Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Поликарпов Вадим Анатольевич

Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений
<
Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений
>



Поликарпов Вадим Анатольевич. Криминалистические учеты при расследовании таможенных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Поликарпов Вадим Анатольевич; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/206

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы криминалистической регистрации 19

1.1. Криминалистическая регистрация как частная криминалистическая теория 19

1.2. Информационные основы криминалистической регистрации 39

1.3. Организационно-правовые основы криминалистической регистрации 56

Глава 2. Криминалистические информационные системы ФТС России 70

2.1. Криминалистические учеты ГУТРД, ГУБК, ЦЭКТУ ФТС России 71

2.2. Информационные базы иных подразделений таможенных органов 97

Глава 3. Криминалистические учеты иных правоохранительных органов и международных организаций, используемые таможенными органами при расследовании преступлений 110

3.1. Криминалистические учеты иных правоохранительных органов 110

3.2. Криминалистические учеты международных организаций 131

Заключение 144

Список использованной литературы 151

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Экономическая безопасность- одна из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. Важнейшим элементом единого комплекса государственных мер, призванных сформировать условия для успешной реализации задач, поставленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, являются разработка и реализация системы мер по декриминализации экономики.

По оценкам некоторых экспертов степень проникновения преступности в сферу экономических отношений достигла уровня, который представляет реальную угрозу национальной безопасности1.

В борьбе с экономической преступностью таможенные органы Российской Федерации занимают особое место. Их деятельность тесно связана с внутренней и внешней политикой государства - в процессе ее осуществления они выполняют экономические, правоохранительные и иные функции.

Одно из направлений правоохранительной деятельности таможенных органов - производство предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 188 УК РФ и ст. 194 УК РФ, производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч. 2—4 ст. 188 УК РФ, ст. ст. 189,190,193 УК РФ.

Анализ статистических данных показывает, что состояние борьбы с таможенными преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям. Так, по данным ГИАЦ МВД, в 1994 году выявлено 1826 совершенных таможенных преступлений, в 1995 г.- 2551, в 1996 г.- 2900, в 1997 г.- 4314, в 1998 г.-4852, в 1999 г.- 5251, в 2000 г.- 6327, в 2001 г.- 5202, в 2002 г.- 4683, в 2003 г. - 4950, в 2004 г. - 4198, в 2005 г. - 4886, в 2006 г. - 7583; при этом

См.: Ревин В. П. Влияние экономических реформ на преступность в современной России // Российский следователь. 2007. № 2. С. 26.

\0

выявлено лиц: в 1994 г. - 1010, в 1995 г. - 1174, в 1996 г. - 777, в 1997 г. - 1983, в 1998 г. - 1820, в 1999 г. - 1961, в 2000 г. - 1905, в 2001 г. - 1516, в 2002 г. -1145, в 2003 г.- 1082, в 2004 г.- 1236, в 2005 г.- 1358, в 2006 г.- 2018. Незначительное количество выявленных лиц свидетельствует о том, что возбужденные уголовные дела приостанавливаются, а в последующем прекращаются. Вместе с тем, по оценкам специалистов, в России совершается свыше 100 тысяч таможенных преступлений в год.

В этой связи актуальное значение приобретает разработка рекомендаций по выявлению и расследованию таможенных преступлений. Одно из направлений данной деятельности - совершенствование информационного обеспечения расследования преступлений, в том числе и таможенных. Составной частью информационного обеспечения расследования преступлений является криминалистическое регистрационное обеспечение. Несмотря на то, что учение о криминалистической регистрации возникло ранее оформления криминалистических знаний в самостоятельную науку, оно до сих пор остается наименее разработанным. При этом развитие криминалистических учетов определяется в основном двумя факторами: с одной стороны, негативным количественным и качественным изменением преступности; а с другой-революционными достижениями в области компьютерной техники и информационных технологий, позволяющих создавать информационные поисковые системы (АИПС). В настоящее время существует большой разрыв между потенциальными научно-техническими возможностями таких АИПС и организационным, правовым обеспечением их реализации1.

Следует отметить, что разработка теоретических и практических аспектов криминалистической регистрации осуществлялась в основном применительно к криминалистическим учетам Министерства внутренних дел РФ. Между тем,

См.: Волынский В.А. Криминалистический учет: от уголовной регистрации преступников к автоматизированной информационно-поисковой системе // Вопросы совершенствования деятельности милиции в современных условиях. М, 1990. С. 123.

