Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство Родионова, Татьяна Александровна

Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство
<
Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство
>



Родионова, Татьяна Александровна. Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Родионова Татьяна Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование публичной собственности в российской федерации - 14

1.1. Сущность публичной собственности - 15

1.2. Основные предпосылки формирования публичной собственности - 34

1.3. Функции публичной собственности - 55

Выводы к главе 1 - 74

Глава 2. Механизм государственного регулирования публичной собственности в экономике переходного периода - 77

2.1. Стратегия государственного регулирования публичной собственности в переходный период - 78

2.2. Инструменты государственного регулирования публичной собственности - 97

2.3. Эффективность государственного регулирования публичной собственности в Российской Федерации -116

Выводы к главе 2 - 136

Заключение - 139

Литература - 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема влияния международного права на российское уголовное законодательство была одним из основных предметов исследования ученых и привлекала пристальное внимание общественности России в конце XIX - начале XX веков. Актуальность данной проблемы связана, прежде всего, с возрастанием роли и значения международного права в вопросах совершенствования внутригосударственного уголовного законодательства, а также с необходимостью международного сотрудничества государств в оказании противодействия преступности.

Участие Российской Федерации как части международного сообщества в противодействии транснациональной преступности, которая становится все более организованной, общественно опасной и затрагивает интересы безопасности многих государств, выдвигает задачу приведения национального уголовного законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Только за последнее десятилетие Российской Федерацией были заключены и вступили в силу Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г.1, Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации 2001 г. , Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 г. , Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г.4, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г.5, Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г.6, Соглашение о сотрудничестве между

1 Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной пре
ступности (Палермо, 12 декабря 2000 г.) // Собр. законодательства РФ. 2004. № 40. Ст. 3882.

2 Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в
борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (Минск, 1 июня 2001 г.) // Собр. законода
тельства РФ. 2009. № 13. Ст. 1460.

3 Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. // Бюлле
тень междунар. договоров. 2006. № 10.

4 Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (Варшава, 16 мая 2005 г.) // Бюллетень
междунар. договоров. 2009. № 9.

5 Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г. // Собр. за
конодательства РФ. 2008. № 33. Ст. 3819.

6 Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии лега
лизации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (Душанбе, 5 октября 2007 г.) //
Бюллетень междунар. договоров. 2010. № 10.

правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г.7, Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с пре-

ступностью 2009 г. , Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми 2010 г.9 и другие.

Современные тенденции уголовной политики России, отмеченные Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, проходившего 20 мая 2011 г., свидетельствуют о дальнейшем участии Российской Федерации в международных конвенциях, их ратификации10, что неизбежно влечет за собой внесение изменений в законодательство нашей страны, способствующих повышению эффективности борьбы с преступностью.

Набирающий силу процесс правовой глобализации актуализирует необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа воздействия международного права на российское уголовное законодательство. Так, в теории уголовного права ведутся многочисленные споры о справедливости постановки вопроса о рассматриваемом виде влияния вообще, о введении в научную терминологию понятия влияния международного права на внутригосударственное законодательство. Такое положение обусловлено недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления, что повышает интерес к его дальнейшему изучению.

В настоящее время отечественными учеными11 делаются попытки переосмыслить значение международного права для российского уголовного законодательства. Однако нераскрытыми остаются такие вопросы, как полнота, качество и эффективность влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.

Возрастание роли международного права в национальном правовом регулировании, осуществляемом в сферах противодействия преступности и

7 Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств - членов Шанхайской организа
ции сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (Душанбе
28 августа 2008 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.

8 Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью (Астана, 22 мая 2009 г.) //
Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.

9 Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми
2010 // Бюллетень Организации Объединенных Наций. 2009. № 3.

10 Выступление Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге
[Электронный ресурс]: Режим доступа:

11 См., напр.: Кибальник А. Г. Международное уголовное право. М., 2004; Тихомиров Ю. А. Меж
дународно-правовые акты: природа и способы влияния // Журн. рос. права. 2002. № 1.

осуществления правосудия, требует научного изучения понятия, пределов, форм и способов влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, а также его проявлений в правоприменительной практике.

Более того, внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и со снижением суверенности государств, предопределяют пути развития национального уголовного законодательства. Становление и развитие отечественного уголовного законодательства в условиях правовой глобализации прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенитета государства, который необходимо учитывать как основу участия России в международном общении и реализации международных соглашений.

