Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Фомина Анна Станиславовна

Основные тактические операции при расследовании серийных убийств
<
Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств Основные тактические операции при расследовании серийных убийств
>



Фомина Анна Станиславовна. Основные тактические операции при расследовании серийных убийств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Воронеж, 2003 251 c. РГБ ОД, 61:03-12/1208-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистический анализ серийных убийств 9

1. Понятие, уголовно-правовая характеристика и криминалистическая классификация серийных убийств 9

2. Основания для выдвижения версий о серийном характере убийств 46

3. Организационно - процессуальные проблемы группировки и соединения уголовных дел об убийствах, носящих серийный характер 78

Глава 2. Основные тактические операции, используемые при расследовании серийных убийств 90

1. Тактические операции: понятие, сущность, классификация 90

2. Тактическая операция "Атрибуция трупа" ("Идентификация личности неопознанного трупа") 134

3. Тактическая операция "Выявление и изобличение лица, совершившего серию убийств" 154

4. Тактическая операция "Проверка показаний лица, признавшего себя виновным в совершении серии убийств" 182

Заключение 192

Список использованных нормативных актов, литературы 208

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многочисленные международные правовые акты, Конституция Российской Федерации "во главу угла" ставят обеспечение защиты прав и основных свобод граждан и, в первую очередь, самой жизни человека.1

К сожалению, в нашей стране в последние годы отчетливо проявляется устойчивая тенденция роста тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств. А потому важнейшей задачей теории и практики криминалистики является обеспечение эффективности и качества их расследования, неукоснительное соблюдение при этом уголовно-процессуального законодательства РФ 2001 г.

В тоже время за последние годы раскрываемость этих преступлений колеблется на уровне 76,9% - в целом по Российской Федерации, 78,3% - по Воронежской области. Отметим при этом, что и по имеющимся в литературе сведениям, и по данным нашего изучения приостановленных уголовных дел, среди нераскрытых убийств, главным образом, преобладают преступления, имеющие серийные признаки.

Следственная и судебная практика неопровержимо доказывает, что расследование убийств, имеющих серийные признаки, возможно лишь при теснейшем взаимодействии следователя и сотрудников оперативно-розыскных органов, в том числе путем осуществления ими комплексов операций, направленных на достижение отдельных целей каждого этапа расследования, именуемых в литературе, как известно, тактическими операциями.

1 Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания 1984 г. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью 1985 г. Конституция РФ 1993 г. Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г. и др.

2 Главное управление внутренних дел Воронежской области. Основные показатели служебной деятельности за 12 месяцев 2002 г. Воронеж, 2003. С. 7. Однако при всем многообразии и глубине работ по вопросам серийных убийств, самостоятельных монографических исследований особенностей производства тактических операций при раскрытии и расследовании серийных убийств в литературе в настоящее время не имеется. На необходимость же этого и разработки соответствующих практических рекомендаций обратили внимание 84 % опрошенных нами работников правоохранительных органов. Сказанное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка теоретических положений, раскрывающих криминалистическую сущность феномена серийных убийств, а также тактических операций, используемых при их расследовании; обоснование и формулирование рекомендаций, повышающих эффективность расследования данной категории преступлений, а также законодательных предложений в контексте изучаемой темы.

Данная цель предопределила постановку ряда задач, основными из которых являются:

- обоснование понятия (термина) систематичности как уголовно-правового аналога категории "серийность";

- определение понятия серийных убийств как самостоятельной криминалистической категории;

- разработка классификации серийных убийств;

- криминалистический анализ признаков убийств, служащих обоснованием для выдвижения версии о серийности расследуемых преступлений;

- разработка понятийного аппарата тактико-криминалистических средств борьбы с преступлениями, в частности, тактических операций;

- определение содержания основных специфических тактических операций, используемых при расследовании серийных убийств, и разработка рекомендаций по их практическому осуществлению; - обоснование и формулирование предложений по совершенствованию уголовно-правовых и процессуальных средств борьбы с серийными преступлениями;

На наш взгляд, решение поставленных задач позволило раскрыть сущность и особенности использования тактических операций при расследовании серийных убийств.

