Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Брусенцева Василина Анатольевна

Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений
<
Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений
>



Брусенцева Василина Анатольевна. Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Воронеж, 2005 202 c. РГБ ОД, 61:05-12/930

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений .

1 Уголовно-правовая характеристика ненасильственных половых преступлений 11

2. Криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений против лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста 38

Глава 2. Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании ненасильственных половых преступлений

1 Типичные следственные ситуации при расследовании ненасильственных половых преступлений 67

2. Допрос потерпевших 81

З.Допрос подозреваемых (обвиняемых) 106

4.Назначение судебных экспертиз 126

5. Предъявление для опознания 146

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложения 191- 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств со стороны взрослых. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, отражена в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989)1, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)2. Однако принятие данных документов создало лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. В Российской Федерации, к сожалению, в настоящее время учитываются не все требования, установленные в указанных международно-правовых актах.

По данным Главного информационного центра МВД РФ, начиная с 2002 г. отмечается постепенный рост количества ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних3. В 2004 г. было зафиксировано 203 преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ, и 841 случай совершения развратных действий (ст. 135 УК РФ). Среди всех совершенных половых преступлений ненасильственные половые посягательства на несовершеннолетних составляют 6-8 %4.Однако, как отмечают специалисты, такого рода преступления имеют высокий уровень латентности.

Сложившаяся ситуация большей частью обусловлена тем, что рассматриваемая группа преступлений затрагивает интересы семьи, интимной жизни человека. Родители детей, потерпевших от сексуальных посягательств, не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, так как боятся

1 Международная защита прав и свобод человека: сб. док. М., 1990. С. 338 - 409.

2 Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей: (принята в г. Нью- Йорке 30 сентября 1990 г.) // Дипломатический вестник. 1992. № 6. С. 10 - 13.

3 Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003 г. М., 2003. С. 105.

4 Данные получены в ГИЦ МВД РФ г на основании запроса автора.

«позорящей огласки». Кроме того, значительную часть потерпевших от данных преступлений составляют дети, находящиеся в зависимости от преступников (педагогов, родственников и т.д.). Следует учитывать и беззащитность малолетних потерпевших по рассматриваемой категории преступлений, их запуганность.

Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования ненасильственных половых преступлений не отвечает всем требованиям из-за отсутствия должного научного и методического обеспечения. По результатам проведенного автором опроса следственных и прокурорских работников, данный факт констатируют 80,7% опрошенных.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами сексуального характера, рассматривались представителями семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, сексологии, психологии и социологии. Исследованиям в этой области посвятили работы такие ученые, как Ю. М. Антонян, В. П.Васильченко, А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатов, А. Н. Ильяшенко, Г.П. Краснюк, В. Г. Ольков, И. К. Николайчук, Д. В.Ривман.

В последнее время активизировалась научная разработка тех или иных аспектов исследуемой проблемы. Наиболее интенсивно изучаются вопросы защиты сексуальной безопасности несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими средствами. В связи с этим следует отметить кандидатские диссертации Г. А. Егошиной «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение» (Самара, 1999), Г. П. Краснюк «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Краснодар, 2000), О А. Гончаренко «Уголовно -правовые средства защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации» (Саратов, 2004).

В то же время тактика расследования рассматриваемой категории преступлений исследована все еще недостаточно. Данный пробел восполнен в кандидатской диссертации М. М. Миловановой «Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей» (Москва, 2003). Однако, объектом данного исследования явились лишь преступления против отдельной категории несовершеннолетних - малолетних. Тем не менее вопросы расследования преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, на сегодняшний день не имеют полного отражения в криминалистической науке. Известна еще всего лишь одна работа, посвященная данной тематике, - кандидатская диссертация Н. X Айнетдиновой. «Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Москва, 2004).

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ, а также теория и практика их расследования.

Предмет исследования - закономерности указанной преступной деятельности и закономерности деятельности лиц, производящих расследование данных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -всесторонняя научная разработка проблем расследования ненасильственных сексуальных преступлений, совершенных в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Данная цель обусловила решение следующих задач:

- обозначение путей совершенствования уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы квалификации ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

- определение понятия и элементного состава криминалистического анализа рассматриваемой группы преступлений;

- установление и характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования ненасильственных половых преступлений против детей;

рассмотрение тактических особенностей производства допроса несовершеннолетних потерпевших; анализ системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемых (обвиняемых), разработка предложений по совершенствованию этой системы;

- систематизированное обобщение судебных экспертиз, назначаемых в процессе расследования ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних;

- рассмотрение тактических особенностей производства предъявления для опознания малолетним потерпевшим;

- выявление тактических ошибок, допускаемых в процессе проведения отдельных следственных действий при расследовании данного вида преступлений; разработка предложений по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой настоящей работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты.

