Тактические особенности проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию Вагабов, Тарлан Мамед оглы




Вагабов, Тарлан Мамед оглы. Тактические особенности проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Вагабов Тарлан Мамед оглы; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 32 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современная преступность, постоянно совершенствуясь, проявляясь во всех более организованных формах, создавая все более криминогенную обстановку в стране, продолжает активно противостоять мерам социального и правового воздействия на нее со стороны государства в целом и правоохранительных органов в частности. Так, если в 2003 г. в стране было зарегистрировано 2 756,4 тысяч преступлений, то в 2009 г. количество зарегистрированных преступлений составило уже 2 994,8 тысяч. При этом в 2009 г не раскрытыми остались более 1 343,8 тыс. преступлений. Из этого количества на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится 27,2%.

Правда, данные о состоянии преступности за 2010 год позволяют судить о снижении уровня преступности по сравнению с 2009 годом на 12,7%. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 14,1%, но раскрыто их меньше на 15,6%.

Однако на фоне снижения общего уровня преступности, наблюдается некоторое увеличение числа преступлений террористической направленности и снижения раскрываемости последних на 22,6%, соответственно, криминогенная обстановка в стране продолжает оставаться сложной.

На сложность криминогенной ситуации в стране Президент Российской Федерации Д.А. Медведев обратил внимание в своем выступлении на расширенном заседании коллегии МВД России 6 февраля 2009 года. Это же Президент констатировал в своем выступлении на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов страны 21 февраля 2011 года. При этом Президент России особо подчеркивал неблагополучное положение дел в сфере раскрываемости преступлений особенно террористической направленности. В качестве одной из главных причин существования указанной проблемы была названа недостаточная

согласованность деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, неудовлетворительное качество оперативно-следственной работы, на которое, как свидетельствует следственная практика, помимо прочего влияет уровень обеспечения работников следствия и дознания современными научно разработанными тактическими рекомендациями по решению различных задач расследования, а также их умелое, профессиональное применение на практике, в том числе и при решении одной из важных задач - установления виновности и невиновности подозреваемых и обвиняемых в процессе проверки их показаний на основе всей собранной доказательственной информации, которая не всегда, особенно при противодействии этой проверке, успешно решается.

Необходимость тщательной проверки доказательств по делу, в том числе показаний подозреваемых и обвиняемых, являющихся доказательствами по уголовному делу, установление их достоверности и в то же время своевременное разоблачение их ложного характера, преодоления иного противодействия расследованию, установления всех обстоятельств расследуемого преступления и лиц, его совершивших, предусмотрена ст.ст. 74 и 87 УПК РФ, и вытекает из положений гл 26 УПК РФ.

В современных условиях расследования тактика проверки показаний подозреваемого и обвиняемого, как свидетельствует следственная практика, имеет ярко выраженную ситуационную природу, детерминированную сложным комплексом различных факторов (информационных, процессуальных, организационных, психологических и пр.). Специфическим фактором, негативно влияющим на обстановку проверки их показаний, достижение следователем целей этой проверки, выступает осуществляемое преступниками или иными связанными с ними лицами противодействие ее нормальному ходу. Проверка показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию не только весьма сложна психологически, но и обладает существенными тактическими особенностями и предполагает

выявление, разоблачение следователем самооговора, хитроумно построенного

ложного алиби преступников, и иных ложных показаний об обстоятельствах расследуемых деяний и лицах, их совершивших.

На сегодняшний день следственная практика в должной степени не обеспечена отвечающим современным требованиям комплексом тактических рекомендаций по проведению проверки показаний подозреваемого и обвиняемого, особенно в сложных ситуациях противодействия производимому расследованию преступлений и указанной проверке. В этой связи можно сделать вывод, что потенциальные возможности криминалистики по научному обеспечению проверки показаний подозреваемого и обвиняемого особенно в ситуациях противодействия ей, остаются пока недостаточно реализованными, ни в криминалистической литературе, ни в практике.

В свете вышеизложенного представляется актуальным и необходимым проведение диссертационного исследования тактических особенностей проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию, рассматривая ее как важный и самостоятельный элемент деятельности следователя по расследованию преступлений.

Степень разработанности темы исследования. Отдельным аспектам проверки показаний подозреваемого и обвиняемого, ситуационного подхода к тактике расследования, а также преодоления противодействия его нормальному ходу посвящены научные работы О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Т.С.Волчецкой, Л.Я.Драпкина, В.П.Лаврова, Н.И.Порубова, А.Р.Ратинова, В.А.Образцова, А.Б.Соловьева, В.Н.Карагодина, Е.Е.Центрова, Н.П.Яблокова и других авторов.

