Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Дубровин Игорь Сергеевич

Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью
<
Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью
>



Дубровин Игорь Сергеевич. Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 192 с., Библиогр.: с. 159-184 РГБ ОД, 61:07-12/1967

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов 12

1 . История возникновения, формирования и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов 12

2. Организационно-техническое и правовое обеспечение деятельности отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов 31

Глава 2. Разновидности отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых систем в борьбе с преступностью 56

1. Отечественные, зарубежные и международные автоматизированные дактилоскопические информационные системы 56

2. Базы данных ДНК и учеты разыскиваемых лиц в отечественной, зарубежной и международной практике борьбы с преступностью 85

Глава 3. Использование компьютерного обеспечения и роль специальных знаний для создания справочных коллекции и формирования учетов, содержащих ориентирующую розыск информацию 115

1. Использование специальных знаний и компьютерных систем для автоматизации комплексных исследований и создания справочных коллекций 115

2. Роль специальных знаний при формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию 132

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобальное развитие мировой цивилизации на современном историческом этапе во всех областях и направлениях человеческой деятельности определяется, прежде всего, эффективностью ее информационного обеспечения. От этого зависит экономическая, финансовая и политическая жизнь государств, их процветание и безопасность во всех сферах существования общества.

Говоря о безопасности страны, нельзя не связывать этот вопрос с сегодняшним состоянием правоохранительной деятельности ее служб, подразделений и ведомств по борьбе с преступностью, которая наносит очень серьезный вред нормальной жизни людей и подрывает государственные устои. Результативность работы отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) по обеспечению правопорядка невозможна без их эффективного информационного обслуживания. Реализация этого направления осуществляется созданием новых современных информационно-поисковых систем по установлению личности и розыску граждан, связанных с событием преступления или иными событиями, входящими в компетенцию правоохранительных органов. Такие системы формируются в профильных (информационно-поисковых) службах отечественных, зарубежных и международных органов (организаций) по борьбе с преступностью.1

Для выбора правильного и эффективного пути развития отечественных информационно-поисковых систем и налаживания самого тесного взаимодействия с подобными зарубежными и международными системами, необходимо иметь четкое представление об исторических этапах возникновения, становления и развития соответствующих отечественных, зарубежных и ме-

К отечественным информационно-поисковым службам следует отнести: Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России, информационные центры (ИЦ) в МВД-ГУВД субъектов страны, Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России; к зарубежным и международным - соответствующие информационные подразделения Европейской полицейской организации (Европол) и Международной организации уголовной полиции (Интерпол).

4 ждународных служб правоохранительных органов, в которых формировались подобные информационно-поисковые системы; знать и уметь правильно оценивать практический опыт их применения, что способствует развитию научных положений и их аргументации в этой области знаний.

Кроме того, создание такого рода взаимосвязанных на международном уровне информационно-поисковых систем и служб обусловлено широкой интернационализацией сегодняшней общественной жизни, которая характеризуется "прозрачностью" границ между государствами, упрощением и либерализацией процесса выдачи виз, ростом кредитно-финансового и торгового обмена, интенсификацией межгосударственной банковской деятельности, развитием средств связи и транспорта, существенно расширивших возможности контактов между людьми разных стран, что, в свою очередь, наряду с множеством имеющихся положительных сторон этого интеграционного про-цесса, создало негативные условия для преступной деятельности в международных масштабах. Организованная преступность приобретает транснацио-нальный характер, растет число преступлений, связанных с "отмыванием" денег, контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия (боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), хищением радиоактивных -веществ, кражами, мошенничеством, убийствами, торговлей людьми, порнографией и др. Все чаще связи преступников из России ведут за границу, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Практические работники все чаще сталкиваются с необходимостью использования сведений из отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации для установления личности разыскиваемых лиц (подозреваемых, обвиняемых и осужденных) и без вести пропавших.

