Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Арсланбекова Рукият Абдулбековна

Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
<
Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы)
>




Арсланбекова Рукият Абдулбековна. Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией (Уголовно-правовые и криминологические проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-12/161

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 15-83

1.1. Краткий исторический экскурс в развитие ответственности за вовлечение в занятие проституцией в России 15-37

1.2. Понятие и уголовно-правовой анализ вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 38-83

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 84-141

2.1. Состояние, динамика и основные тенденции развития вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в Российской Федерации и Республике Дагестан 84-97

2.2. Факторы, обусловливающие вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией 97-112

2.3. Особенности личности преступников, совершающих вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией и их классификация 112-127

2.4. Виктимологические аспекты вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 127-141

Глава 3. Профилактика и предупреждение вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 142-174

3.1. Общие и специальные меры профилактики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией ..142-162

3.2. Особенности индивидуальной профилактики и предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией 162-174

Заключение 175-181

Библиография 182-192

Введение к работе

Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей. Экономическая реформа, тесно связанная с новыми рыночными отношениями, привела с одной стороны, к увеличению числа состоятельных людей, с другой - повлекла падение производства, безработицу, задержку выплаты зарплат и пенсий, пособий, породила множество других негативных факторов, что явилось причиной роста преступности в целом по России и в отдельных ее субъектах.

Преступность в современных условиях представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны, наносит существенный вред устоям государственности, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, порождает в обществе атмосферу нестабильности и страха граждан за свою личную и имущественную безопасность.

В настоящее время регистрируемая преступность в России достигает цифры свыше двух с половиной миллионов преступлений, а еще несколько лет назад в 1999 г. статистика фиксировала более 3 миллионов преступлений. Несмотря на относительное снижение и стабилизацию количественных показателей преступности, в 2002 -2003 гг. продолжает вызывать особую обеспокоенность изменение ее качественных характеристик: усиливается ее вооруженность, растет криминальный профессионализм организованных преступных группировок и сообществ, происходит сращивание преступности с органами власти и т. д., увеличивается ее корыстная мотивация.

В этих условиях обращает на себя внимание увеличение числа и удельного веса преступлений, связанных с проституцией, и, в частности, их отдельных видов: вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией.

В настоящее время проблемы преступности, связанной с проституцией, особенно в виде вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией приобретают особую значимость. В течение последних лет преступность в этой сфере меняет свои количественные и качественные черты, характеризуется углублением неблагоприятных ее тенденций, а именно: высокая организованность и профессионализация вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, ужесточение способов вовлечения в занятие проституцией, увеличение числа несовершеннолетних и малолетних вовлекаемых в занятие проституцией и т. д.

Проблемы преступности, связанной с проституцией, в том числе вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, всегда были предметом внимания со стороны ученых и практиков. В частности, ей посвятили свои научные исследования Н.А.Аверина, Ю.М. Антонян, А.А. Габиани, СМ. Иншаков, М.А. Селезнев и др.

Уголовно-правовые аспекты вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией рассматривали в своих работах Р.А. Базаров, Н.И. Ветров, А.П. Дьяченко, Б.В. Здравомыслов, А.И. Игнатов, М.И. Ковалев, И. Я. Козаченко, А.В. Наумов, З.А. Незнамова, Г.П.Новоселов, А.И. Рарог

Отдельные аспекты этой проблемы были изучены в работах социологов, психологов, педагогов, медиков в рамках исследования проституции и связанной с нею противоправной деятельности.

Однако проблемы вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией не получили достаточного отражения в научной литературе, не рассмотрены они и в свете последних изменений норм УК РФ от 08.12. 2003 года, не изучены в полной мере ее региональные аспекты. В этой связи представляется актуальным в криминологическом плане проводить дальнейшее исследования уголовно-правовых и

криминологических проблем вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией с учетом их региональных особенностей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изученного исторического опыта борьбы с вовлечением в занятие проституцией и организации занятия проституцией разработать и предложить оптимальные пути совершенствования соответствующих норм уголовного законодательства об ответственности за эти преступления, а также наметить меры по повышению эффективности профилактики их.

С учетом этой цели сформулированы следующие задачи, решение которых составляет содержание данной работы:

исследовать исторические подходы к регулированию ответственности

за преступления, связанные с проституцией, меры уголовно-правового характера в борьбе с вовлечением в занятие проституцией и организации занятия проституцией.

