Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Никитин Роман Олегович

Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе
<
Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе
>



Никитин Роман Олегович. Правовое обеспечение использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Владимир, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-12/1790

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурный анализ эффективности уголовного процесса 12

1. Структурная организация уголовного процесса 12

2. Показатели эффективности уголовного процесса 17

3. Длительность уголовного процесса 27

4. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса 30

Глава 2. Внедрение в уголовный процесс электронно-информационных технологии 42

1. Компьютерная информатизация уголовного процесса 42

2. Информатизация уголовного процесса на различных его стадиях .64

3. Электронный документооборот в уголовном процессе 77

4 Цифровая фиксация аудио- и видеоинформации уголовного процесса 97

Глава 3. Преступления, совершаемые в информационной сфере уголовного процесса ... 105

1. Правовые аспекты использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе 105

2. Характеристика компьютерных преступлений в уголовном процессе 114

3. Определение информации как объекта права 120

4. Виды преступлений в информационной сфере уголовного процесса 127

Глава 4. Информационная безопасность уголовного процесса 136

1. Общая характеристика информационной безопасности уголовного процесса 136

2. Социологический анализ компьютерной информационной безопасности уголовного процесса 146

Заключение 163

Бибилиографический список 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При проведении в России судебно-правовой реформы в соответствии с Конституцией Российской Федерации приоритетными являются проблемы, касающиеся защиты прав и свобод личности, ее интересов всей правоохранительной системой Российской Федерации. В законодательном плане это отразилось в действующем с 1 января 1997 г. Уголовном кодексе Российской Федерации и Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 июля 2002 г. Интересы индивидов требуют ускоренного прохождения уголовного процесса, повышенной защищенности его участников и информации о них, представленной на процессе. Кроме того, сами участники уголовного процесса, в особенности обвиняемые, должны располагать возможностью оперативного получения всей информации, на которую они имеют право по существующему закону. Однако методы отражения и архивирования информации уголовного процесса чрезвычайно громоздки и не позволяют передавать ее по современным телекоммуникационным каналам для проведения консультаций на региональном, государственном и международном уровнях. Безусловно, учитывая тенденции развития информатизации мирового общественного процесса, документализация уголовного процесса должна осуществляться с помощью электронно-информационных технологий.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью оптимизации уголовного процесса, повышения его эффективности. При резко изменившихся социальных и экономических условиях в стране, сопровождающихся осложнением криминогенной обстановки и качественным изменением преступности, требуется принятие комплексных мер, направленных на установление надежного правопорядка в стране, обеспечение защиты и охраны прав и свобод граждан. Реформа современного уголовно-процессуального законодательства является одним из приоритетных направлений судебной реформы, гарантией обеспечения охраны и защиты прав и законных интересов граждан.

В постановлении Совета судей Российской Федерации «О ходе выполнения работ по информатизации судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы» от 29 апреля 2005 г. № 137 было рекомендовано Судебному департаменту при Верховном Суде РФ принять действенные меры к завершению проектных работ по Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Правосудие» и оборудовать суды техническими системами видеоконференцсвязи.

За последнее время начала развиваться Федеральная система видеоконференцсвязи (ФВКС) Верховного Суда РФ, с помощью которой сформировано информационное пространство системы судебного производства, связавшее в единое целое две составные части: судебную систему Российской Федерации (судебную власть) и Федеральную службу исполнения наказаний (исполнительную власть) с частью, обеспечивающей участие осужденных в судебном заседании1.

Использование этих технологий, в свою очередь, приводит к появлению в уголовном процессе специфичных для информационных сфер преступлений - несанкционированного доступа к информации, ее искажению и хищению.

Указом Президента РФ от 28 июня 1993 г. № 966 была утверждена Концепция правовой информатизации России, а в 1995 г. принят Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля № 24-ФЗ, что позволило создать правовой комплекс в сфере компьютерных преступлений.

Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 г. №1-ФЗ ускорил переход информационной сферы уголовного процесса на компьютерную основу, но организационно-правовая разработка современ ной информационной сферы уголовного процесса еще не завершена. На сегодняшний день не проанализированы вопросы правовой ответственности при совершении преступлений в компьютерной информационной сфере уголовного процесса, не проведена классификация этих преступлений.

В силу вышесказанного исследование организационной структуры информационной сферы уголовного процесса, анализ преступлений в ней, методологическое составление единой правовой базы уголовного судопроизводства при преступлениях, совершенных в информационной сфере уголовного процесса, определение места и роли компьютерной формы информационной сферы уголовного процесса в единой системе уголовного судопроизводства России являются насущными и предельно актуальными как для науки уголовного процесса, так и для правоприменительной практики.

Появление преступлений в электронно-компьютерной структуре уголовного процесса и использование электронного документооборота требуют введения новых и изменения старых статей УПК РФ, обеспечивая соответствие уголовно-процессуальной деятельности с новыми условиями ее проведения.

Целью исследования является разработка модели повышения эффективности уголовного процесса при использовании новых электронно-информационных технологий. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать структуру уголовного процесса и проблемы, возникающие в практической деятельности правоохранительных органов при использовании электронно-информационных технологий;

- разработать критериальную основу оценки эффективности уголовного процесса для определения места и роли компьютерной информационной сферы в уголовном процессе России;

- проанализировать нормы российского процессуального института по обеспечению качества уголовного процесса и внедрения электронно-информационных технологий в уголовный процесс на предмет соответствия с зарубежными аналогами;

- разработать правовую базу, регулирующую деятельность информационной сферы уголовного процесса при использовании электронно-информационных технологий.

Объектом исследования являются процессуальные отношения, возникающие в практической деятельности правоохранительных органов по делам о преступлениях в информационной сфере уголовного процесса, структура компьютерной информационной среды уголовного процесса.

Предметом исследования выступают проблемы, связанные с использованием в уголовном процессе электронно-информационных технологий на различных стадиях, с правовой оценкой преступлений, совершенных в компьютерной информационной среде уголовного процесса.

Методологической основой данного исследования является общенаучный метод диалектического познания. Кроме того, при анализе структуры уголовного процесса используются логический метод, метод системно-структурного анализа. В главе 3 при классификации преступлений и сравнении способов использования электронного документооборота в различных зарубежных системах уголовного права применен метод сравнительного правоведения. В главе 4 при проведении социологического анализа использовался комплекс методов: статистический, социологический, метод экспертных оценок. С помощью метода правового моделирования автором были сформулированы конкретные предложения по совершенствованию ряда норм действующего УПК РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-философов, историков, социологов, правоведов. Базу исследования составили труды теоретиков в области уголовно-процессуального права А.С. Александрова, СВ. Бажанова, Р.С Белкина, В.П. Божьева, СЕ. Вицина, М.А. Краснова, П.А. Лупинской, В.Ф. Попова, М.П. Полякова, Н.С Полевого, СВ. Полениной, М.С Строговича, В.Т. Томина, А.И. Чучаева, а также работы ученых-правоведов в области исследования компьютерных преступ лений Т.В. Аверьяновой, B.C. Комиссарова, В.В. Крылова, П.К. Протасова, Е.Р. Российской. Значительное место в работе отводилось изучению и использованию работ видных отечественных ученых в области информационного права И.Л. Бачило, И.М. Гостева, В.А. Копылова.

Эмпирическая база исследования получена при изучении автором обзора судебной практики Верховного Суда РФ по уголовным делам (по официальным изданиям - Бюллетеням Верховного Суда РФ), официальных обзоров судебной статистики, материалов и уголовных дел, в т.ч. решений, принятых по ним во Владимирском областном суде; при анализе законодательства Российской Федерации и общепризнанных международных правовых актов, регулирующих правовые отношения в области компьютерных преступлений, а также в ходе интервьюирования по специальным анкетам, разработанным диссертантом.