В ходе проведенного исследования автором были изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды таких известных ученых-юристов, как Т. В. Аверьяновой, Ю. М. Антоняна, О. Я. Баева, В. И. Батищева, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, Н. Н. Гапановича, И. Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, Ф. В. Глазырина, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, Г. А. Зорина,

A. Н. Колесниченко, В. И. Комиссарова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова,

B. А. Образцова, А. Р. Ратинова, 3. Г. Самошиной, Н. А. Селиванова, А. .Б. Соловьева, В. В Степанова, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и мн. др.

Научная новизна исследования. Вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, носят проблемный теоретико-правовой характер и обладают большой практической значимостью. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые комплексно рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и психологические аспекты расследования и раскрытия ненасильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних.

На основании этого сформулированы отличающиеся существенной новизной предложения и рекомендации, направленные на решение правовых, методических и тактических проблем криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений данного вида.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа монографической и учебно-методической литературы в диссертации обосновывается положение о необходимости выделения и дальнейшей научной разработки частной методики расследования ненасильственных сексуальных преступлений.

2. Представляется необходимым внесение изменений и дополнений в ст. 134, 135 УК РФ, которые расширили бы сферу их действия ( в частности, следует

предусмотреть квалифицированный и особо квалифицированный составы данных преступлений, ужесточить ответственность за их совершение).

3. Криминалистический анализ является одним из перспективных направлений развития криминалистической науки. Именно поэтому диссертантом подробно анализируется содержание категории «криминалистический анализ», определяется ее соотношение с понятием «криминалистическая характеристика преступлений» и раскрывается специфика криминалистического анализа ненасильственных сексуальных преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

4. Определяется и исследуется система типичных следственных ситуаций, которые складываются на различных этапах расследования ненасильственных сексуальных преступлений, которые служат основой для разработки типовых программ расследования.

5. Обосновывается вывод о том, что при правильной подготовке к производству допроса малолетних, привлечении к участию в нем специалиста в области детской психологии и психиатрии, правильном использовании тактических приемов, и фиксации его результатов показания потерпевших могут быть достоверными, достаточно полными и точными,

6. Предлагается система тактических приемов, которые могут быть использованы при допросе подозреваемого (обвиняемого) в совершении ненасильственного сексуального посягательства.

7. Рассматриваются судебные экспертизы, назначение и производство которых позволит сформировать полноценную доказательственную базу при расследовании данной категории преступлений.

8. Анализируются тактические особенности производства предъявления для опознания людей в ходе расследования рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют знания в области

расследования ненасильственных сексуальных преступлений. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании и развитии уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в деятельности правоохранительных органов при организации расследования и раскрытия ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, а также в целях предотвращения проблемных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; во время преподавания курса уголовного процесса и криминалистики в юридических вузах и других учебных заведениях России, а также в системе программы повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей и других практических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изучение и обобщение судебной и следственной практики проводилось диссертантом в рамках специальной программы, в результате чего был собран и интерпретирован обширный материал. Эмпирической основой исследования являются данные, полученные вследствие изучения 150 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, расследованных в г. Москва, Липецкой, Брянской и Воронежской областях с 1995 до первой половины 2004 г. Диссертантом проведен опрос 130 сотрудников следственных подразделений системы МВД РФ и прокуратуры, судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также 120 педагогических работников средних школ.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы, содержащиеся в работе, докладывались на научно-практической конференции на тему «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения прав и свобод граждан», состоявшейся в Липецком филиале Воронежского института МВД России (Липецк, 2003), и Международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы юридической науки и практики», состоявшейся в Орловском институте МВД России (Орел, 2004).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Расследование отдельных видов преступлений» в Воронежском государственном университете и в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в процессе диссертационного исследования, получили отражение в шести публикациях автора.

Уголовно-правовая характеристика ненасильственных половых преступлений

Уголовно-правовая характеристика является базовой характеристикой при выявлении, раскрытии и расследовании преступных деяний. Именно она выступает тем основанием, которое позволяет отграничить преступное деяние от правомерного поведения. Уголовно-правовая характеристика преступления содержит в себе четыре элемента: объект преступления, объективную сторону, субъект преступления, субъективную сторону - способствующие правильной квалификации и расследованию преступления. При отсутствии необходимых и достаточных признаков, характеризующих хотя бы один из данных элементов, все остальные элементы утрачивают свое доказательственное значение.

К ненасильственным половым преступлениям в отношении несовершеннолетних относятся деяния, предусмотренные ст. 134 (половое сношение или иные действия с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 (развратные действия) Уголовного кодекса РФ.

Объект преступления позволяет выделить приоритеты уголовно-правовой охраны общественных отношений и в правовой форме защитить их, а в конечном итоге сформировать уголовно-правовую политику. Объектом преступления определяется социальная ценность тех или иных общественных отношений, а также степень и характер общественной опасности определенной группы преступных посягательств.

Под объектом преступления в уголовном праве принято понимать охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда1. Законодательный перечень объектов преступления дается в ч. 1 ст. 2 УК РФ: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества.

Глава 18 УК РФ объединяет преступления, посягающие на половую неприкосновенность и половую свободу личности. Одни авторы рассматривают данные преступления как «предусмотренные уголовным законом общественно опасные посягательства на половую неприкосновенность, нормальное психическое и физическое развитие лиц, не достигших 16 или 14 лет, на половую свободу взрослых лиц либо на установившийся в обществе уклад половых отношений»2. Другие исследователи считают, что «половые преступления представляют собой умышленные действия против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы, а также нравственного и физического развития несовершеннолетних, и причиняют вред конкретным личностям»3. Однако те и другие ученые выделяют два основных объекта, на которые посягает преступник: половую свободу и половую неприкосновенность.

Половая свобода и половая неприкосновенность личности - это часть прав и свобод личности, установленных и гарантированных Конституцией РФ. Многие авторы используют в своих работах данные понятия и выделяют черты, присущие каждому из них.

Н.Н. Изотов под термином «половая свобода» понимает «имманентно присущее каждому человеку право самостоятельно решать, как и с кем удовлетворять свои сексуальные желания» Понятие половой свободы, по мнению А.П. Дьяченко, отражает сущность общественной морали в сфере сексуальных отношений. Поэтому в случаях, которые не охватываются категорией половой неприкосновенности, правильнее говорить именно о свободе личности в сфере полового общения, о самоопределении в сфере сексуальных отношений, т.е. о половой свободе2. М.А. Конева считает, что, обладая личной свободой, лицо обладает ее частью - половой свободой, которая заключается в возможности самоопределения в половой сфере3. Таким образом, половая свобода дает возможность человеку самостоятельно удовлетворять свои потребности в сфере взаимоотношений между полами (гетеросексуальные и гомосексуальные контакты). По общему правилу, половая свобода как категория относится к лицам, достигшим совершеннолетия либо 16 лет, т.е. к тем субъектам, которые в соответствии с законом самостоятельно реализуют свои права в сексуальной сфере.

Неприкосновенность в сексуальной сфере, как считает А.П. Дьяченко, представляет собою абсолютный правовой запрет, полную невозможность сексуальных отношений с известной категорией лиц, в частности с несовершеннолетними лицами, не достигшими половой зрелости или брачного возраста4.

Тем самым, половая неприкосновенность, по нашему мнению, понятие более широкое, чем «половая свобода», поскольку лицо обладает сексуальной неприкосновенностью на протяжении всей своей жизни.

Государство же берет на себя обязанность по защите половой неприкосновенности лиц, не достигших 16 лет, устанавливая запрет на вступление с ними в половые контакты в целях их охраны и защиты, поскольку половая неприкосновенность - необходимое условие нормального полового развития ребенка, и именно она защищается в ст. 134, 135 УК. Посягательства на половое развитие детей грозят не только физическими последствиями, но и психологическими, социальными. Таким образом, отрицательное воздействие на развитие половой сферы несовершеннолетнего одновременно влияет на его нормальное развитие в целом.

По достижении восемнадцатилетнего возраста человек, обладая половой неприкосновенностью, приобретает половую свободу, которая позволяет ему (но только по своему желанию) вступать или не вступать в сексуальные отношения. Непосредственным объектом противоправных действий, предусмотренных ст. 134 УК РФ, являются половая неприкосновенность, нравственное и физическое здоровье несовершеннолетних лиц, не достигших 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершены указанные деяния. Уголовный закон устанавливает жесткий запрет на совершение любых ненасильственных сексуальных действий в отношении несовершеннолетнего лица, т.е. уголовно-правовой охране подлежит его половая неприкосновенность.

Криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений против лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста

В настоящее время учение о криминалистической характеристике преступлений рассматривается криминалистами традиционно как один из необходимых элементов частной криминалистической методики. Несмотря на свое более чем тридцатилетнее существование, данная категория является одной из наиболее обсуждаемых и дискуссионных тем в криминалистической науке и практике1. Однако сейчас существует тенденция отождествления понятий «криминалистическая характеристика» и «криминалистический анализ преступления», тогда как последнее имеет собственное содержание и относится к числу активно развивающихся частных криминалистических теорий. В связи с этим представляется необходимым рассмотреть каждую из приведенных теорий, акцентировав внимание на криминалистическом анализе ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Криминалистическая характеристика преступлений как научная категория возникла не сразу, а в результате длительного пути развития всей криминалистики и ее заключительного раздела - криминалистической методики расследования преступлений. Исследованием данного процесса занимались О.Я. Баев, Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, К.В. Гавло, А.Н. Колесничеснко, В.А. Образцов, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и другие ученые-криминалисты.

В криминалистической теории на протяжении уже многих лет пытаются вывести «универсальное» определение «криминалистической характеристики преступлений», которая представляется как: - система элементов отдельного вида преступлений, значимых для расследования конкретных преступлений этого вида, и взаимосвязей между этими элементами1; - научно разработанная на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики система сведений об устойчивых (типичных) и t взаимосвязанных криминалистически значимых свойствах (признаках) присущих преступлениям определенного вида2; - система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо следователям и дознавателям для организации и осуществления их всестороннего, полного, , объективного и быстрого раскрытия и расследования3; - совокупность научных знаний о криминалистических системах преступлений4; - система информации о преступлении (преступлениях) и его отражении в объективной действительности и в сознании людей в виде материальных и идеальных следов.

Существуют и иные интерпретации рассматриваемого понятия. Многообразие точек зрения указывает на сложность и неоднозначность подходов к данной научной категории, требующей дальнейшей теоретической разработки. Однако каждое из приведенных мнений имеет право на жизнь, так как позволяет акцентировать внимание на тех или иных составляющих криминалистической характеристики. Тем не менее, определение криминалистической характеристики, по нашему мнению, не должно загромождаться перечислением всех ее элементов. Дефиниция должна содержать лишь общие положения и быть удобной для восприятия, в связи с чем наиболее лаконичным нам представляется определение, предложенное О.Я. Баевым: «Криминалистическая характеристика преступлений - это система элементов отдельного вида преступлений, значимых для расследования конкретных преступлений этого вида, и взаимосвязей между этими элементами»

Уровни криминалистической характеристики преступлений тоже являются дискуссионным вопросом. Одни авторы выделяют типовые характеристики преступлений отдельных видов и групп2; другие указывают на возможность разработки родовой характеристики преступлений3, а также криминалистической характеристики межвидовых групп преступлений4. Третьи отмечают существование криминалистической характеристики конкретного преступления.

Типичные следственные ситуации при расследовании ненасильственных половых преступлений

В настоящее время учение о следственных ситуациях является элементом не только криминалистической теории, но и практической деятельности следственных работников. Выработанные криминалистической наукой рекомендации оказывают неоценимую помощь правоохранительным органам при расследовании преступлений, заполняя тот «информационный вакуум», который существует на его первоначальном этапе. Именно учет и оценка ситуационных факторов позволяют оптимизировать процесс планирования, расследования и раскрытия преступлений той или иной категории.

Изучением проблематики следственных ситуаций в разное время активно занимались О.Я. Баев, Р.С. Белкин, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корнухов1. Однако до настоящего времени не сложился единый взгляд на понятие, элементный состав и значение этой категории. Многообразие представлений по данной проблеме указывает на ее многогранность, динамичность и сложность, и требует дальнейшей научной разработки.

Одним из первых, кто попытался подробно проанализировать теоретические аспекты следственной ситуации, был А.Н. Колесниченко. Он понимал под ней «определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»1. В последующие годы Д.А. Турчин под следственной ситуацией рассматривал одномоментную криминалистическую характеристику на определенном этапе ее развития2. Н.А. Селиванов определял данную категорию как обстановку, картину расследования, сложившуюся на определенный момент работы следователя по уголовному делу и характеризующуюся суммой значимой для расследования информации, принимаемой во внимание наряду с источниками ее получения. По мнению указанного ученого, такая информация складывается из данных как о расследуемом преступлении, так и о процессе расследования3.

В отличие от приведенных выше авторов, И.Ф. Герасимов рассматривал следственную ситуацию как «сложившуюся на определенный момент расследования, внутренне необходимо склонную к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценку, которая обусловливает основные направления расследования, принятия решений и выборов способов действия»

Существуют и иные подходы к понятию следственной ситуации. Однако поскольку рассмотрение теоретических аспектов учения о следственной ситуации не является основной задачей данного исследования, все точки зрения по данному вопросу можно объединить в две группы. Согласно первой из них, следственная ситуация - это те объективные, реальные условия, в которых в каждый данный момент осуществляется расследование

Вторая позиция трактует следующую ситуацию как информационную модель обстановки, в которой ведется расследование2. Последняя точка зрения представляется более верной, поскольку реальные условия, в которых в данный момент осуществляется расследование, характеризуют ситуацию конкретного расследования, а не научную категорию, разработанную общей теорией криминалистики.

В криминалистической литературе помимо отмеченных существует мнение, в соответствии с которым следственные ситуации тесно взаимосвязаны с криминалистической характеристикой преступлений3. Однако оно, по нашему мнению, является не совсем верным, поскольку особую роль в практической деятельности играют типичные следственные ситуации4. Это связано с тем, как отмечает Н.Г. Шурухнов, что типичная следственная ситуация, являясь научной абстракцией, имеет большое методическое значение для разработки практически значимых вопросов криминалистической тактики и методики.

Допрос потерпевших

Допрос занимает центральное положение среди следственных действий, проводимых следственными работниками в процессе расследования и раскрытия преступлений. На его подготовку и производство тратится более четверти бюджета рабочего времени следователей1. Во время допроса добывается наибольшее количество доказательств почти по каждому уголовному делу.

Допрос можно рассматривать с позиций различных наук. С позиции уголовного процесса допрос - это подробно регламентированная законом процедура, которая в рамках одноименного следственного действия означает получение лицом, осуществляющим расследование по уголовному делу в установленном законом порядке, сведений у допрашиваемого об известных ему фактах, имеющих доказательственное значение.

С психологической точки зрения допрос является вербальным следственным действием, направленным на получение информации об отдельных отображениях, мысленных образах, «следах памяти», носителем которых является человек . Это психологически сложное следственное действие, а нередко — психологическая борьба двух лиц с противоположными интересами. В процессе его производства происходит «взаимовоздействие друг на друга»3 допрашивающего и допрашиваемого. Эффективность получения соответствующих доказательств в немалой степени зависит от правильного и умелого использования следователем психологических знаний. Допрос в процессуальном доказывании служит как бы связующим элементом между способами собирания доказательств, направленными на получение вербальной информации, и способами обнаружения и фиксации материальных следов, вещественных доказательств и документов .

Криминалистическая наука имеет собственное видение сущности допроса - как способа собирания доказательственной и ориентирующей информации, которую субъект поисково-познавательной деятельности получает от допрашиваемого лица в диалоговом режиме, с помощью речевых и неречевых (жестов, мимики и т.п.) коммуникаций

На основании приведенных трактовок можно сделать вывод о то, что эффективность допроса зависит не только от хорошего знания норм Уголовно-процессуального кодекса, но и от умелого применения в процессе производства данного следственного действия приемов, разработанных психологией, психиатрией и педагогикой.

Общеизвестно, что основным источником информации о преступлении являются показания жертвы противоправного посягательства. Однако при допросе малолетних происходит актуализация в их сознании деталей сексуального посягательства, что, несомненно, оказывает негативное воздействие на их нравственное развитие. Весьма неординарным представляется следующее решение данного вопроса, приведенное в работе С.К. Питерцева и А.А. Степанова. «Потерпевшими от развратных действий были признаны 42 ребенка. Следователем, расследующим данное уголовное дело, были допрошены только шесть девочек, показаниями которых в совокупности исчерпывающе обрисовывались характер развратных действий и весь круг других потерпевших. Остальные (36 девочек) не допрашивались вообще, но были заочно признаны потерпевшими (их права на следствии и в суде защищали их мамы, в ранге законных представителей). По данному ц поводу было вынесено уникальное в следственной практике «Постановление о непроведении допросов ряда несовершеннолетних», основаниями для которого послужили, с одной стороны, вполне достаточная доказанность криминала иными материалами дела, а с другой стороны - крайняя нежелательность таких допросов по нравственно-педагогическим соображениям»1. По нашему мнению, данное положение можно применять при расследовании ненасильственных сексуальных преступлений. Однако это возможно, если виновность подозреваемого в совершении преступления подтверждается иными материалами дела.

1 В ситуации, когда основным носителем информации о сексуальном посягательстве является потерпевшее лицо, следует проводить допрос. Поэтому каждому следователю необходимо учитывать ряд обстоятельств, оказывающих влияние на порядок производства допроса потерпевшего.