Объект и предмет исследования. Объект данного диссертационного

исследования составляет теория и практика следственной деятельности и ее специфики применительно к раскрытию и расследованию серийных убийств. Предметом диссертации является выявление и изучение закономерностей реализации тактических операций, разработка проблем правового и криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с серийными преступлениями.

Методологическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой диссертации являются основные положения материалистической диалектики.

В ходе исследования применялись исторический, системный, логический и другие методы научного познания. Активно использовались познавательные процедуры сравнительно-правового анализа и конкретно-социологических исследований.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс РФ, ФЗ 1995 г. (в ред. 2003 г.) "Об оперативно-розыскной деятельности", другие федеральные законы и подзаконные акты РФ, регулирующие в той или иной степени антикриминальную деятельность и направленные на борьбу с преступностью. В силу приоритета международного законодательства над внутригосударственным (в соответствии со ст. 15 Конституции РФ) в ходе работы над диссертацией были использованы важнейшие декларации,

конвенции и иные международно-правовые акты, посвященные защите прав и свобод личности.

Теоретической основой исследования послужили труды, как отечественных, так и зарубежных ученых по философии, логике, социологии, юридической психологии, психиатрии, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии и криминалистике, в частности Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, В.И. Батищева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.Ф. Горского, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.Н. Исаенко, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, В.Е. Коноваловой, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, Н.П. Кузнецова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, А.Е. Михальчука, В.А. Образцова, К.А. Панько, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, А.Б. Соловьева, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, В.В. Трухачева, Д.А. Турчина, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования 300 прокуроров, следователей, работников органов дознания и экспертов, работающих в Воронежской области, по ключевым проблемам изучаемой темы. Были также проанализированы материалы обобщений уголовных дел по исследуемой категории преступлений, проведенных Генеральной прокуратурой РФ, прокуратурами Воронежской и Липецкой областей в 1996-2001 годах, а также изучен ряд уголовных дел о серийных убийствах.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой монографическое комплексное исследование широкого круга теоретических и правовых проблем применения тактических операций при расследовании серийных убийств.

Диссертация содержит ряд характеризующихся определенной новизной научно-теоретических положений и практических рекомендаций,

выносимых на защиту:

- обоснование целесообразности введения в уголовное законодательство термина "систематичность" и внесение соответствующих изменений в Общую и Особенную части Уголовного кодекса РФ;

- обоснование использования в криминалистической практике (наряду с официальным термином "систематичность") категории "серийность";

- оригинальная классификация видов серийных убийств;

- теоретические положения, раскрывающие основания для выдвижения версий о серийном характере убийств;

- авторская классификация следственных ситуаций, складывающихся при расследовании серийных убийств;

- теоретические положения, касающиеся организационно-процессуальных проблем фуппировки и соединения уголовных дел об убийствах, носящих серийный характер;

- теоретические положения, раскрывающие сущность и классификацию тактических операций, используемых в ходе раскрытия и расследования преступлений;

- теоретические положения, раскрывающие сущность и порядок производства тактических операций, используемых при расследовании серийных убийств;

- предложения по совершенствованию организационных и тактико- криминалистических средств, используемых в ходе раскрытия и расследования серийных убийств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- при разработке нормативно-правовых актов в сфере антикриминальной деятельности;

- для дальнейшего развития общей теории криминалистики, отдельных частных учений, криминалистической тактики и методики расследования убийств, в том числе серийных;

- для решения на теоретическом уровне проблем, связанных с системой тактико-криминалистических средств, местом и ролью в этой системе тактических операций;

- для подготовки учебных программ, пособий и других методических материалов по курсам криминалистики и уголовного процесса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть непосредственно использованы в правотворческой и следственной деятельности, а также оперативно-розыскной практике; при преподавании учебных курсов "Криминалистика", "Уголовный процесс" и связанных с ними спецкурсов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации нашли свое отражение в восьми научных и методических работах, неоднократно докладывались на теоретических, научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Воронежском государственном университете и в других вузах, а также в правоохранительных органах Воронежской и других областей. Они используются при преподавании курса "Криминалистика" и связанных с ним спецкурсов на юридическом факультете Воронежского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Работа включает в себя введение, 2 главы (в которых 7 параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения, в которых отражены результаты анкетирования работников правоохранительных органов.

