Современное состояние и перспективы развития информационно-поисковых систем криминалистического назначения Каримов, Вячеслав Хамитович




Каримов, Вячеслав Хамитович. Современное состояние и перспективы развития информационно-поисковых систем криминалистического назначения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Каримов Вячеслав Хамитович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/409

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремительное, поступательное распространение достижений научно-технического прогресса (НТП), современных информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности человека - особенность нашего времени. Этот процесс, наряду с благами, таит в себе и огромную опасность для людей и общества. Отмечается постоянный рост преступлений, совершаемых с использованием высоких технологий: средств сотовой связи, Интернета, электронно-вычислительных средств. Криминальная обстановка в нашей стране, несмотря на ее некоторую стабилизацию, судя по официальной статистике, остается напряженной. Отмечается устойчивая тенденция роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с террористической и экстремисткой деятельностью. Особую озабоченность вызывают противоправные деяния в сфере экономической деятельности.

Используя достижения НТП, преступность становится все более мобильной, организованной, технически оснащенной и вооруженной, что обуславливает ее негативные изменения и качественно иное состояние. Важно, чтобы в этих условиях правоохранительные органы действовали на опережение, максимально эффективно используя имеющиеся в их распоряжении средства и научно апробированные методы. Достигается это за счет должного информационного обеспечения их деятельности в борьбе с преступностью.

Традиционно в раскрытии и расследовании преступлений важную роль играет криминалистическая регистрация - в современном представлении своеобразная автоматизированная информационно-поисковая система криминалистического назначения (АИПС КН). Ее потенциал огромен, но до конца не раскрыт. Высокотехнологическая форма функционирования АИПС КН вступила в явное противоречие с современным состоянием ее организационного, правового и методического обеспечения. Она фактически бездействует в раскрытии и расследовании отдельных видов преступлений, в частности совершаемых в сфере экономической деятельности. Практически отсутствует информационный обмен с банками данных организаций, учреждений иных министерств и ведомств, не относящихся к правоохранительным органам. Потенциальные возможности специализированных криминалистических автоматизированных систем задействованы не в полной мере. Так, к 2010 году с использованием криминалистических

\

учетов расследовалось 656680 преступлений, или одно из четырех зарегистрированных, в том числе одно из двух тяжких и особо тяжких1.

Между тем к настоящему времени в нашей стране на законодательном уровне решены вопросы добровольной дактилоскопической регистрации населения, использования идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), геномной регистрации граждан, внесения в документы, удостоверяющие личность (правда, пока только в загранпаспорта), биометрических данных, позволяющих идентифицировать человека. В этом же перечне следует упомянуть Закон «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ. Однако механизм практической реализации законодательно определенных в этой связи мер пока не разработан.

Изложенное однозначно свидетельствует об актуальности темы исследования, о необходимости новаторского, творческого подхода к его проведению.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминалистической теории вплоть до последнего времени основное внимание уделялось проблемам криминалистической регистрации в ее традиционном представлении. Ей посвятили свои труды: Ф.Г. Аминев, А.А. Беляков, Р.Е. Демина, П.Н. Заболоцкий, Р.А. Усманов, А.И. Челышев, С.А. Ялышев и другие. Проблемы ее автоматизации и дальнейшего развития были предметом ряда диссертационных исследований: И.С. Дубровина «Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (Москва, 2007); Е.Г. Барковской «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений» (Краснодар, 2009); М.М. Эндреева «Современные информационные системы регистрации граждан, используемые при раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, 2010).

Однако анализ, проведенных диссертационных исследований, научной и специальной литературы, а также следственной и экспертной практики последних лет показывает, что произошедшие за последние годы изменения в научно-технических средствах, методах и приемах, реализуемых в АИПС КН, оказались настолько существенны, что

См. Экспресс-информация о работе информационных подразделений МВД России за 2010 г. (Форма 200. Кн. 51). М.: ЦСИ ГИАЦ МВД России, 2011.