установить юридические признаки составов вовлечения в занятие

проституцией и организации занятия проституцией в действующей
л редакции и с учетом изменений от 08. 12. 2003г;

рассмотреть проблемы квалификации вовлечения в занятие

проституцией и организации занятия проституцией;

изучить состояние и динамику вовлечения в занятие проституцией и

организации занятия проституцией и попытаться дать реальную их картину;

выявить основные тенденции развития вовлечения в занятие

проституцией и организации занятия проституцией;

обозначить комплекс криминогенных факторов, детерминант, причин

и условий, обусловливающих наличие таких преступлений как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией;

описать «портрет» личности - вовлекателя и вовлекаемых в занятие

проституцией и лиц, организующих занятие проституцией;

дать анализ практики борьбы с вовлечением в занятие проституцией и

организацией занятия проституцией и разработать рекомендации,

направленные на повышение эффективности профилактики и

предупреждения этих преступлений.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования

выступают общественные отношения в сфере охраняемых уголовным

законом морально-нравственных устоев общества, а также практика

правоохранительных органов и других субъектов профилактики (органы

местного самоуправления, миграционная служба ФСБ, религиозно-духовные

структуры общества и т.д.) по борьбе с вовлечением в занятие проституцией

и организацией занятия проституцией.

Предметом диссертационного исследования являются:

уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией (ст.ст. 240, 241 УК РФ );

статистическая картина о состоянии, динамике, основных тенденциях вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, причинах и условиях их обусловливающих, как и о лицах, вовлекающих и вовлекаемых в занятие проституцией и организующих занятия проституцией;

научные публикации по исследуемым вопросам;

судебно-следственная практика по делам о вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией;

аналитические материалы, характеризующие проблематику вовлечения в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляют законы и категории философии, общенаучные и частнонаучные инструменты познания, используемые в социально-правовых исследованиях. Особый упор сделан на методах социологических опросов, интервью со специалистами, занимающимися борьбой с указанными преступлениями, доверительные беседы с вовлекающими и вовлекаемыми.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили современные достижения в области криминологии, уголовного права, психологии, социологии и иных отраслей научных знаний.

Широко изучены научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права и криминологии: Ю.М. Антоняна, А.И.Долговой, И.И.Карпеца, Н.Ф.Кузнецовой, В.Н.Кудрявцева, В.В. Лунеева, Д.В.Ривмана, B.C. Минской, А.А. Гаджиевой, В.В.Сальникова, B.C. Овчинского, Д.А. Шестакова, Е.В.Эминова, А.М.Яковлева и др.

Особое внимание уделено трудам авторов, непосредственно исследовавших проституцию как социальный феномен, а также преступления связанные с ней, в частности: М.А. Селезнев, СВ. Шлык, Н. Уханова, Боннер, Н.А. Аверина, К.Бубон, С.Н. Красуля, Федик и т.д.

В качестве нормативных источников анализировалось российское дореволюционное законодательство, законодательство советского периода, нормы современного законодательства России, международно-правовые Конвенции, ратифицированные Россией и законодательные акты, и опыт некоторых зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о преступлениях, связанных- с проституцией в Российской Федерации и в Республике Дагестан за 1999-2004гг. и результаты их анализа. В процессе исследования обобщены данные, полученные в ходе опроса 160 сотрудников правоохранительных органов, 130 женщин, занимающихся проституцией, а также данные неофициальных бесед с лицами,

занимающимися вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией. Изучена вся совокупность уголовных дел по анализируемым нами преступлениям на территории РД за 1999-2004гг.

Использованы также результаты контент-анализа материалов публицистических изданий.

Изучен имеющийся опыт борьбы с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией органами внутренних дел РД.

Научная новизна исследования диссертации характеризуется тем, что в работе комплексно анализируются уголовно-правовые и криминологические проблемы вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, обсуждаются дискуссионные вопросы исследуемой проблематики. Предлагаются конкретные формулировки изменений и дополнений к соответствующим нормам УК РФ.

В диссертации разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию профилактики и предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Кроме того, определенной новизной обладают и положения, выносимые на защиту. Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Исторический анализ законодательства в сфере регулирования ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организации занятия проституцией и его оценка применительно к современным реалиям борьбы с исследуемыми преступлениями.

