Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Умаров Хайем Амиршоевич

Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>




Умаров Хайем Амиршоевич. Противодействие коррупции в Республике Таджикистан: уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Умаров Хайем Амиршоевич; [Место защиты: Академия управления МВД РФ].- Москва, 2008.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Понятие, сущность, генезис коррупции и противодействие ей .

.1 Понятие и сущность коррупции 15-37

.2 История борьбы с коррупцией в Таджикистане и противодействие ей на современном этапе развития общества 38-63

Глава 2. Уголовно-правовые аспекты противодействия коррупции в Республике Таджикистан .

.1 Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Таджикистан 64-83

.2 Некоторые проблемы квалификации отдельных служебных преступлений по УК Республики Таджикистан 84-93

.3 Проблемы совершенствования законодательства и практики его применения в сфере противодействия коррупционным преступлениям 94-106

Глава 3. Криминологические аспекты противодействия коррупции в Республике Таджикистан .

.1 Криминологическая характеристика коррупционной преступности в Республике Таджикистан, ее детерминанты 107-127

.2 Криминологическая характеристика личности коррупционера и корруптера в Таджикистане 128-140

.3 Меры предупреждения коррупции в Республике Таджикистан 141-159

Заключение 160-164

Библиография 165-179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в современном Таджикистане социально-экономические и политические преобразования и реформы оказали влияние не только на все сферы жизни таджикского общества, но и изменили сам механизм государственного управления, правовую систему, что сказалось на мировоззрении населения. В то же время эти преобразования обострили уже назревшие в обществе проблемы, одной из которых является коррупция.

Коррупция и все, что с ней связано, вызывает серьёзную озабоченность не только в независимом Таджикистане, но и во всем мировом сообществе. Связано это с тем, что коррупция является не только национальным, но и интернациональным феноменом, формы проявления которого во многом зависят от менталитета нации, который находит свое отражение в действующем законодательстве.

Применительно к Таджикистану радикальные социально-экономические и политические реформы, начавшиеся после распада СССР и произошедшая затем гражданская война, обусловили возникновение и воздействие на все сферы общественной жизни негативных экономических, социально-политических, правовых и ряда иных факторов, детерминирующих коррупцию. Издержки и просчеты, допущенные в ходе отмеченных реформ, ослабление государственного и общественного контроля за деятельностью должностных лиц и служащих органов государственной власти и управления, превратили потенциальную угрозу коррумпированности многих сфер государственной деятельности и форм общественной жизни в реальность.

Сегодня становится все более очевидным, что содержание коррупции не исчерпывается взяточничеством только государственных служащих, а включает в себя различные формы эксплуатации служебного статуса как ими, так и служащими коммерческих и других организаций,

4 действующих вопреки интересам службы в личных или узкогрупповых интересах.

Подобная ситуация вызывает обоснованную обеспокоенность граждан Республики Таджикистан, которым очень сложно в условиях существующей социально-экономической нестабильности, при постоянном росте цен и имеющейся безработице осуществлять в процессе повседневной жизни реализацию своих прав и законных интересов, а тем более добиваться их восстановления в случае нарушения. Отмеченная выше ситуация свидетельствует о том, что коррупция — явление весьма опасное для любого государства, поскольку:

- она связана с совершением опасных для национальной
государственности должностных и служебных преступлений,
ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством
(взяточничество, подкупы, злоупотребления, завуалированные хищения и
т.п.);

- в государстве, где и так существует неравенство различных слоев
населения, совершение чиновниками и государственными деятелями
коррупционных преступлений дискредитирует саму идею демократии,
подрывает и расшатывает авторитет государственной власти, отсутствие
которого может привести к социальному взрыву, что и произошло в
некоторых странах СНГ (Грузия, Кыргызская Республика, Республика
Узбекистан, Украина);

- в случае непринятия мер против коррупции она становится
«регулятором» общественных отношений, угрожая тем самым
конституционному строю государства;

- отрицательно влияя на авторитет государства на мировой арене,
коррупция ухудшает инвестиционный климат, который особенно нужен
экономически развивающимся новым независимым государствам;

Сказанное вызывает необходимость совершенствования существующей правовой базы, в том числе и действующего

5 законодательства, связанного с проблемами противодействия коррупции в Республике Таджикистан. Однако, чтобы эти изменения в полной мере соответствовали реально складывающейся обстановке и замысел законодателя воплотился в жизнь, необходимо выявление и изучение существа коррупции, как негативного социально-правового явления, ее детерминантов, без устранения которых эффективное разрешение стоящей перед обществом проблемы невозможно. Для этого также требуется проанализировать опыт борьбы с коррупцией зарубежных стран ш только затем определить основные направления дальнейшего противодействия этому негативному явлению.

