Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Арчаков, Мурад Юсупович

Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса
<
Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса
>



Арчаков Мурад Юсупович. Обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Арчаков Мурад Юсупович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Москва, 2012. - 210 с. РГБ ОД, 61:12-12/504

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве 13

1. Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства.

13

2 Международные стандарты и нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе 43

Глава II. Сущность и особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса 72

1. Понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса 2

2. Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела Р „ 84

3 Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии предварительного расследования 112

Глава III Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших и механизм их реализации на досудебных стадиях уголовного судопроизводства 142

81 Уголовно-процессуальные гарантии обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства 142

8 2 Уголовно-процессуальный порядок обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования 164

Заключение 182

Список использованных источников 193

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в качестве одного из приоритетных положений, определяющих содержание деятельности всех правоохранительных органов, провозглашено обеспечение каждому человеку и гражданину охраны его прав и свобод, а также защиты от посягательства на его жизнь и здоровье, честь и достоинство, свободу и имущество.

Согласно п.1 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ' назначением уголовного судопроизводства также является обеспечение защиты прав и свобод лиц, пострадавших от преступлений. Данное нормативное положение в полной мере распространяется на несовершеннолетних потерпевших. Более того, в уголовном процессе они должны быть наделены специальным правовым статусом, т.к. согласно Конвенции ООН о правах ребенка дети - это такие члены общества, которым государство обязано гарантировать особую охрану и защиту.2

Между тем, отмечается устойчивая тенденция увеличения общего числа правонарушений в отношении несовершеннолетних. Согласно только официальным статистическим данным ежегодно более 40 тыс. подростков становятся потерпевшими от насильственных преступлений. Каждое третье зарепістрированное тяжкое и особо тяжкое преступление совершено в отношении ребёнка.3

Участие несовершеннолетнего в качестве потерпевшего в уголовном судопроизводстве является тем исключительным обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите прав ребенка. В повышенном внимании к себе несовершеннолетние потерпевшие нуждаются, в первую очередь, на досудебных этапах уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что их права и законные интересы на стадии возбуждения

1 Далее по тексту, если не оговорено иное, - УПК.

2 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН).
Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1 // Ведомости СНД СССР и ВС СССР.
1990. № 45.Ст.955.

3 См.:

уголовного дела и в ходе производства предварительного расследования по нему защищены в меньшей степени.

Однако регламентированный уголовно-процессуальным законом порядок реализации следователями и дознавателями своей компетенции при решении вопросов о возбуждении уголовного депа и в ходе предварительного расследования не в полной мере гарантирует обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших. В значительной степени это обусловлено существующей диспропорцией между объёмом процессуальных прав несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) и полномочиями несовершеннолетнего потерпевшего.

Не разрешёнными до конца остаётся ряд общих вопросов обеспечения на досудебных стадиях уголовного судопроизводства прав подростков-потерпевших (в частности, отсутствует правовое понятие «несовершеннолетнего потерпевшего»), проблемы восстановления в ходе названных стадий уголовного процесса нарушенных преступлением прав несовершеннолетнего. В качественном улучшении нуждается механизм оказания квалифицированной юридической помощи несовершеннолетнему, ставшему жертвой преступления.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство и практика его применения должностными лицами, осуществляющими производство по уголовным делам, по которым в качестве пострадавших выступают несовершеннолетние, недостаточно ориентированы на принятие на стадии возбуждения уголовного дела всех возможных процессуальных мер по обеспечению защиты их прав и законных интересов. Регламентированный законом порядок реализации дознавателями и следователями своих полномочий при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании потерпевшим, а также о приостановлении или прекращении производства расследования по уголовному делу не в полной мере обеспечивает охрану прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Приведение отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами, определяющими правовое положение подростка-потерпевшего в уголовном процессе, необходимо также для повышения уровня и качества оказания ему со стороны государства квалифицированной юридической помощи.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости глубокого, всестороннего, комплексного анализа и научного осмысления правовой природы, значения и механизма обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, а также разработки научно обоснованных предложений по совершенствованию соответствующих норм УПК и практики его применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном судопроизводстве исследовали такие учёные, как А.В. Абабков, Б.Т. Безлепкин, Ю.Н. Белозёров, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Л.В. Брусницын, В.А. Булатов, Л.М. Володина, Н.Ю. Волосова, А.В. Гриненко, В.А. Дубривный, А.А. Жидких, О.А. Зайцев, Д.Т. Зиллалиев, Л.Д. Кокорев, СВ. Колдин, A.M. Ларин, Л.Н. Масленникова, И.Л. Петрухин, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, В.М. Савицкий, Н.И. Снегирёва, Ю.Н. Стражевич, М.С. Строгович, М.В. Танцерев, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, Д.В. Шаров, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, СП. Щерба, СД. Шестакова, Р.Х Якупов и др.