Актуальность работы обусловлена также необходимостью комплексного научного изучения влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство, анализа результатов такого влияния, что способствует совершенствованию уголовного законодательства государств в соответствии с положениями международного права и обеспечению международной безопасности.

Степень разработанности темы исследования.

Влияние международного права на становление и развитие внутригосударственного уголовного законодательства стало объектом научного исследования сравнительно недавно. Интерес к рассматриваемой проблеме был связан с проводимой Российской Федерацией политикой. Так, до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. отдельным аспектам воздействия международного права на национальное законодательство были посвящены исследования некоторых отечественных ученых, в частности, две кандидатские диссертации: Степаненко В. И. «Влияние международных договоров на содержание и сферу действия советского уголовного права» (1982 г.), Трунцевского Ю. В. «Нормы международного права как источник российского уголовного права» (1995 г.).

После 1996 г. появляется ряд монографий, в которых рассматриваются общие вопросы влияния международного права на уголовное законодательство России, например, И. И. Лукашука12, В. В. Гаврилова13,

12 Лукашук И. И. Международное право в судах государств. СПб., 1993; Он же. Нормы междуна
родного права в правовой системе России. М, 1997.

13 Гаврилов В. В. Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем.
Владивосток, 2005.

С. Ю. Марочкина. Отдельным вопросам, связанным со значением и ролью международного права в развитии российского уголовного законодательства, посвящены работы А. И. Рарога, И. М. Мацкевича, Н. Г. Кадни-кова, В. С. Комиссарова, Н. Ф. Кузнецовой. Особенности влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство представлены в трудах Г. В. Игнатенко, Ф. Ф. Мартенса, Н. С. Таганцева, А. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова. Сотрудничество государств в противодействии преступлениям международного характера является предметом научных разработок таких ученых, как И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, В. Ф. Цепелев.

Вместе с тем круг работ отечественных ученых, посвященных влиянию международного права на современное российское уголовное законодательство, крайне ограничен. Так, по обозначенной проблеме защищены лишь две докторские диссертации - А. Г. Кибальника15 и А. П. Спиридонова16, одна кан-дидатская диссертация А. А. Цветкова , в которых представлен комплексный анализ проблемы влияния международного права на российское уголовное законодательство. При этом в диссертационных работах указанных авторов анализируются положения международного и отечественного уголовного законодательства по состоянию на момент исследования - до 2006 г. Однако за последние пять лет были приняты более десятка международных договоров, оказывающих существенное влияние на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.

При этом в современной правовой научной литературе изучены лишь отдельные аспекты влияния международного права на российское уголовное законодательство. Так, в качестве источников такого влияния исследованы международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также правовые акты международных организаций. Тем не менее, комплексного исследования всех источников влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства не проводилось.

14 Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федера
ции. Тюмень, 1998.

15 Кибальник А. Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: дис.
... д-ра юрид. наук. М, 2003.

16 Спиридонов А. П. Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и
соотношение: дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2006.

17 Цветков А. А. Общепризнанные принципы и нормы международного права как часть российской
уголовно-правой системы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

1 я

Большая часть исследований зарубежных авторов ориентирована на общие вопросы соотношения международного права и внутригосударственного законодательства. В то же время разработке вопросов влияния международного права на отраслевое законодательство посвящено лишь несколько работ зарубежных авторов19.

Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что в настоящее время использование положений международного права в развитии уголовного законодательства Российской Федерации невозможно признать удовлетворительным. Имплементация международно-правовых норм происходит зачастую бессистемно, во многом без учета правовых традиций и особенностей юридической техники российского законодательства. Так, понятия «похищение» и «хищение» в Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности «О предупрежде-нии и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми» обозначаются одним термином - «theft» (англ. «хищение, кража»). В российском законодательстве уголовно-правовое значение приведенных составов преступлений существенно различается.

Проведенный анализ научных исследований о влиянии международного права на развитие российского уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что для рассматриваемого явления свойственны сложность и многоаспектность, что обусловливает его недостаточную разработанность. В связи с тем, что Российская Федерация является членом большинства международных организаций: Организации Объединенных Наций, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества и других - ей необходимо принимать более активные меры по приведению своего уголовного законодательства в соответствие с положениями международного права с учетом особенностей своей уголовной политики, развития общества и правовой системы.

