Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Вязовец, Роман Николаевич

Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел
<
Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел
>



Вязовец, Роман Николаевич. Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Вязовец Роман Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

1. Понятие и методологическое содержание (сущность) информационных технологий в решении задач оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел - 14

2. Состояние и основные направления совершенствования использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел - 34

3. Правовое регулирование применения информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел - 51

Глава 2. Основные направления совершенствования использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

1. Информационное обеспечение раскрытия преступлений с помощью программирования и компьютерной техники 83

2. Использование сети Интернет для решения задач ОРД 103

3. Тенденции и перспективы использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел 137

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 167

Приложения

Введение к работе

В условиях быстро меняющейся криминогенной обстановки в стране и качественного изменения преступности требуется принятие комплексных мер, направленных на установление надежного правопорядка в стране, обеспечение защиты жизни, здоровья граждан, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств. Внедрение в практическую деятельность правоохранительных органов современных научных достижений позволит успешнее противостоять преступности.

Проведенный анализ показал, что информационные технологии в настоящее время используются субъектами оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса преимущественно для создания различных информационных баз данных и текстовых документов. По данным Главного информационно-аналитического центра МВД России, в последние годы в России с помощью информации, содержащейся в криминалистических учетах, раскрывается лишь от 19 до 30 % совершаемых преступлений. Регистрация случаев использования иных информационных технологий вообще не ведется.

До сих пор отсутствует однозначное толкование термина «информационные технологии». Ряд ученых (Э.А. Антонова, А.Д. Ульянов, А.А. Кривоухов, A.M. Прокопенко и др.) считают, что область информационных технологий в настоящее время лишена терминологической системы.

Не разработаны вопросы правового регулирования использования информационных технологий как для решения задач уголовного судопроизводства, так и оперативно-розыскной деятельности. В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности»1 нет термина «информационные технологии», а все разнообразие их применения сводится к упоминанию о возможности использования в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информационных систем, а также других технических и иных

1 Далее - ФЗ об ОРД средств (ст. 6) и праве органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, для решения возложенных на них задач создавать и использовать информационные системы (ст. 10).

Одновременно происходящие в стране процессы реформирования обусловливают необходимость научного обоснования и правового обеспечения проблемы оптимального соотношения интересов личности и государства, определения допустимых пределов вмешательства в сферу личных интересов. Необдуманное использование информационных технологий может привести не к повышению эффективности борьбы с преступностью, а к нарушению конституционных прав граждан. Своевременность этого вопроса демонстрирует широкое внедрение в правоохранительную деятельность таких систем, как СОРМ или DCS 1000 (Carnivore), заявляемых как оборудование, внедряемое каждому провайдеру для мониторинга коммуникаций; создание единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС), которая охватит правоохранительные органы всех регионов страны и включит обширную базу данных.

Становятся актуальными и вопросы: правового регулирования Интернета; разработки механизмов противостояния распространению информации антисоциальной направленности; пресечения преступлений, совершаемых в сети Интернет. Уже сейчас, по данным компании RU-CENTER, которая является национальным доменным регистратором в Российской Федерации, число пользователей глобальной сети в России составляет 8 -10 процентов от общей численности населения, что является показателем массового характера пользования интернет-услугами.

Таким образом, проблемы, существующие сегодня в сфере использования информационных технологий (низкий уровень их использования, неосведомленность сотрудников об их возможностях; устаревший характер технологий и др.), являются следствием недостаточной разработанности научных положений, а также правовых основ их применения, в том числе и при решении задач оперативно-розыскной деятельности. 

Понятие и методологическое содержание (сущность) информационных технологий в решении задач оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

С содержательной точки зрения ОРД носит ярко выраженный информационный характер и заключается в том, что оперативный сотрудник путем осуществления оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) собирает сведения о причастности подозреваемого лица (лиц) к совершению преступления и документирует его противоправные деяния. Исходя из этого условно ОРД оперативного сотрудника можно разделить на две составляющие: 1) поиск и сбор оперативно значимой информации; 2) анализ и оперативная проверку полученной информации и принятие оперативно-тактических решений по ее реализации.