Актуальность темы диссертации, обусловлена также стремлением Таджикистана выступать на международной арене не как государство, покоренное и руководимое коррупционерами, а как демократическое;, суверенное и правовое государство. В диссертационном исследовании-автор ставит перед собой цель осмысления как национального, так и зарубежного опыта борьбы с коррупцией, применяя уголовно-правовые и криминологические методы изучения, определяя пути совершенствования теоретических и практических аспектов их реализации применительно к сложившимся социально-экономическим и политическим реалиям Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности темы диссертации: Впервые проблемы борьбы с коррупцией в ее современном понимании нанілш свое отражение в авестийском праве Древнего Ирана. Ещё в первом уголовном кодексе таджиков (Вендидаде) предусматривается ряд норм об ответственности за подкуп и продажность должностных лиц, а также за их злоупотребления. Позже такие таджикско-персидские философы и мыслители, как Саади Шерози, Абулкосим Фирдоуси, Маулоно Джалолиддини Руми («Шахнаме», «Гулистан», «Бустан») говорили о причинах появления различных форм коррупции.

На протяжении длительного времени российскими и зарубежными исследователями опубликовано немало работ по проблемам коррупции. В частности, данная проблема исследовалась такими специалистами, как А.А. Аслаханов, В.А. Астанин, К.М. Абдиев, В.М. Баранов, О.Н. Ведерникова, Б.В. Волженкин, А.Н. Волобуев, И.М. Гальперин, Л.Д. Гаухман, Ю.В. Голик, А.Э. Жалинский, А.И. Долгова, Б.В. Здравомыслов, П.А. Кабанов, А.И. Кирпичников, И.Н. Клюковская, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, СВ. Максимов, В'.Д. Малков, И.Б. Малиновский, Н.И. Мельник, А.И. Мизерий, Г.К. Мишин, В1С. Овчинский, П.Н. Панченко, Г.А. Сатаров, В.Э. Эминов, П.С. Яни и другими. Названные ученые серьезно обогатили наше представление о коррупции и проблемах, возникающих в процессе борьбы с ней.

Проблемам противодействия коррупции в Таджикистане посвящен ряд работ Д'.М. Зоирова, Р.Х. Рахимова, Н.Д. Назарова. Однако они косвенно затрагивают отдельные аспекты данной проблемы и имеют общий характер. Комплексного и систематизированного анализа названной выше проблемы не имеется.

Следует также отметить, что Таджикистану после переходного периода выхода из внутреннего вооруженного конфликта, помимо общих закономерностей, присущи и свои специфические особенности, связанные с его историческим развитием и менталитетом населения. Но до сих пор в Таджикистане не предпринимались попытки углубленного научного исследования проблем, связанных с коррупцией и противодействием1 ей, что также актуализирует диссертационное исследование по обозначенной теме.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является разрешение наиболее сложных
теоретических и практических вопросов законодательной регламентации
коррупционной преступности и определение направлений

совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер противодействия коррупции.

7 Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

анализ понятия и сущности коррупции, а также взаимосвязанных с ней понятий в национальном аспекте;

рассмотрение исторических этапов борьбы с коррупцией в Таджикистане и противодействие ей на современном этапе развития общества;

определение видов коррупционных преступлений, предусмотренных УК Республики Таджикистан, и анализ их уголовно-правовой характеристики;

- выявление, изучение и описание имеющихся проблем применения
уголовно-правовых мер борьбы с коррупцией в Республике Таджикистан и
предложение вариантов решения этих проблем;

анализ деятельности правоохранительных органов по применению уголовно-правовых средств и мер противодействия коррупционным преступлениям в условиях Республики Таджикистан на основе судебной и следственной практики;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного и иного законодательства и практики реализации уголовной ответственности за совершения отдельных видов коррупционных преступлений;

изучение коррупционной преступности и выделение ее наиболее существенных криминологических характеристик;

изучение статистических данных, социологических и иных материалов, имеющих отношение к теме диссертационного исследования;

изучение причин и условий, порождающих коррупцию в Республике Таджикистан;

- изучение особенностей личности коррупционного преступника
(коррупционера и корруптера) и выделение их существенных
отличительных характеристик;

- разработка предложений и рекомендаций общесоциальных и специальных мер предупредительного воздействия на коррупционную преступность в Таджикистане.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся в процессе противодействия коррупции в Республике Таджикистан уголовно-правовыми и криминологическими мерами.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение коррупционных преступлений; особенности объективных и субъективных уголовно-правовых признаков данных преступлений; детерминанты коррупционных преступлений; различные воззрения и концепции, касающиеся исследуемой проблемы; существующая судебная и следственная практика.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.

В процессе исследования широко использовались общенаучные и
частные научные методы, (историко-правовой, социально-правовой и
сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический,
системно-структурный, формально-логический, догматический,

грамматический).

Применялись также методы исследования документов и публикаций в прессе (контент-анализ), изучения практики, а также социологические методы (экспертные опросы, анкетирование и т.д).

