Международный розыск : Вопросы теории и практики Гасымов, Ниязи Гара оглы




Гасымов, Ниязи Гара оглы. Международный розыск : Вопросы теории и практики : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.09 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2005.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/159-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Быстрое расширение и одновременное усложнение контактов государств в различных сферах их жизнедеятельности, процессы глобализации, бурный научно-технический прогресс породили множество проблем как для отдельных стран, так и для всего мирового сообщества в целом. К их числу относится преступность, особенно те ее виды и формы, которые придали ей характер транснациональной преступности.

В документах ООН подчеркивается, что преступность во многих странах в ее новых формах и размерах является более серьезной в настоящее время, чем когда-либо раньше на протяжении многовековой истории человечества1. Она «препятствует целостному развитию государств, наносит ущерб духовному и материальному благосостоянию людей, ущемляет человеческое достоинство, создает атмосферу страха и насилия, ухудшает качество жизни»2. Некоторые формы преступности могут препятствовать политическому, экономическому, социальному и культурному развитию народов и ставить под угрозу права человека, основные свободы, а также мир, стабильность и безопасность3.

Принятие необходимых мер по борьбе с рассматриваемой преступностью, ее сдерживание требуют тесного сотрудничества государств, создания надежного правового фундамента и динамичного организационного механизма.

Под борьбой с преступностью автор понимает противодействие этому социальному явлению, предпринимаемое как на стадии предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также недопущения фактов рецидива со стороны ранее судимых лиц.

В подобной ситуации международное сотрудничество государств в совместном противодействии преступности превратилось в неизбежную функцию каждого государства, хотя вопрос о том, с какими именно

1 Сборник стандартов и норм Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. Нью-Йорк. Организация Объединенных Наций. 1998. С.13. іТамже.СЛ5. 1 Там же. СП.

государствами, по каким вопросам и в каком объеме поддерживать необходимые международные связи, относится к его внутренней компетенции4. Такое сотрудничество, осуществляемое как в глобальном масштабе, так и на региональном и двустороннем уровнях, способно воздвигнуть барьер преступности, действенно сдерживать темпы ее роста, не давая возможности «вырываться» за пределы собственной государственной территории.

С точки зрения международно-правовой науки, всякое международное сотрудничество, в том числе и в совместном противодействии преступности реализуется в двух взаимодополняющих формах: а) договорной, т.е. в заключении международных договоров; б) институционной, выражающейся в создании международных организаций, иных международно-организованных структур, создание которых предусматривается рядом международных конвенций (например, Конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков 1929г., Конвенция ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г).

Объем вовлеченности конкретного государства в международное сотрудничество по борьбе с преступностью определяется количеством подписанных им договоров и количеством международных организаций, членом которых оно является, а также активностью исполнения обязательств, вытекающих из участия в них.

Из множества международных договоров и международных организаций применительно к теме настоящего диссертационного исследования имеют отношение только те, которые в той или иной мере касаются проблемы международного розыска.

По объекту регулирования речь идет о двух категориях международных договоров:

1) многосторонние договоры (конвенции), направленные на координацию национальных уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями отдельных видов и создание тем самым максимально сходной правовой базы в каждом из государств для их участия в международном противодействии конкретному

*ГапекскаяЛН. Международная борьба с преступностью-М.: Международные отношеши. 1972 С.5-6.

виду преступлений. Таких преступлений насчитывается около 20 видов и в борьбе с ними государствами заключено примерно 50 конвенций, по 2-3 против каждого, включая, например, и оборот наркотических средств.

Согласно конвенциям, деяния, ставшие причиной их заключения, отнесены к категории экстрадиционных. Это означает, что обвиненные в их совершении лица, в случае их бегства из страны - места совершения преступления, подлежат выдаче просящему об этом государству. Розыск не упомянут в конвенциях как средство обеспечения их выдачи, но, как указано, например, в п.9 ст. 16 («Выдача») Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., государства должны принять «надлежащие меры для обеспечения присутствия этих лиц в ходе процедуры выдачи». В случае бегства виновного единственным средством такого обеспечения является розыск беглеца;

2) договоры, составляющие 2-ю категорию международных соглашений, регламентируют процедурные вопросы взаимоотношений, возникающих между компетентными правоохранительными органами государств при оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, разрешении вопросов экстрадиции, исполнении других просьб, в том числе и о розыске скрьшшихся за пределы страны обвиняемых, преступников, возвращении ценностей и др. В них редко указывается розыск, но и там, где он не назван, он предполагается по договорам, предусматривающим экстрадицию, как средство обеспечения присутствия лица, подлежащего выдаче. Из числа договоров, где розыск предусмотрен, можно назвать Конвенцию о правовых отношениях и правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанную странами СНГ в Минске 22 января 1993 г. Дополнительным Протоколом к этой Конвенции, подписанным в 1997 г., в ее 6-ю статью в качестве самостоятельного действия в перечень видов правовой помощи внесен «розыск лиц», который в прежней редакции этой статьи мог проводиться только, если в дальнейшем предполагалась выдача этого лица. В таком же, как и в Дополнительном протоколе 1997 г., контексте розыск предусмотрен и в принятой на смену

Минской Конвенции новой Конвенции о правовой помощи в Кишиневе в октябре 2002 г. (пока в действие не вступила).

В отличие от межправительственных договоров о правовой помощи и экстрадиции, межведомственные соглашения министерств внутренних дел разных государств в качестве обязательной нормы содержат статью, предусматривающую их взаимное обязательство о розыске скрывшихся обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц.

