Проблемы выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа : оперативно-розыскные, криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты Таранин Борис Алексеевич




Таранин Борис Алексеевич. Проблемы выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа : оперативно-розыскные, криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Калин. юрид. ин-т МВД России.- Калининград, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/367

Введение к работе

Астуалыюстьтемы исследования. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в сфере управления органов власти, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных, коррупционных форм. К началу XXI века коррупция приобрела тотальный характер и, как отмечает резолюция Восьмого конгресса ООН1, стала мировой проблемой. Она проявляется в многообразных формах, ею пронизаны все ветви власти и поражены самые разнообразные общественные отношения. Особенно масштабные черты она приобрела в Российской Федерации. По выражению Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина «если Россия не будет бороться с коррупцией, то мир будет бороться с коррумпированной Россией».2

Традиционно к коррупционным преступлениям относили дачу и получение взятки (ст. 174.1 УК РСФСР, ст.ст. 290 и 291 УК РФ), объединенных понятием «взяточничество», которое стало центральным звеном отечественной коррупции и ее классической формой. Дача взятки, получение взятки является одним из самых распространенных коррупционных преступлений, одной из самых опасных «профессиональных» форм преступного поведения должностных лиц. Особая опасность взяточничества состоит в том, что оно связано с злоупотреблением должностными полномочиями и совершением других должностных преступлений. Однако с развитием рыночных отношений в России не меньшее распространение получили факты коммерческого подкупа, которые по своей сути являются разновидностью взяточничества. Данные обстоятельства послужили основанием для включения коммерческого подкупа в качестве отдельного состава преступления в Уголовный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 января 1997 года.

Следует констатировать, что за время действия уголовно-правовых

1 См.: Резолюция «Коррупция в сфере государственного управления»
/ Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обраще
нию с правонарушителями. Гавана, Куба, 27 августа - 7 сентября 1990 г.
ООН, Нью-Йорк, 1991.-С. 150.

2 См.: В.Д. Зорькин. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. -
М.: Норма, 2007.-С. 267.

норм, регламентирующих взяточничество и коммерческий подкуп по действующему УК РФ как в теории, так и в практике их применения выявились существенные проблемы, противоречия, причинами которых являются:

  1. недостатки уголовно-правовой конструкции состава преступления о коммерческом подкупе и разграничении его со взяточничеством;

  2. ошибки в теоретическом и практическом толковании положений статей 290,291 и статьи 204 УК РФ и их квалификации;

  3. необоснованное возбуждение (или отказ в возбуждении) уголовных дел по указанным составам преступлений;

  4. просчеты в ходе документирования преступных действий взяточников и подкупаемых лиц;

  5. отсутствие методики выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа.

Взятка и коммерческий подкуп - одни из самых тяжело доказываемых преступлений. По традиционным и современным оценкам, удельный вес взяточничества и коммерческого подкупа в общем количестве зарегистрированных преступлений составляет всего 1-2%, до суда доходит не более четверти выявленных преступлений, а реальное уголовное наказание несут всего 0,1-0,2% от числа преступников. Расследование дел этой категории представляет значительную сложность и трудоемкость из-за специфичности дачи-получения взятки (подкупа), так как возможности их выявления и раскрытия по сравнению с другими преступлениями весьма ограничены.

Из анализа общего числа возбужденных уголовных дел в 2005 году по фактам взяточничества менее 25% направлено в суд, коммерческого подкупа и того меньше -18%. Практически каждое третье дело из числа расследованных (29,1%) прекращается в стадии предварительного следствия за отсутствием события или состава преступления (дел о взяточничестве-22,8%; дел о коммерческом подкупе-24,3%), что свидетельствует об отсутствии или неполноте собранных доказательств.

В ходе опроса работников правоохранительных органов (оперативные сотрудники, следователи и судьи), имеющих непосредственное отношение к осуществлению ОРМ и использованию результатов ОРД в доказывании, было установлено: 31% респондентов полагают, что выявляются до 1-2% фактов взяточничества и коммерческого подкупа, 15% считают, что выявляется до 5% преступлений; 20% - называют удельный вес выявленных преступлений до 10%, и ни один из опрошенных не указал, что правоохранительными органами выявляется и регистрируется более 50% фактически совершаемых преступлений данного вида.

