Комплексные экспертные исследования по делам о взрывах, совершенных в преступных целях Котельников Борис Владимирович




Котельников Борис Владимирович. Комплексные экспертные исследования по делам о взрывах, совершенных в преступных целях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Котельников Борис Владимирович; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Волгоград, 2008.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе политической, экономической и социальной жизни российского общества происходят многочисленные позитивные процессы Вместе с тем сохраняющаяся в стране социально-политическая напряженность, углубление экономических противоречий наряду с иными факторами ведут к значительному обострению криминогенной обстановки Особую степень общественной опасности в этих условиях имеют преступления, совершаемые с использованием взрывных устройств

Анализ практики показывает, что органы внутренних дел вообще и их следственные аппараты, подразделения уголовного розыска и экспертно-криминалистические службы в частности оказались недостаточно подготовленными к ведению активной борьбы с данного вида преступлениями, число которых продолжает оставаться высоким Низкая эффективность деятельности названных аппаратов по предупреждению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием взрывных устройств, обусловлена рядом причин

Среди них можно выделить возрастающее социальное расслоение общества, инфляционные процессы, увеличивающиеся масштабы вынужденной миграции населения, проведение антитеррористической операции на Северном Кавказе, усиливающаяся интенсивность вооруженности людей, отсутствие должного контроля за оборотом взрывчатых материалов, боеприпасов и взрывных устройств Все это дает основание прогнозировать дальнейший рост опасных посягательств на жизнь и здоровье граждан, диверсионных и террористических актов и других насильственных преступлений с использованием взрывных устройств При этом следует отметить, что в последнее десятилетие объектами преступных посягательств с применением взрывных устройств все чаще становятся лица, занимающиеся предпринимательской, коммерческой и банковской деятельностью

Постоянно увеличивается и количество пострадавших от криминальных взрывов В 2001 г получили телесные повреждения различной степени тяжести 523 человека, 284 погиб, в 2002 г - 574 и 347, в 2003 г - 594 и 364, в 2004 г - 612 и 407, в 2005 г - 594 и 367, 2006 г - 623 и 372 1

1 См Преступность в России 2001 - 2007 гг По материалам ГИЦ МВД России

Характерно, что большая часть криминальных взрывов осуществлялась с использованием штатных взрывных устройств военного назначения В частности, их доля в общей массе применявшихся взрывных устройств с 2001 по 2007 гг возросла с 54 % до 65 % Причем среди использовавшихся штатных взрывных устройств основной процент приходится на ручные гранаты (около 57 %) и осколочно-фугасные снаряды (около 23 %)1

Рост числа случаев использования преступниками штатных взрывных устройств подтверждается и результатами экспертных исследований Так, если в 2002 г в ЭКУ ГУВД по Волгоградской области было проведено 48 взрывотехнических экспертиз, объектами исследования которых явились штатные взрывные устройства (21 % от общего количества), то в 2006 г - 73 (47 %), а в 2007 г -127 экспертиз2

К сожалению, статистические данные показывают низкий уровень раскрываемости преступлений, связанных с применением взрывных устройств При этом крайнюю тревогу вызывают факты недостаточного профессионализма сотрудников правоохранительных органов Как справедливо отмечает С М Колотушкин, «в 50 % случаев осмотра места взрыва не изымается никаких следов и вещественных доказательств, в 30 % не определяются природа и условия взрыва»3

Проведенный автором анализ материалов судебно-следствен-ной и экспертной практики свидетельствует о том, что в настоящее время из-за отсутствия научно обоснованных и экспериментально подтвержденных экспертных методик трудно устанавливаются (а зачастую и вообще не устанавливаются) некоторые обстоятельства применения взрывных устройств в преступных целях Прежде всего, речь идет о методиках комплексного экспертного исследования для установления общего источника происхождения фрагментов штатного взрывного устройства по технологии их изготовления и использованным материалам, дифференциации находившихся в зоне пожара первичных осколков взрывных устройств от вторичных, а также иных металлических фрагментов, не подвергшихся воздействию взрыва, определения по специфическим изменениям на металлических осколках сравнительной мощности заряда