  2. Учитывая, что в основе формулирования названий ст. ст. 240; 241 «Вовлечение в занятие проституцией», «Организация занятия проституцией» ключевым является понятие проституции, необходима ее законодательная регламентация в Примечании 1. к ст. 240 УК РФ в следующей редакции: «Под проституцией в ст. ст. 240, 241 УК РФ понимается систематическое вступление мужчины или женщины в

сексуальные контакты с лицами своего или противоположного пола за вознаграждение».

  1. Оценивая возможные способы вовлечения в занятие проституцией, представляется необходимым заметить, что вовлечение в занятие проституцией может быть совершено путем распространения порнографических предметов и изображений, что само по себе является преступлением. В этой связи необходимо в разъяснениях Пленума Верховного суда указать критерии, по которым определяется порнография.

  2. Необходимо увеличить размер административного штрафа за занятие проституцией (ст. 6.11 Ко АП) и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12). Соответственно, требуют усиления санкции ст. ст.240, 241 УК РФ. Желательно также исключить из санкций этих статей альтернативную возможность назначения штрафа в размере заработной платы за определенный период, сохранив только конкретные суммы штрафов.

  3. В целях дифференциации уголовной ответственности и наказания предлагаем выделить в ст. 240 новые квалифицирующие признаки. В ч. 2. следует включить ответственность за вовлечение в занятие проституцией, совершенное «путем использования материальной или иной зависимости от виновного», а в ч. 4. следует криминализировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией «совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет» и установить повышенную санкцию за его совершение.

  4. Уголовно-правовой анализ составов вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в свете внесенных изменений от 08.12. 2003 г, в частности разрешение вопроса об объекте вовлечения в занятие проституцией и организации занятия

проституцией, вопроса о моменте окончания вовлечения в занятие проституцией и т. д.

  1. Состояние, динамика и основные тенденции развития вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в общей системе преступлений, связанных с проституцией, а также ее пространственно-территориальная характеристика в пределах Республики Дагестан.

  2. Причинный комплекс, обусловливающий вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, охватывает социальные, нравственные, идеологические, экономические факторы. За каждым из факторов, стоит по существу целое социальное явление или проблема. Влияние их друг на друга и на вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, часто переплетаются и принимают разнообразные, смешанные криминальные формы. Среди наиболее острых проблем влияющих на вовлечение в занятие проституцией отмечаются деструктивные процессы в экономике, усиливающаяся безработица, нравственная и, прежде всего, половая деморализация общества, распространение порнографии, миграционные процессы.

  3. Изучение такого специфического фактора как треффик, то есть перемещение женщин за рубеж с целью их сексуальной эксплуатации. Из Республики Дагестан женщины и молодые девушки в основном вывозятся в страны Ближнего Востока (Турция, ОАЭ).

  4. Специфика личности-совершителя вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией и разработка методики оценки ее криминогенной зараженности. Типологические особенности отдельных категорий лиц, участвующих в секс-бизнесе (сутенеров, охранников, диспетчеров, притоносодержателей), и их характерные свойства.

11 .Виктимологический аспект вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией как разновидности «преступлений без жертв». Условно виктимами от рассматриваемых преступлений можно полагать лиц, вовлекаемых в проституцию, их близких родственников и клиентов. В виктимизации данного контингента лиц важную роль играют множество факторов и, прежде всего, повышенная виктимность самой сферы проституции.

12.Борьба с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией, равно как и с преступностью в целом - проблема, характеризующаяся своей многоплановостью и широким спектром мероприятий в различных сферах жизнедеятельности общества на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

13.К профилактическим мероприятиям общесоциального уровня, прежде всего, целесообразно отнести комплексное осуществление социально-экономических, политических, организационных, социально-психологических, правовых и нравственных мероприятий, направленных на сокращение и преодоление проституции и связанной с ней противоправной деятельности.

14.Принимая во внимание, что проституция питает и стимулирует рост числа вовлечения в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, необходимо выработать государственную концепцию борьбы с этим социальным злом, в основу которой следует положить принцип строгого государственного контроля за проституцией.

15. В условиях продолжающейся деградации моральных устоев общества, половой деморализации значительной части молодежи, основным направлением предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией является совершенствование процесса нравственного, этико-эстетического,

медицинского и полового просвещения и воспитания, повышение сексуальной грамотности, внедрение в повседневную практику жизни нашего общества системы мер полового воспитания (в особенности, несовершеннолетних и молодежи).

