Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Митрофанова Екатерина Викторовна

Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса
<
Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса
>



Митрофанова Екатерина Викторовна. Действие принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:05-12/683

Содержание к диссертации

Введение. -3-13

Глава 1. Теоретические основы принципа состязательности сторон в уголовном судопроизводстве.

1. Генезис состязательности в российском судопроизводстве. -14-37

2. Понятие и сущность принципа состязательности сторон. -38-67

Глава 2. Проблемы действия принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного судопроизводства и пути их разрешения.

1. Реализация принципа состязательности в стадии возбуждения уголов
ного дела. -68-88
2. Обжалование действий (бездействия) и решений органов предвари
тельного расследования; реализация принципа состязательности. -89-100
3. Действие принципа состязательности при избрании мер
пресечения. -111 -125
4. Действие принципа состязательности и право защитника собирать до
казательства. -126-143

5. Реализация принципа состязательности при производстве следствен
ных действий. -144-164
6. Действие принципа состязательности сторон на этапе окончания пред
варительного расследования. -165-187

Заключение -188-201

Список литературы -202-224

Приложения. -225-232

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

К началу 90-х годов назрела необходимость коренной судебной реформы, направленной на создание подлинно демократической системы судоустройства и судопроизводства. Важнейшими ее направлениями стали разработка и принятие нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в старый УПК за время его действия было внесено более 400 дополнений и изменений. Приведение российского уголовно-процессуального законодательства в соответствие с иерархией социальных ценностей и общепризнанными нормами международного права (ч. 3 ст. 1 УПК РФ) обусловили существенные изменения в содержании производства по уголовным делам, последовательной демократизации уголовного судопроизводства.

Неоспоримым достоинством нового УПК явилось то, что его принятие ознаменовало смену идеологии всей правоохранительной системы. Одним из факторов, подтверждающих это, стало отсутствие в ней нормы, провозглашавшей задачей уголовного судопроизводства «быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных» (ст. 2 УПК РСФСР). Исключение данной нормы из УПК явилось свидетельство отказа от обвинительного уклона в правосудии. Иными словами, публичность в уголовном процессе стала приобретать иное содержание. По УПК России публичные интересы не противопоставляются интересам частных лиц. Более того, права человека имеют приоритетное значение.

Расширение состязательных начал - магистральный путь
реформирования уголовного судопроизводства России. Это означает, что
главной
задачей, стоящей перед законодателем в сфере реформирования
уголовного процесса, является последовательное закрепление и реализация
начал публично-состязательной модели судопроизводства,

соответствующей современному

временному

уровню общественного развития.

Принцип состязательности сторон - один из основных в новой идеологии уголовного процесса. Краткий период действия УПК РФ выявил проблемы, связанные с реализацией состязательной формы уголовного судопроизводства. В работах, посвященных анализу и оценке нового законодательства, высказан ряд предложений по его совершенствованию в целях создания оптимальной состязательной процедуры рассмотрения уголовных дел.

Проблемная процессуальная ситуация в состязательном судопроизводстве возникла вследствие ненадлежащей правовой регламентации принципа состязательности, разрешить которую обычным способом - путем применения судом конкретной нормы закона, исходя из ее буквального толкования, без нарушения прав и интересов сторон - невозможно.

Принцип состязательности - общепроцессуальный принцип, на основе которого должна строиться вся процессуальная деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда. Этот принцип означает отделение важнейших уголовно-процессуальных функций обвинения и защиты от функции правосудия, их размежевание между собой. В современном законодательстве осуществление судопроизводства, основанного на состязательности и равноправии сторон, закреплено в ст. 123 Конституции России и ст. 15 УПК РФ.

Проблема состязательности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства - одна из наиболее актуальных, однако в юридической литературе она практически не разрешена и не освещена. Она рассматривалась лишь при изучении других проблем: судебного контроля за предварительным следствием, становления института суда присяжных, дифференциации форм уголовного судопроизводства.

