Взаимодействие оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью Бакунчев Андрей Геннадьевич




Бакунчев Андрей Геннадьевич. Взаимодействие оперативных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний и криминальной милиции в борьбе с преступностью : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Бакунчев Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/1054

Введение к работе

Актуальность темы исследования Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью является координация усилий и взаимодействие субъектов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) Важную роль в реализации данной деятельности играют оперативные подразделения ФСИН России и криминальной милиции Их взаимодействие при использовании специфических сил, средств и методов является одним из важнейших, неотъемлемых компонентов решения задач, возложенных на них законодательством, в указанной сфере государственной деятельности

Однако, как показывает практика, потенциал оперативных подразделений данных служб реализуется в борьбе с преступностью не в полной мере Об этом свидетельствуют факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и сообществ. Согласно статистическим данным МВД России за 2006 г количество зарегистрированных преступлений в 2006 г достигло 3,85 млн, из них по линии криминальной милиции -1 424 081 преступление, что на 3,4 % больше, чем в 2005 г

По данным статистики ФСИН России, по сравнению с 2005 г, в 2006 г количество преступлений, совершенных в исправительных учреждениях (ИУ) и следственных изоляторах (СИЗО) возросло на 32,3 %, убийств — на 30,4 %, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 14,9 % Количество побегов осужденных из колоний-поселений увеличилось на 44,8 % ' Наметившаяся в последние годы тенденция роста пенитенциарной преступности отражает реальное ухудшение качественных характеристик осужденных к лишению свободы, среди которых последовательно растет доля лиц. отбывающих наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений

Вместе с тем в практике взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции имеют место случаи, когда ведомственные подходы к приоритетным направлениям служебной деятельности оперативных подразделений различных ведомств, а также существующая система оценки, основанная на количественных показателях, позволяет в раскрытии преступлений одно и то же преступление учитывать как раскрытое самостоятельно каждым ведомством Это, а также другие факторы (например, применение не всего спектра оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), формальное выполнение заданий и т п ) снижают заинтересованность оперативных подразделений в дальнейшей совместной работе, профессиональный уровень оперативных работников, ограничивают их творческий потенциал в осуществлении ОРД и в итоге отрицательно сказываются на конечных результатах борьбы с преступностью

См Основные итоги работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы за 2006 год

Таким образом, необходимость разработки исследуемой проблемы обусловле на обстоятельствами практического характера

Кроме того, актуальность исследуемой проблемы детерминирована обстоятельствами теоретического порядка До 1992 г ОРД, в том числе взаимодействие субъектов ОРД, не имела гласной регламентации, а регулировалась секретными актами уполномоченных министерств и ведомств В Законе РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 13 марта 1992 г № 2507-1 содержится определение этой специфической деятельности Федеральный їакон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г № 144-ФЗ уточнил некоторые положения вышеприведенного Закона, в том числе касающиеся взаимодействия субъектов ОРД Данные положения ье в полной мере согласуются с нормами уголовно-исполнительного права Кроме того, в нем отсутствуют нормы, раскрывающие понятие взаимодействия и регламентирующие механизм его осуществления

В связи с этим необходимо углубленное изучение существующих пробелов и коллизий в нормативных правовых актах, регулирующих вопросы взаимодействия, а также разработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, предложений по совершенствованию действующего законоцательства Осуществление указанной задачи возможно лишь при условии всестороннего изучения, обобщения, анализа и оценки накопленного опыта в рамках науки ОРД, в случае необходимости - проведения междисциплинарных исследований

Степень научной разработанности темы исследования. В научном плане проблема взаимодействия оперативных подразделений в той или иной степени привлекала внимание ряда исследователей Важное место среди них занимают научные исследования В М Атмажитона, Н П Барабанова, Д А. Баландина, Е Н Билоуса, С. Ю Ведрова, К К Го-ряинова, В В Дедюхина, С Н Емельянова, В М Капнулина, Ф Г Канца-рина, С А Кутякина, А Г Лекаря, В А Лукашова, В М Морозова, С В Назарова, А В. Ныркова, Э В Петрухина, Г К Синилова, В К Сау-ляк, А Б З'тевского, В П Хомколова, И Л Хромова и др

Высоко оценивая значительный вклад указанных ученых в разработку системы мер, направленных на оптимизацию взаимодействия оперативных подразделений, следует отметить, что большинство этих исследований проводилось в 70-90 гг XX в , поэтому они не затрагивают в полной мере те вопросы взаимодействия оперативных подразделений данных ведомств, которые во тикли после перехода в 1997 г. учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (УИС) из ведения МВД России в Министерство юстиции Российской Федерации Кроме того, имеющиеся в данной сфере исследования представлены в виде статей и отдельных глав в учебных пособиях, посвященных узким направлениям взаимодействия

Есть основания утверждать, что применительно к взаимодействию недостаточно разработаны сущность, формы, условия и направления взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, правовое регулирование и организационные и тактические вопросы их взаимодействия