1 Там же

2 Там же

3 Колотушкин С М Криминалистическая взрывотехника как частная криминали
стическая теория автореф дис д-раюрид наук - Волгоград, 2003 -С 4

взрывчатого вещества и его типа Актуальность разработки названных методик комплексного экспертного исследования обусловливается и тем обстоятельством, что взрывы нередко сопровождаются пожарами, когда существенно затрудняет установление многих обстоятельств происшествия Тем более что ряд существующих сейчас экспертных методик разработан без учета этого осложняющего фактора Сегодня без комплексного подхода к исследованию вещественных доказательств результаты отдельных экспертиз, назначаемых по делам о криминальных взрывах, не дают целостности картины происшедшего, не позволяют оценить изучаемые объекты в комплексе с их субстанциональными и структурными свойствами

Диссертант полагает, что одним из основных направлений современных научных исследований в области криминалистической взрывотехники и судебной экспертизы должна стать разработка отвечающих потребностям практики эффективных комплексных экспертных методик исследования следов применения взрывных устройств для установления интересующих следствие и суд обстоятельств взрыва Именно прикладной характер таких исследований, острую потребность в которых испытывает сейчас экспертная практика, в первую очередь, и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования

В последнее десятилетие проблемы криминалистической взрывотехники и, в частности, комплексной взрывотехнической экспертизы стали предметом исследований ряда ученых-криминалистов Значительный вклад в их разработку внесли такие отечественные ученые, как Ю М Дильдин, А Г Егоров, 3 И Кирсанов, С М Ко-лотушкин, А И Колмаков, В В Мартынов, И Д Моторный, В М Плескачевский, А Ю Семенов, Е Н Тихонов, В А Федорен-ко, А А Шмырев и др Признавая несомненную теоретическую и практическую значимость работ названных ученых, нельзя не заметить того, что они не исчерпали всего комплекса накопившихся проблем и, прежде всего, связанных с разработкой современных комплексных экспертных методик исследования штатных взрывных устройств и следов их применения в целях установления тех или иных обстоятельств взрыва

Речь идет о формировании комплексного подхода к экспертному изучению следов применения взрывных устройств, разработке научно обоснованных и эффективных экспертных методик их исследования, что в настоящее время, несмотря на их большую востребованность на практике, не получило в криминалистике и судебной экспертизе должного освещения и не было предметом системного научного анализа

Объектом диссертационного исследования выступает современная судебно-следственная и экспертная практика по делам, связанным с применением штатных взрывных устройств, другой эмпирический материал, включая полученные автором экспериментальные данные, а также система нормативно-правовых актов, регулирующих оборот боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, монографическая, учебная и иная научная литература по исследуемой теме

Предметом диссертационного исследования являются закономерности использования штатных взрывных устройств в преступных целях и образования их следов, а также обнаружения, фиксации, изъятия и комплексного судебно-экспертного исследования указанных следов для установления определенных обстоятельств взрыва

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в комплексном обобщении и анализе имеющегося теоретического (в том числе нормативного) материала в области криминалистической взрывотехники, результатов следственной и экспертной практики по делам о криминальных взрывах, а также проведении экспериментальных исследований для разработки новых и совершенствования существующих методик комплексного экспертного исследования следов применения штатных взрывных устройств

Поставленная цель обусловила решение комплекса следующих взаимосвязанных задач

- обобщить и критически проанализировать современную систему нормативно-правовых актов, регулирующих оборот боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ в Российской Федерации, уголовно-правовую, криминалистическую, военно-техническую и военно-историческую литературу в области крими-

налистической взрывотехники, материалы судебно-следственной и экспертной практики Южного федерального округа с выделением основных тенденций использования взрывных устройств в преступных целях,

уточнить и дополнить имеющиеся определения понятий «взрывное устройство» и «боеприпас», а также дать их развернутую классификацию,

осуществить анализ и систематизацию наиболее информативных следов применения взрывных устройств и прежде всего их осколков, являющихся одними из основных источников информации об обстоятельствах происшествия, и с учетом этого изложить наиболее эффективные приемы и способы обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования названных следов в ходе следственного осмотра места взрыва,