многие прежние связанные с этим проблемы явно обострились, а вместе с тем появились новые, требующие своего, прежде всего, теоретического осмысления и поиска оптимальных путей решения. Фактически, пока, без должного внимания ученых-криминалистов остается проблема использования в правоохранительной деятельности информационного потенциала, накапливаемого министерствами, ведомствами, их службами и организациями. До сих пор не изучена методологически важная проблема криминалистической регистрации, связанная с реализацией ее возможностей в решении таких общесоциальных задач, как контроль над миграционными процессами, розыск без вести пропавших граждан, отождествления неопознанных трупов и др.

Объект исследования представляет собой правоотношения, проявляющие в деятельности правоохранительных органов по формированию и обеспечению функционирования АИПС криминалистического назначения и реализации их возможностей в раскрытии и расследовании преступлений, по использованию в тех же целях информационных ресурсов, сосредотачиваемых в общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан, а также практика информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с использованием современных информационных технологий, нашедшая отражение в нормативно-правовых актах, организационно-управленческих документах, уголовных делах, литературных и тому подобных источниках.

Предмет исследования - это закономерности:

а) формирования и совершенствования правовых и организацион
ных основ функционирования АИПС КН;

б) разработки и внедрения в практику деятельности правоохрани
тельных органов технологий и технических средств собирания, ис
следования и передачи информации в форме АИПС КН;

в) функционирования общесоциальных, ведомственных и корпо
ративных АИПС регистрации граждан и их использования в раскры
тии и расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и правового регулирования деятельности, связанной с созданием и обеспечением функционирования АИПС КН. Данная цель достигалась решением следующих задач:

выяснить понятие и сущность АИПС КН. Проанализировать и оценить результативность их использования в раскрытии и расследовании преступлений;

провести системный анализ видов АИПС КН и задач, решаемых с их использованием;

проанализировать и оценить место и значение АИПС КН в системе информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел;

рассмотреть современное состояние организационного и правового обеспечения функционирования;

выявить особенности формирования АИПС и реализации их возможностей в раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономической деятельности;

проанализировать практику использования автоматизированных систем поиска человека по его признакам и свойствам;

проанализировать возможности общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан в решении задач раскрытия и расследования преступлений;

- изучить опыт создания и использования АИПС регистрации
граждан в некоторых зарубежных странах, рассмотреть возможности
его использования в нашей стране.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные методы - сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического, системно-структурного анализа. Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области философии, социологии, права, информатики, криминалистики и компьютерных технологий. Особое внимание обращено на работы известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Вин-берга, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.А. Жбанко-ва, СП. Зеленских, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, В.А. Образцова, В.М Пле-скачевского, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, С.С. Самищенко, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, А.С. Шаталова, Н.П. Яблокова и др.; уголовно-процессуальной науки: В.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, А.П. Гуляева, А.В. Ендольцевой, Л.М. Карнеевой, Г.П. Химичевой и

др.; и криминологии: Г.А. Аванесова, А.И. Долговой, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева и др.

Правовая основа исследования включает в себя положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации, подзаконные (ведомственные) и международные нормативные правовые акты (конвенции, договоры, соглашения), ратифицированные Российской Федерацией, по вопросам борьбы с преступностью и взаимодействия в этих целях правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения с помощью специально разработанных анкет материалов использования криминалистической регистрации по 210 уголовным делам за 2005-2010 гг., опроса 266 практических работников (следователей, дознавателей, экспертов-криминалистов) органов внутренних дел республик: Алтай, Тыва, Хакасия, Чечня, города федерального значения - Москвы, Амурской, Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Оренбургской, Самарской, Томской, Тульской, Тюменской, Челябинской областей; Алтайского, Красноярского, Приморского, Ставропольского краев, а также ГИАЦ МВД РФ и ГУ ЭКЦ МВД РФ.

В исследовании также использовались статистические данные о состоянии преступности в России в целом и по отдельным ее регионам за обозначенный выше период; обзоры практики использования АИПС КН в раскрытии и расследовании преступлений, материалы, относящиеся к теме исследования, опубликованные в средствах массовой информации; а также личный четырнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел в должности эксперта-криминалиста и преподавателя кафедры криминалистики.

