Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел Нестеров Сергей Леонидович

Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел
<
Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел
>




Нестеров Сергей Леонидович. Криминалистическое обеспечение административной деятельности органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Нестеров Сергей Леонидович; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2006.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения административной деятельности органов внутренних дел 11

1.1 Понятие криминалистического обеспечения административной деятельности 11

1.2 Элементы криминалистического обеспечения административной деятельности органов внутренних дел 32

Глава 2. Виды криминалистического обеспечения административной деятельности органов внутренних дел 43

2.1 Возможности использования положений общей теории и методологии криминалистики в криминалистическом обеспечении административной деятельности ОВД 43

2.2 Технико-криминалистическое обеспечение административной деятельности ОВД 47

2.3 Тактико-криминалистическое обеспечение административной деятельности ОВД 57

2.4 Методико-криминалистическое обеспечение административной деятельности ОВД 66

Глава 3. Особенности криминалистического обеспечения деятельности отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих административную деятельность 94

3. 1 Использование криминалистических знаний участковыми уполномоченными милиции при выполнении служебных обязанностей 94

3.2 Особенности использования криминалистических знаний сотрудниками ППС, ИВС, Госавтоинспекции, ОППН и вневедомственной охраны 132

Заключение 153

Список использованной литературы 157

Приложения 171

Элементы криминалистического обеспечения административной деятельности органов внутренних дел

Криминалистические научные разработки являются первым элементом в системе криминалистического обеспечения административной деятельности. Криминалистические знания - с одной стороны образуют содержание криминалистического образования, а с другой выступают как предмет потребления практики.

Криминалистическое обеспечение административной деятельности ОВД тесно связано и в принципе определяется пониманием предмета познания и природы криминалистической науки, в том числе - её прикладного характера.

Криминалистика стала развиваться из потребностей практики, поэтому именно прикладная её сторона находилась как бы на виду и подвигала учёных к необходимости изучения закономерностей явлений и процессов, составляющих предмет криминалистического исследования, обогащению криминалистической теории достижениями других наук.

Исходя из этого, понятием "криминалистическая научная продукция" охватываются два вида результатов криминалистических исследований.

Результаты исследований теоретического характера это теории, учения, понятия, характеристики, классификации, типологии, принципы.

Результаты исследований прикладного характера - это методы, приёмы, методики, материалы и технические средства, рекомендации по их использованию в ходе деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Под теорией или учением в криминалистике, как и в других областях знания, понимается система основных идей в определённой области, научное объяснение какой-либо группы закономерностей. Так, например, теория криминалистической идентификации представляет собой учение об основанных на объективных закономерностях общих принципах и правилах отождествления конкретных единичных материальных образований (систем) по их всевозможным отображениям в момент события преступления с целью установления однозначной связи с этим событием.

Принципы - это объективно-субъективная категория. Объективная - так как содержанием принципов являются наиболее общие объективные закономерности явлений, изучаемых конкретной наукой. Субъективная - поскольку отражают представления об этих закономерностях, сформулированные в виде научных положений.

Данные закономерности должны с необходимостью прослеживаться во всех криминалистических научных исследованиях, а сами исследования и выводы соответствовать сформулированным принципам. В криминалистике различают как принципы науки в целом, так и принципы отдельных ее отраслей.

Изложение результатов научного исследования невозможно без оперирования определенными научными понятиями, обозначаемыми соответствующими терминами. Понятие - это форма отображения материального мира в сознании человека, мысль, отображающая основные существенные признаки предмета или класса предметов. В научных понятиях выражены результаты углублённого изучения объектов познания.

В ходе теоретических исследований в криминалистике выявляются, анализируются, оцениваются отличительные особенности, свойства объектов исследования, даётся описание, содержащее совокупность сведений, отражающих отличительные, наиболее криминалистически значимые их характеристики и признаки.

Так, например, криминалистические характеристики преступлений определённого вида представляют собой совокупность криминалистически значимых сведений о распространённости преступления, типичных способах их выявления, типичных свойствах преступников и жертв, особенностях механизма следообразования и т. п.

Одним из важнейших результатов научного исследования является создание различных классификаций и типологий. Классификация - это распределение объектов по группам (классам) по обнаруженным сходствам или различиям. Истинные классификации группируют явления на основе их объективной внутренней связи и общих закономерностей. Классифицируются практически все объекты, исследуемые криминалистической наукой. Существуют классификации следов, оружия, различных признаков объектов, преступных деяний и т.д.