16. Существенная роль в возрождении нравственности общества отводится обычаям, традициям народов Республики Дагестан, религиозному воспитанию, которое детерминирует поведение большинства из них. В числе основных форм воздействия религиозной общины на женскую нравственность отмечаются проповеди, специальная литература для женщин, деятельность женской религиозной организации «Муслимат» и др. В этой связи автор считает, что в борьбе с проституцией и вовлечением в ее орбиту новых лиц необходимо в полной мере использовать духовно-нравственный потенциал религиозных учений. Необходимо также разработать целостную концепцию религиозных отношений на уровне государства, где учитывались бы новые социальные и политические реалии общества, международные обязательства, изменения, происходящие в общественном сознании, и реальная роль религиозных организаций в становлении подрастающего поколения, и в том числе молодых девушек.

17.Учитывая, что в последние годы особую роль в распространении порнобизнеса и проституции играют СМИ, считаем необходимым осуществлять постоянный контроль за соблюдением средствами «масс-медиа» Закона о средствах массовой информации. Одной из действенных мер контроля, является, мониторинг информации, публикуемой в периодической печати работниками правоохранительных органов. Назрела также необходимость ввести государственную независимую цензуру телевизионных передач.

18.Необходимо создать в структуре МВД специальный отдел по борьбе с

проституцией. В сферу деятельности данного подразделения

включить борьбу с распространением порнографической продукции,

выявление и расследование дел по организации занятия

проституцией, притоносодержательству, вовлечению в проституцию,

соответственно и предотвращение этих преступлений.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного

нами исследования обогащают теоретические представления о

рассматриваемых уголовно-правовых нормах, улучшают понятийный

аппарат и тем самым способствуют единообразному применению норм

уголовного закона, позволяют избежать наиболее распространенных ошибок

в квалификации преступлений по уголовным делам, способствуют

дифференцированному и обоснованному применению к виновным

ответственности и наказания и иных мер уголовно-правового воздействия,

также они могут быть использованы в нормотворческой деятельности по

совершенствованию конструкций составов этих преступлений.

Разработанные автором теоретические положения, относящиеся к вопросам

общесоциальной и специальной профилактики и предупреждения вовлечения

в занятие проституцией и организации занятия проституцией развивают и

дополняют раздел криминологии - теорию предупреждения преступлений и

преступности.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации идеи и предложения о совершенствовании мер борьбы с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией могут быть использованы при подготовке законопроектов «О профилактике преступлений», а также при совершенствовании уголовного законодательства и ведомственных нормативных актов; при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступностью, связанной с проституцией, в практической деятельности правоохранительных органов по организации борьбы.

Результаты исследования представляют интерес для учебного процесса при изучении курсов «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Профилактика преступлений».

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного Университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Результаты, проведенного исследования получили апробацию в выступлениях автора на различных научных форумах и конференциях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации изложены в опубликованных тезисах докладов и статьях.

Структура диссертации определяется её целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Краткий исторический экскурс в развитие ответственности за вовлечение в занятие проституцией в России

Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее.

Проституция как социальный феномен с глубокой древности занимала умы мыслителей разных времен и народов. Отношение к этому явлению неоднозначное. Однако несмотря ни на что проституция не исчезла.

Проституция существовала и существует на протяжении всей истории человечества. Сообразно с эпохами, странами и уровнем нравственности общества, развивалась и проституция, принимая новые формы.

Проституция как продажа человеческого тела является продуктом целого ряда различных факторов: моральных, физиологических, социальных, экономических и правовых. Однако без двух важнейших обстоятельств -посредничества (вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией, в том числе содержания притонов), проституция как социальное явление не могла бы столь долго существовать.

История развития ответственности за преступления, связанные с проституцией, в том числе за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, позволяет понять эту проблему в многомерной плоскости и составить о ней более объективное представление.

Как отмечают ряд российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблематикой проституции и связанной с ней противоправной деятельностью, посредничество в проституции и содержание притонов разврата существовали издревле.

Истоки сводничества и притоносодержания обнаруживаются еще в эпоху Античности и государств Древнего Востока. Например, в Риме существовали общие бани. В них были бассейны, в которых могло поместиться до тысячи человек. Мужчины, женщины и дети купались в этих бассейнах обнаженными. Такие неофициальные публичные дома являлись рассадниками проституции. В них назначались свидания, совершались публичные сцены разврата. Римские лесбиянки предлагали свои ласки и обучали этому рабов и детей, матроны отдавались профессиональным массажистам, здесь же распивали спиртные напитки, играли в карты и предавались самым различным оргиям.

