Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Даков Степан Валентинович

Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития)
<
Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития)
>




Даков Степан Валентинович. Криминалистическая тактика (Генезис и перспективы развития) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1999 177 c. РГБ ОД, 61:00-12/448-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История возникновения и развития криминалистической тактики

1. Возникновение криминалистической тактики, как области криминалистического научного знания 10

2. Развитие представлений о криминалистической тактике, как разделе криминалистики 40

Глава II Основы общей теории криминалистической тактики

1. Объект, предмет, понятие и система криминалистической тактики 59

2. Задачи криминалистической тактики 94

3. Принципы криминалистической тактики 100

4. Криминалистическая тактика в системе научного знания 116

Глава III. Теоретическое и практическое значение основных по тюжений кримии а ї1истической тактики 111

Заключение 155

Список использованной литературы 158

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ социально-экономического развития Российской Федерации в текущем десятилетии показывает, что глубокое переустройство общества и государства сопровождается рядом негативных процессов и, в том числе резким обострением криминогенной обстановки в стране. Из года в год происходит рост преступности и повышение ее организованности, агрессивности, вооруженности и оснащенности. Только за первое полугодие 1999 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, по данным ГИД МВД России, количество краж вновь возросло на 40,2 %, грабежей на 22,2 %, разбойных нападений на 16,6 %, хищений либо вымогательств оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на 1/3 %,

Преступность превратилась в реальную угрозу национальной безопасности России

В целях преодоления кризисного состояния борьбы с преступностью необходима консолидация всех сил и средств, способных противодействовать ей. Важная роль в этом отношении отводится такой отрасли юриспруденции как криминалистика и ее разделу - криминалистической тактике

Проблемам тактики в криминалистической и уголовно-процессуальной литературе постоянно уделяется много внимания Особенно это стало проявляться в последнее время.

Одной из причин такой активности является отсутствие единства в понимании объекта криминалистической тактики, ее предмета исследования, системы, содержания и значения для судебно-следственной и экспертной деятельности.

Восполнить указанный недостаток возможно только путем дальнейшего исследования общих положений (основ) криминалистической тактики и выработки обоснованных выводов относительно содержания составляющих ее элементов.

Актуальность разработки общих положений криминалистической тактики определяется, также ролью последних в установлении истины по уголовным делам и необходимостью использования в судебно-следственной практике современных достижений психологии, логики, информатики, научной организации труда и других отраслей знания, требующих не только традиционного подхода, но и решения ряда исходных для всех действий вопросов.

Общие положения криминалистической тактики дают направление для исследования проблем, связанных с организацией судебной, следственной и экспертной деятельности, а также тактики производства отдельных следственных и иных действий. Без формулирования и уточнения таких понятий как место криминалистической тактики в системе научною знания, истории, задач, принципов и др., невозможно определить перспективы ее дальнейшего развития.

Кроме этого, знание основ тактики должно помочь практическим работникам определить и обеспечить линию поведения или способ действия в той или иной ситуации, сложившейся по делу, а также исходя из общих требований, предъявляемых к осуществлению правоохранительной деятельности искоренить применение незаконных и сомнительных тактических приемов.

Все это и другое побудило автора обратиться к исследованию общих положений тактики и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка научных основ криминали-

-5-стической тактики и определение основных тенденций ее дальнейшего развития.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

  1. изучить и проанализировать, имеющийся теоретический материал по избранной теме,

  2. проследить становление и развитие криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики;

  3. определить методологические основы исследования криминалистической тактики;

  4. собрать, проанализировать и оценить эмпирические данные о криминалистической тактике и проблемах ее использования в судебной, следственной и экспертной деятельности;

  5. выработать наиболее важные научно-практические выводы и предложения о развитии криминалистической тактики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность знаний, представлений и суждений о криминалистической тактике

Предмет исследования составляют закономерности возникновения, становления и развития криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного диалектического метода познания. При этом применялись и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой статистический, системный, математический, формально-логический и др.

Автором была использована литература по истории, философии, психологии, педагогике, социологии, информатике, криминалистике, уголовному процессу и другим отраслям правоведения.

В своей работе диссертант опирался на труды таких известных

ученых: О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.В. Быховского, М.Б. Вандера, В.В. Вандышева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Н. Русакова, А.В. Дулова, В.Е. Коноваловой, В.И. Комиссарова, И.Ф. Крылова, Н.И. Порубова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, И.А.Селиванова, К.И. Сотникова, B.I". Ганасевич, А.А. Эксархо-пуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного анкетирования 180-ти сотрудников МВД и прокуратуры республики Башкортостан, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы 165-ти архивных и находящихся в производстве уголовных дел.

При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД Республики Башкортостан, а также опыт педагогической практики на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые, предпринята попытка, проследить зарождение и развитие криминалистической тактики, как раздела науки криминалистики и сформулировать определения ее основных элементов, имеющих системообразующее содержание.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту: 1. Всесторонний анализ истории возникновения и развития криминалистической тактики свидетельствующий о том, что ^тот раздел криминалистического научного знания был одним из первых в становлении ее системы. Однако появлению тактики, как части криминалистики, предшествовал большой и сложный период накопления эмпирических знаний об организации судебной, следственной и экспертной деятельности.

  1. Вывод о том, что с развитием теоретических основ криминалистической методики расследования преступлений, криминалистическая тактика перестала исполнять роль «общей методики».

  2. Обоснование неточным определение криминалистической тактики как следственной, так как тем самым значительно сужается ее содержание, и отбрасываются проблемы тактики судебной и экспертной деятельности

  3. Научное обоснование сущности данного раздела криминалистики и определение его объекта, предмета, системы, задач и принципов.

  4. Определение криминалистической тактики, как самостоятельного раздела криминалистики, исследующего закономерности организации и осуществления судебной, следственной и экспертной деятельности в целях выработки, в точном соответствии с законом научно-обоснованных рекомендаций по повышению ее эффективности.

  5. Вывод о том, что криминалистическая тактика, как раздела науки криминалистики, имеет собственные самостоятельные задачи. В диссертации вносится предложение классифицировать задачи криминалистической тактики по уровню их содержания на: общие, специальные и конкретные.

  6. Определение содержания и системы общих положений в форме принципов или отправных начал криминалистического тактического научного знания. Поскольку принципы криминалистической тактики имеют различные уровни обобщения и выступают в качестве основополагающих начал различных теоретических систем, они подразделяются на: общие и специальные.

  7. Сравнительное исследование криминалистической тактики с другими частями криминалистики и иными отраслями научного знания, а также обоснования ее относительной самостоятельности.

-8-9. Исследование форм и перспектив применения положений криминалистической тактики в науке, практике и образовании.

Теоретическое и практическое значение работы.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования содержания криминалистической тактики и всей криминалистики в целом.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы могут быть использованы практическими работниками в целях более эффективной организации судебной, следственной и экспертной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, а также профессорско-преподавательским составом юридических учебных заведений для совершенствовании преподавания курса «Криминалистика».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Кроме того, они были предметом обсуждения по выступлениям диссертанта на Международной научно-пракіической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 года); Научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 12-13 февраля 1999 года); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 года); Научно-практической конференции «Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом,

-9-незаконным оборотом алкогольной продукции и терроризмом»

(Санкт-Петербург, 20 июля 1999 года).

Результаты исследования изложены автором в фондовой лекции кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, 4-х публикациях по теме и отражены в содержании программы курса «Криминалистика» (1999 г.).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникновение криминалистической тактики, как области криминалистического научного знания

В современной криминалистической литературе широко распространено мнение о том, что начало развития криминалистической тактики как отрасли криминалистики приходится на конец 19-го века1. Однако, фактически ее зарождение, как и всех криминалистических знаний, произошло значительно раньше. Уже в период формирования древнейших государств появляются такие ее органы как полиция, суды и тюрьмы, что неразрывно связано с необходимостью выработки способов и методов их деятельности, в том числе и носящих криминалистическое, в нынешнем понимании, содержание2.

Наряду с совершенствованием практики уголовного преследования преступников, появляются специальные научные труды, посвященные вопросам тактики и организации раскрытия и расследования преступлений.

Гак, в Германии на рубеже XVI11 - XIX в.в. среди первых наиболее извесгных авторов, посвятивших свои работы изучению практики раскрытия и расследования преступлений, следует назвать Ягеманна, Циммерманна, Ортлоффа, Штибера и др.3, из отечественных ученных Н. Орлова, Я. Баршева, А.А. Квачевского, С. Н. Трегубова и др.

Первоначально криминалистические тактические знания фигурируют в трудах процессуалистов. Так, среди ученых XIX и начала XX веков, внесших свой вклад в развитие криминалистической тактики, необходимо отметить работу Н. Орлова "Опыт краткого руководства для произведений следствий...", в которой содержа гея некоторые рекомендации по тактике допроса свидетелей, очной ставке между ними, предъявлению для опознания2. А также работу Я.И. Баршева в "Основаниях уголовного судопроизводства, с применением к российскому уголовному судопроизводству" где весьма детально изложены тактические приемы производства обыска, осмотра, допроса.

Относительно производства обыска, Я.И. Варшев пишет, "...цель, для которой производится обыск, может быть достигнута только посредством предварительной неизвестности его и особенного искусства, проворства и замечательности следователя, то домашний обыск должен быть производим неожиданно, со всею внимательностью и наблюдением над действиями лиц, живущих в обыскиваемом доме" Рассматривая вопросы тактики допроса обвиняемого, Я.И. Варшев указывает, что "наилучшим должно почесть тот образ допроса, в -котором делается постепенный переход от общих вопросов к более частным, чтоб таким образом дать повод обвиняемому самому высказать себя и обстоятельства преступления, также когда материал следующих вопросов заимствуется от ближайших ответов... В случае наклонности допрашиваемого к признанию, благоразумие советует выслушать его не прерывая, и после уже искусно выспрашивать у него объяснения на то, что представляется неясным и чего недостает еще для полного признания"1.

В сочинении А.А. Квачевского "Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г." в его второй части "Теоретическое и практическое руководство" подробно излагаются приемы производства отдельных следственных действий, среди которых он впервые в юридической литературе выделил группу первоначальных следственных действий таких как: осмотр, освидетельствование, "розыскание внешних предметов преступления посредством обыска, выемки и собрания вещественных доказательств". Здесь же даны рекомендации к составлению протокола осмотра: "для того, чтобы все замеченное и найденное было внесено в протокол таким, как оно есть на самом деле, чтобы можно было легко припомнить и проверить забытое при осмотре..."2. Также подробно рассматриваются приемы допроса, обыска, упаковки вещественных доказательств.

Особая роль в становлении криминалистической тактики, как и всей криминалистики в целом, принадлежит Гансу Гроссу. Австриец по происхождению, Г. Г росс в течение 20 лет был судебным следова телем, затем стал преподавателем университета в Черновцах, а с 1902

года - университета в Граце, где создал первый в истории уголовный музей. Последующие годы жизни Гросса прошли в качестве профессора немецкого университета в Праге.

Наиболее значительным его трудом является книга вышедшая в 1895 году на русском языке "Руководство для следователей, чинов общей и жандармской полиции и др.". В целях исследования тактических аспектов данной работы необходимо несколько подробнее рассмотреть ее структуру и содержание. Конструктивно она состоит: из общей и особенной частей. В каждую из этих частей входят обособленные друг от друга главы. Первая глава включает в себя положения, регламентирующие понятие и особенности осуществления следственной работы. Сюда входят подготовка следователя, его задачи, руководство к служебной деятельности, качества, которыми должен обладать следователь и многие другие вопросы которые в настоящей работе, к сожалению, не будут объектом рассмотрения. Для нас же больший интерес представляют последующие главы общей части, раскрывающие положения допроса, осмотра и подготовки при выезде на место происшествия, которым сам автор небезосновательно придает особую важность.

Развитие представлений о криминалистической тактике, как разделе криминалистики

В 1955 году вопрос системы криминалистики и, в частности, о месте в ней тактики был рассмотрен на заседаниях Совета Всесоюз ного научно-исследовательского института криминалистики Проку ратуры СССР. С докладами по этой проблеме выступили А.И. Вин берг - "О системе науки советской криминалистики" и докладу А.Н. Васильев - "Тактика следствия, ее содержание и место в системе Л науки советской криминалистики".

А.И. Винберг выдвинул положение, что особым разделом криминалистики, наряду с криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов преступлений должна быть криминалистическая тактика, которая имеет своим особым ядром учение о следственной версии А.Н. Васильев в своем докладе дал подробную аргументацию,

Ф) доказывающую право, следственной тактики быть самостоятельным разделом криминалистики и предложил ее определение, как части криминалистики, посвященной системе приемов расследования, общих для расследования преступлений всех видов и служащих основой для разработки методики расследования отдельных ступлений . Другие участники этой же дискуссии высказали ряд замечаний и дополнений к докладам. Так, Л.IF. Гусев определил тактику как часть криминалистики, изучающую и разрабатывающую методы, способы и приемы производства следствия; I M. Александров отнес к тактике лишь производство отдельных следственных действий; Н.В. Терзиев пришел к выводу, что тактика представляет собой реализацию процессуальных норм, которые не следует смешивать с криминалистическими советами. Важную мысль высказал Г.М. Миньковский, отметивший, что в докладах совершенно отсутствует указание на тактику судебного следствия, общие вопросы которой никем не разрабатываются2. Это было одним из первых упоминаний о возможностях использования криминалистических данных судом после того, как на эти возможности указал А.Л. Цыпкин.

На научной конференции при харьковском юридическом институте в 1956 г. был заслушан доклад В.II. Колмакова и АН. Колесни-ченко о предмете, задачах и основных положениях тактики следствия. Докладчики предложили отнести к предмету тактики методы определения правильного направления расследования, учение о версии, определение наиболее целесообразной последовательности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, приемы их проведения, организацию работы следователя и воспитание у него необходимых профессиональных качеств4.

На всесоюзном научном совещании по криминалистике, проведенном в сентябре 1959 года в Алма-Ате при юридическом факультете Казахского университета, был заслушан доклад В.И. Попова о некоторых положениях криминалистической тактики и методики преподавания в вузах этого раздела криминалистики, в котором он предложил именовать тактику не следственной, как ее обычно именовали, а криминалистической1.

В учебнике криминалистики для юридических вузов, изданном в 1959 г., криминалистика представлена уже в виде трех ее разделов -техники, тактики и методики расследования отдельных видов преступлений, причем тактика охарактеризована уже не только как совокупность методов проведения отдельных следственных действий, но и как система приемов и методов, при помощи которых обеспечивается правильное определение направления и объема расследования2.

В I960 году А.Н. Васильевым была защищена докторская диссертация на тему: "Основы следственной тактики 3. Значение данной работы заключается в том, что это первая законченная работа, аккумулирующая в себе широкий спектр мнений и идей различных ученных, посвященных общим положениям криминалистической тактики.

Объект, предмет, понятие и система криминалистической тактики

Если можно считать широко признанным мнение о криминалистической тактике, как о самостоятельном разделе криминалистики, то вопрос о ее объекте и предмете остается еще не ясным.

Проблема соотношения категорий "объекта" и "предмета" науки до настоящего времени имеет дискуссионный характер. Анализ литературных источников свидетельствует и существовании но лому поводу различных точек зрения.

Первая точка зрения состоит в том, что "объект" и "предмет" науки понятия тождественные1.

Так, но мнению И.С. Нарского, несостоятельна точка зрения, согласно которой предмет и объект науки не одно и тоже, что один и тот же объект может изучаться разными науками с разных точек зрения. "Науки, утверждает он, обладающие совершенно одинаковым объектом изучения, неминуемо совпадают, сливаются в одну науку. Если же этого не происходит, то очевидно, что данные науки имеют не один и тот же объект, а разные объекты исследования"2.

Сторонники второй точки зрения подчеркивают не только связь, сходства, но и различия этих категорий.

Здесь В.П. Рожин считает, что в одних и тех же объектах познания в органической связи действуют всеобщие, общие и частные за -коны, поэтому они изучаются разными науками. Объективными источниками, предметом каждой науки является группа законов. Например, природа, общественной мышление исследуется многими науками предметом которых, являются всеобщие, общие и частные законы. При этом он признает тот факт, что существуют объекты, которые могут изучаться топъко одной наукой, однако имеется и группа объектов, которая может изучаться различными науками1.

Такие авторы как А. Вербин и А. Фурман не только поддерживают точку зрения В.П. Рожина, но и развивают идею о том, что объект имеет много сторон, каждая из которых определяет особую точку зрения на сам объект и является предметом особой науки2.

В этой связи B.C. Снежко впервые, как нам кажется, выработал определения "объекта познания" и "предмета науки"" в следующей редакции:

Объект познания - это объективно существующие явления природы, общества и мышления, выступающие как относительно определенные, целостные системы, на которые направлено познание на-ук3.

Предмет отдельной науки - это определенные законы, отношения, свойства изучаемых ею объектов, отражающиеся в системе знаний данной науки. Предмет науки специфичен, каждая наука имеет свой строго определенный предмет4.

Если объект познания, как правило, является источником развития многих наук, то предмет определяет содержание только одной

Категория "объект познания" отвечает на вопрос, на что направлено познание наук, категория же "предмет науки" отвечает на вопрос, что именно исследуется в объекте познания данной наукой1.

