Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений в женских колониях Веселов, Михаил Иванович




Веселов, Михаил Иванович. Оперативно-розыскное обеспечение предупреждения и раскрытия преступлений в женских колониях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Веселов Михаил Иванович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-1/3475

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительная система является обязательным элементом любого государства, уголовное законодательство которого предусматривает исполнение наказания, в том числе в виде лишения свободы, что предполагает создание исправительных учреждений (далее: ИУ). Потребность в их функционировании обусловлена тем, что исполнение уголовного наказания ограждает общество от лиц, отличающихся состоянием криминальной опасности.

В то же время изоляция лиц, представляющих опасность для общества, - не единственная задача, стоящая перед ИУ, в том числе для содержания осужденных женщин. В связи с этим неслучайно целями уголовно-исполнительного законодательства являются исправление спецконтингента и недопущение совершения ими новых преступлений, что в современных условиях существования не всегда достигается.

Подтверждением этого факта выступает ежегодное увеличение количества преступлений в женских исправительных колониях (далее: ИК). По результатам проведенного совместно с Оперативным управлением ФСИН России исследования, в период с 2002 по 2008 г. количество преступлений, совершенных в женских ИК, увеличилось в 4,3 раза (с 6 до 26).

8 2009 г. число зарегистрированных преступлений снизилось до 20, а за

9 месяцев 2010 г.-17.

Осложнение оперативной обстановки в ИУ, в том числе в женских ИК, находит свое подтверждение в данных, полученных при проведении совместного исследования с Оперативным управлением ФСИН России.

На 1 октября 2010 г. в России функционируют 47 ИК, предназначенных для отбывания наказания осужденным женщинам. В 2006-2010 гг. наблюдалась резкое увеличение общего количества отбывающих наказание женщин -на 36,1 %, при этом перелимиг составляет более 10 тыс. человек. Для сравнения, в 2002-2005 гг. происходило постепенное снижение количества осужденных женщин в местах лишения свободы - на 20 %. Таким образом, в последнее время увеличивается число спецконтингента в женских ИК при том же количестве учреждений, следствием чего является их переполняемость.

Количество женщин, отбывающих наказание в ИК за убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, составляло: в 2002 г. - 25 % от общего количества осужденных (9 120); 2003 г. - 27% (9 415); 2004 г. - 32% (9 436); 2005 г. - 34 % (10 145); 2006 г. - 34,3 % (14 153); 2007 г. - 35,7 % (15 852); 2008 г. - 35,3 % (16 796); 2009 г. - 34,6 % (16 831); за 9 месяцев 2010 г.-36,2% (16 901).

Связано это с тем, что женщинам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, как правило, назначают наказания, не связанные с лишением свободы, а в ИУ направляются лица, осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Количество преступлений, предотвращенных оперативными подразделениями женских ИУ за период с 2002 по 2009 г., увеличилось на 38,5 %, а за 9 месяцев 2010 г. предотвращено 3 471 преступление, что составляет 85,5 % от показателей 2009 г.

Одним из опасных явлений, характеризующих женскую преступность, является устойчивость рецидива и, как следствие, увеличение количества лиц в местах лишения свободы, ранее неоднократно отбывавших данное наказание. Если в 2001 г. наказание в виде лишения свободы не впервые отбывало около 20%', то в настоящее время во второй раз отбывают наказание 24,2 % осужденных женщин, а в третий раз и более - 14,3 %.

Вполне закономерно, что одной из задач Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года2 является осуществление раздельного содержания осужденных с учетом тяжести совершенного преступления и криминологической характеристики осужденного. Данное положение будет осуществляться на втором этапе (2013-2016 гг.) реализации названной Концепции при перепрофилировании существующих ИУ в тюрьмы общего, усиленного и особого режима, создании новых колоний-поселений, что позволит улучшить оперативную обстановку и состояние преступности в женских ИУ.

Рассматривая проблемы женской преступности в учреждениях ФСИН России, необходимо отметить, что достижение целей уголовно-исполнительного законодательства возложено на сотрудников всех отделов и служб ИУ. Однако ведущая роль принадлежит оперативным отделам, так как согласно ч. 1 ст. 84 УИК РФ перед ними стоит конкретная задача: «выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания».

