Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Краснощеков, Ярослав Владимирович

Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию
<
Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию
>



Краснощеков, Ярослав Владимирович. Нейтрализация утраты криминалистически значимой информации при производстве следственных действий в ситуациях противодействия расследованию : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Краснощеков Ярослав Владимирович; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России].- Краснодар, 2008.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/113

Введение к работе

Актуилыкнп ь it-гяы пееледйьанни. Целью раскрытия и расследовании преступления является установление истины в уголовном деле с помощью достоверной криминалистически значимой информации Однако в большинстве случаев ее поиск и получение сопряжены с колоссальными усилиями, которые затрачивает субъект расследования в борьбе с противодействующими расследованию лицами и, к сожалению, нередко печальным результатом этого противодействия является утрата криминалистически значимой информации, ее безвозвратная потеря для расследования преступления по уголовному делу Особую СЛОЖЕЮСТЬ вызывает преодоление противодействия, выраженного в латентной форме, и которое порой оказывается непреодолимым препятствием в расследовании преступления для неопытных и профессионально неподготовленных следователей Для решения этой проблемы а теории и практике криминалистики разрабатывались различные тактические рекомендации, однако очень часто применение рекомендуемых методик по преодолению противодействия сталкивается с более мощным сопротивлением криминала, и правоохранительные органы оказываются бессильны в своих попытках изменить следственную ситуацию на благоприятную для расследования

Причинами данного положении являются высокая степень организованности преступности, ее материальная и техническая оснащенность, изобретательность и изощренность в способах противодействия, сокрытие следов преступления и преступников, основанное на знании криминалистики и т д Кроме этого, низкая результативность в преодолении противодействия расследованию преступлений во многом зависит и от недостаточной разработанности тактических рекомендаций, которые должны обновляться в соответствии с возрастающим уровнем противодействия, учитывать не только его силу и эффективность, по и выявлять уязвимые места для его преодоления Помимо этого, некогорые упущения в действующем УПК РФ по вопросам преодоления противодействия расследованию являются существенным препятствием в решении данной проблемы, которое, по нашему мнению, необходимо устранить

Степень разработанности темы исследования. Вопросы противодействия и утраты информации при проведении следственных действии в разное время рассматривались такими учеными, как Е У Бабаева, Р С Белкин, Т С Волчецкая, А Ф Волынский, В Д Зеленский, Е П Ищенко, В Н Кара-годин, В Е Кориоухов, Л М Кустов, J1 Ф Лубни, И М Лузгип, Г М Мерету-ков, И А Николайчук, В А Образцов, А Н Петрова, А Р Ратинов, А Г Филиппов и др Отдельным аспектам данной проблематики посвятили слои докторские и кандидатские диссертации Е С Азарова, Э У Бабаева, Е В Баранов, С А Бурлил, С А Дьячковский, С Ю Журавлев, А А Ляхненко, А Н Петрова, А А Хараев, А В Ушеннн,М В Щеголеваидр

Отмечая заслуженный вклад указанных авторов в теоретическую разработку данной проблемы, мы считаем необходимым продолжить исследование в данной области, совершенствовать и углублять имеющиеся знания в цепях нейтрализации противодействия современной преступности

Цель її задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является развитие положений общей и частной криминалистической теории о преодолении противодействия расследованию и недопущение утраты информации при проведении следственных действий, разработка практических рекомендаций по оптимизации деятельности следователя н условиях противодействия, а также внесение предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи - проанализировать и уточнить содержание понятий «информация» и «криминалистически значимая информация»,

- определить этапы становления криминалистически значимой информации и выявить содержание каждого из этих этапов,

- уточнить на основе анализа существующих в теории криминалистики определений понятия /шротиводейстпиея содержание данного термина, а также определить общие формы осуществления противодействия в практической деятельности,

- выявить и конкретизировать виды противодействия, влекущие утрату криминалистически значимой информации при проведении вербальных и невербальных следственных действий,