Понятие, уголовно-правовая характеристика и криминалистическая классификация серийных убийств

Серийные убийства являются объектом исследования различных наук -криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, патосексологии и других. Эффективность результатов междисциплинарного подхода к изучаемой проблеме во многом зависит от выработки единой терминологии, единого "языка" общения специалистов. В первую очередь необходимо определиться с понятиями серийность, серийный характер преступлений, серийные убийства, ибо определить понятие - значит раскрыть его содержание, показать круг, характер и взаимосвязь его существенных признаков. Понятие есть выражение некой сущности объектов материального мира, обладающих существенными общими признаками." Уголовное законодательство РФ не содержит понятия серийности и других подобных терминов, хотя они широко употребляются в криминалистической литературе, в официальных документах правоохранительных органов, а также в правоприменительной деятельности.

Научное обоснование данных категорий является насущной потребностью уголовно-правовой и криминалистической теории и практики. И, в первую очередь, на наш взгляд, следует определиться с широко, но неоднозначно трактуемым в уголовном праве понятием множественности преступлений.

Под множественностью преступлений понимается совершение одним и тем же лицом нескольких правонарушений, каждое из которых расценивается уголовным законом как самостоятельное преступление.3 Или же: "под множественностью преступлений стоит понимать сочетание в поведении одного и того же лица нескольких правонарушений, предусмотренных уголовным законом, при условии, что каждое из актов преступного поведения субъекта представляет собой самостоятельный состав преступления, сохраняет уголовно - правовое значение и не имеет процессуальных препятствий для уголовного преследования". Уголовно-правовой институт множественности преступлений получил законодательное оформление в ст. 16-18 Уголовного кодекса РФ (в дальнейшем - УК).

Множественность преступлений возникает при совершении разнородных, однородных, а в отдельных случаях и тождественных преступлений. Факт совершения всех этих типов преступлений влияет на формирование видов множественности. Разнородными являются преступления, различающиеся между собой по существенным юридическим признакам. Однородными признаются преступления с тождественными или сходными объектами посягательства и одной формой вины. Тождественными будут такие преступления, которые полностью совпадают по важнейшим, наиболее существенным юридическим признакам основного или квалифицированного состава/

В зависимости от содержания и структуры противоправных деяний уголовный закон предусматривает три формы множественности: а) неоднократность преступлений; б) совокупность преступлений; в) рецидив преступлений.

Согласно ст. 16 УК РФ неоднократностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. Совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями УК, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В то же время серийные преступления представляют собой весьма неоднородную совокупность деяний и зачастую выходят за установленные уголовным законом виды множественности. В частности, в аспекте рассматриваемой темы следует обратить внимание и на диспозицию ст. 151 УК, которая предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ. Систематическое употребление возможно при систематическом вовлечении. Таким образом, можно выделить еще одну разновидность множественности преступлений - систематичность. Относительно минимального числа повторений для определения систематичности Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 26 апреля 1984 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Указов Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1982 года "О дальнейшем совершенствовании уголовного и исправительно-трудового законодательства" и от 15 октября 1982 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР" указал, что систематичность правонарушения предполагает совершение его лицом три и более раза.

В.И. Батищев полагает, что криминалистический аспект неоднократно совершаемых преступлений предусматривает, прежде всего, совершение одним и тем же лицом (группой) двух и более преступлений вне зависимости от их вида (ст. 16 УК). Здесь неоднократность преступлений предполагает их тождество по роду происхождения, т.е. по одному и тому же устанавливаемому (установленному) субъекту, независимо от выявленного числа всего совершенных им преступлений, за весь период действий субъекта, вне зависимости от того, было принято по ним ранее или нет какое-либо процессуальное решение.1 Полагаем, что подобное "расширительное" толкование неоднократности вполне применимо к процессу расследования преступлений, однако вряд ли возможно в рамках уголовно-правовой теории. Считаем, что единственным оптимальным решением применительно к серийным преступлениям (и в частности - серийным убийствам) будет введение в рамках Уголовного кодекса понятия "систематичности" преступлений, а для сферы практической деятельности вполне правомерно сохранение его аналога (синонима) - "серийности".

