Криминалистическое обеспечение деятельности по установлению личности неопознанного трупа Афицинский Валерий Александрович




Афицинский Валерий Александрович. Криминалистическое обеспечение деятельности по установлению личности неопознанного трупа : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Афицинский Валерий Александрович; [Место защиты: Тюмен. юрид. ин-т МВД России].- Тюмень, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/3917

Введение к работе

Аетуальность темы исследования. В условиях построения правового государства перед правоохранительными органами встают задачи совершенствования своей деятельности на основе применения новейших знаний и основанных на них навыков и умений сотрудников использовать научные рекомендации, применять криминалистические средства, методы и технологии в цетях предотвращения, выявления, раскрытия и расследования преступлений Одной из насущных задач является повышение эффективности борьбы с противоправными деяниями против личности По данным ГИАЦ МВД России в 2006 г остались нераскрытыми 4866 убийств, в 2007 г эта цифра составила 3341 преступление, за девять месяцев 2008 г - 1780 преступлений1 Несмотря на снижение процента нераскрытых убийств, весьма актуальной и специфической остается проблема установления чинности неопознанного трупа, его идентификации, обеспечивающая возможность быстрого раскрытия преступления, розыска преступника и пропавшего без вести гражданина

В наше время необходимость отождествления личности неопознанного трупа возникает в следственной практике довольно часто Это жертвы террористических актов, вооруженных конфликтов, преступных посягательств, техногенных и транспортных катастроф, несчастных случаев и суицидов, обнаружение массовых захоронений

Законодательные органы, Генеральная прокуратура и МВД России постоянно уделяют внимание совершенствованию деятельности правоохранительных органов по установлению личности неопознанных трупов, принимая и реализуя в этих целях нормативные правые акты Однако существующая нормативная база не решает всего круга проблем, связанных с установлением личности трупа, требующего научного подхода в повышении уровня следственной и оперативно-розыскной работы сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры Анализ оперативной обстановки в сфере розыскной деятельности за 9 месяцев 2007 г свидетельствует, что ситуация продолжает оставаться сложной Органами внутренних дел в указанный период разыскивалось 103 422 лиц, пропавших без вести, устанавливалась личность 98 527 неопо-

1 См Официальный сайт МВД России [Элект ресурс] - Режим доступа http // www mvd ru - Статистика

знанных трупов При эгом положительный результат был достигнут только по 53 024 лицам, пропавшим без вести, было идентифицировано 24 170 трупов2

Установление личности неопознанного трупа на практике проводится по комплексу демографических данных и анатомических признаков, как врожденных, так и приобретенные, являющихся предметом различного рода криминалистических и других учетов Сложность процесса идентификации составляют факты отсутствия регистрации лица в системе учетов, уничтожения признаков в результате умышленных действий по сокрытию следов преступления, неумышленных - при природных и биолого-временных изменениях В таких случаях положительный результат возможен только при детальном и тщательном сборе, фиксации и анатизе полной, объективной и всесторонней информации, проведенных посредством производства комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий

Несмотря на наличие в настоящее время ряда документов, регламентирующих порядок производства отождествления личности неопознанных трупов сотрудниками правоохранительных органов и работниками судебно-медицинских учреждений, значительного количества научных исследований представленной проблемы, трудности все же остаются именно во внедрении научной продукции, на основе которой организуется указанная совместная деятельность

В научной литературе как криминалистического, так и судебно-медицинского содержания отдельные проблемы отождествления личности неопознанного трупа рассматривались В И Акоповым, С С Абрамовым, Р С Белкиным, Н С Бокариусом, В А Брюхановым, С А Буровым, А И Винбергом, Г С Воропаевым, С Н Вязовым, М М Герасимовым, А И Дворкиным, Ю П Дубягиным, В Н Звягиным, М В Киси-ным, В П Колмаковым, Ю М Кубицким, Т Ф Лозинским, С М Потаповым, Р А Рейсом, А В Савушкиным, М Я Сегаем, В А Снетковым, Н В Терзиевым, Б А Фе-досюткиным, Э А Финном, В И Шикановым, В А Шифриным, М Н Шухниным, А А Эйсманом, ДЮ Яковлевым и другими учены vim

2 См Официальный сайт МВД России [Элект ресурс] - Режим доступа http // www mvd ru - Пресс-релиз к брифингу Департамента уголовного розыска МВД России «О состоянии работы по розыску обвиняемых, подозреваемых в совершении преступтений, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, без вести пропавших и идентификации неопознанных трупов, в том числе результатах проведения межгосударственной широкомасштабной, комптексной оперативно-профилактической операции «Розыск»

Теоретические основы разработки вопросов криминалистического обеспечения деятельности правоохранитечьных органов заложены В И Коломацким, Р С Белкиным, А Ф Волынским, В А Вочынскимидр Примените чьно к раскрытию и расе іе-дованию отдельных видов и групп преступлений криминалистическое обеспечение представ ієно в работах С Р Акимова, Р Г Аксенова, О А Берзинь, KB Бугаева, ЭК Горячева, Л А Рычкаловой, С И Соболевской, В10 Сокола, А Я Эрекаева и др

Однако исследование проблемы установтения личности неопознанного трупа с позиции комплексного криминалистического обеспечения данного процесса на диссертационном > ровне до настоящего времени не проводилось

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования явтя-ется разработка теоретических основ криминалистического обеспечения деятельности по установлению точности неопознанного трупа и предчожение на их основе практических рекомендаций по его совершенствованию

Обозначенная цепь исследования определила постановку и поэтапное решение следующих задач

опредечить место деятельности по установлению личности неопознанного трупа в системе наук криминалистики и судебной медицины,

определить содержание криминалистического обеспечения по установлению личности неопознанного трупа,

изучить практику доследственной проверки по выявлению криминалистически значимой информации на месте обнаружения трупа и выработать алгоритм действий участников осмотра места происшествия,

обосновать криминалистическое обеспечение процесса установления личности неопознанного трупа путем сбора, фиксации и анализа полученной информации при производстве комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий,

выявить типичные следственные ситуации, возникающие в процессе деятельности по установлению личности неопознанного трупа, и разработать алгоритм действий следователя и оперупочномоченного по получению и анализу криминалистически значимой информации,

определить тактические приемы следственных действий в получении информации, необходимой для процесса отождествления личносіи трупа, и предложить путь их реализации,

установить особенности назначения и производства судебных экспертиз по отождествлению личности неопознанного трупа,

разработать предложения по восполнению существующих недостатков в деятельности по установлению личности трупа и совершенствованию регулирующих эту деятельность нормативных правовых актов

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов и экспертных учреждений, направленная на разработку новых и совершенствование имеющихся средств и методов криминалистического обеспечения процесса установления личности неопознанного трупа

Предметом диссертационного исследования являются закономерности деятельности сотрудников правоохранительных органов и экспертных учреждений по установлению личности неопознанного трупа

Методологическая основа и методика исследования. Исследование проводилось с использованием диалектического метода познания реальной действительности Наряду с этим, при проведении исследования были использованы системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, социологический методы В рамках постеднего из названных методов широко использовалось анкетирование, интервьюирование метод обобщения судебной, следственной и экспертной практики

Нормативную, теоретическую и методологическую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального законодательства, Федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты МВД России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, межведомственные нормативные акты, регулир)ющие вопросы установления личности граждан, материалы следственной и судебной практики, а также научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам установления личности трупа

Эмпирическая база исследования В процессе исследования были изучены 233 уголовных дета, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных ст 105 УК РФ (при этом автор изучал дела, как рассмотренные судом, так и приостанов-тенные по ст 208 УПК РФ), 118 розыскных дет и 97 дел по установзению личности, опрошены 212 следователей, оперуполномоченных, экспертов по вопросам, связанным с установ іением личности неопознанного трупа

В качестве инструментария для сбора эмпирического материала использованы разработанные автором программа изучения угочовных дел, анкеты и листы интервьюирования спедователей, оперативных работников и экспертов, карточки контент-анализа прессы и др