Что касается сугубо прикладных криминалистических исследований, то именно в их рамках разрабатываются конкретные методы, способы, приёмы и методики, применяемые сотрудниками правоохранительных органов при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, в том числе и при осуществлении административной деятельности.

В криминалистике термины "способ", "приём", "метод" иногда используются в широком смысле как синонимы и означают определённый подход к познанию обстоятельств расследуемого преступления посредством выполнения каких-либо действий. Однако эти термины могут использоваться в узком смысле, когда под способом понимается составная часть метода, а под приёмом -составной элемент способа. Например, при фиксации результатов осмотра места происшествия методом панорамной фотосъёмки, она может производиться способом круговой или линейной панорамы, которая в свою очередь выполняется с помощью определённых приёмов перемещения фотоаппарата: вертикально (вертикальная панорама), горизонтально (горизонтальная панорама) либо комбинированно (горизонтально-вертикальная панорама).

Методика представляет собой совокупность, сочетание нескольких методов выполнения действий с целью решения какой-либо задачи. Например, методика выявления технической подделки документов, предусматривает применение в определённой последовательности ряда методов: визуального исследования различными способами (в рассеянном свете, направленном свете, проходящем свете, ультрафиолетовых лучах и т.д.)

Криминалистическая наука, включает четыре раздела: общую теорию и методологию криминалистики, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и криминалистическую методику расследования преступлений. Фактически, в соответствии с этой системой должны определяться и направления научного обеспечения административной деятельности ОВД.

В рамках теоретико-методологического направления криминалистики разрабатывается язык науки - система общих и частных понятий, выраженных определёнными знаками, терминами. Понятийный аппарат криминалистики развивается вместе с наукой: уточняются, совершенствуются традиционные понятия, вводятся в употребление новые. Разработка и знание языка криминалистики необходимо для понимания друг друга учёными и практиками, продуктивного обмена идеями и достижениями, эффективного внедрения научных разработок в практическую деятельность и учебный процесс. Кроме того, в рамках первого раздела криминалистической науки созданы общая и частные криминалистические теории, учения, характеристики, классификации, разработана методология научных исследований и другие виды научной продукции.

Несмотря на теоретический характер указанных знаний, все они имеют и прикладное значение, формируя теоретическую базу для других исследований, проводимых в рамках трёх остальных разделов криминалистики, результаты которых уже непосредственно используются в правоприменительной, в том числе, административной деятельности. В то же время, создаваемые в теории и методологии криминалистики понятия, принципы, модели, методы и т.д. несут в себе знания, необходимые практическим работникам для более эффективного освоения и применения результатов прикладных исследований, ибо без усвоения общих положений трудно рассчитывать на успех в решении частных задач.

Чисто прикладные криминалистические исследования идут по трем направлениям, соответствующим разделам криминалистики.

Технико-криминалистическое направление обеспечения административной деятельности призвано решать задачи разработки средств криминалистической техники (совокупности аппаратов, приборов, инструментов, приспособлений, материалов, применяемых с криминалистическими целями), а также научных положений и рекомендаций по их применению. Из данного положения видно, что криминалистическая техника (как совокупность технических средств), хотя и охватывается технико-криминалистическим направлением обеспечения административной деятельности, полностью его не исчерпывает. Помимо самих средств криминалистической техники, в рамках данного направления создаются технологии, научные положения, рекомендации, содержание которых обусловлено задачами указанного направления.

Технико-криминалистическое обеспечение административной деятельности ОВД

Технико-криминалистические средства и методы играют важную роль в деятельности многих категорий сотрудников органов внутренних дел: участковых уполномоченных сотрудников Госавтоинспекции, ГШС, вневедомственной охраны и некоторых других, ведущих борьбу с преступностью. Данные средства и методы способствуют обнаружению и изъятию невидимых и слабовидимых следов, облегчают отыскание тайников, позволяют получить розыскную и доказательственную информацию, обеспечивают высокую степень документальности фиксации обстановки, в которой совершено преступление, позо ложительно сказываются на производительности труда.