В теории уголовного права вопрос о формах проявления множественности преступлений разрешался по-разному. Так, В.П. Малков еще в 1968 г. писал: "Систематичность, как и неоднократность, является видом повторности действий... Различие неоднократности и систематичности состоит в степени кратности повторяемых действий. В первом случае достаточно учинення деяния дважды, во втором требуется установить, по крайней мере, трехкратное его совершение.

Основания для выдвижения версий о серийном характере убийств

Отмеченная выше специфика серийных убийств обусловливает особенности их расследования. Успешное расследование любого преступления зависит от должной организации этого процесса (впрочем, как и любого вида человеческой деятельности). Методом организации расследования выступает планирование действий следователя, а логической основой планирования служит следственная версия - одна из разновидностей криминалистической версии. Версия как одна из форм логического мышления используется прежде всего потому, что, приступая к расследованию, следователь не располагает достаточными данными, позволяющими сразу выявить те обстоятельства, которые он обязан установить в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ (ранее - ст. 68 УПК РСФСР). Как образно пишет Н.А. Якубович, "в начале расследования перед следователем возникает обычно задача со многими неизвестными. Чтобы решить ее и объяснить исследуемое событие и его отдельные обстоятельства, следователь прибегает к такому приему, как построение версий."1

В научной литературе существует множество определений криминалистической версии (и наиболее распространенной ее разновидности - следственной)." Г.В. Арцишевский определил две группы правил (принципов) выдвижения и проверки следственных версий. По фактическому обоснованию версии: 1) версия должна быть реальной, т.е. обоснованной теми фактами и сведениями, которыми располагает следователь; 2) версия может основываться как на достоверно установленных фактах, так и на предположительной (не проверенной) информации; 3) каждая следственная версия должна объяснять максимально широкий круг имеющихся сведений, а при их непротиворечивости -всю их совокупность; 4) следственная версия может и должна выдвигаться при наличии противоречащих ей сведений; 5) версии должны выдвигаться как можно раньше (по возможности в ходе осмотра места происшествия). По логическому обоснованию версии: 1) выдвигаемые версии должны быть сопоставимы (выдвигаться в отношении одного и того же неизвестного обстоятельства); 2) выдвигаемые версии должны быть альтернативны по содержанию (должны носить взаимоисключающих характер); 3) по делу следует выдвигать исчерпывающий перечень сопоставимых, альтернативных, реальных версий (должна быть возможность объяснить максимально исследуемые обстоятельства); 4) следует строить несколько рядов следственных версий.1

Правила версионного процесса, предложенные Г.В. Арцишевским, на наш взгляд, стали на сегодняшний день "классическими" и применимы к расследованию любого преступления. Мы полагаем, что при расследовании серии преступлений (тем более - серии убийств) следователи должны неуклонно соблюдать вышеназванные положения.

В этой связи авторы пособия "Методика расследования серийных убийств" пишут: "во-первых, версия должна базироваться на известных фактах, при этом не обязательно, чтобы такими фактами были доказательства; во-вторых, эти факты должны быть реальными, а не голым вымыслом; в-третьих, версия прямо или косвенно должна относиться к расследуемому событию, к предмету доказывания."1

В криминалистической литературе сложилось, в принципе, единое представление об этапах развития версии. Так, например, В.Е. Коновалова отмечает: "в развитии версии, как и гипотезы, можно выделить три этапа: 1) анализ и обобщение фактического материала; 2) высказывание собственно версий и разработка ряда следствий, вытекающих из данного положения; 3) проверка следствий, теоретически выведенных из версий". Г.В. Арцишевский также пишет о трех этапах развития следственных версий: 1) выдвижение версии; 2) анализ содержания версии и определение вытекающих из нее следствий; 3) проверка версии.