рост преступности и ее видоизменение привели к организации криминалистических учетов в иных правоохранительных ведомствах, в частности ФТС России, а также международных организациях, занимающихся борьбой с преступностью. Однако монографические исследования посвящены учетам МВД России. Вместе с тем назрела настоятельная потребность исследовать систему криминалистических учетов в комплексе, включая учеты правоохранительных ведомств России и международных организаций.

Указанные обстоятельства и обусловливают актуальность и значимость темы диссертационного исследования, в котором криминалистические учеты ФТС России рассмотрены впервые.

Степень разработанности темы исследования. У истоков учения о криминалистической регистрации стояли такие ученые, как А. Бертильон, У. Хершел, Г. Фулдс, Ф. Гальтон, Э. Генри и др. Определенный вклад в развитие криминалистической регистрации внесли российские криминалисты Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский, Е. М. Девиков, И. Н. Евсюнин, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, В. И. Лебедев, Д. П. Рассейкин, Е. Р. Российская, П. С. Семеновский, Л. Г. Эджубов, И. Н. Якимов, С. А. Ялышев и др., развившие отдельные теоретические и практические аспекты криминалистической регистрации. В последние годы по проблемам криминалистической регистрации были защищены следующие диссертации: Пацкевич А. П. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования криминалистических учетов в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений. Минск, 2000; Демина Р. Е. Проблемы криминалистической регистрации и ее использование в расследовании преступлений. Саратов, 2001; Усманов Р.А. Информационное обеспечение деятельности органов внутренних дел: криминалистическая регистрация. Екатеринбург, 2002; Назаркин Е. В. Использование учетов органов внутренних дел при раскрытии и расследовании квартирных краж. Москва, 2002;

Зубаха В. С. Современное состояние и проблемы автоматизации дактилоскопических учетов. Саратов, 2004; Брылевский А. В. Научные, правовые и организационные основы криминалистического учения о регистрации: По материалам Республики Казахстан. Костанай, 2005; Полещук О. В. Коллекционная деятельность в криминалистике (понятие, содержание, направления использования). Владивосток, 2005; Заблоцкий П. Н. Совершенствование деятельности по использованию криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Волгоград, 2005. В указанных работах рассмотрены теоретические и практические проблемы криминалистической регистрации применительно к учетам МВД России, в отдельных случаях - к учетам Интерпола и Межгосударственного информационного банка данных. Между тем, расследование преступлений, особенно в сфере экономической деятельности, весьма затруднительно без использования учетов.

Целью диссертационного исследования является исследование криминалистических учетов правоохранительных ведомств РФ и международных организаций как единой информационной системы и разработка рекомендаций по использованию содержащейся в них информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивается решением таких взаимосвязанных задач, как:

анализ состояния учения о криминалистической регистрации;

анализ информационных основ криминалистической регистрации;

анализ организационных и правовых основ криминалистической регистрации;

изучение литературных источников по исследуемой проблеме;

анализ современного состояния системы криминалистических учетов правоохранительных ведомств России и международных организаций;

изучение практики использования их в процессе расследования таможенных преступлений;

разработка рекомендаций по оптимизации использования криминалистических учетов при расследовании таможенных преступлений;

разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования криминалистических учетов.

Объект исследования. Объектом исследования является практика совершения таможенных преступлений и деятельность органов предварительного следствия по расследованию таможенных преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности объективной реальности, связанные с организацией и функционированием криминалистических учетов и использованием органами предварительного следствия полученной информации в процессе расследования таможенных преступлений.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное и административно-процессуальное законодательство, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты ФТС России, МВД России, ФСКН России, ФСБ России и других министерств и федеральных служб.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы. В работе использовались: логический метод (при изложении материала, формулировании рекомендаций, предложений и выводов); системно-структурный метод (при определении понятия «криминалистическая регистрация», выделении ее элементов, определения функций системы, выявлении связи системы с внешней средой и т.д.); исторический метод (при

изучении процесса развития криминалистической регистрации); контент-анализ (при выборке и анализе положений законодательных актов, статистических данных и т.д.); статистический метод (при анализе эмпирических данных); метод моделирования (при разработке рекомендаций по совершенствованию криминалистической регистрации) и др.

Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в работах по философии, логике, социологии, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, административному праву, таможенному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и т.д.