В рамках рассматриваемой темы анализу были подвергнуты имеющие отношение к теме исследования законодательные и ведомственные нормативные правовые акты, статистические и иные данные, а также судебная и следственная практика Республики Таджикистан.

Теоретическую основу рассмотрения проблем, обозначенных в плане диссертационного исследования, составили труды ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса, административного, гражданского права и социологии, а также других отраслей научного знания, имеющие отношение к теме исследования.

Нормативно-правовую основу исследования составили:

Конституция Республики Таджикистан 1994 года;

Уголовный кодекс Республики Таджикистан 1998 года;

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан 1961 года;

Закон Республики Таджикистан от 27.04.2005 г. № 53 «О борьбе с коррупцией»;

- Закон Республики Таджикистан от 13.11.1998 г. № 105 «О
государственной службе»;

нормы о коррупции и коррупционных преступлениях зарубежного законодательства (Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана), а также международные нормы (Конвенция ООН' «Против коррупции» 2003 года, Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» 1998 года);

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили:

анализ сведений, полученные в процессе изучения 80 архивных уголовных дел, рассмотренных судами Республики Таджикистан по коррупционным преступлениям;

анализ статистических данных о количестве зарегистрированных коррупционных преступлений за период с 2000 по 2006 годы, предоставленные МВД Республики Таджикистан;

10
анализ криминологической характеристики 2267 лиц,

совершивших коррупционные преступления за период с 2000 по 2006 годы, предоставленные МВД Республики Таджикистан;

анализ материалов периодической печати Республики Таджикистан за период с 1999 по 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую комплексную научно-исследовательскую работу монографического характера, посвященную уголовно-правовым и криминологическим проблемам коррупции, как совокупности общественно опасных и уголовно наказуемых деяний и противодействия ей, впервые предпринятую в условиях становления нового общественно-политического строя Республики Таджикистан.

Кроме того, новизной характеризуется и сформулированные теоретические выводы, практические рекомендации и предложения по адекватному реагированию государства и общества на тенденцию возрастания в последние годы масштабов коррупции в Республике Таджикистан.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское определение понятия «противодействие коррупции», под которым предлагается понимать деятельность органов государственной власти и общественных организаций по предупреждению (профилактике коррупционных правонарушений), уголовно-правовой борьбе с коррупцией (выявление, пресечение, раскрытие, расследование коррупционных правонарушений) и устранению последствий, связанных коррупцией.

  2. Коррупционной преступностью, по мнению автора, является негативное исторически изменчивое социально-правовое явление, представляющее собой совокупность предусмотренных уголовным законодательством преступлений, совершенных лицами, официально

причастными к управлению (государственными служащими, иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций, а также лицами, занимающими аналогичные должности в организациях частного сектора) с использованием имеющихся у них возможностей для незаконного извлечения личных, групповых и корпоративных выгод.

3. Коррупционное преступление — это общественно опасное деяние,
предусмотренное Уголовным кодексом Республики Таджикистан,
посягающее на авторитет публичной власти, нормальную деятельность
государственных органов, интересы службы в коммерческих и
некоммерческих организациях, а также на законные права и интересы
физических лиц, субъектом которого является должностное лицо, а также
служащий государственных и негосударственных организаций,
совершающий это деяние посредством использования должностных
полномочий из корыстной заинтересованности или в целях личного
обогащения.

  1. Лица, привлекающиеся к уголовной ответственности за коррупционные преступления в Таджикистане, обладают специфическими характеристиками (во многом не совпадающими с характеристиками коррупционных преступников других стран, в частности России), связанными с характером служебных полномочий, морально-психологическими качествами и традиционно существующими неформальными нормами поведения.

  2. Основанные на результатах проведенного исследования предложения о внесении в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с коррупцией» изменений, в частности, об изложении ст. 1 данного Закона в следующей редакции:

« Ст. 1 Основные понятия.

Коррупция - негативное социально-правовое явление, характеризующееся деянием (действием или бездействием) лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, а также лиц,

12 выполняющих распорядительные или иные управленческие функции в коммерческих и других организациях, направленные на использование своего положения и связанных с ним возможностей для получение не предусмотренных законами материальных и нематериальных благ и преимуществ в свою пользу или других лиц, а также обещание, предложение или предоставление указанным лицам этих благ и преимуществ в целях их склонения или их вознаграждения за такие деяния (действие или бездействие) в пользу физических и юридических лиц».

6. Предложение по совершенствованию уголовного законодательства, а именно

а) в целях повышения эффективности противодействия коррупции
предлагается изменить название ст. 319 УК Республики Таджикистан и
содержание ч. 1 этой же нормы, изложив их в следующей редакции:

« Ст. 319 Обещание и получение взятки

1. Обещание должностным лицом принять какие-либо ценности или блага имущественного характера за действия (бездействие), возможность совершения которых предопределяется его служебным положением, а равно за общее покровительство или попустительство по службе - ......

При этом сам факт получения каких-либо ценностей или благ имущественного характера необходимо рассматривать как получение взятки при отягчающих обстоятельствах. В связи с этим было бы корректно переместить имеющуюся в УК РТ ч. 1 ст. 319 в ч. 2 этой же нормы. Аналогичное изменение следует ввести в ст. 320 УК РТ;

б) установить за совершение коррупционных преступлений
конкретно определенные санкции, с запрещением применять в этих случаях
ст. 61 «Обстоятельства, смягчающие наказания» и ст. 63 «Назначение более
мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление» УК
Республики Таджикистан; а также включить в санкции такие
дополнительные наказания, как: лишение права занимать определенные

13 должности или заниматься, определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград; конфискация имущества;

Теоретическая и практическая значимость исследования. Заключения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования уголовного и иного законодательства Таджикистана в сфере борьбы с коррупционными преступлениями и иными правонарушениями, с учетом накопленных наукой и правоприменительной практикой знаний и опыта.. Диссертантом в исследовании обоснованы и сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм- и рекомендаций правоприменителю по их применению, что будет способствовать повышению эффективности противодействия проявлениям, коррупции.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках изучения курсов: «Уголовное право. Особенная часть» (при преподавании темы «Преступление против государственной? власти, интересов государственной службы», «Преступлениям ві=; сфере экономической деятельности»); «Криминология» и «Профилактика преступлений» (при преподавании тем, где рассматривается организованная и коррупционная преступность).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только обширным теоретическим и практическим материалом, собранным на различных этапах диссертационного исследования, но и широким применением логических и социологических методов (эмпирическую базу исследования составили социологические опросы, проведенные Центром Стратегических Исследований при Президенте Республики Таджикистан, а также статистические данные о количестве коррупционных преступлений за период с 2000 по 2006 гг.).

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы нормативные и архивные источники, статистические данные по криминологической характеристике лиц, совершивших коррупционные преступления, уголовное законодательство ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также апробированы на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (октябрь 2007 г., Челябинск). Основные результаты исследования отражены в пяти научных статьях.

Кроме того, предложения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Академии МВД Республики Таджикистан, а также в практическую деятельность Таджикской транспортной прокуратуры и Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертационного исследования. Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

История борьбы с коррупцией в Таджикистане и противодействие ей на современном этапе развития общества

Ещё в XI-XII вв. таджикско-персидский философ, поэт, гуманист и мыслитель Шейх Саади Муслихиддин Шерози в своих нравственно-поучительных произведениях «Бустан» и «Гулистан» писал, что чиновники не должны, злоупотребляя своим положением, заниматься казнокрадством, которое может привести не только к гибели общества и государства, но и народа. Читая его строки и анализируя историю таджикского государства более чем в тысячу лет, автор допускает мысль, что сегодняшние коррупционеры, это те же тираны в новом обличий, которые в свое время расхищали казну государства.

Справедливо отмечает видный таджикский юрист А.Г Халиков:: «Таджики, как древняя нация, внесли немало неоценимых гуманистических взглядов и идей права в копилку мировой цивилизации, которые могут оказывать противостояние возрастающим тенденциям преступности»43, что властности можно отнести и к сфере противодействия коррупции.

Коррупция как негативное социальное явление имеет глубокую и древнюю историю, как и само человечество, об этом свидетельствуют многочисленные письменные памятники . С появлением государства взяточничество постепенно начало проникать во все значимые осударственные образования. Свидетельством к сказанному служит, как уже упоминалось высказывание Ш. Монтескье о том, что опыт многих веков свидетельствует, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею и идет в этом направлении, пока не достигнет определенного предела45.

Чрезмерное распространение этого негативного явления, как свидетельствует история, приводило даже к гибели отдельных государств. До нас дошло выражение царя Македонии Филиппа II о том, что «не существует таких высоких крепостных стен, через которые бы невозможно было перебраться ослу, навьюченному золотом»46.

Одно из первых упоминаний о коррупции в системе государственной службы, нашедшее отражение в древнейшем из известных человечеству памятников государственности и права Древнего Вавилона, относится ко второй половине XXIV в. до н.э. В эпоху шумеров и семитов царь Лагаша (древнего города - государства в Шумере на территории сегодняшнего Ирака) Урукагина реформировал государственное управление с целью пресечения злоупотреблений своих чиновников и судей,, а также уменьшения вымогательства незаконных вознаграждений у храмового персонала со стороны царской администрации, уменьшения и упорядочения платежей за обряды47. Также упоминается о коррупции чиновников и в известных всем законах Хаммурапи .

Известно, что тысячелетняя история развития таджикского народа тесно связана как с мусульманским правом, так и с такими древними памятниками права, как нормы Авесты4, Сасанидского судебника, Вавилонского талмуда, Закона Торы и Судебника Ишобохта50. Например, о коррупции упоминается в одном из первых памятников таджикского права — Авесте, где отмечается: «С жадным человеком не сотрудничай и не наделяй его властью»51.

