Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Воротов Игорь Анатольевич

Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности
<
Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности
>



Воротов Игорь Анатольевич. Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Воротов Игорь Анатольевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности 14

1. Понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности 14

2. Раскрытие террористической деятельности как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации 35

3. Место и структура информационно-аналитического обеспечения в процессе раскрытии террористической деятельности 61

Глава 2. Организационные и технико-криминалистические основы информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности 77

1. Элементы информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности 77

2. Коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности 98

Глава 3. Базы данных информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности

1. Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов 11!

2. Информационно-аналитические учеты огнестрельного оружия и следов его применения при осуществлении террористической деятельности 12?

3. Информационная база самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, используемых в террористической деятельности 15;

Заключение 16:

Библиографический список 17

Введение к работе

Борьба с терроризмом охватывает широкий спектр политических, общественных и силовых мер противодействия, направленных на упреждение и своевременное пресечение любых форм проявления терроризма. И в то же время панацеи в этой сфере, к сожалению, не найдено.

В течение XIX—XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. Терроризм назвали «чумой XX века», и он стал истинным бичом ушедшего века. XXI век был ознаменован страшнейшими событиями, организованными террористами, достаточно назвать такие из них, как трагедия Беслана, 11 сентября в США и другие. Трагические события последнего десятилетия, связанные с' терроризмом, потрясли страну и потребовали серьезного внимания к разработке стратегии и тактики противодействия терроризму. Он вошел в повседневную жизнь российского общества, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы может сохраняться.

По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Никогда прежде терроризм не был глобальным феноменом. В течение последнего времени произошла его глобализация и универсализация. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.

Мировой опыт подсказывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами — бесперспективно. Специалисты все чаще отмечают, что перевес борьбы с терроризмом может быть достигнут за счет информационного превосходства. Состояние противоборства с террористической деятель-

4 ностью заставляет вспомнить известный тезис: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И все же говорить о едином международном антитеррористическом фронте пока рано. Есть препятствия, на первый взгляд незначительные, но они определяют стратегию. К примеру, различные страны до сих пор по-разному трактуют понятия «террорист» и «борец за независимость». По этой причине до сих пор не удается создать полный банк данных о международных террористах.

При имеющихся различиях проявлений терроризма и политического экстремизма все яснее формулируется задача специальных служб и в целом правоохранительных органов — от защиты государственных деятелей и стратегических объектов от террористических посягательств до наступательной системной борьбы с терроризмом как явлением. За последние 10—15 лет борьба с терроризмом была выделена в самостоятельную задачу правоохранительных органов и специальных служб. Задача достижения перевеса в пользу контртеррористической деятельности требует новых идей, обоснованных подходов, непрямых решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия. Все это может быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и порой скрытой борьбе.

Мы полагаем, что достижение информационного превосходства создает условия для свободы действий, реализации инициативных решений, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики. Это, в свою очередь, позволяет снизить опасность неожиданных, а порой и внезапных действий со стороны террористов. Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не было своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох.

Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность научного обоснования системы информационно-аналитического обеспечения, как это было в свое время в отношении техни-

5 ко-криминалистического обеспечения. Предлагаемая система должна комплексно связать информационные источники в отношении террористической деятельности, аналитические алгоритмы исследования информации, достижений информатики, информационной коммуникации и существующую структуру правоохранительной деятельности. Вопросам формирования концепции криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по выявлению, пресечению и расследованию террористической деятельности посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и других странах. Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и других отраслей науки. В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству.

Вопросы использования информации в целях раскрытия террористической деятельности рассматривались в работах: Антоняна Ю. М. (Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998), Моторного И. Д. (Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. М., 1999; Галахова С. С. (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования. М., 2002), Гузикова В. Г. (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2003). Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ.

Необходимого внимания до настоящего времени не уделено информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика поиска, сбора, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию террористической деятельности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения в преломлении к возможностям их использования по получению, обработке и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом.

Предмет исследования — выявление и анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия террористической деятельности.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности.

  2. Рассмотреть комплекс мероприятий по раскрытию террористической деятельности как систему поиска, получения, передачи, анализа, оценки и реализации информации.

  3. Обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.

  4. Выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию террористической деятельности.

