Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие краж товарно-материальных ценностей в уголовно-исполнительной системе Ефаров, Михаил Хамитович




Ефаров, Михаил Хамитович. Оперативно-розыскное предупреждение и раскрытие краж товарно-материальных ценностей в уголовно-исполнительной системе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Ефаров Михаил Хамитович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/2826

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, на современном этапе его развития наряду с положительными моментами сопровождаются также негативными явлениями. Среди последних одно из основных мест занимает преступность, а именно кражи чужого имущества, процент которых в структуре общероссийской преступности остается стабильно высоким.

Кража - одно из самых древнейших преступлений, знакомых человечеству со времен возникновения государства и права. В процессе исторического развития общества происходило и совершенствование криминальной его части, появлялись новые, более изощренные способы совершения данного общественно опасного деяния.

Низкая раскрываемость, высокий уровень латентности обусловливаются спецификой выявления и раскрытия краж, при которой в отличие от других видов хищения, таких как грабеж, разбой, мошенничество, действия преступника совершаются тайно, т. е. незаметно для окружающих. Временной разрыв между совершением и обнаружением кражи, минимальная свидетельская база на первоначальном этапе раскрытия и другие объективные факторы негативно влияют на эффективность работы сотрудников оперативных аппаратов и следователей по расследованию уголовных дел данной категории.

Официальные статистические данные свидетельствуют о том, что при общей тенденции снижения количества преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) в 2007-2010 гг. (1 258, 1 044, 983, 1 024 гфеступления соответственно)1, количество краж на объектах УИС в процентном отношении к общему количеству преступлений остается стабильным и колеблется в пределах 2 % (2007 г. - 23 кражи; 2008 г. - 17; 2009 г. - 15; 2010 г. - 16). Так, 16 преступлений из 1 024, зарегистрированных в 2010 г. в учреждениях УИС в целом по России, составляют кражи (1,6 % от общего количества зарегистрированных преступлений). Вместе с тем, по данным проведенного исследования, рассматриваемый состав преступления характеризуется высокой степенью латентности, одна из причин которой состоит в том, что преступные действия совершают как осужденные, так и работники исправительных учреждений (далее: ИУ). В связи с этим указанные субъекты либо препятствуют официальной регистрации преступлений, либо рассчитывают на то, что выявленное преступление не будет зарегистрировано.

Оперативными подразделениями УИС ведется значительная работа по пресечению, раскрытию и предупреждению данного вида преступле-

Здесь и далее статистические данные представлены оперативным управлением ФСИН России.

ний. Так, в 2010 г. в результате проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий оперативные сотрудники УИС предотвратили 1 162 кражи, в 2009 т. - 1 252 аналогичных преступления.

В значительной степени негативные тенденции в сфере борьбы с кражами на объектах УИС спровоцированы бесконтрольностью, увеличением числа объектов хранения товарно-материальных ценностей, отсутствием продуманных мер по обеспечению сохранности имущества и др.

За указанный период значительно сократилось количество специализированных негласных сотрудников. Соответственно оперативные подразделения стали заводить меньше дел оперативного учета в отношении лиц, совершающих кражи товарно-материальных ценностей, снизилось количество реализованных дел оперативного учета.

Все перечисленные обстоятельства, на наш взгляд, создают преступникам благоприятные условия для длительной противоправной деятельности, провоцируют их на совершение новых, более подготовленных преступлений.

Анализ современного состояния преступлений в исследуемой сфере подчёркивает значимость данной проблемы. Очевидная потребность совершенствования практики применения оперативными аппаратами УИС оперативно-розыскных мер в борьбе с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС обусловливается необходимостью повышения эффективности научного исследования указанной проблемы.

Кроме того, в действующем законодательстве наблюдаются определенные пробелы, препятствующие эффективной борьбе с данным явлением. В связи с этим возникает необходимость поиска новых подходов к решению сложных вопросов, обусловленная в современных условиях реформированием УИС, пересмотром многих теоретических и практических аспектов исполнения наказаний.

Вышеизложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего исследования и её актуальность.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научной литературы показывает, что в целом вопросам предупреждения и раскрытия краж и преступлений имущественного характера уделялось определенное внимание. Проблемы предупреждения и раскрытия преступлений, в том числе на объектах УИС, рассматривались в научных работах Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, В. В. Волченкова, Д. В. Гребельского, В. В. Дедтохина, П. И. Иванова, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, В. Д. Крачуна, А. Г. Лекаря, В. В. Мамчуна, А. Н. Мещерякова, А. В. Михайличенко, Б. Г. Морохина, Б. Я. Нагиленко, С. В. Назарова, О. М. Нали-вайченко, В. И. Натарова, Ю. И. Панина, С. С. Овчинского, В. Г. Самойлова, Г. К. Синилова, Б. П. Смагоринского, А. И. Соловьева, М. М. Спирова, К. М. Тарсукова, В. Ю. Фролова, Ю. М. Худякова, В. П. Шиенка, Д. В. Якубовского и др.