- проанализировать и обобщить существующие практические рекомендации по преодолению противодействия расследованию применительно к конкретным следственным действиям и на их основе провести дальнейшую разработку методических рекомендаций, - сформулироваїь vi обосновать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, обеспечивающие оптимизацию деятельности следователей, расследующих преступления в условиях противодействия,

- проанализировать и обобщить следственную и судебную практику выявив особенности проявления н рот и во действия расследованию и способы его преодоления в деятельности следователя по угаловным делам

Объектом исследования является деятельность противодействующих расследованию лиц и деятельность субъектов расследования, направленная на предотвращение и преодоление данного про ги во действия, следственная и судебная практика, а также накопленный теоретический материал по данной проблеме

Предметом исследования являются особенности проявления различных форм противодействия) влек щие утрату информации при проведении следственных действий, а также тактические приемы, направленные на предотвращение и преодоление противодействия и предотвращение утраты информации в расследовании преступлений

Методологической основой диссертационного исследования являются Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации в части регулирования деятельности органов предварительного следствия и дознания, труды ученых в области криминалистики, уголовного процесса, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности, обеспечивающие комплексный характер работы

В диссертации использовались такие принципы и категории диалектики, научные методы комплексного изучения, как сравните л ьно-правовон, системно-структурный, формально-логический, конкретно-исторический, социологический, статистический, анализа и синтеза

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения как опубликованной, так и архивной судебной и следственной практики Проанализировано 300 уголовных лея, расследованных следователями и дознавателями Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области, Республики Дагестан, а также собственный восьмилетний опыт работы следователем, начальником подразделения следственного органа при ГУВД г Новороссийска Краснодарского края Проанкетировано 105 следователей и дознавателей органов внутренних дел и прокуратуры Краснодарского края и Республики Адыгея

Теоретической основой исследования являются научные труды таких авторов, как Е У Бабаевой,? С Белкина, Т С Волчсцкой, Н Г Ведерникова, А Н Васильева, А Ф Волынского, А А Закатова, В Д Зеленского, Е П Ищен-ко, В Я Колдина, Н И Кулагина, Ю Г Корухова, В Н Карагодино, В В Крылова, В Е Корноухо ва5 А М Кустова, Л М Карнеевой, Н Н Лысова, А Ф Лубина, И М Лузгина,Г М Меретукова, И А Пиколайчука,Я Ф Облако-ва, В А Образцова, А С Подшибякина, А П Резвана, А Р Ратинова, Б П Смагоринекого, М В Субботиной, В Т Томина, А Г Филиппова, А А Хмы-рова М А Шматова, С А Шейфера, II П Яблокова

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в комплексном исследовании на монографическом уровне проблем утраты криминалистически значимой информации в условиях противодействия, которое заключается в изучении сущности и структуры криминалистически значимой информации, выявлении особенностей ее становления С учетом анализа существующих определений понятия «проти вод ей ствие» дано уточненное и расширенное определение данного термина

Кроме этого, внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в вопросах обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и иных участников уголовно судопроизводства Разработаны н даны в качестве методических рекомендаций отдельные тактические приемы, применяемые при производстве следственных действий в условиях противодействия, которые формируют информационную и методологическую базу для разработки и реализации комплекса мер, направленных на повышение эф феїсги внести деятельности следователя и дознавателя, расследующих преступления в ситуациях повышенной конфликтности

Основные положении, ныносимме ни защиту:

1 Авторское определение понятия «информация» применительно к процессу расследования (иоискови-познавательной деятельности), где «Информация -- это сведения о преступном событии, воспринятые субъектом познания в результате отражения этого события в сознании людей и неживой материальной среде»