Думается, что именно в соответствии с названными этапами происходит следственно-оперативная работа, если выдвинуто предположение о возможном серийном характере совершенных преступлений (убийств, изнасилований, грабежей и т.п.). Причем наиболее сложным и требующим особого внимания при расследовании серийных преступлений является первый этап (первая стадия развития версии) -выдвижение версии о серийном характере совершенных деяний.

Криминалистические версии могут быть классифицированы по многочисленным основаниям: по субъектам выдвижения версии; по объему; по степени определенности; по отношению к предмету доказывания; по времени построения; по степени сложности структуры; по степени вероятности; по характеру проблемы и т.д. (классификации Р.С. Белкина, И.М. Лузгина, A.M. Ларина, Л.Я. Драпкина и др.).

Данные классификации будут использованы в работе применительно к рассматриваемой тематике.

Авторы пособия "Методика расследования серийных убийств" предлагают, помимо традиционного разграничения версий (по объему) на общие и частные, использовать понятие генеральной версии, т.е. обоснованного предположения о том, что несколько (три и более) убийств совершены одним лицом или группой лиц. Базой (основанием) для выдвижения генеральной версии являются самые различные данные из входящих в серию эпизодов, нахождение в них того общего, что позволяет утверждать, что расследование имеет дело с серией убийств.1 Мы полагаем, что данный термин является весьма удачным, т.к. он характеризует специфику расследования серийных преступлений.

Фактическими основаниями для выдвижения версий служат исходные данные, известные к моменту возбуждения уголовного дела и установленные в ходе производства неотложных следственных действий (процессуальные источники), а также в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий (непроцессуальные источники). Логическими (научно-криминалистическими) основаниями для выдвижения версий являются знания о типичных способах, мотивах и целях преступления и личные умозаключения следователя о сходстве способа, которым совершено это преступление (и иных признаков) с аналогичными деяниями.

Тактические операции: понятие, сущность, классификация

Разработка тактических операций является насущной потребностью криминалистической теории и следственной практики, способной оказать существенное влияние на борьбу с преступностью, на процесс установления истины по конкретным уголовным делам, особенно о серийных преступлениях. Концепция тактических операций и тактических комбинаций интенсивно развивается в отечественной криминалистике в последние десятилетия, постепенно переходя в ранг частной криминалистической теории. Это вполне закономерно, т.к. тактические операции активизируют и организуют процессы взаимодействия правоохранительных органов, выступают средством реализации методов расследования, средством решения различных тактических задач. Все это свидетельствует о необходимости должного теоретического обоснования и широкого внедрения тактических операций в практическую деятельность по расследованию преступлений. В начале 40-х годов XX века возникло самостоятельное научное направление - исследование (теория) операций, занимающееся разработкой и практическим применением методов наиболее эффективного управления взаимодействующих между собой подразделений1. Основные положения теории операций были учтены российскими криминалистами в ходе разработки различных вопросов организации и планирования расследования, теории следственных ситуаций и тактических операций .

На современном этапе существует множество трактовок понятия "тактической операции", её целей, принципов, функций, классификаций. Значительное место в работах многих ученых отводится разработке стадий (этапов) тактических операций, раскрытию их сущности, соотношения с тактическими комбинациями, освещению их места и роли, как в рамках криминалистической науки, так и следственной практики1.

При анализе понятия тактической операции, не претендуя на абсолютность, обратимся в первую очередь к статье А.В. Дулова "О разработке тактических операций при расследовании преступлений". В данной работе автор впервые, насколько нам известно в отечественной литературе, использовал термин "тактическая операция", отметив, что "при расследовании преступлений следователю часто приходится решать вопросы, ответ на которые может быть получен только путем проведения серии следственных, розыскных и иных действий. В связи с этим необходимо разрабатывать рекомендации по оптимальному решению таких задач" .

В 1973 году немецкий криминалист К. Шпиндлер на IX Международном криминалистическом симпозиуме выступил с докладом "Рационализация и стандартизация в криминалистике", ориентируя теорию и практику расследования преступлений на выявление типизированных задач, возникающих в процессе расследования одних и тех же видов преступлений, а также средств и методов, которые в типичных ситуациях следователю необходимо использовать. По мнению докладчика, криминалистика как наука призвана разработать соответствующие "комплексы расследования". Такие комплексы, устанавливающие или рекомендующие следователям пригодные в конкретных условиях средства, методы и способы (стандарты деятельности), докладчик назвал криминалистическими тактическими операциями1.