Результативность борьбы с этим видом преступлений можно обеспечить при условии комплексного использования оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных средств, которые остаются основными и составляют содержание предварительного расследования и судебного разбирательства. При этом, оперативно-розыскные мероприятия позволяют не только «идти по следам» взяточников и иных коррупционеров, но и выявлять их на раннем этапе, контролировать их преступную деятельность, фргксировать сведения, содержание которых в соответствии с законом может быть введено в уголовный процесс в качестве доказательств. В этом состоит значение использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам о взяточничестве и коммерческом подкупе является причинно объективной, вынужденной необходимостью в силу того, что оперативно-розыскные мероприятия, как показывает действующая практика, позволяют дать изобличающую преступников информацию в объеме, который в несколько раз превышает сведения, полученные следственным путем. Но основная проблема заключается в том, как и в какігх формах это должно быть реализовано на практике, обеспечено в методологическом плане.

Таким образом, разработка путей совершенствования получения оперативно-розыскных данных, в т.ч. путем проведения наиболее эффективных ОРМ, определения способов документирования взяточничества и коммерческого подкупа, являются актуальными вопросами в решении проблем придания доказательственного значения результатам ОРД для расследования указанных преступлений.

Степень разработанности проблемы. Следуетуказать, что проблема взяточничества затрагивалась в трудах таких ученых, какН.С. Таганцев, А.А. Пионтковский, А.Н. Трайнин, А. А. Аслаханов, Л. Д. Гаухман, А.С. Горелик, Б.В. Здравомыслов, О.Х. Качмазов, А.К. Квициния, А.И. Кирпичников, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейиша, Ю.И. Ляпунов, СВ. Максимов, Н.Б. Малиновский, Г.М. Миньковский, А.Я. Светлов и других авторов. Проблема коммерческого подкупа рассматривалась такими учеными, как С.А. Гордейчик, СВ. Изо-симов, B.C. Буров, В.И. Верин, Б.В. Волженкин, А.И. Коробеев, ЮЛ Кравец, П.С Яни и другими авторами. В работах указанных авторов прежде всего исследовались социальная природа данных деяний и в основном затрагивались уголовно-правовые аспекты этих составов преступления.

Отдельные вопросы взяточничества и борьбы с ним процессуальными и оперативно-розыскными методами рассматривались в специаль-

ной литературе такими авторами, как Д.И. Бедняков, ЮЛ. Гармаев, Е.И. Галяшина, Н.А. Громов, Е. А.Доля, Н. А. Егорова, В.И. Зажицкий, Н.Н. Ки-таев, Ю.В. Кореневский, B.C. Обнинский, С.А. Полуянов, М.П. Смирнов, С. А. Шейфер, А.Ю. Шумилов, А.Е. Чечетин, Н.П. Яблоков и другими. При этом совершенно не затрагивались вопросы процессуального и оперативно-розыскного характера применительно к коммерческому подкупу.

Несмотря на несомненно позитивную роль всех проведенных в этом направлении исследований, следует отметить, что проблемы выявления и раскрытия этих однородных преступлений в совокупности, методики их документирования, расширения использования результатов ОРД в их доказывании ни в теоретическом, ни в практическом отношении не исследованы. Необходима разработка методики проведения ОРМ в отношении взяточников и коррупционеров и использования полученных результатов ОРД в доказывании по уголовным делам данной категории, что является перспективным научным направлением.

В диссертационном исследовании поставлена цель: проведение комплексного анализа теоретических и практических проблем выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа, использования при этом результатов ОРД и разработки на этой основе методики документирования этих преступлений. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучение криминологической характеристики указанных составов преступлений в аспекте криминализации общества;

осуществление сравнительно-правового анализа ст.ст.290,291 УК РФ со ст. 204 УК РФ и их разграничения;

осуществление юридического анализа действующего законодательства, регламентирующего вопросы использования результатов ОРД в уголовном процессе, в том числе формирования системы доказательств на основе проведения оперативно-розыскных мероприятий;

определение путей совершенствования оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности по фактам взяточничества и коммерческого подкупа;

разработка методики документирования фактов взяточничества и коммерческого подкупа;

разработка методики проведения оперативного эксперимента при документировании фактов взяточничества;

определение значения экспертиз при формировании доказательств на основе результатов ОРД по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе.

Объектом исследования стали общественные отношения, в рамках которых совершается взяточничество и коммерческий подкуп; преступная деятельность лиц, совершающих эти преступления, а также теория и практика оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности по уголовным делам данной категории.