Неоценимое значение в достижении успеха данного рода деятельности имеет квалифицированное использование возможностей существующих информационно-поисковых систем, и, прежде всего, автоматизированных дактилоскопических информационных систем, баз данных ДНК и учетов разы-

5 скиваемых лиц. Для этого необходимо обладать специальными знаниями, и в первую очередь, в области криминалистики, хорошо владеть основами базовых частных криминалистических учений о криминалистической идентификации и криминалистической диагностике, уметь грамотно применять на практике использование криминалистических методов познания, - криминалистического идентифицирования и криминалистического диагностирования, - формирующих эти учения, что открывает широкие возможности в области научных разработок данного направления борьбы с преступностью, в создании и формировании новых и совершенствовании уже существующих информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, содержащих ориентирующую розыск информацию,

Решение перечисленных задач невозможно без обеспечения информационно-поисковой деятельности необходимой законодательной и ведомственной нормативной базой, регулирующей с позиций "принципа допустимости применения" процесс создания, дальнейшего формирования и использования информационно-поисковых систем в рамках взаимовыгодного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций). Результативность работы этих служб в значительной степени зависит от хорошо продуманной организационной структуры их построения, что в немалой степени способствует достижению успеха в борьбе с преступностью.

Применение информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, связанных, в том числе, с организацией международного розыска преступников, а также раскрытием и расследованием преступлений рассматривались ранее отечественными учеными: В.М. Атмажитовым, ЯМ, Бельсоном, Н.Г. Гасымовым, Г.В, Дашковым, В.К. Звирбуль, И.И. Лукашук, Л.А. Островским, И.В. Павловой, К.С. Родионовым и др.

Однако, отмечая несомненную полезность работ названных авторов, необходимо констатировать, что проблемы формирования и использования информационно-поисковых систем отечественными службами правоохрани-

тельных органов во взаимосвязи с аналогичными системами зарубежных и международных служб правоохранительных органов (организаций) изучены в недостаточной степени и требуют более глубокого комплексного исследования на монографическом уровне.

Все вышеизложенное определяет актуальность предпринятого в настоящей диссертационной работе исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и систематизация сведений о создании и формировании информационно-поисковых систем отечественными, зарубежными и международными службами правоохранительных органов; изучение их современного состояния, развития (совершенствования) и взаимодействия (взаимосвязи) в борьбе с преступностью.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач;

определение исторических аспектов и возможностей отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов на пути становления и развития информационно-поисковых систем и совместного их использования в борьбе с преступностью;

анализ правовых и организационных основ обеспечения процесса формирования информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в рамках международного сотрудничества по пресечению противоправной деятельности;

изучение роли и возможностей специальных знаний и современных научно-технических средств в разработке рекомендаций по созданию и формированию автоматизированных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации.

Объектом исследования является деятельность отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по созданию и формированию эффективных, взаимосвязанных информационно-поисковых систем, используемых в борьбе с преступностью, а также норма-

7 тивно-правовые акты, статистические сведения, положения и рекомендации криминалистической науки, относящиеся к теме диссертационной работы.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при создании и дальнейшем развитии взаимосвязанных информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в рамках международного сотрудничества соответствующих служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций).

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектического отношения сущности, содержания и форм человеческой деятельности.

При решении сформулированных в диссертации задач применялись различные общенаучные и частные методы и методики, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно социологический, статистический; регулятивные принципы и основы общей теории криминалистики, системно-структурный подход при изучении и анализе объектов, относящихся к теме диссертации; анализ правовых и подзаконных (нормативных) актов (документов); изучение специальной литературы, публикаций средств массовой информации; наблюдение, анализ, сравнение, обобщение и описание полученных данных.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды известных ученых-криминалистов: Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Е.И. Девикова, Р.Е. Демина, В.А. Жбанкова, Е.И. Зуева, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.В. Пахомова, А.Ю. Пересункина, Н.С. Полевого, Д.П. Россейкина, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, П.С. Семеновского, Н.В. Терзиева, Р.А. Усманова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.