На близких позициях, проблемы соотношения категорий "объекта" и "предмета" находится точка зрения Г.Р. Мирзакуловой, где:

- во-первых, объект науки это некоторое материальное образование, та или иная область действительности, существующая независимо от познающего субъекта, а предмет науки - та или иная сторона (аспект) объекта, вовлеченная в сферу практической деятельности человека, исследуемая в данной науке;

- во-вторых, предмет науки - те специфические закономерности, которые функционируют в данной области действительности2.

Принимая во внимание указанную точку зрения, и рассматривая в нашем случае криминалистическую тактику, в качестве основных объектов ее познания можно назвать: поведенческие акты участников уголовного процесса на предварительном следствии и в суде; информацию о поведении участников уголовного процесса на предварительном следствии и в суде;

судебно-следственную и экспертную деятельность. Следует однако отметить, что перечень объектов, познаваемых криминалистической тактикой может быть расширен за счет включения в ее систему новых проблем, связанных с организацией и осуществлением судебной, следственной и экспертной деятельности.

Задачи криминалистической тактики

Обращаясь к вопросу о задачах криминалистической тактики, следует отметить, что данная проблема уже исследовалась кримина листами, однако, как нам представляется и здесь необходимо ввести ряд важны уточнений

Термин " задача" в русском языке означает - сложный вопрос, проблему, требующую исследования и разрешения2.

Анализ юридической литературы показывает, что задачи криминалистической тактики формулировались в зависимости от уровня криминалистики и сосіияиия практической деятельности по борьбе с преступностью.

Так, например, в своём выступлении "О задачах криминалистики в деле усиления борьбы с преступностью и повышения раскрываемости преступлений" в 1972 г. АН Васильев указал, что криминалистика может успешно решать стоящие перед ней задачи лишь тогда, когда она развивается в правильном направлении. Однако тогда автор не сформулировал задачи криминалистики, а лишь раскрыл вопросы, касающиеся направления ее развития1.

Ранее, еще в 1962 г. А И. Винберг подробно рассмотрел и сформулировал задачи науки криминалистики, к числу которых он отнес: 1) борьбу за ликвидацию преступности в нашей стране; 2) изучение и обобщение практики работы органов расследования; 3) изыскание путей и расширение возможностей активного применения данных естественных и технических наук и гуманитарных дисциплин и др.2. В 1969 году НС Велкин писал, что задачами криминалистической тактике является: 1) разработка новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использованию доказательств; 2) разработка и совершенствование организационных, тактических и методических основ предварительного и судебного разбирательства; 3) разработка и совершенствование криминалистических средств, приёмов и методов предотвращения преступлений и др

Впоследствии И.Ф. Пантелеев в своих работах также пишет, что задачами следственной тактики как раздела криминалистики являете разработка наиболее эффективных тактических приёмов на основе широкого использования современных научных данных, обобщения передовой судебной и следственной практики и активное внедрение тактических рекомендации в практическую де «еиьнос»к органон расследования и суда По мнению ТА. Седовой, задачами следственной тактики являются разработка и совершенствование тактических приёмов для эффективного расследования преступлений3.

В свою очередь Д.П. Поташник в числе знал задач види і: а) изучение тактики поведения преступников определенной кате гории и тактики совершении определенного вида преступлений; б) тактическую разработку и использование таких подвидов кри миналисіичеокой деиісльносіи, как поисковая, познавательная, удо стоБсритсльнал, исследовательская, аналитическая;

в) выявление и изучение закономерностей возникновения и пере дачи криминалистически значимой информации о се носиїеля (сви детели, потерпевшего, обвиняемого) к преемнику (следователю, су дье);

г) на основе установленных закономерностей возникновения, су ществования и изменения следственных ситуаций и обобщения след ственной практики разработку наиболее эффективных тактических -следственных ситуациях и решение тактических задач, наиболее часто встречающихся на практике

Имеются и другие определения задач криминалистической тактики, но поскольку невозможно перечислить все без исключения формулировки, представляется целесообразным дать их классификацию с разделением задач на: общие, специальные и конкретные. Данная классификация, как нам представляется, будет способствовать устранению хаотичности точек зрения и более точной постановке этой проблемы.

В качестве общей задачи криминалистики многими учеными, и с этим трудно не согласиться, рассматривается - содействие в борьбе с преступностью своими специфическими силами и средствами. В этом - цель существования и развития криминалистики и криминалистической тактики2.

Криминалистическая тактика, как и вся криминалистика в целом, пишет Р.С.