Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Лантух Эдуард Владимирович

Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом
<
Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом
>




Лантух Эдуард Владимирович. Методика расследования убийств, сопряженных с поджогом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1998 154 c. РГБ ОД, 61:99-12/104-9

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, сопряженных с поджогом.

1. Понятие криминалистической характеристики и ее развитие 12-19

2. Элементы криминалистической характеристики убийств,

сопряженных с поджогом 20-48

Глава ІІ. Особенности расследования убийств, сопряженных с поджогом.

1.Обстоятельства, подлежащие установлению 49-55

2.Типичные следственные ситуации и определение программ расследования по делам об убийствах, сопряженных

с поджогом 56-68

3. Особенности проведения отдельных следственных действий

при расследовании убийств, сопряженных с поджогом 69-102

4. Особенности взаимодействия органов предварительного след
ствия с судебно-экспертными учреждениями и службами ОВД 103-115

Заключение 116-120

Список использованной литературы 121-153

DDCriCUMC

U U U ^ U ! І Гі І.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее острых проблем, вызывающих тревогу не только в России, но и во всем мире, является проблема роста абсолютного числа убийств, сопровождающегося увеличением количества изощренных убийств, нередко замаскированных различными инсценировками, в том числе пожарами, являющимися результатом поджога трупа потерпевшего и объекта, в котором он находился (иногда сжигается только труп). Данный способ сокрытия убийства и его следов связан с расследованием пожаров.

Статистическиегданные свидетельствуют о том, что в последние годы в России сохраняется тревожно высокий уровень пожарной опасности. Только в 1997г. в огне погибло 15877 и травмировано 11334 человек, а пожаров зарегистрировано 295тыс. 8 то же время по фактам пожаров за 1997 г. по ст. ст. 167 ч.2, 168 и 219 УК РФ было возбуждено всего 20716 уголовньіх дел, что составляет 7,02 % от их общего количества. Сравнительно небольшое число подобных уголовных дел связано с высоким уровнем латентности преступлений, сопряженных с пожарами, в частности, убийств, замаскированньіх пожарами. К сожалению, в статистических данных они даже не выделяются.

Складывающаяся на протяжении последних лет картина преступности, связанная с убийствами, свидетельствует о низкой эффективности мер по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений данного рода.

Как показывает изучение следственной практики, при обнаружении на месте пожара обгоревшего трупа, редко проверяется версия об убийстве с последующим поджогом. В связи с згтим возникают сомнения в оценке таких причин возникновения пожаров и смерти людей, как неосторожное обращение с огнем, указываемое в статистической отчетности по большинству происшедших пожаров.

Необходимо отметить рост организованной преступности, которая расширяет сферы влияния, ведет жесткую борьбу с конкурентами, осуществляет демонстративные «наказания» провинившихся членов группировок, совершенствует способы сокрытия убийств, в том числе с применением огня. Можно предположить, что убийцы и в дальнейшем будут прибегать к поджогу своих жертв в спящем состоянии, либо предварительно приведя лицо в беспомощное состояние(алкоголь, наркотики, связывание и т. д.), что, конечно, будет представлять определенные трудности при раскрытии и расследовании подобных преступлений.

К причинам такого положения, прежде всего, относится отсутствие у следователей и лиц, осуществляющих дознание, сведений о современных методах расследования и возможностях использования специальных познаний для получения криминалистически значимой информации об обстоятельствах убийства и пожара, игнорирование научных рекомендаций по организации, планированию, технико-криминалистическому обеспечению расследования дел данной категории. В частности, предварительная проверка сообщений о фактах пожаров и человеческих жертвах в большинстве случаев проводится сотрудниками Государственной противопожарной службы, многие из которых не готовы к квалифицированному выявлению признаков преступлений и собиранию доказательственной информации с применением специальных познаний, научных и технических средств и методов. В результате этого не все убийства, сопряженные с поджогом, раскрываются, а лица, причастные к ним, остаются безнаказанными, что негативно отражается и на профилактике убийств и пожаров.