Научная новизна исследования На основе комплексного подхода автором на монографическом уровне предпринята попытка целостного рассмотрения наиболее актуальных теоретических и практических пробтем криминачистического обеспечения установления чинности неопознанного трупа, разработаны основные теоретические положения по рассматриваемой проблематике, обоснованы предложения по совершенствованию законодатетьства, регулирующего вопросы регистрации и установления личности граждан, представтены типичные следственные ситуации, возникающие в процессе деятеїьности по установлению личности неопознанного трупа и разработаны атгоритмы их разрешения, предтожены тактические приемы спедствен-ных действии в потучении информации, необходимой для процесса отождествления, и предложены пути их реализации, определены возможности судебных экспертиз по отождествлению личности неопознанного трупа

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Задача установтения личности неопознанного трупа является сугубо крими-напистической, так как непосредственно входит в предмет науки криминатистики, разрешается с помощью знаний, средств и методов каждого элемента системы криминалистики К судебно-медицинским знаниям следует обращаться для решения отдельных вопросов в рамках обозначенной задачи, а затем полученные сведения синтезируются с криминалистическими знаниями, которые позволяют прийти к выводу о принадлежности трупа конкретной личности за счет использования в качестве основного способа достижения поставленной цели криминалистической теории идентификации

  1. Криминалистическое обеспечение деятельности правоохранитечьных органов имеет два уровня реализации На первом уровне решается проблема соответствующего создания криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью и снабжения им правоохранительных органов, на втором уровне происходит его непосредственное эффективное использование

  2. В ходе исследования определены следующие направления оптимизации кадрового обеспечения деятельности, связанной с раскрытием убийств и, в частности, установлением личности неопознанного трупа

переподготовка преподавателей вузов системы МВД и Генеральной прокуратуры в направлении преподавания комплексных специальных курсов, ориентированных на развитие практических навыков и умений

организация курсов повышения квалификации по узким направлениям деятельности, имеющим низкие показатели эффективности,

организация курсов повышения квалификации, а также занятий в системе служебной подготовки одновременно для представителей разных служб, взаимодействующих по определенному направлению деятельности,

максимальное включение в рассматриваемые занятия практического обучения,

-увеличение срока обучения на курсах повышения квалификации

4 Предлагается выделить методику установления личности неопознанно) о
трупа как специального объекта розыскной деятельности в самостоятельную инст
рукцию «Об организации и тактике установления личности граждан по неопознан
ным трупам», в которой следует предусмотреть

  1. определение неопознанного трупа, под которым понимается неизвестный умерший, погибший или убитый человек, личность которого не установлена при обнаружении и последующих действиях и нуждается в установлении в нормативно определенном порядке,

  2. отсылку на приведенную в работе нормативную базу, правовые акты которой также должны быть согласованы между собой в направлении рассматриваемой деятельности,

  3. круг заинтересованных субъектов, с которыми положения нормативного акта должны быть согласованы или совместно утверждены К таковым следует отнести

Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Федеральную стужбу безопасности Российской Федерации, Федеральную миграционную службу Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, основным исполнителем будет выступать МВД России,

  1. при указании на действия судебно-медицинскою эксперта отсытку на то, что они регламентируются приказом Минздрава России № 161 от 24 апреля 2003 г «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы'),

  2. медику-кримина чисту экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, выезжавшему на осмотр места происшествия, следует пред>-смотреть в обязанностях

присутствовать вместе со следоватетем при судебно-медицинской экспертизе трупа,

произвести туалет, а при необходимости и реставрацию трупа,

осуществить сигналетическую фотосъемку, а также съемку повреждений и индивидуальных особенностей, выявтенных на трупе,

при необходимости изготовить маски и слепки,

оказать содействие оперуполномоченному в заполнении опознавательной карты,

осуществить дактилоскопирование трупа, если оно не было произведено на месте его обнаружения