В диссертационной работе широко использовались труды ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского, В.К. Гавло, В.Н. Григорьева, Е.П. Гришиной, А.Ю. Головина, В.Ф. Глазырина, Г.И. Грамовича, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, О.А. Зайцева, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Ю. Козловского, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.И. Комиссарова, И.М. Комарова, В.П. Кувалдина, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, А.П. Пацкевич, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.С. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Скомороховой, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, В.И. Шарова, А.С. Шаталова, В.И. Шиканова, В.Ю. Шепитько, Н.Г. Шурухнова, А.А., Эскархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.; процессуалистов: В.Г. Беспалько, М.М. Гродзинского, Н.В. Жогина, Н.Н. Ковтуна, А.Ф. Козыкина, М.С. Строговича, Д.О. Сереброва, СП. Серебровой, Ф.Н. Фаткулина, И.Г. Цопановой, Н.А. Якубович и др.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специальной программе было изучено 102 уголовных дела, возбужденных дознавателями ФТС России в период с 2000 по 2008 г. По разработанным нами анкетам проинтервьюировано 102 начальника подразделения дознания и дознавателя таможенных органов Российской Федерации, 103 следователя и дознавателя МВД, ФСБ, ФСКН Астраханской области. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников.

В исследовании нашел отражение личный опыт диссертанта, работавшего с 2004 по 2007 год в должности начальника оперативно-дежурного отдела Астраханской таможни, а с 2007 года по настоящее время начальником отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 Астраханского таможенного поста Астраханской таможни.

В процессе исследования использовались информационно-статистические данные ГИАЦ МВД России, отчетные, аналитические и справочные материалы ГУТРД, ГУБК, ГНИВЦ, ЦЭКТУ, ГУОТО и ТК, УТН и ТО ФТС России за 2000-2007 гг.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам криминалистической регистрации, соискателем впервые осуществлено комплексное системное исследование криминалистических учетов не только МВД России, но и иных правоохранительных ведомств (ФТС России, ФСКН России, ФСБ России), а также международных организаций. Применение системно-структурного подхода позволило автору сформулировать понятие «криминалистическая регистрация»; вьщелить ее элементы; показать их единую, информационную сущность, а также связь криминалистической регистрации с внешней средой; определить перспективы ее развития; показать, что информация, содержащаяся

в криминалистических регистрационных системах может быть использована не только для информационного обеспечения расследования преступлений, но и для управления процессами борьбы с преступностью как форма социального контроля над ней.

Благодаря направленности исследования на повышение эффективности расследования таможенных преступлений в работе впервые изложена система криминалистических учетов Федеральной таможенной службы и иных баз данных, используемых при расследовании преступлений в сфере экономической деятельности.

Определенное внимание в работе уделено криминалистическим учетам иных правоохранительных ведомств и, в первую очередь, МВД России, используемым в процессе расследования таможенных преступлений.

Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существует комплекс факторов, негативно сказывающийся на развитии теоретической части учения о криминалистической регистрации, в частности:

практичность теории;

ведомственная принадлежность регистрационных массивов и, соответственно, ведомственная регламентация их использования;

отсутствие научных школ, стабильно разрабатывающих криминалистическую регистрацию;

отсутствие связи между регистрационными массивами различных ведомств;

организация новых правоохранительных федеральных служб и создание в них дублирующих криминалистических регистрационных массивов;

- конфиденциальность информации, содержащейся в

криминалистических информационных массивах и ограничение доступа к ней.

  1. Криминалистическая регистрация - информационная система, элементами которой являются криминалистические учеты правоохранительных ведомств РФ и международных организаций, включающая в себя научные положения и основанные на них криминалистические средства, приемы и рекомендации по выявлению, собиранию, фиксации, систематизации, хранению информации об учитываемых объектах и вьщаче ее пользователям в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

  2. Обращение следователей, дознавателей, оперативных работников и т.д. к сотрудникам регистрационных ведомств, с целью получения соответствующей информации, следует рассматривать как одну из форм применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве.

  3. Цели уголовной регистрации следует рассматривать не только в аспекте информационного обеспечения расследования преступлений, но и как управленческое воздействие на преступность и социальный контроль над ней.

  4. Информационный аспект криминалистической регистрации позволяет объединить криминалистические учеты независимо от их места нахождения в единую информационную систему, определить пути их совершенствования в направлении автоматизации и компьютеризации, а также разработки Единой автоматизированной информационной системы.