Значительный вклад в изучение проблематики раскрытия и расследования имущественных, преступлений, в том числе краж, внесли ученые-теоретики в области уголовного права и криминологии, криминалистики и уголовного процесса. Среди них такие ученые, как: Ю. М. Антонян, Л. Н. Васильев, Л. Д. Гаухман, С. Л. Дановский, В. А. Елеонский, М. П. Журавлев, И. В. Каретников, С. И. Комарицкий, Ю. И. Лухтин, А. Я. Марков, В. А. Образцов, Н. А. Селиванов, В. Г. Танасевич, Н. Г. Угрехелидзе, В. С. Устинов, В. И. Холостов и др.

Вместе с тем названные ученые рассматривали вопросы преступности в целом или отдельные моменты по борьбе с имущественными преступлениями, не касаясь специфики деятельности оперативных подразделений УИС. Кроме того, деятельность сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений ФСИН России по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС комплексной научной разработке не подвергалась.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе деятельности сотрудников оперативных аппаратов по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей в УИС.

Предмет исследования составляют правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС.

Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организации и тактики предупреждения и раскрытия оперативными аппаратами УИС краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

изучить оперативно-розыскную характеристику противоправных действий, способов совершения краж, личности преступников, мест возможного сбыта похищенного и т. д.;

проанализировать факторы, способствующие совершению краж на объектах УИС;

провести анализ современного состояния деятельности оперативных аппаратов УИС по предупреждению и раскрытию краж товарно-материальных ценностей;

изучить основы организации и тактики первоначальных мероприятий, осуществляемых оперативными аппаратами и другими подразделениями учреждений УИС по раскрытию краж товарно-материальных ценностей;

исследовать организацию и тактику последующих мероприятий и проверки типичных версий по раскрытию краж на объектах УИС;

— провести анализ выявления и оперативной разработки лиц, обос
нованно подозреваемых в совершении краж на объектах УИС;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию
предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на
объектах УИС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход с использованием апробированных юридической наукой методов познания объективной действительности, таких как анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, формальнологический и др.

Кроме того, использовался комплекс общенаучных и частных методов сбора и обработки информации: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и анализ документов, а также метод экспертных оценок.

Теоретической основой исследования послужили идеи и концепции отечественных ученых-специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности: А. И. Алексеева, В. М. Атмажитова, Е. Н. Билоуса, Ю. С. Блинова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, Н. Н. Васильева, А. Ф. Возного, Л. Н. Гаврилова, К. К. Горяинова, Д. В. Гребельского, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашова, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, В. Г. Самойлова, Г. К. Си-нилова, А. Б. Утевского и др.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции в настоящей работе оказали также идеи относительно гносеологических и методологических проблем юридической науки, содержащиеся в работах специалистов по общей теории права: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. П. Барабанова, Н. В. Витрука, Н. Л. Гранат, В. Н. Кудрявцева, Т. Н. Радько, А. Р. Ратинова, В. А. Сапуна, В. М. Сырых.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ФСИН России за 2007-2010 гг. о состоянии оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений, а также результатами анкетирования 149 сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений ФСИН России (Владимирской, Московской, Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской, Пензенской областей, Республик Марий Эл, Чувашия, Мордовия), проходивших переподготовку и повышение квалификации во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний, обобщения и анализа 53 архивных уголовных дел, 122 дел оперативного учета.

Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности. Анализ и интерпретация первичного эмпирического материала проводились с широким привлечением вторичных эмпирических источников, что позволило сравнить их с данными других исследований и сделать выводы более обоснованными.

При разработке предложений и рекомендаций также учитывался 7-летний опыт работы автора в оперативных подразделениях УИС и УБЭП МВД России.

Научная новизна работы заключается в том, что соискателем на теоретическом уровне осуществлена комплексная разработка основных положений предупреждения и раскрытия оперативными подразделениями краж в УИС. В диссертации предложены определения оперативно-розыскной характеристики краж и оперативно-розыскного предупреждения правонарушений и раскрытия преступлений в органах и учреждениях УИС. Определены типичные способы совершения краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС, рассмотрены основные этапы их предупреждения и раскрытия, уточнены обстоятельства, способствующие совершению краж.

Кроме того, критически осмыслено состояние нормативно-правовой базы, регулирующей борьбу с кражами, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к осуществлению оперативно-розыскной деятельности в УИС.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под оперативно-розыскной характеристикой краж товарно-материальных ценностей в УИС следует понимать систему признаков (оперативно-тактических, уголовно-правовых, криминалистических, криминологических, психологических, социологических и иных), упорядоченных и взаимосвязанных между собой, обладающих информационным потенциалом, которые учитываются оперативными сотрудниками с целью создания условий и осуществления оперативно-розыскных мероприятий для эффективного предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей.