Об идее состязательности как демократическом начале уголовного

судопроизводства ученые высказывались еще в середине XX века, в частности, М. С. Строгович - в работе «Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности» (1939 г.) и Я. О. Мотовиловкер - в работе «О принципе состязательности процесса» (1978 г.). Идея получила научное одобрение, но свое конституционное оформление приобрела лишь в 1993 г. В последние годы наиболее значимые работы, относящиеся к проблеме состязательности, принадлежат Н. К. Панько, С. Д. Шестаковой, С. М. Даровских и А. В. Смирнову. Другие ученые, касаясь в своих публикациях состязательности процесса, ограничивались признанием (либо отрицанием) состязательности как принципа уголовного судопроизводства; они рассматривали его содержание или отдельно, или вкупе с принципами презумпции невиновности, обеспечения права обвиняемого (подозреваемого) на защиту. Принцип состязательности обычно рассматривался в контексте других принципов уголовного процесса, без глубокого анализа составляющих его элементов, механизма реализации и процессуальных гарантий. Наиболее фундаментальные исследования в этом направлении провели, кроме уже упомянутых ученых, В. М. Галкин (1951 г.), А. О. Машовец (1994 г.), А.И. Макаркин (2001 г.), Е. А. Карякин (2002 г.). Диссертационные исследования этих авторов - пока единственные специальные работы, освещающие данную проблему. Однако они появились до принятия и вступления в силу нового УПК РФ. Эти обстоятельства обусловливают необходимость тщательного изучения действия принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса и разработки рациональных форм его реализации. При этом важно качественно и эффективно обновить уголовно-процессуальные нормы, связанные с реализацией принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Отсутствие комплексных теоретических разработок по выделению особенностей проявления принципа состязательности сторон при возбуж-

дении уголовных дел и их предварительном расследовании, а также связанных с ними вопросов, относящихся к поиску механизма практической-реализации данного принципа, свидетельствуют об актуальности избранной соискателем темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением своих законных прав и интересов подозреваемым (обвиняемым) в совершении преступления и его защитником, с одной стороны, и лицами, правомочными возбуждать уголовные дела, проводить расследование и избирать меры пресечения, с другой, с учетом реализации принципа состязательности сторон.

Предметом исследования является процессуальный порядок реализации принципа состязательности в стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в условиях обжалования действий (бездействия) органов расследования подозреваемым (обвиняемым) и его защитником прокурору либо в суд, предоставления доказательств стороной защиты, ее участие в избрании мер пресечения, заявлении ходатайств и проведении следственных действий, а также процессуальная регламентация и тактика окончания предварительного следствия с участием защитника.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе понятия принципа состязательности сторон в условиях существующей правоприменительной практики, выявлении и разработке мер по устранению существующих в уголовно-процессуальном законодательстве пробелов, связанных с реализацией принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, а также гарантий его осуществления в деятельности по выполнению задач уголовного судопроизводства.

Для достижения поставленной цели в определен следующий ком-

плекс основных задач:

проанализировать процесс становления и исторического развития принципа состязательности сторон в уголовном процессе России; на этой основе и с учетом современных достижений определить тенденцию его развития;

исследовать позиции и мнения ученых-процессуалистов по наиболее актуальным вопросам темы, выработать, обосновать и сформулировать собственную позицию;

изложить понятие принципов уголовного судопроизводства, определить элементы, составляющие принцип состязательности сторон;

провести анализ существующий в России правоприменительной практики реализации принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного судопроизводства и разработать механизм его реализации в этих стадиях;

сформулировать и предложить рекомендации по предупреждению нарушений законности при реализации принципа состязательности сторон участниками уголовного судопроизводства;

на основе достижений юридической науки и обобщения су-дебно-следственной практики, сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к деятельности по реализации принципа состязательности сторон.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. При исследовании выделенных автором проблем использованы частно-научные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, исторический, статистический и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам уголовно-процессуального и

уголовного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

При разработке отдельных проблем темы использовались теоретические положения о принципе состязательности сторон и связанных с этим вопросах, содержащихся в работах М. А. Чельцова-Бебутова, С. В. Бобо-това, В. П. Божьева, О. Л. Васильева, С. И. Викторского, Н. А. Громова, С. И. Добровольской, 3. 3. Зинатуллина, 3. Т. Зинатуллина, Л. М. Карнеевой, Ю.В. Кореневского, А. П. Кругликова, Н. И. Кулагина, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, С. А. Пашина, И. Л. Петрухина, М. П. Полякова, Р. Д. Рахуно-ва, В. М. Савицкого, Ю. И. Стецовского, М. С. Строговича, В. Т. Томина, С. А. Тумашова, И. Я. Фойницкого, Н. Ф. Чистякова, В. С. Шадрина, С. А. Шейфера, Н. А. Якубовича и других ученых, а также в наиболее значимых исследованиях последних лет, относящихся к проблемам состязательности, подготовленных Н. К. Панько, С. М. Даровских, Л. В. Макаровым.

Эмпирическую базу исследования составили сведения, полученные при изучении материалов 184 уголовных дел. По вопросам, связанным с реализацией принципа состязательности сторон, в 20 регионах страны проведено анкетирование 87 следователей, 74 адвокатов и 56 судей. Учтен также личный опыт работы автора в следственных подразделениях.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой завершенное монографическое исследование деятельности по реализации принципа состязательности сторон, осуществленное после принятия и вступления в силу УПК РФ. Новизна состоит в том, что разработаны малоизученные проблемы осуществления принципа состязательности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства на современном этапе развития российского уголовного процесса. Проведенное исследование существенно расширяет теоретические представления о принципе состязательности сторон в российском уголовном процессе, определяет его

сущность, создает предпосылки к дальнейшему развитию научных основ уголовно-процессуального права. В диссертации предпринята попытка рассмотреть принцип состязательности сторон в комплексном плане: его теоретические основы, диалектику развития в российском судопроизводстве, его претворение в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Автор, учтя конструктивное и критическое отношение к суждениям и позициям, высказанным в литературе, определила и предложила пути конкретного развития принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного процесса. При этом, диссертант уже в самом подходе к решению поставленных проблем, а затем и при осмыслении вопросов, которые ранее либо не исследовались, либо однозначного решения не получили, опиралась на труды названных и других ученых, что в конечном итоге позволило разработать актуальную и недостаточно изученную тему, имеющую важное социальное значение.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Под принципами уголовного судопроизводства необходимо по
нимать закрепленные в уголовно-процессуальном законе основополагаю
щие, исходные положения, определяющие суть и характер уголовного су
допроизводства по делу, осуществляемого уполномоченными государст
вом органами и должностными лицами, а также юридическими лицами и
гражданами, вовлекаемыми в уголовный процесс; нарушение хотя бы од
ного из положений неизбежно влечет нарушение всей системы принципов,
а значит, и незаконность принятых по делу решений.

2. Уголовно-процессуальный принцип состязательности сторон
вытекает из конституционных принципов состязательности и равноправия
сторон и входит в систему принципов уголовного судопроизводства, имея

такие составляющие:

наличие независимого от сторон суда, поскольку справедливое состязание невозможно без нейтрального арбитра;

наличие двух противоположных сторон: обвинения (или уголовного преследования) и защиты;

наличие процессуального равноправия или равенства сторон, ибо состязание можно считать справедливым только тогда, когда стороны обладают равными возможностями для защиты своих законных интересов;

наличие спора или разногласий между сторонами, если их нет, состязания не может быть.

Все эти составляющие охватываются понятием «состязательность»; в совокупности образующие конструкцию состязательного процесса. Отступление от них может быть отнесено к существенному процессуальному нарушению.

3. Разработанный на основе анализа норм уголовно-
процессуального законодательства и существующей правоприменительной
практики механизм реализации принципа состязательности сторон участ
никами уголовного процесса в досудебных стадиях уголовного судопроиз
водства.