Признавая всю важность проделанной указанными учёными работы, в то же время было бы преждевременно утверждать, что исчерпана теоретическая разработка уголовно-процессуальных положений, регламентирующих вопросы обеспечения по уголовным делам прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших, особенно на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

В значительной степени это обусловлено тем, что предыдущие

6
работы авторов, в том числе на уровне диссертационных исследований,
главным образом были посвящены проблемам реализации полномочий
потерпевшего вне зависимости от его возраста либо в них анализировались
лишь отдельные аспекты процессуальной компетенции

несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранной авторами теме исследования.

Большинство монографических исследований было опубликовано в период действия уголовно-процессуального законодательства РСФСР. Специальному изучению вопросов обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования не уделялось достаточного внимания, и эти проблемы рассматривались зачастую в рамках работ, посвященных в целом правового статуса несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования являлось определение состояния обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, выявление, изучение и определение путей решения существующих теоретических и практических проблем осуществления данной деятельности. Кроме того целью работы являлась разработка рекомендаций по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Для достижения поставленной цели предполагалось разрешить следующие задачи:

- сформулировать понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного судопроизводства;

определить понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, исходя из международных стандартов и норм международного права;

определить понятие и содержание обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса;

выделить особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

установить уголовно-процессуальные гарантии и порядок обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

выявить пробелы уголовно-процессуального законодательства в вопросе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства;

обосновать конкретные предложения по совершенствованию норм УПК, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших и деятельность правоохранительных органов на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Объектом исследования являлись общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства при обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляли закономерности, складывающиеся в ходе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводств, а также законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию указанной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования

выступали диалектико-материалистический метод научного познания, социологический метод, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод статистического анализа и др.

Теоретическая и нормативная база исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области уголовного права, уголовного процесса, общей теории права и других юридических наук.

Нормативной основой диссертации являлись положения Конституции РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, уголовно-процессуальное законодательство РФ и иные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику Верховного суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, а также результаты обобщенной судебной практики судов г. Москвы, Московской области и Республики Ингушетия за 2007-2011 г.г. В ходе исследования были изучены материалы 152 уголовных дел, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние, а также по специально разработанным анкетам опрошено 95 следователей и 55 дознавателей органов внутренних дел этих же субъектов Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является комплексной, научной работой по изучению проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. В диссертации определены научные понятия несовершеннолетнего потерпевшего и системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших; исследованы особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Кроме того, в работе проанализированы дискуссионные проблемы правового и организационного характера в вопросах обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных

стадиях уголовного судопроизводства, а также сформулированы предложения по совершенствованию норм УПК и практики их применения.

В частности, разработаны предложения по изменению редакции положений УПК, регламентирующих деятельность следователя и дознавателя при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела, о признании несовершеннолетнего потерпевшим, о приостаноадении или прекращении производства по уголовному делу. Кроме того, обоснованы выводы о целесообразности регламентации обязательного предоставления несовершеннолетнему потерпевшему бесплатного адвоката для оказания квалифицированной юридической помощи и наделения последнего процессуальными полномочиями представителя в объёме, аналогичному компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «несовершеннолетнего
потерпевшего», которое необходимо регламентировать в диспозиции ст.5
УПК в следующей редакции:

«Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо, в отношении которого дознавателем, следователем или судом вынесено постановление о признании потерпевшим в случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что преступлением ему причинён физический, имущественный или (и) моральный вред или есть угроза причинения такого вреда и которому на момент причинения указанного вреда не исполнилось 18 лет».