  1. Проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры и содержания их паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий.

  2. Исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов.

  3. Оценить целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывного дела.

  4. Провести обоснование структуры и содержания информационной системы регистрации промышленно выпускаемых составов взрывчатых веществ.

  1. Проанализировать систему учета самодельных взрывных устройств с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых нат ук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ, международных организаций, другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний: Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. Л. Грановского, А. А. Закатова, Э. И. Кирсанова, В. Я. Колдина, В. Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Н. С. Полевого, А. П. Резвана, Е. Р. Российской, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 1996 по 2008 гг.;

изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связанным с террористическими актами, и раскрытым в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

материалах анкетирования 79 следователей Прокуратуры и органов внутренних дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных

9 с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность информационного обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. На основе анализа характера и возможностей получения, обработки, накопления, передачи и реализации криминалистически значимой информации определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на всех этапах выявления, пресечения, раскрытия и расследования террористической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Структура и содержание информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию террористической деятельности. Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему поиска, получения, анализа и реализации информации, касающейся сферы террористической деятельности, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации.

  2. Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия террористической деятельности. Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики. Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по схеме «кто, где, когда и как» в виде отдельных формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и

10 сопоставительного анализа. Информация о террористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

Структура информационно-аналитической системы выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих места и регионы, состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций. Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом.

3. Система и порядок получения и реализации информации о потенциальных объектах, которые могут стать объектами террористических атак, в интересах контртеррористической деятельности. К этим объектам могут быть отнесены школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие массы людей. Предлагается информационная паспортизация объектов, где фиксируются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов. В основе подобного паспорта лежат данные технического паспорта объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения. Паспорта для транспортных средств — самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.

Информационная база данных должна иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Систематизированная информация хранится в региональных информационных центрах в виде электронных массивов данных. В рамках осуществления

антитеррористической деятельности информация о конкретном объекте может быть получена по защищенному каналу электронной связи и использована непосредственно на месте происшествия для формирования замысла операции и принятия обоснованного решения.

  1. Система информационного анализа следов огнестрельного оружия, позволяющая устанавливать связи между фактами применения отдельных экземпляров нарезного огнестрельного оружия в разных эпизодах террористической деятельности по месту, времени и составу участников. На основе разработанных алгоритмов систематизации и исследования полученной информации об огнестрельном оружии и следах его применения выстраивается модель картины применения огнестрельного оружия. Предлагаемая система позволяет выявлять связи между различными системами оружия, стрелками, поражаемыми целями, а также тактике действия террористических групп. Построенная на основе этих данных аналитическая модель, связанная с идентификацией пуль и гильз, обнаруженных на местах происшествий в разных террористических акциях, реализует возможность сопоставления взаимосвязи состава огневых средств (стрелков) мест ведения огня, направлений и дистанций стрельбы, обстрелянным и пораженным объектам.

  2. Рекомендации по созданию информационной системы регистрации составов взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняющих химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов, добавленных к составу взрывчатого вещества, позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии. Для обеспечения комбинационно-сти маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют допол-

12 нить научные представления о путях получения, систематизации и реализации криминалистически значимой информации в процессе раскрытия преступлений, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологий сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию системы криминалистической регистрации, оперативно-справочных и иных учетов. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация».

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях раскрытия террористической деятельности будет, в свою очередь, способствовать повышению общего уровня борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных
диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступле
ниях на четырех (трех Всероссийских и одной региональной) научно-
практических конференциях: Международной научно-практическая конфе
ренция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях»,
—15 февраля 2007 г., Институт судебных экспертиз, г. Москва; Всероссий
ская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебных экс
пертиз» 19—20 апреля 2007 г., Восточно-сибирский институт МВД России,
Иркутск — 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Крими
налистическое обеспечение антитеррористической деятельности». Красно
дар: КрУ МВД России, 2007; региональная научно-практическая конферен
ция 28—29 сентября 2006 г. Новороссийск: Новороссийский филиал

Краснодарского университета МВД России, 2006.

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14—15 июня 2007 г. в г. Саратове и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007— 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.

Понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности

Суть террористической деятельности выражается в дезорганизации государственной власти путем своеобразного «диалога»: угрозы и реальность проведения очередных акций должны заставить власть изменить политику. Терроризм рассматривается как средство возбуждения масс, с тем чтобы подтолкнуть его к недовольствам, протестам, смене политического курса. Террор, по мнению террористов, показал себя эффективным средством при ограниченности сил и средств.

Опасность преступлений, связанных с террористической деятельностью (ст. 205 УК РФ — Содействие террористической деятельности и ст. 205" УК РФ — Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), выражена в том, что они посягают на общественную безопасность, которая охватывает широкий круг общественных отношений, причиняют или могут причинить вред неопределенному кругу лиц, посягают на основы безопасности личности, общества и государства.

Статья 2051 включена в УК РФ после ратификации Российской Федерацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»1. Эта статья касается преступлений террористического характера, предусмотренных ст. 205, 2052, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ.

Склонение лица к совершению преступления террористического характера заключается в психологическом или физическом воздействии на другое лицо с целью возбуждения у него желания совершить одно или несколько преступлений из числа предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ.

Вербовка лиц для террористической деятельности заключается в подыскании, агитации, убеждении и организации желающих лиц для их обучения или проведения террористического акта. Вербовка как способ привлечения отдельных лиц для участия в террористической деятельности может осуществляться посредством обещания денежного или иного вознаграждения.

Вовлечение лица в совершение преступления террористического характера предусматривает привлечение одно или более лиц для совершения преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 205 УК РФ с обещанием вознаграждения или без такового .

Под вооружение лиц для совершения преступлений террористического характера понимается предоставление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств для их применения при совершении хотя бы одного из преступлений, перечисленных в ч. 1. ст. 205 УК РФ.

Подготовка лица к террористической деятельности включает обучение способам владения оружием и специальными средствами, методам конспирации и работы с системами связи, тактике организации огневого боя, захвата заложников и различных объектов, ведения агентурной работы и т. п.

Финансирование террористической деятельности в соответствии с Примечанием 1 к ст. 2051 УК РФ означает предоставление или сбор средств для оплаты деятельности террористов, агитаторов, вербовщиков, инструкторов, а также для приобретения оружия, боеприпасов, транспортных и иных средств и снаряжения, издания специальной литературы и т. п. с осознанием того, что они предназначены для обеспечения террористической деятельности и совершения преступлений, перечисленных в ч. 1. ст. 205 УК РФ.

Таким образом, включение ст. 205 в УК РФ позволило криминализировать широкий спектр действий, направленных на содействие и организацию террористической деятельности. Как мы видим, это своего рода подготовительные, обеспечивающие мероприятия, которые составляют основу террористической деятельности — подбор лиц, их обучение, оснащение, финансирование и т. п. Без подобного обеспечения трудно рассчитывать на результативные, вызывающие значительный общественный резонанс, террористические акции. Важно подчеркнуть, что при осуществлении содействия террористической деятельности не имеет значения, совершило ли реально склоняемое, вербуемое или вовлеченное лицо преступление террористической направленности, а также использовалось ли при этом предоставленное оружие, боеприпасы или финансовые средства.

Раскрытие и расследование содействия террористической деятельности позволяет привлекать к ответственности не только конкретных исполнителей террористических актов, но и их организаторов, идейных наставников и инструкторов. Уголовно-правовая классификация содействия террористической деятельности, кроме того, позволяет правильно ранжировать тяжесть преступных действий, например, различая незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ) и вооружение лица в целях совершения террористического акта (ст. 205х УК РФ).

Деятельность правоохранительных органов, направленная на борьбу с терроризмом, рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий. Это сложный процесс, в нем участвуют различные структуры государственной власти, действуя присущими каждому из них средствами и методами в пределах своей компетенции. Сложность этого процесса обусловливается еще и тем, что каждый этап развития преступления, связанного с терроризмом (формирование замысла, приготовление к преступлению, покушение на него и его осуществление), требует своих, отличных от других мер, чтобы не допустить преступления и снизить его последствия. В случае, если преступление совершено — раскрыть его и всесторонне расследовать.