В федеральной целевой программе ^Организационно-практические и научно исследовательские мероприятия по усилению борьбы с серийными преступлениями протиз личности и убийствами, совершенными по найму на 1995-1997 годы", подпи-

санной руководителями МВД, Генеральной прокуратуры и Министерства Здравоохранения в 1SS5 году подчеркивается, что "необходимо отметить пассивность научно-исследовательских учреждений в наработке тактических приемов и частных криминалистических методик расследования преступлений против личности и в частности, убийств". Сказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются закономерности организации предупреждения, раскрытия и расследования убийств, сопряженных с поджогом.

Предмет исследования. Предмет исследования составляют убийства, сопряженные с поджогом, информация о них, а также содержание следственной деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.

Цель и задачи научного исследования. Целью научного исследования является разработка методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования и предупреждения преступлений против жизни, на основе проведенного обобщения и анализа следственной и судебной практики по делам данной категории преступлений и внедрение их в практику органов дознания и предварительного следствия системы МВД России.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать практику расследования уголовных дел данной категории;

  2. изучить зарубежную практику (на примере США) борьбы с преступлениями против жизни;

  3. рассмотреть понятие и содержание криминалистической характеристика ппеступления;

4) разработать криминалистическую характеристику убийств, сопряженных с

поджогом, раскрыть ее особенности, исследовать ее элементы, рассмотреть закономерные взаимосвязи между ними;

5) выявить криминалистические признаки наиболее распространенных способов совершения и сокрытия убийств с применением огня;

5) выделить типичные следственные ситуации и версии выдвигаемые при расследовании этих дел;

  1. рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории;

  2. рассмотреть специфику форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями;

  3. выработать рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили основные положения философии (теория познания), Конституция Российской Федерации, положения уголовного и уголовно-процессуального закона, относящиеся к проблемам исследования обстоятельств уголовного дела и доказывания. Использовались частные методики исследования: анализ статистики, следственной практики, анкетирование, интервьюирование, экспрессный опрос, прогнозирование, сравнительный метод. Использовались научные труды в областях философии, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, психологии, судебной медицины других наук, действующее отечественное и зарубежное законодательство, ведомственные акты МВД РФ, Прокуратуры РФ, Государственной противопожарной службы, постановления Пленума Верховного Суда РФ.

В работе над диссертацией неоценимую помощь оказали научные труды по проблемам совершенствования методики расследования отдєльньїх видов преступ-

лений (в частности убийств), написанные авторами: Р.С.Белкиным, B.C. Бурданозой, В.В.Вандышевым, А.Н.Васильевым, Л.Г.Видоновым, ИАВозгриным, И.Ф.Герасимовым, ГАГустовым, Г.Г.Зуйковым, А.Н.Колесниченко, Г.Н.Мудьюгикым, Д.П.Рассейкиным, Д.В.Ривманом, В. И. Рохлиным, Н.А. Селивановым, В.Г.Танасеви-чем, ААЗкскархопуло, Н.П.Яблоковым и другими учеными-криминалистами.

Результате! научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими учеными работающими в области расследования преступлений, сопряженных с поджогами (О.Ю.Антонов, М.В.Безуглов, М.С.Брайнин, А.С.Григорьян, И.М.Лузгин, Г.Н.Казаков, С.П.Митричев, РА Миусская, АВ.Мишин, В.Л.Попов и др.), а также с отчетами о совершении убийств за 1992-1997 год, подготовленными ГИЦ МВД России за вышеуказанный период.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 209 уголовных дел по данной категории преступлений, которые расследовались в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области, г.Москве и Московской области. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами фиминалисгическои характеристики убийств, сопряженных с поджогом, полученных в процессе изучения уголовные дел, количественные показатели подвергались статистической обработке. В ходе исследования было проведено анкетирование 48 работников органов дознания и предварительного следствия.

При исследовании автором использован личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД , опыт стажировки в Отделе дознания по пожарам и административной практики при УГПС ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стажировки в Городской прокуратуре Санкт-Петербурга, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедре фиминалистики Санкт-

Петербургского университета МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в криминалистической литературе предпринята попытка на монофафическом уровне исследовать проблемы методики и тактики выявления, раскрытия и расследования убийств, сопряженных с поджогом, выработать рекомендации по повышению организации и эффективности расследования данной категории преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика данной категории преступлений, раскрыть! ее особенности, содержание, элементы и взаимосвязи между ними; выявлены криминалистические признаки наиболее распространенных способов совершения и сокрытия убийств путем поджога; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрень! особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам этой категории; изучена специфика форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, судебно-экспертными учреждениями; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и ведомственных нормативных актов.

Автором создан информационный портрет виновного, сделан анализ способов подготовки к преступлению его совершения и сокрытия.

Новизна заключается также в комплексном подходе к проблеме исследования. Работа была проведена на базе не только правовых дисциплин, ко и знаний в области судебной медицины и кибернетики.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие

ГЮЛОЖенИЯ!

1. Содержание криминалистической характеристики убийств, сопряженных с

поджогом, взаимосвязь между отдельными ее элементами. Проведенные исследования показали, что вышеуказанная характеристика имеет особенности, связанные с объектом непосредственного посягательства, способами подготовки, совершения и сокрытия преступлений, личностными свойствами субъекта преступления, обстоятельствами, способствующими их совершению, которые должны учитываться при раскрытии и расследовании этих преступлений.

  1. Наиболее распространенные способы подготовки, совершения и сокрытия убийства с применением огня, фиминалистические признаки этих способов и их значимость для выявления такого преступления и лиц, его совершивших.

  2. Типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании убийств, сопряженных с поджогом и следственные версии, выдвигаемые в этих ситуациях.

  3. Информационный портрет виновного.

  4. Особенности организации и тактики осмотра и исследования места происшествия, допроса свидетелей, обыска и использования специальных познаний по делам данной категории.

  5. Специфика форм взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел, государственной противопожарной службой, судебно-экспертными учреждениями.

7. Предложение о необходимости изменения п.З-а ст.67 УПК РСФСР (в отно
шении пожарно-технического эксперта), так как объективный, беспристрастный ха
рактер деятельности эксперта не пострадает, от того, что им может быть специа
лист, участвующий в осмотре, а полнота и достоверность заключения эксперта по
вопросам, связанным с исследованием места происшествия, будет больше.

Теоре/ти/ческэя значимость. Теоретическая значимость проведенного ис-

следования заключается в том, что оно может быть использовано в научньїх исследованиях по криминалистике и является вкладом в раздел криминалистики, посвященный методике расследования преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и выводы могут быть использованы практическими работниками в целях более эффективного раскрытия, расследования и профилактики вышеуказанных преступлений, в том числе позволяет совершенствовать формы работы сотрудников уголовного розыска, участковых инспекторов, с тем чтобы следователь своевременно получал от них быструю информацию о лицах, среди которых возможно нахождение преступника. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании уголовно-правового законодательства и ведомственных актов МВД России, а также в преподавании курса "Криминалистика".

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробированы в выступлениях диссертанта на межвузовском учебно-методическом семинаре молодьіх ученьос «Актуальные вопросы судебной медицины и криминалистики^ (Санкт-Петербург, март 1998 года), научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1996 года), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, май 1997 года), международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, июль 1997 года), межведомственной межрегиональной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 года), научно-практической конференции молодых

ученых {Санкт-Петербург, апрель 193S года), международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет».

Основные положения работы внедрены в учебный процесс по криминалистике Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских занятий по темам: "Методика расследования преступлений против жизни и здоровья", «Методика расследования пожаров», "Тактика осмотра места происшествия'', а также в практическую деятельность следственного управления ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, следственного управления Северо-западного УВДТ. Предложения по совершенствованию организации осмотра места пожара внесены в проект приказа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Об утверждении положений и состава специализированных и постоянно действующих следственно-оперативных групп ГУВД по расследованию пожаров и поджогов».

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

1-)