выделить комплекс организационно-правовых и методических проблем, характерных для современных комплексных экспертных исследований вещественных доказательств по делам о взрывах,

провести серию экспериментальных исследований, необходимых для разработки новых и совершенствования существующих комплексных экспертных методик, направленных на установление отдельных обстоятельств применения штатных взрывных устройств в преступных целях,

на основе полученных экспериментальных данных сформулировать методики комплексного экспертного исследования для установления общего источника происхождения фрагментов штатного взрывного устройства по технологии их изготовления и использованным материалам, определения по изменениям на металлических осколках отдельных конструктивных особенностей применявшегося взрывного устройства, сравнительной мощности заряда взрывчатого вещества и его типа,

исходя из результатов экспериментальных исследований выделить и предложить для использования в экспертной практике комплекс идентификационных признаков, позволяющих дифференцировать изымаемые с места взрыва, сопровождавшегося пожаром, первичные осколки от вторичных и иных металлических фрагментов, не подвергавшихся взрывному нагружению

Методологическая основа и методика исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения философии, логики, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, уголовного права и процесса, теории оперативно-розыскной деятельности, истории развития оружия и взрывного дела, физики и химии взрыва и пожара, металловедения, позволяющие рассматривать объектно-предметные отношения этих наук в тесной взаимосвязи

Методика исследования включает совокупность методов, в частности, исторический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой, а также общенаучные методы исследования наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование, математический и статический анализ, эксперимент и др

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство России, Федеральный закон «Об оружии», постановления Пленума Верховного Суда России, нормативные документы МВД и МЮ России, положения ГОСТов

При решении специальных проблем использовались работы ведущих ученых по уголовному праву, криминалистике, судебной экспертизе, физике и химии взрыва и пожара, металловедения Т В Аверьяновой, А Ю Апполонова, М А Берштейна, Р С Белкина, А И Винберга, П Ф Гришанина, Г Л Грановского, Ю М Дильдина, А Г Егорова, В А Жбанкова, Н Ю Жигалова, А А Закатова, А И Колмакова, В А Котляревского, С М Коло-тушкина, Ю Г Корухова, В Н Краморенко, Н И Кулагина, Ю М Кубицкого, С Д Кустановича, В В Мартынова, Н П Майлис, В В Мальцева, С П Митричева, В И Молчанова, И Д Моторного, Л П Орленко, В М Плескачевского, В Л Попова, А П Резвана, Е Р Российской, В А Ручкина, Н А Селиванова, М В Салтевско-го, А В Семенова, Б П Смагоринского, С И Таубкина, Е Н Тихонова, Э С Тынчова, А И Устинова, В А Федоренко, В И Шапоч-кина, А Р Шляхова, Л М Эйдлина, И Н Якимова и др

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД по Волгоградской, Саратовской и Астраханской областям с 2001 по 2007 гт и сводные отчеты о работе экс-пертно-криминалистических подразделений (ЭКП) МВД России с 2001 по 2007 гг

Результаты исследования опираются прежде всего на проведенные автором опытные действия (более 100 экспериментальных взрывов) Экспериментальные исследования проводились в проблемной взрывотехнической лаборатории при факультете подготовки экспертов-криминалистов ВА МВД России, а также на базе ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области и физического факультета Волгоградского государственного университета

Эмпирическим материалом, учитывающим характер и цели исследования, явились также результаты обобщения практики проведения взрывотехнических экспертиз (280 заключений), относящиеся к теме материалы уголовных дел (263), данные анкетирования и интервьюирования следователей и экспертов УВД (МВД) 12-ти регионов России

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненные и дополненные определения понятий «взрывное устройство» и «боеприпас», их важнейшие отличительные признаки и развернутая классификация, имеющие методологическое значение для совершенствования методики экспертного решения вопроса об относимости объектов к названным категориям

  2. Выявленные автором по материалам Южного федерального округа тенденции использования взрывных устройств при совершении преступлений, а также практики изъятия следов их действия в ходе следственных осмотров мест взрыва

3 Усовершенствованная методика комплексного экспертного
исследования фрагментов штатного взрывного устройства для ус
тановления общего источника их происхождения по технологии из
готовления и использованным материалам

На основе проведенного анализа технологии изготовления и используемого на заводах России сырья для производства металлических оболочек отдельных видов штатных взрывных устройств (из чугуна, стали, цветных сплавов) выделен комплекс идентификационных признаков, который в совокупности с результатами определения количества основных (легирующих) и примесных элементов способствует существенному сужению групповой принадлежности представленных осколков (фрагментов), а в ряде случаев позволяет установить конкретный источник происхождения и способ производства исследуемых изделий Такими идентификационными признаками являются

морфологическая характеристика неметаллических включений (количество, форма, размеры),

оптические и физические свойства неметаллических включений,

размер и степень разносности зерна,

параметры структурных и фазовых составляющих,

уровень микродеформации кристаллической решетки

  1. Результаты экспериментальных исследований автора, отражающие закономерности образования следов на металлических осколках некоторых типов штатных взрывных устройств в результате взрывного нагружения и пожара

  2. Разработанная на основе экспериментальных данных комплексная экспертная методика для определения по специфическим изменениям на металлических осколках штатного взрывного устройства его отдельных конструктивных особенностей, сравнительной мощности заряда взрывчатого вещества и его типа

По глубине зоны деформированных зерен (испытавших взрывное нагружение) можно отличать первичные осколки (т е принадлежащие взрывному устройству) от вторичных Так, глубина зоны деформированных зерен вторичного осколка составляет не более 0,05 мм, тогда как глубина зоны аналогичных зерен первичного осколка может достигать от 0,1 мм до нескольких миллиметров При этом установлено, что чем мощнее заряд взрывчатого вещества, тем больше глубина зоны ударного воздействия и выше микротвердость на поверхности Величина микротвердости металла осколка на глубине 0,05 мм будет зависеть от вида применяемого взрывчатого вещества и иметь постоянное значение для каждого образца штатного взрывного устройства Кроме того, в деформированной, упрочненной зоне происходит деформация феррита в зависимости от вида и массы взрывчатого вещества (учитывается отношение наибольшего к наименьшему размеру зерна) Ударно-волновые воздействия взрывчатого вещества на металлический корпус взрывного устройства сопровождаются возникновением пластической деформации, увеличением плотности дефектов кристаллической решетки материала корпуса, что, в свою очередь, влияет на появление остаточных напряжений, значение которых зависит от мощности заряда взрывчатого вещества

6 Выделенный на основе экспериментальных исследований и рекомендованный для использования в экспертной практике комплекс идентификационных признаков, позволяющий дифференцировать изымаемые с места взрыва, сопровождавшегося пожаром, осколки взрывного устройства (т е первичные) от вторичных и иных металлических фрагментов, не подвергшихся взрывному нагруже-нию

Названный идентификационный комплекс может состоять из следующих групп признаков В интервале температур 200 - 500С такими признаками у первичных осколков являются падение физического уширения, падение плотности дислокаций, а также тока размагничивания и микротвердости Начиная с температуры отжига 550С, в переходной зоне (со стороны внутренней поверхности) наряду с вытянутыми деформированными зернами появляются новые, относительно ровные рекристализованные зерна, при температуре свыше 850С деформированная зона описываемых осколков претерпевает полную рекристаллизацию На вторичных осколках структурные изменения при нагреве 400 - 850С отсутствуют При этом у них так же как и у первичных осколков, наблюдаются процессы возврата и рекристаллизации, однако степень их проявления значительно слабее

У иных металлических фрагментов, не подвергшихся воздействию взрыва, при температурах отжига от 200С до 850С развития процессов возврата и рекристаллизации вообще не наблюдается

Научная новизна диссертации заключается в проведении монографического исследования в аспектах, ранее недостаточно изученных отечественной наукой Работа представляет собой одну из первых попыток системного изучения проблем криминалистического и комплексного судебно-экспертного исследований, направленных на установление отдельных, ранее не определявшихся обстоятельств применения штатных взрывных устройств по следам их действия на месте взрыва, которая выполнена на межотраслевом уровне с привлечением положений физики и химии взрыва и пожара, металловедения

