Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Волков Андрей Сергеевич

Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека
<
Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека
>




Волков Андрей Сергеевич. Правовые и криминалистические проблемы выявления и раскрытия похищения человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2002 192 c. РГБ ОД, 61:03-12/147-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые аспекты комплексного исследования похищения человека

1. Уголовно-правовая модель похищения человека 11

2. Типовая криминалистическая характеристика похищения человека 22

3. Криминалистическое значение психологического исследования личности преступника 60

Глава II. Общие положения выявления и расследования похищения человека

1. Предварительная проверка информации о похищении человека 70

2. Организационные основы расследования похищения человека 75

3. Влияние следственной ситуации на алгоритмизацию расследования похищения человека 102

Глава III. Тактические операции при расследовании похищения человека

1. Роль тактических операций в установлении обстоятельств похищения человека 115

2. Выявление подозреваемого (подозреваемых) и установление места нахождения похищенного человека. 129

3. Задержание подозреваемого (подозреваемых) и освобождение похищенного человека 135

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминальная ситуация. В результате изменения социального и экономического развития общества в России произошел не только стремительный рост преступности, но и существенно изменился характер преступлений, возросли масштабы корыстной и насильственной преступности. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, уменьшить рост преступлений корыстно-насильственной направленности в настоящее время не удается. В связи с этим глава государства на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ высказал обеспокоенность тем, что такие тяжкие и особо тяжкие преступления, как убийства, похищения людей, разбойные нападения, грабежи стали рядовыми фактами нашей жизни1.

Отмечаются тенденции интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности. Ее все более характеризуют квалифицированные посягательства, обеспечивающие максимальную наживу. Усилились дерзость и агрессивность преступников, пренебрежение жизнью и здоровьем окружающих. Во многих случаях они не останавливались перед убийством, похищениями людей, захватом заложников, в том числе малолетних детей, вымогательством и т.д.

Мировое сообщество в лице Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций утвердила 10 декабря 1948 года Всеобщую декларацию прав человека. Верховный Совет РСФСР принял 22 ноября 1991 года «Декларацию прав и свобод человека и гражданина», подтвердив тем самым реальное вхождение России в состав цивилизованных государств.

Ст. 2 Конституции Российской Федерации зафиксировала, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Приняв эти ценности, Россия начинает движение к правовому государству, которое, согласно Конституции, подразумевает для каждого не только право на свободу и личную не прикосновенность (ст. 22), но и действенный механизм реализации конституционных установлений.

В этих условиях борьба с преступлениями против свободы, чести и достоинства личности приобретает приоритетное значение, что, в свою очередь, требует совершенствования тактики и методики их расследования.

Особенно актуальной в последние годы стала проблема борьбы с таким видом преступлений, как похищение человека (ст. 126 УК РФ), которые обнаруживают тенденции к росту. Если в 1990 году было зарегистрировано по России всего 48 подобных случаев, то в 2001 году - уже 1417. Раскрываемость же этих преступлений в 2001 году составила 61,5 %2.

Официальная статистика свидетельствует, что число похищений человека и количество лиц, их совершающих, по сравнению с другими преступлениями сравнительно небольшое. Однако в данном случае дело не в количестве преступлений, а в характере и степени их общественной опасности. Здесь можно провести аналогию с такими деяниями, как «заказные» убийства (убийства по найму), бандитизм, терроризм, захват заложника и т.п. Именно поэтому в процессе исследования преступления - похищение человека - основным методом выступал не количественный, а качественный анализ. Распространяемая информация о похищениях людей деморализует население, порождает в них чувство незащищенности и страха, создает в обществе атмосферу, не способствующую успешной борьбе с преступностью.

Проблема похищений человека вызвала пристальный интерес ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических и криминалистических аспектов этого негативного явления. Отдельные вопросы похищений человека исследовались в работах Н.Э. Мартыненко, В.М. Пучнина, Н.Н. Козловой . Криминалистами

И.А. Анфиногеновой, А.Н. Дубровиной, Л.А. Копенкиной, В.А. Климовым,

А.П. Папурой и другими разработаны основные вопросы методик расследования преступлений данного вида4.