2. Понятие «системы уголовно-процессуальных гарантий обеспечения
реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших»,
которая представляет собой установленные уголовно-процессуальным
законом средства и способы защиты прав и законных интересов
несовершеннолетнего, а также их эффективной реализации, в том числе
путём обеспечения доступа к правосудию, информирования о производстве
по делу, обеспечения возможности в получении помощи и компенсации за

10 причинённый преступлением вред.

  1. Необходимость введения специализации следователей по уголовным делам, по которым не только обвиняемый (подозреваемый), но и потерпевший является несовершеннолетним.

  2. Целесообразность законодательной регламентации признания несовершеннолетнего потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела, если имеются достаточные основания, указывающие на причинение или угрозу причинения физического, имущественного или морального вреда преступлением либо запрещённым уголовным законом деянием невменяемого.

  3. Авторская позиция о недопустимости применения практики разрешения вопроса о признании или не признании несовершеннолетнего потерпевшим по уголовному делу в зависимости от виктимного поведения этого несовершеннолетнего.

  4. Вывод о необходимости расширения прав несовершеннолетних потерпевших, обеспечивающих им доступ к правосудию на досудебных стадиях уголовного процесса: установление сроков и порядка направления несовершеннолетнему заявителю о преступлении копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела; копии постановления о полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства по уголовному делу; предоставление несовершеннолетнему потерпевшему права знакомиться с материалами проверки сообщения о преступлении в случае отказа в возбуждении уголовного дела; с материалами приостановленного и прекращённого уголовного дела; наделение несовершеннолетнего потерпевшего полномочиями, аналогичными правам несовершеннолетнего обвиняемого при назначении и проведении судебной экспертизы; при получении правовой помощи адвоката (обязательной и бесплатной).

  5. Обоснование целесообразности установления в УПК положения, по которому на досудебных стадиях уголовного процесса в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего могли быть допущены

11 только лица, обладающие статусом адвоката. Последнего при этом наделить процессуальными полномочиями в объёме, равном компетенции защитника обвиняемого (подозреваемого).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные в ней положения вносят определённый вклад в развитие науки уголовного процесса в части обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Результаты исследования также будут способствовать более глубокому и всестороннему пониманию теоретических, законодательных и правоприменительных проблем обеспечения реализации прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Разработанные автором выводы и положения могут служить основой для продолжения научных исследований, посвященных проблемам регламентации обеспечения реализации прав и законных интересов иных участников уголовного процесса на досудебных стадиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Теоретические положения и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены в практической деятельности органов расследования, а также в научно-педагогической деятельности при разработке лекций, учебных пособий, методических рекомендаций по дисциплине «Уголовный процесс», в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования происходили в форме обсуждения основных положений диссертации на заседаниях кафедры

12 права факультета социологаи, экономики и права Московского педагогического государственного университета, на заседаниях юридического клуба факультета СЭиП МПГУ и заседании «круглого стола», состоявшегося 2 апреля 2010 г. в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» и было посвящено актуальным проблемам применения уголовно-процессуального законодательства России в современных условиях.

Результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в четырёх опубликованных научных статьях; в том числе три статьи опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

Международные стандарты и нормы международного права, определяющие понятие и правовое положение несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе

«Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную и предсказуемую перспективу», - отметил Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ. В настоящее время проблема защиты прав детей и обеспечения их законных интересов стоит особо остро. За последний год количество только зарегистрированных преступлений в отношении детей превысило 100 тыйяч. При этом до 97% случаев насилия над детьми не фиксируются и не попадают ни в какую статистику. Вообще в нашей стране проблема защиты прав лиц, пострадавших от преступлений (особенно, подростков), на наш взгляд, очень актуальна. Во многом это обусловлено тем, что положения УПК главным образом акцентированы на защите и расширении прав граждан, совершивших общественно опасные деяния и в этой связи привлекаемых к уголовной ответственности. В то же время процессуальным правам потерпевших должного внимания не уделяется. Представляется, что проводимая судебная реформа в первую очередь должна быть направлена на обеспечение равноценной защиты прав и законных интересов всех участников уголовного судопроизводства, на гарантирование равенства всех перед законом и судом.