В частности, новизну представляют содержащиеся в диссертации результаты проведенных автором экспериментальных исследований и конкретно-социологического изучения, а также сформулированные на этой основе предложения по повышению эффективности следственного осмотра места взрыва и частные методики

комплексных исследований Они адресованы экспертам по изучению металлических осколков штатных взрывных устройств в целях установления отдельных обстоятельств их применения на месте происшествия, среди которых первостепенное значение имеют методики определения общего источника происхождения этих осколков по технологии изготовления и использованным материалам, установления его отдельных конструктивных особенностей примененного взрывного устройства, сравнительной мощности заряда взрывчатого вещества и его типа, а также дифференциации первичных, вторичных осколков и иных металлических фрагментов, изымаемых с места взрыва, сопровождавшегося пожаром

Элементы новизны диссертационному исследованию придают сама постановка отдельных общетеоретических и прикладных вопросов избранной темы и авторские варианты их решения

Некоторые суждения и выводы, ранее высказанные в юридической литературе, получили в работе дополнительную аргументацию (например, уточненные и дополненные определения понятий «взрывное устройство» и «боеприпас»)

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется комплексным, системным подходом к изучению проблемы исследования штатных взрывных устройств и следов их применения в криминалистике и судебной экспертизе, а также важностью и актуальностью предмета исследования в теории и практике судебно-экспертной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с использованием взрывных устройств

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на расширение возможностей и повышение эффективности криминалистического и судебно-экспертного исследования следов применения взрывных устройств Разработанные для сотрудников судебно-экспертных учреждений методики комплексного экспертного исследования следов применения штатных взрывных устройств позволят более успешно решать задачи по установлению обстоятельств взрыва, повысить научный уровень и обоснованность заключений судебных экспертов

Теоретические разработки и практические рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы, прежде всего, в экспертной практике, а также в следственной при выдвижении и проверке следственно-розыскных версий, проведении след-

ственных действий, розыске преступников и доказывании отдельных обстоятельств совершения преступления Они окажутся полезными и в учебном процессе вузов МВД России при подготовке судебных экспертов, следователей и оперативных работников

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются избранной методикой исследования Автор использовал в работе апробированные практикой положения криминалистики, физики и химии взрыва и пожара, металловедения Всесторонность и тщательность исследования проблемы, а также изучение и анализ по теме диссертации большого количества источников обусловливают научную обоснованность выводов

Достоверность полученных результатов и обоснованность сформулированных выводов обеспечиваются также репрезентативностью разнообразного экспериментального материала и использованной соискателем современной технико-инструментальной базой

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России, на научно-практической конференции при проведении круглого стола по проблемам криминалистики в рамках Недели науки в Волгоградской академии МВД России (2002 г), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования производства криминалистических экспертиз» (г Санкт-Петербург, 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (г Санкт-Петербург, 2004 г), 3-м Всероссийском круглом столе «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (г Ростов-на-Дону, 2004 г), Международной научно-практической конференции «Криминалистическое обеспечение борьбы с терроризмом» (г Волгоград, 2005 г), Всероссийской школе-семинаре по криминалистическому оружиеведе-нию (г Саратов, 2005 г), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории борьбы с преступностью в правоприменительной практике» (г Иркутск, 2006 г), международной научно-практической конференции «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (г Краснодар, 2007 г)

Методические рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений Санкт-Петербурга (акт о внедрении от 11 марта 2008 г), Хабаровского края (акт о внедрении от 24 апреля 2008 г), Кемеровской области (акт о внедрении от 26 апреля 2008 г) и Волгоградской области (акт о внедрении от 30 апреля 2008 г) Они используются сотрудниками этих подразделений при производстве взрывотехнических экспертиз и исследований, а также в процессе занятий с экспертами и следователями в системе профессиональной подготовки

Результаты исследования, изложенные в диссертации, а также опубликованные в учебном пособии, статьях и методических рекомендациях, используются в учебном процессе Московского университета МВД России (акт о внедрении от 17 марта 2008 г), Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 22 декабря 2007 г) и Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 26 апреля 2008 г)

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений