Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Егорышева Елена Александровна

Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе
<
Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе
>



Егорышева Елена Александровна. Первоначальный этап расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Уфа, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:05-12/167

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе

1.1. Дискуссионные проблемы криминалистической характеристики преступления стр. 10

1.2. Способы совершения краж несовершеннолетними в группе стр. 21

1.3. Обстановка совершения преступления стр. 35

1.4. Характеристика субъекта преступного посягательства .... стр. 46

1.5. Виктимологическое поведение потерпевшего при совер

шении краж несовершеннолетними в группе стр. 60

Глава 2. Организационные основы расследования краж, совершенных несовершеннолетними в группе

2.1. Организация работы специализированных следователей по делам о кражах, совершенных несовершеннолетними в группе стр. 70

2.2. Планирование расследования стр. 87

2.3. Взаимодействие следователя с органами дознания, государственными органами и общественными формированиями ... стр. 101

Глава 3. Тактика следственных действий на первоначальном этапе расследования краж, совершенных несовершеннолетними в группе

3.1. Тактические основы выявления данных о совершении преступлений группой несовершеннолетних при осмотре места происшествия и обыске стр. 115

3.2. Тактика допроса потерпевших и свидетелей стр. 128

3.3. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых стр. 141

Заключение стр. 155

Список использованных источников стр. 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние общественной жизни в России характеризуется нестабильностью в экономической и политической сферах, значительными изменениями в преступности. Правонарушения несовершеннолетних увеличиваются, все больше приобретая корыстную направленность.

Рассматривая структуру преступности несовершеннолетних, можно отметить, что около 60% составляют корыстные преступления, в том числе кражи из помещений. По нашим исследованиям, доля групповых преступлений несовершеннолетних составляет, примерно, 70% (в зависимости от региона). При этом, каждая группа совершает по несколько краж за короткий промежуток времени.

Если 10 лет назад рецидив подростков составлял всего 7%, то, по нашим исследованиям, сейчас он уже возрос до 26,6%, причем в 17% случаев из этого числа подростки были судимы за кражи.

Необходимо отметить, что с ростом преступности несовершеннолетних, уголовные дела по их раскрытию часто расследуются неквалифицированно, что позволяет уйти от ответственности подросткам и в дальнейшем продолжать совершать преступления.

В такой обстановке особую важность приобретают вопросы научной разработки и внедрения в следственную практику эффективной методики расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе.

Для успешного решения поставленных задач важное значение имеет совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению, качественному расследованию и своевременному раскрытию краж, совершенных несовершеннолетними в группе. Для этого предлагается создание штата высококвалифицированных специализированных следователей не только по делам несовершеннолетних, но и по отдельным кате-

5 гориям дел (в частности по групповым кражам), так как при расследовании краж, совершенных несовершеннолетними в группе, приходится решать ряд сложных задач, связанных с обнаружением признаков совершения данного преступления, установлением всех соучастников, конкретизацией роли и степени участия каждого подростка.

Следует отметить, что вопросы расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, в частности краж, ранее исследовались в криминалистике. Наряду с методикой расследования преступлений несовершеннолетних (Л.Л. Каневский), методикой расследования краж (Н.И. Николайчик, Н.Г. Шурухнов и др.), методикой расследования групповых преступлений (В.М. Быков, А.П. Онучин), разрабатывались методики расследования отдельных видов вышеуказанных преступлений: групповые многоэпизодные преступления несовершеннолетних (Л.Г. Татьянина); преступления, совершенные организованными группами несовершеннолетних (М.В. Субботина); квартирные кражи, совершенные группой лиц (Е.И. Макаренко); кражи, совершаемые лицами, не имеющими постоянного места жительства и работы (А.А. Беляков); кражи грузов, совершаемые из подвижного состава (СБ. Згогурин); кражи, совершаемые в сельской местности (А.Г. Мусеибов); кражи в условиях крупного города (Н.А. Бу-раншев); кражи из квартир, магазинов и других объектов (И.Ш. Боргашви-ли, Р.Н. Климов и др.); кражи антиквариата (В.М. Первушин); квартирные кражи по материалам Кыргызской республики (А.Н. Адилов) и другие.

В диссертационных и монографических исследованиях, многочисленных статьях исследовались вопросы методики расследования различных видов краж, однако методика расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе остается еще не разработанной.

Совокупность указанных обстоятельств послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является проблема совершенствования

6 первоначального этапа расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе.

Предметом диссертационного исследования является выявление закономерностей совершения группой несовершеннолетних краж из помещений и деятельности следователя по раскрытию и расследованию вышеуказанных преступлений.

Цель работы состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по методике расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе; повышении эффективности деятельности следователей и оперативных работников по расследованию, раскрытию и предупреждению этих преступлений.

В соответствии с поставленной целью ставятся следующие задачи:

проанализировать практику расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе;

на основе современных представлений о понятии криминалистической характеристики преступлений и ее основных структурных элементов разработать криминалистическую характеристику краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе, и выявить корреляционные связи и зависимости между ее элементами;

классифицировать основные способы совершения вышеуказанных преступлений;

типологизировать группы несовершеннолетних, совершающих кражи из помещений, а также выявить обстоятельства, влияющие на их поведение при совершении преступления;

произвести виктимологический анализ краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе, дать классификацию жертв вышеуказанного преступления и разработать некоторые криминалистические меры;

проанализировать организацию работы специализированных следователей по делам несовершеннолетних на основе изучения уголовных

дел и их непосредственного опроса, дать рекомендации по совершенствованию работы этих следователей;

показать особенности взаимодействия следователя с органами дознания, государственными органами и общественными формированиями;

выделить особенности организации и тактики отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. При исследовании вышеуказанной проблемы использованы частнонаучные методы: системно-структурный, сравнительного исследования, социологический, статистический, и др.

Теоретическую основу диссертации составили труды видных ученых: Т.В. Аверьяновой, В.Н. Басалаева, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурданововй, В.М. Быкова, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.В. Степанова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, С.А. Шейфера, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и других.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения по специально разработанной анкете 252 уголовных дел о кражах из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе. Кроме того, было проведено анкетирование 114 следователей органов внутренних дел Республики Башкортостан, специализирующихся по расследованию дел о преступлениях несовершеннолетних. Также были проинтервьюированы ПО несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях № 1 и № 2 г. Стерлитамака Республики Башкортостан.

Результаты исследования статистически обработаны на специально подготовленной компьютерной программе, позволяющей выявить взаимосвязи и закономерности, и представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые обстоятельно и комплексно исследовал теоретические и практические проблемы методики первоначального этапа расследования краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе.

На основе проанализированного теоретического и практического материала указаны особенности типовой криминалистической характеристики краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе, выявлены закономерности между отдельными ее элементами. Определены организационные основы работы специализированных следователей по делам несовершеннолетних, а также особенности взаимодействия следователя с органами дознания, государственными органами и общественными организациями. Сформулированы рекомендации, касающиеся тактики проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования краж, совершенных несовершеннолетними в группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Дискуссионные проблемы криминалистической характеристики преступления

Криминалистическая характеристика преступлений, ее понятие и значение является одной из наиболее дискуссионных проблем в криминалистике. Начиная с 70-х годов XX века, обсуждается понятие криминалистической характеристики преступлений. Разные взгляды на данную проблему свидетельствуют об интересе к рассматриваемому вопросу ученых -криминалистов, в то же время, наличие спорных моментов говорит о незавершенности формирования теории криминалистической характеристики преступления.

По мнению Г.А. Густова, криминалистическая характеристика преступления представляет собой «основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описание преступления как реального явления, имеющего своей целью оптимизацию процесса раскрытия и расследования преступления и решения задач правосудия». В данном определении Г.А. Густов верно обращает внимание на практическую значимость криминалистической характеристики преступления. Самым главным, полагаем, в криминалистической характеристике преступления являются именно взаимосвязи и отношения между элементами.

И.Ф. Пантелеев и А.Ф. Савкин рассматривают криминалистическую характеристику преступления как «совокупность (систему) таких данных, которые способствуют раскрытию преступлений, имеют познавательно-поисковое, криминалистическое значение»2. Это определение является примером общепринятого взгляда на криминалистическую характеристику преступления. Думается, данное определение может иметь место, однако необходимо провести конкретизацию «данных, которые способствуют раскрытию преступления», а также взаимосвязей между ними.

В.А. Образцов определяет криминалистическую характеристику преступления как «систему объективных данных о механизме преступного деяния, типичных, определяемых и определяющих объектах, формулируемой ими фактической информации, имеющей значение для решения задач уголовного судопроизводства, путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов»3. Данное определение является достаточно емким, однако, хотя и отражает сущность рассматриваемого понятия, носит общий характер. Думается, для более точной интерпретации данного определения следует конкретизировать сущность «определяемых и определяющих объектов».

Более конкретное определение дает А.В. Ковалев, который под криминалистической характеристикой преступления понимает «совокупность данных, полученных на основе изучения способов совершения преступления и отражающих необходимые для расследования сведения о субъекте преступления, потерпевших, а также об иных объектах, взаимодействующих при совершении преступления, типичных источниках доказательственной информации, возникающих в результате такого взаимодействия и имеющей значение для раскрытия преступления.»4. Содержание данного определения, на наш взгляд, более полно отражает не только структуру деяния, то есть информацию об обстановке, личности преступника и потерпевшего и т.д., но и основной признак криминалистической характеристики преступления - взаимосвязь между ее элементами.

Криминалистическая характеристика преступления является, как правильно отмечает Л.Я. Драпкин, «научной категорией, в которой с достаточной степенью конкретности описаны типичные признаки и свойства опасных деяний определенной классификационной группы, процесса образования и локализации доказательств, типологические качества личности и поведения виновных, потерпевших, а также устойчивые особенности иных объектов посягательства». Однако не все авторы придерживаются данного мнения. А.Н. Басалаев и В.А. Гуняев трактуют криминалистическую характеристику преступления как состав события преступления.

Точка зрения А.Н. Басалаева и В.А. Гуняева, на наш взгляд, является дискуссионной, так как криминалистическая характеристика преступления шире по своей структуре, чем состав события преступления.

Способы совершения краж несовершеннолетними в группе

Важнейшим элементом криминалистической характеристики преступления является способ совершения преступления. При этом, следует учитывать, что криминалистическое понимание способа совершения преступления отличается от его уголовно-правового толкования, так как связано не с квалификацией преступления и определением общественной опасности, а с поиском наиболее эффективных средств и методов расследования и раскрытия преступлений. Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные различным аспектам способа преступления, еще остаются некоторые неразрешенные вопросы.

Способ совершения преступления рассматривается в работах В.К. Гавло, Г.Г. Зуйкова, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, и др.

Одним из первых способ совершения преступления достаточно глубоко проанализировал Г.Н. Мудьюгин. Он разделил криминалистические понятия «способ совершения» и «способ сокрытия преступления». Способ совершения он определяет как направленный на достижение преступной цели комплекс действий, совершаемых преступником в определенном порядке. Способ сокрытия, по его мнению, - комплекс действий, направленных на сокрытие преступления от окружающих, в первую очередь, от следственных органов, чтобы уклониться от ответственности за содеян-ное. Г.Н. Мудьюгин разделил понятие способа совершения преступления в широком и узком смысле: в широкий включил действия по совершению и сокрытию преступления, а в узкий - только действия по совершению преступления (хотя отмечал, что иногда их невозможно отличить).

А.Н. Колесниченко определяет способ совершения преступления как образ действий преступника, выражающийся в определенной последовательности, сочетании отдельных движений, приемов, применяемых субъ-ектом. Он предлагает различать «способ приготовления к совершению преступления, способ самого совершения, а также сокрытия преступления».

Достаточно содержательные исследования в отношении способа совершения преступления провел Г.Г. Зуйков. Он подверг критике точку зрения А.Н. Колесниченко, указав, что действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления образуют единый способ его совершения, так как направлены на достижение общей для них цели, хотя каждое в отдельности имеет свою самостоятельную цель. Важным в исследованиях Г.Г. Зуйкова является то, что он в «способ совершения преступления» включает наряду с действиями, направленными на подготовку, совершение и сокрытие преступлений, использование соответствующих орудий и средств. В способ совершения преступления Г.Г. Зуйков включает также время и место совершения преступления. А.Н. Васильев считает это мнение ошибочным, так как время и место не являются для способа всегда типичными и характеризуют обстановку и условия совершения преступления. Мы согласны с позицией А.Н. Васильева, который полагает, что время и место совершения преступления могут войти в понятие способа лишь при том условии, «если они характеризуют способ совершения преступления как его типичную черту» .

