Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Есин Сергей Николаевич

Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда
<
Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда
>



Есин Сергей Николаевич. Криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Есин Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 14 - 77

1. Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения розыска лиц,, скрывшихся от следствия и суда в аспекте социальных функций криминалистики 14-32

2. Лица, скрывшиеся от следствия и суда, как объект криминалистического изучения ирозыска 32 - 50

3. Технико-криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 50-77

Глава 2. Правовое, организационное и тактическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 78 - 144

1. Правовое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 78-98

2. Организационное обеспечение розыска лиц, скрывшихся следствия и суда 98-122

3. Розыскные ситуации. Планирование розыска. Особенности тактики осуществления отдельных розыскных мероприятий 122- 144

Глава 3. Организационное и правовое обеспечение международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 145 - 169

1. Возникновение и развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и розыске преступников 145 - 153

2. Правовое и организационное обеспечение международного и межгосударственного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда 154 - 169

Заключение 169 - 175

Список использованной литературы 176 - 195

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность, как социальное явление, теснейшим образом связана с происходящими в нашей стране социально—экономическими преобразованиями. Переход к рыночной экономике, демократизация всех сфер жизни нашего общества сопряжены с серьезными кризисными явлениями, обусловившими резкий рост преступности и ее негативные качественные изменения. Только за последние пять лет (2003-2007гг.) число зарегистрированных преступлений в России увеличилось на 30% (2756400 и 3582500)1. Вместе с тем отмечается устойчивая тенденция качественного изменения преступности: дальнейший рост ее организованности, вооруженности, технической оснащенности. Характерной чертой современной преступности стали ее мобильность и довольно широкие транснациональные связи. Почти обычным явлением стало активное противодействие расследованию преступлений, одним из наиболее распространенных способов которого является сокрытие подозреваемого (обвиняемого) от следствия и суда.

Количественные изменения лиц, скрывшихся от следствия и суда, в основе своей пропорциональны количественным изменениям преступности, хотя в отдельные годы, несмотря на рост преступности, отмечалось уменьшение числа таких лиц при одновременном снижении процента их розыска. Так, в 2001 году от общего числа лиц, объявленных в розыск (240638) было разыскано 71,3%, а в 2003 году, когда в розыске находилось значительно меньшее число лиц (213009), было разыскано всего 67,5%. В целом с 2001 по 2007 годы количество неразысканных лиц рассматриваемой категории увеличилось с 69114 до 78343, в том числе ранее судимых (с 8228 до 10446) и иностранцев (с 3894 до 6841). Анализ приведенных данных свидетельствует о низкой эффективности розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда или,

См.

как минимум, о нестабильности результатов деятельности органов внутренних дел в этом направлении (Приложения 4 - 10).

Поиск лица, совершившего преступление, установление места его нахождения (если оно скрылось) и доказывание его вины, определяют саму суть и цель процесса раскрытия и расследования преступления. Наличие такого лица придает этому процессу большую конкретность и целеустремленность. Однако розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, проблема не только следствия и органов внутренних дел. Это проблема всех правоохранительных органов, взаимодействие между которыми имеет решающее значение для успеха осуществляемой в этих целях деятельности. Вместе с тем его современное состояние оставляет желать лучшего. Полисистема этих органов, созданная в результате их реорганизации, пока не адаптировалась к новым условиям деятельности. Остаются в качестве потенциальных возможностей повышения эффективности розыска указанной категории лиц современные достижения науки и техники, особенно в части информационных технологий. Не без изъянов, отрицательно влияющих на практику розыска, отмечается пока система его правового регулирования. Очевидны потребности правоохранительных органов в методических рекомендациях по розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, соответствующие изменившимся условиям их деятельности и учитывающим современное состояние преступности. В этой же связи актуализировалась проблема профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в том числе их розыскных подразделений.

Проблема розыска вообще, а в частности, лиц, скрывшихся от следствия и суда, как один из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений всегда была предметом пристального внимания ученых — криминалистов и представителей теории оперативно - розыскной деятельности. В различных аспектах она представлена в трудах Р. С. Белкина, А. И. Бастры-кина, Б. Е. Богданова, Т. В. Боголюбской, В. И. Громова, А. А. Закатова, В. П. Илларионова, Е. К. Кагина, В. Я. Колдина, А. С. Колесниченко, В. Е. Корноухова, И. Ф. Крылова, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, Н. Г. Шу-

рухнова, Н. П. Яблокова, И. Н. Якимова и др. Уже в последние десятилетия по этой проблеме подготовлены и защищены кандидатские диссертации: А. П. Большаковым (2003г.), М. В. Бондаревой (2002г.), Н. Г. Гасымовым (1997г.), О. А. Корольковой (2002г.), И. В. Путовой (2001г.), М. Г. Решняк (1998г.) и др.