Нормативную базу исследования составили конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и оперативно-розыскное законо-

8 дательство, межгосударственные, ведомственные и межведомственные нормативные документы, организационно-методические акты МВД России, а также зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций),

Эмпирической базой исследования являются сведения, полученные в ходе изучения материалов и документов, отражающих практическую деятельность и накопленный опыт отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по формированию и использованию информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации в борьбе с преступностью: обзоры, справки, статистические отчеты (в том числе данные Следственного комитета при МВД России и ГИАЦ МВД России), 914 розыскных циркуляров - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 417 международных уведомлений о розыске - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 527 дел-подборок о розыске преступников (из них: 317 - по запросам российских правоохранительных органов, 210 - по запросам НЦБ Интерпола иностранных государств) - выборка за 2003 - 2007 г.г.; 148 уголовных дел (по различным видам преступлений, совершенных в России: кражи - 29, мошенничество - 22, грабежи -17, разбойные нападения - 21, убийства - 18, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 20, дорожно-транспортные преступления - 21), расследование по которым было связано с использованием информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации -выборка за 2005 - 2007 г.г. (см. Приложение 1, таблицы 1,2).

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативностью эмпирической базы, разнообразием методов исследования, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием, посвященным всестороннему анализу создания, формирования и использования информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и ме-

9 ждународных служб правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью.

В диссертационной работе предпринята попытка, на основе изучения прошлого и современного состояния деятельности подразделений ГИАЦ МВД России, НЦБ Интерпола России и зарубежных стран, Европола и Генерального секретариата Интерпола, выделить главные исторические этапы становления и развития информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации на отечественном, зарубежном и международном уровнях. Проведено комплексное исследование организационного и правового обеспечения этих систем в процессе их формирования и использования соответствующими службами правоохранительных органов.

В диссертации дается всесторонний анализ отечественных, зарубежных и международных автоматизированных дактилоскопических информационных систем, а также баз данных ДНК и учетов разыскиваемых лиц в неотъемлемой связи с практикой борьбы с преступностью.

Изучена и определена роль специальных знаний, а также даны методические рекомендации по использованию компьютерного (автоматизированного) обеспечения при создании справочных коллекций и формировании учетов, содержащих ориентирующую информацию.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Обобщенная оценка и содержание истории становления, развития и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов (организаций).

  2. Характеристика организационно-технического и правового обеспечения деятельности информационно-поисковых служб отечественных, зарубежных и международных правоохранительных органов (организаций) в борьбе с преступностью.

  1. Сущность, содержание, формирование (обеспечение) и возможности отечественных автоматизированных дактилоскопических информационно-поисковых систем.

  2. Основные характеристики и оценка автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой системы АДИС ПАПИЛОН и устройств оптоэлектронного дактилоскопирования "Живой сканер ПАПИЛОН".

  3. Практические возможности и характеристика зарубежных и международных (по линии НЦБ Интерпола стран-участниц) автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем, их эффективность, соотношение и взаимосвязь (стыковка) с отечественными АДИС.

  4. Обобщенная оценка опыта зарубежных стран в области создания автоматизированных баз данных ДНК и практики их совместного использования в борьбе с преступностью в рамках НЦБ Интерпола России и других стран - участниц.

  5. Характеристика и возможности автоматизированных информационно-поисковых систем разыскиваемых лиц в международной практике борьбы с преступностью по линии Интерпола.