В современной криминалистической литературе используются термины "тактическая комбинация", "криминалистическая операция", "тактический комплекс" - для обозначения (в ряде случаев) сходных понятий, однако, нам представляется, что наиболее оптимальным является уже устоявшийся термин "тактическая операция" (что и будет обосновано ниже) .

В.И. Шиканов в монографии "Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений" неоднократно и более подробно пишет об условиях, признаках, характеристиках тактических операций. В качестве условий, которым должна отвечать тактическая операция, ученый называет:

1) каждая тактическая операция должна быть направлена на решение конкретной тактической задачи, иметь четко поставленную цель (цели); (здесь и далее подчеркнуто нами - А.Ф.)

2) эффективность осуществления тактической операции обусловливается оптимальным использованием соответствующих сил и средств;

3) каждая тактическая операция должна быть спланирована во времени, что позволит "увязать" между собой проведение ряда тактических операций...;

4) эффективное осуществление тактической операции возможно лишь при условии централизованного и единого руководства...; таким руководителем является следователь1.

В.И, Шиканов сформулировал и семь основных признаков, которые характеризуют тактическую операцию в расследовании преступлений (отметим, что ряд признаков совпадает, "перекликается" с вышеназванными условиями):

1) это система согласованных и скоординированных между собой действий: следственных, оперативно-розыскных, ревизионных и иных, в том числе и различного рода действий (мероприятий) организационного характера, объединенных сравнительно автономной целью (задачей) расследования;

2) названные действия, хотя в итоге и направлены на достижение общих целей расследования, непосредственно призваны решать лишь отдельные промежуточные (тактические) задачи расследования;

3) содержание таких тактических задач обусловливается предметом доказывания, подлежащим установлению в процессе расследования данного дела. Соответственно, тактическая операция проводится в определенный временной интервал в пределах сроков расследования;

4) указанные тактические задачи, как правило, являются типовыми и оптимальное решение их предполагает выполнение соответствующих предписаний алгоритмического типа;

5) действия, образующие систему "тактическая операция", правомерны при условии, если они предусмотрены уголовно-процессуальным законом, или регламентируются подзаконными нормативными актами, или соответствуют нормам процессуального закона и подзаконным нормативным актам.

Тактическая операция "Атрибуция трупа" ("Идентификация личности неопознанного трупа")

Переходя к рассмотрению отдельных тактических операций, применяемых в ходе расследования уголовных дел о серийных убийствах, отметим, что на первоначальном этапе расследования особую значимость приобретает комплекс действий по отождествлению личности неопознанного трупа (используя терминологию В.И. Шиканова, - "Атрибуция трупа"). Мы совершенно согласны с мыслью В.И. Шиканова о том, что "расследование убийства, если не установлено, кому принадлежит труп потерпевшего, может быть успешно закончено лишь в редких, можно сказать, исключительных случаях"1.

На Всероссийском совещании-семинаре по организации и осуществлению органами внутренних дел розыскной работы, проведенном в 2000 г. в г.Новомосковске Тульской области, отмечалось, что "особой проблемой остается состояние работы по идентификации личности неизвестных граждан по неопознанным трупам. За последние три года объем работы на данном направлении розыскной деятельности возрос на 36 %" .

По данным ГИЦ МВД РФ, в 1999г. зарегистрировано почти 33 тыс. случаев обнаружения неопознанных трупов, что на 28 % больше, чем в 1998г. Принятыми мерами удалось установить личность 22 тыс. погибших -более 70 % от общего числа .

В 2000 году на территории России зарегистрировано около 36 тыс. фактов обнаружения неопознанных трупов (на 10,3 % больше, чем в 1999г.). Остались неопознанными по сведениям ГИЦ МВД РФ 10 688 трупов, т. е.