Однако, придавая исключительно важное значение работам названных авторов в развитии криминалистического учения о розыске и в совершенствовании практики розыска, в том числе лиц, скрывшихся от следствия и суда, заметим, что в условиях динамизма современной жизни, быстро изменяющейся преступности, совершенствования методов и способов ее деятельности, изложенные рекомендации и предложения по организации и тактике розыска, по совершенствованию его правового регулирования в некоторой части устарели и нуждаются в уточнении.

Иначе говоря, прежние проблемы правового, организационного, информационного, научно — технического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обострились, а вместе с тем появились и новые. Разумеется, практика розыска, по-своему реагирует на такие проблемы, нарабатывая определенный опыт их решения в современных условиях деятельности правоохранительных органов, однако при этом все очевидней становятся потребности той же практики в научном анализе ее состояния и путей повышения ее эффективности. Поскольку возникновение и проявление названных проблем взаимообусловлено, представляется, что наиболее рациональным и продуктивным может быть их комплексное исследование с позиции системного анализа соответствующих взаимосвязей, то есть в форме криминалистического обеспечения розыска. Изложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости данного исследования, о необходимости новаторского подхода к решению поставленных в нем задач.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в выявлении, обобщении и анализе проблем современной теории и практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в разработке системы взаимо-

связанных мер, направленных на решение таких проблем, на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении. Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:

провести теоретический структурно-содержательный анализ современных представлений о понятии и содержании криминалистического обеспечения применительно к розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда;

выявить соотношение криминалистического обеспечения с системой социальных функций криминалистики (научно-исследовательской, просветительской, образовательной, внедренческой, организационно-практической) и проблемы их реализации в розыскной деятельности органов внутренних дел;

систематизировать современные научные данные о человеке, об индивидуализирующих его признаках и свойствах, а также о научно-технических методах и средствах их выявления, исследования и использования в розыске лиц, скрывшихся от следствия и суда;

проанализировать практику информационного обеспечения розыска лиц названной категории, использования в этих целях АИПС криминалистического назначения, а также АИПС других видов регистрации граждан (контролирующих, регистрирующих и тому подобных органов, корпоративных);

изучить практику реализации процессуально определенного порядка объявления в розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить и проанализировать правовые проблемы его осуществления;

обобщить положительный опыт организации розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, взаимодействия субъектов розыска, использования ими современных информационных технологий;

определить систему розыскных ситуаций, разработать комплекс организационно-тактических мер по их разрешению;

проанализировать современное состояние межгосударственного и международного розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявить проблемы его правового и организационного обеспечения, определить возможные пути их решения.

Предмет и объект исследования. Предметом данного исследования являются закономерности:

формирования индивидуализирующих человека признаков и свойств и их отображения в материальной среде и в сознании людей;

действий лиц, скрывающихся от следствия и суда, и механизма отображения при этом их признаков и свойств;

выбора способов передвижения и укрытия лиц, скрывшихся от следствия и суда, их обусловленности преступным опытом;

собирания, исследования и использования розыскной информации;

формирования и реализации возможностей современных информационно - поисковых систем;

создания условий постоянной готовности органов дознания к решению задач розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда;

организации деятельности по розыскным делам в условиях взаимодействия органа дознания с другими службами и подразделениями ОВД и иных министерств и ведомств.

Объектом исследования является теория и практика розыска лиц, скрывающихся от следствия и суда, нашедшая отражение в научных публикациях, в правовых, организационно-управленческих документах, в уголовных и розыскных делах, а также в личном опыте работы следователей и сотрудников розыскных подразделений ОВД.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют современные теоретические положения научного мировоззрения, система философских знаний как всеобщий диалектический метод познания реальной действительности. В процессе исследования использовались исторический, системно-структурный, сравнительно - правовой, логико-теоретический, конкретно-социологический, статистический методы анализа. Данные методы использовались комплексно в целях обеспечения объективности и достоверности результатов исследования.

Теоретическая база исследования. Её составляют научные труды в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права и иных отраслей права; фундаментальные положения криминологии, информатики, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности, теории организации труда и управления органами внутренних дел. Особое внимание уделялось научным работам таких видных ученых-криминалистов, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, В. А. Волынский,

A. И. Громович, В. А. Жбанков, Е. П. Ищенко, М. К. Каминский,
Ю. Г. Корухов, В. Е. Корноухов, В. П. Лавров, И. М. Лузгин, Н. П. Майлис,

B. С. Митричев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, А. А. Эксархопуло,
А. А. Эйсман, Н. П. Яблоков, И. Н. Якимов и др.

В историческом аспекте применительно к предмету данного исследования использовались труды Е. Ф. Буринского, С. Н. Трегубова, Ганса Гросса, Э. Локарта и др.