  5. Система криминалистических учетов и информационных баз данных Федеральной таможенной службы, иных правоохранительных ведомств России и международных организаций позволяет оптимизировать не только процесс расследования таможенных преступлений, но и получать комплекс рекомендаций для управленческого воздействия на преступность как формы социального контроля над ней.

7. Основными направлениями совершенствования правового
регулирования криминалистической регистрации, являются:

а) разработка нормативных документов на уровне федерального закона,
определяющего понятие криминалистической регистрации, ее цели, задачи,
принципы, субъекты, организацию и ведение учетов, соблюдение прав и свобод
граждан и т.п.;

б) дополнение налогового законодательства указаниями на то, что при
регистрации предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ) -
участника внешнеэкономической деятельности в налоговом органе он обязан
представить в таможенные органы России образцы оттисков печатей, штампов
и подписей руководителей.

8. В целях повышения эффективного использования
криминалистических учетов в расследовании преступлений необходимо ввести
в систему служебной подготовки практических работников тему:
«Криминалистическая регистрация и ее значение в расследовании
преступлений», а при обучении студентов юридических факультетов высших
учебных заведений - соответствующие спецкурсы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование криминалистических учетов в расследовании таможенных преступлений.

Полученные в результате исследования данные пополняют потенциал науки криминалистики и уголовного процесса и могут быть использованы как в практике расследования таможенных преступлений, так и в совершенствовании уровня теоретической подготовки дознавателей и оперативных работников ФТС России и других правоохранительных ведомств.

Концептуальные и частные положения настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы для дальнейших разработок,

касающихся проблем расследования преступлений экономической направленности.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

при разработке научных рекомендаций по вопросам применения криминалистических учетов органами дознания ФТС России в расследовании таможенных преступлений;

при подготовке законодательных и ведомственных нормативных актов;

в практической деятельности подразделений дознания и административных расследований таможенных органов при выявлении и расследовании таможенных преступлений;

при разработке специальных курсов по дисциплинам «Криминалистика», «Уголовный процесс» и т.п.;

в процессе преподавания курсов «Криминалистика», «Уголовный процесс» в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, отражены в четырех статьях, подготовленных и опубликованных диссертантом, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК; обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры ТСТК и криминалистики РТА, докладывались на трех научно-практических конференциях.

Криминалистическая регистрация как частная криминалистическая теория

Определив учение о криминалистической регистрации как частную криминалистическую теорию, представляющую «...собой систематизированное знание об определенном круге объектов и явлений реального мира: о видах криминалистической регистрации, их связях между собой и другими технико-криминалистическими средствами, характере и содержании регистрируемой (собираемой) информации, принципах, способах и формах ее систематизации, хранения, поиска и передачи, об оптимальной организации и управлении регистрационными аппаратами и т.д.» . Р.С. Белкин отмечает, что данное учение относится к числу наименее разработанных, хотя исторически его элементы зародились еще до консолидации криминалистических знаний в самостоятельную науку2. Более того, «... еще и сейчас учение о криминалистической регистрации нельзя считать полностью сложившейся теорией»3.

Причины подобного явления состоят: а) в практичности теории, в связи с чем ее развитие шло в направле нии разработки прикладных разделов отдельных видов уголовной регист рации, объединенных не единством их научных основ, а целью теории во обще; б) в ведомственной принадлежности регистрационных массивов и со ответственно ведомственной регламентацией регистрационных аппаратов; в) в сравнительной малочисленности ученых, интересующихся про блематикой криминалистической регистрации. Полностью разделяя точку зрения Р.С.Белкина, мы считаем необходимым, указать еще ряд факторов, в частности: а) множественность регистрационных массивов, включая массивы межгосударственного характера правоохранительных ведомств; б) отсутствие взаимосвязи между регистрационными массивами; в) конфиденциальность информации, содержащейся в криминали стических информационных массивах, и ограничения доступа к ней.

Следствием этого является разнобой относительно названия рассматриваемого учения, определения его понятия и содержания, объектов учета и т.д.