Особенности криминалистических знаний заключаются в том, что их значительная часть реализуется субъектами на практике только с применением отдельных технических средств, которые имеют значение не только для процесса борьбы с преступлениями, но и процесса борьбы с административными правонарушениями. Именно поэтому в ходе производства административного расследования особый интерес представляет процесс внедрения компьютерной техники, а также технологические аспекты выявления, закрепления и использования информации, необходимой для процесса доказывания. В связи с этим некоторые авторы полагают, что учение о следах нецелесообразно привязывать к какому-либо виду процесса, так как следы могут быть обнаружены при расследовании не только преступлений, но и административных правонарушений.31

В последнее время появился ряд принципиально новых технических средств, в том числе приборы для работы на месте взрыва, пожара, дорожно-транспортных происшествий. Для дифференцированного поиска цветных и чёрных металлов, для выявления в полевых условиях подделки маркировочных обозначений на агрегатах угнанных транспортных средств, для обнаружения фальшивых денег, для выявления и изъятия пылевидных частиц, для изъятия запаховых следов и т.п. Почти полностью обновился парк приборов, основанных на использовании невидимых лучей. Стали производиться стереоустановки для фотосъёмки места происшествия и автоматизированного вычерчивания планов. Естественно возникает вопрос, в какой мере всё это находит воплощение в криминалистической литературе и профессиональной подготовке сотрудников ОВД.

Как показал анализ практики, для многих категорий сотрудников ОВД характер и особенности организации технико-криминалистического обеспечения их деятельности вызывает серьезные проблемы.

Проведенные нами исследования свидетельствуют, что на сегодня возможности современных научно-технических средств и методов в деятельности милиции реализуются лишь менее чем 30 %. Одна из основных причин такого положения - нерешённость комплекса проблем технико-криминалистического обеспечения административной деятельности ОВД, отражающих концепцию этого направления деятельности милиции, ее организацию и особенности взаимодействия субъектов борьбы с преступностью.

К наиболее распространенным недостаткам в технико-криминалистическом обеспечении административной деятельности относятся:

1. низкая техническая оснащенность и недостаточный уровень ее постоянной готовности;

2. слабая организация работы по созданию и накоплению массива криминалистических учетов;

3. низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников;

4. недостаточно результативное обнаружение следов;

5. несвоевременная проверка по криминалистическим и иным учетам;

Сложившаяся ситуация требует всесторонней подготовки сотрудников различных служб и аппаратов ОВД, осуществляющих административную деятельность, организации всестороннего и тесного взаимодействия, умелой организации технико-криминалистического обеспечения.

Как показало анкетирование сотрудников милиции, осуществляющих административную деятельность, более половины из них практически не используют в своей деятельности средства криминалистической техники в силу отсутствия таковых, а также в связи с недостатком имеющихся практических навыков. В большинстве случаев такое использование ограничивается фотографированием места происшествия, видеосъёмкой, дактилоскопированием задержанных лиц и применением элементарных средств изготовления планов и схем. Это говорит о необходимости восполнения имеющихся пробелов технико-криминалистического обеспечения.

Технико-криминалистические средства на разных этапах развития науки определялись по-разному.

В самом начале становления криминалистики как науки под криминалистической техникой понималась вся криминалистика.32

В пятидесятых годах XX века даются уже более узкие определения технико-криминалистических средств, под которыми понимаются различная аппаратура, материалы, оборудование специально применяемые для обнаружения, собирания, фиксации и исследования судебных доказательств.33

Позже стали говорить не только о технико-криминалистических средствах, но и о методах, приёмах и способах их использования.34

В настоящее время, криминалистическую технику понимают как раздел криминалистической науки, а так же, как совокупность технических средств, то есть, приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов, приспособлений, принадлежностей и материалов, применяемых для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства.35

Конечно, у должностных лиц, осуществляющих административную деятельность нет необходимости использовать технико-криминалистические средства и методы в том объёме, в каком это делают следователь, дознаватель, или специалист - криминалист. В связи с этим встаёт вопрос о пределах такого использования и, соответственно о пределах технико-криминалистического обеспечения административной деятельности. На наш взгляд, такие пределы необходимо установить, во-первых, исходя из системы криминалистической техни ки, во-вторых, исходя из способов и методов осуществления административной деятельности, предусмотренных действующим законодательством. Учитывая изложенное, можно сформулировать определение понятия технико-криминалистического обеспечения административной деятельности ОВД. Под технико-криминалистическим обеспечением административной деятельности ОВД следует понимать систему правовых, научных и организационных мер по разработке, внедрению и практическому использованию технико-криминалистических средств и научных методов их использования в целях оптимизации способов и методов административной деятельности милиции.

Пределы технико-криминалистического обеспечения административной деятельности ОВД.

Трасология - раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы следоведения, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения следов, их фиксации, изъятия и анализа с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.36 В рамках трасологии рассматриваются особенности образования следов рук, ног, орудий, инструментов и механизмов, транспортных средств и др. объектов. Как известно, большинство следов остаётся на месте происшествия. В то же время, многие административные меры, применяемые сотрудниками милиции, связаны именно с действиями на месте совершения преступлений и других событий. К таким мерам относится, в частности, оцепление (блокирование) участков местности. В соответствии с п. 20 ст. 11 Закона «О милиции», ей предоставлено право производить по решению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя оцепление участков местности при ликвидации последствий стихийных бедствий - аварий, катастроф, пресечении массовых беспорядков и групповых действий, нарушающих работу транспорта связи, пред приятии, учреждений и организаций. А также при розыске совершивших побег осуждённых и лиц, заключённых под стражу, преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, осуществляя при необходимости досмотр транспортных средств.

Использование криминалистических знаний участковыми уполномоченными милиции при выполнении служебных обязанностей

На всех этапах развития Российского государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел54. Прототипами современного участкового уполномоченного были -квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор. В крупных городах с момента создания Министерства внутренних дел функции участкового уполномоченного выполнял квартальный надзиратель, который наблюдал за внешним порядком, освещением улиц и дворов, своевременным открытием и закрытием торговых заведений у себя в квартале.

Для непосредственной охраны общественного порядка на местах, после принятия 25 декабря 1862 г. Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губернии55 образовались новые полицейские органы и учреждались новые должности. Крупные города делились на отдельные участки, вверенные особым участковым приставам; участки в свою очередь делились на 2 -3 околотка, в каждом околотке стояли два околоточных надзирателя56.

Обязанности околоточных надзирателей указывались в специальной инструкции, согласно которой, околоточный надзиратель обязан был днем и но чью, как можно чаще обходить вверенный ему околоток (для охраны общественной тишины и порядка), принимать предписанные законом меры к прекращению нарушения таковых. Ему предписывалось предупреждать убийства, разбои, грабежи, кражи и другие преступления против личной безопасности обывателей57.

9 июля 1878 г. в штаты уездных полицейских управлений для выполнения полицейских функций по обеспечению общественного порядка в уездах и волостях, была введена должность полицейского урядника. Он должен был проживать в своем участке, тщательно изучать местность, входящую в данный участок, знать расположение сел, поселков, отдельных домов, ознакомиться с местами, где могут укрываться злоумышленные люди, скрывать и сбывать имущество, добытое преступлением. В пределах своего участка урядник выполнял многочисленные обязанности: он занимался предупреждением и пресечением преступлений, составлением протоколов при обнаружении правонарушений, а так же он был обязан пресекать все действия, направленные против правительства, к подрыву доброй нравственности и прав собственности. Он следил за соблюдением правил против пожара, наводнения, вел наблюдение за исполнением народного здоровья, за исправным состоянием дорог, мостов, телеграфных столбов и выполнял другие обязанности, носящие профилактический характер58.

Нетрудно заметить, что обязанности и права околоточного надзирателя и урядника, содержание выполняемых ими функций во многом напоминает те, которые в настоящее время характерны для участковых уполномоченных милиции. Этот институт просуществовал до 1917 г.

После разделения функций охраны общественного порядка и защиты страны от контрреволюционных сил в начале 1918 г. на повестку дня была поставлена задача - создать специальный аппарат милиции.

12 октября 1918 г. НКВД и НКЮ по поручению СНК РСФСР утвердили Инструкцию об организации рабоче-крестьянской милиции. В соответствии с нормативными предписаниями низовым звеном аппарата милиции являлся участок (переименованный позднее в район), возглавляемый участковым начальником милиции (начальником милицейского района). Ему подчинялись старшие милиционеры и милиционеры. Но в инструкции не говорилось о разграничении обязанностей между лицами низового звена милиции и об организационных формах их использования, поэтому их поиск осуществлялся на местах.

Вопрос о введении в штаты всей городской милиции России должности участкового надзирателя был поднят в печати в конце 1922 - начале 1923 г., хотя в ряде городов такие работники уже существовали.

17 ноября 1923 г. Приказом НКВД РСФСР № 103 была утверждена Инструкция участковому надзирателю, положившая начало формированию института участковых уполномоченных милиции, который ныне является не только старейшим, но и одним из важных в системе органов внутренних дел. Эта дата является днем участковых уполномоченных милиции59.