Нормативная база исследования включает положения: Конституции Российской Федерации; Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, федеральных законов Российской Федерации; подзаконных (ведомственных и межведомственных) нормативно-правовых актов; международных правовых документов (конвенций, договоров, соглашений), ратифицированных Россией в установленном порядке.

Эмпирическая база исследования. В ее основе результаты изучения (обобщения, анализа и оценки) практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда. По специально разработанным анкетам (Приложение 1-3) изучено 230 уголовных дел, приостановленных производством на основании ч.2 п.1 ст. 208 УПК РФ, и 180 розыскных дел, как правило, связанных с расследованием по тем же уголовным делам; проведен опрос 165 практических работников ОВД, в том числе: следователей и дознавателей - 95, оперативных работников -70. География исследования: Центральный, Северо-Западный и

Южный Федеральные округа. Временной период исследования - 7 лет (2001-2007гг).

Результаты изучения уголовных и розыскных дел, а также опроса практических работников представлены в анкетах с обобщением данных (Приложение 1-3).

При подготовке диссертации использовался личный опыт работы автора в должности участкового уполномоченного милиции УВД СЗАО г. Москвы, а затем оперуполномоченного отдела розыска того же УВД.

Научная новизна исследования. В результате данного исследования установлено, что криминалистическое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, как одного из важнейших элементов раскрытия и расследования преступлений, представляет собой форму реализации социальных функций криминалистики (научно-исследовательской, просветительской, образовательной, внедренческой, организационно-практической), а по своему содержанию является деятельностью, направленной на выявление и взаимосвязанное решение организационных, правовых, научно-технических и тактических проблем данного вида розыска.

В диссертации раскрывается современное состояние технико-криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, обосновывается концептуально новый подход к его дальнейшему совершенствованию, в том числе с использованием ЕИТКС и АИПС криминалистической регистрации системы МВД РФ, а также АИПС регистрации граждан в иных государственных органах (контрольных, регистрационных, и т.п.), частных учреждениях и организациях (транспортных, торговых, банковских и др.). Отмечается, что такие системы составляют научно-техническую основу взаимодействия субъектов розыска, автор показывает перспективы их дальнейшего развития и возможного создания интегрированной государственной системы регистрации граждан.

В результате изучения, обобщения и анализа практики розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, выявлен как положительный опыт деятель-

ности правоохранительных органов в этом направлении, так и отрицательный - недостатки его правового регулирования, организации, тактики осуществления розыскных мероприятий. На этой основе формулируются меры по устранению недостатков и совершенствованию в целом системы розыскной деятельности.

Научная новизна результатов данного исследования нашла свое выражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение сущности криминалистического обеспечения розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, и в целом деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в аспекте социальных функций криминалистики, как теоретической основы взаимосвязанного решения организационных, правовых, научно-технических и тактических проблем этой деятельности.

  2. Систематизация признаков и свойств человека как объекта розыска, а также методов и средств их выявления, фиксации, исследования и использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда.

  3. Основные направления совершенствования АИПС криминалистического назначения (учетов), их правового и организационного обеспечения; возможности использования в целях розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, АИПС регистрации граждан иных (а не только правоохранительных) министерств и ведомств, а также корпоративных (транспортных, торговых, банковских и др.).

  4. Предложения по уточнению или дополнению некоторых положений УПК РФ, касающихся розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, в частности:

- исключить как непоследовательно и противоречиво изложенный п. 38 ст. 5 УПК РФ о понятии розыскных мер, к тому же в дальнейшем по тексту Кодекса используется термин «розыск», а не «розыскные меры»;

- расширить основания для избрания меры пресечения в отношении обви
няемого - заключение под стражу, если он нарушил ранее избранную меру
пресечения и скрылся от следствия и суда, соответственно, изложить п. 5 ч.2
ст. 108 УПК РФ в следующей редакции: «Принятие судебного решения об
избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемого или
подозреваемого при его отсутствии допускается в случаях:

  1. объявления его в международный розыск;

  2. нарушение им ранее избранной меры пресечения;

  3. если это сопряжено с расследованием тяжкого или особо тяжкого преступления».

- конкретизировать права и обязанности прокурора и органа дознания в орга
низации розыска и контроле за его осуществлением по поручению суда. В
этой связи п.2 ст. 238 УПК РФ изложить в следующей редакции: «В случае,
предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приоста
навливает производство по уголовному делу и обязывает орган дознания
обеспечить розыск обвиняемого, уведомляет об этом прокурора и поручает
ему осуществить контроль за его производством. Если скрылся обвиняемый,
не содержащийся под стражей, ему избирается мера пресечения в виде за
ключения под стражу».