На практике жесткого разделения ОРД оперативного сотрудника на две составляющие не происходит, а выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений представляют собой поступательный интеграционный процесс, который заключается в том, что оперативный сотрудник осуществляет оперативный поиск информации, затем делает выводы, видит, что информации недостаточно, снова осуществляет поиск, затем опять делает выводы и так далее до тех пор, пока не получит фактические данные о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении и лицах, причастных к преступному событию. В то же время разделение ОРД оперативного сотрудника на две составляющие создает методологическую базу не только по совершенствованию информационного обеспечения ОРД в целом, но и по организации использования информационных технологий. Исследованию различных аспектов и направлений совершенствования информационного обеспечения ОРД ОВД уделялось много внимания в трудах Б.Е. Богданова, Э.П. Вечернина, В.Ю. Голубовского, В.Г. Гриба, Д.С. Измайлова, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, В.А. Лукашова, В.Ф. Луговика, А.Я. Минина, С.С. Овчинского, А.С. Овчинского, работах их мно з начисленных последователей и учеников .

Однако в теории ОРД нет общепринятого определения понятия как информационного обеспечения, так и «информационных технологий». Так, информационное обеспечение ОРД подразделений криминальной милиции В.Ю. Голубовским определяется как «деятельность подразделений и служб органов внутренних дел (оперативных и неоперативных), направленная на получение из гласных и негласных источников оперативно значимых сведений, их хранение, обработку, передачу и использование в целях выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» Мы поддерживаем точку зрения К.И. Гобрусенко, который считает, что информационное обеспечение ОРД - это процесс сбора, обработки, накопления оперативно-розыскной информации определенными субъектами и интеграция ее с другими информационными ресурсами на основе автоматизированной информационной системы для принятия решения по использованию полученных сведений в целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений .

Иное понимание информационного обеспечения содержится в ст. 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — ФЗ об ОРД), сущность которого увязывается с документированием в ОРД. При этом информационное обеспечение и документирование понимаются как деятельность по созданию и использованию информационных систем и ведению дел оперативного учета (ДОУ) в целях собирания и систематизации сведений, проверки и оценки результатов ОРД, а также принятию на их основе соответствующих решений органами, осуществляющими ОРД. Однако создание информационных систем и ведение ДОУ являются всего лишь частью содержания информационного обеспечения ОРД, которое включает в себя процессы создания информационного продукта, документального оформления результатов ОРД, формирование системы оперативно-розыскной регистрации, проверочного производства, картотечных учетов7, включая фото-, видеоальбомы, автоматизированные банки данных интегрированной оперативно-розыскной информации и др.

Таким образом, информационное обеспечение ОРД ОВД является важной составляющей организации ОРД, поскольку без своевременной, достоверной и полной информации оперативные подразделения (оперативные сотрудники) ОВД не смогут успешно выполнять свои функции и решать поставленные перед ними задачи по борьбе с преступностью.

Состояние и основные направления совершенствования использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел

В ОРД органов внутренних дел проблемам содержания, структуры, принципов и методики информационного обеспечения борьбы с преступностью всегда уделялось достаточное внимание. В специальной литературе они исследуются последовательно и разноплановое что позволило создать соответствующую организационную структуру действующей информационной системы, в основе которой лежат различные виды учетов. Теоретические основы большинства систем и программных продуктов под робно освещены в специальной литературе3". Однако ранее исследование, проведенное автором, показало, что термин «информационные технологии» соотносится с термином «информационные системы» как целое и часть. Таким образом, система информационных технологий как единое целое осталась даже не рассмотренной. Частично это связано с тем, что сотрудники криминальной милиции всех уровней ОВД проверяют первичную оперативно-розыскную информацию именно по системе оперативно-справочных учетов, поэтому они более доступны для изучения. С другой стороны, именно эти учеты имеют длительную историю существования. Информационные технологии, используемые в деятельности иных оперативных служб ОВД (подразделений собственной безопасности, специальных технических мероприятий) практически не изучены, информация о них малодоступна. Однако именно здесь зарождаются новые направления использования информационных технологий в борьбе с преступностью.