Важно отметить, что ошибки и просчеты в организации борьбы с терроризмом не могут заслонить опыта, который накоплен российскими правоохранительными органами в освоении эффективных форм и методов раскрытия террористической деятельности. Вывод о том, что превентивные действия в борьбе с терроризмом являются приоритетными — заслуга отнюдь не современных исследователей. В конце XIX и начале XX вв., когда Россию захлестнула волна террора, было утверждено положение об охранных отделениях1. На общероссийском съезде начальников охранных отделений отмечалось, что главным мерилом успешной деятельности этих отделений было «не количество произведенных ими ликвидации, а число предупрежденных террористических актов и процентное отношение обысканных лиц и количество тех из них, которые подверглись судебной каре .

Раскрытие террористической деятельности как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации

Угроза безопасности личности, общества и государства получила во многих странах мира воплощение в криминализации части составляющих это явление наиболее опасных действий, прежде всего в форме принятия законодательства о борьбе с терроризмом. Терроризм никогда прежде в истории человечества не приковывал к себе столь пристального внимания, как теперь, когда он стал особо значительным по размаху, опасным по формам своего проявления и по методам, применяемым преступниками.

Слово «терроризм» прочно вошло в нашу повседневную жизнь, вселяя беспокойство и озабоченность. Всякий раз, когда в средствах массовой информации появляются сообщения о террористах, террористических организациях или террористических актах, в сознании возникает страх за свое настоящее и будущее. Общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой, и она «коренится в отношениях, существующих в самом обществе» !. «Терроризм имеет тенденцию к росту именно в переходные периоды и этапы жизни общества, когда в нем создается определенная эмоциональная атмосфера, а неустойчивость является основной характеристикой базовых отношений и социальных связей. Это является благодатной почвой для взращивания насилия и агрессивности в обществе, которые нередко становятся самодавлеющими ценностями. Все это приводит к тому, что та или иная экономическая, этническая, социальная, религиозная или другая группа пытается навязать свою волю обществу, используя при этом в качестве инструмента реализации своих устремлений насилие»2.

Когда возникла эта угроза? По одним оценкам — в конце XVIII в. и окончательно сформировалось как некое течение в ходе наполеоновских войн. Другие авторы отсылают нас в гораздо белее глубокую древность — в I в. до нашей эры. Группировка зелотов (ревнителей) в Иудее методом террора боролась с римлянами. А в I в. эры нашей еще более радикальные сика-рии (кинжальщики) распространили террор на соотечественников коллаборационистов.

По сути же, неважно, как долго длится история террора, важно, что она идет параллельно с историей борьбы с террором и террористами.

Свыше ста лет назад вышел секретный циркуляр российской полиции «Об осуществлении решений Римской международной конференции 1898 г. по борьбе с анархизмом» (терроризм выступал тогда в форме анархизма). В нем все те же, знакомые нам проблемы. На смену «примитивному бомбиз-му» пришел крупномасштабный терроризм. Следующая угроза — глобальный терроризм, то есть, несущий угрозу всему человечеству. Особенно это стало очевидным после событий 11 сентября 2001 г. в Вашингтоне. Новейшие достижения прогресса затрагивают в том числе и организацию террористической деятельности. В настоящее время подпольные группы террористов, действуя, как правило, автономно, используют современные средства связи, быстро меняют дислокацию, не теряя при этом связи между собой.

Изолированность, отсутствие информации о террористах — это главная идея организации их деятельности. В качестве концепции идеологи терроризма считают, что открытая борьба против государственной системы невозможна. «Напору всемогущего врага мы противопоставим непроницаемую тайну. Это не требует привлечения посторонних людей, поэтому тайная полиция оказывается практически бессильной» — писал в программе член Исполнительного комитета «Народной воли» Н. А. Морозов1.

И верно: человеческая изобретательность бесконечна... террористическая борьба представляет то удобное средство, что она действует неожидан- но и изыскивает способы и пути там, где никто этого не предполагает. Все, чего она требует для себя — это незначительных личных сил и больших материальных средств. ... правосудие совершается, но исполнители его могут остаться в живых... исчезая бесследно, они могут снова бороться с врагом, снова жить и работать для своего дела»1.

Проводя исследование, мы приходим к мысли, что в современных условиях трудно оспорить слова А. Н. Морозова о «бесконечной человеческой изобретательности», дающей террористам преимущество в выборе оружия, месте и времени его применения. Вполне допустимо говорить о «прогрессе» средств терроризма — от револьверов Каракозова и Соловьева до радиоуправляемых взрывных устройств и таранов захваченными авиалайнерами3.