2 Дополнение существующей классификации криминалистически значимой информации таким видом, как доказательственно-ориентирующая 3 Расширенное и уточненное определениетсрмина «противодействие!), заключающееся в следующем «Противодействие - ли умышленные действия (бездействие) заинтересованных лиц, обусловленные НЕОЗОЇ всі ста и ем нх целей задачам следствия и суда, направленные іга воспрепятствование решепию задач уголовную судопроизводства и у стадо а лен ию юридической истины по уголовному делу, осуществляемые как и период подготовки, совершения н сокрытия преступления, так и на стадиях предварительного следствия и судебного разбирательства в целях дезорганизации в принятии правовых, процессуальных, оперативно-розыскных, экспертных и организационно-управленческих решений )

4 Предложение по обеспечению безопасности свидетеля, потерпевшего и иных участников уголовного су до производства , состоящее в изменении содержания ч 3 ст II УПК РФ «По письменному заявлению свидетеля, потерпев-шего и иных участников уголовного судопроизводства при наличии достаточных оснований полагать, что данным лицам, а также их близким родствгнни-кам родственникам или близким лицам могут угрожать убийством, применением насилия, уничтожением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности предусмотренные частью девятой статьи 166, частью второй статьи 136, частью восьмой статьи 193, пунктом 4 части второй статьи 241 и частью пяюй статьи 27В настоящего Кодекса» 

5 Обоснован вывод о включении в ст 179 УПК РФ ч 1(1) нормы следующего содержания В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела»

6 Аргументирован нывол о необходимости внесения дополнения в часть вторую статьи 193 УПК РФ, которая в измененной редакции будет представ-лена следующим образом «опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельства , при которых они видели, наблюдали предъявленные для опознания лицо или предмет, оо" общей характеристике внешности лица, также о приметах и особенностях, по которым они могут го опознать В исключительных случаях onojHanne может проводиться по общим признакам виешносіи опознаваемого, если опознающий твердо уверен в узнаваемости данного лица».

7 Предложение по дополнению части восьмой статьи 193 УПК РФ, которая ь новой формулировке будет иметь следующее содержание «В целя к обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по ре шению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, а также понятыми и защитником В этом случае ПОЕІЯТЬІЄ находятся а месте нахождения опознающего, лицо которого должно быть скрыто»

8 Предложение о необходимости дополнить в статью 181 УПК РФ, где последнее предложение будет дано в следующей редакции «Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих п нем лиц, не унижаются их честь и достоинство, а также не причиняется материальный ущерб ею участникам»

Тейр«тнчеекан значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы дополняют теорию криминалистики и уголовно-процессуального права Результаты исследования вносят вклад в дальнейшее развитие научных исследований по данной проблеме, а также могуч бьітк испольчоканы для сокершенствонания уішовно-процессуального законодательства

Практическая значимость работы заключается в прикладном характере исследования, совокупности рекомендаций, направленных на улучшение деятельности следователя, расследующего преступление в условиях противодействия, и сводящие к минимуму утрату кри ми і гал нети чески значимой информации Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов вузов, спецкурса по данной проблеме, в профессиональной деятельности сотрудников органов предварительного следствия и дознания, в также повышении их квалификации

Апробация результатов исследовяпип. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в семи опубликованных научных статьях, одна из которых опубликована в издании ВАК Минобразования и науки России, работы обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Кубанского государственного аграрного уЕшвсрситета, а также докладывались на всероссийских научно-практических конференциях по теме «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе» (23 - 24 мая 2002 г в Краснодаре), и по теме «Криминалистические проблемы судебного разбирательства уголовных дел» (25 — 26 мая 5007 г вг Краснодаре)

Результаты диссертационного исследования наш пи свое применение в методологических рекомендациях в ходе проведения следственных действий 3 условиях противодействия расследованию преступлений обшеу головной л экономической направленности

Выводы, предложения и рекомендации, полученные лично соискателем, иешльзуклея в учебном процессе при преподавании криминалистики и уголовного процесса Краснодарском университете МВД РФ, в Кубанском госаг-роуниперсите, Нож? российском филиале Московского гуманитарно-экономического института.