По характеру своего проявления сводничество и содержание притонов разврата в истории подразделяется на гостеприимное, корыстное и религиозное.

«Гостеприимство» заключалось в том, что хозяин, принимая посетителя, наряду с угощениями предлагал ему свою дочь или жену и даже считалось нанесением большого оскорбления хозяину, если гость не воспользовался его предложением. С течением времени «гостеприимное начало» сменяет стремление к наживе, то есть появляется другая разновидность сводничества - корыстная. Этому способствовало то, что проституция из частного превратилась в обыденное и массовое явление. В странах древнего Востока и Азии появилось и так называемое религиозное (сакральное) сводничество. Под этим наименованием проводились различные торжества, учрежденные в честь Венеры, Бахуса, Приапа, Изиды и других богов.

Именно такие формы посредничества в проституции являются первыми зачатками организации и содержания притонов разврата и сводничества.

И хотя в древних русских летописях не упоминается о существовании проституции на Руси, однако можно предположить, что сводничество в проституции появилось уже в тот период.

Особенно ярко сводничество и содержание притонов разврата проявились в годы царствования Ивана Грозного. Разврат распространился в среде всех социальных слоев общества. Богатые люди пользовались услугами многочисленных сводников1. Косвенным свидетельством того, что Иван Грозный относился безразлично к проституции, является отсутствие в Судебнике 1550г. запретительных норм, касающихся сводничества и содержания притонов. Однако при всем безразличном отношении государя к вышеуказанной проблеме, «публичных девок и сводней» пороли кнутом на площадях.

Впервые законодательно ответственность за сводничество была установлена в Соборном Уложении 1649г., где было сказано: «а будет кто мужского пола или женского, забыв страх божий и христианский закон, начнут делать воды женщин и девок на блудное дело, им за такое беззаконное и скверное дело учинить наказание, бить кнутом».2

Развитие торговых отношений в петровский период послужил проникновению понятий о проституции как ремесле. Проституция и посредничество стали распространяться быстрыми темпами по всей России. Сам двор Петра 1 подавал этому «пример».

Понятие и уголовно-правовой анализ вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией

Согласно ст. 8 УК РФ «основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом». В соответствии с приведенным положением закона, для привлечения лица к уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией, а также за организацию занятия проституцией необходимо, чтобы в его деянии содержались все признаки одного из составов преступлений, предусмотренных ст.ст.240 и 241 УК РФ.

В процессе изучения составов преступлений, предусмотренных частями 1-3 статей 240 и 241 УК РФ, необходимо руководствоваться разработанным в теории уголовного права понятием состава преступления как совокупности обязательных объективных и субъективных признаков, установленных законом, характеризующих общественно опасное деяние как определенный вид преступления .

При этом следует иметь в виду, что для квалификации отдельных составов преступлений необходимо раскрытие особенных признаков объекта и субъекта, объективной и субъективной сторон состава преступления. К ним относятся те признаки, с помощью которых законодатель, конструируя конкретные составы, указывает особенность тех или иных свойств элементов преступления, добавляет к общим признакам (характеризующим объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону) те признаки, которые присущи только данному виду преступления.

Система признаков состава преступления необходима и достаточна для признания лица виновным в совершении соответствующего преступления.

Они (признаки) необходимы в том смысле, что без наличия всех признаков состава в их совокупности лицо не может быть обвинено в преступлении, а, следовательно, привлечено к уголовной ответственности. Они являются достаточными, потому что нет необходимости устанавливать какие-либо дополнительные данные, чтобы иметь основания предъявить лицу обвинение в совершении преступления.

Применительно к вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией составы рассматриваемых преступлений будут иметь место при наличии признаков, описанных в ст.ст. 240, 241 УК РФ. В них отражены специфические признаки, характеризующие объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону этого состава преступления.

В теории уголовного права принято выделять общий, родовой, видовой и непосредственный объекты.

Общим объектом признается совокупность благ (интересов), охраняемых уголовным законом от преступных посягательств. В соответствии со ст. 2 УК РФ это - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Родовой объект по своему объему уже общего объекта и является его частью. По сравнению с общим объектом он конкретнее по содержанию, характеризуется дополнительным признаком, например, применительно к рассматриваемым нами составам преступлений, установленных в ст. ст. 240, 241 УК РФ, общий объект — это все общественные отношения, охраняемые уголовным законом, а родовой — общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок.

