Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Серов Константин Николаевич

Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга)
<
Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга)
>




Серов Константин Николаевич. Криминалистические и организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в условиях экономической реформы (По материалам Санкт-Петербурга) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-12/162-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние преступности в Санкт-Петербурге в условиях экономической реформы в 90-х годах текущего столетия 13

1. Общая характеристика реализации экономической реформы в 90-х годах в Санкт- Петербурге 13

2. Системный анализ состояния преступности в Санкт- Петербурге 35

3. Коррелятивный анализ изменений преступности в условиях экономической реформы в Санкт-Петербурге 53

Глава II. Проблемы криминалистического обеспечения борьбы с преступностью в условиях экономической реформы в Санкт-Петербурге 71

1. Научные проблемы развития криминалистики в условиях экономической реформы в России 71

2. Проблемы совершенствования криминалистического обеспечения борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге 84

Глава III. Организационно- правовые меры совершенствования борьбы с преступностью в условиях реализации экономической реформы в Санкт-Петербурге .. 111

1. Организационные меры борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге 111

2. Правовые меры борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге 136

Заключение 149

Список литературы 156

Приложение

Общая характеристика реализации экономической реформы в 90-х годах в Санкт- Петербурге

Экономическая реформа, начатая в конце 80-х - начале 90-х годов текущего столетия в СССР как перестройка плановой, распределительной модели хозяйствования в процессе своего развития превратилась в России в коренное преобразование всего механизма экономики государства по пути утверждения рыночных отношений, равенства частной, государственной, муниципальной и других форм собственности, разрешения свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции и свободы экономической деятельности. Фактически в этот период в Российской Федерации произошел отказ от социалистического пути развития и переход к общемировым правилам строительства общества, права и государства. Интересна в этом отношении оценка произошедших событий одного из их инициаторов и организаторов - Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. Обращаясь со своим ежегодным Посланием к Федеральному Собранию в 1996 году он отметил, что «Советский Союз рухнул под тяжестью всеобъемлющего кризиса, разодранный на куски экономическими, политическими и социальными противоречиями. Россия стояла на пороге хаоса и, казалось, не было сил, способных остановить его... Возврат к прошлому был закрыт. Это был сознательный выбор россиян, неоднократно и убедительно подтверждавших свою приверженность идеалам демократии, свободы, правового государства... Оставался единственный реальный выход..., чтобы в условиях недостаточности рычагов государственного управления использовать энергию формирующихся рыночных инициатив и стимулов, опереться на основной потенциал зарождающейся демократии гражданскую ответственность людей и первые проявления свободной самоорганизованности общества...».

Действительно это был объективно обусловленный процесс преобразований, осмысленная попытка вырваться из тисков социально-экономического кризиса и полного развала страны. Но реформирование оказалось очень сложным, длительным и трудным преобразованием, которое породило целый ряд негативных явлений, в том числе: замедление роста экономики, несправедливое и нередко незаконное присвоение государственной собственности в ходе приватизации, расслоение общества на богатых и бедных, падение нравственных устоев, преспупноегь и т. д.

Для преодоления этих отрицательных последствий социально-экономических преобразований необходима выработка как общефедеральных мер развития российской государственности, так и активное участие регионов страны в решении возникших проблем реформирования.

Несовершенство федерализма России придает особое значение роли регионов в переустройстве государства и уменьшении опасности отрицательных последствий социально-экономических реформ.

В конечном итоге результаты реформирования реализуются на местах- в жизнедеятельности субъектов Российской Федерации, в успехах и неудачах обустройства городов, в состоянии удовлетворения растущих потребностей россиян.

Таким образом, успех осуществления начатых преобразований в значительной степени зависит от глубокого изучения на рыночном уровне негативных последствий и выработки средств, приемов и методов борьбы с этими явлениями, тормозящими созидательный процесс строительства новой России.

Каждый субъект Российской Федерации имеет свои особенности реализации экономической реформы, обусловленные территориальными, географическими, историческими, национальными и правовыми факторами. Все это в полной мере относится и к Санкт-Петербургу.

Санкт-Петербург занимает особое положение в России, так как длительное время являлся столицей государства и стал одним из крупнейших мировых центров культуры, искусства, науки, производства и образования. В городе сконцентрированы ведущие академические институты и вузы, НИИ и КБ. В нем имеется 42 государственных высших учебных заведения, в которых преподают 21,8 тысячи педагогов и обучается 222 тысячи студентов.