Научная новизна исследования:

1. Проведено комплексное исследование компьютерной информационной сферы уголовного процесса как формы документации, обобщения, архивирования его материалов, позволяющей оперативно и с соблюдением всех прав и свобод граждан проводить уголовный процесс.

2. Исследована информационная сфера в период действия нового УПК РФ в сравнении с существующими международными нормами с целью выявления проблем, стоящих перед российским законодательством в области формирования правовой базы использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе, судопроизводства преступлений в информационной сфере уголовного процесса и внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

3. Представлена авторская классификация возможных преступлении в компьютерной информационной сфере уголовного процесса.

4. Предложена авторская система критериев оценки эффективности уголовного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критериями эффективности уголовного процесса являются: длительность (сроки), достоверность принятия судебного решения, безопасность участников уголовного процесса, гласность и доступность.

2. Сокращение сроков уголовного процесса и повышение основных показателей эффективности уголовного процесса возможно при использовании в уголовном процессе электронно-информационных технологий.

3. Исходя из необходимости привлечения электронно-информационных технологий в уголовно-процессуальную деятельность предлагается внести дополнения и изменения в ст. 57, 58, 59, 166, 168, 169, 172, 197, 205, 395 УПК РФ, обусловленные использованием названных технологий в уголовном процессе.

4. В силу особой важности правовых аспектов информационной сферы уголовного процесса необходимо разработать проект Информационного кодекса, основу которого должны составить ст. 272, 273 и 274 УК РФ, федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об электронной цифровой подписи», а также предложения автора, изложенные в данной работе.

5. Внедрение предложенной концепции единой информационной сети в практическую деятельность правоохранительных органов Владимирской области позволит улучшить управление всей структурой правоохранительных органов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования/Теоретические разработки и предложения по усовершенствованию информационной структуры уголовного процесса и организационно-правовому обеспечению информационной безопасности уголовного процесса найдут применение как при разработке новых законопроектов в условиях продолжающейся судебно-правовой реформы, так и в дальнейших теоретических разработках в области института уголовного процесса, в частности оптимизации организа ционной структуры уголовного процесса России. Они могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях при создании проекта Информационного кодекса, так и в учебном процессе по юридическим специальностям.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научные и практические рекомендации по результатам исследования, в частности, компьютеризации информационных структур уголовного процесса и образования региональных и государственных единых информационных сетей уголовного процесса России приведут к повышению оперативности и эффективности проведения уголовного процесса, обеспечат соблюдение прав и свобод гражданина в уголовном процессе. Предложения, выдвинутые в диссертационной работе и касающиеся законодательной базы уголовного процесса, будучи оформленными на законодательном уровне, окажут помощь судебным органам при осуществлении правосудия. Они вооружат судей общей юрисдикции правовыми средствами, существенно увеличивающими пропускную способность судебной юстиции, и укрепят авторитет суда в деле защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разработка системы мер информационной безопасности уголовного процесса будет способствовать эффективности судопроизводства в том же направлении, особенно в области охраны прав и интересов участников уголовного процесса, помогут в обеспечении выполнения программы защиты свидетелей.

Имеющиеся в работе рекомендации могут быть использованы при составлении программ, методических изданий, подготовке учебных пособий для студентов, изучающих уголовный процесс. Они позволяют совершенствовать учебный процесс, повысить качество подготовки специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в шести опубликованных работах автора, апробированы на научных конференциях, проходивших на базе Владимирского государственного университета, Владимирского юридического ин ститута. Рекомендации по совершенствованию уголовного процесса РФ и практике их применения были учтены во Владимирском областном суде, а также внедрены в учебный процесс в качестве методических материалов во Владимирском государственном университете и Владимирском юридическом институте, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Структурная организация уголовного процесса