Развернутое определение способа совершения преступления дает Р.С. Белкин, который понимает его как «систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущими быть связанными с избирательным использованием соответствующих орудий и условий, места и времени, и объединенных общим преступным замыслом».

Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение Л.Л. Каневского, который применяет системный подход и понимает способ совершения преступления как «комплекс психофизических и профессиональных навыков и умений, которые преступник, с учетом объекта преступного посягательства, обстановки, времени и места, использует для подготовки, совершения и сокрытия преступлений». Он следующим образом представляет элементный состав способа совершения преступления: а) подготовка к совершению преступления (подыскание орудий, распределение обязанностей, обсуждение плана преступных действий и т.д.); б) использование орудий преступления; в) механизм преступного посягательства (непосредственное воздействие субъекта преступления на предмет преступного посягательства); г) способ сокрытия преступления.31

Взяв за основу определение ЛЛ. Каневского, думается, понятие способа краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе, может быть определено как комплекс психофизических навыков и умений подростков, который с учетом взаимоотношений, установленных в данной группе, объекта преступного посягательства, обстановки, времени и места используется для подготовки, совершения и сокрытия рассматриваемых преступлений.

Организация работы специализированных следователей по делам о кражах, совершенных несовершеннолетними в группе

Полнота и эффективность расследования во многом зависят от профессиональной организации следователем своей работы. На это обращали свое внимание многие криминалисты

Складывающееся положение с преступностью несовершеннолетних, изменения в ее динамике и структуре требует коренного улучшения организации работы по расследованию, раскрытию и предупреждению этих преступлений111. По делам несовершеннолетних организация работы следователя во многом специфична, в связи с чем, целесообразно, наряду с общими вопросами, рассмотреть и некоторые особенности организации расследования по делам несовершеннолетних: об организационных формах связи со школами и иными учебными заведениями, а также учреждениями, где работают несовершеннолетние; о подборе специалистов и экспертов, привлекаемых к расследованию указанных преступлений и др.

Организационный характер деятельности следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних, включает в себя и такие вопросы, как организация взаимодействия с органами дознания, отделами по делам несовершеннолетних (далее ОДН), другими органами милиции; планирование по каждому уголовному делу.

Специализация по делам несовершеннолетних, когда следователь работает не только по предметному, но и по территориальному принципу, имеет определенную специфику, и рассмотрение ее комплексно с другими организационными вопросами, с учетом психологических особенностей подросткового возраста и необходимостью привлечения к расследованию дополнительных участников, представляется важным112.

В законодательных предписаниях и теоретических рекомендациях по расследованию дел несовершеннолетних проводится активизация внимания на необходимость специализации, в соответствии с которой:

1. Существенные особенности имеет решение вопросов ответственности и наказания несовершеннолетних за преступления, а также вопросов, связанных с предметом доказывания, правами участников процесса, гласностью расследования, спецификой производства отдельных следственных действий;

2. Особенности существуют в рамках единой системы процессуальных целей и принципов, единой системы криминалистической тактики;

3. Специализации законодательного регулирования и тактики судопроизводства соответствует и специализация кадров судей, прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание.

Идея специализации следователей заложена в ст. 151 УПК РФ, в соответствии с которой определена подследственность органов прокуратуры, федеральной службы безопасности и внутренних дел. Правовой основой специализации следователей по делам несовершеннолетних является специальная, выделенная в УПК 50 глава, регламентирующая производство по делам несовершеннолетних. Она предусматривает:

а) дополнительные процессуальные гарантии, обеспечивающие ох рану прав и интересов участников процесса и установление истины по де лу; б) расширение и детализацию обстоятельств, подлежащих установ лению; в) введение в процесс некоторых дополнительных участников; г) выделение в отдельное производство уголовного дела в отноше нии несовершеннолетнего.

Специализации следователей значительное внимание уделяется и в международном законодательстве. Так, статья 12 «Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» (Пекинские правила), определила, что «для выполнения своих функций наилучшим образом служащие полиции, которые часто или исключительно занимаются несовершеннолетними или которые главным образом занимаются предупреждением преступности несовершеннолетних, должны пройти специальный инструктаж и подготовку. Для этой цели в крупных городах должны быть созданы специальные подразделения полиции»114. В альтернативном докладе российских НПО (неправительственные организации) в Комитет ООН по правам ребёнка и комментарии к государственному периодическому докладу о реализации Российской федерацией конвенции о правах ребенка в 1993-1997 гг. (1998) сказано: «В стране с 1963 года введена специализация следователей, судей, заседателей (а в настоящее время - присяжных заседателей) ...»

Специализация производства по делам несовершеннолетних базируется на социально-психологических особенностях несовершеннолетних лиц.

Современные ученые по психологии и педагогике относят 14-17 -летний возраст к старшему подростковому возрасту. Этот возраст, обычно именуемый «переходным», характеризуется такими значительными физическими, психологическими, нравственными и социальными особенностями, что незнание их может привести к самым неблагоприятным последствиям

Тактические основы выявления данных о совершении преступлений группой несовершеннолетних при осмотре места происшествия и обыске

Осмотр места происшествия - это неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах рас-следуемого события . Задачи, решаемые при осмотре места происшествия, направлены, в конечном счете, на выявление личности преступника.

Осмотр места происшествия является важнейшим следственным действием, с которого обычно следует начинать расследование краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе. Поэтому, получив сообщение о краже из помещения, следователь должен принять все меры к тому, чтобы как можно быстрее прибыть на место происшествия и приступить к его осмотру.

После принятия решения о выезде на место происшествия для проведения осмотра следователь проводит следующие действия: 1. Организационные мероприятия до выезда на место происшествия. 2. Организационные мероприятия следователя на месте происшествия. 3. Фиксацию результатов осмотра места происшествия.

К осмотру места происшествия следователь должен быть профессионально и психологически подготовлен. Любой следователь, прежде всего специализированный, должен знать содержание типовой криминалистической характеристики этой категории преступлений. Практическое значение знания криминалистической характеристики преступления при осмотре места происшествия приводит к возникновению своеобразного психологического состояния - эффекта ожидания, что обусловливает резкое повышение внимательности, наблюдательности и создает лучшие условия для целеустремленного осмотра места происшествия.

До выезда на место происшествия следователю необходимо: 1. Выяснить, когда и где произошла кража; 2. Каким образом стало известно о краже; 3. Кто является потерпевшим; 4. Проверить, приняты ли меры по охране места происшествия, и если это не сделано, организовать ее, чтобы исключить доступ посторонних лиц к месту осмотра, уничтожение, порчу следов или других вещественных доказательств, образование новых следов и т.д.; 5. Удалить всех посторонних лиц, присутствие которых может помешать осмотру; 6. Подобрать понятых, разъяснить им права и обязанности; 7. У дежурного по органу внутренних дел получить (если они имеются) данные о свидетелях и подозреваемых; 8. Принять меры к установлению и задержанию преступников, о чем дается соответствующее указание оперативному работнику, участковому инспектору и кинологу; 9. Скомплектовать следственно-оперативную группу; 10. Взять необходимые бланки, технические и криминалистические средства.

Дело в том, что члены следственно-оперативной группы, выезжающей на осмотр места происшествия (чаще всего это бывает дежурная группа), мало заинтересованы в тщательном его осмотре и раскрытии преступления. Справедливо по этому вопросу высказался П.П. Ищенко: «Если бы члены следственно-оперативной группы знали, что им, а не кому другому придется раскрывать и расследовать данное преступление, то уже это заставило бы каждого из них собрать в ходе осмотра максимально возможное количество информации.

Если есть основания полагать, что кража совершена несовершеннолетними, целесообразно организовывать следственно-оперативную группу с участием специализированного следователя по делам несовершеннолетних или следователя, который в дальнейшем будет расследовать данное уголовное дело, а также эксперта-криминалиста, которому подведомственны дела рассматриваемой категории, желательно для установления преступников по горячим следам участие кинолога с собакой.

Как показывает изучение нами следственной практики, осмотр места происшествия краж из помещений, совершенных несовершеннолетними в группе, производил следователь, который расследовал это дело в дальнейшем только в 20,6% случаев, дежурный следователь - в 77,4% случаев. В состав следственно-оперативной группы входили также эксперт-криминалист и работники ОУР - в 94% случаев, кинолог с собакой - в 17% случаев. По тем делам, где осмотр места происшествия производил специализированный следователь или следователь, расследовавший это дело в дальнейшем, данное следственное действие было произведено более тщательно, полно, были изъяты различные следы, указывающие на совершение преступления группой несовершеннолетних; дежурные же следователи производили осмотр места происшествия поверхностно, часто некачественно и неинформативно.