Действительно, В.А. Ивашков, рассматривая только учеты органов внутренних дел, ставит в основу классификации причинно-следственную связь с событием преступления и характер регистрируемой информации, выделяя оперативно-розыскные и справочно-вспомогательные (справочно-информационные) учеты33. А.А. Леви и А.П. Пантелеев выделяют криминалистические учеты и автоматизированные рабочие места как основные электронные системы, используемые при расследовании преступлений34. А.П. Исиченко в зависимости от специфики объектов регистрации и характеризующих их признаков выделяет: централизованные оперативно-справочные учеты; централизованные криминалистические и розыскные учеты; экспертно-криминалистические учеты, коллекции, картотеки, спра-вочно-информационные фонды

Изучив предложенные классификации и практику использования информационных технологий в органах внутренних дел, по мнению автора, наиболее оптимальной является следующая система. По принципу передачи (получения) информации все системы можно разделить на стационарные, предназначенные для локального пользования, и сетевые, предназначенные для удаленного пользования. Исходя из способа действия, технологий получения информации и характеру самой получаемой информации можно предложить классификацию на подгруппы.

Так, в группе стационарных технологий можно выделить следующие.

1. Рекомендующие (обучающие) системы, которые рассчитаны на обучение сотрудников специфике работы по раскрытию и расследованию-определенной группы преступлений. Они оказываются полезными для обучения молодых сотрудников, передачи и распространения передового иностранного и отечественного опыта и носят узконаправленный характер. Среди них можно отметить информационно-рекомендующие системы «Пластиковая карта», «Азартные игры», «Нефтепродукты», «Серийные преступления», «Иностранец», «Идентификация автотранспорта». Как показал анализ результатов внедрения, такие системы хорошо воспринимаются на практике, особенно следственными подразделениями

Информационное обеспечение раскрытия преступлений с помощью программирования и компьютерной техники

Следует отметить, что общей задачей информационного обеспечения раскрытия преступлений в целом выступает содействие борьбе с преступностью путем сбора, накопления, обработки и систематизации оперативно значимой информации.

Решение задач выявления, раскрытия преступлений, а также выявления лиц, их совершающих, возможно лишь в случае, когда оперативный сотрудник выберет наиболее правильный путь познания произошедшего преступного события на основе информации, имеющейся на первоначальном этапе работы. Речь идет о целесообразности, экономичности использования сил, средств и методов ОРД как основы эффективного ее осуществления.

В современных условиях представляется необходимой дальнейшая компьютеризация ОРД и, в частности, применение специально разработанных компьютерных программ, раскрывающих алгоритмы раскрытия отдельных видов преступлений, а также комплекса программных средств «Автоматизированное рабочее место оперативного сотрудника» (АРМ).

Несмотря на имеющиеся в настоящее время такие программные ком-плексы " , лишь 13% отметили, что используют компьютерные методики раскрытия преступлений (приложение 7). Однако большинство респондентов положительно высказалось о необходимости разработки и внедрения в ОРД ОВД программного продукта, отвечающего современных потребностям оперативно-розыскной практики.

Несмотря на то, что вопросы программирования раскрытия преступлений в теории ОРД рассматриваются многими учеными достаточно давно 12 , представляется актуальным и необходимым дальнейшее исследование данной проблемы как важного пути совершенствования информационного обеспечения ОРД ОВД в целом. Так, анализ литературы показывает, что отсутствует общее теоретическое обоснование метода программирования (алгоритмизации) применительно к потребностям раскрытия преступлений; не в полной мере изучены требования, предъявляемые к программированию. Дальнейшее исследование этих дискуссионных вопросов представляется весьма актуальным в рамках настоящей диссертационной работы.

Как справедливо отмечает СИ. Давыдов, «актуальность этого подтверждается тем, что наличие большого количества методических рекомендаций по раскрытию отдельных видов преступлений, разработанных наукой, не имеет механизма практической реализации содержащихся в них положений. Иначе говоря, возник большой разрыв между высоким теоретическим уровнем рекомендаций для оперативно-розыскной практики и явно ограниченными субъективными возможностями оперативных работников усвоить их, запомнить и использовать в своей практической деятельности. Между тем указанные рекомендации, как правило, реализуются в конкретных оперативно-розыскных ситуациях. А это значит, что алгоритмизация методик раскрытия преступлений могла бы выполнять функцию связующего элемента между наукой и практикой раскрытия преступлении» .

Проблема программирования деятельности не только наиболее сложная, но и наиболее спорная, в силу индивидуального, неповторимого характера многих событий и явлений, многообразия конкретных оперативно-розыскных ситуаций, трудностей их научного обобщения, действия ряда других немаловажных факторов, которые необходимо учитывать.

В информатике под алгоритмом понимают «точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату» " . Программа же «представляет собои описание алгоритма на языке программирования»

По нашему мнению, для обозначения комплекса действий по раскрытию преступлений более подходит понятие программирование, которое заключается в обеспечении оперативного сотрудника методической информацией, формализующей и систематизирующей рекомендации по распознанию типовых оперативно-розыскных ситуаций, определению целей и выбору средств решения некоторых типичных оперативно-тактических задач, возникающих на первоначальном этапе работы по раскрытию преступлений.

Использование сети Интернет для решения задач ОРД

Следует отметить, что общей задачей информационного обеспечения раскрытия преступлений в целом выступает содействие борьбе с преступностью путем сбора, накопления, обработки и систематизации оперативно значимой информации.

Решение задач выявления, раскрытия преступлений, а также выявления лиц, их совершающих, возможно лишь в случае, когда оперативный сотрудник выберет наиболее правильный путь познания произошедшего преступного события на основе информации, имеющейся на первоначальном этапе работы. Речь идет о целесообразности, экономичности использования сил, средств и методов ОРД как основы эффективного ее осуществления.

В современных условиях представляется необходимой дальнейшая компьютеризация ОРД и, в частности, применение специально разработанных компьютерных программ, раскрывающих алгоритмы раскрытия отдельных видов преступлений, а также комплекса программных средств «Автоматизированное рабочее место оперативного сотрудника» (АРМ).

Несмотря на имеющиеся в настоящее время такие программные ком-плексы " , лишь 13% отметили, что используют компьютерные методики раскрытия преступлений (приложение 7). Однако большинство респондентов положительно высказалось о необходимости разработки и внедрения в ОРД ОВД программного продукта, отвечающего современных потребностям оперативно-розыскной практики.

Несмотря на то, что вопросы программирования раскрытия преступлений в теории ОРД рассматриваются многими учеными достаточно давно 12 , представляется актуальным и необходимым дальнейшее исследование данной проблемы как важного пути совершенствования информационного

обеспечения ОРД ОВД в целом. Так, анализ литературы показывает, что отсутствует общее теоретическое обоснование метода программирования (алгоритмизации) применительно к потребностям раскрытия преступлений; не в полной мере изучены требования, предъявляемые к программированию. Дальнейшее исследование этих дискуссионных вопросов представляется весьма актуальным в рамках настоящей диссертационной работы.