Не вызывает сомнения, что эти работы оказали существенную помощь следственной практике. Их результаты продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, вместе с тем не все методические аспекты похищений человека в достаточной степени изучены.

Быстро меняющаяся социально-экономическая обстановка не отменяет основной мотив преступления — корысть, но порождает все новые и новые цели похищения, которые требуют изучения.

В настоящее время похищение людей является проблемой не только одного, отдельного государства. Являясь компонентом преступности, этот вид общественно опасного деяния превратился в сложную проблему, еще не осознанную многими странами. Известно, что современная организованная преступность, кроме вывоза женщин и детей за границу, пытается организовать вывоз органов и тканей человека для трансплантации. Пока правоохранительные органы не располагают данными о том, что в России сформирован или формируется «чёрный» рынок трансплантантов. Однако газета «Тайм» от 18 ноября 1993 года сообщила, что в России была установлена компания, которая организовала изъятие внутренних органов человека. Правоохранительные органы не подтвердили данный факт, но и не отрицали существование такой проблемы.

Материалы исследования показывают, что требует дальнейшего изучения элементный состав криминалистической характеристики похищения человека, ситуационные закономерности расследования, характерные задачи, которые надлежит решать следователю и взаимодействующим с ним органам, тактические операции и возможности их использования для оптимизации решения сложных задач расследования и другие вопросы.

Решение этих задач требует применения новейших достижений науки и техники, использования передового опыта. В этой связи возрастает роль криминалистики, призванной вооружить работников органов предварительного расследования эффективными приемами и методами раскрытия и предупреждения преступлений. Один из путей решения поставленной задачи -совершенствование имеющихся и разработка новых частных криминалистических методик.

Объекты и предмет исследования. Объектами диссертационного исследования является деятельность по похищению человека и деятельность правоохранительных органов по расследованию и судебному рассмотрению дел этой категории.

В предмет исследования входят нормативная модель и криминалистические закономерности похищения человека, процессы организации, ситуационного анализа и программирования расследования преступлений данного вида, особенности производства отдельных тактических операций.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертации заключаются в дальнейшем исследовании состояния уголовно-правового регулирования и криминалистической характеристики похищения человека, комплексном анализе ситуационных факторов в расследовании этого преступления и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов/Поставленная цель достигается поэтапным решением ряда взаимосвязанных задач, к в важнейшим из которых относятся:

- исследование понятия похищения человека;

- определение содержания элементов и специфики криминалистической характеристики этого вида преступлений;

- выяснение однородных криминалистических признаков преступлений против физической свободы личности;

- классификация следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования похищения человека, и определение их влияния на алгоритмизацию расследования;

- выявление организационно-тактических недостатков в расследовании преступлений данного вида и разработка предложений по совершенствованию методических рекомендаций;

- определение возможностей тактических операций в решении ситуационных задач.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую базу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные и специальные познавательные методы: наблюдение, анализ, синтез, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой и др.

Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, нормативных документов министерств и ведомств, входящих в отечественную правоохранительную систему.

Теоретическое исследование собранного материала и его интерпретация осуществлялись как на основополагающих криминалистических концепциях, выдвинутых О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, Н.А. Васильевым, И.Ф. Герасимовым, Г.Г. Зуйковым, В.П. Колмаковым, И.М. Лузгиным, А.Р. Ратино-вым, Н.А. Селивановым, М.П. Шаламовым, А.А. Эйсманом и другими учеными, так и на теоретических и экспериментальных изысканиях в области уголовного права и процесса, криминологии, криминалистики, психологии, оперативно-розыскной деятельности, теории управления, относящихся к предмету исследований, проведенных Г.А. Аванесовым, Т.В. Аверьяновой, В.М. Быковым, И.А. Возгриным, Т.С. Волчецкой, Л.Я. Драпкиным, А.В. Дуловым, В.Д. Зеленским, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодиным, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссаровым, В.Е. Корноуховым, В.Н. Кудрявцевым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, В.А. Образцовым, Н.И. Порубовым, М.В. Салтевским, В.А. Снетковым, А.Б. Соловьевым, Л.А. Соя-Серко, В.В. Степановым, В.Г. Танасевичем, В.В. Томилиным, А.Г. Филлиповым, Н.П. Яблоковым и другими исследователями.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты интервьюирования 183 практических работников органов следствия и дознания Саратовской, Самарской и Пензенской областей. По специально разработанной программе в названных регионах диссертантом было изучено и проанализировано 305 уголовных дел как рассмотренных судами, так и приостановленных и прекращенных на стадии предварительного расследования в 1994 -2001 гг. Анализировались также материалы об отказах в возбуждении уголовных дел, опубликованная следственная и судебная практика, статистические данные.

