М. А.,

См.; Криминология: Учебник д,ім іорімичсскич bv пні/ Пил p^ і проф. Л. И. Долі оной. М., 1997. С. 701.

6 Блонским П. П., Выготским Л. С, Ефремовой Г. X., Зюбиным Л. М, Леонтьевым А. Н., Пирожковым В, Ф., Ратиновым А. Р., Угрехелидзе М. Г.

и др.

И, тем не менее, следует отметить, что в последние годы в криминологической литературе не все аспекты данной проблемы освещены в достаточной мере. Основные труды ученых посвящены проблематике преступлений несовершеннолетних в крупных и сверхкрупных городах. Есть работа Овчинского С С. и Царева А. И. Предупреждение преступности в средних и малых городах (М.: ВНИИ МВД СССР, 1975) посвященная преступности в целом, и это издание не могло, конечно, учесть все изменения, произошедшие за 25 лет в экономической, социальной, идеологической и политической сферах, и во многом не отвечает нынешним реалиям.

Перечисленные обстоятельства предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы и они отражают степень ее научной новизны и практическуюдначимость.

Объектом исследования являлась преступность несовершеннолетних и ее причины в малых и средних городах. Предмет исследования -использование уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на эту преступность, повышение эффективности ее профилактики в малом и среднем городе.

Целью диссертационного исследования являлась разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности различных субъектов профилактики малых и средних городов по предупреждению преступности несовершеннолетних на основе анализа и оценки ее состояния, динамики и структуры в таких городах, личности преступника.

В процессе исследования были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

— выявление криминологических особенностей преступлений
несовершеннолетних в малом городе и среднем городе;

— криминологический анализ основных показателей преступности
несовершеннолетних в малом и среднем городе;

— изучение криминологически значимых свойств личности
несовершеннолетнего преступника в малом и среднем городе;

— исследование микросреды несовершеннолетнего преступника в малом
городе и среднем городе;

— познание особенностей сферы малого и среднего города в аспекте
причинного комплекса преступлений несовершеннолетних;

— изучение объектов профилактического воздействия в малом и среднем
городе и подготовка рекомендаций по формам его реализации;

—- изучение состояния и перспектив развития системы предупреждения преступности несовершеннолетних в малом и среднем городе и подготовка соответствующих предложений субъектам профилактики.

Методологическая база исследования. Работа выполнена с позиций системного подхода к исследованию социально-правовых объектов. В ходе исследование использовались такие частные методы научного познания, как социологический, статистический, историко-правовой сравнительно-правовой и другие.

Автором проанализированы основные правовые акты, регулирующие
правовое положение и компетенцию субъектов профилактики
преступлений несовершеннолетних. Изучена соответствующая

диссертационному исследованию литература по криминологии, философии,
теории государства и права, административному, уголовному, семейному,
трудовому праву. Изучались управленческие, методические и
аналитические документы МВД России и других государственных и
негосударственных органов, занимающихся профилактикой

правонарушений несовершеннолетних. Проводился контент-анализ

публикаций в средствах массовой информации по проблематике диссертационного исследования.

В, диссертационном исследовании проводился групповой анкетный опрос. Правильность формулировок вопросов была проверена в ходе пробного («пилотажного») опроса, в результате которого в текст опросника были внесены коррективы. Совокупность лиц подлежащих опросу была определена из числа участковых инспекторов милиции, сотрудников ПДН, уголовного розыска и следствия ОВД малых и средних городов Московской области, занимающихся преступностью несовершеннолетних, так как из всех субъектов профилактики органы внутренних дел наиболее полно и многогранно занимаются указанной проблематикой. Поскольку опросить предполагалось более 500 человек, был применен выборочный метод опроса.1 Опрос проводился в малых и средних городах 6 районов Московской области: Балашихинском (Железнодорожный, Реутов), Дмитровском (Яхрома, Дмитров), Ленинском (Видное), Мытищинском (Долгопрудный, Лобня), Ногинском (Электроугли), Подольском (Троицк, Щербинка, Климовск). Суммарно в этих районах проживает 24% жителей рассматриваемой категории городов. В указанных районах представлены Изучаемые города с численность жителей от нижней до верхней границы рассматриваемой категории людности. Также учитывалось, что в число этих районов входили, по информации ГУВД Московской области, как относительно благополучные, так и относительно неблагополучные районы с точки зрения преступности несовершеннолетних. Число опрошенных сотрудников составило 161 человек. Для уточнения результатов опроса, из числа наиболее квалифицированных (по мнению рекомендовавших их руководителей подразделений) сотрудников ПДН, уголовного розыска и следствия, длительное время занимающихся борьбой с преступностью несовершеннолетних в малых и средних городах, обладающими необходимым профессионализмом и хорошо знакомыми с изучаемой

^-м.: Кричино.іогнн/Ці>;і ред. П Ф К\ іііі/п.жіій І М Мшп.шнскоіо. М . IW4. С. 49.

проблематикой, была составлена группа экспертов, численностью 40 человек. В результате своей профессиональной деятельности у них выработался собственный взгляд на проблему, который у большинства из них совпадал. В ходе обсуждения появлялись нетрадиционные подходы к анализу предложенных проблем, высказывались оригинальные взгляды и суждения, часть из которых нашли свое применение в диссертационном исследовании. Ответы на вопросы опросника дали примерно те же результаты, что и у основной группы с незначительными отклонениями, что позволило их рассматривать совместно. Результаты опроса представлены в диссертационном исследовании.

В ходе работы над диссертацией анализировались документы, имеющиеся как на местах, (в том числе, комиссий по делам несовершеннолетних) так и в УОДУУМ и ПДН ГУВД Московской области. Изучались и оценивались статистические данные о преступности несовершеннолетних в Московской области, а также иные материалы, имеющие отношение к исследуемым проблемам.

Научная новизна исследования обусловлена прежде всего тем, что это фактически первое монографическое исследование, посвященное профилактике преступлений несовершеннолетних в малом и среднем городе в современных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структура преступности несовершеннолетних малых и средних городов отличается от структуры крупных и сверхкрупных городов тем, что там наблюдается: а) меньший удельный вес убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, хотя в последнее время наблюдается рост преступлений, совершенных с особой жестокостью; б) больший удельный вес хулиганства, но, вместе с тем, меньший удельный вес хулиганских проявлений таких групп несовершеннолетних, как «металлисты», «панки», «рокеры», спортивные «фанаты»; в) меньший удельный вес изнасилований; г)

меньшее распространение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

2*. Значительный рост удельного веса несовершеннолетних, совершивших преступления, среди 14—15-летних, жителей малых и средних городов; процессы криминализации начинают интенсивно протекать в возрастной группе 10 —13 лет.

3. Время совершения основного числа преступлений
несовершеннолетними в малых и средних городах 18—22 часа (вечернее),
тогда как по статистике в других категориях городов — после 22 часов
(ночное).

4. Время существования преступных групп несовершеннолетних в
малых и средних городах в основной своей массе более 6 месяцев, тогда как
в других категориях городов - до 3 месяцев. Отличительной особенностью
этих групп является их ярко выраженный территориальный характер: место
образования и действий — микрорайон проживания.

5. Криминогенные последствия происходящих в обществе социальных
процессов в малых и средних городах в основном носят отсроченный
характер- Сегодняшний уровень, состояние и динамика преступности
несовершеннолетних — во многом итог того, что формировало личность
каждого несовершеннолетнего преступника на протяжении длительного
периода времени: от момента рождения до момента совершения
преступления.

6. Преобразования, произошедшие в стране в 90-х годах, вызвали
целый ряд негативных социальных процессов демографического и
экономического характера, особенно сильно сказавшихся в малых и
средних городах, существенно ослабивших родительскую семью как
социальный институт, ранее наиболее последовательно защищавший жизнь
и здоровье детей и подростков, обеспечивавший их интеллектуальное и
нравственное развитие, охрану прав и законных интересов.

  1. При современных условиях и принципах организации практически ни один из государственных или общественных институтов, ответственных вместе с семьей за воспитание, не в состоянии всеобъемлюще восполнить все то, что недополучают несовершеннолетние для своего нравственного развития в родительской семье. Поэтому основное внимание должно уделяться выработке и последовательному проведению в жизнь органами государственной и исполнительной власти социальной политики по укреплению семьи, оказанию ей всесторонней помощи в воспитании детей.

  2. Общеобразовательная школа как социальный институт воспитания детей и подростков в настоящее время переживает кризис, особенно заметный в малых и средних городах, который проявляется в разрушении прежней структуры воспитания, особенно идеологического, организационном и кадровом обеспечении. Разнообразие типов общеобразовательных школ, их коммерциализация усилили социальное расслоение, внесли элемент социальной напряженности в среду подрастающего поколения, увеличили социальную конфликтность и усилили стимулы асоциальной, противоправной мотивации поведения детей и подростков.

  3. Возрождение и развитие на новой основе системы социальной профилактики не должно сводиться только к принятию решений федеральных властей. Основная работа должна вестись на региональном уровне и учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические, национальные и иные особенности. Главная роль при этом должна отводиться местному самоуправлению. Для чего в Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г.) необходимо внести изменения, предусматривающие ответственность руководства местного самоуправления за деятельность субъектов профилактики

преступлений несовершеннолетних, входящих в органы местного самоуправления.

10. Основную тяжесть работы по целенаправленному предупреждению правонарушений несовершеннолетних должны взять на себя создаваемые в районах, городах социальные службы помощи и защиты прав детей и подростков. Они могли бы постепенно, по мере создания необходимых предпосылок для этого, освободить от выполнения этих функций органы внутренних дел.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в нормотворческой практике, практической деятельности субъектов профилактики, а также в научно-исследовательской работе и учебном процессе.

Основные выводы, полученные автором в процессе исследования, апробированы в научно-исследовательской работе и учебном процессе Гуманитарного педагогического института Московского комитета образования, внедрены в правоприменительную практику ГУВД Московской области, опубликованы в трех научных трудах соискателя.

Структура и объем диссертации определены исходя из целей и задач исследования. Работа выполнена на 201 странице машинописного текста без учета библиографии и состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения. Список литературы, использованной при написании диссертации, включает 221 источник.