Уголовный процесс представляет собой урегулированную на базе уголовно-процессуального права сложную процедуру как по количеству задействованных в ней правоохранительных органов, так и по сути решаемых в ходе ее правовых вопросах. Он охватывает деятельность не только суда, но и органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры. Уголовный процесс состоит из взаимосвязанных, но относительно самостоятельных частей, отделенных друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующихся непосредственными задачами, кругом лиц и органов, участвующих в производстве по делу, порядком процессуальной деятельности и характером уголовно-процессуальных отношений. Участвующие в уголовном процессе правоохранительные и другие организации (табл. 1) принадлежат к разным ведомствам и имеют разное местонахождение. Их совместная деятельность по осуществлению уголовного процесса приводит к некоторым затруднениям и потере времени, что особенно важно при определении степени виновности или невиновности подозреваемых в уголовном преступлении. Порой эти потери времени могут привести к потере фактора внезапности оперативного расследования и необходимых свидетелей. Кроме того, при расследовании дел коммерческих фирм затягивание времени расследования может привести к нанесению убытка этим фирмам или же связанным с ними предприятиям.

Необходимо отметить, что в отличие от ранее действовавшего уголовно-процессуального закона в новом УПК РФ не были сформулированы цели и задачи уголовного производства. Лишь в ч. 1 ст. 6 говорится о назначении уголовного судопроизводства. Следует согласится с Е.Е. Кондратьевым, что замена четко сформулированных целей и задач уголовного процесса его назначением нельзя признать целесообразной1. Поэтому, несомненно, в УПК РФ должны быть сформулированы цели и задачи уголовного процесса, конечно, включая и правоохранительную функцию, отраженную в ст. 6 УПК РФ. Целью уголовного процесса, на наш взгляд, является обеспечение и укрепление правопорядка, предупреждение и искоренение преступлений, охрана интересов общества, прав и свобод граждан, гарантированных Конституций РФ. В.И. Зажицкий первоочередной задачей уголовного судопроизводства пред-ложил считать раскрытие преступления . Остальные задачи уголовного процесса: обеспечение безопасности участников процесса, прав и свобод граждан и другое решаются в ходе выполнения первой главной задачи. В современном УПК РФ не нашла отражения необходимость безусловного поиска истины в уголовном судопроизводстве. В свое время М.С. Строгович убеждал, что установление объективной истины по уголовному делу является одним из принципов уголовного процесса. В то же время, как отмечает В.И. Зажицкий, многие юристы следуют американскому ученому У. Берна-му, заявившему, что «только Бог знает истину по уголовному делу, в уголовном процессе это невозможно. Поэтому надо ориентироваться только на усилия сторон, только они решают этот вопрос»3. Такое положение недопустимо, к тому же и не поддерживается большинством американских ученых-юристов. На наш взгляд, основные задачи уголовного процесса составляют две группы: непосредственные и общесоциальные задачи. Непосредственными задачами являются: - быстрое и полное раскрытие преступления; - изобличение виновных; - правильное применение законов с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невинный не был привлечен к ответственности и осужден. К общесоциальным задачам относятся: - защита конституционных прав и свобод личности; - защита духовных и материальных ценностей общества; - защита конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства. В основе уголовного процесса лежат признаки, определяемые демократическим построением процесса, нашедшие выражение в нормах права: - законность; - публичность; - независимость судей; - презумпция невиновности; - состоятельность и равноправие сторон; - всесторонность, полнота и объективность; - гласность. Последний признак особенно важен для соблюдения демократичности уголовного процесса. Информация уголовного процесса должна быть представлена каждому заинтересованному в процессе физическому или юридическому лицу, в т.ч. средствам массовой информации в пределах их допустимой в интересах следствия компетенции. В то же время при проведении уголовного процесса необходимо исключить возможность передачи сведений, содержащих политическую, финансовую и другую конфиденциальную информацию об участниках процесса, которая могла бы нанести им моральный или коммерческий вред. Естественно, что необходимо также соблюдение государственной тайны. Следовательно, уголовные дела должны быть сформулированы таким образом, чтобы можно было в них определить уровень доступности информации данному заинтересованному лицу и сделать невозможным проникновение в информацию, представляющую тайну определенного уровня.