Сотрудничество государств в борьбе с преступностью предусмотрено в учредительных актах или уставах ряда международных организаций. С точки зрения участия в таком сотрудничестве эти организации можно разделить на две группы: 1) это те, вся деятельность которых направлена на противодействие преступности, (Интерпол, Европол); 2) международные организации, созданные с иными целями, но в программу которых включены проблемы борьбы с преступностью вообще или преступлениями отдельных видов. Ведущее положение среди них занимает Организация Объединенных Наций1.

Согласно ст.1 Устава ООН, ее целями являются: поддержание международного мира и безопасности; развитие дружественных отношений между государствами; осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; быть центром для согласования действий государств в достижении общих целей. В 1950 г. ООН охарактеризовала проблему борьбы с уголовной преступностью как социальную проблему, вызывающую растущую тревогу общества. Тогда же резолюцией 415 (У) Генеральная Ассамблея поставила перед ООН задачу - содействовать, координировать и поощрять международное сотрудничество государств в этой области.

Концептуальные вопросы борьбы с уголовной преступностью и ее предупреждения являются предметом обсуждения Генеральной Ассамблеей ООН. В этой связи, например, можно особо выделить документы, принятые на

1 Устав Организации Объединенных Наций и Статут Международного Суда. - М.: Изд. Упр. Общественной информации ООН. Нью-Йорк. 1978. С. 9.

сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1990г, в частности, резолюцию 45/107
«Рекомендации относительно международного сотрудничества в области
предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития»,
где было указано, что государствам - следует «держать под контролем и
пресекать транснациональную преступность ...путем создания

соответствующих систем сотрудничества» (п.З), «осуществлять такие практические меры, как выдача преступников, оказание взаимной помощи в вопросах уголовного правосудия», - должное внимание уделять эффективным механизмам соблюдения законов с тем, чтобы свести к минимуму последствия транснациональной преступности» (п. 10).

На этой же сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла «Типовой договор о выдаче» (резолюция 45/116), «Типовой договор о взаимной помощи в области уголовного правосудия» (резолюция 45/117), в текстах каждого из которых есть положения о розыске обвиняемых и преступников.

Подробно роль и место ООН в международном сотрудничестве в борьбе с преступностью рассмотрены в работе СВ.Бородина и Е.Г.Ляхова1.

Немногие международные организации соприкасаются с проблемой преступности, затрагивающей основные направления в их деятельности. Среди них: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) - вопросы борьбы с распространением наркотиков; ЮНЕСКО - борьба с кражами произведений искусства и антиквариата; Международная организация гражданской авиации (ИКАО) - борьба с преступлениями на воздушном транспорте и др. Для этих же целей в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) создана специальная структура - Бюро по координации борьбы с организованной преступностью - БКПОП. Лишь две международные организации, специально созданные для этой цели, в практическом плане противодействуют преступности— Интерпол и Европол.

Международное сотрудничество в борьбе с общеуголовной преступностью опирается также на национальную правовую базу каждого

1 Бородин СВ.. Ляхов ЕТ. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью (проблемы деятельности ООН в области предупреждении преступности и обращения с правонарушителями). -М.: Международные отношения. 1983.

участвующего в нем государства - его конституционные нормы, а также нормы уголовного и уголовно-процессуального права. Следовательно, это сотрудничество комплексное, многоотраслевое. С точки зрения обеспечивающих его норм права и участвующих в нем международных и внутригосударственных органов и организаций, это лишь часть общей кооперации государств, выражающаяся во взаимном выполнении компетентными органами уголовной юстиции и уголовной полиции государств процессуальных или административных действий, или оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных национальным законодательством, по просьбе такого же компетентного органа другого государства.

Международный розыск подозреваемых, обвиняемых, преступников, пропавших без вести лиц и других объектов - это одно из частных направлений сотрудничества государств в борьбе с уголовной преступностью, действующее на той же правовой базе и с участием тех же субъектов, наделенных соответствующей компетенцией в вопросах международного розыска.

В противодействии преступности успех каждой страны и всего сотрудничества в целом слагается из общего количества раскрытых деяний, завершившихся успешным розыском и наказанием виновных. Часто это бывает невозможно из-за неизвестности пребывания виновного или осужденного. В этом случае необходим его розыск. Аналогичный розыск и раньше в пределах бывшего СССР не всегда был успешным, хотя в советские времена у преступников почти не было шансов выбраться из страны. Ныне границы России практически открыты со странами ближнего зарубежья, правонарушитель сравнительно легко может скрыться от наказания на территории другого государства. Наказать его удастся, если будет возможно разыскать преступника за границей и заполучить, чтобы предать суду. Такая возможность появилась у России после ее вступления в Интерпол, в системе которого международный розыск подозреваемых, обвиняемых и осужденных проводится с первых лет существования этой международной организации, как и розыск вывезенных из страны различных культурных ценностей, автотранспорта. Собственная практика розыска подозреваемых, обвиняемых,

осужденных, а также без вести пропавших лиц и других объектов формируется и в рамках СНГ.