18 См., напр.: Antonio Cassese. International Criminal Law. Second Edition. Oxford University Press,
2008, Kittichaisaree K. International Criminal Law. Oxford, 2001, Sadat L. International Criminal Court and the
Transformation of International Law: Justice for the New Milenium. N.Y., 2002. David J. Bederman. Internation
al Law in Antiquity. Cambridge University Press. 2007 и др.

19 Berranger Th. Constitutions nationales et construction communautaire. Paris: L.G.D.J., 1995; Anne-
Marie Slaughter, William Burke-White. The Future of International Law Is Domestic, 2006.

20 Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объ
единенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющего ее протокола
против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и протокола о предупреждении и пресечении
торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // Рос. газ. 2004. 29 апр.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершенствованием российского уголовного законодательства под влиянием международного права в современных условиях правовой глобализации, а также количественные и качественные характеристики данных отношений, обусловливающие становление и развитие российского уголовного законодательства.

Предметом исследования являются отечественное уголовное законодательство дореволюционного, советского, постсоветского и современного периодов, а также нормы международного права, являющиеся источниками влияния, в частности, международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных характеристик влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства как комплексного явления, а также формулирование теоретических положений и рекомендаций, имеющих значение для совершенствования российского уголовного законодательства в части приведения его в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

  1. определить понятие «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство»;

  2. систематизировать виды влияния международного права на отечественное уголовное законодательство;

  3. выявить особенности совершенствования отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права в дореволюционный, советский и современный периоды;

  4. проанализировать существующие методологические подходы к исследованию проблемы влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства;

  5. определить степень воздействия международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства с помощью коэффициента степени влияния;

  6. раскрыть особенности источников влияния международного пра-

ва на становление и развитие отечественного уголовного законодательства, в частности, международных договоров Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, а также правовых актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний;

7) сформулировать теоретические выводы, позволяющие определить полноту и эффективность заимствований положений международного права в отечественном уголовном законодательстве.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты международных организаций, акты международных конференций и совещаний, Конституция Российской Федерации, Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.

В работе были использованы также частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также метод математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека за период с 2001 по 2010 гг. При подготовке настоящей работы использовались статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации за период с 2001 по 2010 гг., а также результаты ранее проводимых научных исследований.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых научных исследований влияния международного права на отечественное уголовное законо-

дательство на основе результатов анализа его положений с учетом новых принятых международных договоров Российской Федерации21.

Исследование представляет системное изучение всех источников и результатов влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволило определить и проанализировать многие особенности такого влияния, которые ранее не получали доктринальной оценки: его виды, интенсивность, пределы, причины. В исследовании впервые предпринята попытка сравнительно-текстологического изучения отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации и международно-правовых источников с целью определения степени их влияния. Рассмотрены основные направления влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.

Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.

Основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

  1. Автор исследования утверждает, что эволюция отечественного уголовного законодательства в значительной степени определяется влиянием международного права.

  2. Результаты теоретико-правового анализа воздействия международного права на отечественное уголовное законодательство позволили сформулировать определение понятия «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство», под которым следует понимать правовое, политическое и идеологическое воздействие общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и

21 См., напр.: Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г., Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г., Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью 2009 г. и др.

совещаний на эволюцию отечественного уголовного законодательства, которая носит объективный характер и представляет собой последовательный, системный процесс изменения норм отечественного уголовного законодательства.

  1. Предлагается классификация влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, которая включает в себя восемь критериев для выделения видов влияния в самостоятельную группу, что позволяет говорить о разнообразии его сфер и направлений: 1) по нормативности; 2) по характеру; 3) по направленности; 4) по интенсивности; 5) в зависимости от результата; 6) в зависимости от объекта; 7) в зависимости от источника влияния; 8) в зависимости от характера связи между объектом и источником влияния.

  2. Раскрывается правовая природа влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства, которая позволяет утверждать о том, что такое влияние представляет собой процесс, обусловленный системой оснований (факторов) правового, социального, политического, экономического характера. Выделяется восемь групп таких оснований: 1) принадлежность государства к международной организации;

2) участие государства в международных конференциях и совещаниях;

3) необходимость сотрудничества государств в оказании противодействия меж
дународным преступлениям и преступлениям международного характера, за
ключение международных соглашений в целях предупреждения указанных
преступлений; 4) тенденции правовой глобализации, в частности, унификация
и гармонизация национального уголовного законодательства государств;
5) невозможность уголовно-правового регулирования общественных отно
шений только с помощью национального уголовного законодательства; 6)
необходимость добросовестного выполнения государством международных
обязательств в сфере противодействия преступности; 7) развитие междуна
родного уголовного правосудия; 8) необходимость согласования норм внут
ригосударственного уголовного законодательства с нормами международно
го права.

5. Определяется степень влияния международного права на российское
уголовное законодательство с помощью специально разработанной автором
формулы расчета коэффициента степени такого воздействия, которая позво-

ляет говорить либо об устойчивости российского уголовного законодательства, либо о его зависимости от влияния международного права:

И = ,

где МПН - количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве, на которые оказали соответствующее влияние положения международного права;

УПН - общее количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве.

При этом значение коэффициента может быть высоким, относительно высоким, относительно невысоким и низким, в зависимости от этого значения можно выделить соответственно четыре типа степени (уровня) влияния: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние, абсолютная неустойчивость.

  1. Ретроспективный анализ влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволяет выделить два этапа влияния: 1) дореволюционный (до 1917 г.), в котором отдельные положения международного права рассматриваются в качестве предпосылки для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации. На этом этапе осуществляется выработка приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного права, приоритетных направлений уголовной политики; 2) советский (1917-1991 гг.), характеризующийся глубоким осознанием государством необходимости международного сотрудничества в противодействии преступности, более сложной организацией такого сотрудничества, увеличением числа заключенных Советским Союзом международно-правовых актов.

  2. Утверждается, что международные договоры Российской Федерации являются прямыми источниками влияния на отечественное уголовное законодательство, что обусловлено участием России в международном сотрудничестве в противодействии преступности, а также заключением различного рода международных договоров Российской Федерации. При этом рост числа различного рода международных договоров, заключенных с участием Российской Федерации и содержащих нормы уголовно-правового характера,

обусловливает возникновение противоречий и ошибок в правоприменительной практике. Не все преступления, признаваемые мировым сообществом, нашли свое закрепление в российском уголовном законодательстве, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования, позволяющего в полном объеме решать задачи, стоящие перед мировым сообществом, обеспечивать сохранение мира и безопасности.

  1. Обосновывается положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются источником влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства. При этом основанием для данного вывода служит положение ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».

  2. Констатируется тот факт, что особое влияние правовых актов Организации Объединенных Наций на становление и развитие российского уголовного законодательства проявляется, во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки теоретических проблем совершенствования российского уголовного законодательства в соответствии с международным правом во исполнение международных обязательств Российской Федерации.

Практическое значение исследования проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, например, при конструировании составов конвенционных преступлений; во-вторых, разработанный и обоснованный комплекс авторских предложений и рекомендаций позволит создать условия для повышения эффективности российского уголовного законодательства посредством приведения его в соответствие с международным правом в целях международного сотрудничества в оказании противодействия отдельным видам преступлений.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву и международному уголовному праву.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения исследований, комплексным и междисциплинарным характером исследования, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации, применялись данные эмпирического исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения диссертации, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства», 30 мая 2010 г.), Уральской государственной юридической академией («Эволюция российского права», 23-24 апреля 2010 г. и 22-23 апреля 2011 г.), Башкирским государственным университетом («Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности», 25-26 марта 2010 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство», 9 апреля 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам уголовного права и проведенных Казанским государственным университетом («Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский подход», 26-28 ноября 2010 г.), Южно-Уральским государственным университетом («Проблемы современного российского права», 14-15 мая 2010 г. и 14-15 мая 2011 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Структура диссертации, последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования проблемы влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.

Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Сущность публичной собственности

Понятие и категория "собственность" первоначально являлись определением и предметом изучения гражданского права, но не экономической науки. Позднее стали использоваться социально-экономические определения собственности как способа потребления внешнего мира , либо как отношения между людьми по поводу присвоения вещей .

Современное понятие "собственность" раскрывается прежде всего, с точки зрения экономики. В экономике при определении понятия "собственность" полагают, что собственность характеризует принадлежность объекта какому-то определенному субъекту. По сути дела, собственность - это принадлежность любой субстанции материального мира (объекта) человеку, группе или сообществу людей (субъектам). Экономическое содержание (суть) собственности, независимо от ее юридической формы, выражает положение собственника в обществе3.

Согласно марксистской теории, собственность как экономическая категория выражает отношения присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с ее помощью материальных благ в процессе их производства, распределения обмена и потребления . Такая трактовка сужает сущность собственности как экономической категории, акцентируя внимание на отношениях между людьми по поводу присвоения средств производства и не учитывая реального взаимодействия собственника с его имуществом - распоряжения и использования.

Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, информации, духовных ценностей, целиком или в какой-то степени принадлежащих субъекту. Объекты собственности (средства производства, природные ресурсы, имущество, ценные бумаги, деньги, рабочая сила, интеллект и др.) часто называют просто собственностью, вкладывая в это понятие как сам объект, так и связанные с ним отношения по поводу собственности.

Форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности определенному субъекту собственности. На практике в реальной жизни не существует "чистых", разделенных форм собственности, и не следует исключать появление смешанных форм собственности, в том числе переходных. Одни и те же средства производства могут одновременно рассматриваться как объекты разных форм собственности. При этом могут различаться владелец, распорядитель и пользователь объекта.

Виды, формы и характер отношений собственности служат определяющими признаками существующей экономической системы государства5. Так, если административной системе регулирования экономикой в основном соответствует господство государственной формы собственности на средства производства, то одним из признаков рыночной экономики является опора экономической системы на все формы и отношения собственности.

Одной из форм собственности, о значении и роли которой на переходных этапах экономического развития общества до настоящего времени не существует установившегося мнения, является публичная собственность. При анализе существующих форм собственности часто отождествляются понятия государственной, коллективной, общественной собственности с понятием публичная собственность. При введении в научный и хозяйственный оборот терминов смешанная, совместная и публичная собственность не выделяются общие и специфические черты новых форм собственности.

Например, выступая с позиций беспристрастного юридического комментатора Гражданского Кодекса Российской Федерации, Е.Суханов считает, что речь вообще может идти "не о появлении различных форм собственности", а "о принадлежности имущества на праве собственности различным субъектам - гражданам, юридическим лицам, публично-правовым образованиям" . Декларируя, исходя из пункта 1 статьи 212 Гражданского Кодекса Российской Федерации, существование частной и публичной (государственной и муниципальной) собственности, Е.Суханов приходит к выводу, что "упоминание об иных формах собственности является результатом недоразумения", отрицает "умозрительные" формы собственности, "не имеющие реального юридического смысла".

Основные предпосылки формирования публичной собственности

В общем случае предпосылки для формирования той или иной формы собственности заложены в состоянии производительных сил, характере собственности на средства производства и тенденциях развития производственных отношений. Для экономики Советского Союза характерными являлись относительно низкий уровень развития производительных сил по сравнению с развитыми странами, примат государственной собственности на средства производства и застойный характер производственных отношений. В этих условиях публичная собственность была представлена фактически абсолютизированной государственной собственностью, которая в Российской Федерации является лишь одним, хотя и важнейшим институтом публичной собственности. Публичная собственность в современном виде возникла в Российской Федерации как следствие изменения природы ранее существовавшей государственной собственности и появления частной, смешанной и совместной собственности, с одной стороны. С другой, становление и развитие публичной собственности было обусловлено необходимостью создания экономического механизма федеративных отношений между государством, субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Основные предпосылки формирования, становления и развития публичной собственности связаны с процессами приватизации, национализации и разграничения собственности, суть которых заключается в перераспределении государственной собственности. По своей экономической и политической значимости эти процессы являются основополагающими для создания Российской Федерации как государства нового федеративного типа. Приватизация в условиях перехода от централизованно планируемого хозяйства к рыночному, так же как и национализация при переходе от капитализма к социализму, играет совершенно особую роль29. Задача приватизации переходного периода - привести в соответствие соотношения власти и собственности, поскольку демократические принципы могут базироваться только на рыночных отношениях при определяющей роли частной собственности. В начале 90-х годов в России начались процессы реструктуризации экономики. Изменение отношений собственности осуществлялось в основном директивным методом. Причина заключалась в том, что формирование многоукладной экономики происходило в условиях преобладания государственной собственности, недостаточности средств населения для инвестирования в производственные объекты, отсутствия фондового рынка и слабой правовой защиты частной собственности30. В результате процесс приватизации в России приобрел специфические черты . Официально были декларированы следующие основные цели приватизации: - политические (построение новой общественной формации); макроэкономические (создание социально ориентированной рыночной экономики, повышение темпов роста ВНП, сокращение нагрузки на бюджет); - микроэкономические (повышение эффективности производства, расширение инвестиционной базы); - социальные (формирование обеспеченного среднего слоя людей, политически поддерживающих рыночную экономику и новую систему). Начиная масштабную приватизацию, российское правительство оказалось в условиях, при которых нормальная продажа государством своего имущества в частные руки была невозможна по трем основным причинам32: - во-первых, избранный вариант реформы экономики требовал незамедлительного разгосударствления; - во-вторых, в приватизации необходимо участие квалифицированных специалистов, которых не было; - в-третьих, в стране просто отсутствовали свободные денежные средства. Перечисленные причины обусловили характерные черты российской модели приватизации: - форсирование по времени осуществлялось за счет включения в ежегодные Государственные программы приватизации конкретных адресных заданий по приватизации; - массовый охват предприятий обеспечивался применением жестких, легко контролируемых, стандартных процедур; - отсутствие денег компенсировалось низкой ценой, ваучерной (псевдоденежной) или бесплатной раздачей государственной собственности. Для законодательного обеспечения процесса приватизации была разработана и утверждена исходная правовая база в виде Закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий" и Государственных программ приватизации34. В базовых документах определены механизмы приватизации посредством: - акционирования (безвозмездной передачи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, работникам предприятий); - продажи акций (по закрытой подписке, по инвестиционному или коммерческому конкурсу; продажи предприятий на аукционе); - выкупа арендованного имущества. Начало массовой приватизации в Российской Федерации относят к 1992 году. Условно процесс приватизации в Российской Федерации можно разделить на несколько этапов35: - первый (до 1 июля 1994 года) - "ваучерная" приватизация, за время которой число государственных и приватизированных предприятий стало примерно одинаковым - соответственно 57 процентов и 43 процента; второй этап (примерно с августа 1995 года), когда приватизированных предприятий стало несколько больше, чем государственных - 51 процент и 49 процентов соответственно; третий (с начала 1996 года) знаменует преобладание приватизированных предприятий как по количеству занятых в производстве работников, так и по выпуску продукции, на долю которой приходится около 2/3 ВВП.