В качестве источников информации использованы материалы МВД РФ, МЮ РФ, Прокуратуры РФ, УВД Саратовской области, а таюке криминалистическая, уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, криминологическая и другая литература, относящаяся к данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие разработанные диссертантом положения:

- уточненная уголовно-правовая модель похищения человека; "— содержание криминалистической характеристики похищения человека;

- обоснование создания межвидовой (групповой) методики расследования преступлений, направленных на лишение человека физической свободы;

- исследование следственных ситуаций первоначального этапа раскрытия преступлений, связанных с похищением человека, и выработка рекомендаций по их разрешению;

- организационно-тактические недостатки в расследовании похищения человека и системный подход к их устранению;

- выделение в качестве эффективного средства решения задач расследования тактических операций, их анализ и разработка рекомендаций по использованию.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистических учений о следственных ситуациях и тактических операциях, а также общих положений криминалистической методики.

Практическая значимость проведенного исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена прикладным характером работы. Изложенные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства; в деятельности правоохранительных органов при организации выявления преступлений, связанных с похищением человека, а также в расследовании их в сложных ситуациях начального периода; в преподавании курса криминалистики в юридических высших учебных заведениях России; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации обсуждены на заседании кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД РФ.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в городах Хабаровске (1998 г.), Уфе (2001 г.) и Орле (2001 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовно-правовая модель похищения человека

Похищение человека как преступление против свободы, чести и досто инства личности предусмотрено ст. 126 Уголовного кодекса Российской Фе № дерации. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности данного преступления, его в соответствии со ст. 15 УК РФ можно отнести к категории особо тяжких.

Анализируя понятие похищения человека, целесообразно кратко оста новиться на значении термина «похищение». В русском языке данное слово производно от глагола «похитить» - тайно унести, увести и увезти; вы красть5. В теории уголовного права понятия «похищение», «хищение» — со u бирательные; они употребляются и в отношении посягательств на различные формы собственности. Применительно к предмету нашего исследования под похищением человека понимаются умышленные действия, сопряженные с тайным, открытым или с помощью обмана завладением (захватом) живым человеком, изъятием его из естественной социальной среды и постоянным или временным удержанием помимо его воли в другом месте. Исследование понятия похищения человека предполагает разработку уголовно-правовой модели данного преступления по элементам его состава.

Объективную сторону похищения образуют действия, направленные на открытое либо тайное, в том числе совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, завладение (захват) живым человеком, перемещение его с места постоянного или временного пребывания с последующим его удержанием помимо его воли в другом месте. В большинстве случаев при этом предполагается совокупность трех последовательно совершаемых действий - захват, перемещение и последующее удержание потерпевшего.

Однако в ряде случаев (например, человека обманным путем приводят в определенное место, где затем его насильно удерживают) возможно лишь одно насильственное действие - удержание6. При этом срок, в течение которого лицо удерживается после похищения, для квалификации данного деяния значения не имеет - он может быть от нескольких минут до нескольких месяцев и более. Следовательно, преступление считается оконченным с момента фактического захвата человека и перемещения его хотя бы на некоторое время в другое место. С этого момента появляется своеобразная возможность распорядиться человеком.

В отношении непосредственного объекта похищения человека в настоящее время нет единой точки зрения. Непосредственным объектом преступлений, посягающих на личную свободу граждан, называют «личную свободу» , «возможность менять место своего пребывания» , «выбор человеком по своему усмотрению места пребывания»9.