Теоретическое и прикладное разрешение указанных проблем позволит расширить знания, обогатив их эмпирическим материалом, выработать предложения и рекомендации по осуществлению взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции і! борьбе с преступностью и на этой основе повысить качество их работы

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе взаимодействия оперативных подразделений УИС с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью

Предметом исследования выступают теоретические, правовые, организационные и тактические основы реализации взаимодействия оперативных подразделений УИС с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационно-тактических институтов ОРД, связанных с осуществлением взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач

выявление сущности взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью, обоснование ее теоретической и практической значимости,

анализ современного состояния правовой основы, а также разработка предложений по оптимизации норм законодательства, ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, регух ирующих вопросы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью;

исследование современного состояния и выявление причин недостаточной эффективности функционирования системы взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью,

классификация, обоснование достаточности и полноты отдельных направлений взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью.

комплексный анализ форм и методов, а также выявление факторов, влияющих на взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с оперативными подразделениями криминальной милиции в борьбе с преступностью,

исследование современного состояния взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции с уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ),

формулировка выводов и предложений нормативного, организационного и методического характера по совершенствованию взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции с УИИ

Методологическую основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объекгивной действительности, такие как системный, сравнительный, анализ, синтез, формальнологический, статистический и др

Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные частные методы исследования анкетирование, наблюдение, изучение, контент-анализ документов и др.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих специалистов в области теории ОРД, общей теории права, управления, уголовного права и уголовного процесса, криминалистики, уголовно-исполнительного права и других отраслей научного знания (В М Ат-мажитова, Н П Барабанова, Д А. Баландина, В Г Боброва, В Я Богданова, Р С Белкина, Е Н Билоуса, Н Н Васильева, А Ф Возного, В Т Вербового, С Ю Ведрова, Б Я Гаврилова, К К Горяинова, А В Горячева, А И Гурова, В В Дедюхина, С Н Емельянова, С Н За-харченко, В А Ильичева, А П Исиченко, В М Капнулина, Ф Г Канца-рина, С А Кутякина, И Д Климова, Ю Ф Кваши, О Г Ковалева, А М Корсакевича, А Г Лекаря, В А Лукашова, В М Морозова, С В Назарова, А В Ныркова, С С Овчинского, А С Овчинского, В С Овчинского, Э В Петрухина, Г К Синилова, В Г Самойлова, В К Сауляк, А Б Утевского, А Е Чечетина, А Ю Шумилова, В П Хомколова и других, посвятивших свои работы проблемам взаимодействия различных государственных органов)

Эмпирическую базу исследования составили нормы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, а также материалы, свидетельствующие о практике их реализации статистические данные ФСИН России и МВД России, аналитические справки, обзоры о состоянии борьбы с преступностью, результаты анкетирования 435 сотрудников оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, а также сотрудников УИИ

Кроме того, автор использовал собственный 10-летний практический опыт ОРД в криминальной милиции УВД Томской области

Научная новизна диссертации определена комплексным исследованием взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с преступностью Научная новизна исследования заключается

- в разработке теоретической модели взаимодействия оперативных
подразделений криминальной милиции, ФСИН России и УИИ, которая со
стоит

а) в определении уровня взаимодействия оперативных подразделе
ний и постановке проблемы неэффективности существующей системы
взаимодействия оперативных подразделений,

б) классифицировании направлений взаимодействия с использовани
ем в качестве определяющего критерия линии работы, требующие взаимо
действия,

в) исследовании форм взаимодействия, присущих данным направле
ниям,

г) определении понятия взаимодействия оперативных подразделений
и его отличий от координации взаимодействия,

постановке вопроса о необходимости взаимодействия оперативных подразделений и УИИ по предупреждению преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в УИИ,

выявлении пробелов и противоречий законодательного и подзаконного нормативного правового регулирования взаимодействия,

формулировке научных рекомендаций для дальнейшего совершенствования правовой, организационной и методической базы по организации взаимодействия оперативных подразделений

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Авторское определение понятия взаимодействия оперативных
подразделений ФСИН России и криминальной милиции в борьбе с пре
ступностью основанная на законах и подзаконных нормативных актах со
гласованная (в пределах их компетенции) деятельность оперативно-
розыскного и организационно-управленческого характера с применением
оптимального и целесообразного сочетания сил и средств, присущих взаи
модействующим субъектам, позволяющая достигать цели и решать задачи
ОРД

  1. Авторская классификация направлений взаимодействия оперативных подразделений, в основу которой положен такой критерий, как линии работы Предложено семь направлений взаимодействия

  2. Авторская концепция по совершенствованию нормативного правового регулирования взаимодействия оперативных подразделений ФСИН России, криминальной милиции и УИИ

а) изложить ч 5 ст 13 Федерального закона «Об оперативно-
розыскной деятельности» в следующей редакции «Оперативные подраз
деления органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность,
вправе проводить совместно с работниками уголовно-исполнительной сис
темы оперативно-розыскные мероприятия в следственных изоляторах, ис
правительных учреждениях, местах отбывания наказания в виде ареста и
ограничения, свободы уголовно-исполнительной системы»,

б) дополнить главу III «Органы, осуществляющие оперативно-
розыскную деятельность» Федерального закона «Об оперативно-
розыскной деятельности» ст. 13.1 «Взаимодействие органов, осуществ
ляющих оперативно-розыскную деятельность» и изложить ее в следующей
редакции «При решении задач оперативно-розыскной деятельности опе
ративные подразделения уполномоченных на ее осуществление органов
могут проводить согласованные мероприятия оперативно-розыскного и
организационно-управленческого характера. Руководители указанных ор
ганов в пределах своих полномочий определяют формы, направления и ус
ловия взаимодействия, применяют оптимальное и целесообразное сочета
ние сил и средств Для обеспечения согласованности действий создается
координационное совещание из числа руководителей взаимодействующих
органов»,

в) дотолнить ч. 1 ст 84 УИК РФ следующей задачей «оказание со
действия по розыску лиц, скрывающихся от дознания, следствия и суда»,

г) дополнить п 4 5 Инструкции о взаимодействии от И сентября
1998 г положениями, касающимися проведения ОРМ по розыску лиц,
скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также осужден
ных, скрывающихся от отбывания наказания без изоляции от общества или
контроля,

д) з п 46 Инструкции о взаимодействии целесообразно не ограни
чивать проведение ОРМ по обеспечению личной безопасности персонала
учреждений и органов УИС и членов их семей, сотрудников органов внут
ренних де л (ОВД), подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иных лиц
территорией учреждений и органов ФСИН России

є) з перечень задач взаимодействия, закрепленных в Инструкции о взаимодействии, внести задачу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на территории обслуживания ОВД,

ж) внести в ст 152 главы 7 Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества1 вторую часть, изложив ее в следующей редакции «При проведении первоначальных и последующих мероприятий по установлению местонахождения

' См (56 утверждении Инструкции о порядке испоїїнєния наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества Приказ Минюста России от 12апр 2005 г №38

скрывшегося осужденного инспекции осуществляют взаимодействие со службами и подразделениями органов внутренних дел»,

з) разработать Инструкцию по организации взаимодействия оперативных подразделений и уголовно-исполнительных инспекций (проект данной Инструкции предложен автором),

и) раскрытие преступлений ОВД по инициативной информации учитывать по информации в реквизитах 34, 34 1 и 35, 35 1 раздела 3 «Об участии служб в раскрытии преступлений» формы № 1 1 «Статистическая карточка о результатах расследования преступлений»,

к) внести в должностные инструкции заместителей по безопасности и оперативной работе обязанности по контролю над данными результатами и их сверке с начальниками криминальной милиции и информационным центром ОВД.

л) ввести в рейтинг показатель, отражающий привлечение осужденных и иных лиц к уголовной ответственности за совершение преступле-ьий, предусмотренных ст 209 «Бандитизм» и 210 «Организация преступного сообщества, преступной организации» УК РФ

4 Авторская концепция по совершенствованию нормативного пра
вового регулирования осуществления ОРД оперативными подразделения
ми ФСИН России и криминальной милиции

а) изложить ч. 2 ст 84 УИК РФ в следующей редакции «Оператив
но-розыскная деятельность осуществляется оперативными подразделения
ми исправительных учреждений в полном объеме на всей территории Рос
сийской Федерации, а также другими уполномоченными на то органами в
пределах их компетенции»,

б) законодательно закрепить осуществление ОРД в местах отбыва
ния наказания в виде ареста и ограничения свободы Это мохнэ осущест
вить двумя способами 1) дополнить главы 8 и 10 УИК РФ ст 50 1 и 69 1
соответственно, раскрывающими содержание ОРД в местах отбывания на
казания в виде ареста и ограничения свободы, 2) дополнить УИК РФ
статьей, регламентирующей осуществление ОРД во всех учреждениях, ис
полняющих наказания

5 В целях исполнения оперативно-розыскного законодательства в
полном объеме и укрепления статуса УИИ необходимо рассмстреть вопрос
о введении в штат УИИ оперативных сотрудников или наделении ограни
ченными оперативно-розыскными функциями отдельных категорий со
трудников УИИ

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют знания об ОРД в сфере взаимодействия оперативных подразделений разных субъектов ОРД в современных условиях, а также способствуют качеству нормативной регламентации ОРД при подготовке нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие Ре-

зультаты исследования могут быть внедрены в практическую деятельность оперативных подразделений ФСИН России и криминальной милиции, УИИ и использованы при написании учебных и учебно-методических пособий, в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования в рамках преподавания дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность» и «Основы оперативно-розыскной деятельности»

Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены в первую очередь анализом репрезентативного массива эмпирического материала и комплексным подходом, применением апробированных методов научного познания, широким использованием научных работ и нормативных правовых актов

Апробация и внедрение результатов исследования.