  6. Основные характеристики и значение специальных знаний и компьютерных технологий в комплексном идентификационном и диагностическом исследовании; обоснование его структуры и путей использования при формировании автоматизированных справочных коллекций (классификаций),

  7. Обобщенная оценка роли специальных знаний для формирования учетов, содержащих ориентирующую информацию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в восполнении пробелов в криминалистике и, особенно* в тех ее разделах, которые связаны с изучением вопросов формирования и использования учетов криминалистической регистрации, установлением лич-

ности вероятного преступника, собиранием доказательств, их исследованием с помощью различных коллекций (классификаций), оценкой и использованием получаемых результатов в борьбе с преступностью. Установленные закономерности, развернутая характеристика и изученные возможности информационно-поисковых систем отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов могут быть успешно применены в следственной и оперативно-розыскной практике при раскрытии и расследовании преступлений. Результаты диссертационного исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке аргументированных рекомендаций по повышению уровня профессиональной подготовки кадров по борьбе с преступность, в учебном процессе и уточнении Соответствующих разделов учебных программ, а также написании методических пособий и научных публикаций.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликовано три статьи. Общие положения исследуемой темы используются в учебном процессе кафедры права Московского педагогического государственного университета. Материалы диссертации явились предметом научных докладов и сообщений на трех научно-практических конференциях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы, и выполнена в объеме, удовлетворяющем требованиям Высшей аттестационной комиссии.

История возникновения, формирования и взаимодействия отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов

История возникновения и развития учетов, используемых правоохранительными структурами нашей страны, - полицией, а позднее органами внутренних дел, - продолжается более трехсот лет - от Петра Великого (когда была создана регулярная полиция) и до настоящего времени. На многовековом пути нарождения, становления и функционирования системы учетов криминалистической регистрации выделяется ряд исторически значимых этапов, которые определяли дальнейшее качественное и принципиально новое развитие информационно-поисковых направлений и систем в структурах правоохранительных органов.

К одному из этих этапов (начало XX века) следует отнести внедрение дактилоскопии в практику работы полицейских служб и централизацию всей регистрационной сети с созданием при Департаменте Министерства внутренних дел Центрального регистрационного бюро. В этой связи, следует отметить, что система дактилоскопической регистрации в начале своего развития использовалась параллельно с учетами антропометрической регистрации. Как самостоятельная система регистрации дактилоскопия была введена в практическое использование информационно-поисковых служб правоохранительных органов: в Великобритании в 1895 году, в Египте и Французском Индокитае в 1907 году, в Германии и Дании в 1903 году, в России в 1906 году. Кроме дактилоскопической системы регистрации, считавшейся основной в информационно-поисковых службах правоохранительных органов как в России, так и за рубежом, были разработаны другие системы, имевшие вспомогательное значение. К ним относились:

- modus operandi system (MOS), предусматривающая регистрацию событий и лиц по способу преступных действий ("по почерку преступг ления"); эта система была предложена в 1910 году английским криминалистом Этчерли, внедрена в работу информационно-поисковой службы Скотленд-Ярда (Центрального управления полиции и сыскного отделения в Лондоне), а позднее усовершенствована американским криминалистом Фолкнером;

- монодактилоскопическая регистрация, при которой отпечаток каждого пальца заносится на отдельную карточку и для каждого папиллярного узора выводится дактилоскопическая формула; эта система была разработана в 1914 году Г. Йоргенсеном (позже предлагалось еще более десяти систем такого учета); - регистрация неопознанных трупов с признаками насильственной смерти; - учет по кличкам и прозвищам; - регистрация по татуировкам и физическим особенностям; - учет похищенных вещей.

К другому этапу относится создание и формирование ныне существующей стройной, оперативной и доступной системы информационного обеспечения органов внутренних дел нашей страны. Отсчет времени ее возникновения ведется с 23 сентября 1918 года, когда решением Коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено "Положение о статистическом отделе НКВД". В нем предписывалось собирать в НКВД статистические данные по различным направлениям деятельности наркомата и, в том числе, о результатах борьбы с уголовной преступностью. Несколькими днями позже, 5 октября 1918 года Коллегией НКВД было принято Положение об организации в органах внутренних дел РСФСР уголовно-розыскных учреждений. Это решение положило начало организации в органах милиции учетно-регистрационной службы.