  2. Основными элементами оперативно-розыскной характеристики краж товарно-материальных ценностей в УИС являются: 1) характеристика объекта, на котором совершена кража; 2) способ подготовки, сокрытия; 3) характеристика предмета посягательства; 4) характеристика личности преступника, мотивы; 5) причины и условия, способствовавшие краже; 6) оперативно-тактический блок.

  3. Обстоятельства, способствующие совершению краж товарно-материальных ценностей, а также злоупотреблений на объектах ИУ, условно можно разделить на три группы:

а) в сфере производственной деятельности ИУ;

б) в сфере воспитательной деятельности;

в) в сфере организации борьбы с преступностью.

4. Исходя из оперативно-розыскной характеристики субъекта, со
вершающего кражи товарно-материальных ценностей в ИУ, предложена

авторская классификация основных схем совершения краж в учреждениях УИС, что способствует планированию и проведению оперативно-розыскных мероприятий по недопущению преступлений.

  1. Предложено авторское определение оперативно-профилактического учета правонарушений в органах и учреждениях УИС: массив сведений, предусматривающий сбор, систематизацию, обработку, хранение и защиту информации о лицах, в отношении которых имеется оперативная или иная информация об их причастности к замышляемым, подготавливаемым, совершаемым и (или) совершенным преступлениям или иным правонарушениям.

  2. Предупреждение краж товарно-материальных ценностей в учреждениях УИС имеет ряд особенностей, к которым относятся:

необходимость проведения дополнительных мер, направленных на проведение ревизий, сверок, бухгалтерских проверок и т. п., для установления обстоятельств совершения преступлений, в связи с тем, что действия преступников носят скрытый характер, и с учетом оперативного прикрытия объектов;

осуществление мероприятий по предупреждению преступлений, как правило, на объектах, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью ИУ: производственного предприятия, складского хозяйства, в подсобном хозяйстве исправительной колонии, столовых и т. д.;

возможность подвергать осужденных, а также помещения, в которых они проживают, обыску, а вещи осужденных - досмотру. Сотрудникам УИС также предоставлено право производить досмотр находящихся на территории исправительной колонии и на прилегающей к ней территории, на которой установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля.

7. Внесены предложения по совершенствованию нормативных пра
вовых актов:

включить в Наставление об основах организации оперативно-розыскной деятельности в Федеральной службе исполнения наказаний требование обязательного заведения литерного (накопительного) дела по линии борьбы с экономическими преступлениями, в котором, в том числе, фиксировать информацию о причинах и условиях совершения преступлений и принятых мерах по их устранению; лицах, стоящих на оперативно-профилактическом учете.

дополнить ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» таким основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, как наличие сведений о признаках замышляемого противоправного деяния, а также о лицах, его замышляющих»;

— в ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить перечень оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий следующими: наличие сведений о нарушениях установлешюго порядка отбывания наказания осужденными, административных и дисциплинарных правонарушений граждан, в пределах компетенции оперативных подразделений ФСИН России.

  1. Предложен проект ведомственного нормативного правового акта по организации и ведению оперативно-профилактических учетов в учреждениях и органах УИС, в котором закреплено понятие оперативно-розыскного предупреждения правонарушений в органах и учреждениях УИС.

  2. Разработан проект Методических рекомендаций с учетом современной теории и практики оперативно-розыскной деятельности, предусматривающих алгоритм действий оперативных работников в различных типовых ситуациях по предупреждению краж на объектах УИС.

10. Внесено предложение изменить отчетность оперативных аппа
ратов, предусмотрев следующие графы: количество хищений (в том числе
краж); материальный ущерб; количество лиц, привлеченных к дисципли
нарной и материальной ответственности за мелкое хищение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы дополняют и расширяют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы правовых и организационно-тактических составляющих предупреждения и раскрытия краж товарно-материальных ценностей на объектах УИС, могут использоваться в качестве основы для дальнейших разработок частных тактик предупреждения и раскрытия преступлений в УИС, а также в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем предупреждения и раскрытия имущественных преступлений на объектах УИС.

Практическая значимость исследования заключается в целесообразности использования конкретных его выводов при решении многих актуальных задач оперативных подразделений по борьбе с кражами товарно-материальных ценностей на объектах УИС. В частности, разработанные рекомендации, сформулированные научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, могут применяться в деятельности данных учреждений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а также в процессе повышения квалификации сотрудников оперативных подразделеїшй.

Результаты исследования могут быть использованы: в качестве информационной базы данных структурными подразделениями ФСИН России, в том числе органами государственной власти в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного законодательства; в учебном процессе юридических вузов при прове-

дении теоретических и практических занятий по оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на кафедре организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались на международных научно-практических конференциях «Роль образовательных учреждений ФСИН России в обеспечении эффективного функционирования уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2009), «Чрезвычайные ситуации криминального характера: вопросы теории и практики» (Владимир, 2009), «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010); внедрены в практику оперативных аппаратов УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Ивановской области, а также в учебный процесс Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний по курсу «Оперативно-розыскная деятельность»; отражены в 9 опубликованных автором работах общим объемом 2,2 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.