Исследования указанных авторов, конечно же, имеют важное научное и практическое значение. Однако, в своем большинстве, они содержат положения и рекомендации общетактического характера, и в них проверка показаний подозреваемых и обвиняемых не рассматривается как самостоятельный элемент следственной деятельности, как это вытекает из духа действующего

уголовно-процессуального закона, в связи с чем указанные рекомендации

нуждаются в конкретизации и уточнении применительно к тактике проверки
показаний подозреваемого и обвиняемого и особенно в современных ситуациях
противодействия расследованию. Более того, современные

криминалистические представления о следственной деятельности, позволяют рассматривать проверку показаний подозреваемого и обвиняемого как самостоятельный элемент такой деятельности, тактика проведения которой ситуационно обусловлена и носит комплексный характер. Следственная практика со всей очевидностью нуждается в современной, соответствующей действующему уголовно-процессуальному законодательству системе тактических рекомендаций по проведению следователем проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в сложных для разрешения следственных ситуациях, в частности, ситуациях противодействия расследованию.

Кроме того, в постсоветский период, в том числе после принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не проводилось специальных комплексных научных исследований тактики проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в изучении проверки показаний подозреваемого и обвиняемого как самостоятельного элемента следственной деятельности в ситуациях противодействия расследованию и разработке на основе действующего уголовно-процессуального законодательства, обобщения и изучения следственной практики, положений криминалистической науки тактических рекомендаций по проведению такой проверки.

Указанная цель обусловила следующие задачи исследования:

проанализировать и обосновать проверку показаний подозреваемого и обвиняемого как важный самостоятельный элемент следственной деятельности;

проанализировать сущность и особенности тактического подхода к проверке показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия проведению этой проверки;

рассмотреть сущность противодействия расследованию преступлений в целом и особенности противодействия проверке показаний подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу;

раскрыть и проанализировать тактические задачи проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию;

рассмотреть и определить виды и содержание тактических операций по проверке показаний подозреваемых и обвиняемых в ситуациях противодействия расследованию в целом и проверке их показаний;

раскрыть особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и использования специальных знаний в ходе проверки показаний подозреваемого (обвиняемого) в рамках тактической операции в ситуациях противодействия ее нормальному ходу;

проанализировать особенности и предложить рекомендации по проведению отдельных следственных действий и тактических операций в ходе проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию.

Объектом исследования является криминальная деятельность по противодействию расследованию преступлений, а также деятельность органов следствия и дознания по проверке показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях такого противодействия.

Предметом исследования выступают закономерности, характеризующие, с одной стороны, формы и способы осуществляемого преступниками или иными связанными с ними лицами противодействия расследованию, а с другой - систему действий, приемов и мероприятий органов следствия и дознания по проверке показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях указанного противодействия.

Методологическую основу проведенного исследования составил метод диалектического познания реальной действительности в разных следственных

ситуациях. В ходе исследования были также применены методы системно-

деятельностного анализа следственных ситуаций, исторический метод (исследование соответствующих литературных источников), а также методы логико-теоретического, конкретно-социологического, статистического анализа, компьютерные методы обработки данных. В качестве специальных методов использованы методы интервьюирования и опроса следователей Следственного комитета РФ по специально разработанным анкетам, а также анализ и обобщение следственной практики. Все это позволило выявить особенности противодействия проверке показаний подозреваемых и обвиняемых, осуществляемых в настоящее время.

Правовой базой исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие сферу борьбы с преступностью, деятельность правоохранительных органов Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили также научные труды в области уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы таких видных ученых как Т.В. Аверьянова, О.Я.Баев, Р.С.Белкин, В.М.Быков, А.Н.Васильев, Т.С.Волчецкая, А.Ф. Волынский, В.К.Гавло, А.Ю.Головин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодин, В.Я.Колдин, В.И.Комиссаров, В.П.Лавров, И.М.Лузгин, В.А.Образцов, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Е.Р.Россинская, А.Б.Соловьев, Е.Е.Центров, В.И.Шиканов, Н.П.Яблоков и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 200 уголовных дел, расследовавшихся в г. Москве и Московской области (ст.ст. 105, 109, 111, 131, 132, 159, 285, 286, 290, 291, 293 УК РФ) а также анкетирования 100 следователей различных подразделений Следственного комитета Российской Федерации.