4. Правила реализации принципа состязательности сторон в стадии
возбуждения уголовного дела, а также сформулированное автором понятие
этой стадии. Действия по возбуждению уголовного дела - это первона
чальная стадия уголовного процесса, которая заключается в том, что орган
дознания, следователь или прокурор, в пределах своей компетенции, при
наличии повода и основания к его возбуждению, принимают решение на
чать производство по делу, о чем выносят постановление, либо (при их от
сутствии) отказывают в возбуждении уголовного дела, а заявитель и лицо,

в отношении которого проводилась предварительная проверка, наделены правом обжаловать эти решения прокурору либо в суд.

  1. В соответствии с принципом состязательности сторон к числу субъектов обжалования действий и решений органов, ведущих процесс в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, необходимо отнести всех лиц, в том или ином качестве вовлеченных в уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе предварительной проверки информации о преступлениях и при расследовании уголовных дел, независимо от степени урегулированности в законе их правового положения. К «иным лицам», наделенным правом обжалования в досудебном процессуальном производстве, по смыслу ст. 123 УПК РФ необходимо отнести и тех, которые не принимали участия в процессуальной деятельности, но их права и интересы были нарушены или поставлены под угрозу нарушения процессуальными действиями и решениями органов расследования и прокурора.

  2. УПК РФ, предоставив защитнику-адвокату возможность самостоятельно собирать доказательства по делу, проявил этим особое внимание к развитию принципа состязательности в российском досудебном уголовном судопроизводстве.

  3. Опрос как способ получения доказательств защитником — процессуальное действие, проводимое защитником подозреваемого (обвиняемого) в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК РФ; его сущность заключается в получении защитником объяснения от лица, располагающего сведениями, относящимися к уголовному делу, оправдывающими подзащитного или смягчающими его виновность, либо содержащими другие сведения, входящие в предмет доказывания.

  4. В соответствии с реализацией принципа состязательности сторон оправдано максимально раннее (начиная с момента возбуждения дела)

участие защитника в следственных действиях, проводимых по ходатайству обвиняемого (подозреваемого), а также с его участием; это отвечает интересам и стороны защиты, и стороны обвинения.

  1. Сформулированные диссертантом нормы, регламентирующие реализацию принципа состязательности сторон в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, и порядок их применения.

  2. Предложенные в работе дополнения и изменения действующего уголовно-процессуального законодательства (ч. 3 ст. 15; ч. 2 ст. 42; чч. 1, 2 ст. 74; ч. 3 ст. 88; чч. 4, 6 ст. 108; ч. 1 ст. 144; ч. 4 ст. 148; ч. 6 ст. 179; п. 10 ч. 2 ст. 213; ч. 1 ст. 217; ч. 3 ст. 219 УПК РФ), направленные на обеспечение законности при реализации принципа состязательности сторон.

Практическая значимость полученных результатов обусловлена выработкой ряда положений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в плане реализации принципа состязательности в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Обоснованные в диссертации предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведенные конкретные формулировки норм, дополнений и изменений уголовно-процессуального закона могут быть использованы органами, имеющими право законодательной инициативы. Кроме того, сформулированные в работе выводы и рекомендации практического характера могут оказаться полезными при разработке следственными подразделениями МВД России для подчиненных им структур обязательных разъяснений, помогающих единообразно понимать и применять отдельные предписания и требования закона. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации можно использовать при преподавании отдельных тем курса «Уголовный процесс» в юридических учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения дис-

сертационного исследования нашли свое отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры уголовного процесса ВА МВД России, а также в опубликованных статьях. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГСУ при ГУВД Волгоградской области, УБОП н. п. ГУВД Волгоградской области и в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты.

Объем и структура диссертации обусловлены предметом и целью исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений, в которых, по мнению автора, выделены наиболее важные вопросы, составляющие сущность действия принципа состязательности в досудебных стадиях уголовного процесса.