Международный розыск, в том числе и розыск, проводимый в системе Интерпола и в странах СНГ, с позиций комплексного подхода к этому правовому институту, исследованы недостаточно, поэтому избранная для диссертационного исследования тема считается актуальной со всех точек зрения. Для Азербайджанской Республики, которую представляет автор, она актуальна вдвойне в связи с увеличением количества случаев, когда полиция страны вынуждена обращаться к Интерполу или странам - участницам СНГ с просьбой организовать в международном масштабе розыск скрывшегося подозреваемого, обвиняемого или преступника, без вести пропавшего лица и других объектов такого розыска. В свою очередь, и органам полиции страны довольно часто приходится выполнять аналогичные просьбы своих зарубежных коллег о проведении на своей территории розыска виновного лица или без вести пропавшего, а также других разыскиваемых объектов.

Отдельным предметом исследования стал Европол, или как он назван в принятом о нем Европейским Союзом в 1995 г. специальной Конвенции -Европейская полицейская служба (см.п.іст.1 Конвенции). Эта исполнительная служба создана государствами - членами Европейского Союза с целью улучшения сотрудничества их национальных органов полиции «в деле предупреждения и борьбы с опасными видами преступлений и организованными формами преступности». В диссертации рассматриваются специфические особенности участия Европола в розыске подозреваемых, обвиняемых, преступников.

Степень разработанности темы исследования. С начала XX столетия исследуемую проблему практическим работникам полиции довольно часто приходится увязывать с необходимостью розыска скрывшихся подозреваемых, обвиняемых, преступников или пропавших без вести лиц, а также произведений искусства и антиквариата и других объектов за территориальными пределами собственного государства. Но заграничная территория всегда была и остается запретной зоной для розыскных действий полиции другого государства. В

научном и методическом плане в специальной юридической литературе эту проблему нельзя считать достаточно проработанной. Надо заметить, что как в российской, так и зарубежной юридической литературе найдется немного специальных публикаций, посвященных розыску скрывшихся или пропавших лиц, тем более их международному розыску. Долгое время причиной этого бьша закрытость данной темы для широкого читателя. Сейчас положение изменилось, но не настолько, чтобы открыто писать о проблемах розыска, в тактике и методах проведения которого осталось много конфиденциальности.

Диссертантом изучены труды многих ученых и практических работников, внесших значительный вклад в исследуемую проблему. Среди них: В.М. Атмажитов, СА Антипов, А.И. Бастрыкин, Р.С. Белкин, АН. Бирюков, В.Г. Бобров, P.M. Валеев, АГ. Волеводз, В.И. Власов, Л.Н. Галенская, Д.В. Гребельский, Н.Ф. Гончаров, Г.В. Дашков, В.К. Звирбуль, В.П. Илларионов, И.Ф. Крылов, О.А Королькова, И.И. Лукашук, В.А Лукашов, Э.Б. Мельникова, Р.С. Мулукаев, ДА. Островский, B.C. Овчинский, И.В. Павлова, В.В. Попов, Н.В. Путова, MA Рогов, К.С. Родионов, В.Ш.Табалдиева, В.Ф.Цепелев, АЕ. Чечетин, В.П. Шупилов и др.; зарубежные авторы — Ф. Бреслер, А. Рой, Т. Таллет, М. Фунер и др. Они исследовали широкий круг вопросов, тесно связанных с международным розыском и экстрадицией, розыском различных категорий лиц, прежде всего, подозреваемых, обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц и других объектов; рассматривали международный розыск с позиций криминалистической и уголовно-процессуальной науки, использования оперативно-розыскных методов и средств, в качестве специального объекта провели детальное историко-правовое исследование организации розыска преступников в России за период с XI по XX вв.

Вместе с тем, работы всех упомянутых авторов не исчерпали необходимости дальнейшего исследования международного розыска, его теоретических, правовых и криминологических основ, проблем международного сотрудничества государств и их полиции в современных условиях, поскольку работы со временем устаревают и не всегда успевают за быстро меняющейся тактикой преступного мира уходить от органов суда, следствия, полиции.

Объектом исследования являются отношения органов, принимающих участие в международном розыске. Эти отношения разрешаются либо в организационной структуре Интерпола (институционные отношения), либо на основании международных договоров государств (договорные отношения).

I. Институционные отношения:

  1. Отношения по делам о розыске, возникающие внутри организационной структуры Интерпола между его уставными органами -Генеральным секретариатом и национальными центральными бюро (НЦБ), а также двусторонние отношения, возникающие при срочном розыске, когда его сторонами являются только НЦБ двух или более участвующих государств.

  2. Отношения между Национальными центральными бюро Интерпола, когда последние выступают здесь в своем втором качестве - еще и структурного подразделения МВД своей страны и выполняют по делам о международном розыске функцию связующего звена между Интерполом и территориальными органами милиции (полиции) стран-участниц. Сами эти отношения можно разделить на две категории:

а) отношения по исходящей из страны просьбе в штаб-квартиру
Интерпола об объявлении в его системе международного розыска, или просьбе в
НЦБ другой страны о срочном розыске на ее территории конкретного объекта;

б) отношения по входящим в страну оповещениям - notice из Генерального
секретариата или просьбам из НЦБ другого государства о проведении на
территории страны срочного розыска конкретного объекта.

Исходящей считается просьба о розыске, поступившая в НЦБ из какого-либо территориального органа внутренних дел своей страны, которую после предусмотренной проверки ее соответствия требованиям Устава Интерпола направляет в НЦБ другой страны или в Генеральный Секретариат для исполнения просьбы.

Основная задача НЦБ Интерпола по входящим просьбам это - запустить в стране механизм национального розыска (а точнее - провести одно-два или более розыскных действий, наиболее целесообразных и оптимальных по '

конкретной просьбе). В каждом государстве такая работа проводится только его компетентными органами, действующими согласно нормам национального права.