Стратегия государственного регулирования публичной собственности в переходный период

Политика государственного регулирования собственности в экономически развитых странах прошла длительный путь развития от жесткого централизма до механизма саморегулируемой рыночной экономики и либерального монетаризма. Современная теоретическая база для решения проблемы государственного регулирования экономических отношений заложена в двух альтернативных концепциях: кейнсианстве и монетаризме.

Суть кейнсианства можно изложить в краткой формуле: кейнсианство - это теория государственно-регулируемой рыночной экономики, ограничивающей механизм вмешательства государства в отношения собственности экономическими методами . Теория монетаризма основана на либерализации отношений собственности, использовании принципов свободного ценообразования и "косвенном" (через регулирование денежной сферы) государственном вмешательстве в экономику.

Методологические принципы анализа и прогнозирования социально-экономического развития, основанные на теории Кейнса, исходят из оценки тенденций изменения совокупного спроса и влияющих на него факторов. Для неомонетарной теории эти принципы исходят из оценки состояния и оборота денежной массы как динамического процесса, определяющего экономические перспективы государства.

На начальном этапе российских экономических реформ официально провозглашалась установка на принципы монетаризма и были предприняты попытки создать, исходя из постулатов теории, механизм регулирования объема денег для стабилизации формируемого рынка .

Закономерным итогом прямолинейного применения принципов монетаристской теории без учета особенностей переходного периода стало кризисное состояние российской экономики, сохраняющееся до настоящего времени. Практическое поражение российской школы неомонетаризма обусловлено непониманием того обстоятельства, что применение базисных принципов этой теории может привести к положительным результатам лишь в системах, стабильных в социально-экономическом отношении.

В экономике стран, находящихся на переходном этапе социально экономического развития, отдельные положения вышеперечисленных теорий сосуществуют в различных сочетаниях. В методологическом отношении такие модели представляют собой, как правило, попытку отыскать оптимальный вариант соединения позиций жесткого централизма и либерального монетарианства с учетом национальных, религиозных, географических, этнических и прочих особенностей конкретного региона. Можно согласиться с мнением, что "господствующие модели переходных экономик характеризует процесс интеграции принципов и черт тоталитарно-огосударствленной собственности прошлого и тенденций корпоратизации собственности, характерной для современной рыночной экономики" Рассмотрим основные социально-экономические характеристики различных конкретных моделей переходных эволюционных экономик с позиций государственного регулирования публичной собственности, следуя систематике моделей, предложенной А.Колгановым.