При подготовке диссертации также использовались аналитические материалы и статистические данные правоохранительных органов страны,

размещенные на официальных сайтах, а также многолетний личный опыт работы автора в органах следствия.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Активное распространение противодействия расследованию, многообразие его форм и способов, организованность и жестокость осуществления, наличие у преступников коррупционных связей, в том числе в правоохранительных органах в настоящее время существенно усложняет работу следователя по проверке показаний подозреваемого и обвиняемого. Между тем, криминалистическая наука не в должной степени обеспечивает следователей современными криминалистическими рекомендациями по проведению такой проверки в ситуациях противодействия расследованию в целом и особенно проверке показаний указанных субъектов. Это в ряде случаев является одной из причин недостатков и ошибок, допускаемых следователями в ходе проверки показаний подозреваемых и обвиняемых, и особенно в ситуациях активного противодействия ее проведению. Вместе с тем на современном этапе с учетом требований действующего уголовно-процессуального законодательства РФ и развития криминалистики проверка показаний подозреваемого и обвиняемого может рассматриваться как самостоятельный важный элемент следственной деятельности, в ходе которого процессуальными средствами и криминалистическими методами решается разнообразный комплекс тактических задач по установлению достоверности и разоблачению ложного характера проверяемых показаний. Специальных же комплексных научных исследований тактики проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию после вступления в силу действующего уголовно-процессуального законодательства РФ не проводилось.

Проведенное исследование теоретических и практических вопросов тактики проверки показаний подозреваемых и обвиняемых в указанных ситуациях позволило выявить современное состояние научных исследований

этого вопроса, проанализировать существующие позитивные и негативные

стороны следственной практики в ходе проверки показаний подозреваемых и обвиняемых в ситуациях противодействия расследованию и данной проверке, в частности. В результате данного исследования сформировано научно обоснованное представление о проверке показаний подозреваемого и обвиняемого как важном самостоятельном элементе следственной деятельности, раскрыто ее криминалистическое и процессуальное содержание.

С ситуационно-деятельностных позиций проанализирована сущность ситуаций противодействия проверке показаний подозреваемого и обвиняемого и выделены соответствующие типовые ситуации, определены тактические задачи, исследованы проблемы их реализации в ходе указанной проверки в рамках отдельных следственных действий и тактических операций.

На основании проведенного исследования разработаны новые и скорректированы существующие рекомендации по тактике проверки показаний подозреваемых и обвиняемых в ситуациях противодействия этой проверке. Все это обусловило научную новизну настоящей работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в
дальнейшем развитии вопросов криминалистической тактики, при
совершенствовании действующего уголовно-процессуального

законодательства, следственной практики, в учебном процессе юридических образовательных учреждений и в дальнейших научных разработках проблем криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Содержательный анализ и сопоставление статей 74, 87, 88, 194, 240 УПК РФ дает основание для вывода понимания проверки доказательств, особенно в виде показаний подозреваемого и обвиняемого как исследования, требующего для его проведения соответствующих процессуальных и тактических приемов, их комплекса и даже тактических операций. В соответствии с этим с

криминалистической точки зрения проверка доказательств и, в частности,

показаний подозреваемых и обвиняемых может быть рассмотрена как элемент следственной деятельности, включающей в себя специальные тактические приемы и средства, отдельные следственные действия или их объединенные единым замыслом комплексы (тактические операции), направленные на решение сопутствующего ей комплекса тактических задач расследования.

2. Набор тактических приемов и операций и результативность их
использования при проверке показаний подозреваемых и обвиняемых
фактически во всех случаях зависит от характера складывающихся при этом
следственных ситуаций и умения их правильного анализа, особенно, когда они
носят характер противодействия этой проверке. Соответственно, в диссертации
анализируется роль ситуационного подхода в расследовании в целом и при
рассматриваемой проверке, в частности. При этом дается авторское
определение ситуации противодействия проверке показаний подозреваемого
(обвиняемого) как частной ситуации противодействия расследованию в целом,
представляющей собой определенное положение в следственной работе, при
котором решение следователем задачи снятия информационной
неопределенности относительно достоверности и ложности показаний
подозреваемого или обвиняемого осложняется негативными последствиями
осуществленных или осуществляемых преступниками или связанными с ними
лицами различных приемов сокрытия преступления и иного противодействия
расследованию.

3. Правильный выбор, соответствующий складывающимся следственным
ситуациям набор процессуальных и тактических приемов и средств,
необходимых для успеха проверки показаний подозреваемых и обвиняемых в
условиях противодействия ее проведению зависит не только от правильного
учета следственных ситуаций, но и от должного общего понимания
тактических задач данной проверки, правильного их определения в каждом
конкретном случае ее осуществления. В авторском понимании тактическая
задача проверки показаний подозреваемого или обвиняемого в ситуациях
противодействия ее проведению представляет собой необходимость устранения
информационной неопределенности по поводу полноты, достоверности или

ложности показаний подозреваемого (обвиняемого) в целом или в их части, осложненная созданными или создаваемыми ими или иными лицами помехами нормальному ходу данной проверки, предполагающую проведение специально выбранного комплекса следственных действий, тактических операций, направленных на ее разрешение и нейтрализацию последствий оказанного противодействия.