Санкт-Петербург - межпарламентская столица СНГ, имеющая 24 дипломатических представительства иностранных государств, транснациональные концерны, зарубежные банки, многочисленные фирмы с участием иностранного капитала, неправительственные организации и фонды. Санкт-Петербург является вторым по численности населения городом России, насчитывающим около 5 миллионов жителей. Он занимает доминирующее положение на Северо-Западе страны, близко расположен к государственным границам, имеет прямой выход в Балтийское море, обширные социально-экономические связи с другими районами Российской Федерации и зарубежными странами. В нем часто проводятся общественно-политические, культурные, научные, спортивные и иные мероприятия общероссийского, межгосударственного в рамках СНГ, европейского и мирового уровней. Все это, а также многие обстоятельства, вытекающие из особенностей устройства и организации жизнедеятельности Санкт-Петербурга, требует постоянного и неослабного внимания к проблемам состояния и укрепления правопорядка и законности в городе.

Системный анализ состояния преступности в Санкт- Петербурге

Исследование сложных современных социальных процессов в Санкт-Петербурге требует изучения не только происходящих в экономике изменений, но и состояния преступности в городе. Состояние преступности характеризуется количественными и качественными показателями преступлений совершаемых на исследуемой территории за определенный период времени. В этой связи следует отличать понятия преступления и преступности. В соответствии со ст. ! 4 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. И далее: не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного данным Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, то есть не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Преступления могут быть оконченными и неоконченными, единичными и неоднократными, совершенными одним лицом или в соучастии (в совместном участии двух и более лиц), небольшой и средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими, осуществленными умышленно или по неосторожности и т. д. Однако несмотря на большое разнообразие преступлений все они представляют собой конкретные события и могут анализироваться только как отдельное, ограниченное в пространстве и времени явление. Раскрыть понятие преспупления, отмечают М. П. Карпушин и В. И. Курляндский, означает указать на совокупность признаков, выражающих его сущность и содержание1, т. е. для этого необходимо установить, в чем состоит конкретное общественно опасное деяние (действие или бездействие) того или иного лица в данной ситуации. Более подробно о понятии преступления, квалификации преступлений, уголовной ответственности за преступные деяния излагается в работах таких известных исследователей в области науки уголовного права, как Я. М. Брайнин , Б. В. Волженкин, А. А. Герцензон, П. С. Дягель, В.И. Курляндський, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, П. М.Карпушин, А. В. Наумов, В. И. Пинчук, А. А. Пионтковский, С. В. Познышев, А. Н. Трайнин, Б. С. Утевский, М. Д. Шаргородский и других. Иной смысл содержит понятие преступности. Наиболее подробно оно исследуется в трудах по криминологии2. Несмотря на известную дискуссионно сть проблемы понятия преступности следует согласиться с мнением Н. Ф. Кузнецовой, которая пишет, что оно представляет собой «относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление..., слагающееся из совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени»3. Следовательно, в отличие от понятия преступления термин «преступность» характеризует совокупность преступных деяний, отражая признаки не единичного, конкретного события, а массового явления. Подчеркивая это существенное различие, вместе с тем необходимо отметить, что вопрос о соотношении преступности и отдельных преступлений достаточно сложен, вызывает различные суждения4, выходит за пределы темы настоящей диссертации и заслуживает отдельного исследования. Вместе с тем необходимо отметить, что труды таких признанных отечественных и зарубежных специалистов в области криминологии, как Г. А. Аванесов, Ю.А. Антанян, М. М, Бабаев, Ю. Д. Блувштейн, М. Вермеш, С. И. Вицин, М. Н. Гернет, А. А. Герцензон, Я. И. Гилинский, А. Э. Жалинский, В. К. Звирбуль, К. Е. Игошев, И. И. Карпец, М. И. Ковалев, Н. Ф. Кузнецова, В. Н. Кудрявцев, И. Б.Михайловская, Г. М. МиньковскиЙ, В. В. Панкратов, Д. В. Ривман, В. И. Рохлин, Л. В. Франк, Б. Холыст, Д. А. Шестаков и других имеют принципиальное значение и для исследования проблемы о состоянии и изменении преступности в Санкт-Петербурге в период глубоких социально-экономических преобразований. В частности, эти работы свидетельствуют о том, что криминология зарождалась давно1, но в современном отечественном понимании она изучает количественные и качественные характеристики преступности - ее состояния, структуру, динамику, распределение по территории и во времени; особенности преступности в городской и сельской местности, в различных типах поселений, в социальных слоях и группах населения, а также особенности лиц, совершающих преступления. Одним из направлений криминологических исследований является изучение географии іфеступности, под которой понимается ее распределение по различным регионам (территориям) государства.

Научные проблемы развития криминалистики в условиях экономической реформы в России

Противодействие резкому осложнению состояния преступности в Санкт-Петербурге в условиях экономической реформы в 90-х годах ісхуіцето столетия происходило и продолжает осуществляться в грудных условиях социально-экономических и политических преобразований.

Поскольку Санкт-Петербург является субъектом Российской Федерации, борьба с преступностью в нем в значительной степени предопределялась общегосударственными решениями, экономическими условиями развития. принимаемыми федеральными законами, разрабатываемыми общероссийскими подзаконными нормативными актами и другими внешними для него факторами.

В связи с этим основное усилие но нормализации состояния преступности в городе было направлено на содействие совершенствованию деятельности правоохранигельных органов и прежде всего ГУВД, УФСБ, прокуратуры, налоговой полиции, таможни по реализации ими общегосударственных мер борьбы с преступностью.

Вместе с тем процесс укрепления общественного порядка в Санкт-Петербурге включал и свои специфические компоненты, которые состояли не только в обеспечении наиболее успешного исполнения, предписаний федеральных органов власти в области борьбы с преступностью, но и в выработке собственных мер противодействия осложнению состояния преступности.

В частности. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и Правительство проделали большую работу по финансовому, кадровому, ресурсному и иным видам обеспечения правоохранигельных органов; возрождению народных дружин; разработке и принятию городских законов и административных решений, направленных на укрепление правопорядка, а также многих друхнх мер, связанных с противодействием осложнению криминальной обстановки в городе.

Однако несмотря на все предпринимаемые меры защиту города и горожан от преступности, с нашей точки зрения, нельзя признать успешной.

Эту же точку зрения разделяет абсолютное большинство населения Санкт-Петербурга и сами правоохранительные органы.

Так. к моменту завершения диссертационного исследования, в одном из последних решений коллегии Г"УВД от 22 июня 1997 года подчеркивается, что несмотря на некоторую стабилизацию криминогенной обстановки в регионе коренного улучшения в борьбе с преступностью и охране общественного поря;цса не произошло. В структуре преступности продолжают доминировать тяжкие и особо тяжкие преступления, которые составляют 65% от общего числа зарегистрированных противоправных действий, и отмечается значительный рост ірабежей. разбоев и краж.

Крайне опасный характер развитию оперативной обстановки придает росі количества преступлений, совершенных с применении оружия и взрывчатых иг ;\ їв ( 4!,3%).

Неуклонно повышается удельный вес преступлений по линии криминальной милиции, совершенных в общественных местах, в том числе и на улицах.

Угрожающе интенсивно усиливается наркотизация населения, о чем свидетельствуег росі преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Расширяется среда деятельности организованных преступных групп и сообществ, их влияние на экономические процессы. Обостряется проблема коррупции1.

Вес это требует усиления поиска и разработки новых, более эффективных мер охраны общеететн ого пооядка и борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге и прежде всего решения ряда неотложных задач правового и организационного характера, которым будет посвящен следующий раздел диссертационного исследования1.

Но выработка этих мер так же, как и их реализация должны идти не основном и идет современная отечественная правоохранительная деятельность, а на базе более широкого и ква;гафшщрованного использования достижений современного научного знания.

Мы полагаем, что нынешняя организация правоохранительной деятельности в целом в Российской Федерации и, в частности, в Санкт-Петербурге страдает малой воегоебованностью возможностей многих отраслей науки.

Разумеется, .это вовсе не означає], что предпринимаемые решения, разрабшываемые программы, вносимые изменения и дополнения в действующее законодательство по борьбе с преступностью и деятельность правоохранительных органов Санкт-Петербурга являются ошибочными. Речь идет лишь о том, что защита города от осложнения состояния преступности должна быть поставлена на более научно обоснованный фундамент и включать в себя использование всех необходимых для борьбы с криминальными проявлениями открытий, изобретений, разработок и других результатов научного труда.

К числу не достаточно полно используемых в борьбе с преступностью отраслей научного знания нужно отнести много общественных и технических наук, начиная от социально-экономических и кончая конкретными физико-химическими отраслями научного знания.

Роль науки в борьбе с преступностью является большой и сложной проблемой, требующей специального глубокого исследования. Поэтому в диссертации будут рассмотрены только проблемы криминалистического обеспечения борьбы с преступностью как наиболее актуальные и требующие неотложного решения.

Криминалистика возникла на рубеже XIX и XX столетий как особая область знаний об организации правоохранительной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Организационные меры борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге

Успех борьбы с преступностью в Санкт-Петербурге в сложных условиях экономической реформы непосредственно зависит от уровня организации правоохранительной деятельности в городе.

Содержание термина «организация» охватывает многие аспекты осмысленной человеческой деятельности. Исследуя сущность этого термина, Д. М. Гвишиани отмечал, что он носит такой же многозначный характер, как управление и менеджмент. В зарубежной литературе, в том числе в трудах американских ученых, «организация» рассматривается как система взаимосвязанных элементов, включающая: во-первых, цель задачу (или задачи); во-вторых, разработку системы мероприятий для реализации цели и выполнения отдельных видов работ, которые могут быть поручены отдельным членам внутри организации; в-третьих, интеграцию отдельных работ в соответствующих подразделениях, которые могли бы их координировать различными средствами, включая сюда и формальную иерархическую структуру; в-четвертых, мотивацию, взаимодействие, поведение, взгляды членов организации, которые отчасти определяются мероприятиями, направленными на реализацию ее целей, а отчасти же носят личный, случайный характер; в-пятых, такие процессы, как принятие решений, коммуникаций, информационные потоки, контроль и наказание, имеющие решающее значение для обеспечения выполнения целей организации и, в-шестых, единую организационную систему, которая понимается не как особый дополнительный признак, а как внутренняя согласованность, которая должна быть достигнута между всеми перечисленными элементами организации.

В философской литературе отмечается, что организация (от французского «organisation» - сообщаю стройный вид, устраиваіо) должна рассматриваться, как: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил2.

Различается несколько направлений использования организации и, в том числе, применительно к социальным системам.

В широком смысле социальная организация характеризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп в обществе. Для этого существуют разнообразные механизмы социальной организации, охватывающие все уровни и сферы взаимоотношений между людьми, выполняющие интегративную функцию и обеспечивающие управление их действиями со стороны социальной системы.

В более узком смысле социальная организация - это относительно автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий. Характерной особенностью таких социальных организаций, отмечается в рассматриваемых источниках, является наличие в них специализированного персонала, прошедшего соответствующую подготовку и выполняющего функцию управления5 .

С нашей точки зрения, организация борьбы с преступностью в целом в Российской Федерации и, в том числе в Санкт-Петербурге, является одной из социальных организаций нашего общества и государства, обладающей свойствами как первой, так и второй указанных выше социальных систем.

Организация борьбы с преступностью в широком плане характеризуется наличием сложного комплекса воздействия на поведение людей, охватывающего все уровни и сферы их отношений, а также обеспечивающего через социальный контроль и систему санкций допустимого поведения членов данного общества.

В то же время организация борьбы с преступностью, в узком смысле, - это упорядоченная деятельность ограниченной правоохранительной системы государства, состоящей из относительно автономной группы специалистов, ориентированных на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений, поддержание общественного порядка и правопорядка, а также наказание виновных.

Если в первом смысле организация борьбы с преступностью включает в себя разрешение политических, экономических, правовых, духовных, моральных и иных проблем в жизнедеятельности членов российского общества, то во втором - речь идет об упорядочении правоохранительной деятельности специально уполномоченных государством ведомств, учреждений и должностных лиц.

Организация борьбы с преступностью в широком и узком смысле неразрывна и составляет единое целое, где каждая из ее составляющих имеет свое особое содержание и значение, но в то же время они глубоко взаимосвязаны.