П. Отношения по делам о розыске между странами, не входящими в Интерпол, или когда только одна из них не входит в его структуру, регулируемые на основании связывающего их договора об экстрадиции или о правовой помощи по уголовным делам, предусматривающего такой розыск как обязательство сторон, или предполагающего в случае необходимости его проведение как мероприятие обеспечивающего выдачу запрашиваемого лица.

Международный розыск по содержанию образующих его действий компетентных органов практика сводит к тем же двум формам, что и внутригосударственный розыск, т.е. срочному розыску, проводимому «по горячим следам», и рутинному (по терминологии Интерпола), а точнее -письменному, канцелярскому по преимуществу, розыску. Срочный розыск объявляет HUB заинтересованного государства путем направления соответствующей просьбы непосредственно в НЦБ государства, на территории которого предположительно находится скрывшийся подозреваемый, обвиняемый или преступник (или другой искомый объект). Розыск «по горячим следам», не принесший успеха в течение года, сменяется рутинным. И тот и другой состоят из трех стадий, из которых только вторая представляет собой собственно международный розыск, а первая и третья — розыск национальный. Первая стадия - это начало розыска любого объекта правоохранительными органами государства на его территории. Только если в процессе такого национального розыска получена информация, что его объект находится где-то за пределами государства, возникает необходимость в проведении международного розыска. Вся вторая стадия - это официальные международные действия структурных органов Интерпола (НЦБ стран-участниц и Генерального секретариата) по разрешению вопроса о проведении международного розыска, включая процедуру его объявления путем направления в страны-участницы соответствующего извещения. После чего национальный розыск перерастает в международный. Третья стадия реализуется только в мероприятиях

национального розыска искомого объекта, проводимых на территории еще одного-двух или более государств, кроме государства - его инициатора.

Вторую и третью стадии разделять не принято, их считают единой и называют «Международным розыском». По нашему мнению, это ошибка, так как на каждой из этих стадий действуют разные субъекты розыска, а их действия опираются на нормы разных правовых систем. Субъектом международного розыска выступает структурные органы Интерпола (Генеральный Секретариат и НЦБ стран-участниц), наделенные сообществом государств компетенцией действовать от его имени, опираясь при этом на нормы международного права — Устав Интерпола 1956 г. и другие его документы.

Субъектами национального розыска являются компетентные внутригосударственные органы, полномочные принимать необходимые поисковые мероприятия только в пределах территории своего государства и только в соответствии с нормами национального законодательства.

Международный розыск не может обходиться без поддержки поисковых служб национального розыска. Более того, они - неразрывны и дважды переходят один в другой на этапе прохождения через НЦБ стран-участниц: в первый раз исходящей из страны-инициатора просьбы о международном розыске конкретного объекта, во второй раз - входящей в страну просьбы из другой страны о розыске (или соответствующего извещения из Генерального секретариата Интерпола - красного, синего, зеленого, желтого, черного).

В диссертации подробно рассмотрены отношения между субъектами розыска, возникающие как на стадии перехода одного розыска в другой, так и в отношениях между субъектами международного розыска. Рассмотрение отношений, составляющих содержание национального розыска, выходит за рамки настоящего исследования, так как их участниками являются только субъекты, наделенные внутренней, а не международной компетенцией. Однако, в работе показаны в сравнительном плане практикуемые в ряде государств процедуры перевода одного розыска — национального в другой международный, и, наоборот, процедуры включения механизма национального

розыска по поступившему из НЦБ другой страны или Генерального секретариата Интерпола просьбы о проведении такого розыска на своей территории.

Предмет исследования - международный розыск - проанализирован автором по трем направлениям:

Первое: причины и условия появления в мире практики международного розыска подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц, преступников, без вести пропавших лиц, других объектов и трансформации такой практики в современный международно-правовой институт сотрудничества государств в их борьбе с общеуголовной преступностью;

Второе: определение субъектов международного розыска, рассмотрение их места и роли, пределов компетенции в его объявлении и проведении, их отличие от субъектов, наделенных правом объявления и проведения действий, составляющих национальный (внутренний) розыск тех же объектов;

Третье: действия компетентных органов, начиная с которых и благодаря которым розыск из национального (в России - федерального) перерастает и становится международным, а также уточнение места и роли каждого из участвующих в нем субъектов в объявлении такого розыска, его проведении и корректировании. Особая роль в нем отведена Генеральному секретариату согласно ст.26 Устава Интерпола и Национальным центральным бюро Интерпола. Они и являются главными организующими субъектами международного розыска.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является:

а) разработка концептуальных положений, раскрывающих сущность
международного розыска как международно-правового института
сотрудничества государств и их правоохранительных органов в совместной
борьбе с преступностью, как важнейшего направления и формы такого
сотрудничества;

б) разработка и научное обоснование авторской концепции субъектов
международного розыска;

в) разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности такого сотрудничества, в том числе и за счет совершенствования средств и методов международного розыска названных в диссертации объектов.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

провести ретроспективный анализ исторических условий возникновения розыска как неотъемлемой функции современной полиции;

показать, что розыск не был изначальной полицейской функцией (не путать с задержанием, поимкой и доставлением в суд подозреваемого), а стал таковым лишь тогда, когда в крупных общинах (поселках, городах, в России -посадах) стали создаваться специализированные службы, нацеленные не только на поддержание порядка и спокойствия, но и на обеспечение наказания его нарушителей, когда розыск последних с целью наказания стал пониматься как неотъемлемая функция этих служб.

показать, что эта функция полиции может соответствовать целям международного розыска только после того, как сама полиция в государствах или выполняемая ею розыскная функция (в государствах, где управление полицией децентрализовано) прошла стадию централизации;

обосновать объективную необходимость сотрудничества государств в совместной борьбе с преступностью увеличением в их национальной преступности доли преступности транснациональной;

проанализировать причины и условия появления практики международного розыска подозреваемых или обвиняемых в преступлении людей, а позднее - произведений искусства и антиквариата;

- дать общую характеристику правовой базы, на нормы которой опирается
мировая практика международного розыска;

- исследовать виды международного розыска, проведение которых входит
в компетенцию уголовной (криминальной) полиции;

- сравнить статистические данные отдельных стран, характеризующие в
каждой из них масштабы и динамику розыска разных объектов за ряд лет;

определить место и роль Международной организации уголовной полиции (Интерпола) как мирового центра формирования политики и методического руководства практикой проведения международного розыска;

подтвердить целесообразность системного подхода к обоснованию статуса субъектов международного розыска, наделенных правоспособностью по его объявлению и организации проведения;

дать сравнительную характеристику международного розыска, проводимого как в системе Интерпола, так и межгосударственного розыска в странах СНГ;

определить степень причастности (или участия) Европола в практике международного розыска;

показать отличие межгосударственного розыска, проводимого в системе СНГ, от розыска, проводимого в системе Европола;

- проанализировать особенности проведения международного розыска
художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата в системе
Интерпола;

выявить проблемные ситуации в практике проведения международного розыска в системе Интерпола, связанные с ограниченным количеством участвующих в его работе стран, их недостаточной активностью и др.;

обосновать концептуальный подход к восприятию законодательством стран-участниц Интерпола единой оценки розыскных извещений Интерпола, как обязательных к исполнению, и проведению по ним соответствующих оперативно-розыскных и административно-технических действий в контексте осуществления сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью и повышения его эффективности;

определить место и роль оперативно-розыскных мероприятий в практике проведения международного розыска объектов названных в диссертации.

Гипотеза, положенная в основу исследования. Выдвижение любой гипотезы начинается с изучения того круга явлений, для объяснения которых она создается. Наша гипотеза основывается на трех бесспорных явлениях, рассматриваемых сегодня как аксиомы, объясняющие не только саму

целесообразность появления международного розыска, но и обусловливающие его необходимость.

  1. Извечное существование преступности, хотя на первом этапе развития человеческого общества она проявлялась в самых примитивных формах.

  2. Формирование, начиная с древности, отношения общества" к негативным деяниям, совершаемым отдельными его членами, нарушающими принятые правила, нормы поведения и требующими обязательного воздействия на виновного. В позднейшую эпоху обществом был узаконен принцип, который уже в наше время был сформулирован как «принцип неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение». Но и сегодня меры воздействия к виновному нередко толкают его к бегству.

  3. Учащающиеся случаи бегства от расплаты за причиненное зло, и не только куда-то в пределах родной страны, но и за ее пределы. С появлением быстроходных средств передвижения (поезд, автотранспорт, авиация) — такие случаи обрели для общества характер опасного явления, требующего незамедлительного и адекватного реагирования государств и мирового сообщества в целом.

Предлагаемая гипотеза взята нами за основу построения концепции возникновения, становления международного розыска, обретения им современных возможностей и формы проведения в системе Интерпола, превращения в международно-правовой институт сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: системный, логический, сравнительно-правовой, статистический, а также знания, почерпнутые из специальной отечественной и зарубежной юридической литературы по вопросам розыскной функции полиции зарубежных стран и милиции России, оперативно-розыскных средств и методов, используемых ими при производстве розыска и установлении разных категорий лиц и других объектов, места и роли Интерпола в их международном розыске.

Исследованию были подвергнуты и правовые акты, нормы которых в той или иной мере касаются вопросов международного розыска. Это, прежде всего, международные двусторонние и многосторонние договоры государств, решения, принятые Международной организацией уголовной полиции -Интерполом, регулирующие порядок объявления и проведения такого розыска.

Большое место в нормативной базе занимают внутригосударственные правовые документы - Конституция Российской Федерации 1993 г., законы (например, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности 1995г., Уголовный кодекс России 1996 г., Уголовно-процессуальный кодекс России 2001 г. и др.).

Кроме вышеназванных нормативных правовых актов законодательного уровня при написании диссертации автором было использовано большое количество подзаконных нормативно-правовых актов, относящихся к теме исследования, прежде всего, приказов и ведомственных инструкций МВД России как о розыске вообще, так и о розыске межгосударственном и международном.

Розыск разных категорий лиц, в том числе и международный вплотную соприкасается с рядом основных прав и свобод человека. Поэтому исследованием были затронуты соответствующие международно-правовые акты и нормы конституционного права Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения статистических данных, характеризующих состояние преступности, в том числе транснациональной, и результаты раскрываемости преступлений органами внутренних дел России и Азербайджана за десять лет (1993-2002 гг); а также интерполовскую практику международного розыска НЦБ Азербайджана по розыску обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, предметов искусства и антиквариата за последние двенадцать лет (1993-2004гг).

Сказанное позволяет говорить о том, что полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованы.