Естественно, названные выше памятники права регулировали общественные отношения на территории исторического Таджикистана до арабо-мусульманского нашествия (YII-IX вв.). После чего в основном нормы шариата регулировали практически все стороны жизни Таджикистана до 20-х годов XX в.

Для четкого и правильного представления о коррупции на территории Средней Азии (Мавераннарха) необходимо рассмотреть исторические периоды развития таджикского общества и государства.

Наибольший объем экономики и культуры в Бухаре приходится на период государства Саманидов (IX-X вв.) - первого таджикского централизованного феодального государства в центре всего Мавераннарха52.

Необходимо отметить, что, обращаясь к историческому опыту построения цивилизованного и свободного общества, Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов отмечал, что ещё в IX веке основоположник государства таджиков Исмоили Сомони предпринял попытку создания общества с развитой системой и структурой, с наличием

41 механизма взаимодействия между государствами, которая существовала и действовала более 100 лет .

Правовая система государства Саманидов была построена на принципах норм шариата54 и адата55. По мнению многих правоведов (М.М. Муллаев, И.Д. Сафаров) все преступления в мусульманском праве делятся на три группы:

1. Преступления, которые представляют наибольшую общественную опасность и посягают на «права Аллаха», непосредственно предусмотренные в Коране56.

2. Преступления, объектом которых является здоровье и жизнь личности.

3. Все иные преступления, которые предусматривают жесткую установленную санкцию - тазир. Они могут затрагивать как «права Аллаха», так и частные права57.

По мнению И.Д. Сафарова, «в первую категорию преступлений входят деяния, направленные на подрыв феодально-теократического государства и авторитета мусульманской духовной аристократии» . Любое преступление против интересов правящего класса того времени рассматривалось и трактовалось как посягательство на интересы всего общества.

Вопросы власти в Коране отражены в нижеследующих Сурах и Аятах: Сура 2, Аят 247; Сура 3, Аят 26; Сура 4, Аяты 59, 91; Сура 5, 34, 120; Сура 6, Аят 89; Сура 41, Аят 12; Сура 47, .Аят 22.

Однако, Коран не так прямо осуждает коррупцию, как это делает Библия, отмечающая в частности, что «Угощение и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращает обличение» (Ветхий Завет. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 20, 29)59.

В Коране же говорится: «Скажи о боже! Повелитель всех миров! Ты изымаешь власть или ее даруешь тому, кого угодою Своей сочтешь, чтишь праведных и милостью своей обходишь тех, кто не достоин-Твоей чести. ...Вы повинуетесь Богу и Его пророку,.также тем из вас, кто властью наделен»60, т.е. сама норма Корана вполне могла толковаться в свою пользу представителями духовенства, соответственно, история свидетельствует о том, что чиновники того времени (эмиры, кази, муллы, баи и др.) злоупотребляли своим положением в обществе. Правосознание же народных масс также могло извращаться мусульманским духовенством, которое оправдывало свои корыстные и низменные побуждения вышеназванными предписаниями Корана и шариата. Адат, естественно, на этот случай не имел конкретных норм, так как регулирование данных действий нормами адата было невыгодно господствующему классу.

Уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Таджикистан

Ранее уже отмечалось, что коррупционные преступления - это общественно-опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Таджикистан, посягающее на авторитет публичной власти, нормальную деятельность государственных органов, законные права и интересы физических и юридических лиц, субъектом которых являются должностные лица, а также служащие государственных и негосударственных организаций, совершающие их посредством использования должностных полномочий из корыстной заинтересованности и в целях личного обогащения. ,

Более детально определяет коррупционное преступление А.Ш. Мищерский. Он пишет, что это предусмотренное в УК РФ общественное опасное деяние, которое непосредственно посягает на авторитет и иные законные интересы публичной власти и службы или службы в коммерческих и иных организациях и выражается в противоправном получении государственным, муниципальным или иным лицом, занимающим государственную или муниципальную должность, либо служащим коммерческой или иной организации (в том числе и международной) каких-либо благ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении этим служащим таких благ114. Естественно, очень тесно взаимосвязано с понятием коррупции понятие коррумпированности. Под коррумпированностью автор понимает вовлеченность должностного лица в процесс незаконного обогащения посредством использования должностных полномочий. Коррумпированные связи в то же время не обязательно должны носить систематический и прочный характер. Подтверждением сказанному может служить мнение В.В. Кривошеева - «они могут быть и разовыми, ситуативными»115, с чем нельзя не согласиться. Однако в научной литературе есть и другие соображения. Так, В. Крылов и Т. Перова отмечают, что «коррупция появляется там, где представители государственных органов, политических и общественных организаций являются постоянными членами преступных организованных корпораций»116. Данное утверждение, на наш взгляд, в основном охватывает признаки организованной преступности, так как названное авторами явление носит систематический и более прочный характер.