При этом самое пристальное внимание необходимо уделить вопросу соверщенствования, расширения и обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших. Следует учесть, что из 474 статей УПК только четыре непосредственно касаются прав несовершеннолетних. Это, конечно же, мало и не соответствует реалиям сегодняшнего времени.

Как справедливо отмечает Е.В. Марковичева, «сегодня проблемы совершенствования уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних должны стать одним из приоритетных направлений российской уголовно-процессуальной политики». Значительная часть проблем обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших на досудебных стадиях уголовного процесса, по-нашему мнению, связана с понятием потерпевшего, сформулированным в уголовно-процессуальном законе. Впервые термин «потерпевший» законодателем был использован в Уставе уголовного судопроизводства 1864 г. (далее - УУС); в качестве такового подразумевалось любое физическое лицо, потерпевшее от преступления. Однако УУС не придерживался какой-либо строгой терминологии в отношении этой категории лиц; они именовались и "потерпевшими от преступления лицами", и "потерпевшими вред и убытки", и "обиженными". Никакого признания такого лица потерпевшим (т.е. составления соответствующего официального документа) не требовалось.2

В ходе дальнейшего развития российского общества, государства и уголовно-процессуальной науки количество сведений о потерпевшем в уголовном судопроизводстве возрастало, однако в новое качество не переходило, В этой связи процессуальная фигура потерпевшего до настоящего времени вызывает многочисленные дискуссии среди учёных-процессуалистов.

Между тем, процессуальный институт потерпевшего (включая несовершеннолетнего потерпевшего), служащий задаче охраны общественного порядка, общественной безопасности; прав, свобод и законных интересов граждан представляет важность для изучения наукой уголовного процесса по многим причинам.

Так, в правовом положении потерпевшего, на наше взгляд, наиболее ощутимо отображается присущее отечественному уголовному процессу единство противоречивых начал общественного и личного интересов, публичной и частной форм производства по уголовному делу. Причинённый преступлением вред по своей сути носит общественный характер, но непосредственно может затрагивать личные интересы конкретного лица, (как физического, так и юридического). В уголовном судопроизводстве путём реализации своих процессуальных прав потерпевший получает реальную возможность ощутить действенность конституционных положений СЇ.52 Конституции РФ о том, что права потерпевших от преступлений охраняются законом и что государство должно обеспечивать потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Нормами УПК РСФСР от 1922 г. и от 1923 г. (ст.ст.50 и 51) не предусматривалось определение, кто является потерпевшим, и какими процессуальными правами он наделяется. Впервые в российском уголовно-процессуальном законодательстве понятие потерпевшего было сформулировано в УПК РСФСР от 1960 г.; при этом одновременно были регламентированы процессуальный статус потерпевшего и особенности участия в уголовном судопроизводстве несовершеннолетнего потерпевшего.

В соответствии со ст.2 УУС уголовное преследование могло быть возбуждено как должностным, так и частным лицом; жалоба потерпевшего «от преступления или иного проступка» рассматривалась в качестве повода к началу расследования (ст.ЗОЗ УУС).

Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии возбуждения уголовного дела Р

В настоящее время в современном мире наряду с национальными Правовыми системами особое и всё возрастающее по значимости место занимает международное право. Их взаимовлияние и взаимообусловленность становится мощным фактором правового развития в любом государстве. Если первоначально международно-правовые нормы считались частью внутренней правовой системы только в странах англосаксонской правовой семьи - США и Великобритании, то после Второй мировой войны многие государства континентальной Европы (напр. Франция, ФРГ, Италия и др.) признали международное право в качестве одного из источников внутреннего права. Российская Федерация также подтвердила свое стремление к интеграции в межнациональное правовое пространство, включив общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в свою правовую систему.2

Анализ содержания ч.4. ст. 15 Конституции РФ показывает, что в правовую систему России включены два вида источников международного происхождения: 1) общепризнанные принципы и нормы международного права; 2) международные договоры РФ. Выражением общепризнанных принципов и норм международного права выступают, как правило, многосторонние международные договоры, в которых участвует большинство государств мира. Среди них следует, прежде всего, назвать Устав Организации Объединенных Наций и Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., за положениями которой государства признали юридическую силу, несмотря на то, что она была провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. К этой же группе следует отнести Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950г.) и некоторые другие документы, в частности, Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью, принятую резолюцией 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г., нормы которой составляют основу процессуального статуса потерпевшего в международном праве.

Изучение Постановлений Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений ч.ч.1 и 2 ст.295 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина М.А. Клюева , по делу о проверке конституционности положений ч.ч.3,4 и 5 ст.377 УПК РСФСР и по делу о проверке конституционности положений ч.ч.2 и 4 ст.20, ч.б ст. 114, п.З ч.1 ст. 145, ч.З ст.318, ч.ч.І и 2 ст.319 УПК РФ в связи с запросами Законодательного собрания Республики Калерия и Октябрьского районного суда города Мурманска , показывает, что Конституционный Суд РФ наряду с иными общепризнанными нормами международного права руководствуется положениями Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью.

Аргументировав свои решения положениями указанной Декларации, Конституционный Суд РФ, тем самым, признал, что данный документ содержит общепризнанные принципы и нормы международного права.

Необходимо отметить, что положения Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью практически без изменения вошли в некоторые нормы Конституции РФ (в частности, в ст.52, согласно которой права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом и государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба), что служит еще одним подтверждением её общепризнанного характера.

Помимо перечисленных документов в Постановлениях Конституционного Суда РФ делается ссылка на решения Европейского суда по правам человека, имеющие силу прецедента. Так, в решении по делу о проверке конституционности положений ч.1 ст. 47 и ч.2 ст.51 УПК РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова, Конституционный Суд, аргументируя свою позицию, использовал решения Европейского Суда по правам человека, в частности, решение от 24 мая 1991 г. по делу Quaranta, Series А, по. 205, para 27; решение от 24 ноября 1993 г. по делу Ymbrioscia, Series А, по. 275, para 36; решение от 8 февраля 1996 г. по делу Murray, 1996-1, para 66 и др. Тем самым и судебную практику можно считать источником международного, а в силу ч.4 ст. 15 Конституции РФ, и национального права.

Применительно к уголовному судопроизводству Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 31 октября 1995 г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия», обратил внимание судов, что при осуществлении правосудия надлежит исходить из того, что общепризнанные принципы и нормы международного права, закрепленные в международных пактах, конвенциях и иных документах и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ составной частью ее правовой системы. Он указал также, что суды не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим в силу для Российской Федерации международным договором, решение о согласии на обязательность которого для Российской Федерации было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотрены законом, поясняя, что в этих случаях должны применяться правила международного договора Российской Федерации.

Особенности обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадии предварительного расследования

Как представляется, наиболее правильное суждение по данному поводу М.С. Строговичем, которой под процессуальными гарантиями понимал «те установленные законом средства, при помощи которых участвующие в уголовном процессе граждане могут защищать свои права и интересы». В подобной интерпретации как средства обеспечения прав личности, понятие процессуальных гарантий используется в теории уголовного процесса зарубежных стран. На содержание уголовно-процессуальных гарантий как средств обеспечения прав личности высказаны различные взгляды. Э.Ф. Куцова считает, что ими являются конкретно права и обязанности участников процесса. Другие авторы к ним относят правовые нормы4, принципы уголовного процесса, процессуальную формуй и даже собственно уголовный процесс. Если проанализировать приведённые выше точки зрения, то можно убедиться, что каждая из них в большей или меньшей степени несёт в себе рациональное зерно. Всё названное в качестве гарантий по-своему содействуют обеспечению прав потерпевших (включая несовершеннолетних потерпевших). Поэтому представляется верным мнение Т.Н. Добровольской, утверждающей, что уголовно-процессуальные гарантии прав участников уголовного судопроизводства - это установленные нормами уголоцно-процессуального закона различные по своему конкретному содержанию средства, в совокупности своей обеспечивающие участвующим в деле лицам возможность реализовать предоставленные им права.8 Термин «уголовно-процессуальные гарантии» является научным термином. В уголовно-процессуальном законодательстве и международно-правовых актах, определяющих правовое положение потерпевшего, он не используется.