Научная новизна результатов исследования во многом предопределена актуальностью его темы, степенью научной разработанности, целью и задачами. В частности, в аспекте криминалистической теории:

показаны особенности формирования информационно-поисковых систем криминалистического назначения на основе современных информационных технологий;

разработана концепция организационного и правового обеспечения функционирования информационно-поисковой системы криминалистического назначения;

определены наиболее важные элементы создания и функционирования таких систем, приведена их классификация;

аргументирован вывод о необходимости совершенствования на современной технологической основе системы государственной регистрации граждан и возможностей ее использования в борьбе с преступностью;

обобщен по литературным источникам и систематизирован зарубежный опыт использования АИПС КН в борьбе с преступностью.

С учетом возможностей современных информационных технологий оценивается состояние и эффективность АИПС КН, обосновываются предложения по совершенствованию ее организационного и правового обеспечения, в частности, доказывается необходимость расширения правовых оснований для регистрации граждан и иных объектов в АИПС КН.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Определение автоматизированной информационно-поисковой системы криминалистического назначения (АИПС КН) как комплекса научно-технических средств, технологий и законодательно определенной деятельности сотрудников правоохранительных органов, направленной на собирание, систематизацию, хранение, анализ и использование актуальной, имеющей потенциальное значение для раскрытия и расследования преступлений информации.

  2. Результаты поэтапного анализа возникновения и развития криминалистической регистрации как отрасли научного знания и практической деятельности; определение тенденций и возможностей ее совершенствования на основе современных информационных технологий, с учетом негативных количественных и качественных изменений преступности и изменений в системе правоохранительных органов России. В частности, выделено следующие четыре этапа, содержание которых отражено в их названии:

  1. научно-картотечная регистрация (первая половина XVIII -середина XIX вв.);

  2. научно-изобразительная регистрация (середина XIX - середина XX вв.);

  3. научно-инструментальная регистрация (вторая половина XX в.);

  4. научно-информационная регистрация (конец XX в. по н.в.).

3. Обоснование необходимости и возможности формирования
единого информационного пространства правоохранительных орга
нов на основе интегрированной информационно-поисковой системы

криминалистического назначения с использованием биометрических свойств и признаков граждан.

4. Предложение о разработке программных средств антропо
метрического учета граждан с использованием компьютерной
техники, что предполагает формирование двух баз данных:

а) изображения известных (судимых, пропавших без вести и т.д.) лиц;

б) неизвестных лиц, зафиксированных контрольными или охранными
средствами фото-видеозаписи на местах преступлений.

  1. Теоретическое обоснование возможностей создания АИПС на основе данных криминалистических характеристик отдельных групп и видов преступлений в целях выявления и анализа корреляционных взаимосвязей составляющих ее элементов.

  2. Аргументация необходимости, с учетом опыта ряда зарубежных стран, использования при «электронной паспортизации» граждан систему индивидуализирующих их признаков и свойств, в том числе и биометрических, что практически исключает возможность подделки и преступного использования таких «паспортов».

  3. Предложение об обязательной дактилоскопической регистрации граждан России при получении ими паспортов, а также въезжающих в нашу страну лиц без гражданства, а в этой связи о соответствующем изменении редакции ст. 9 Закона РФ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 128.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть реализованы в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Отдельные положения диссертации могут быть реализованы в законотворческой деятельности по проблемам создания и обеспечения функционирования систем государственной регистрации граждан, в учебном процессе, а также в дальнейших научных исследованиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех учебно-практических пособиях и 16 научных статьях, в том числе трех в изданиях, рекомендованных ВАК; докладывались на научных конференциях и семинарах (в г. Москве 2008, 2009 гг.; г. Барнауле 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.; г. Иркутске 2009 г., г. Владимире 2009, 2011 г., г. Луганске, Украина, 2008 г.). Некоторые из них уже внедрены в

практическую деятельность органов внутренних дел УТ МВД России по СФО; в ЭКЦ ГУ МВД по Алтайскому краю; используются в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, Алтайского государственного университета, что подтверждается соответствующими актами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.