Как справедливо отмечает СИ. Давыдов, «актуальность этого подтверждается тем, что наличие большого количества методических рекомендаций по раскрытию отдельных видов преступлений, разработанных наукой, не имеет механизма практической реализации содержащихся в них положений. Иначе говоря, возник большой разрыв между высоким теоретическим уровнем рекомендаций для оперативно-розыскной практики и явно ограниченными субъективными возможностями оперативных работников усвоить их, запомнить и использовать в своей практической деятельности. Между тем указанные рекомендации, как правило, реализуются в конкретных оперативно-розыскных ситуациях. А это значит, что алгоритмизация методик раскрытия преступлений могла бы выполнять функцию связующего элемента между наукой и практикой раскрытия преступлении» .

Проблема программирования деятельности не только наиболее сложная, но и наиболее спорная, в силу индивидуального, неповторимого характера многих событий и явлений, многообразия конкретных оперативно-розыскных ситуаций, трудностей их научного обобщения, действия ряда других немаловажных факторов, которые необходимо учитывать.

В информатике под алгоритмом понимают «точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату» " . Программа же «представляет собои описание алгоритма на языке программирования»

По нашему мнению, для обозначения комплекса действий по раскрытию преступлений более подходит понятие программирование, которое заключается в обеспечении оперативного сотрудника методической информацией, формализующей и систематизирующей рекомендации по распознанию типовых оперативно-розыскных ситуаций, определению целей и выбору средств решения некоторых типичных оперативно-тактических задач, возникающих на первоначальном этапе работы по раскрытию преступлений.

Бурное развитие телекоммуникационных технологий, наблюдающееся на протяжении последних десятилетий, привело к появлению принципиально новой системы распространения и обмена информацией - Интернету.

Российская Федерация получила доступ к глобальной сети Интернет только в 1990 г., когда в Хельсинском университете был зарегистрирован домен (.su), обозначавший доменную зону СССР в Интернете. В 1993 г. был создан российский домен (.ш), так что россияне пользуются Интернетом всего-навсего 16 лет14:\

За прошедшие годы произошел рост российского сегмента глобальной сети, как в количественном, так и в качественном плане. В 2007 г. количество российских пользователей Интернета составило 32 млн человек, т.е. по сравнению с 2002 г. возросло почти втрое, а к 2010 г. их количество достигнет 50 млн человек. По данным компании RU-CENTER, которая является национальным доменным регистратором в РФ, число пользователей глобальной сети в России составляет 8 - 10 % от общей численности насе 104 лепия, что является показателем массового характера пользования Интернет-услугами. По оценке оператора связи "МТУ-Интел" лишь в Москве насчитывается более 1 млн 700 тыс. пользователей \

Несмотря на такую популярность Интернета его правовой статус, как, впрочем, и циркулирующей в нем информации до сих пор четко не определены. Об этом же говорят и результаты опросов оперативных сотрудников, считающих правовые основы работы в среде Интернет неурегулированными (приложения 1, 2, 3, 4). В разных странах Интернет - субъект разного правового регулирования, относящегося к информации вообще, высоким технологиям, информационным технологиям, СМИ, государственной безопасности и др. Часто отдельные сегменты интернет-трафика (сайты, спам) подпадают под действие разных правовых норм. В России, в отличие от иных стран147 законодательное регулирование Интернета практически отсутствует. Общим является лишь мнение, что отношения, связанные с использованием сети Интернет, входят в предмет регулирования целого ряда законодательных актов при несомненном наличии пробелов и противоречий в праве 48.

По разработанной ранее в работе систематизации Интернет относится к сетевым электронным системам, там же отмечена его двойственная природа14 . Значительно большее число проблем вызывает вопрос отнесения его к средствам массовой информации. Этот вопрос имеет, по мнению автора, существенное значение, так как средства массовой информации всегда играли важную роль в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений. К тому же методики использования их возможно 105 стей для решения задач ОРД широко известны130, а ч. 2 ст. 144 УПК РФ предусматривает особый прядок рассмотрения сообщения о преступлении, распространенному в средствах массовой информации.