Формулировка правовой нормы предполагает сведение до минимума возможности её неоднозначного понимания. Возможно, именно поэтому в нормативно-правовых документах используются такие более определённые понятия как «обеспечение», «защита», «охрана».

Так, согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причинённого ущерба.

В диспозиции п.1 чЛ ст.6 УПК говорится о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений. Норма закона, представленная в ст. 11 УПК «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» закрепляет обязанность следователя разъяснять потерпевшему его права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность их осуществления.

Международный пакт о гражданских и политических правах предусматривает обязанности каждого государства-участника Пакта «обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем Пакте, нарушены, эффективное средство для правовой защиты, когда они предоставляются» (п.З ст.2).

При этом изучение вопросов обеспечения прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве не исключает привычного оперирования термином «уголовно-процессуальные гарантии». Однако при широком подходе к ним, как это делает, напр., Т.Н. Добровольская, подразумевая под гарантиями любые средства обеспечения прав, предпочтительнее говорить просто об их обеспечении. В настоящее время считается, что обеспечение прав потерпевшего охватывает все формы благоприятствования в осуществлении его прав, ФР включая: - информирование об обладании правами и их разъяснение; - создание необходимых условий для полноценной реализации прав; - охрану прав от нарушений; - защиту прав; - восстановление нарушенных прав. Вместе с тем, действующий УПК в ряде статей выводит разъяснение прав за пределы понятия их обеспечения. Так, в соответствии с ч.1 ст. 11 УПК, следователь, дознаватель обязаны разъяснять потерпевшему (в том числе несовершеннолетнему потерпевшему) его права и обеспечивать возможность их осуществления. Согласно ч.2 ст. 18 УПК, «участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведётся производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления...».

Изложенная позиция представляется не вполне логичной. Если потерпевшему (как взрослому, так и подростку) не сообщено о принадлежащих ему правах, и они разъяснены, то вряд ли можно говорить об их обеспечении. Без знания своих прав потерпевший не в состоянии ими распорядиться. Не зря своевременное информирование лица, вовлекаемого в уголовный процесс в качестве того или иного участника о принадлежащих ему правах обычно рассматривается как одна из гарантий прав личности, а разъяснение прав в качестве составной части или элемента их обеспечения. Обеспечение прав несовершеннолетнего потерпевшего предполагает создание условий для их реализации в полном объёме. Например, обеспечение принадлежащего потерпевшему права заявлять ходатайства (п.5 ч.2. ст.42 УПК) состоит в том, что следователь, дознаватель обязаны: 1) принять заявленное в любой (письменной или устной) форме ходатайство; 2) своевременно его рассмотреть; 3) при наличии оснований - удовлетворить, а в случае отсутствия оснований - отказать в удовлетворении путём вынесения соответствующего мотивированного постановления; 4) уведомить потерпевшего о принятом по его ходатайству решении; 5) разъяснить порядок обжалования принятого решения. На обеспечения данного права влияет также предоставленная потерпевшему возможность обжаловать необоснованное постановление об отказе в удовлетворении ходатайства и др. До настоящего времени неоднозначным остаётся соотношение понятий охраны прав и защиты прав. В юридической литературе встречаются отождествление или взаимоисключающее употребление понятий охраны и защиты1, а также включение понятия «защита» в содержание понятия «охрана» . На наш взгляд, правильнее считать, что указанные понятия не однозначны. Удачно по этому поводу заметил Н.И. Матузов: «Охраняются они постоянно, а защищаются только когда нарушаются». Однако между рассматриваемыми понятиями нет непреодолимой преграды. Они соприкасаются по многим параметрам.