Уровень идентификации личности погибших аналогичен показателям 1999г.1

Руководство МВД РФ отмечает следующие недостатки в деятельности по установлению личности неопознанных трупов:

1. в подавляющем большинстве осмотры трупов проводятся неквалифицированно;

2. выезды оперативно-следственных групп со специалистами экспертно-криминалистической и судебно-медицинской служб не организуются;

3. в отдельных регионах игнорируются требования о регистрации фактов обнаружения трупов неизвестных граждан без видимых признаков насильственной смерти в журналах учета происшествий; надзирающие прокуроры информируются лишь в единичных случаях;

4. опознавательные карты заполняются небрежно, с большими неточностями, что не позволяет эффективно задействовать возможности АИПС "Опознание"; около трети от общего массива опознавательных карт не содержит фотографий неопознанных трупов;

5. в 75 % случаев трупы не дактилоскопируются и это при условии их обнаружения с давностью смерти до трех суток2.

Таким образом, важнейшей составляющей тактической операции по атрибуции трупа является идентификация личности погибшего, т.е. установление принадлежности тела или его останков конкретному индивиду.

Практическое решение указанной идентификационной задачи может быть осуществлено по III этапам:

I этап - Накопление информации о погибшем (-ей), чей труп (части расчлененного трупа, костные останки) выступают в качестве непосредственного объекта исследования. Одновременно происходит сбор данных об исчезнувшем лице, которое предположительно считается погибшим при не установленных обстоятельствах. Такая информация целенаправленно собирается следователем (с помощью работников уголовного розыска, экспертов, прокуроров-криминалистов) и накапливается в материалах дела по двум встречным потокам.

II этап - Сравнительный анализ информации, имеющейся в каждом из указанных потоков. Сопоставляются две идеальные, мысленные модели: а) индивидуума, чей труп обнаружен, б) лица, пропавшего без вести.

III этап — Формулирование и обоснование вывода об идентичности личности (отсутствии тождества, о невозможности прийти к определенному выводу) неизвестного трупа и лица, пропавшего без вести.

В качестве основных "опорных пунктов", позволяющих надежно идентифицировать любого человека, выступают многочисленные свойства (качественные определенности) конкретного гражданина как личности со строго индивидуальной и неповторимой совокупностью социальных связей, особенностями внешности и психического склада, а также других признаков, в которых эти свойства себя проявляют1. Таким образом, пригодные для идентификации сведения о личности можно разделить на три группы: 1) анатомо-физиологические признаки; 2) данные социально-демографического характера; 3) иные данные, позволяющие индивидуализировать человека в обществе.

Анатомо-физиологические признаки человека можно подразделить на следующие подгруппы: 1. анатомические и функциональные признаки внешнего облика человека, включая не только врожденные, но и приобретенные при жизни особые приметы (шрамы, татуировки и т. д.); 2. особенности и индивидуальные признаки костной системы; характеристика зубного аппарата и взаимосвязанных с ним костей лицевого скелета; 3. биологические признаки соматической организации человека (дифференциация крови, слюны, спермы и других выделений и отделений от организма по группам, типу, и другим показателям); 4. признаки рельефа кожи человека (строение папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев рук, ладонных поверхностей, поверхностей ступней ног, а также особенности других участков кожи тела человека); 5. признаки, характеризующие, прежде всего в патологии, внутренние органы и системы жизнедеятельности организма человека (изменения органов в связи с заболеваниями индивида, следы хирургического вмешательства и т. д.); 6. содержимое желудка (кишечно-желудочного тракта); 7. признаки письма и письменной речи индивида; 8. иные навыки индивида (например, навыки его профессиональной деятельности); 9. признаки голоса (вокалографическая характеристика); 10.признаки запаха (одорологическая характеристика) .

Криминалистическое значение указанных признаков различно. Наиболее значимыми среди них являются особенности костной системы, характеристика зубного аппарата, особенности рельефа кожи, внутренних органов и систем жизнедеятельности человека, шрамы, татуировки.

Кости и зубы, в отличие от мягких тканей человеческого организма выдерживают высокие температуры и достаточно долго сохраняются в земле и других средах. К настоящему времени исследования зубов, а также антропологические методы восстановления облика и идентификации стали традиционными. За рубежом этому способствует широкое распространение маркировки коронок и протезов.