В качестве основных причин сохранения активности террористической деятельности, по нашему мнению, следует выделить следующие: — не всегда продуманные и адекватные меры противодействия терроризму со стороны правоохранительных сил; — высокий уровень преступности в стране; — открытость российских границ; — негативное влияние средств массовой информации, создающих рекламу террористам, распространяющих информацию о методах и средствах террористической деятельности.

В этой связи положение о том, что служебная функция криминалистики состоит в обеспечении потребностей практики в научных методах борьбы с преступностью является общепризнанным. Оно означает, что разработка криминалистических рекомендаций обусловлена запросами практики, их целесообразность и эффективность проверяются на практике. Такая зависимость криминалистических рекомендаций от потребностей оперативно- розыскной, следственной, судебной и экспертной деятельности носит необходимый, общий и устойчивый характер, определяя направление научного поиска1.

Взаимосвязь теории и практики, их взаимообусловленность, соотношение потребностей и возможностей определяют развитие того или иного направления научной и практической деятельности. «Частными методами познания в криминалистике являются обобщение следственной практики, изучение и использование взаимосвязи между способами совершения преступлений и методами их раскрытия, построение следственных версий, активное использование данных естественных и технических наук»2.

Соотношение теории и практики может быть двухполярным. В процессе развития любой науки то теория опережает практику, то, наоборот, результаты практической деятельности опережают теорию, не укладываются в существующие теоретические объяснения. Это вполне закономерно, ведь любая теория, с одной стороны, возникает, развивается и формируется на основе определенного практического опыта, а, с другой, — только стройная научная теория может эффективно развивать практическое направление ее реализации. Этот процесс находится в состоянии постоянного балансирования: любое заметное отставание теории от практики или практики от теоретического объяснения явлений и процессов приводит к серьезному крену, грозящему перейти в необратимый процесс и привести к невосполнимым потерям.

Комментируя состояние и эффективность борьбы с терроризмом, можно констатировать, что серьезных, в концептуальном смысле обоснования стратегии этой борьбы, результатов не достигнуто. Самым слабым звеном является запаздывание действий правоохранительных органов по отношению к планируемым и осуществляющимся террористическим акциям. Все известные террористические акты были внезапны для правоохранительных органов. Это захваты заложников в Москве и Беслане, взрывы домов в разных городах России. Не лучшим образом обстоит дело и в других странах, подвергающимся террористическим атакам — 11 сентября 2001 г. в США, взрывы в поездах в Испании в 2004 г., взрывы в метро Лондона в 2005 г. и др.

Элементы информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности

Борьба с терроризмом требует новых методов и механизмом, она должна носить системный характер. Одна из основных причин неудовлетворительного состояния дел с раскрываемостью преступлений, связанных с террористической деятельностью, заключается в недооценке возможностей использования информационно-аналитических методов работы. Тайность, сокрытие любой информации обеспечивает неуязвимость террористов и демонстрирует бессилие государственной машины: «Неизвестно, откуда явилась карающая рука, и, совершив казнь, исчезла туда же, откуда пришла — в никому неведомую область» . Вместе с тем анонимность террористической деятельности выступает своего рода оправданием превентивных мер против кого угодно. Не зная конкретного адресата, правоохранительная система государства может осуществлять сбор данных в самых разных областях и о разных категориях лиц.

Весьма актуальным остается вопрос о коренном улучшении данного направления деятельности правоохранительных органов, соответствующего современным требованиям борьбы с терроризмом. В этой борьбе приоритетным направлением становится дальнейшее развитие механизмов, ориентированных на налаживание эффективной системы получения, обработки и обмена информацией по широкому комплексу данных. В этом смысле информационно-аналитическое обеспечение выступает как система получения, обработки, накопления, анализа и использования криминалистически значимой розыскной и доказательственной информации, т. е. заключает в себе организационно-функциональную роль. Отсюда важным звеном становится организация взаимодействия между органами, добывающими информацию, систематизирующими ее, подразделениями аналитической обработки и звеном управления, реализующим эту информацию. Поэтому в системе такой организации важным становится взаимодействие при получении криминалистически значимой информации.

В качестве обобщающего понятия информации в ее познавательной сущности в криминалистике выделена криминалистически значимая информация, представляющая собой совокупность данных, получаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистически значимой информацией принято считать «информацию, могущую выступать в качестве доказательств по уголовному делу или способствующую получению таковой, а также любая иная информация, имеющая значение для достижения установленных законом конечных целей деятельности по раскрытию и расследованию преступлений». Это информация, используемая для решения криминалистических задач, вне зависимости от ее рода и источника1.

Общепризнанно, что процесс расследования сводится к сбору информации. Однако информация — это еще не есть доказательства, она может приобрести, а может и не приобрести этот статус. То есть, те изменения в окружающей обстановке, которые возникли в процессе совершения события (следы преступления), не всегда будут использованы в доказывании, они могут выступать и как ориентирующие сведения, реализовываться только лишь как исходные данные для выработки действий.

Криминалистически значимая информация имеет одной из своих особенностей различие в процедуре ее извлечения. Одни и те же действия, проведенные в различных внешних условиях, с получением одного и того же результата, могут иметь совершенно разную природу. Речь идет о процессуально оформленной информации — доказательствах и данных, полученных без соблюдения норм Уголовного процесса (в рамках оперативно-розыскных мероприятий)1.

Криминалистически значимая информация, таким образом, может отличаться по источнику ее получения и направлениям дальнейшего использования. Обычно различают ориентирующую и доказательственную информацию.

Важнейшее место в процессе раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, занимает ориентирующая информация, хотя она и не обладает статусом доказательств. Для ее получения осуществляется целый комплекс организационных, разыскных и иных мероприятий, обеспечивающих доказывание, но лежащих за его рамками. Получение такой информации — результат деятельности не только следователя, но и оперативного сотрудника, специалиста и иных лиц, предоставляющих такую информацию следователю. Основным каналом получения такой информации являются оперативно-розыскные мероприятия, осуществляемые органом дознания, которые применительно к процессу доказывания играют роль средства получения ориентирующей информации.

Анализ ситуации в современном состоянии борьбы с терроризмом показывает, что еще недостаточно проработан и нормативно урегулирован механизм сбора, накопления и обмена оперативно значимой информации, получаемой из различных источников. Анализ информации о лицах, причастных к совершению террористических актов, указывает на необходимость создания совместимой единой автоматизированной системы оперативного учета членов преступных этнических группировок, в первую очередь состоящих из жителей и выходцев Северо-Кавказского и Закавказского регионов, находящихся как на территории России, так и в государствах СНГ, а также подконтрольных им коммерческих и финансовых структур.

Качественные изменения в структуре преступлений, связанных с терроризмом, и усложнение условий работы по их расследованию вызвали объективную необходимость поиска новых решений и активных мер в деятельности правоохранительных органов. Одним из таких направлений является расширение сферы криминалистических учетов и переход их на новый уровень аналитической работы. До последнего времени криминалистическая регистрация, главным образом, ограничивалась описанием отдельных видов учетов без достаточного всестороннего, комплексного и цельного научного осмысления данной проблематики. Здесь важно отметить, что криминалистические учеты в своей основе накапливают и анализируют информацию, касающуюся преступной деятельности. В то же время назрела острая необходимость синтеза этих знаний и в области противодействия терроризму.

Логика построения системы информационно-аналитического обеспечения должна отталкиваться от соотношения информации, касающейся террористической деятельности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с террором. Такое соотношение можно представить как цепь преступлений (и связанных с ними событий) и производящихся по ним расследований.

Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов

Как уже было показано в параграфе выше, объектами террористических актов часто становятся здания и различные строения, объекты транспорта, коммуникации и территории. С позиций террористов всех их объединяет одно общее свойство —- уязвимость. Это своего рода категория, отражающая сущность террористической акции — проявить демонстративное ошеломляющее и запугивающее действие, которое должно вызвать сильнейший общественный резонанс, недовольство работой правоохранительных органов и неспособностью властных структур к эффективному противодействию. Чтобы террористический акт вызвал соответствующий эффект, требуется поражение, которое должно ошеломить своими масштабом, количеством жертв и характером разрушений.

Следует подчеркнуть, что Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1972 г. огласила круг мер, необходимых для предотвращения пагубных последствий актов террористического насилия. В п. 18 решения Генеральной Ассамблеи ООН говорится: «Необходимо провести исследование возможности разработки международной конвенции, позволяющей улучшить защиту потенциальных объектов нападения с высокой степенью уязвимости, таких, как гидроэлектростанции или атомные станции, других объектов, разрушение которых может нанести огромный вред населению или серьезный ущерб обществу».

Как показывает анализ террористических актов, осуществленных в последнее десятилетие в России, объектами террористических актов чаще становились жилые и административные здания, культурные и спортивные центры, больницы и школы. К средствам транспорта как объектам поражения следует отнести самолеты, пассажирские поезда и автобусы.

К объектам второй группы можно отнести экологически опасные производства и хранилища, плотины гидроэлектростанций и гидроузлов, атомные электростанции, крупные хранилища нефти и газа. Применяемое оружие должно обеспечить минимальное время его подготовки и максимальный уровень поражения объектов и людей. Чаще всего в качестве оружия террористы используют оружие взрывного действия и автоматическое огнестрельное оружие. Взрывное оружие в виде штатных инженерных боеприпасов, мин, снарядов и самодельных взрывных устройств обладает рядом выгодных свойств для осуществления террористических актов.

Во-первых, это широкая зона поражения: ударной волной — десятки метров (в зависимости от массы заряда взрывчатого вещества и количества осколочных поражающих элементов), осколками — до нескольких сотен метров.

Во-вторых, взрывные устройства можно установить на объект заблаговременно (от нескольких часов до нескольких месяцев до взрыва).

В-третьих, взрывные устройства могут приводиться в действие дистанционно с управлением по проводам или по радиолинии.

Огнестрельное оружие, особенно автоматическое, обладает высоким темпом стрельбы, дальностью и могуществом1 поражения, выбором приоритетных целей. При наличии запаса боеприпасов огнестрельное оружие обеспечивает ведение огневого боя длительное время.

Итак, мы соотносим объекты поражения в ходе осуществления террористического акта, применяемое для этих целей оружие и действия контртеррористических подразделений по его пресечению. Анализ подобного соотношения подводит нас к обоснованию тактики действия специальных подразделений по предотвращению или пресечению террористического акта. Для этого мы рассмотрим две типовые ситуации: 1 — захват заложников; 2 — угроза проведения взрыва.

В отношении захвата заложников тактика действия специальных подразделений, можно сказать, уже сложилась как в Росси, так и в других странах. Начиная с 70-х годов, предпринимаются усилия по выработке единого подхода к вопросу спасения жизни заложников. Однако наряду с некоторыми успехами, достигнутыми в этом, еще остаются различия в осуществлении практических мер борьбы с захватом заложников. К настоящему времени за рубежом сложилась определенная точка зрения на решение этой проблемы — не вступать ни в какие переговоры с террористами и немедленно проводить полицейскую или войсковую операцию .

Вину за возможные жертвы среди заложников полностью возлагать на террористов. Не должны быть исключением и те случаи, когда опасности подвергается жизнь послов и других дипломатических представителей. Такой позиции придерживаются Израиль, Аргентина, Колумбия, Иордания, Турция, Уругвай, близкую позицию до недавнего времени занимали США.

Многие страны, придерживаясь концепции «никаких уступок террористам» как основополагающего принципа, тем не менее, склонны к использованию более гибкой тактики в отношениях с террористами. Они считают, что наиболее эффективным методом разрешения конфликтных ситуаций, особенно если в них вовлечено несколько государств, является ведение переговоров. По мнению руководителей этих стран, переговоры с террористами необходимы для того, чтобы добиваться освобождения хотя бы части заложников (женщин, детей, больных). Кроме того, переговоры дают официальным властям ряд преимуществ и могут способствовать мирному исходу инцидента. К участию в переговорах должны привлекаться специалисты-психиатры и психологи, с помощью которых можно попытаться установить психологический контакт с преступниками, выяснить их сильные и слабые стороны, следить за их психическим и физическим состоянием, с тем чтобы в случае необходимости выбрать наиболее благоприятный момент для проведения полицейской или войсковой операции. Этой позиции придерживаются Россия, Англия, Франция, Голландия, в последнее время США и ряд других стран.