Аналогичное уточнение следовало бы внести и в ч.З ст. 253 УПК РФ. 5. Выводы и их обоснование о необходимости:

- рассматривать факт злостного уклонения обвиняемого от следствия и суда
как способ активного противодействия расследованию, дающего основание
для усиления мер уголовно-правового воздействия на него;

- максимально возможного сокращения сроков между приостановлением
производства по уголовному делу на основании п.2 чЛ ст. 208 УПК РФ и на
правлением в орган дознания материалов для организации розыска обвиняе
мого;

- совершенствования информационного обеспечения розыска скрывшихся от
следствия и суда обвиняемого, подозреваемого, начиная с изучения его лич
ности в процессе раскрытия и расследования преступлений;

совершенствования взаимодействия органов дознания, осуществляющих розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, с иными подразделениями и службами ОВД, а также других министерств и ведомств;

создания единой интегрированной государственной (межведомственной) информационно-поисковой системы регистрации лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в комплексном анализе современного состояния розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда, теории и практики решений, проявляющихся в этой деятельности, правовых, организационных и научно-технических проблем; в теоретическом обосновании возможного совершенствования некоторых положений УПК РФ, регламентирующих основания для розыска лиц названной категории, его организацию и контроль за его осуществлением.

Данное исследование, как полагает автор, обогащает криминалистическое учение о розыске и представляет собой определенный результат поиска мер адекватного реагирования правоохранительных органов на современные вызовы преступности, на все возрастающею ее общественную опасность. Некоторые сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть реализованы в законотворческой деятельности и в практике раскрытия и расследования преступлений, сопряженной с розыском лиц, скрывшихся от следствия и суда. Не исключены возможности использования результатов данного исследования в учебном процессе юридических образовательных учебных заведений, в частности, по курсам «Криминалистика» и «Теория оперативно - розыскной деятельности», а также в дальнейших научных исследованиях проблем розыска.

Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры криминалистики МосУ МВД РФ и научно-практической конференции (в Тульском государственном университете, 2006 г.); внедрены в практическую деятельность СЧ СУ при УВД СВАО г. Москвы, а также в учебный процесс по курсу «Криминалистика» в МосУ МВД РФ и Академии экономической безопасности МВД РФ, что подтверждается актами внедрения. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей, задач и результатов исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 223 страницы.

Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения розыска лиц,, скрывшихся от следствия и суда в аспекте социальных функций криминалистики

Преступность в историческом аспекте имеет явно выраженную тенденцию роста, опережая в этом отношении темпы роста населения Земли. К тому же, подстать научно-техническому прогрессу, она становится все более технически оснащенной, вооруженной, организованной и, что важно иметь ввиду применительно к предмету данного исследования, более мобильной, практически неограниченной в возможностях передвижения не только по территории страны, но и за рубежом. Соответственно ее угрозы обществу становятся все более очевидными и опасными.

С этих позиций очень важно не упускать из вида закономерные взаимосвязи практики борьбы с преступностью и общественного прогресса, первая попытка анализа которых в рамках криминалистики была предпринята В. А. Волынским. Такой взаимосвязью, отмечает он, характеризуется само возникновение данной науки. «Общество, избирая путь демократического развития, все острей испытывало потребность в обеспечении своей безопасности не только от преступности, но и от произвола властей. Его не могли больше устраивать бесчеловечные методы и средства борьбы с преступностью и инквизиторские суды по праву сильного...»1.

Соответственно формировались научно-обоснованные представления о социальных функциях и задачах криминалистики как науки, призванной удовлетворить потребности общества в обеспечении его безопасности от преступности, содействуя правоохранительным органам в борьбе с ней. Иначе говоря, в этом случае проявилась общеизвестная истина: наука только тогда имеет право на существование, когда она востребована обществом.

Однако понимание такой восстребованности формируется в общественном сознании не вдруг и не само по себе. Определившись как наука, под влиянием постоянно возрастающей общественной опасности со стороны преступности, криминалистика, соответственно, не только активизировала совершенствование уже имевшихся и разработку новых методов, средств и рекомендаций, используемых в раскрытии и расследовании преступлений, но и стала их популяризировать1, убеждая общество и законодателя в возможности и допустимости их использования в указанных целях. В этом проявилась одна из важнейших социальных функций криминалистики2, которую условно можно назвать просветительской.

Одновременно криминалистика, осознавая практическую направленность и значимость своих разработок, делает все возможное, чтобы их результаты, нашедшие законодательное признание стали доступны для сотрудников правоохранительных органов, были ими освоены на профессиональном уровне. При этом криминалистика, ее изучение, выступает как важнейший элемент формирования профессионального мастерства субъектов раскрытия и расследования преступлений. В этом усматривается следующая социальная функция криминалистики — в сфере профессионального образования, которая реализуется в порядке криминалистической подготовки указанных субъектов.