В последнее время происходит резкое внедрение автоматизированных информационных средств во все области нашей жизни. К примеру, сеть Интернет увеличивается в год на 100 %. Это происходит, во-первых, из-за увеличения потребления обществом информации, во-вторых, из-за необходимости повышения оперативности и надежности обмена информацией.

Уголовный процесс также проходит стадию реформирования его технической базы с целью полной компьютеризации. Это позволит существенно сократить время уголовного процесса, повысить оперативность ведения уголовных дел, усовершенствовать связи между различными структурами правоохранительных органов, использовать базы данных международных организаций, создать систему оперативной связи органов регионального, республиканского и международных масштаба.

Компьютерная информатизация уголовного процесса

Анализ структуры уголовного процесса и критериев его эффективности позволяет сделать вывод о необходимости создания информационных правоохранительных сетей, внедрении информационных технологий в уголовный процесс (рис. 3). При этом нужны локальные сети на уровне судов, органов милиции и т.п., региональные, федеральные и международные сети правоохранительных органов, что особенно важно для консолидации различных структур в борьбе с международным терроризмом.

В последнее время происходит резкое внедрение автоматизированных информационных средств во все области нашей жизни. К примеру, сеть Интернет увеличивается в год на 100 %. Это происходит, во-первых, из-за увеличения потребления обществом информации, во-вторых, из-за необходимости повышения оперативности и надежности обмена информацией.

«... Так же, как и в начале XX века, в начале XXI века в стране осуществляется смена общественной формации - индустриальное общество сменяется информационным. У нового общества и новый передовой класс - работники информационной сферы: журналисты и программисты»1.

Уголовный процесс также проходит стадию реформирования его технической базы, ориентируемую в настоящее время на полную компьютеризацию. Это позволит существенно сократить время уголовного процесса, повысить оперативность ведения уголовных дел, усовершенствовать связи между различными структурами правоохранительных органов, использовать базы данных международных организаций, создать систему оперативной связи органов регионального, республиканского и международных масштаба.

Для успешной работы правоохранительных органов в уголовном процессе необходима надежная и оперативная связь между ними и другими организациями, участвующими в уголовном процессе. В ходе уголовного процесса может быть получена оперативная информация от экспертной группы, выехавшей для проведения следственного эксперимента, или от медицинских и других экспертов, переводчиков, международных правоохранительных организаций, в т.ч. Интерпола и других. Использование компьютеров позволяет использовать автоматизированный перевод текстов, также возможно привлечение через компьютерную сеть в режиме on-line переводчиков, том числе редко встречающихся языков. Переводчики могут быть использованы для синхронного перевода выступлений граждан различной национальности в процессе дознания, в ходе судебного процесса. В ходе следствия возникает потребность в консультациях различных правоохранительных организаций, поиске информации в дактилоскопических библиотеках. В некоторых случаях необходимо связаться с международными правоохранительными органами, получить консультацию об особенностях национальных правовых аспектов, заимствовать нужную информацию о фигурантах уголовного процесса, запросить Интерпол отыскать проходящих по делу лиц, находящихся в международном поиске. Может сложиться такая ситуация, что проходящий по уголовному делу преступник совершил аналогичные преступления в нескольких районах данного региона или же в нескольких регионах страны. При наличии компьютерной связи между всеми правоохранительными органами (в данном случае речь идет об органах дознания) эти аналогии быстро фиксируются и «серийный преступник» определяется скорее, кроме того, по почерку аналогичных преступлений можно определить истинный объем преступлений обвиняемого. Наличие у органов следствия компьютерной системы видеоконференцсвязи обеспечит защиту следователей, позволит при допросе обвиняемого и свидетелей использовать в реальном масштабе времени следственный эксперимент, проведенный следователем, выехавшим на место преступления в мобильной следственной лаборатории (рис. 4). Мобильная следственная лаборатория должна содержать терминал видеоконференцсвязи, сервер, спутниковый модем, маршрутизатор, сетевой коммутатор, компьютер, телефон, оборудование для проведения следственных экспертиз. Кроме того, такие мобильные лаборатории могут быть использованы при проведении следственных экспериментов в чрезвычайных ситуациях: эпидемии, пожары, взрывы зданий, техногенные катастрофы. При этом возникает необходимость в консультации уникальных специалистов, находящихся за сотни километров от места трагедии. Поэтому мобильные следственные комплексы станут весьма необходимыми, учитывая в т.ч. возросшую угрозу международного терроризма.