Модель "рыночного" социализма возникла как исторически первый вариант реформирования социалистического строя и сейчас является примером наиболее успешного с экономической точки зрения реформирования прежней системы (Китай, Вьетнам). В рамках модели предполагается активное участие государства в регулировании экономических отношений и, прежде всего, в сфере публичной собственности, в поддержании экономической стабильности, ослаблении фактора цикличных колебаний экономики и создании национальной производственной и товарной структуры экономики, соответствующей рыночному спросу7 .

В зависимости от социальной ситуации, качества институционально-политической системы и других неэкономических факторов рассмотренная модель может обеспечить либо быстрый рост (Китай), либо стагнацию (СССР конца 80-х годов).

"Государственно-корпоративная" модель буржуазной трансформации характеризуется сходными чертами. При этом, однако, происходит качественно более радикальное перераспределение экономической власти, контроля и собственности от центральных государственных структур к отдельным получастным корпорациям. При слабости институциональной системы и центральной власти эта модель неизбежно будет двигаться по пути инфляции и стагнации.

Инструменты государственного регулирования публичной собственности

В настоящее время назрела необходимость наполнения реальным содержанием стратегии государственного регулирования публичной собственности. Смысл государственного регулирования публичной собственности заключается в достижении целей, определенных экономической стратегией переходного периода, и выполнении функций, возложенных на публичную собственность.

Многообразие, возникающих при этом социально-экономических задач, обусловило сложный механизм их реализации, единство и взаимосвязь всех частей которого призвано обеспечить государство. В качестве регуляторов, определяющих эффективность действующего механизма, выступают различные инструменты государственного управления публичной собственностью.

Под инструментами регулирования публичной собственности понимаются методы и способы (рычаги) целенаправленного воздействия на механизм и процессы экономических преобразований, непосредственно связанных с публичной формой собственности. Здесь на первое место выступают проблемы регулирования отношений публичной собственности и управления публичным сектором экономики с целью повышения эффективности использования публичной собственности в рыночных условиях.

Несовершенство механизма государственного регулирования публичной собственности и неадекватный выбор регулирующих инструментов уже привели к ряду негативных экономических последствий, таких как структурная разбалансированность и спад производства в публичном секторе экономики.

Очевидно, что преобразование организационно-хозяйственных форм и методов управления федеральной собственностью в переходный период экономического развития носит глубинный характер.

Именно поэтому действие инструментов государственного воздействия должно распространяться не только на подведомственные структуры, но и на самостоятельные публичные корпорации или иные хозяйственные формы, допускающие передачу федеральной собственности в коммерческое использование (траст, сдачу в аренду и т.д.). Как правило, регулирующие процессы осуществляются при помощи всей совокупности инструментов, находящихся в распоряжении государства.

Для достижения максимально эффективного использования публичной собственности в распоряжении государства находятся правовые, административные и экономические инструменты, необходимость и степень применения которых диктуется конкретной социально-экономической обстановкой и экономической политикой государства в рамках общей стратегии государственного регулирования публичной собственности.

Выбор конкретных инструментов управления определяется социально-экономической политикой государства. Специфика действия различных рычагов воздействия государства на отношения собственности и экономические процессы существенно изменилась с появлением публичной формы собственности, в частности, необходимости учитывать и разделять субъектно-субъектные и объектно-субъектные отношения публичной собственности в коммерческом (акционерные общества со стопроцентным или контрольным пакетом акций, принадлежащие государству) и некоммерческом (инфраструктура, коммуникации, образование) секторах экономики.

Государственное регулирование субъектно-субъектных и объектно-субъектные отношений публичной собственности на начальном этапе экономических преобразований в Российской Федерации осуществлялось в основном с помощью неэкономических методов. Принадлежность различных объектов собственности Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям определялась государством и закреплялась соответствующими постановлениями Правительства и указами Президента.

Сложившаяся на основе внеэкономического государственного регулирования система субъектно-объектных отношений публичной собственности представляется достаточно устойчивой. Однако, неэкономические инструменты регулирования субъектно-субъектных отношений публичной собственности, особенно в части отношений публичной и частной собственности, являются относительно действенными только для ограничения и подавления негативных тенденций в развитии отношений собственности.

Правовое регулирование государством публичной собственности и ее отношений заключается в разработке и гарантиях исполнения законов, обеспечивающих нормальное функционирование публичного сектора экономики, противодействие теневой экономике, защиту прав субъектов публичной собственности и интересов общества в целом.