Учитывая, что достижение этих целей и выполнение поставленных задач оперативными отделами учреждений достигается преимущественно при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, особую актуальность приобрели вопросы, связанные с предупреждением и раскрытием преступлений сотрудниками оперативных подразделений в отношении осужденных женщин.

Рассмотрение проблем оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК обусловлено ежегодным увеличением их количества и несоответствием уровня организации борьбы с ними предъявляемым требованиям.

Изложенные обстоятельства определяют выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Волкова Т. Н. Женская преступность в современной России (криминологические и пенитенциарные проблемы). Вологда, 2001. С. 94.

2 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение научной литературы показывает, что в целом вопросам деятельности сотрудников оперативных подразделений ИУ по предупреждению и раскрытию преступлений в учреждениях ФСИН России уделялось определенное внимание. Проблемы предупреждения и раскрытия преступлений в местах лишения свободы рассматривались в научных работах Н, П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, Н. Н. Васильева, С. Ю. Ведрова, В. Т. Вербового, К. К. Го-ряинова, В. В. Дедюхина, В. В. Зайцева, Д. В. Зиборова, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, В. Д. Крачуна, В. В. Мамчуна, А. В. Михайличенко, С. В. Назарова, О. М. Наливайченко, В. И. Натарова, В. К. Сауляка, В. А. Сы-роватко, В. Г. Терещенко, Д. В. Якубовского и др.

Однако деятельность сотрудников оперативных аппаратов женских ИК ФСИН России по осуществлению оперативно-розыскной деятельности научной разработке не подвергалась.

В то же время изучением женской преступности и разработкой мер по ее предупреждению занимались: Г. А. Аванесов, А. И. Алексеев, Ю. М. Антонян, Ю. Д. Блувштейн, С. Е. Вицин, Т. Н. Волкова, Р. Р. Га-лиакбаров, В. П. Герцензон, М. Г. Детков, А. И. Долгова, В. К. Звирбуянов, Б. В. Здравомыслов, А. И. Зубков, И. И. Карпец, С. Г. Келина, М. И. Ковалев, И. В. Корзун, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Л. А. Меликишвили, Г. М. Миньков, А. С. Михлин, А. Е. Наташев, А. Т. Потемкина, А. Р. Ра-тиев, А. Л. Ременсон, Д. В. Ривман, В. Н. Савардунова, А. Б. Сахаров, В. И. Селиверстов, Е. В. Середа, Н. А. Стручков, П. Ф. Тельнов, Ю. М. Тка-чевский, Г. А. Туманов, В. А. Фефелов, А. В. Шамис, М. Д. Шаргородский, Т. А. Шмаева, И. В. Шмаров, Л. М. Щербакова, А. М. Яковлев и др. Однако они рассматривали вопросы женской преступности в целом или отдельные моменты исполнения наказаний в отношении осужденных женщин, не касаясь деятельности оперативных подразделений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК.

Предмет исследования составляют организационные и тактические аспекты деятельности сотрудников оперативных аппаратов женских ИК по предупреждению и раскрытию преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений оперативными отделами женских ИК на основе комплексного изучения деятельности данных подразделений по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих задач:

-изучить сущность оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК;

оценить современное состояние оперативной обстановки в женских ИК;

осуществить критический анализ нормативных правовых актов, содержащих нормы, составляющие правовую основу оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК;

-разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование нормативно-правовой регламентации оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК, а также на повышение эффективности работы их оперативных подразделений;

-исследовать проблемы организации оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений;

- охарактеризовать основные направления профилактической работы
оперативных подразделений женских ИК;

-проанализировать сущность и особенности раскрытия преступлений в женских ИК.

Методологическую основу исследования составили разнообразные методы познавательной деятельности. Базовый уровень образует метод диалектического материализма, рассматривающий общее и частное познание объективной действительности. При подготовке настоящей работы использовались также сравнительно-правовой, конкретно-исторический и логический методы, метод статистического исследования отчетов и обзоров, анкетирования, опроса сотрудников и осужденных, наблюдения и анализа исследуемых событий складывающейся в местах лишения свободы оперативной обстановки и анализа документов.

Теоретическую основу исследования составили концепции и идеи отечественных ученых-специалистов в области теории оперативно-розыскной деятельности: А.И.Алексеева, В.М.Атмажитова, Е.Н.Билоуса, Ю.С.Блинова, В. Г. Боброва, Б. Е. Богданова, Н. Н. Васильева, А. Ф. Возного, Л. Н. Га-врилова, К. К. Горяинова, Д. В. Гребельского, А. Г. Лекаря, В. А. Лукашо-ва, С. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, В. Г. Самойлова, Г. К. Синилова, А. Б. Утевского и др.

Существенное влияние на формирование исследовательской позиции при анализе оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК оказали также идеи относительно гносеологических и методологических проблем юридической науки, содержащиеся в работах специалистов по общей теории права: А. В. Аверина, С. С. Алексеева, М. И. Байтина, В. М. Баранова, Н. П. Барабанова, Н. В. Вит-рука, Н. Л. Гранат, В. Н. Кудрявцева, Т. Н. Радько, А. Р. Ратинова, В. А. Сапуна, В. М. Сырых.

Эмпирической базой исследования являются: данные о состоянии оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК, содержащиеся в опубликованных отчетах, аналитических обзорах и других официальных документах ФСИН России, МВД России, результаты обобщения и анализа 83 дел оперативного учета, 504 личных дел осужденных, материалов служебных расследований по фактам совершенных преступлений в женских ИК; анкетирования 220 сотрудников оперативных аппаратов, в том числе сотрудников оперативных управлений территориальных органов, в структуре которых имеются женские колонии, из 24 субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Мордовия, Чувашия, Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края, Владимирская, Вологодская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Костромская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Орловская, Самарская, Свердловская, Тверская, Томская, Челябинская области), проходивших переподготовку и повышение квалификации во Владимирском юридическом институте ФСИН России.

В процессе исследования соискателем использован личный 9-летний опыт оперативной работы в ИК для содержания осужденных женщин.

Эмпирический материал, сделанные на его основе выводы отвечают требованиям репрезентативности. Анализ и интерпретация первичного эмпирического материала проводились с широким привлечением вторичных эмпирических источников, что позволило сравнить их с данными других исследований и сделать выводы более обоснованными.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов, посвященных проблемам оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИУ.

Руководствуясь концептуальными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности, опираясь на результаты собственных исследований, диссертантом:

- рассмотрена сущность оперативно-розыскного обеспечения преду
преждения и раскрытия преступлений и дано его определение;

-проанализирована оперативная обстановка, сложившаяся в женских ИК на современном этапе, и научно обоснованы предложения по ее улучшению;

выявлены проблемы в организации деятельности оперативных отделов женских ИУ по предупреждению и раскрытию преступлений, разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности ее осуществления;

разработан курс обучения в системе повышения квалификации и переподготовки руководителей учреждений и оперативного состава женских ИК.

Кроме того, критически осмыслено состояние нормативно-правовой базы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, имеющих непосредственное отношение к осуществлению оперативно-розыскной деятельности в женских ИК.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК: основанная на законах и подзаконных нормативных правовых актах, рекомендациях науки и передовой практики деятельность оперативных отделов женских исправительных учреждений, осуществляемая в пределах своей компетенции, с применением всех сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности, с учетом психологических особенностей осужденных женщин, по созданию оптимальных условий для успешного решения задач предупреждения и раскрытия преступлений.

  2. Создание изолированных участков для раздельного содержания впервые осужденных, неоднократно судимых, осужденных женщин при особо опасном рецидиве друг от друга, а также для исключения отрицательного влияния наиболее криминогенной их части на остальную массу осужденных, находящихся в одной колонии.

  3. Утверждение того, что основные причины преступлений в женских ИУ связаны с неурегулированностью взаимоотношений между осужденными женщинами, приводящей к возникновению лесбийских наклонностей, которые заложены как на законодательном уровне (отсутствие возможности более частых встреч с родственниками), так и возникающие в процессе отбытия наказания.

4. Предупреждение преступлений в женских ИУ имеет отличитель
ные черты, среди которых можно выделить:

-отсутствие запираемых локальных участков между общежитиями для проживания осужденных женщин;

свободное перемещение осужденных женщин по территории жилой зоны, в том числе в отдельных случаях возможность посещения других отрядов;

перемещение работников по территории ИУ без сопровождения;

планирование и проведение предупредительных мероприятий с учетом психологических и физиологических особенностей осужденных женщин;

наличие в отдельных колониях беременных женщин или женщин, имеющих детей в домах ребенка при ИУ (некоторые осужденные женщины используют состояние беременности или наличие ребенка в колонии как факторы, дающие определенные режимные послабления, в том числе более свободный график передвижения по территории колонии, что неоднократно использовалось при доставке запрещенных предметов);

планирование и проведение предупредительных мероприятий в отношении сотрудников мужчин с неустроенной семейной жизнью;

распространенность среди осужденных лесбийских отношений.

  1. Авторская модель оценочных критериев работы оперативных сотрудников женских ИК, а также критериев стимулирования, одним из которых является недопущение преступлений и злостных нарушений режима содержания (ч. 1 ст. 116 УИК РФ) на объектах оперативного обслуживания, закрепленных за оперативным сотрудником.

  2. Сформулированы и обоснованы следующие предложения по совершенствованию законодательного регулирования оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений:

-дополнить ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следующей задачей: «выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденными, административных и дисциплинарных правонарушений граждан, а также выявление и установление лиц, их замышляющих, подготавливающих, совершающих или совершивших, в пределах полномочий оперативных подразделений ФСИНРоссии»;

-внести изменения в п. 2.1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», дополнительно указав такое основание для проведения оперативно-розыскных мероприятий, как наличие сведений о признаках замышляемого противоправного деяния, а также о лицах, его замышляющих;

внести изменения в ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-
розыскной деятельности», дополнительно указав основание для проведе
ния оперативно-розыскных мероприятий — наличие сведений о нарушениях
установленного порядка отбывания наказания осужденными, админист
ративных и дисциплинарных правонарушений граждан в пределах компе
тенции оперативных подразделений ФСИН России;

-внести изменения в ч. 1 ст. 63 УК РФ, предусмотрев одним из обстоятельств, отягчающих уголовное накзание, совершение умышленного преступления в местах лишения свободы в момент отбывания наказания. При этом ст. 60 УК РФ «Общие начала назначение наказания» необходимо дополнить частью 4, изложив ее в следующей редакции: «4. Лицу, совершившему умышленное преступление во время отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, назначается не менее 3А максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части настоящего Кодекса»;

внести изменение в ведомственный приказ, регламентирующий ор
ганизацию оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнитель
ной системе, предусмотрев одним из оснований заведения дела оператив
ного учета на осужденных, состоящих на профилактическом учете как
склонных к совершению уголовно наказуемых деяний или имеющих наме
рение на их совершение, но в действиях которых не содержится признаков
состава преступления.

  1. Предложено внести изменения в отчетность оперативных аппаратов женских ИК, предусмотрев графы «Количество осужденных, состоящих на профилактическом учете на объектах оперативного обслуживания» и «Количество правонарушений и преступлений, допущенных осужденными, состоящими на профилактическом учете».

  2. Обоснована необходимость, разработана и апробирована структура учебного плана профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и оперативного состава женских ИК.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения, сформулированные в диссертации: развивают и дополняют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и организационно-тактических составляющих осуществления оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК; могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем теории оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость исследования проявляется в целесообразности использования конкретных его выводов при решении многих актуальных задач оперативных подразделений женских ИУ. В частности, разработанные рекомендации, сформулированные научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов предупреждения и раскрытия преступлений, могут быть использованы в деятельности этих учреждений при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, а также в процессе повышения квалификации сотрудников названных подразделений.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве информационной базы данных, во-первых, структурными подразделениями ФСИН России, в том числе органами государственной власти в работе по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного законодательства, во-вторых, в учебном процессе юридических вузов при проведении теоретических и практических занятий по оперативно-розыскной деятельности, в третьих, в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем предупреждения и раскрытия преступлений в женских ИК.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации диссертации: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры оперативно-розыскной деятельности Владимирского юридического института ФСИН России; излагались на научно-практических конференциях, семинарах, сборах: «Оперативные подразделения правоохранительных органов России в обеспечении безопасности и правопорядка» (г. Владимир, 29 мая 2007 г.), «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе» (г. Домодедово, 22 ноября 2007 г.), «Значение трудов профессора А. Г. Лекаря в становле-

ний и развитии теории оперативно-розыскной деятельности» (г. Москва, 30 октября 2008 г.); внедрены в учебный процесс кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России, а также в практическую деятельность оперативных подразделений ГУФСИН, УФСИН России, Республики Мордовия, Краснодарского края, Владимирской, {ивановской и Костромской областей; отражены в 10 опубликованных автором работах общим объемом 12,84 печ. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.