Относительно названия учения Р.С. Белкин отмечает, что термин «уголовная регистрация» возник одновременно с терминами «уголовная техника» и «уголовная тактика», которые впоследствии были изменены на «криминалистическую технику» и «криминалистическую тактику», а регистрация по прежнему именовалась «уголовной». Однако термин «уголовная регистрация» не отражает криминалистической природы рассматриваемой теории и не позволяет четко отграничить ее систему и результаты от уголовной статистики, в которой тоже учитываются определенные данные о преступниках и преступности. Поэтому рассматриваемую теорию и соответствующий раздел криминалистической техники следует именовать «криминалистическая регистрация»1.

Вместе с тем проведенный анализ криминалистической литературы показал, что имеются и другие названия рассматриваемой теории, в частности, «криминалистический учет», «криминалистические учеты», «криминалистические учеты (уголовная регистрация)», «уголовная (криминалистическая) регистрация».

Перечень ученых, придерживающихся той, или иной терминологии по рассматриваемой проблеме, изложен в работах Е.В. Назаркина и А.П. Аленина и М.А. Романенко .

В последнее время появились и другие названия теории, и соответственно раздела криминалистической техники, не нашедшие отражения в указанных выше работах. Так, Н.П. Яблоков и Н.Г. Шурухнов называют ее «информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности (криминалистическая регистрация)», а А.Ф. Волынский - «криминалистические информационно-поисковые системы»5.

Мы разделяем точку зрения ученых, придерживающихся понятия «криминалистическая регистрация», которое подчеркивает криминалистическую сущность теории и ее качественный, а не количественный характер6.

Информационные основы криминалистической регистрации

. Информационный аспект имеет важнейшее значение в учении о криминалистической регистрации, поскольку предполагает анализ таких понятий, как объекты регистрации, признаки, по которым осуществляется учет объектов,,способы фиксации криминалистической информации, виды и формы учетов, каналы движения информации в регистрационной системе и т.д.

Рассмотрение этих вопросов-предполагает анализ некоторых положений теории информации, выделение на этой основе понятия криминалистической информации и определение места регистрационной информации в ее системе.

Информация - это «некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний» ; «сведения, являющиеся объектом хранения, переработки, передачи; в математике, кибернетике - количественная мера устранения неопределенности (энтропии)»2. «Информация - это мера того количества неопределенности, которое уничтожается1 после получения сообще-ния» . Информация проявляется в отношениях двух сторон: одна-из них является ее источником, а другая - потребителем. «Информация — это све дения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления».1

Под информацией в криминалистике понимаются фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства. Данную информацию принято называть актуально криминалистически значимой2. Ее источниками являются самые разнообразные (материальные и идеальные) следы преступлений, а соответственно и все следообразующие объекты.

Важное значение в процессе раскрытия и расследования преступлений имеют не только конкретная информация о лицах, признаках, но и сугубо справочные данные. У таких данных чаще всего нет причинно-следственной связи с каким-либо конкретным преступлением. Вместе с тем их использование может способствовать познанию обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам. Такая справочная информация является потенциально криминалистически значимой

Р.С. Белкин отмечает по этому поводу, что «в тех случаях, когда носителями являются объекты, причинно связанные с преступлением (например, следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, стреляные гильзы, описание похищенной вещи и т.д.), эта информация является потенциально доказательственной. Во всех остальных случаях, регистрационная информация носит потенциально ориентирующий характер» . Далее Р.С. Белкин отмечает, что «регистрационная информация носит потенциально доказательственный или потенциально ориентирующий характер потому, что, не будучи востребованной, для использования органом дознания, следствием или судом, она не приобретает никакого значения ни в уголовном процессе, ни в оперативно-розыскной деятельности»1.

С.А. Ялышев применительно к данной проблеме, пришел к выводу, что вся криминалистически значимая информация может быть условно поделена на три группы: 1) актуальная криминалистически значимая, т.е. которая находится в прямой причинно-следственной связи с событием преступления; 2) условно криминалистически значимая, которая хотя и не находится в прямой причинно-следственной связи с событием преступления, но характеризует лиц, попавших в сферу интересов правоохранительных органов, их связи и взаимоотношения и другие могущие оказать содействие следствию факты, события, отношения или состояния; 3) потенциально криминалистически значимая информация, которая не имеет и не может иметь прямой причинно-следственной связи с событием преступления, не входит в предмет доказывания, но объективно необходима для правильного разрешения дела. К ней относится сугубо справочная информация об источниках происхождения, качественном и количественном составе известных материалов и веществ, их свойствах2.