Исследованию были подвергнуты теоретические работы, имеющие прямое отношение к рассматриваемой теме, прежде всего по международному праву и

по таким его темам, как международное сотрудничество государств в борьбе с общеуголовной преступностью, договорное право, право международных организаций, соблюдение прав и свобод человека, а также по отраслям внутригосударственного права - конституционного, уголовного, уголовно-процессуального. Большое внимание уделено вопросам оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, в первую очередь, научным исследованиям проблем розыска скрывшихся от органов преследования подозреваемых, обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, художественных и исторических ценностей, предметов антиквариата и других объектов, поиск которых входит в компетенцию органов криминальной милиции (полиции).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное научное исследование вопросов зарождения, становления и развития практики международного розыска. Автор впервые анализирует международный розыск в его историческом развитии от примитивных форм, в которых он встречался в прошлые эпохи, до современного международно-правового института, соответствующего уровню развития цивилизации мирового сообщества рубежа XX-XXI вв. Этот, когда-то медленно текущий процесс только в новейшее время резко ускорил темпы своего развития, что было обусловлено, с одной стороны, убыстрением поступательного движения самого общества, совершенствованием государственных форм управления им, научно-техническим прогрессом, а с другой - ростом на этом фоне во всех странах преступности, особенно преступности транснациональной.

Международный розыск рассматривается как международно-правовой институт сотрудничества государств в их совместной борьбе с общеуголовной преступностью, субъектом которого является не территориальный орган внутренних дел, объявляющий местный, а затем федеральный розыск — а государство, от имени которого выступает его министерство внутренних дел (или аналогичное ему ведомство) через НЦБ Интерпола в каждом из них.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция международного розыска, как международно-
правового института, в сотрудничестве государств в борьбе с общеуголовной
преступностью.

Важнейшим положением данной концепции выступает то, что становление розыска, как неотъемлемой функции полиции, находилось в прямой зависимости от формирования самой полиции как централизованной государственной, а не муниципализированной службы и наделения ее компетенцией действовать на всей территории государства. В этих условиях розыск превратился в постоянную и обязательную функцию криминальной полиции.

2. Авторское определение понятия «международный розыск», как
комплексный международно-правовой институт сотрудничества государств в
борьбе с общеуголовной преступностью, - это розыск конкретно-определенных
объектов: проводимый по просьбе заинтересованного государства на
территории государства их предполагаемого нахождения, объявляемый
органом, наделенным, согласно нормам международного права,
соответствующей компетенцией: органом, оформляющим факт объявления
такого розыска изданием специального оповещения (или просьбы) и
направлением его для организации исполнения розыскными службами
государства (государств) с использованием последними необходимых
национальных правовых и оперативно-розыскных средств и методов.

Иными словами, международный розыск в его современном виде состоит из двух этапов: на первом этапе субъекты, наделенные международно-правовой компетенцией.

Второй этап - это организация его исполнения адресатом на территории запрашиваемого государства комплекса или отдельных оперативно-розыскных или информационно-справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц1.

1 Ст.89 Инструкции об организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола.

3. Классификация и характеристика различных видов международного
розыска.

В системе Интерпола перечень этих объектов закреплен в решениях его главных органов и подразделяется на розыск людей и предметов. Интерпол подразделяет разыскиваемых людей на 5 категорий (видов), розыск которых проводится как в срочном режиме - «по горячим следам», так и в обычном. Последний объявляется направлением в страны-участницы разных по цвету извещений: красное, синее, зеленое, желтое, черное. Розыск предметов подразделяется на розыск произведений искусства и антиквариата, транспортных средств и др.

4. Авторская позиция по субъектам международного розыска.
Субъектами международного розыска выступают государства, от имени

которых все необходимые практические действия по его проведению предпринимают только его органы (министерства внутренних дел, прокуратура, министерства юстиции), наделенные такой компетенцией, согласно нормам конкретных международных договоров. Так как большинство международных розысков проводится в системе Интерпола, то в его структуре эту функцию выполняют национальные центральные бюро. Последние находятся в двойном подчинении: с одной стороны, они - часть структуры Интерпола (ст.5 его Устава) и ответственны за исполнение его решений в стране; с другой, каждое НЦБ - структурное подразделение министерства внутренних дел, и наделено компетенцией организовывать исполнение поступающих из-за границы просьб о розыске на территории своей страны. Вместе с Генеральным секретариатом Интерпола НЦБ составляют рабочий механизм сотрудничества по делам о розыске. Вторым субъектом международного розыска выступает Генеральный секретариат Интерпола.

Только НЦБ от имени полиции своей страны наделено компетенцией обращаться к НЦБ другого государства с просьбой провести на его территории срочный розыск конкретного объекта, а в случае безуспешности срочного розыска обратиться с такой же просьбой в Генеральный секретариат Интерпола о проведении в обычном, не срочном режиме, международного розыска на

территории нескольких или всех государств - членов этой организации. Как указано в ст.26 п. «д» Устава Интерпола 1956 г., при его объявлении Генеральный секретариат «действует через посредничество НЦБ».

5. Систематизация нормативно - правовых актов, регламентирующих
проведение международного розыска.

Как международно-правовой институт он функционирует на основе соответствующих норм международного и внутригосударственного права. Согласно законодательству большинства стран приоритет отдается международно-правовым нормам (см., например, ст. 15 п.4 Конституции РФ; ч. 2 ст. VI Конституции США 1787г.; ст.55 Конституции Франции; ч.1 ст. 96 Конституции Испании; ч.1 ст. 28 Конституции Греции и т.д.).