Разрабатываемые криминалистикой методы, средства, рекомендации, признанные законодательно и профессионально освоенные субъектами раскрытия и расследования преступлений, скорей всего, останутся достоянием самих разработчиков или в лучшем случае узкой, весьма ограниченной группы специалистов, без конкретно направленных усилий, без целевых мероприятий по организации их внедрения в криминалистическую практику и реализации их возможностей в раскрытии и расследовании каждого совершенного преступления. Так проявляются социальные функции криминалистики в части внедрения ее достижений в повседневную практику борьбы с преступностью (внедренческая) и организации их эффективного использования в повседневной практике этой борьбы (организационно-практическая).

Наконец, названые социальные функции криминалистики могут быть реализованы, если то, в чем ей следует убеждать общество и законодателя, что предлагается ею для освоения в порядке профессиональной подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений, а соответственно, для внедрения в практику их деятельности, будет разработано и научно обоснованно. Здесь очевидна ключевая социальная функция криминалистики, предопределяющая ее возможности и право на существование - научно-исследовательская.

Социальные функции криминалистики, несмотря на их внешнюю разно-направленность, по существу не могут быть представлены иначе, как в их органическом единстве. Они во многом определяют научно-прикладной характер криминалистики, а потому не только взаимообусловлены, но и взаимосвязаны в части составляющих их содержание задач, поиска и реализации возможных вариантов их решения. С позиций такого понимания социальных функций криминалистики и возможностей их реализации, как нам представляется, и необходимо воспринимать современные подходы к толкованию сущности и содержания криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Прежде всего, следует заметить, что идея «криминалистического обеспечения» возникла на рубеже 70 - 80 годов прошлого столетия, когда: а) преступность в нашей стране не двусмысленно обозначила в своем развитии тенденции не только количественного роста, но и принципиальных качественных изменений в части организованности, технической оснащенности, вооруженности и агрессивности действий; б) криминалистика, в свою очередь, используя современные достижения научно-технического прогресса, прежде всего в области компьютерной техники и информационных технологий, обозначила качественно иной уровень предлагаемых ею для практики методов, средств и рекомендаций, особенно в области криминалистической техники; в) вместе с тем, справедливо отмечал В. Г. Коломацкий, все более очевидными становились «ножницы» между уровнем развития криминалистики, ее техники, тактики, методики и потребностями практики борьбы с преступностью, системой организации внедрения в нее и использования достижений криминалистики1.

Лица, скрывшиеся от следствия и суда, как объект криминалистического изучения ирозыска

Раскрытие и расследование преступления представляет собой чрезвычайно сложную многогранную деятельность, одной из процессуально и тактически возможных целей которой является установление и розыск лица, его совершившего. Для этой деятельности характерны поисковые, познавательные, удостоверитель-ные и коммуникативные аспекты. Через эти аспекты раскрываются как тактические, так и конечные цели данной деятельности, методы и средства их достижения1.

В процессе раскрытия и расследования преступлений осуществляется поисковая и розыскная деятельность, дискуссия о соотношении которых уже имеет свою историю, но, тем не менее, нельзя сказать об ее однозначном результате.

Поисковая деятельность представляет собой исходный базовый этап раскрытия и расследования преступления. Она направлена, прежде всего, на собирание доказательств, на установление лица, совершившего преступление, на выявление следов его преступной деятельности, в которых отобразилась информация, в частности, о его идентификационных признаках и свойствах. Эта деятельность характеризуется поиском или установлением неизвестного, но потенциально важного для раскрытия и расследования преступления2.

Розыскная деятельность следователя, оперативных работников и сотрудников розыскных подразделений, в отличие от поисковой деятельности, направлена на установление места нахождения известных объектов, в том числе лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления. Впрочем, в криминалистической литературе отмечается и более широкое толкование розыска как соответствующей части деятельности по расследованию. Так, по мнению И. Ф. Крылова и А. И. Бастрыкина, «Это любая поисковая деятельность органов дознания, следствия, других лиц, осуществляемая в процессе расследования, направленная на поиск объектов, могущих иметь значение для расследования»3.

При этом очевидна попытка ограничить рамки розыска процессом расследования, с чем нельзя согласиться. Во-первых, объектами розыска являются не обязательно только те из них, что связаны с совершением и, следовательно, с расследованием преступления (например, розыск без вести пропавших лиц) ; во-вторых, он осуществляется не только в процессе расследования по уголовному делу, но и после приостановления производства по нему; в третьих в процессе его осуществления реализуются как гласные - процессуальные, так и негласные - оперативно-розыскные методы и средства.