  1. Характеристика и разработанная система типовых ключевых задач проверки показаний подозреваемого и обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию, обусловленных складывающимися следственными ситуациями, общими процессуально-тактическими задачами, возможностью их разрешения с использованием криминалистических средств и методов и др., в том числе задач по выявлению и разоблачению самооговора, проверке и разоблачению ложного алиби подозреваемого (обвиняемого), иных ложных показаний указанных лиц и т.д.

  2. Обоснованное предложение о необходимости проведения в целях проверки показаний подозреваемого или обвиняемого в ситуациях противодействия расследованию не только отдельных следственных действий, но и различных тактических операций. При этом такая тактическая операция представляет собой подчиненный единому замыслу следователя, руководителя следственной группы комплекс следственных и иных процессуальных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий, тактических приемов, направленных на решение задачи по проверке степени достоверности или ложности показаний подозреваемого или обвиняемого, их подтверждение или опровержение собранными доказательствами.

  1. Сформулированные на основе личного опыта следственной работы автора, а также обоснованные результатами эмпирического исследования выводы об имеющих место в следственной практике недостатках и формализме взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в ходе проверки показаний подозреваемого

(обвиняемого). Соответственно предлагаются выработанные рекомендации по

устранению указанных и иных недостатков, главными из которых являются: отсутствие должных личных, особенно согласованных контактов участников этого взаимодействия, недостаточная информированность сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, об особенностях сложившейся ситуации при проверке показаний подозреваемых и обвиняемых и о том, чем они могут помочь данной проверке и т.д., по повышению эффективности такого взаимодействия, более активному использованию оперативно-розыскной информации в целях выявления и нейтрализации противодействия нормальному ходу такой проверки.

7. Задача проверки показаний подозреваемого или обвиняемого во многих случаях не может быть грамотно решена без активного использования следователем специальных знаний, выступающего эффективным средством проверки показаний подозреваемого (обвиняемого), в том числе надежным инструментом выявления и преодоления противодействия расследованию. Автором обосновывается вывод о необходимости более активного привлечения к проверке показаний подозреваемого (обвиняемого) в ситуациях противодействия расследованию специалистов в области психологии, а также компьютерных технологий, учитывая, что высокотехнологичные устройства на сегодняшний день не только активно используются для совершения и сокрытия преступлений, но и являются важными источниками доказательственной информации, которая может использоваться при разоблачении ложных показаний указанных лиц.

8. Противодействуя достижению целей проверки показаний и осуществляя дачу ложных показаний, подозреваемые и обвиняемые негативно влияют на не только ситуацию, складывающуюся при их допросе, но и на проведение ряда других следственных действий, предопределяя их конфликтный характер в каждом конкретном случае. В диссертации на основе анализа следственной практики и личного следственного опыта сформулированы рекомендации по проведению проверки их показаний не только в ходе допроса, но и очной

ставки, проверки показаний на месте, предъявления для опознания,

следственного эксперимента, ситуация производства которых бывает

осложнена осуществляемым противодействием осуществляемой проверке

показаний подозреваемых и обвиняемых.

9. Предложение о конкретизации части 1 статьи 194 УПК РФ,

обоснованное тем, что целью проверки показаний на месте должно выступать

не установление новых обстоятельств по делу вообще, что характерно для

любого следственного действия, а именно установление на основе таких

обстоятельств достоверности или недостоверности ранее данных показаний по

делу, а также их уточнение. В связи с изложенным предложена следующая

редакция части 1 статьи 194 УПК РФ:

«1. На месте, связанном с исследуемым событием, в целях выявления достоверности и уточнения показаний подозреваемого или обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля, может быть проведена их проверка путем установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре криминалистики юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в научных сообщениях, публичных выступлениях и дискуссиях, а также в 5 печатных работах автора, 1 из которых опубликован в издании, рекомендованном ВАК России.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практической международной конференции «Роль кафедры криминалистики юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в развитии криминалистической науки и практики» (М.,2010) и других научно-практических конференциях, проводящихся кафедрой.

Ряд ключевых положений настоящего исследования, выводы и практические рекомендации, полученные при его проведении, внедрены в

деятельность ряда следственных подразделений Главного следственного

управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, в частности, в работу следователей Замоскворецкого, Гагаринского межрайонных следственных отделов, следственных управлений по Центральному и Юго-Восточному административным округам Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.