Четко налаженные дактилоскопическая и алфавитная регистрации преступников с полным основанием рассматривались как важнейшее средство борьбы с преступностью. В этой связи, в 1919 году, как это было и ранее, создается Центральное регистрационное бюро (ЦРБ) и регбюро в республиканских и губернских отделах и отделениях уголовного розыска. Позже, в 1938 году, для централизации имевшихся в правоохранительных органах СССР информационно-поисковых систем, был образован 1-ый Спецотдел (1СО) НКВД СССР - ведущее и руководящее информационное подразделение для всех имевшихся в системе наркомата внутренних дел отделов и отделений. В начале Великой Отечественной Войны, в октябре 1941 года 1-ыЙ Спецотдел эвакуировали в города Свердловск и Челябинск, где было обеспечено бесперебойное функционирование информационно-поисковых систем учетов. Примерно за год до Великой Победы, с июля 1944 года началась реэвакуация 1 СО в Москву, налаживание текущего функционирования много- миллионных картотек и организация учетйо-регистрационной работы на освобождаемых от врага территориях страны.

1968 году в жизни информационно-поисковых служб органов внутренних дел СССР начался новый, очень важный период - компьютеризации, который коренным образом изменил их практическую деятельность по ин формационному обеспечению правоохранительных органов. В этой связи, 29 марта 1968 года в целях совершенствования информационного обеспечения центрального аппарата МВД СССР для решения задач по комплексной автоматизации учетно-вычеслительных работ создается информационно вычислительный центр (ИВЦ).

9 ноября 1970 года для улучшения системы сбора и обработки информации и использования ее в оперативно-служебной деятельности на базе ИВЦ, 1 СО, отдела статистики Оргинспекторского управления, Бюро учета лиц, занимающихся бродяжничеством, организуется Главный информационный центр ГИЦ при МВД СССР на основании соответствующего приказа

Министра внутренних дел СССР "Об организации Главного информационного центра при МВД СССР". Это подразделение было создано " в целях улучшения системы информации и использования ее в оперативно-служебной деятельности МВД СССР". Приказ не ограничивался только созданием ГИЦ; в нем предусматривались шаги и по дальнейшему развитию информационной службы в системе органов внутренних дел. Так, пункт 9 приказа предписывал заместителю министра внутренних дел, начальнику Организационно инспекторского управления, начальнику Управления кадров и начальнику ГИЦ в трехмесячный срок подготовить предложения о создании информационных аппаратов в органах внутренних дел.

Организационно-техническое и правовое обеспечение деятельности отечественных, зарубежных и международных информационно-поисковых служб правоохранительных органов

При создании, формировании, использовании и дальнейшем совершенствовании информационно-поисковых систем в рамках деятельности отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов по борьбе с преступностью неукоснительно следуют соблюдению "принципа допустимости применения", включающему в свое содержание две главные составляющие: - соответствие морально-этическим и правовым нормам; - соответствие современному научно-техническому прогрессу. Именно они определяют структуру и сущность организационно технического и правового обеспечения вышеназванных подразделений и способствуют наиболее эффективному решению криминалистических задач, связанных с пресечением противоправной деятельности. Наше исследование в обозначенном направлении также будет руководствоваться содержанием перечисленных составляющих "принципа допустимости применения" и ха рактеризоваться с этих позиций,

В системе органов внутренних дел Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) МВД России является головной организацией в областях:

- информационного обеспечения статистическими, оперативно-справочными, розыскными, криминалистическими, архивными и научно-техническими сведениями;

- оперативно-аналитического и информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности, а также информационного взаимодействия по обмену оперативной информацией с иными субъектами оперативно-розыскной деятельности;

- планирования, координации и контроля процессов создания, вне дрения, использования, развития в системе МВД России современных информационных технологий, автоматизированных информационных систем общего пользования и оперативно-розыскного характера, интегрированных банков данных общего пользования, средств вычислительной техники и системного программного обеспечения к ним;

- ведения и развития Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.

Эффективность работы ГИАЦ МВД России в значительной степени определяется хорошо продуманной структурой этой службы (организационное обеспечение), которая состоит из следующих подразделений: - Центр статистической информации; - Центр криминальной информации; - Оперативно-справочный центр; - Центр оперативно-розыскной информации; - Центр информационных технологий и систем органов внутренних дел; - Вычислительный центр; - Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации; - Отдел научно-технической информации; - Отдел документационного обеспечения и режима секретности; - Организационно-методический отдел; - Отдел кадров; - Финансово-экономический отдел; - Второй отдел (специальной связи); - Пятый отдел (информационного взаимодействия с ЦИС ФСО России); - Отдел материально-технического обеспечения; - Юридическая группа.

Деятельность этих структур в правовом поле (правовое обеспечение) регламентируется законами Российской Федерации и соответствующими ведомственными нормативными (подзаконными) актами1, что позволяет решить основные задачи, возложенные, в целом, на ГИАЦ МВД России. К ним относятся:

- обеспечение руководства Министерства, подразделений системы МВД России, органов государственной власти Российской Федерации, правоохранительных органов иных государств статистической информацией о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной, научно-технической и иной информацией;

- формирование в органах внутренних дел единой системы статистических, оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов, автоматизированных банков данных централизованных учетов, общероссийских и отраслевых классификаторов технико-экономической и социальной информации;

- создание, внедрение и развитие в системе МВД России современных информационных технологий в целях повышения эффективности использования учетов органами внутренних дел;

- осуществление контроля за деятельностью МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ в части своевременности представления, полноты и достоверности сведений в статистические, оперативно-справочные, розыскные, криминалистические, оперативные и иные учеты, ведение которых отнесено к компетенции информационных подразделений органов" внутренних дел;

- проведение единой научно-технической политики в рамках развития информационно-вычислительной системы МВД России;

- координация и обеспечение деятельности по исполнению в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России законодательства Российской Федерации об архивном деле и о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке;

- организационно-методическое руководство и оказание практической помощи подразделениям системы МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции ГИАЦ МВД России. реализации возложенных задач ГИАЦ МВД России осуществляет.

Отечественные, зарубежные и международные автоматизированные дактилоскопические информационные системы

Следы рук человека это традиционно обширная группа следов, изымаемых и используемых в ходе раскрытия и расследования практически всех видов преступлений. Идентификационные и диагностические исследования этих следов позволяют получать крайне важную доказательственную и ориентирующую информацию при разрешении самых разнообразных и необходимых для следствия и розыска вопросов, например:

- Имеются ли на представленном объекте следы рук? Пригодны ли они для идентифицирования лица?

- Какой рукой (правой или левой) и какими пальцами (участком ладони) оставлены следы на данном предмете? Каково взаиморасположение следов пальцев рук, какова их локализация на различных предметах (для анализа отдельных элементов механизма и способа преступления или иного события)? - Имеет ли какие-то особенности строение кисти руки лица, оставившего следы, какова его профессиональная принадлежность (шрамы, повреждения, заболевания кожи, отсутствие фаланг пальцев)? Не было ли на руках посторонних предметов (колец, перчаток, повязок и пр.)? - Как давно оставлены следы рук? - Каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы рук? - Какое количество лиц находилось на месте происшествия? - Принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам? Не оставлены ли они конкретным лицом (лицами)?

Важнейшей задачей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений является автоматизация процесса установления личности по следам рук, ведение автоматизированного криминалистического учета и, соответственно, внедрение автоматизированных дактилоскопических информационных (идентификационных) систем (АДИС) в подразделения органов внутренних дел, а в недалекой перспективе включение этих дактилоскопических учетов в создаваемую единую интегрированную мультисервисную телекоммуникационную систему органов внутренних дел Российской Федерации,

Па сегодняшний день автоматизированные методы ведения дактилоскопических учетов получили широкое распространение как в экспертное криминалистических подразделениях органов внутренних дел (автоматизированные дактилоскопические идентификационные системы АДИС- ЭКП), так и в ряде информационных центров (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (автоматизированные дактилоскопические информа ционные системы АДИС-ИЦ). В настоящее время АДИС развернуты более чем в 380 экспертно-криминалистических подразделениях и 9 информационных центрах органов внутренних дел. Суммарный автоматизированный дактилоскопический массив информационных центров и экспертно-криминалистических подразделений превышает 10 млн, дактилокарт и 860 тыс- следов. Разработана и используется на практике специальная технология ускоренного "залпового ввода"1 крупных дактилоскопических массивов. В 2006 году с помощью АДИС идентифицировано более 34 тыс. лиц, причастных к совершению преступлений.

Внедрение АДИС позволило осуществлять проверки дактилокарт среднего и низкого качества, следов пальцев рук (ладоней), изымаемых с мест совершения преступлений, существенно повысить количество установлений лиц, скрывающихся под другими анкетными данными, а также личностей неопознанных трупов и неизвестных больных.

Одним из удачных путей экономии финансовых и технических ресурсов, сокращения сроков автоматизации явилось объединение автоматизированных дактилоскопических массивов на межрегиональном уровне и создание базовых АДИС в федеральных округах (АДИС-ФО), что позволило эффективно осуществлять межрегиональные проверки дактилоскопической информации.

Сейчас в органах внутренних дел Российской Федерации функционируют региональные, межрегиональные и федеральный автоматизированные банки данных дактилоскопической информации, реализуемые АДИС соответствующего уровня.

В этой связи, Региональные АДИС являются базовым звеном для формирования автоматизированных банков данных дактилоскопической информации, обеспечивающим накопление и обработку первичной дактилоскопической информации и ее преобразование в электронный вид.

Этот уровень информационной системы состоит из центрального программно-технического комплекса (НТК) с региональным автоматизированным банком данных дактилоскопической информации МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, рабочих станций ИЦ и ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и территориальных станций АДИС в горрайорганах внутренних дел.

Автоматизированный банк данных дактилоскопической информации региональной АДИС содержит электронные копии дактилоскопических карт и следов рук из дактилоскопических учетов ИЦ и ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации.

Электронная дактилоскопическая информация (дактилоскопические карты и следы рук) ИЦ и ЭКЦ МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации хранится в отдельных разделах регионального автоматизированного банка данных. Кроме того, деление на отдельные разделы учитывает принадлежность к видам массивов ИЦ (оперативно-справочный дактилоскопический массив, межведомственный дактилоскопический массив личного состава, дактилоскопический миграционный массив дактилоскопический массив добровольной государственной дактилоскопической регистрации).

Каждый раздел автоматизированного банка данных региональной АДИС имеет свой идентификационный номер банка данных. Номер назначается и регистрируется при формировании регионального автоматизированного банка данных методом "залпового ввода".

Принадлежность электронных дактилоскопических карт и следов к разделам регионального автоматизированного банка данных определяется префиксами1, коды которых содержат сведения о принадлежности к дактилоскопическим массивам соответствующего МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Использование специальных знаний и компьютерных систем для автоматизации комплексных исследований и создания справочных коллекций

Основу формирования информационно-поисковых систем учетов криминалистической регистрации, в том числе и создание различных справочных коллекций всевозможных криминалистически значимых объектов по их признакам, составляют положения двух главенствующих частных криминалистических теорий - криминалистической идентификации и криминалистической диагностики, базирующихся на соответствующих криминалистических методах познания - криминалистическом идентифицировании и криминалистическом диагностировании2.

При криминалистическом идентифицировании и диагностировании различного рода объектов чаще всего проводят их комплексное исследование. При этом, как правило, выявляется большее число признаков, чем при одпометодном исследовании, так, наряду с изучением папиллярных узоров, установлением их типа и вида, определением, какой рукой и каким пальцем эти следы оставлены, можно выявлять различные загрязнения и наслоения, которые в совокупности с другими признаками (например, повреждениями кожного покрова) будут характеризовать профессиональную принадлежность лица, оставившего дактилоскопические следы. По мнению ВЛ. Колди-на1," комплексная экспертиза - наиболее эффективная форма оценки суммированного комплекса идентификационных признаков". По нашему мнению сюда можно добавить и диагностические признаки. С помощью комплексного исследования легче установить природу сложных по своему содержанию и составу объектов, провести более узкую их дифференциацию (не путать с дифференциацией - установлением отсутствия тождества).