К сожалению, ни в законодательном, ни в ином нормативном порядке понятие общественной безопасности, ее основ не закреплено.

Ст. 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 г.1 содержит определения, согласно которым «безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних врагов» (ч. 1), «жизненно важные интересы как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства» (ч. 2). К основным объектам безопасности относятся: личность — ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность (ч. 3).

В литературе были сделаны попытки раскрыть понятие общественной безопасности . Однако, как отмечают Н.И. Ветров и М.Н. Зацепин, несмотря на неоднократные упоминания термина «общественная безопасность», особенно при характеристике родового объекта преступлений, содержание его не раскрывается3.

На наш взгляд, при характеристике родового объекта таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией, в понимание общественной безопасности вкладывается широкий смысл, включая обеспечение общественной безопасности в узком смысле как таковой, общественный порядок, здоровье населения, общественная нравственность и др.

Состояние, динамика и основные тенденции развития вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в Российской Федерации и Республике Дагестан

Плодотворное исследование проблемы вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией невозможно без раскрытия содержательно-измерительных показателей данных видов преступлений на территории Российской Федерации, а также в одном из ее субъектов - Республики Дагестан. Такая характеристика будет способствовать адекватному, правильному и своевременному реагированию государства на рост преступности, выявлению причин и условий, а также по эффективной разработке предупредительно-профилактических мер по борьбе с указанными видами преступлений.

Развивающиеся в настоящее время негативные явления в социально-экономической жизни, кризис духовного развития общества сопровождаются ростом таких преступлений как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией. Особую тревогу вызывает вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией в отношении несовершеннолетних лиц, количественно-качественные характеристики, которых меняются в сторону ухудшения.

Криминологическая оценка вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией и выявление основных тенденций и закономерностей развития этих преступлений представляется более значимой и достоверной, если рассматривать их в общей системе преступности, связанной с проституцией.

Преступность, связанную с проституцией, образуют общественно-опасные деяния, которые законодательно регламентируются в действующем УК РФ в ст. ст. 240,241,242, 242-1l .

Состояние и динамика этих преступлений далеко неоднозначны. Есть преступления, показатели по которым весьма выразительны, но есть и такие, которые в этих показателях проглядываются слабо. Удельный вес вовлечения в занятие проституцией в общей системе преступлений, связанных с проституцией, составил 7,1% в 2003г. против 8,8% в 1999г., а организация занятия проституцией 26,3% в 2003 гг. против 27,9% в 1999г. Снижение доли вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией на фоне роста их абсолютных показателей обусловлено приростом таких преступлений как незаконное распространение порнографических материалов и предметов, удельный вес которого вырос и составил в 2003 году 66,6% против 63,3% в 1999г.

Анализ приведенных графических данных показывает, что в последние годы в Российской Федерации устойчиво продолжает возрастать число преступлений, связанных с проституцией и способствующих ей. По отношению к 2001 г. темпы прироста вовлечения в занятие проституцией в 2003 г. составили 4,3%, организации занятия проституцией - 4,7%, незаконного распространения порнографических материалов и предметов - 50 %.

Аналогичные тенденции роста зафиксированы и в Республике Дагестан. По данным Информационного Центра МВД РД на территории Республики Дагестан за период времени с 1999 г. по 2004 год зарегистрировано 90 преступлений в этой сфере, из них вовлечение в занятие проституцией составляет 9 преступлений, организация занятия проституцией - 39 преступлений1, незаконное распространение порнографических материалов или предметов - 42 преступления, (см. Табл. №2).