С февраля 1930 г. участковых надзирателей городской милиции и сельских милиционеров райадмотделений, осуществлявших работу на участках, стали называть участковыми инспекторами милиции.

До 1974 г. участковые инспектора входили в состав службы охраны общественного порядка (именовавшейся в то время наружной службой милиции), а в 1974 г. они были введены во вновь созданную службу профилактики, являющуюся в свою очередь, составной частью подразделений уголовного розыска.

В 1983 г. служба профилактики была упразднена, а участковые инспектора выведены из подчинения аппарата уголовного розыска. В 1986 г. участковые инспектора были вновь введены в состав службы охраны общественного порядка, что объективно обосновано характером возложенных на участковых инспекторов обязанностей. В их числе важное место занимает непосредственная охрана общественного порядка на обслуживаемой территории.

Кроме участковых уполномоченных милиции нет другой такой службы, которая была бы признана вносить свой вклад в решение практически всех поставленных перед органами внутренних дел задач60: защищать жизнь, здоровье, права, свободы и законные интересы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применение мер принуждения .

В процессе несения службы участковые уполномоченные милиции обязаны:

- защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств;

- отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке; докладывать начальнику и дежурному ОВД об изменении оперативной обстановки;

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; рассматривать административные правонарушения в пределах своей компетенции;

- рассматривать заявления, сообщения и жалобы и своевременно принимать соответствующие меры;

- оказывать помощь должностным лицам и гражданам в осуществлении их законных прав и интересов в пределах своей компетенции;

- контролировать несение службы патрульно-постовыми нарядами на участке; информировать их об оперативной обстановке на обслуживаемой территории; обучать милиционеров тактике несения патрульно-постовой службы;

- вносить предложения о расстановке и использовании сил и средств ОВД на административном участке; при необходимости осуществлять маневрирование патрульно-постовыми нарядами по согласованию с руководством или дежурным по ОВД;

- изучать оперативную обстановку, вести учеты, планировать свою работу; принимать неотложные меры в условиях чрезвычайных ситуаций; оказывать помощь пострадавшим и лицам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- взаимодействовать с сотрудниками других служб и подразделений ОВД путем обмена информацией, участия в планировании и реализации совместных мероприятий по борьбе с правонарушениями и розыску подозреваемых в совершении преступлений, по поддержанию общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на административном участке;

- входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями всех форм собственности, и осматривать в установленных законом «О милиции» случаях;

- получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

- производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия;

- изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения.

Особенности использования криминалистических знаний сотрудниками ППС, ИВС, Госавтоинспекции, ОППН и вневедомственной охраны

Патрульно-постовая служба милиции - это один из видов административной деятельности ОВД, который осуществляется специально назначенными нарядами, несущими службу в форменной одежде, на наружных постах и маршрутах патрулирования в целях обеспечения личной безопасности граждан, общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью.

2 сентября 1923 года приказом Центрального административного управления НКВД г. Москвы № 4 была объявлена инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службы, права и обязанности постового милиционера. В связи с этим в настоящее время 2 сентября Приказом МВД России установлено Днём образования патрульно-постовой службы.

Ежегодно сотрудниками ППС задерживается 150 - 200 тысяч лиц, совершивших преступления, и пресекается до 6 - 8 миллионов административных правонарушений.

Главными задачами ППС является:

- обеспечение безопасности личности;

- охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

В настоящее время подразделения патрульно-постовой службы являются одним из самых многочисленных и боеспособных отрядов органов внутренних дел Российской Федерации. Численность их составляет более 93 тысяч человек. От их профессиональной подготовки, в том числе в области криминалистики в большой степени зависит оперативность раскрытия преступлений и задержания преступников.

Патрульно-постовая служба входит в состав милиции общественной безопасности (местной милиции). С точки зрения численного состава милиции общественной безопасности (местной милиции) определяется Правительством Российской Федерации за счёт республиканского бюджета и исполнительно распорядительными органами краёв, областей за счёт их бюджетов. Таким образом, с правовой точки зрения, создана чёткая система милиции Российской Федерации с конкретным определением компетенций её основных подразделений. Криминальная милиция должна заниматься борьбой с тяжкими преступлениями. Милиция общественной безопасности, и в том числе подразделения патрульно-постовой службы, должна осуществлять административную деятельность по подержанию общественного порядка и борьбы с нетяжкими преступлениями. Однако в настоящее время в практике такого разделения не получается. Более того, если формально следовать отдельным положениям Закона РСФСР от 18 апреля 1991г. «О милиции», может произойти ухудшение оперативной обстановки. Нельзя себе представить, что сотрудники патрульно-постовой службы, обнаружив грабителей, насильников или иных опасных преступников, не должны сообщать в криминальную милицию и не вмешиваться в происходящее. Так никогда не было и не будет. Силы патрульно-постовой службы принимали, и будут принимать активное участие в предотвращении, раскрытии и расследовании преступлений, вне зависимости от их вида и тяжести. Патрульно-постовая служба является одной из самых многочисленных и важных по выполнению задач частей единых по своей сущности органов милиции России.