Комплексная экспертиза должна, в соответствии с УПК РФ (ст, 201), проводится группой экспертов, имеющих разное образование и (или) специализацию. Как справедливо отмечает А.Р. Шляхов2, эксперты реализуют возможности нескольких наук, применяют различные научно-технические средства, методы и приемы.

Но комплексную экспертизу (исследование) может выполнять и один эксперт (специалист). Здесь следует согласиться с мнением Р,С Белкина, который указывал, что "в гносеологическом аспекте производство комплексной (в современном ее понимании) экспертизы одним экспертом возражений вызывать не может, поскольку процесс познания в принципе не связан с числом познающих субъектов; он детерминирован качеством субъекта познания и разрешающими возможностями средств познания. В процессуальном аспекте для подобного решения вопроса также не возникает никаких препятствии..."3.

Несомненно, что комплексное исследование по сравнению с одноме тодным более трудоемко, длительно и, независимо от количества его участников, требует глубокого знания изучаемого объекта, современных методов, методик, средств и приемов, В этой связи B.C. Митричев, обобщая основные положения методики комплексной криминалистической экспертизы применительно к исследованию веществ, материалов, изделий, обоснованно отмечает, что их экспертиза организуется по "определенным типовым схемам многоступенчатого» идентификационного исследования, в которых оптимальность выбора аналитических методов и последовательность их применения основана на глубоком знании специфики объектов и экспертной практике их исследования" . Этот тезис в полной мере соответствует организации и проведению комплексного идентификационного и диагностического исследования, В конечном счете, число привлекаемых методов, методик, средств, приемов зависит от степени сложности задач, подлежащих разрешению, и определяется в процессе обсуждения заинтересованными лицами обстоятельств преступления, и предварительной характеристики сопутствующих ему материальных следов.

Одним из основных этапов комплексного исследования анализируемых объектов является криминалистическая оценка выявленных признаков. Здесь немаловажная роль отводится встроенной компьютерной технике, обслуживающей конкретную аппаратуру. С помощью этой техники осуществляется оптимизация условий анализа, метрологическая оценка и сопоставление полученных результатов друг с другом и с хранящимся в компьютерной памяти массивом данных.

Наиболее широко аппаратура с встроенными в нее компьютерами используется при комплексном исследовании веществ, материалов, изделий для автоматизации процессов качественного и количественного физико-химического анализа. В ходе такого исследования и при оценке получаемых результатов необходимо учитывать (программировать) весь комплекс входных и выходных данных, которые могут быть представлены как векторы и функции, описывающие химический состав пробы, результаты измерений, контролируемые и неконтролируемые факторы. Степень влияния контролируемых факторов на процесс исследования можно установить путем проведения анализа холостых (имитационных) проб и калибровки метода образцами известного состава. Неконтролируемые факторы характерны для места происшествия или места проведения оперативно-розыскного мероприятия в процессе собирания криминалистически значимых объектов (в том числе вещественных доказательств); степень их влияния можно учесть, используя аппарат математической статистики и моделирование .

Приведем пример из экспертной практики, который наглядно иллюстрирует возможности комплексных диагностических исследований, обеспеченных применением аппаратуры с встроенной компьютерной техникой.

На Кашироском шоссе (Московская область) был произведен выстрел из огнестрельного оружия в сидящего за рулем автомашины гр-на С, Заряд прошел мимо, ударившись о левую переднюю дверцу. В качестве объектов исследования на экспертизу поступили: автомашина ГАЗ-21 гр-на С; его рубашка; части пыжа и прокладки, обнаруженные в автомашине.