М. Лысов считает, что объектом преступления является «физическая свобода человека и его человеческое достоинство»10, а авторы научно-практического комментария УК называют личную свободу человека или его здоровье11. Н.Э. Мартыненко не разделяет их взглядов, так как полагает, что данная позиция приводит к смешению основного и факультативных объектов. «Основной (непосредственный) объект посягательства должен быть один, а факультативных (дополнительных) несколько»12.

На наш взгляд, непосредственным объектом данного преступления является личная свобода человека, а при квалифицированных видах похищения человека дополнительным объектом может быть жизнь и здоровье похищаемого или похищенного.

Потерпевшим при похищении человека может быть любое лицо независимо от его пола, возраста, гражданства, социального и должностного положения, любых иных признаков и качеств. Согласие похищаемого в тайне от родных и близких на его тайное похищение, перемещение в какое-то место исключает состав этого преступления.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ). Однако, как объясняется в литературе, субъектами данного преступления не могут быть: один из родителей (усыновителей) малолетнего при похищении его у другого родителя или у любого иного лица, где он находится на законном основании; близкий родственник (брат, сестра, дедушка, бабушка) при условии, что все эти лица действовали, по их мнению, в интересах малолетнего, а не в интересах третьих лиц, не состоящих в кровном родстве с малолетним и не являющихся его усыновителями13.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной только в виде прямого умысла, когда виновный осознает, что незаконно захватывает другого человека и вопреки его воле перемещает его в иное место, и желает этого. Мотивы таких действий могут быть самыми различными (за исключением корыстных, наличие которых влечет квалификацию по ч. 2 ст. 126 УК), например, месть, хулиганские побуждения, удовлетворение полового влечения, способствование совершению другого преступления, стремление скрыть иное преступление и т.п.

Типовая криминалистическая характеристика похищения человека

Исследование проблем борьбы с преступлениями, связанными с похищениями людей, формирование частной криминалистической методики их расследования невозможно представить без изучения вопросов криминалистической характеристики общественно опасных деяний данной категории.

Современное понимание содержания частной криминалистической методики предполагает рассмотрение в качестве одного из ее обязательных элементов криминалистической характеристики преступления27, под которой нами понимается система индивидуальных особенностей преступлений определенного вида, характеризующих обстановку, способы подготовки, совершения и сокрытия преступления, личность преступника и потерпевшего, а также другие элементы криминальной деятельности, которые имеют значение для выявления, раскрытия и предупреждения преступлений.

Не останавливаясь на дискуссионном понимании понятия криминалистической характеристики преступления, необходимо отметить, что значительный научный и практический интерес в структуре криминалистической характеристики похищений людей представляет содержание составляющих ее элементов. Большинство ученых, занимавшихся разработкой проблемы элементного состава криминалистической характеристики, к важнейшим относили данные о способе, обстановке, следах преступления, личности преступника, предмете преступного посягательства, личности потерпевшего и иных фактах, которые не относятся к числу обстоятельств преступления, но так или иначе связанных с ним и содержащие информацию, способствующую расследованию

Иерархия элементов криминалистической характеристики может меняться в зависимости от преступления. Речь, безусловно, идет не о формальном расположении отдельного элемента в структуре криминалистической характеристики преступления, а о фактических умозаключениях, отправной точкой которых является один или несколько «базовых» элементов29, качественных признаков, обусловливающих основные закономерности его раскрытия . Так, по нашему мнению, в соответствии с проблемой похищений человека, которые зачастую совершаются организованными преступными группами, на первый план выступает проблема личности преступника, которая соответственно увлекает за собой все элементы криминалистической характеристики, в первую очередь, проблему мотивов и их целевое содержание.

