Меры оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта Ставцев Владимир Григорьевич




Ставцев Владимир Григорьевич. Меры оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ставцев Владимир Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная транспортная система является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Российского государства, обеспечивающей ее рост, территориальную целостность и национальную безопасность. Так, в оперативном обслуживании органов внутренних дел на транспорте сегодня находятся 17 железных дорог протяженностью 86151 километр; 508 железнодорожных вокзалов, 1942 железнодорожных моста; 139 тоннелей; 297 путепроводов; 170 аэропортов, в том числе 64 - международных; 18 межрегиональных и территориальных управлений гражданской авиации; 10 морских и речных паро-ходств; 18 государственных бассейновых управлений речного транспорта; 33 морских и 63 речных порта; судоходная часть рек протяженностью 89 тысяч километров; сеть гидротехнических сооружений1.

При этом объекты транспорта как места наибольшей мобильности и концентрации людей, а также материальных ценностей, всегда находились в поле зрения преступного элемента. Так, если в 2003 году на объектах транспорта было зарегистрировано 66594 преступления (+1,7% к аналогичным показателям 2002 года)2, то в 2006 году эта цифра уже составила 80850 преступлений (+8,4% к аналогичным показателям 2005 года), в том числе -18613 тяжких и особо тяжких3, а в 2007 году она увеличилась до 83898 преступлений (+3,8%), прирост тяжких и особо тяжких +3,5%4. Оперативная обстановка на объектах транспортного комплекса России характеризуется ежегодным ростом общего массива регистрируемых преступлений и снижением раскрываемости (в 2005 году из 74571 преступления, совершенного на транспорте, было раскрыто 59211 преступлений; в 2006 году из 80850 преступлений раскрыто лишь 61181 преступление; в 2007 году - 61,7 тыс. преступлений из 83898). Такое положение дел требует неукоснительного проведения мер по повышению эффективности решения задач правоохранительной деятельности в транспортной сфере с использованием оперативно-розыскных методов противодействия преступности.

Среди различных видов современной транспортной преступности особое беспокойство вызывают посягательства, направленные на имущество граждан и юридических лиц, перемещаемое различными видами транспорта. Не-

' Захаренков В.В. Остается нашим приоритетом // Правопорядок на транспорте. 2006. № 12. С. 8.

2 Аналитические материалы МВД России. М.: ГИЦ МВД России, 2004.

3 Состояние о преступности и раскрываемость преступлений на транспорте. М.:
Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, 2007.

4 Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты дея
тельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2007 году. М.: ОИД
МВД России, 2008.

смотря на предпринимаемые органами внутренних дел на транспорте совместно с администрациями железнодорожного, воздушного и водного транспорта меры, ситуация в такой узкой специальной области, как сохранность перевозимых грузов, остается сложной. Количество краж грузов в 2006 году возросло на 12%, составив 4090 преступлений. Рост числа краж грузов отмечается на участках всех УВДТ. При этом остаток нераскрытых преступлений данной категории увеличился на 37,4%. В 2007 году криминальную обстановку в зоне обслуживания органов внутренних дел на транспорте также осложнил рост корыстной преступности. Количество совершенных краж возросло на 5,4%, в том числе перевозимых грузов - на 5,6%'.

Значительная часть общественно опасных деяний указанной категории совершается на железнодорожном транспорте. Железная дорога по-прежнему остается объектом повышенной опасности для лиц, пользующихся ее услугами. Никто не застрахован от посягательства на личное имущество в пути следования. Особенно актуальна проблема преступных посягательств на имущество юридических лиц, перевозимых железной дорогой.

Именно в этой связи сегодня необходимо совершенствовать работу органов внутренних дел на железнодорожном транспорте в сфере предупреждения, пресечения и раскрытия краж грузов. Для этого следует обеспечить оперативные подразделения необходимой научно-методической, правовой и информационно-аналитической базой в данной области деятельности. Перечисленные выше обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел проблемы предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в транспортной сфере исследовались в работах В.М. Бурыкина, С.А. Винокурова, А.Ю. Володина, Д.О. Дмитриева, С.Г. Дриги, В.М. Егоршина, Ю.Л. Каверина, Е.П. Конькова, М.Г. Куркина, Г.А. Кушнира, О.Г. Логвинова, А.К. Моденова, Ш.М. Нурадинова, В.И. Рохлина, В.М. Рябова, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского, Ю.Е. Хотулева, А.В. Шахматова, В.М. Юрина и других ученых. При этом в большинстве своем эти исследования проводились в рамках закрытых работ. Помимо этого сегодня в транспортной инфраструктуре России складывается иная оперативная обстановка, характеризующаяся усложнением криминогенной ситуации на объектах железнодорожного транспорта, изменяется законодательная база как в правоохранительной, так и в транспортной сфере, появляются ранее неизвестные способы совершения преступлений, расширяется круг лиц, вовлекаемых в незаконную деятельность. Все это требует проведения отдельного исследования оперативно-

1 Состояние о преступности и раскрываемость преступлений на транспорте. М.: Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России, 2008.

розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития оперативно-розыскного законодательства, закрепляющего вопросы противодействия преступности в транспортной сфере, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование научно-теоретических и прикладных положений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности правоприменительной практики оперативных подразделений ОВДТ по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на объектах железнодорожного транспорта.

Для достижения указанной цели соискателем предполагается решить следующие задачи:

изучить современное состояние, структуру и динамику преступности в транспортной сфере Российской Федерации, в целом, и на объектах железнодорожного транспорта в частности;

выявить факторы, детерминирующие совершение преступлений на объектах железнодорожного транспорта;

дать оперативно-розыскную характеристику транспортной преступности и хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

раскрыть содержание, формы, вопросы правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

проанализировать состояние работы оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений;

разработать рекомендации по повышению эффективности предупредительной работы в области противодействия преступности в транспортной сфере, осуществляемой оперативными подразделениями органов внутренних дел;

внести предложения по изменению и дополнению федерального законодательства и ведомственных нормативных актов, направленные на совер-

шенствование правового обеспечения работы оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений. Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О милиции», Федеральный закон «О железнодорожном транспорте», Федеральный закон «О транспортной безопасности» и иные федеральные законы, регулирующие отношения в транспортной сфере, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и других министерств и ведомств, а также руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. Основополагающими при проведении исследования являлись теоретические положения, содержащиеся в работах О.А. Аксенова, С.С. Алексеева, В.М. Атмажитова, A.M. Абрамова, И.И. Басецкого, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.В. Бобырева, Б.Е. Богданова, В.М. Бурыкина, СИ. Винокурова, А.Ю. Володина, С.С. Галахова, И.М. Голубятника, Д.В. Гребельского, С.Г. Дриги, В.М. Егоршина, СИ. Захарцева, П.И. Иванова, Ю.Л. Каверина, Д.А. Коварина, Е.П. Конькова, М.Г. Куркина, Г.А. Кушнира, А.Г. Лекаря, О.Г. Логвинова, В.А. Лукашова, А.К. Моденова, П.П. Мозгового, В.А. Овчарова, С.С. Овчинского, Л.Я. Околовича, Д.В. Ривмана, М.А. Рогова, В.И. Рохлина, В.М. Рябова, В.Г. Самойлова, Г.К. Синилова, А.Б. Утевского, В.В. Фирсова, Ю.Е. Хотулева, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова, В.М. Юрина и других ученых.

Эмпирическую базу данного исследования составили статистические материалы ГИАЦ МВД России и Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России о состоянии преступности и раскрываемости преступлений на транспорте за 2002-2007 годы; результаты изучения судебно-следственной практики по 122 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения преступлений в транспортной инфраструктуре, и оперативно-розыскной практики по материалам 68 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на установление характерных обстоятельств подготовки, со-

вершения и сокрытия хищений на объектах железнодорожного транспорта, факторов, им способствующих, на выявление особенностей личности преступника. В качестве эмпирической базы были использованы и материалы периодической печати, информационных бюллетеней МВД России, а также опубликованные научные исследования, связанные с темой диссертационной работы.

В диссертации нашел отражение личный опыт работы автора в оперативных подразделениях органов внутренних дел на транспорте и старшим преподавателем кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Орловского юридического института МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений на объектах железнодорожного транспорта. В работе изучаются и разрешаются вопросы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики преступлений, совершаемых в транспортной сфере, дается оперативно-розыскная характеристика хищений грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и раскрывается ее значение для наиболее эффективного оперативно-розыскного противодействия их совершению.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного противодействия транспортной преступности, а также рекомендации для оперативных сотрудников транспортной милиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Соискателем проведен комплексный анализ оперативной обстановки, состояния и динамики преступности в транспортной сфере Российской Федерации в их тесной взаимосвязи, в результате чего сделан вывод: качественные и количественные изменения транспортной преступности, ухудшение криминогенной ситуации вызывает необходимость совершенствования работы органов внутренних дел в области предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта (особенно наиболее распространенных, характеризующихся высокой степенью латентности - хищений), и требует обеспечения оперативных подразделений современной научно-методической, правовой и информационно-аналитической базой противодействия преступности.

  2. Авторское определение оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. «Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта - это информационная модель, построенная на основе изучения фактических данных об оперативной обстановке, скла-

дывающейся в транспортной (железнодорожной) сфере, и особенностей совершения преступлений, имеющих значение для разработки комплекса приемов, средств и методов оперативно-розыскной деятельности по предупреждению, пресечению и раскрытию общественно опасных деяний и оперативно-розыскному обеспечению уголовного судопроизводства».

  1. Исследователем установлено, что приоритетным элементом оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, является информация об оперативной обстановке. Знание оперативной обстановки на территории обслуживания органа внутренних дел позволяет определить наиболее важные направления деятельности оперативных подразделений, разработать планы работы, максимально эффективно обеспечить расстановку сил (в том числе негласного аппарата) и использование средств и методов оперативно-розыскной деятельности. При этом анализ функционирования оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте показал, что оперативный работник наряду с изучением оперативной обстановки обязан знать географическую, социальную и экономическую характеристику территории обслуживания для оценки и прогнозирования возможной криминогенной обстановки, в частности - при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера.

  2. Выявлены основные, значимые с точки зрения определения мер оперативно-розыскного противодействия преступности, способы совершения хищений на объектах железнодорожного транспорта во взаимосвязи с характеристикой личности преступника. Знание сведений о лицах, совершающих преступления, и используемых ими способах хищения грузов позволяет оперативному работнику: а) обобщить информацию о способе совершения преступления как системе последовательных действий, приемов, операций, выполняемых преступником; б) определить систему следов, оставляемых при совершении типичных действий, направленных на совершение преступления; в) более эффективно проводить различные оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия; г) осуществлять поиск доказательств, изобличающих подозреваемого; д) выдвигать не только ретроспективные, но и перспективные (предвосхищающие возможные действия и приемы преступника по сокрытию преступления и сбыту похищенного) версии о действиях виновного; е) планировать профилактические мероприятия; ж) использовать анализ технологических операций с грузом и транспортным средством для установления места совершения преступления и выявления причастных к нему лиц.

5. Автор, изучив концептуальные проблемы теории оперативно-
розыскной деятельности, пришел к заключению о необходимости законода
тельного совершенствования предупредительной деятельности оперативных

подразделений органов внутренних дел на объектах железнодорожного транспорта. В связи с этим предлагается:

в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» включить раздел — «Оперативно-розыскная профилактика», в котором будут содержаться,ее задачи, принципы, субъекты и объекты, а также основания и порядок ее осуществления;

в Уставе железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также в ведомственных и межведомственных приказах Министерства транспорта и МВД Российской Федерации объявить расширенный перечень грузов, принадлежащих предприятиям с государственным капиталом, перевозимых только под контролем ведомственной охраны и органов внутренних дел на транспорте;

в приказах МВД России указать критерии оценки эффективности деятельности оперативных работников по предупреждению и пресечению преступлений на объектах железнодорожного транспорта;

региональным подразделениям органов внутренних дел на транспорте разработать свои нормативные документы о повышении уровня и качества деятельности по противодействию хищению грузов на железнодорожном транспорте (с учетом территориальной специфики перевозок), поставить в них профилактическую работу на первое место.

6. В образовательных учреждениях системы МВД России, готовящих сотрудников для работы в подразделениях криминальной милиции, необходимо осуществлять специальную подготовку оперативных работников транспортной милиции и переподготовку лиц, поступающих на службу в оперативные подразделения ОВДТ, по спецкурсу «Предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на объектах транспортной инфраструктуры» с целью привития специальных знаний оперативно-розыскной характеристики преступлений, совершаемых в транспортной сфере, а также основ транспортного дела, экономики и финансов транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов оперативно-розыскного противодействия транспортной преступности. Работа расширяет и углубляет представление о сущности и содержании оперативно-розыскной характеристики преступлений. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные оперативно-розыскной профилактике преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, взаимодействию оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте с территориальными органами внутренних дел и иными правоохранительными органами и коммерческими организациями в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости

дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, что обусловливает значимость проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию законодательных и ведомственных подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, совершаемых в транспортной сфере, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности правоприменительной деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел на транспорте по борьбе с хищениями грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика» (Орел, 26 сентября 2002 г.); «Юридические гарантии правового статуса личности: защита свидетелей и лиц, способствующих раскрытию преступлений, в уголовном процессе» (Санкт-Петербург, 28 мая 2004 г.); «Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России» (Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г.); «Правопорядок и безопасность в России: история и современность» (Орел, 28 мая 2005 г.); «Органы внутренних дел России: проблемы и перспективы совершенствования» (Орел, 27 октября 2005 г.); «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 октября 2006 г.); «Совершенствование сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, 17 ноября 2006 г.); «Актуальные проблемы деятельности

органов внутренних дел по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений общеуголовной направленности» (Санкт-Петербург, 19 февраля 2008 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации построена в соответствии с задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы.