Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях Каширин, Роман Михайлович



Каширин, Роман Михайлович. Оперативно-розыскное предупреждение незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Каширин Роман Михайлович; [Место защиты: Псков. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Псков, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1016

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России

1. Понятийный аппарат и правовая регламентация противодействия незаконному оборогу наркотических средств и распространению наркомании в Российской Федерации 17

2. Оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях 38

3. Способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их исследование с позиций оперативно-розыскного предупреждения 75

Глава 2. Основные направления оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборога наркотических средств в исправительных учреждениях

1. Понятие и содержание оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправитегьиых учреждениях 93

2. Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами в сфере предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 124

Заключение 141

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Российского государства в результате ряда причин объективного и субъективного характера сложилась крайне напряженная ситуация с наркоманией, которую Президент Российской Федерации назвал «угрозой национальной безопасности». Наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее – наркотические средства), что представляет серьезную угрозу здоровью нации, правопорядку и безопасности государства. Эта угроза потребовала принятия самостоятельного концептуального документа – Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, в которой отражено, что «генеральной целью современного развития государства является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков». Как указывает руководитель ФСКН России В.П. Иванов, реальное число наркопотребителей в России оценивается международными экспертами в пределах 2,5 млн человек. Смертность среди молодого поколения наркопотребителей в возрасте от 15 до 34 лет очень высокая. 90 % наркоманов – это люди в возрасте
до 35 лет. Основная масса – от 20 до 30 лет.

Кроме того, проблема распространения наркомании в обществе осложнила оперативную обстановку и в исправительных учреждениях России. Ежегодно туда отправляются десятки тысяч лиц, больных наркоманией, а также лиц, связанных с распространением наркотических средств, что существенно влияет на криминогенную ситуацию в исправительных учреждениях. Согласно официальным данным, по состоянию на 1 января 2009 г. 52,97 тыс. осужденных в исправительных учреждениях состояло на диспансерном учете по поводу заболевания наркоманией, на 1 января 2010 г. – 62,04 тыс. осужденных, а к концу 2011 г. – более 56 тыс. осужденных. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года отдельно указывается, что одним из основных направлений деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) является борьба с правонарушениями среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Увеличение количества названной категории осужденных за последние годы свидетельствует об осложнении оперативной обстановки в исправительных учреждениях и необходимости научно обоснованной разработки соответствующих общепрофилактических и оперативно-розыскных мер реагирования. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, в силу различных причин продолжают совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях. При этом указанные деяния тщательно подготавливаются, маскируются и совершаются тайно, в связи с чем противодействие незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях возможно в большинстве своем лишь мерами оперативно-розыскного характера.

В связи с этим особую роль в деле предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в условиях исправительного учреждения, учитывая современное состояние правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств в Российской Федерации, их оперативно-розыскную характеристику, способы совершения и сокрытия наркопреступлений, в том числе высокую степень их латентности, должны сыграть органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, что и предопределило выбор темы настоящей работы.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной правовой литературе изучению проблем противодействия незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании и наркотизма посвящены работы: В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, Э.А. Бабаян, Н.П. Барабанова, А.А. Габиани, Ш.Н. Галиуллина, А.Я. Гришко, С.П. Дидковской, В.С. Евлампиева, З.С. Зарипова, И.М. Мацкевича, Г.М. Меретукова, Н.А. Мирошниченко, Г.М. Миньковского, В.И. Омигова, С.Н. Пономарева, М.Л. Прохоровой, С.А. Роганова, В.И. Старкова и других ученых.

Различные аспекты оперативно-розыскного предупреждения преступлений, в том числе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, затрагивали в своих трудах А.В. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, С.Ю. Ведров, Д.В. Гребельский, К.К. Горяинов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, А.Г. Лекарь, В.М. Морозов, А.Н. Мусаев, Б.П. Михайлов, С.С. Овчинский, В.В. Петров, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, Фатхуллин Р.Р. и другие ученые. Работы указанных ученых и специалистов имеют важное теоретическое и практическое значение.

В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию отдельных организационных аспектов деятельности оперативных аппаратов УИС в рассматриваемой сфере: Е.В. Миляева «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (2002); С.Ю. Ведров «Взаимодействие оперативных подразделений ФСИН России с иными субъектами ОРД в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы (теоретические, правовые и организационные вопросы)» (2006); Р.Р. Фатхуллин «Оперативно-розыскная деятельность по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях» (2009); А.П. Осипов «Организационно-правовые основы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в следственных изоляторах» (2011). Однако детального комплексного анализа вопросов оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях в современных условиях не проводилось.

Признавая большой вклад ученых в рассмотрение проблем предупреждения наркомании и незаконного оборота наркотических средств, следует отметить, что ряд проблем, касающихся оперативно-розыскного предупреждения названных преступлений в исправительных учреждениях, которые имеют много особенностей правового, организационного, методического характера, до настоящего времени остается недостаточно изученным, что и потребовало проведения дополнительного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях.

Предмет диссертационного исследования – закономерности развития законодательства, регламентирующего вопросы оперативно-розыскного предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также закономерности развития правоприменительной практики оперативных подразделений по предупреждению наркопреступлений в исправительных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России).

Цель диссертационного исследования – формулирование и обоснование положений, которые заложили бы научно-теоретическую основу оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям этой категории и профилактики наркомании, с учетом современных тенденций распространения наркотизма.

Для достижения указанной цели диссертантом были решены следующие задачи:

– проанализировано содержание понятийного аппарата и правовой регламентации противодействия незаконному обороту наркотических средств и предупреждения распространения наркомании в Российской Федерации;

– дана оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России;

– изучены способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения с позиции определения мер оперативно-розыскного пресечения наркопоставок;

– разработаны и обоснованы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию методики оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

– определены пути взаимодействия оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами;

– внесены предложения по изменению и дополнению правовых актов, направленные на совершенствование правоприменительной деятельности в области общей и индивидуальной профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе научного познания объективной действительности, с позиции которого объект и предмет исследования рассматривались комплексно, в развитии и взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении социальных явлений. При исследовании проблемы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях применены историко-правовой, формально-логический и сравнительно-правовой методы с учетом процессов развития нормативно-правовой базы в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и распространению наркомании. Статистический метод применен для обобщения количественных показателей и обоснования суждений по вопросам оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Продуктивным при изучении существующих дефиниций исследуемой проблематики оказалось применение метода анализа и синтеза, что дало возможность сформулировать некоторые собственные определения ряда понятий. Социологический метод анкетирования и изучения документов использовался для исследования вопросов взаимодействия оперативных подразделений исправительных учреждений с иными правоохранительными органами в рассматриваемой сфере. Комплексное использование указанных методов позволило диссертанту добиться достоверных результатов исследования и их научного обоснования.

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих специалистов в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии и криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей научного знания. В своей работе диссертант опирался на труды таких ученых, как: А.В. Агарков, И.А. Антонов, В.М. Алиев, Ю.А. Алферов, В.М. Атмажитов, Э.А. Бабаян, В.Г. Бобров, Н.П. Барабанов, С.Ю. Ведров, А.А. Габиани, Ш.Н. Галиуллин, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, А.Я. Гришко, С.П. Дидковская, В.С. Евлампиев, З.С. Зарипов, С.И. Захарцев, Б.Б. Казак, О.Г. Ковалев, А.Г. Лекарь, И.М. Мацкевич, Б.П. Михайлов, В.М. Морозов, А.Н. Мусаев, Г.М. Меретуков, Н.А. Мирошниченко, Г.М. Миньковский, С.В. Назаров, С.С. Овчинский, В.И. Омигов, В.В. Петров, С.Н. Пономарев, М.Л. Прохорова, Ю.С. Пулатов, Д.В. Ривман, С.А. Роганов, В.И. Рохлин, М.П. Смирнов, В.И. Старков, Р.Р. Фатхуллин.

Диссертант основывается на нормах международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, ведомственных и межведомственных нормативных актов, регулирующих вопросы предупреждения наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирическую базу исследования составили материалы 62 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаружения наркотических средств на территории исправительных учреждений Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Ленинградская, Новгородская и Псковская области), а также 40 архивных дел оперативного учета. Особое внимание уделялось социологическому исследованию (проанкетировано 170 сотрудников исправительных учреждений и 210 осужденных в указанных субъектах Российской Федерации). Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и результатах борьбы с ней в исправительных учреждениях Российской Федерации за 2005–2011 годы, материалы периодической печати, информационных бюллетеней ФСИН России, а также опубликованных исследований, связанных с темой диссертационной работы, личный опыт оперативной работы соискателя в правоохранительных органах и в системе профессионального образования.

Научная новизна исследования определяется прежде всего его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед обществом и государством по предупреждению распространения наркомании, в том числе по противодействию незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях.

О научной новизне работы свидетельствуют следующие результаты:

– обоснована ведущая роль оперативных аппаратов учреждений и органов УИС в деле противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях;

– сформулированы предложения по совершенствованию нормативных актов, регламентирующих вопросы оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

– исследованы проблемы разноуровневой оперативно-розыскной профилактики незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях;

– с опорой на обширный статистический материал и изучение правоприменительной практики оперативных подразделений органов и учреждений УИС раскрыта оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях;

– проведена систематизация способов проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их детальное исследование с позиции оперативно-розыскного предупреждения наркопреступлений.

Кроме того, научная новизна заключается в том, что в диссертации разработаны методические рекомендации для оперативных подразделений по предупреждению незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, под которым следует понимать систему оперативно-розыскных и иных мер, осуществляемых гласно и негласно оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы с соблюдением конспирации в отношении негласных источников информации, при взаимодействии с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями по месту дислокации учреждений, по обнаружению и устранению обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, а также выявлению криминально активных лиц из числа осужденных и персонала исправительного учреждения и оказанию на них профилактического воздействия с целью недопущения с их стороны совершения замышляемых и подготавливаемых преступлений, нарушений режима содержания, исправления осужденных и профилактики наркомании.

2. Предложение автора внести изменение в ч. 1 ст. 41 «Организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях расширения системы субъектов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории России, к которым следует относить и ФСИН России (и другие государственные органы), и изложить ее в следующей редакции:

«1. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляют федеральные органы исполнительной власти в области правоохранительной деятельности и здравоохранения в пределах предоставленных им Правительством Российской Федерации полномочий.».

3. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России – это совокупность сведений, полученных на основе изучения обобщенных данных о наиболее оперативно значимых признаках (элементах) пенитенциарных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личностных данных субъекта преступления (личности пенитенциарного преступника), знание которых выступает основой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета.

4. Авторское определение понятия оперативно-розыскная характеристика личности пенитенциарного преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств – это совокупность сведений о нахождении объекта превенции (осужденного или иного лица) на профилактическом или оперативно-розыскном учете; данные о наличии у него разведывательных возможностей и осведомленности его о методах и формах оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе; наличии связей, представляющих оперативный интерес, как в исправительном учреждении, так и за его пределами, а также степени участия в цепочке незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании в исправительных учреждениях, которые позволяют субъекту оперативно-розыскной деятельности принять обоснованное решение на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения пенитенциарного преступного поведения.

5. На основе проведенного исследования автор предлагает под способом доставки наркотических либо других средств и предметов, запрещенных к использованию в исправительных учреждениях, понимать систему ухищренных приемов, операций и действий заинтересованных субъектов с применением различных технических и иных средств, обеспечивающих тайную передачу их получателю (адресату), а также сохранение канала.

Диссертантом разработана классификация способов доставки наркотических средств в исправительные учреждения и определена система соответствующих им (способам) предупредительно-профилактических мер оперативно-розыскного характера, направленных на выявление и пресечение доставки наркотических средств в исправительные учреждения.

6. Предложение автора внести дополнение в п. 8 ст. 8 «Условия проведения оперативно-розыскных мероприятий» Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях законодательного закрепления возможности проведения оперативного эксперимента оперативными аппаратами ФСИН России как проверочного мероприятия для выявления лиц, вынашивающих намерения или уже вступивших в незаконную связь с осужденными по доставке им наркотиков и предупреждения их преступного поведения, а также для разрушения коррупционных связей, способствующих незаконному обороту наркотиков в исправительном учреждении, в целях обеспечения безопасности учреждения, исполняющего уголовные наказания и наделенного правом осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Изложить его в следующей редакции:

«Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также в целях обеспечения безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.».

7. Разработанные автором методические рекомендации оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств исправительных учреждениях, включающие в себя организационный и тактический аспекты действий оперативных сотрудников, позволяющие наиболее эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности в УИС.

8. Предложение диссертанта внести дополнение в абз. 1 п. 15 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» в целях закрепления указания оперативным отделам органов и учреждений УИС на проведение оперативно-розыскных мероприятий при профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и изложить его в следующей редакции:

«15. Оперативные отделы:

осуществляют сбор информации, необходимой для разработки и проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучетных лиц, обеспечивают за ними оперативный контроль. Своевременно доводят до руководства учреждений уголовно-исполнительной системы информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения, а в необходимых случаях – до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб;».

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов предупреждения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в исправительных учреждениях оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования пополняют потенциал науки оперативно-розыскной деятельности, вносят определенный вклад в ряд ее основных разделов, а именно в разделы, посвященные оперативно-розыскному предупреждению преступлений, проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативных аппаратов УИС с другими подразделениями исправительных учреждений, правоохранительными органами, государственными и общественными организациями по месту дислокации учреждений в деле обнаружения и устранения обстоятельств, способствующих совершению незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного противодействия незаконному обороту наркотических средств в исправительных учреждениях, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной практике подразделений УИС, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и ведомственных подзаконных нормативных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. Предложения, сформулированные в диссертации, позволяют по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности в УИС, в частности, по предупреждению незаконного оборота наркотических средств.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля в рамках преподавания дисциплины «Оперативно-розыскная деятельность», а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников оперативных аппаратов органов и учреждений УИС.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Наркобизнес как составляющий компонент терроризма и организованной преступности» (Санкт-Петербург, 2005); «Проблемы исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, и применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних» (Вологда, 2005); «История и современность пенитенциарной системы России» (Псков, 2006); «Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств» (Днепропетровск, 2006); «; «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» (Москва, 2006); «Актуальные проблемы теории и практики оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел на современном этапе» (Москва, 2007); «Обеспечение процесса реформирования исполнения наказаний в Российской Федерации» (Рязань, 2009); «Противодействие незаконному обороту наркотиков и эффективность международного сотрудничества в данной сфере» (Псков, 2011); «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» (Санкт-Петербург, 2011).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УФСИН России по Псковской области, УФСИН России по Новгородской области, используются в учебном процессе Псковского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний.

Общий объем опубликованных по теме диссертационного исследования работ составил 14 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Оперативно-розыскная характеристика незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях

На протяжении столетий многие расгения использовались для занятий магией, отправления обрядов, а также в лечебных целях. Еще Геродот описал употребление древними египтянами производных каннабиса, а Гиппократ использовал опий в своей медицинской практике, оставаясь верным своему девизу «Не навреди!». О снотворном действии опия упоминается в Шумерских таблицах, написанных 6 тыс. лет назад. Раскопки в Перу и Эквадоре свидетельствуют об употреблении листьев коки около 2300 лет назад . В древних странах, располагавшихся в Малой Азии, служители культа пили наркотические вещества, смешивая их с вином . Позднее путем экстрагирования или химического синтеза стали получать активные ингредиенты этих растений (обычно они оказывают более сильное действие, чем сами растения).

Расширение и развитие транспорта и торговли значительно сократили расстояния между странами. Растения и наркотические средства, которые прежде использовались лишь в отдельных районах, стали известными и доступными в других частях мира, и это способствовало тому, что оборот наркотических средств стал законодательно регулироваться, а незаконный оборот наркотических средств стал одним из наиболее серьезных пресгуплений.

Особенно характеризовались бурным ростом числа больных наркоманией 1990-е годы. Показатель распространенности наркомании (болезнеино сти) увеличился в 10,8 раза, потребление наркотических средств (без зависимости) - в 6,9 раза. В 1995-2000 годах темпы прироста показателей распространенности наркомании были стабильно высоки и составили более 30 % от уровня предыдущих лет. Некоторое снижение этих показателей в последующие годы достигалось путем напряженной работы правоохранительных органов по изъятию больших партий наркотических средств. Однако проблема не исчезла, только несколько сократилось число вновь приобщившихся к употреблению наркотиков. Посгепеино происходила смена потребления наркотических средств с героина на маковую соломку, каннабиноиды и т. д., но наркоманы так и оставались наркоманами .

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относятся к группе преступлений, распросграидля жизни и здоровья граждан . Важным сопутствующим фактором наркомании выстуеиие и масштабы которых вызывают сегодня наибольшие опасения. Это связано с особым характером предметов указанных преступлений. Эти предметы становятся источником реальной угрозы пает рост связанной с наркотиками преступности. В отдельных регионах до 60 % имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.

В связи с этим в настоящее время необходимо глубокое исследование проблемы противодействия незаконному обороту наркогических средств, которое, в свою очередь, требует четкого определения содержания таких понятий, как «наркомания» и «наркотизм».

Строгость и научная обоснованность понятийного аппарата имеют огромное значение в правовой науке, поскольку результатом развития теории могут быть предложения по совершенствоваиию законодательства и практики, что требует особенной точиости и ясности . Это особенно важно для государственных органов, на которые возложены задачи по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» , так как с учетом определения вырабатываются пути противодействия.

Термин «наркомания» происходит от греческих слов narke (оцепенение) и mania (страстное влечение, безумие) . 3ем не менее в специальной литературе, посвященной проблемам наркомании, нет единого подхода в его толковании. Термин «наркомания» в современных условиях приобрел сложное по своей разносторонности и объему содержание.

При этом отдельные авторы не проводят различий между медицинским и правовым понятием4. Например, Г.М. Миньковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин определяют наркоманию как болезненное пристрастие к потреблению наркотических средств5.

И.М. Мацкевич и З.С. Зарипов характеризуют наркоманию как психическую и физическую зависимость человека от употребления наркогиков: «...это заболевание, обусловленное чрезмерным употреблением различных веществ, вызывающих состояние наркотического опьянения»6. Г.Н. Носачев также указывает на то, что наркомания - это хроническое психическое заболевание, характеризующееся патологическим влечением (психическим и физическим) к наркотическим веществам .

Другие исследователи наркоманию счигают общественно опасным явлением, которое отравляет человеческий организм, и характеризуется противоправными /действиями с наркотиками, над которыми установлен специальный международный правовой режим, а также внутригосударственный контроль2. Например, В.Н. Смитиенко, отграничивая наркоманию как заболевание от противоправных действий с наркотиками, дает им самостоятельное определение «наркотизм»3.

Приведенные определения, безусловно, представляют научный интерес, отражают многие аспекты проблемы, но не являются безупречными.

Отечественное законодательство, в свою очередь, не содержит определения понятия «наркомании» как противоправного деяния и характеризует его как заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества . Это представляется пробелом, подлежащим устранению, так как «наркомания» как ключевое определение имеет не только терминологическое значение. От него зависит понимание наркомании как заболевания, и как социально опасного явления. Кроме того, от него зависит правовая регламентация действий и негативных последствий, связанных с наркоманией, а гакже механизм прогиводейсгвия незаконному обороту наркотических средств. На наш взгляд, это должно найти свое отражение и в действующем законодательстве.

Способы проникновения наркотических средств в исправительные учреждения и их исследование с позиций оперативно-розыскного предупреждения

В.В. Волченков считает, что под оперативно-розыскной характеристикой «следует понимать совокупность различных аспектов уголовно-правовой, криминологической, криминалистической, психологической, вик-тимологической характеристик, учет которых в оиеративио-розыскиой деятельности обеспечивает наиболее эффективное планирование и осуществление оперативных и иных мероприятий (организационных и тактических) по предупреждению и раскрытию преступлений» .

В.Д. Ларичев и АЛЛ. Джуссоева под оперативно-розыскной характеристикой преступлений обоснованно предлагают понимать комплекс признаков (элементов), свойственных конкретным преступлениям и содержащих информацию: о личности преступников; о способах подготовки, совершения и сокрытия ирестуиного деяния; перечень предметов, оборудоваиия, механизмов, на которых имеются (остаются) следы преступления; перечень лиц, осведомленных о противоправных действиях преступников; перечень лиц, возможно, причастных к преступлению и другше данные, характеризующие противоправные деяния, знание которых способствует современному и эффективному решению организационно-тактических задач по предупреждению и раскрытию преступлений .

Как видно, содержание рассмотренных понятий в приведенных определениях фактически совпадает. При этом более точным представляется термин «оперативно-розыскная характеристика преступлений». В теории онера тивно-розыскной деятельности совершенно справедливо сущесгвует точка зрения о целесообразности использования термина «оперативно-розыскная характеристика» преступлений, где оперативно-розыскной аспект выражен в необходимости использования всех видов информации субъектами оперативно-розыскной деятельности в целях борьбы с наиболее опасными и замаскированными преступлениями .

Знание и учет информации, составляющей содержание оперативно-розыскной характеристики тех или иных рассматриваемых преступлений, призваны обеспечить на практике надлежащую информированность, как руководителей оперативных подразделений, так и онеруполиомочеиных об отдельных противоправных деяниях, о состоянии преступности рассматриваемого вида в целом в целях эффективного использования имеющихся сил и средств для противодействия ей на данном участке оперативно-служебной деятельности.

Учитывая изложенное, под оперативно-розыскной характеристикой незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях ФСИН России предлагается поиимагь совокупиость сведений, полученных на основе изучения обобщенных данных о наиболее оперативно-значимых признаках (элементах) пенитенциарных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также личностных данных субъекта преступления (личности пенитенциарного преступника), знание которых является основой для разработки тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений данного вида, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по делам оперативного учета. Содержание операгивно-розыскной характеристики исходит из задач, решаемых оперативиыми апнарагами органов и учреждений уголовно-исполнительной сисгемы посредством применения ими оперативно-розыскных сил, средств и методов.

На наш взгляд, для успешиого решения задач, стоящих перед оперативными подразделениями уголовно-исполнительной системы, крайне важно, чтобы оперативно-розыскная харакгеристика преступлений охватывала как можно больше оперативно значимых признаков (элементов), на основе которых создаются программы действий оперативных сотрудников на этапах предупреждения и раскрытия преступлений.

Мы разделяем точку зрения Г.В. Овчинникова по представленной им структуре оперативно-розыскной характеристики преступления, включающей в себя : а) характер указанных преступлений; б) способы совершения и сокрытия нрсстунлеиий; в) характеристику личности преступника; г) характеристику личности жертвы; д) доступность для оперативного внедрения (агентурного проникновения). При эзом обращаем внимание на то, что данная характеристика носит динамичный характер и поэтому может дополняться некоторыми элементами или обходиться без некоторых из них.

В соответствии со спецификой преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях, представляется, что структура оперативно-розыскной характеристики должна включать в себя следующие элементы: а) информацию о состоянии онеративной обсгановки (далее - состоя НИИ наркоситуации ) в исправительных учреждениях: общие сведения об уровне преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в исправительных учреждениях, их динамике, месте в структуре пе нитенциарных престунлений; б) характеристику причин и условий, способствовавших совершению преступления;

Понятие и содержание оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправитегьиых учреждениях

Основным уголовно-правовым критерием характера и степени общественной опасности личности преступника выступает совершенное им преступное деяние: в силу употребления наркотиков совершили преступление -66,6 %; преступление совершили в группе - 31,4 % респондентов. Совершение преступления в соучастии - один из важных признаков, характеризующих степень общественной опасности лиц, его совершивших. Ранее были судимы 41,4 % респондентов, причем преимушесгвенно за преступления корыстно-насильственно!о характера, что также отражает степень общественной опасиости преступника.

Специфическая особенность личности осужденных предполагает детальное урегулирование нормами уголовно-исполнительного и иного законодательства исполнения уголовных наказаний. Организация уголовно-исполнительного процесса в исправительных учреждениях в силу расширенного спектра задач имеет определенные особенности, так как решение задачи исправительных учреждений по осушествлению лечебно-профилактической помощи наркоманам становится проблематичиым при стандартиом подходе к решению других, нс менее важных задач, ианример, реализации воспитательного воздействия на осужденных и организация их труда, профессиональной подготовки и т.д.

В связи с этим уголовно-исполнительная характеристика показывает невысокий уровень добросовестного отношения к труду и участию в воспитательных мероприятиях и в работе самодеятельных организациях. Исследование показало, что 15,7 % осужденных добросовестно относились к труду, 34,5 % - недобросовестно, отказывались работать 9,3 %. Активно принимали участие в воспитательных мероприятиях и в работе самодеятельных организациях 11,8 %, а 57,4 % активности не проявляло. По нашему мнению, на по лученные результаты повлияла степень запущенности заболевания и личное отношение наркомана к происходящим вокруг него процессам.

Основными субъектами предупреждения незакоиного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях, в соответствии с приказом Минюста России от 20 ноября 2006 г. № 333 «Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», становятся все сотрудники и подразделения учреждения. При этом если в общей пенитенциарной профилактике ведущую роль занимают вопросы организации воспитательной, трудовой и медицинской профилактики, зо при организации оперативно-розыскной профилактики основным субъектом выступают оперативные подразделения со специфическим инструментарием мер профилактического воздействия, в основе которых лежат оперативно-розыскные мероприятия.

Проведенное исследование показало, что осужденные и иные лица, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в большинстве случаев состоят на профилактическом или оперативно-розыскном учете, а также проходят по делам оперативного учета. С учетом их жизненного и преступного опыта они обладают достаточной осведомленностью о методах и формах оперативно-розыскной деятельности, а гакже разведывательными возможиостями, что существенио загрудняет нроведение операгивно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждеиие и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Реализация возможностей оперативно-розыскного предупреждения предопределена задачами онеративио-розыскиой деягельносги в целом, а также задачами, стоящими перед оперативными аппаратами уголовно-исполнительной системы в соответствии с УИК РФ. При этом основаниями начала оперативно-профилактических мероприятий будут выступать обосно ванные данные, в том числе информация от негласных источников о личности объекта превенции (осужденного или иного лица), то есть оперативно-розыскная характеристика личности преступника .

Проведенное исследование позволило сформулировать следующее определение: оперативно-розыскная характеристика личности пенитенциарного преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - это совокупность сведений, о нахождении объекта превенции (осужденного или иного лица) на профилакпическом или оперативно-розыскном учете; данные о наличии у него разведывательных возможностей и осведомленности его о методах и формах оперативно-розыскной деятельносги в уголовно-исполнительной системе; наличии связей, представляющих оперативный интерес как в исправительном учреждении, так и за его пределами, а также степень участия в цепочке незаконного оборота наркотических средств и распространения наркомании в исправительных учреждениях, которые позволяют субъекту оперативно-розыскной деятельности принять обоснованное решение на проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в целях предупреждения пенитенциарного преступного поведения.

Взаимодействие оперативных аппаратов исправительных учреждений с другими правоохранительными органами и службами в сфере предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Предупредительное воздействие можег осуществляться и в гласной (например, приглашение на беседу, предупреждение о недопустимости противоправного поведения, усгановление контроля за поведением и др.), и в негласной формах (зашифрованное воздействие через конфидентов с целью снижения криминогенности лица, склонения к отказу от преступных намерений, воздействие изнутри группы на ее учаетников с целью их разобщения и т. д.).

Важным критерием эффективности проводимой оперуполномоченным индивидуально-предупредительной деятельности с осужденными, а также с персоналом исправительного учреждения, склонными к совершению наркопреступлений, являютея факты добровольного отказа таких лиц от совершения замышляемых или подготавливаемых преступлений, либо чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию уже совершенных преступлений.

Если лицо не отказывается от своих замыслов и совершает попытку еовершения преступления, то оперативному работнику необходимо принять меры по предотвращению замышляемых и подготавливаемых преступных действий. В любом случае особенности принимаемых оперативно-профилактических мер вытекают из конкретно складывающейся оперативной обстановки, а также источников информации.

Анализ деятельноеги оперативных аппаратов показал, что содержание оперативно-розыекного предупреждения нарконреступлеиий в исправительных учреждениях включает в себя: организационный аспект - целенаправленная деятельность руководителей исправительных учреждений по созданию условий, обеспечивающих эффективное решение задач предупреждения наркопреступлений; тактичеекий аспект - непосредственное осуществление мероприятий по выявлению и устранению условий, способствующих совершению наркопреступлений, поиску лиц, могущих совершить эти преступления, ока занию на них профилактического воздействия и предотвращения подготавливаемых преступлений данного вида.

В целях недопущения перехода приготовительных действий к покушению на совершение и оконченному преступлению возможно осуществление комплекса различных мероприятий, иаправленных на пресечение преступлений, связанных с незакоиным оборотом наркотических средств. В исправительных учреждениях оперативно-розыскное предупреждение, как правило, достигает своей цели лишь посредством применения различных тактических приемов. Проведенное исследование показывает, что в тактике деятельности оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы тактическими приемами оперативно-розыскного пресечения наркопреспуплений чаще всего выступали: - организация засад в предполагаемом месте совершения преступления (16,8 % от общего количества оперативио-профилакгических мер); - воздействие на лицо или лиц с целью добровольного отказа от совершения преступления (38,6 %); - пресечение подготовительных действий, в том числе задержание лица или лиц при покушении на совершение преступления и привлечение его к уголовной ответственности (12,3 %); - устранение условий, которыми намеревалось воспользоваться лицо или лица для совершения преступления (22,4 %); - создание искусственных условий, исключающих или существенно затрудняющих возможность совершения преступления (18,3 %).

Проведенное исследование позволило сформулировать методические рекомендации оперативно-розыскного предупреждения незаконного оборота наркотических средств в исправительных учреждениях оперативными сотрудниками, которые, по нашему мнению, позволят наиболее эффективно решать задачи оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе (приложение 5).

Сочетание целей профилактики с постоянной негласной проверкой работников уголовно-исполнигельной системы и осужденных, находящихся в колониях под оперативным наблюдением, на причастность к незаконному обороту наркотических средств; изучение отдельных категории лиц, представляющих оперативный интерес, их связей, образа жизни, поведения, степени осведомленности о формах и мегодах оперативно-розыскной деятельности для получения оснований к применепию мер профилактики или для заведения дел оперативного учета; проведение среди них оперативно-розыскных мероприятий для обнаружения лиц, подготавливающих либо совершивших наркопреступление, является специфическим признаком оперативно-розыскной профилактики. Такое сочетание обеспечивает оперативную осведомленность о контингенте лиц, относимых к категории криминально активных и позволяет своевременно прибегать к проведению соответствующих оперативно-розыскных мероприягий в целях решения задач оперативно-розыскной деятельности в мсстах лишения свободы - предупреждение готовящихся и совершаемых в исыравизельиых учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

Оперативные отделы исправительных учреждений, осуществляя предупреждение готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» проводят следующие мероприятия: осуществляют сбор информации необходимой для разработки основных мероприятий по прсдупрсждению правонарушений, изучают негативные процессы среди подучегных лиц, обеспечивают за ними оперативный контроль; своевременно доводят до руководства учреждений уголовно-исполнительной системы информацию об оперативной обстановке на объектах учреждения, а в необходимых случаях - до оперативного дежурного и сотрудников заинтересованных служб; - при поступлении в оперативный отдел рапортов сотрудников учреж-дений уголовно-исполнительной системы о необходимости постановки конкретных лиц на профилактический учет проводят предварительную проверку обоснованности и достоверности изложенных в нем сведений; - выявляют организаторов и активных участников группировок отрицательной направленности, принимают меры к их разобщению, выявляют иных лиц, намеревающихся совершить правонарушения; - совместно с другими службами принимают меры к пресечению конфликтных ситуаций среди осужденных (подозреваемых и обвиняемых), ежедневно уточняют и обновляют список подучетных лиц, хранящийся в оперативном отделе; - выявляют и пресекают неслужебные связи работников учреждений уголовно-исполнительной системы, а также других лиц с осужденными (подозреваемыми и обвинясмыми), каналы поступления к ним предметов, запрещенных к использованию в учреждениях утоловно-исполиительной системы; - совместно с другими службами проводят работу по склонению к отказу от противоправных намерений и действий осужденных (подозреваемых и обвиняемых); - во взаимодействии с правоохранительными органами проводят мероприятия по профилактике правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.