Главное место в этой работе отводится международным конвенциям (Европейской конвенции об экстрадиции 1957 г. и аналогичной Американской конвенции 1933 г.), а также двусторонним договорам государств о выдаче, в которых сам розыск не упоминается, но его проведение предполагается. Единственным межгосударственным договором, где международный розыск указан, следует назвать Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, и уголовным делам 1993 г., протоколом к которой в 1988 г. была добавлена норма (ст. 6), где международный розыск предусмотрен как самостоятельный вид правовой помощи.

6. Характеристика современного состояния межгосударственного
розыска.

В диссертации дан подробный анализ межгосударственного розыска, сложившегося в конце XX в. в практике сотрудничества органов внутренних дел стран-участниц СНГ. Это тот же международный розыск, регион проведения которого ограничен территорией стран Содружества. Сказанное дает нам основание считать такой розыск региональным международным. Однако он имеет свою правовую, организационную основу и специфику объявления и проведения.

  1. Обоснование авторской позиции о признании Международной организации уголовной полиции - Интерпола - единым мировым центром объявления международного розыска и осуществления методического и координационного управления им вплоть до его прекращения.

  2. Обоснование авторской позиции о не признании региональной розыскной практики, формирующейся в настоящее время в системе Европола (страны Шенгенского соглашения), как региональный международный розыск.

С учетом того, что инициатор создания Европола - Европейский Союз в своем развитии идет по пути превращения в Единую Европу (федерацию или конфедерацию), Европол был создан как общая Европейская полицейская служба. Но уже сейчас территория всех стран так называемой «шенгенской зоны» рассматривается как единое пространство, где розыскные мероприятия проводятся по модели внутригосударственного розыска.

9. Авторское определение понятия «территория государства, охваченная
международным розыском».

Данную территорию принято определять в соответствии с нормами международного права, т.е. территорию, находящуюся под его суверенитетом. Международным розыск является не только тогда, когда поиск определенного объекта проводится на территории нескольких государств, но и тогда, когда поисковые действия предпринимаются на территории хотя бы еще одного государства, кроме государства - инициатора.

10. Особенности организации и тактики международного розыска художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата.

Международный розыск художественных и исторических ценностей и предметов антиквариата, его концептуальные положения впервые стали предметом комплексного диссертационного исследования, в процессе которого автором выявлены особые требования, предъявляемые к перечню и подготовке документов, представленных страной-инициатором розыска. Специфическими особенностями отличается и оперативно-розыскная тактика их поиска компетентными национальными органами разных стран, которая находится за пределами настоящего исследования.

11. Предложения о внесении изменений и дополнений в УПК России:

а) дополнить ст. 91 ч.1 УПК РФ пунктом 4, содержащим следующую норму, указывающую в качестве основания задержания подозреваемого случаи, «когда в отношении задерживаемого лица поступила просьба о его розыске по каналам срочной связи Интерпола или же форменное извещение о его розыске, полученное из Генерального секретариата - red notice».

в) дополнить гл.54 УПК России «Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора» отдельным понятием и нормой «временный» или «предэкстрадиционный арест» и предусмотреть срок такого ареста.

По мнению диссертанта, этот срок должен быть таким, каким он определен в Европейской конвенции об экстрадиции 1957 г., к которой Россия присоединилась в 2001 г. Там этот срок ограничен 40 сутками. Но он может быть и иным. Например, в законе Российской империи 1911 г. « О выдаче преступников» предусматривалось два разных срока: один для выдачи в европейские страны - два месяца, другой - в неевропейские страны - три месяца.

12. Выводы и предложения по совершенствованию организационных основ международного розыска, в частности:

о необходимости дальнейшего совершенствования и координации (а может бьпь и унификации) национальных правовых норм, регламентирующих степень участия государств и их компетентных органов полиции (милиции) в сотрудничестве по розыску подозреваемых, обвиняемых, осужденных, без вести пропавших лиц, культурных и исторических ценностей, предметов антиквариата и других объектов;

о необходимости разработки и принятия специализированных международных договоров, детально регламентирующих исключительно сотрудничество полицейских органов государств по вопросам международного розыска;

- о разработке и принятии специализированных договоров об организации
взаимодействия российских и зарубежных правоохранительных структур в

розыске похищенных культурных и исторических ценностей, и предметов антиквариата;

о включении в Интернет данных об объявленных в международный розыск подозреваемых, обвиняемых, осужденных, без вести пропавших лиц, а также культурных и исторических ценностей, и предметов антиквариата не только в сайт Генерального секретариата Интерпола, но и на сайты российских и азербайджанских правоохранительных органов и средств массовой информации1;

о совершенствовании межгосударственного розыска, проводимого в системе СНГ за счет возрождения утраченного ныне опыта розыскной работы органов внутренних дел прежнего Советского Союза и формирующейся в настоящее время сходной практики Европола.

Путем заключения отдельного соглашения МВД стран-участниц СНГ предусмотреть возможность преследования «по горячим следам» для аппарата БКБОП совместно с инициатором розыска скрывшегося из какой-либо страны СНГ подозреваемого, обвиняемого или осужденного.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется положениями, совокупность которых может рассматриваться в качестве концепции международного розыска как самостоятельного международно-правового института сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью.

Основные положения выводы и рекомендации автора могут быть использованы как в соответствующих отраслях юридической науки, так и в практике проведения международного розыска.