Однако законодатель в п. 1 ст. 14 Закона Республики Таджикистан «О борьбе с коррупцией» от 27 апреля 2005 года №53 определил преступления коррупционного характера как корыстные деяния-предусмотренные особенной частью Уголовного кодекса Республики Таджикистан, которые совершены лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и приравненными к ним лицами с использованием служебного положения или связаны с противозаконным предоставлением им материальных и нематериальных благ, преимуществен услуг. Тем самым законодатель отнес к преступлениям коррупционного характера действия лиц, которые противозаконно предоставляют материальные и нематериальные блага, преимущества и услуги лицам, уполномоченными выполнять государственные функции и приравненным к ним лицам.

Диссертант предполагает, что обобщенная уголовно-правовая характеристика коррупционных преступлений будет не только способствовать уяснению уголовно-правовой сущности и природы анализируемых видов преступлений, но и имеет практическое значение.

В сложившейся ситуации было бы корректным отталкиваться от ставшего фундаментальным для науки уголовного права понятия вреда и производного от него понятия «общественной опасности», которое имеет специфические уголовно-правовые черты, что расширяет содержание значения вреда. Кроме того, необходимо отметить, что сущность уголовно-правовой природы вреда заключается в посягательстве на жизненно важные социальные ценности личности, общества и государства.

Сложность заключается не только в вопросе осмысления- природы вреда коррупционных преступных посягательств, предусмотренных Уголовным кодексом Таджикистана, но и его взаимосвязи и взаимообусловленности с другими социальными и правовыми явлениями. Вред имеет многоплановое уголовно-правовое значение. Уголовное законодательство Таджикистана определяет объем и пределы уголовно См: подробней: Борьба с коррупцией в странах с переходной экономикой. Таджикистан. ОЭСР. OECD-2005r. В настоящем издании представлены результаты обзора правовой и институциональной базы по борьбе с коррупцией в Таджикистане, как в государстве с переходной экономикой. правовой охраны, характеризует общественную опасность и социальную сущность каждого конкретного преступления, определяет его социальную направленность и юридические признаки.

Вполне адекватно воспринятое лицом получение ценностей за совершение противоправных деяний, предусмотренных УК РТ, законодателем считается общественно опасным. Н. Сергиевский, справедливо отмечает, что «должностное лицо, используя полученные ценности незаконным путем, да и просто обладая ими, стало, объективно, вредоносно для системы, элементом которой оно является — коррумпированный чиновник» .

Проблемы совершенствования законодательства и практики его применения в сфере противодействия коррупционным преступлениям

Сегодня . в Таджикистане органами государственной власти предпринимаются попытки противодействия коррупции, так как эта острая социальная проблема дестабилизирует общественную жизнь страны в момент, когда Республике как никогда необходим подъем экономики, улучшение качества образования и жизни граждан.

В месте с тем, как показывает практика, средства уголовного и иного законодательства не справляются с задачами обеспечения эффективной борьбы с коррупцией. Причины этого различны. Это несовершенство действующего законодательства в условиях усложнения ситуации в области борьбы с коррупцией и ограниченные возможности непосредственного воздействия на преступность и ее детерминанты. Несмотря на это в Таджикистане, как и во многих других странах, единственной эффективной мерой борьбы с интенсивно растущей коррупцией являются именно уголовно-правовые меры.

Специалисты многих государств, занимающиеся проблемами коррупции, до сих пор считают, что преодолеть коррупцию возможно только путем принятия единого правового акта, в котором будут объединены нормы нескольких отраслей законодательства (уголовного, административного, гражданского).

Однако у автора иной взгляд на данную проблему. Наличие подобного правового акта вовсе не гарантирует успех в борьбе с коррупцией. Примером могут послужить государства стран СНГ, располагающие подобной правовой основой (Казахстан, Белоруссия, Украина и другие). Названные государства имеют отдельные нормативные акты, регламентирующие борьбу с данным негативным явлением, но особых успехов при этом не наблюдается. Здесь дело не столько в правовой основе, сколько в обеспечении государством благоприятных условий для репродуцирования позитивных социально-экономических и иных отношений. К сказанному следует добавить, что роль уголовно-правовых и организационных средств в процессе решения названных выше задач нельзя недооценивать.

Справедливо выделяет следующие разновидности мер борьбы с коррупцией В.В. Лунеев:146

- меры, повышающие трудности совершения преступлений;

- меры, повышающие риск при совершении преступлений;

- меры, снижающие выгоду от совершения преступлений.

В число первых включаются: система тщательной проверки и перепроверки сотрудников при приеме на работу, ограничение дискреционных полномочий, неукоснительное требование гласности, открытости и публичности принятия соответствующих решений, подотчетность государственных служащих, подконтрольность принимаемых должностными лицами решений, периодические аттестации и регулярная ротация, запрет законодательством на участие должностного. лица в мероприятиях, в которых он имеет материальный интерес.

Меры, повышающие риск при совершении преступлений, могут выражаться в плановых и внезапных аудиторских проверках и ревизиях, в обязательном декларировании доходов и расходов должностных лиц и их близких, в организации собственных служб безопасности, в запретах на получение дорогих подарков, в поощрении информации о коррупционных преступлениях лицами, состоящих на связи с компетентными органами147, в международном обеспечении обязательной экстрадиции лиц, совершивших коррупционные преступления. Меры, снижающие выгодность совершения коррупционных преступлений, - это оплата труда, соответствующая сегодняшним реалиям, поощрения за добросовестную службу, обязательное увольнение с места работы при нарушении антикоррупционных норм, отсутствие должностного иммунитета, создание возможности для карьерного роста и т.п.

Для настоящего исследования определённый интерес представляет мнение граждан относительно возможности достижения положительных результатов в противодействии коррупции. В этих целях автор использует результаты опросов различных слоев населения страны, проведенных Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

Например, отвечая на вопрос «Как вы считаете, уровень коррупции снизился или повысился с 2000 года по настоящее время?», 26% опрошенных ответили, что не изменился , 36% ответили - повысился и 37%

- снизился .

На другой вопрос «Как, на Ваш взгляд, изменится положение с коррупцией в ближайшие 5-10 лет?», 13,2% респондентов ответили -ухудшиться, 20,5%) ответили - останется на том же уровне. И подавляющее большинство респондентов (30%) склонны считать, что положение -улучшиться149.

Нетрадиционно выглядит ситуация и по поводу важнейшего инструмента в борьбе с коррупцией. В отличии от Российской Федерации результаты, опросов в Таджикистане показали иное. Отвечая на вопрос «Какие учреждение Республики Таджикистан, по Вашему мнению, должны быть ответственны за борьбу против коррупции?», - 31,9% опрошенных ответили - независимая служба по борьбе с коррупцией, законодательный орган (27,7%), органы прокуратуры (16%) и только 7,2% видят четвертую ветвь власти - СМИ. Однако это не свидетельствует о том, что СМИ не являются важным инструментом борьбы с коррупцией. Наверное, здесь вопрос в том, насколько опрошенные представляют содержание понятия коррупции и.системы мер борьбы с ней.

На другой вопрос - «Какие культурные и традиционные факторы, на Ваш взгляд, препятствуют развитию коррупции?» - 38,3% респондентов ответили - законы и законопослушные граждане, 20,9% ответили- -нравственные нормы, 17% - назвали религию, традиционные обряды. -11,6%.

И всеже автор убежден; что средства массой информации играют огромную роль в деле борьбы с коррупцией и в воспитании, у граждан уважение к закону, поэтому представляется очень важным максимально привлекать СМИ к формированию у населения антикоррупционного мировоззрения и стереотипов правопослушного поведения. В настоящее время это делается, но не должным образом.

Проведенные опросы позволили автору придти к выводу о том, что общественное мнение не может служить в полной мере руководством, для формирования концепции уголовной политики и построения прогнозов развития криминальной ситуации в Республике. Данные результаты-можно (и то не всегда) принимать во внимание при анализе определенных проблем противодействия коррупции.

Криминологическая характеристика личности коррупционера и корруптера в Таджикистане

Научное объяснение и описание коррупционного поведения в таджикском обществе не представляется возможным без тщательного изучения лиц, непосредственно совершающих коррупционные преступление. Отечественные криминологи обычно выделяют следующие основные характеристики, способствующие изучению личности преступника, в том числе и коррупционного: социально-демографические, правовые и психологические. К сожалению, в Республике Таджикистан в криминологической науке отсутствуют подобного рода исследования, которые позволили бы автору рассмотреть данную проблему более глубоко и объективно. В российской же криминологической науке подобные проблемы рассматриваются более подробно и часто, о чем свидетельствуют многочисленные монографии, диссертационные исследовании, а также статьи, посвященные этой теме. Однако следует отметить, что названные работы не в полной мере объясняют особенности коррупционного поведения, тем более, по мнению автора, у таджикских коррупционеров есть определенные отличительные особенности, которые свойственны именно тем государственным чиновникам, должностным лицам и др., которые сформировались как индивиды в условиях таджикского местного менталитета.

В соответствии с правовой доктриной преступником, в том числе и коррупционным, может считаться лишь то лицо, в отношении которого вступил в законную силу обвинительный приговор суда. Современные социологические и криминологические исследования подтверждают очевидную истину: личность коррупционного преступника существенным образом отличается от личности не только правопослушного гражданина, но и от личности других преступников. Автор не исключает, что коррупционные преступники стран СНГ имеют свои отличительные черты.

В- криминологической науке под личностью коррупционного преступника принято понимать совокупность социально значимых свойств личности, сложившихся в процессе ее общественной либо государственной деятельности (опыта социального управления) и обусловливающих использование ею для достижения личных, групповых или корпоративных целей средств, порицаемых с позиции уголовного закона179. По мнению автора, данное определение не идеально, так как названные качества и характеристики у таджикских коррупционеров могут отличаться и не совпадать, однако это определение может нами использоваться в дальнейшем для исследования личности коррупционного преступника.

Для изучения особенностей личности таджикского коррупционера автором в рамках проводимого исследования были выборочно проанализированы материалы уголовных дел, по которым обвинительные приговоры вступили в законную силу, а также уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям и в связи с амнистией. Нами было исследовано и проанализировано сведения МВД Республики Таджикистан в отношении выявленных 2267 лиц, совершивших преступления коррупционного характера по УК Республики Таджикистан за период с 2000 по 2006 гг.

В соответствии с имеющимися данными наиболее криминогенной группой в Республике Таджикистан является категория (группа), включающая в себя лиц в возрасте от 30 лет и выше. Данную возрастную группу составили 1838 выявленных лиц, или 81,1% из общего количества лиц, совершивших коррупционные преступления. Менее криминализированной оказалась возрастная группа от 18 до 24 лет — 97 выявленных лиц или примерно 4,2%; от 25 до 29 лет - 332 лица, или 14,6%.

Средний возраст коррупционного преступника в Республике Таджикистан составил 40 лет180.

По демографическим показателям (по полу) в Таджикистане в отличии от других стран СНГ в основном привлекаются к уголовной ответственности лица мужского пола. Так, за названный период преступления коррупционного характера совершили 1930 мужчин или 85,1%, и 337 женщин, или примерно 14,9% .

По уровню образования коррупционеры заметно отличаются от насильственных и прочих преступников - этот характерный признак подтвердило и наше исследование. Высшее образование на момент совершения ими преступлений имели 897 человек (39,5%); неоконченное высшее и средне специальное образование имели 488 человека (21,5%); среднее полное образование имели, 642 человека, (28,3%) и незавершенно среднее образование имели 240 человек (10,5%).

Проведенное нами исследование показало, что за исключением 0,1% лиц, совершивших коррупционные преступления в возрасте от 18 до 24 лет, все состояли в браке, то есть в основном все коррупционеры - это лица, которые на момент совершение преступления и привлечения их к ответственности, состоящими в браке. К тому же к моменту совершения преступления, в основном все коррупционеры характеризовались положительно по месту работы или по месту жительства.

Правовую характеристику в данном направлении исследования составляет также и рецидив. Наше исследование показало, что ни один из привлеченных к уголовной ответственности не был ранее судим. Однако это, на наш взгляд, не свидетельствует о том, что данные лица вообще не привлекались к уголовной ответственности.

Криминологически полно и всесторонне охарактеризовать личность коррупционного преступника не представилось бы возможным, если бы. автор не исследовал особенности отдельных видов коррупционных преступников. По нашему мнению, основным критерием деления лиц, совершивших коррупционные преступления, на виды в настоящем случае выступает способ совершения ими преступлений, то есть объективная сторона коррупционного преступления.- По этому критерию можно условно разделить всех коррупционных преступников на несколько самостоятельных групп, внутри которых иногда могут образовываться небольшие подгруппы.

Наиболее распространенную группу коррупционных преступников, составляют коррупционеры-расхитители, то есть лица, совершающие коррупционные имущественные преступления (хищения с использованием должностных полномочий путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты и т.д.) с использованием своего служебного положения или публичного статуса. Сведения, представленные МВД Республики Таджикистан, показывают, что за различные коррупционные хищения выявлено 1299 человек или 57,3 % от общего количества выявленных лиц.

Вторую группу коррупционных преступников составили «коррупционеры-взяткополучатели». В практике и в теории они так и именуются - «коррупционеры». Представляется, что это сужает смысл данного термина. Так же можно назвать и лиц, злоупотребляющих своим публичным статусом, и лиц, дающих взятку за те или иные услуги и т.п. Поэтому подобное наименование может быть неверно толковаться.

Третью группу коррупционных преступников образуют лица, передающие денежные средства или иные блага взяткополучателям для решения своих личных, корпоративных или групповых интересов, то есть корруптеры (взяткодатели) — подкупающие лица (дача взятки, коммерческий подкуп, подкуп служащего и др.).

К четвертой группе коррупционных преступников, на наш взгляд, следует отнести лиц, являющихся должностными лицами органов государственной власти, представителями органов местного самоуправления и руководителями хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, совершивших преступления коррупционного характера злоупотребляя служебным положением из корыстной или иной личной заинтересованности, причиняя при этом существенный имущественный или иной вред обществу и государству. По, нашему мнению, не будет ошибкой, если данную категорию лиц мы обозначим как «коррупционеры — злоупотребители».