Вместе эти три вида информации составляют криминалистически значимую информацию. Следовательно, криминалистически значимой информацией можно назвать фактические данные, находящиеся в причинно-следственной связи (прямой или косвенной) с событием преступления, а также справочную и ориентирующую информацию.

Криминалистические учеты ГУТРД, ГУБК, ЦЭКТУ ФТС России

Криминалистические учеты ГУТРД включают учеты криминалистических подразделений и учеты подразделений административных расследований.

В соответствии с приказом ФТС России от 07.11.2007 № 1370 «О мерах по совершенствованию криминалистической деятельности таможенных органов Российской Федерации» в криминалистических подразделениях таможенных органов создаются справочно-информационные фонды в целях накопления и обмена информацией, получения сведений, необходимых при формировании версий о событии правонарушения и подозреваемых лицах, определения направления поиска правонарушителя, производства исследований и экспертиз, ведения учетов, картотек, коллекций. Они включают картотеки характеристик (криминалистических, оперативных) правонарушений о свойствах личности и т.д.

Типовую структуру криминалистической характеристики административного правонарушения, либо преступления, образуют формализованные данные: о материальных следах; способе совершения и сокрытия деяния; месте, времени; механизме; обстановке его совершения; предмете посягательства; свойствах личности, целях и мотивах правонарушителя; свойствах личности потерпевшего; обстоятельствах, способствовавших совершению правонарушения и т.д.

Таможенными органами ведутся родовые, групповые и видовые характеристики правонарушений, образующие специализированные картотеки. Данные из картотек могут обрабатываться специальными программными аналитическими и статистическими средствами, а также накапливаться и передаваться по ведомственным и межведомственным информационным каналам в соответствии с установленным порядком. Видовые (конкретного деяния) характеристики составляются по каждому регистрируемому и расследованному правонарушению.

В отличие от криминалистической характеристики правонарушения оперативная характеристика подготавливаемого или совершенного правонарушения содержит ориентирующую информацию и служит оперативно-розыскным целям защиты экономических и иных интересов государства и граждан.

Из криминалистических в оперативные характеристики передаются данные, полученные в ходе процессуального расследования, представляющие интерес для построения оперативных версий, документирования событий, установления лиц, в том числе финансирующих противоправные деяния в области таможенного дела.

Оперативная характеристика фиксирует действия лиц и вещественные образования - предметы и документы, которые могут стать источниками ориентирующей либо доказательной информации.

Дактилоскопические учеты криминалистических подразделений таможенных органов предназначены для установления: лиц, оставивших следы рук на месте происшествия (правонарушения); фактов оставления следов рук одним и тем же лицом в нескольких местах происшествий (правонарушений).

Дактилоскопические учеты состоят из: картотек фотоснимков следов рук, изъятых при осмотре мест происшествия, проведении иных процессуальных действий или оперативных мероприятий (следотек); дактилоскопических карт лиц, находящихся в оперативной разработке (дактилокартотек).

Фотоснимки следов рук и дактилокарты изымаются из дактилоскопического учета и уничтожаются в случаях: если установлено лицо, оставившее следы; по истечении срока давности привлечения к ответственности за данное правонарушение.

Трасологические следотеки протекторов шин транспортных средств, подошв обуви, нарушений средств таможенной идентификации (пломб, запорных устройств и т.п.), образцов оттисков печатей и штампов создаются в целях установления фактов использования одного и того же объекта при совершении одного или нескольких правонарушений.

Следотеки содержат предметы, документы со следами, оттисками или их копии. Допускается помещение в следотеки фоторепродукций объектов, выполненных, как правило, в масштабе 1:1. Поступившие в следотеки объекты или их копии в течение трех суток сравниваются со следами, имеющимися в следотеке.

Проверки объектов по следотекам проводятся на основании письменного задания начальников структурных подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, подразделений дознания и административных расследований.

Объекты учета изымаются из следотеки и уничтожаются в случаях: если установлен объект, которым оставлены следы; по истечении срока давности привлечения к ответственности за данное правонарушение.

Коллекции образцов подлинных и поддельных паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств, иных документов.

Коллекции образцов документов создаются в целях: установления фактов использования поддельных документов при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств; установления лиц, изготовивших либо внесших соответствующие тексты (записи) в документы, их причастности к совершению одного или нескольких правонарушений; анализа способов подделки для совершенствования технической защиты бланков документов.