5 Криминалистическое обеспечение разрешения задачи установления личности неопознанного трупа снабжает своим содержанием не тотько процессуальную, но и оперативно-розыскную деятельность Проводимые в этих целях ОРМ дотжны реа-лизовываться в двух направлениях Первое направ тение представлено мерами по ус-тановтению личности по имеющимся идентификационным признакам, второе же предполагает выстраивание версионного ряда на основе данных криминалистической характеристики и проверку выдвинутых версий посредством оперативно-розыскных мероприятий Оба направления будут зависеть от объема первичной информации о личности трупа, которая должна быть представлена применительно к схеме изучения личности

  1. Надлежащее функционирование ДНК-учета на федеральном уровне позволит ждать совпадения информационного кода в двух массивах обнаруженных неопознанных трупов и лиц, пропавших без вести Предлагается нормативно закрепить обязанность назначения молекулярно-генетической экспертизы при обнаружении трупа и истребовании вещей без вести пропавшего лица, содержащих на себе его биочогические выделения Результаты данной экспертизы должны быть занесены в соответствующий массив указанного вида учета

  2. В целях оптимизации рассматриваемой деятельности для сотрудников розыскных подразделений целесообразно создавать автоматизированные рабочие места (АРМ), в меню которых необходимо предусмотреть типичные ситуации Разработка таких АРМ должна быть поручена соответствующему ВНИИ (МВД, Генеральной прокуратуры) и образовательным учреждениям Последние в плане учебно-методического обеспечения, в первую очередь, должны создать компьютерно-обучающие программы по использованию автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС) «Опознание» В такую программу будет входить три блока

  1. информационный массив, содержащий сведения о вымышленных лицах, совершивших преступления, без вести пропавших, объявленных в розыск и пр ,

  2. оболочка АРМ,

  3. фабучы (не менее 10 вариантов), требующие обращения к различным видам автоматизированных учетов

Разработка такой обучающей программы в целом ити по блокам может быть организована с привлечением слушателей, курсантов и студентов в рамках использования метода проективного обучения

8 Результаты осмотра места происшествия и трупа, проверки информации по
криминалистическим, розыскным и иным учетам, комплекса оперативно-розыскных
мероприятий, а также судебно-медицинской экспертизы трупа образуют две типич
ные сісдственньїе ситуации

  1. имеется совпадение по отдельным признакам трупа и пропавшего без вести лица,

  2. идентификационной информации не получено

В первой ситуации посредством следственных действий предстоит доказать, что труп принадлежит пропавшему лицу Во второй ситуации деятельность следова-

течя продолжает носить поисковый характер и направлена на выявление дополнительных идентификационных признаков и источников их отождествления В работе предложены алгоритмы реализации обозначенных направлений разрешения выделенных следственных ситуаций

9 В ходе исследования определены особенности экспертных возможностей су
дебно-медицинской идентификации личности молекулярно-генетическими и кранио-
фациальными методами

10 Применительно к установлению личности трупа показаны возможности
использования в рамках криминалистической экспертизы материалов, веществ и из
делий методов ионной и эчектронной спектроскопии в направлении исследования
подноггевого содержимого, наслоений с рук, отверстий носа и ушей трупа, ею волос,
пылевых наезоений на одежде и пр В стучае деградации ДНК в результате сильных
гнилостных процессов рассматриваемые методы позволят идентифицировать ука
занные выше разновидности микрообъектов с микрообъектами, изъятыми по месту
проживания лица, пропавшего без вести, что позволит вести речь о завершенности
идентификационного процесса по личности обнаруженного труна

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость исследования связана с предпринятой автором попыткой совершенствования понятийного аппарата, решением вопроса о содержании криминалистическою обеспечения деятетыюсти по установтению личности трупа

Практическая значимость работ ы заключается в том, что положения, разработанные автором, могут бьпь использованы в законотворческой дсяіельности по совершенствованию действующего федерального законодатетьства, ведомственных и межведомственных нормативных актов, практической деятельности следственных оперативных и экспертных подразделений, преподавании курса криминалистики и оперативно-розыскной деятельности

Апробация результатов исследования.