Эту же мысль, но с несколько иных позиций выразил И. Ф. Коновалов, утверждая, что в зависимости от субъекта осуществления розыска он «своими составными частями входит либо в предварительное следствие (розыскная деятельность следователя), либо в оперативно-розыскную деятельность органа дознания и является их неотъемлемой частью»1. При этом, справедливо заметил Р. С. Белкин, целью оперативно-розыскной деятельности является установление и обнаружение соответствующих объектов, а процессуальной - только их обнаружение, поскольку они уже установлены2. При этом термин «установленный» равнозначен термину «обнаруженный»3.

К настоящему времени учение о розыске сформировалось в виде частной криминалистической теории, предметом которой, по мнению Р. С. Белкина, являются «те закономерности возникновения, собирания, исследования, оценки и исследования доказательственной и ориентирующей информации, которые определяют содержание, направленность и меры осуществления розыскной деятельности»1 .

Систему таких закономерностей определил А. А. Закатов, включив в нее: «- отображаемость в материальной среде и сознании людей признаков разыскиваемых лиц и иных объектов, что позволяет идентифицировать их; - повторяемость поведения разыскиваемых обвиняемых и лиц, укрывающих разыскиваемые объекты, что позволяет прогнозировать их поступки; - зависимость поведения разыскиваемых от условий, в которых они находятся; - обусловленность выбора способов укрытия объектов преступным опытом укрывающих, их профессиональными навыками и психологическими свойствами; - взаимосвязь способов укрытия разыскиваемых объектов и следов применения этих способов; - зависимость поведения разыскиваемого от характера совершенного преступления ...» .

В конечном итоге результаты выявления и познания этих закономерностей лежат в основе криминалистического обеспечения розыска в части создания условий постоянной готовности правоохранительных органов к его осуществлению. С их учетом разрабатываются методы и средства розыска, организуется их использование в целях решения розыскных задач. Применительно к розыску лиц, скрывшихся от следствия и суда, данные закономерности характеризуют механизм отображения розыскной информации, ее природу, соответственно, особенности ее собирания, исследования и использования в указанных целях. Наиболее системно и содержательно процесс познания указанных закономерностей и особенностей их проявления представлен в теории криминалистической идентификации, в криминалистических учениях о следах, об изучении личности и др.

При этом отмечается, что человек представляет собой сложноорганизован-ную систему взаимосвязанных признаков и свойств. Эта система иерархическая, с разными уровнями организации и существования материи, характеризующейся многокачественностью ее элементов. По этому человек является объектом изучения многих наук, каждая из которых вьщеляет свой предмет1. В криминалистике в качестве такого рассматриваются те признаки и свойства человека, которые обнаруживаются в виде материальных и идеальных следов в окружающей его среде. При этом человек выступает и как биологическое, и как социальное существо -это, замечает В.А. Жбанков, «... два аспекта одной и той же реальности».

В материальных следах отражаются физические признаки и свойства человека, его навыки и привычки. К числу таких следов относятся: дорожка следов ног (обуви), способ совершения преступления, письмо и т.п. Как биологическое существо человек обладает признаками и свойствами, данными ему от природы и развивающиеся в процессе его жизнедеятельности. В частности, такие свойства характеризуют анатомические особенности, половые различия, нервную систему человека3. Разумеется, криминалистику интересует конечный материально выраженный продукт проявления этих свойств, например отражающиеся в запахе, поте, моче, в элементах организма (волосы, кровь и т.п.). Морфологические свойства человека, особенности строения тела проявляются в следах рук, ног, губ и т.п. В идеальных следах в принципе находят отражение те же признаки и свойства человека, однако процесс их восприятия, сохранения в памяти и воспроизведения многосложный, субъективно обусловленный.

Правовое обеспечение розыска лиц, скрывшихся от следствия и суда

Так, по мнению А. С. Косенко, «... розыскные действия можно опреде-лить как предусмотренные, но не регламентированные законом гласные действия, производимые следователем (органом дознания), направленные на установление неизвестных лиц, совершивших преступление, потерпевших и свидетелей, орудий преступления, иных вещественных носителей доказательственной информации и объектов, необходимых для раскрытия и расследования преступлений, а также на обнаружение скрывшихся обвиняемых, подозреваемых и лиц, заподозренных в совершении преступления»1. При этом очевидно смешение розыскных и поисковых действий.

Более кратко, но также противоречиво определяет розыскные действия А. А. Закатов: «это процессуальные и непроцессуальные действия следователя, направленные на достижение целей розыска и не являющиеся следственными, организационными действиями, оперативно-розыскными мероприя-тиями» .

Проведенный нами анализ понятий «розыскные меры» и «розыскные действия» позволяет сделать вывод о том, что они идентичны как по своему содержанию, так и по целям осуществления - привлечение виновного к уголовной ответственности за совершенное им преступление. Однако, ни определение розыскных мер, данное законодателем (п.38 ст. 5 УПК РФ), ни приведенные выше определения розыска, розыскных действий, даваемые учеными, по нашему мнению, не отвечают требованиям с точки зрения раскрытия и расследования преступления.

Давая определение понятия «розыскные действия», с заявкой на закрепление его в УПК РСФСР, А. А. Закатов, как нам представляется, необоснованно из их числа исключает организационные действия и оперативно - ро зыскные мероприятия. Хотя, очевидно, что организационные действия в розыскной деятельности следователя проявляются, по крайней мере, в форме планирования розыска} взаимодействия с другими ОВД, с оперативно - ро-зыскным аппаратом (дача поручения, контроль его исполнения и т.п.). В сравнении с организацией следственных действий они приобретают несколько иной по своим целям и содержанию характер, но отрицать их наличие вообще нельзя. Далее, нельзя безоговорочно согласиться с утверждением А. А.

Закатова о том, что розыскные действия, будучи процессуальными, не могут быть следственными и организационными. Во - первых, в ряде случаев, как известно, розыск лиц, .совершивших преступление и скрывшихся от следствия и суда может быть объявлен уже в процессе расследования, т.е. до приостановления производства по уголовному делу. При этом, осуществляя следственные действия, следователь в определенной мере решает и задачи розыска, причем не только соответствующих лиц, но и иных объектов (орудий преступления, предметов преступного посягательства и др.). Во - вторых, в это же время следователь может осуществлять следственные действия непо-средственно в целях розыска, например, контроль и запись переговоров родственников разыскиваемого лица.

В определении А. і С. Косенко, по нашему мнению, алогично утверждение, что розыскные действия — это «... предусмотренные, но нерегламенти-рованные законном ...». В таком случае автору следовало бы дать толкова-ние этих терминов применительно к розыскной и уголовно - процессуальной деятельности. При этом следует иметь в виду, что порядок многих, предусмотренных в УПК РФ действий, регламентируется подзаконными нормативно — правовыми актами, впрочем, как и те, которые направлены на реше-ние задач розыска.

Небезупречно, по нашему мнению, определение «розыскные меры», данное законодателем (ст. ;5 п. 38 УПК РФ), по крайней мере, с точки зрения определенной в ней цели, - «установления лица, подозреваемого в совершении преступления». Как нам представляется, задачи розыска неразрывно связаны в целом с задачами расследования и доказывания. А решение этих задач предполагает установление лица, совершившего преступление, а вместе с тем и места его нахождения. Кроме того осуществляется розыск того, что опре деляет содержание доказательственной базы по уголовному делу: очевидцев и свидетелей происшествия, предметов преступного посягательства, орудий преступления, следов их применения и тому подобных объектов.

Разумеется, центральной фигурой (объектом) розыска, как и всего процесса доказывания, является лицо, совершившее преступление. Пока оно не установлено, не разыскано и не задержано, фактически некому доказывать, хотя конечно же осуществляется собирание розыскной и доказательственной информации, а порой на ее основе заочно предъявляется обвинение и даже осуществляется судебное рассмотрение уголовного дела. Однако это, скорей, частные случаи, не исключающие необходимость продолжать розыск соот-ветствующих лиц. На это в свое время обращал внимание В. А. Семцов, который указывал на то, что «розыскные действия - это не только те процессуальные меры, которые направлены на выявление лица, подозреваемого в совершении преступления, но и меры по установлению места нахождения по-дозреваемого или обвиняемого, если тот скрылся, похищенного человека, а так же ценностей и орудий преступления»1.

С учетом( изложенного, более логично было бы определить в ст. 5 п. 38 УПК РФ понятие не розыскных мер, а в целом розыска, как системы организационных, гласных (процессуальных) и негласных (непроцессуальных) мер, осуществляемых в целях установления места нахождения: а) лица, совер-шившего преступление; б) потерпевшего, свидетелей; в) вещественных доказательств, имеющих значение для расследования преступления. і

Возникновение и развитие международного сотрудничества в борьбе с преступностью и розыске преступников

Уже на рубеже ЕХХ - XX веков преступность стала приобретать международный характера Так, Лист Ф. писал, что «мы живем в эпоху, когда профессиональный: вор! или мошенник чувствует :себя как дома в Париже, Вене или Лондоне,: когда фальшивые рубли выпускаются во Франции или в Англии и переправляютсяив Германию, когда банды преступников подолгу орудуют в нескольких странах сразу».

Понимая вложившуюся ситуацию, полицейские многих стран пытались противостоять, преступности, налаживая между своими ведомствами необходимые контакты, однако віто время они зачастую носили личностный, неофициальный характер. Отсутствие системы официальных, регулируемых, правом межгосударственных отношений,, крайне негативно сказывалось на результатах борьбы; с Г, международной, преступностью и ведения розыска скрывшихся от правосудия лиц. Уже тогда, отмечает Я. М. Бельсон, была необходима ,;; «строгая процессуальная; унификация розыска и задержания скрывшихся преступников, юридической документации и опознания, а также согласование порядка выдачи преступников (экстрадиции)» .

Объективная оценка іреалий международной преступности, тенденций и перспектив ее развития побудили в 1889 году выдающихся криминологов того времени Ф. Листа, А. Принса и Г. Ван Гаммеля инициировать создание Международного союза уголовного права. Одной из основных целей деятельности данного союза являлось создание эффективной уголовно - правовой базы борьбы с преступностью не только на территории отдельных государств, но и на межгосударственном уровне, т.е. с международной преступностью.

Создание, указанного союза поддержали полицейские ведомства многих государств, инициируя, в свою очередь, проведение многочисленных между-народных конференций в различных городах мира (Гамбург, Мадрид, Вашингтон и др.). Однако наиболее значительные, в определенном смысле знаковые решения были приняты на конференции в Буэнос-Айресе (1905г.), на которой руководители ряда полицейских служб латиноамериканских государств сумели договориться о возможности оказания взаимной помощи в борьбе с преступностью, и прежде всего в розыске скрывшихся преступни-ков.

В 1914 году в Монако состоялся Первый международный конгресс криминальной полиции. Одним из наиболее важных результатов его стала инициатива, которую поддержали практически все присутствующие, а это были представители 24 стран, практически со всех континентов мира, о необходимости упрощения системы выдачи разыскиваемых преступников, а также создания единой организации для централизации определенных видов информации, которая может быть использована полицейскими всех стран1. Однако, отсутствие единых взглядов и наличие слишком большого количества і мнений по реализации данных предложений не позволили достичь в то время необходимых результатов.

Следующий конгресс состоялся в Вене (Австрия) в 1923 году, на котором присутствовали представители 20 стран. Целью созыва данного конгресса являлось возрождение идей конгресса, проходившего в Монако, так как

Первая мировая война во многом спутала планы полицейских служб, а как следствие они были не реализованы. Вместе с тем, война и ее последствия способствовали обострению проблем преступности, в том числе международной, и борьбы с ней. Совершенствование организации борьбы с международной преступностью выступало на тот момент как объективная необходимость. В этой связи и была создана Международная комиссия уголовной полиции (МКУП), стоявшая у истоков зарождения и формирования Интерпола, обозначенного в таком \ виде только в І 95 6 году.

Уже в мае 1924 года МКПУ принимает резолюцию, в которой определя ет основные направления: своей деятельности. В их числе информационное обеспечение борьбы с І международной преступностью, международный розыск преступников и др. Несомненной заслугой МКПУ является организация выпуска ві Вене! (Австрия) уже, в І ноябре 1924 года издания «Международная общественная; безопасность» («International offentiliche sicherheit»)., Особая активность в деятельности.этой организации проявилась в середине 30 - х годов прошлого столетия; когда с 1934 по 1938 гг. ежегодно проходили ее конгрессы (Вена,; Копенгаген, Белград, Лондон, Бухарест). Начало второй мировой" войны затруднило,; а затем и вовсе исключило международное по лицейское сотрудничество. .

Оно было возобновлено только после войны, когда в Брюсселе (Бельгия) встретились (июнь 1946г.) представители; 17 государств и приняли решение воссоздать ,МКПУ. Фактически с этого времени стал использоваться термин «Интерпол» как адресное обозначение штаб - квартиры этой организации в Париже. И уже ві 1956 году на юбилейной 25 — й сессии Генеральной Ассамблеи МКПУ был принят.іее новый устав с уточненным названием - Международная организация уголовной полиции (Интерпол). К концу 80-х годов прошлого1!; века штаб-квартира этой организации переехала в г. Лион, где располагается!и по настоящее время1.;:

Основным предназначением Интерпола с момента его создания является ускорение и упрощение обмена информацией между полицейскими различных стран; В дополнениеік этому через свои представительства в странах -членах Интерпола, он аккумулирует в себе их информационные потоки, создав таким; образом самый большой банк данных. Помимо доступа к учетам стран - участниц, Интерпол имеет свои информационные системы, которые формируются) на основании запросов, поступающих как из НЦБ стран в Генеральный секретариат, так и в НЦБ самих стран.

В настоящий момент в органы управления Интерпола входят Генеральная ассамблея, которая является высшим руководящим звеном, а контроль за выполнением её решений осуществляет Исполнительный комитет во главе с Президентом. Следующей, одной из основных структурных единиц Интерпола является] Генеральный секретариат во главе с Генеральным секретарем. і

Именно он притворяет в жизнь решения Генеральной ассамблеи и Исполнительного комитета, одновременно являясь международным информационным центром в борьбе с преступностью.