Традиционно считается, что способ преступления является наиболее криминалистически значимым элементом31, но его анализ сквозь призму личностных свойств преступника, выбирающего конкретный, именно этот, а не другой вид преступления, что проявляется в соответствии мотивов его совершения целям, позволяет заключить, — в обстановке совершения преступления отражается не только способ его совершения, но и особенности личности преступника. Причем, если по некоторым преступлениям при наличии одного и того же корыстного мотива решающая роль в выборе способа со вершения преступления принадлежит обстановке поведения, то при похищении человека вследствие доминирующей взаимосвязи «личность преступника — мотив поведения — способ преступления» обстановке совершения преступления отводится далеко не определяющая роль. При этом существует, разумеется, и обратная связь32.

Поэтому при изучении проблемы похищения людей мы исходили из трех групп факторов. Первая группа факторов, соответствующая периоду, предшествующему совершению преступления, включала мотивы и цели поведения. Вторая группа соответствовала периоду совершения криминальных действий (обстановка и способ преступления) . Третья группа, включающая сокрытие и последствия преступления, отражала период поведения после совершения противоправного деяния. Элементы криминалистической характеристики, анализируемые на всех трех этапах, - личность преступника и личность жертвы - нами рассматривались в качестве базовых.

В изученной криминальной практике прежде всего проанализирована взаимосвязь и влияние личности преступника (преступников) и личности потерпевшего на все традиционные элементы криминалистической характеристики и осуществлена попытка обозначить особенности, отражающие природу проблемы похищения людей.

Личность преступника является одним из важнейших элементов криминалистической характеристики похищения человека, поскольку она непосредственно связана с решением одной из основных задач расследования -установлением лица, совершившего общественно опасное деяние. Не было бы смысла вести речь об особенностях лиц, совершающих похищение человека, если бы этим лицам не были присущи свойства, отличные от других категорий преступников.

Предварительная проверка информации о похищении человека

Для успешной борьбы с похищением людей большое значение имеет своевременное выявление признаков преступления и возбуждение уголовного дела. Однако обеспечить данное условие, как ни странно, достаточно сложно. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, тем, что круг источников информации о похищении человека весьма ограничен. Обычно таким источником являются родственники, близкие и знакомые потерпевшего, реже в этом качестве выступают посторонние граждане — свидетели происшествия. В то же время родственники и близкие потерпевшего далеко не всегда своевременно сообщают о происшествии. Эти лица нередко оказываются в довольно трудной ситуации выбора решения: или поступить так, как того требуют преступники - похитители потерпевшего, или обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Боязнь за жизнь и здоровье потерпевшего, реальность угрозы наступления других нежелательных последствий и плюс к тому неверие в возможности компетентных органов обеспечить освобождение похищенного нередко склоняют чашу весов в пользу принятия первого решения. Поэтому указанные лица сообщают о похищении, как правило, по прошествии значительного времени, когда возможность использования ряда достаточно эффективных средств выявления преступления и задержания виновного утрачивается.

Во-вторых, возбуждение уголовного дела должно быть законным и обоснованным.

Поспешное, необоснованное возбуждение дела не только влечет напрасную трату сил и средств органов расследования, отвлекает их от действительно нужной работы по предупреждению и раскрытию преступлений, но порождает и более серьезные последствия (например, незаконное производство обысков и т.д.), вследствие чего ущемляются права и законные интересы граждан, подрывается авторитет милиции и других компетентных органов. Поэтому возбуждение уголовного дела о похищении человека является весьма ответственным моментом в деятельности правоохранительных органов.

Правильное решение вопроса о возбуждении дела обеспечивает предварительная проверка сообщений (заявлений), поступающих в правоохранительные органы94. Основная цель такой проверки заключается в установлении наличия или отсутствия признаков преступления в событии, о котором сообщает заявитель. Конечно, ставя в известность орган дознания или следователя о происшествии, заявитель, как правило, уверен, что в его сообщении речь идет о преступлении и, в частности, о похищении человека. И, тем не менее, это всего лишь точка зрения гражданина, который, как известно, может и заблуждаться. Примеров этому немало. Более того, похищение может быть инсценировано в определенных целях, например, чтобы оправдаться перед супругом или родителями за длительное отсутствие. Известен также случай, когда шестнадцатилетняя дочь известной киноактрисы, вступив в преступный сговор с несовершеннолетними друзьями, организовала свое «похищение». За ее освобождение с отца «похищенной» потребовали 30 тысяч долларов США. Поэтому принять законные и обоснованные решения по поступившим заявлениям и материалам можно, лишь проведя проверку изложенных в них фактов.