twUs Все средства, на основе которых сегодня можно строить телеправоохранительные технологии для проведения уголовных процессов, можно разбить на три основные класса: юридические, собственно телеправоохранительные и телекоммуникационные. К юридическим относятся: цифровое и нецифровое экспертное оборудование; проведение экспертных исследований для различных юридических случаев. К телеправоохранительным относятся: средства сбора юридических данных; средства обработки и хранения юридических данных; средства учета и регистрации проведенных юридических консультаций, экспертиз, переводов.

К телекоммуникационным средствам относятся: простые телефонные каналы, оптоволоконные линии связи, спутниковая связь. На их основе могут быть организованы специальные выделенные телеправоохранительные каналы; корпоративные сети или же использованы существующие каналы, такие как Интернет. Все они позволяют организовать различные способы обмена юридической информацией.

Информационные технологии могут обеспечивать каналы связи как между отдельными правоохранительными организациями различного уровня, так и непосредственно между правоохранительным органом и обвиняемым, адвокатом, экспертом. В перспективе - создание единой правоохранительной сети республики, региона. Средства на ее создание окупятся за счет повышения эффективности проведения уголовных процессов, внедрения ресурсосберегающих технологий. Единое информационное пространство системы правоохранительных органов может быть подключено к юридическим сетям других стран мира и СНГ. Принципиальным для концепции создания информационного пространства правоохранительных органов является создание полной информационной структуры правоохранительных органов всех уровней, включающих:

Цифровая фиксация аудио- и видеоинформации уголовного процесса

Обеспечение объективной фиксации показаний обвиняемого является важной составляющей в опровержении версии защиты о неправильной протокольной записи и способствует установлению в суде фактических обстоятельств преступления. В этой связи криминалистам следует использовать новые методы высокой технологии, которые могут дополнить протокольное описание и обеспечить объективную и полную фиксацию доказательств, полученных в ходе следствия.

К числу методов, проблемы применения которых в криминалистике сейчас широко обсуждаются, относится цифровая запись аудио- и видеоинформации. Возражения против применения для фиксации доказательств цифровых методов в основном связаны с возможностью произвольного изменения, «редактирования», фальсификации зафиксированных сведений с помощью компьютерной обработки цифровой записи. Поэтому крайне важно отобрать для криминалистических целей такие методы цифровой записи, которые надежно фиксируют информационные данные и исключают техническую возможность их изменения. В современной технике такие методы реализуются с применением лазерной цифровой записи аудио- и видеоинформации на дисках одноразовой регистрации. При производстве допросов и очных ставок цифровая аудиозапись может осуществляться с применением компьютера без обычного магнитофона или диктофона. Для записи фонограммы такой компьютер дополняется внешним CD-R/RW - рекордером, позволяющим фиксировать аудиоинформацию на одноразовые CD-R-диски (при использовании компьютеров со встроенным рекордером надобность в указанном доукомплектовании отпадает). К компьютеру через согласующее устройство подключаются два, а для проведения очной ставки - три микрофона. Перед установкой CD-R-диска в рекордер на бланк диска специальным маркером (CD-R Реп) наносится удостоверительная надпись с датой записи фонограммы, заверенная подписями участников следственного действия. В протоколе указывается имеющийся на диске индивидуальный номер.

Максимальная продолжительность записи цифровой фонограммы в зависимости от избранного режима может составлять от 80 минут до нескольких часов. По окончании записи фонограмма прослушивается, дополняется, записывается подтверждение правильности произведенной аудио фиксации, после чего диск помещают в конверт с удостоверительными реквизитами, который опечатывается и прилагается к протоколу в соответствии с ч. 8 ст. 186 УПК РФ. Внесение в дальнейшем каких-либо изменений в фонограмму на одноразовом CD-R-диске технически невозможно. Фонограмма может прослушиваться многократно и использоваться в процессе доказывания. Стоимость CD-R-дисков значительно ниже стоимости магнитофонных компакт-кассет.

В ходе судебного заседания в предусмотренных законом случаях (ст. 276, 281 УПК РФ) после оглашения показаний подсудимого, свидетеля, потерпевшего соответствующая аудиозапись, зафиксированная на диске, воспроизводится на компьютере или аудиоплеере. Невозможность внесения изменений в аудиозапись на CD-R-диске при возникновении сомнений может быть подтверждена специалистом или заключением фоноскопической экспертизы.

В следственной практике могут найти применение новые модели цифровых фотоаппаратов, в которых фотоизображение записывается на одноразовые 8-сантиметровые мини CD-R-диски. В дальнейшем диск - носитель информации — используется для изготовления фотоснимков. Поскольку первичная информация на диске не поддается изменению, всегда сохраняется возможность подтверждения подлинности полученных снимков (при необходимости назначается фототехническая экспертиза). При наличии в криминалистическом оснащении фотопринтера (например, при выезде на место происшествия мобильной правоохранительной лаборатории) снимки могут быть отпечатаны сразу же после съемки. В этом случае понятые и другие участники следственного действия имеют возможность наглядно убедиться в адекватности фотоизображения заснятым объектам и удостоверить снимки, которые тут же прилагаются к протоколу. Как показывает практика, хорошие результаты дает применение портативного фотопринтера, с помощью которого изготавливаются высококачественные цветные снимки с цифрового носителя в необходимом масштабе как на специальной фотобумаге (10x15 см) так и на обычной бумаге формата А4 с оставлением полей для удостовери-тельных реквизитов1.

В ситуациях, когда важно зафиксировать динамику действий, эффективно применение цифровой видеозаписи (проведение следственного эксперимента, проверки показаний, осмотра места происшествия, обыска и других следственных действий). Учитывая криминалистическую специфику использования результатов видеозаписи в состязательном процессе (возможность выдвижения версий о монтаже фильма, раздельной записи изображения и звука и т.п.), следует отдать предпочтение видеокамерам с цифровой записью аудио- и видеоинформации на одноразовые 8-сантиметровые диски формата DVD-R. В ходе судебного заседания видеофильм на дисковом носителе может демонстрироваться по определению или постановлению суда после полного или частичного оглашения соответствующих протоколов (ст. 285 УПК РФ). В суде воспроизведение цифрового видеофильма с одноразового DVD-R-диска может осуществляться с помощью стандартного «бытового» DVD-проигрывателя или с компьютера, укомплектованного DVD-ROM-проигрывателем, на экране телевизора или на большом экране с помощью видеопроектора.

В уголовном деле видеофильм на дисковом носителе DVD-R, а также одноразовые носители мини CD-R и CD-R могут храниться более 25 лет, на сохранность записанной информации не влияют магнитные и электромагнитные поля. Для решения специальных вопросов, связанных с применением дисковых носителей цифровой видеоинформации по конкретным делам, назначается судебная видеофоноскопическая экспертиза.

Правовые аспекты использования электронно-информационных технологий в уголовном процессе

Одной из проблем, которая стоит перед юридической наукой в современных условиях, является государственно-правовое обеспечение развития информационной среды. Центральным понятием в рамках ее разработки является правовое регулирование.

Необходимость смены правовой парадигмы (или типа рациональности) связана, во-первых, с определением места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационной среды (определением идеологии выживания человека), а, во-вторых, с тем, что правовые средства, ориентированные на реальный (аналоговый) мир оказываются неадекватными для регулирования многих ситуаций, связанных с развитием виртуального (электронно-цифрового) мира. Рассматривая первый из указанных аспектов, следует заметить, что в настоящее время право во многом состоит из древнеримских понятий и представлений; подобные правовые нормы оттачивались веками. Вместе с тем уже сегодня право призвано приобретать новое содержание в рамках формирования новой информационно-электронной реальности, переключая общественное мировоззрение на общецивилизационные ориентиры, способные обеспечить устойчивое функционирование социума в условиях возмущающих воздействий (клонирование, психокомпьютерные воздействия, хакерство и т.п.) информационно-электронной среды, в т.ч. информационной среды уголовного процесса. Поэтому становление новой правовой парадигмы должно быть связано не только с прагматическими, но и с гуманистическими началами, поскольку правовое регулирование прежде всего призвано создать условия для безопасности и развития каждого индивида. Конкретизация меры свободы личности на основе соблюдения баланса с интересами общества становится главным предназначением права, поскольку дальнейшее расширение прав и свобод личности не может рассматриваться вне контекста с обязанностями и ответственностью личности перед обществом. Поэтому право в рамках развития новой социотехнологической реальности следует рассматривать в качестве средства обеспечения свободы личности в условиях поддержания динамического равновесия между ее интересами и общественной необходимостью. Конечная цель права в таком случае должна сводиться к поддержанию благоприятной для человеческой жизни внешней среды, а соответствие этой цели должно быть одним из основных критериев в оценке правовых явлений, т.е. миссия права при данном подходе заключается в обеспечении гарантии свободы и справедливости в обществе, а также внесении стабильности в дальнейшее развитие социума.

Вместе с тем на переломах цивилизационного развития стабильность права может оказаться негативным фактором, мешающим адаптации социума к новым условиям жизнедеятельности. Это предполагает необходимость анализа смыслового назначения права. По мнению Р.З. Лившица, назначение права состоит прежде всего в том, чтобы создать и обеспечить общественный порядок, преодолеть общественные противоречия, социальные конфликты1. Принимая во внимание перспективы развития информационно-электронной среды, данную формулировку следует расширить добавлением положения, связанного с сохранением самоидентичности социума2.

Формирование правовой основы безопасного развития информационно-электронной среды обусловлено потребностью повышения регулятивных возможностей системы права. Если в реальном мире правила поведения личности устанавливаются обществом и базируются на причинно-следственных взаимосвязях различных явлений, установленных в процессе развития общества, то в виртуальном мире взаимодействие людей осуществляется на основе формальных правил обработки, хранения и передачи информации, установленной человеком (например, Биллом Гейтсом) и базирующейся на законах логики. Это приводит к однозначной оценке явления: либо «да», либо «нет»; либо «совпадает», либо «отличается». В этом мире, в отличие от реального, где действуют законы аналогового (образного) взаимодействия, нет места «похожести», здесь существует только тождественность и однозначность, обусловленные электронно-цифровым взаимодействием. В философском смысле это новая культура, это переход от похожего к точному, от аналога - к цифре1.

Теоретико-правовое осмысление этого феномена определяется необходимостью доктринальной разработки правовых понятий и установления методов, обеспечивающих возможность реализации права в виртуальном мире, который не признает национальных правовых систем и в котором отсутствует какой-либо орган централизованного контроля и принуждения.

В рамках правового анализа электронного взаимодействия прежде всего важно определиться с правовой терминологией в отношении сети Интернет, которая вполне может служить прообразом будущих организационных форм взаимодействия жителей Земли. Однако на основе сложившихся правовых понятий осуществить концептуальную разработку правового регулирования отношений в области электронного взаимодействия сложно (поскольку наказание и поощрение в традиционном виде в виртуальном пространстве бессмысленно), поэтому необходимо формировать новую базу правовых знаний. Принимая во внимание особенности виртуального мира, допустимо предложить гипотезу «квазиправового пространства», электронно-цифрового мира, обеспечиваемого общественным и частично государственным контролем, а также техническими (технологическими) средствами самозащиты пользователей.