Коллекции содержат подлинные документы (либо их качественные копии) и документы с установленными признаками подделки. Допускается помещение в коллекции фоторепродукций, содержащих необходимые для сравнения признаки, в масштабе 1:1. В коллекции могут помещаться образцы почерка и подписей лиц, имеющих право внесения соответствующих записей, а также лиц, находящихся в оперативной разработке таможенного органа.

Поступившие в коллекцию документы или их копии и образцы почерка, подписи в течение трех суток сравниваются с объектами, имеющимися в коллекции.

Криминалистические учеты иных правоохранительных органов

Учеты МВД России самые многочисленные и содержат весьма обширную информацию о лицах, преступлениях, предметах, документах и животных, которая используется системой правоохранительных органов в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Как мы уже отмечали выше, возникновение криминалистической регистрации связано с необходимостью установления лиц, совершивших преступления. В России эти учеты были созданы в системе МВД России, в последствии круг учитываемых объектов постепенно расширялся, что привело к организации в системе МВД России довольно разветвленной системы криминалистических учетов. Именно эти учеты и явились объектами исследования криминалистов, именно они излагаются в учебниках по криминалистике. В настоящее время система криминалистических учетов МВД России регламентируется двумя подзаконными актами

В соответствии с ними централизованные и оперативно-справочные, криминалистические и розыскные учеты ведутся в системе информационно-аналитических центров МВД России на федеральном, региональном и местном уровне.

Оперативно-справочные учеты МВД России включают: пофамильный и дактилоскопический учеты .

На федеральном уровне учеты ведутся в ГИАЦ МВД России. На учет ставятся следующие категории лиц: - осужденные к лишению свободы на определенный срок, к пожизненному лишению свободы, к смертной казни; - осужденные иностранные граждане или ЛБГ независимо от состава преступления и вида наказания; - граждане РФ, осужденные в иностранном государстве, в том числе переданные РФ для отбывания наказания, в случае поступления материалов о них в соответствии с международными конвенциями и договорами о правовой помощи и правовых отношениях по уголовным делам, независимо от состава преступления и вида наказания; - осужденные к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, лишению свободы условно, а также с отсрочкой отбывания наказания, в отношении которых судом вынесено определение 0 замене указанного вида наказания на лишение свободы или направлении в места лишения свободы для дальнейшего отбывания наказания; - лица (подозреваемые, обвиняемые, осужденные), проходящие по архивным уголовным делам, хранящимся в центральных архивах МВД, ФСБ, ФСКН и ФТС России; - иностранные граждане или ЛБГ, подлежащие административному выдворению за пределы территории Российской Федерации либо депортации ставятся только на дактилоскопический учет.

На региональный оперативно-справочный учет ИЦ ставятся: - лица, перечисленные о постановке на учет на федеральном уровне; - осужденные, подозреваемые и обвиняемые на территории субъекта Российской Федерации независимо от состава преступления, срока и вида наказания, избранной меры пресечения (в том числе лица, уголовные дела в отношении которых прекращены по нереабилитирующим основаниям); - несовершеннолетние, освобожденные от уголовной ответственности либо освобожденные судом от наказания, с применением принудительных мер воспитательного воздействия; - осужденные в других субъектах Российской Федерации и прибывшие для исполнения приговора либо отбывания наказания в данный субъект Российской Федерации; - лица, совершившие преступления или общественно опасные деяния, в отношении которых в соответствии с определением суда применены меры принудительного медицинского характера; - граждане РФ, иностранные граждане или ЛБГ, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; - лица (подозреваемые, обвиняемые, осужденные), проходящие по архивным уголовным делам, хранящимся в архивах МВД, ГУВД, УВД, ФСБ по отдельным регионам и субъектам Российской Федерации, территориальных органов ФСКН и ФТС России; - лица, привлеченные к административной ответственности; - иностранные граждане или ЛБГ, подлежащие административному выдворению за пределы территории Российской Федерации либо депортации, ставятся на пофамильный и на дактилоскопический учеты; - лица, в отношении которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям; - осужденные, в отношении которых до вступления приговора в законную силу были применены акты об амнистии или помиловании с освобождением от наказания или заменой более мягким видом наказания; - военнослужащие, в отношении которых приговор вступил в законную силу, дополнительно ставятся на учет ИЦ по месту рождения на территории РФ либо по месту призыва или поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ в случае рождения за пределами РФ; - лица, объявленные в местный розыск.