Бесспорно, что характер соответствующей проверки, ее объем, продолжительность, специфика используемых средств зависят от конкретной ситуации. В одних случаях признаки преступления лежат как бы на поверхности. В таких ситуациях, чтобы обоснованно решить вопрос о возбуждении дела, достаточно изучить, проанализировать, оценить информацию о преступлении, содержащуюся в поступивших материалах. В других случаях, чтобы выявить признаки преступления, требуется провести целый комплекс действий по собиранию и оценке определенных фактов. Иначе говоря, усматривается два вида проверки материалов о преступлении: проверка, исчерпывающаяся исследованием поступившего материала, для которой достаточными являются методы логического познания (анализ, синтез и т.д.), и проверка, сопровождаемая собиранием дополнительной информации.

Последний вид проверки иногда еще называют активной95, подчеркивая тем самым как бы явно поисковый характер соответствующей деятельности. Удельный вес такой проверки по заявлениям о похищении человека достаточно велик. Обычно она начинается с опроса заявителя. У него выясняют: личность потерпевшего, место его работы и жительства, наличие родственников и знакомых; круг интересов и образ жизни; время, место и способ похищения; количество преступников, их приметы, автотранспорт, которым они пользовались (марка, цвет, номерной знак); мотивы похищения и требования преступников

Роль тактических операций в установлении обстоятельств похищения человека

Для того чтобы успешно расследовать преступление, прежде всего необходимо определить, что надлежит выяснить по делу (обстоятельства, подлежащие установлению), а затем — как это нужно сделать (средства установления указанных обстоятельств).

Разработанная криминалистическая характеристика похищения человека позволяет определить криминалистический предмет познания, однако этого недостаточно. Содержание обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу, должны определяться синтезом: 1) состава преступления (ст. 126 УК РФ); 2) предмета доказывания (ст. 73 УПК РФ); 3) криминалистической характеристики похищения человека; 4) психологической характеристикой личности преступника. Таким образом, для установления всех обстоятельств используется комплексный подход к исследованию похищения человека. «Базовой при этом является уголовно-процессуальная норма, содержащая перечень обстоятельств, подлежащих установлению по уголовным делам»

При расследовании похищения человека подлежит установлению: 1) событие преступления (время, место, способ, обстановка, количество преступников и другие обстоятельства совершения преступления); 2) данные о жертве преступления, характеризующие ее личность; 3) данные заявителя; причины обращения в правоохранительные органы; его отношения с жертвой и преступником; 4) наличие конфликтной ситуации у жертвы преступления до происходящих событий; 5) факты предъявления требований после похищения жертвы (сущ ность требований, их количество, способ предъявления требований, сведения о посредниках, отношение к прослушиванию телефона и наложения ареста на корреспонденцию и т.п.); 6) сведения о предметах преступного посягательства; 7) факты полного или частичного выполнения требований похитителя; 8) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 9) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого и влияю щие на характер ответственности согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ; 10) количественный состав и характер преступной группы, роль и установочные данные каждого члена группы в совершении преступления; 11) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 12) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость дея ния; 13) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 14) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. 15) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Установление события преступления обусловлено случаями ошибочной правовой оценки родственниками «жертвы» и иными гражданами длительного отсутствия ее по месту жительства и работы и инсценировок этого преступления со стороны «похищенного». Время, место, способ и другие обстоятельства совершенного преступления устанавливают признаки объективной стороны преступления.

Виновность лица как субъективное отношение к своим действиям при совершении похищения человека может выражаться только в прямом умысле. И она должна быть установлена совершенно конкретно применительно к содеянному, с рядом признаков, в числе которых предполагаются и влияющие на квалификацию по определенным пунктам, содержащимся в чч. 2, 3 ст. 126 УК РФ. Мотив тесно связан с понятием виновности, и его выявление содействует установлению таковой .