Одним из важнейших элементов криминалистического обеспечения деятельности сотрудников ППС являются положения криминалистической габито-логии в части умения распознавания живых лиц по словесным и композиционным портретам, которые часто раздаются сотрудникам милиции в процессе инструктажей нарядов.

Данные о внешности используется при розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда, бежавших из мест заключения, пропавших без вести, при установлении личности неизвестного человека, который не может сообщить о себе сведений и т д.

Теоретические положения о внешнем облике человека, закономерностях его формирования, средствах и методах собирания, изучения и использования данных о внешности человека в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений составляют самостоятельную отрасль криминалистической техники - криминалистическую габитологию.

Основными предпосылками использования признаков внешности в практической деятельности являются индивидуальность внешнего облика человека, относительная устойчивость имеющихся признаков.

Под элементом внешности понимается любая, выделенная для изучения или наблюдения часть, деталь тела человека, любое проявление функций его организма, либо имеющаяся на человеке одежда, иные предметы, носимые им при себе. Это могут быть как отдельные анатомические части тела (лоб, рот), так и проявления динамики (жестикуляция, походка). Под признаками внешности понимают характеристики, особенности наблюдаемых элементов, либо внешнего облика человека в целом, которые выражаются через форму, величину, цвет, темп движения и другие показатели. Таким образом, элементы характеризуются, описываются признаками.

В габитологии большинство элементов характеризуются следующими признаками: форма - общий вид, внешние границы (контуры, конфигурации), описываемые в соответствии с известными геометрическими понятиями (плоская, квадратная выпуклая), или предметами (грушевидная); величина - ширина, глубина, длина, абсолютная или относительная высота; положение - относительно других элементов внешности (родинка под губой), сторон тела (спереди, сзади), пространства (горизонтальные брови), определенной плоскости (оттопыренные уши); цвет - окраска глаз, кожи, волос в сравнении с цветом распространенных объектов и названий, по специальным эталонам; количество - число или определенная степень элементов внешности (брови - густые, волосы - редкие); наличие - при характеристике временного, случайного, искусственного или патологического элемента внешности (шрам на губе) или наоборот - отсутствие постоянного элемента; степень симметрии - признак, отражающий степень по форме, величине и др. одинаковых парных элементов внешности, отражающих их различие; степень выраженности - признак, применяемый для описания внешности, когда представление о данном элементе устойчивое.

Функциональные (динамические) признаки характеризуются первичным описательным положением, характером движений:

- относительное положение - характеризует первичное расположение частей тела, в определенном состоянии человека (при ходьбе, сидя);

- характер движения - темп (быстрый, медленный), направление (вверх, вниз), амплитуда (широкие движения рук);

- вид движения, когда невозможно другое обозначение (подергивание головой, похрустывание пальцами).

Описание элементов и признаков внешности человека может быть произвольным и упорядоченным. В произвольной форме, описание производится в словах и выражениях, используемых в повседневной жизни. Метод словесного портрета - это систематизированное описание внешности человека при помощи специальной терминологии, по определенной методике, с соблюдением определенных правил. Использование данного метода вызвано необходимостью обеспечения единообразного понимания, последующего воспроизведения и сопоставления, описываемых признаков внешности.

В настоящее время метод словесного портрета широко используется и в деятельности патрульно-постовой службы милиции.

Упорядоченное описание проводится по соответствующим правилам. Так, анатомические элементы и признаки описываются применительно к двум ракурсам - вид спереди, вид сбоку. Описание проводится от «общего к частному» и «сверху - вниз». Сначала описывают - фигуру в целом, голову в целом, лицо в целом. Затем - отдельные элементы лица - волосяной покров, лоб, брови, глаза, скулы, нос, рот, губы, подбородок, ушные раковины; кожа, шея, плечи, грудь, спина, руки, ноги.