Научную ценность представляют и такие положения диссертационного исследования, как концепция рассмотрения международного розыска лиц, скрывающихся от органов уголовного преследования или без вести пропавших, а также предметов собственности, как одного из направлений сотрудничества государств в борьбе с общеуголовной преступностью, осуществляемого ими в

1 Смотри об этом также Путова И.В. Международный розыск преступников (правовые,организацяонные,оперативно-тактические аспекты: Автореф. канд.юрид.наук: М., 2001 С.9.

порядке реализации предусмотренного п.З ст.1 Устава ООН сотрудничества государств в разрешении международных проблем социального характера.

Результаты исследования позволили соискателю высказать

предположение о том, что в наибольшей степени причиной централизации сил криминальной полиции в разных странах было одно - обретение ею права действовать на всей территории страны, в первую очередь, для беспрепятственного преследования правонарушителей, их розыска " и задержания.

Автор далек от утверждения, что только необходимость розыска подозреваемых и преступников обусловила расширение территориальной компетенции полиции. Главной причиной был рост преступности и необходимость ее подавления всеми средствами, и в первую очередь, путем реализации извечного требования всего человеческого сообщества — наказания всякого зла, требования, трансформировавшегося в наше время в один из основных принципов уголовной юстиции - неотвратимость ответственности за совершенное правонарушение. Эта цель лежит и в основе всего сотрудничества государств в борьбе с преступностью, особенно в условиях, когда она принимает угрожающие масштабы и формы.

С появлением транснациональной преступности мировому сообществу пришлось расширить территорию розыска, охватив им территорию всех стран, превратив тем самым розыск в международный.

Исходя из этого, автор пришел к следующему выводу:

  1. Становление розыска как функции полиции непосредственно связано с ее развитием в каждом государстве, появлением и выделением в ней служб криминальной полиции.

  2. Перерастание полицейских структур из местных в централизованные расширило возможности розыска, сделало возможным проводить его в общенациональном (государственном) масштабе.

  3. Появление транснациональной преступности потребовало перехода к розыску виновных в совершении преступлений лиц и за пределами государства - места констатации деяния.

Научные выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы в качестве дополнительного источника при изучении аналогичной темы изучаемого в Академии управления МВД России курса «Международное сотрудничество органов внутренних дел в борьбе с преступностью». В других образовательных учреждениях системы МВД России и Азербайджана эту тему целесообразно включить в курс «Оперативно-розыскная деятельность».

В практическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании уголовно-процессуального законодательства как Азербайджана, так и России с целью максимального приспособления отдельных его норм к задачам проведения международного розыска обвиняемых и преступников, их быстрейшей идентификации, взятию под стражу с целью выдачи, а также розыска всех категорий без вести пропавших лиц.

Проведенное исследование позволило также выявить отдельные недостатки ведомственного регулирования розыскных мероприятий в порядке участия органов внутренних дел Азербайджана и России в международном розыске. Их устранение позволит достичь более высокой результативности международного и межгосударственного розысков и в целом - всей розыскной работы милиции России, полиции Азербайджана.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются комплексностью и объемом собранных эмпирических материалов.

В процессе подготовки диссертации был изучен широкий круг практических и литературных источников, составивших в целом нормативную и теоретическую базу, куда были включены:

работы отечественных и зарубежных авторов по перечисленным выше отраслям юридических знаний, касающихся рассматриваемой нами проблемы;

методические и инструктивные акты о проведении международного розыска, издаваемые Генеральным секретариатом Интерпола;

национальные законодательные акты и нормативные документы МВД России и МВД Азербайджанской Республики, касающиеся порядка объявления и организации международного розыска обвиняемых, преступников, без вести пропавших лиц, культурных и исторических ценностей;

деятельность НЦБ МВД Азербайджана по проведению международного розыска с 1994 г. по настоящее время;

- статистические данные, характеризующие состояние международного
розыска указанных лиц в России, Азербайджане, других странах СНГ.

Полученные результаты достаточно репрезентативны, достоверны и обоснованны. Само исследование соответствует избранной научной специальности поскольку акцентирует внимание на оперативно-розыскных, уголовно-правовых и процессуальных, а также на международно-правовых аспектах международного розыска.

Концептуальные и частные положения настоящего исследования представляют интерес для преподавания в высших юридических образовательных учреждениях дисциплин общепрофессионального цикла и специализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором в 1999-2003 гг.:

на научно-практической конференции «Азербайджан - как транспортный узел наркотрафика в Европу» (г.Баку, 28.11.1999 г.);

на научно-практической конференции «Транснациональная преступность и борьба с нею в Азербайджанской Республике» (г.Баку, 06.03.2002 г.);

на международной конференции «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (г.Баку, 20-22.11. 2003 г.);

на научно-практической конференции «Повышение эффективности правовых средств воздействия на преступность» (г.Москва, 01.04.2000 г.).

Материалы диссертации использованы при подготовке лекции «Международный розыск, проводимый в системе Интерпола (организация,

методика и тактические особенности проведения розыска различных объектов)».

Результаты исследования (монография, учебное пособие, лекция, обзоры и статьи - всего 22 работы общим объемом 36,7 п.л.) внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России по дисциплине «Международное сотрудничество органов внутренних дел в борьбе с преступностью» и в Академии полиции МВД Азербайджанской Республики.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр: Организации оперативно-розыскной деятельности; Управления органами расследования преступлений; Уголовно правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии Управления МВД России и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, введения, заключения, списка использованной а литературы и приложений.