Как видно из вышеуказанной таблицы, преступность, связанная с проституцией, проявляет заметную интенсивность. Если в 1999 год в Республике Дагестан не зарегистрировано ни одного факта вовлечения в занятие проституцией и организацией занятия проституцией, то в 2003г. статистикой зарегистрировано 15 фактов организации занятия проституцией и 1 факт вовлечения в занятие проституцией. Такая картина, во-первых, обусловлена сложной криминогенной обстановкой в Республике в целом, во-вторых, тем, что социально-экономические и политические условия в стране еще в достаточной мере не стабилизировались. Значительный рост такого преступления, как организация занятия проституцией по сравнению с 1999 г. (О преступлений против 15 в 2003 году) объясняется еще и тем, что проституция как сфера криминального бизнеса стала контролироваться не отдельными лицами, так называемыми «частниками», а организованными преступными группировками. Преступные группы вкладывают средства и усилия для расширения своего преступного промысла в сфере проституции. Свидетельством тому - многочисленные притоны в виде саун, которые в Махачкале, да и в целом по Республике «растут как грибы после дождя». Только за шесть месяцев 2004 года зарегистрировано 3 преступления по ст.240 УК РФ и 10 -по ст.241 УК РФ, всего 13 преступлений1. Отмечаемый подъем преступлений, связанных с проституцией за последние 3 года (2001-2004), обусловлен высокой степенью поляризации населения по уровню доходов, бедностью более 30 млн. населения страны, высоким уровнем безработицы и т.д. Также немаловажным фактором, способствовавшим росту таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией, стало отсутствие контроля со стороны правоохранительных органов.

Общие и специальные меры профилактики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией

Осуществление борьбы с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией, равно как и с преступностью в целом, является проблемой, характеризующейся своей многоплановостью и широким спектром мероприятий в различных сферах жизнедеятельности общества. Это сложный комплекс, включающий в себя социально-экономические, правовые, нравственные, этические и другие аспекты:

Предупреждение преступности и профилактика преступлений представляют собой главный составляющий элемент борьбы с преступностью.

Под предупреждением вовлечения в занятие проституцией, организации занятия проституцией и других форм посредничества в сфере криминального секс-бизнеса автор понимает систему общесоциальных, специально-криминологических и индивидуальных мер направленных на нейтрализацию, снижение, устранение факторов детерминирующих преступность, связанную с проституцией и оказывающих позитивное воздействие на лиц потенциально способных или реально совершивших вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.

Под общесоциальным аспектом предупреждения и профилактики понимается комплекс социальных, экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры, сознательности граждан

Ведущая роль в профилактической деятельности, по нашему мнению, должна принадлежать общесоциальной предупредительно профилактической деятельности. Хотя данные меры специально не направлены на профилактику преступлений, они позитивно отражаются на борьбе с преступностью в целом, а также с преступностью, связанной с проституцией, и в том числе с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией, и на устранении ее причин.

Рассматривая практические возможности общесоциальных мероприятий в предупреждении и профилактике вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией, следует иметь в виду, что важнейшим направлением преодоления этих преступлений является борьба с проституцией вообще как антисоциальным явлением.

Фактически во все времена одной из важных забот любого общества была забота об ограничении распространения проституции. Многовековая практика борьбы с проституцией выработала три направления этой борьбы, которые существуют в мире в настоящее время - прогибиционизм или стратегия запретов проституции и занятий проституцией, регламентизм или стратегия государственного контроля за проституцией, и аболиционизм -стратегия, содержанием которой является борьба как с явлением, в то время как проститутки наделяются всей полнотой гражданских прав и свобод1.

Прогибиционизм или стратегия запретов занятий проституцией является первым из возникших в мире путей борьбы с проституцией. Эта стратегия наиболее отчетливо сформировалась в средние века и в период, переходный к эпохе Возрождения, как результат отношения религии и теократии к проституции, о чем мы уже говорили.

Постепенно мировая практика борьбы с проституцией подходила к пониманию того, что система запретов как направление борьбы с проституцией неэффективна, более того, практически повсеместно запреты на занятие проституцией приводили к тому, что она приобретала формы гораздо более нежелательные для общества, чем сама по себе проституция

Кроме этого следует обратить внимание на то, что с распространением идей демократии на приоритетные позиции стали выходить права и свободы граждан. Это, на наш взгляд, также явилось одной из причин отказа во многих странах от использования стратегии запрета проституции в качестве приоритетного направления борьбы с ней.

И.С.Кон, характеризуя прогибиционизм в качестве направления борьбы с проституцией, пишет, что стратегия запрета - заведомо неэффективна .

В качестве примера прогибиционизма можно привести политику преследования проституции в современной России. Ответственность за занятие проституцией предусматривалась ст. 164-2 КоАП РСФСР (санкция -предупреждение или штраф). Новый КоАП России, вступивший в действие с 1 июля 2002 года, также предусматривает ответственность за занятие проституцией (статья 6.11), а равно за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другим лицом проституцией (статья 6.12).

Регламентизм как стратегия или направление борьбы с проституцией пришел на смену прогибиционизму. В настоящее время в большинстве странах склоняются к регламентированию проституции.