Уголовно-процессуальный порядок обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования

Не случайно, в докладе о своей деятельности Уполномоченный по правам человека в РФ отмечал: «Высоким сохраняется уровень скрытой (латентной) преступности, включающей как сокрытие преступлений от регистрации органами милиции, так и отказ со стороны значительного числа жертв преступлений заявлять о том, что они подверглись преступным посягательствам. Люди порой не верят в помощь органов внутренних дел, в том числе и по причине коррупции».4

Таким образом, сокрытие преступлений путём отказа в регистрации соответствующих заявлений привело к тому, что законодатель посчрттал обоснованным закрепить наиболее важные моменты регистрации сообщений о преступлениях на уровне федерального закона (ч.4 ст. 144 УПК).

Вместе с тем, следует признать, что указанное нововведение, безусловно, являясь существенным шагом вперёд в вопросе обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего заявителя, всё же, не сняло всей остроты существующей проблемы1. Более детальная регламентация порядка рассмотрения заявлений о преступлениях определяется «Инструкцией о порядке приёма, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», утверждённой Приказом МВД РФ от 1 декабря 2005 г. №985. В русле дальнейшего противодействия укрывательству преступлений и более полного обеспечения прав и законных интересов заявителя заслуживает поддержки предложение Л.А. Названовой о расширении перечня сведений, указываемых в талоне-уведомлении, в частности, о сроке рассмотрения сообщения, государственных органах, в которые заявитель может подать жалобу на ход и результаты такого рассмотрения, порядке и сроках такого обжалования .

Помимо закрепления основ регистрации сообщений о преступлениях на законодательном уровне, в ч.5 ст. 144 УПК содержится важнейшее положение о том, что отказ в приёме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд.

Субъектом данного права, исходя из смысла ст.ст. 124, 125 и 144 УПК, является заявитель (включая несовершеннолетнего заявителя) о преступлении. Следует отметить, что на усмотрение заявителя оставляется право выбора. Кому обжаловать принятое решение: прокурору или в суд.

Порядок обжалования определён ст.ст.124 и 125 УПК. Наличие в УПК норм, регламентирующих обжалование решений и действий (бездействий) дознавателя, следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию уже само по себе по сравнению с УПК РСФСР создавало иллюзию бесконтрольности уполномоченных должностных лиц, занимающихся рассмотрением сообщений о преступления.

Определённые замечания может вызвать лишь ситуация, когда заявитель о преступлении и лицо, пострадавшее от преступления, не совпадают в одном лице, поскольку, согласно ст.ст.124, 125 и 144 УПК, только заявитель о преступлении имеет право в установленном законом порядке обжаловать отказ в приёме сообщения о преступлении. Таким образом, подросток пострадавший от преступления, если он одновременно не является заявителем, обжаловать такой отказ не сможет.

Другой новацией УПК является закрепление обязательной проверки сообщения о любом совершённом или готовящемся преступлении. УПК РСФСР не содержал термина «проверка», упоминая лишь о том, что «по поступившим заявлениям и сообщениям могут быть истребованы необходимые материалы и получены объяснения» (ч.2 ст. 109 УПК РСФСР). В связи с этим в теории уголовного судопроизводства эту процессуальную деятельность именовали: первичная проверка1, доследственная проверка2, проверка , предварительная проверка , проверочные действия и др. Действующий УПК называет указанную деятельность проверкой сообщения о преступлении (ст.ст.144 и 146 УПК).

Для заявителя (в том числе несовершеннолетнего) данное положение имеет двоякое значение. С одной стороны, рассматриваемое требование УПК затрудняет возможность незамедлительного возбуждения следователем и дознавателем уголовного дела в случаях, когда признаки преступления налицо и проведение проверки объективно не требуется, что, по-видимому, нельзя признать положительным моментом. С другой стороны, обязательность проверки каждого сообщения о преступлении препятствует необоснованному отказу в возбуждении уголовного дела. В целом же результаты исследований показывают, что принятие следователем (дознавателем) законного и обоснованного решения по большинству сообщений о преступлениях (что, несомненно, отвечает интересам заявителя) невозможно без дополнительной информации, получаемой в результате проверки1. Таким образом, введение обязательной проверки каждого сообщения о преступлении, на наш взгляд, является оправданным, поскольку именно в этих действиях, направленных на установление достаточных данных, указывающих на признаки преступления, заключается сама суть стадии возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем, на практике нередко пытаются установить данные, не имеющие отношения к рассматриваемому сообщению.