Предметом исследования стали криминологические, уголовно-процессуальные, криминалистические и оперативно-розыскные аспекты борьбы с взяточничеством и коммерческим подкупом, охватывая оперативно-розыскные мероприятия и уголовно-процессуальные действия, отдельные вопросы использования результатов ОРД в доказывают по уголовным делам данной категории, в том числе для проведения экспертных исследований.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий метод познания -материалистическая диалектика. В работе использовались общенаучные и специальные методы: исторический, социологический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, анализ и синтез, ситуационный и системный подходы и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство, регламентирующее уголовно-правовую, процессуальную, оперативно-розыскную сферу изучаемых общественных отношений. В работе использованы постановления и определения Пле нума Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ по вопросам квалификации взяточничества и коммерческого подкупа, использования результатов ОРД в уголовном процессе и доказывании по делам данной категории.

Эмпирическая база исследования представлена материалами су-дебно-следственной практики, а также опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ. Были исследованы с последующим обобщением результатов анализа материалы 115 уголовных дел, в т.ч. 67 уголовных дел по взяточнігчеству и 48 - по коммерческому подкупу, возбужденных по Северо-Западному федеральному округу. Осуществлена целевая выборка судебных архивных дел, включающая изучение материалов 157 уголовных дел о взяточничестве и коммерческом подкупе за 2000-2005 годы по обвинению 195 человек. Проведен опрос 135 сотрудников органов внутренних дел и прокуратур Северо-Западного федерального округа, которые специализируются на выявлении и раскрыли! взяточничества и коммерческого подкупа. Проводилось интервьюирование 46 судей Калининградской области, рассматривавших уголовные дела по взяточничеству и коммерческому подкупу.

Научная новизна исследованіи состоит в том, что в ней впервые раскрывается широкий круг теоретических и практических вопросов, касающихся проблем выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа в их совокупности, как однородных преступлений путем их разрешения посредством проведения ОРМ и использования результатов ОРД в плоскости современных и потенциальных возможностей получения на их основе доказательств преступной деятельности подозреваемых лиц.

Новизна исследования заключается в осуществлении сравнительно-правового анализа указанных составов преступлений и их разграничения; обосновании необходимости использования результатов ОРД и формирования на их основе уголовно-процессуальных доказательств; разработке методики документирования фактов взяточничества и коммерческого подкупа и проведегоія оперативного эксперимента; определении значения экспертиз при формировании доказательств на основе результатов ОРД.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности криминологической и сравнительно-правовой характеристики взяточшічества и коммерческого подкупа, заключающиеся в отличительных признаках взяточничества и коммерческого подкупа. При однородной конструкции норм они заключаются в видовом объекте преступного посягательства и в субъекте получения незаконного вознаграждения, и схожести объективной стороны совершения этих преступлений, обусловленной фактами дачи-получения предмета взятки, передачи- получения предмета подкупа;

  2. Использование результатов ОРД в формировании уголовно-процессуальных доказательств по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе возможно при соблюдении ряда требований: проведение необходимых оперативно-розыскных мероприятий по основаниям и условиям, регламентированным ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; результаты ОРД должны содержать фактические данные, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и указание на источник получения фактических данных, как предполагаемых доказательств по уголовному делу, а также соответствовать требованиям УПК РФ об относимости, допустимости и достоверности.

  3. Представление результатов ОРД следователю, прокурору или в суд должно состоять из следующих этапов: а) принятие решения о представлении результатов ОРД при условии, что их использование в гласном уголовном процессе не причинит ущерба силам и средствам ОРД; б) вынесение постановления о представлении результатов ОРД и вынесение постановления о рассекречивании отдельных оперативно-служебных до-

кументов; в) фактическая передача документов, предметов или материалов следователю, прокурору или в суд.

  1. Для достижения целей доказывания по указанным составам преступлений наиболее эффективными являются проведение таких ОРМ, как оперативный эксперимент, прослушивание телефонных переговоров и наблюдение. Результаты ОРД по этим и другим оперативным- розыскным мероприятиям оформляются оперативно-служебными документами и могут быть легализованы и введены в уголовный процесс в качестве «вещественных доказательств» (статья 81 УПК РФ) или «иных документов» (статья 84 УПК РФ).

  2. Основные пути совершенствования борьбы со взяточничеством и коммерческим подкупом:

а) в сфере уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства: исключить пункт 1 статьи 291 УК РФ, оставив квалификационный состав - дача взятки за незаконные действия (бездействие) или неоднократно, аналогично незаконной передаче предмета подкупа (пункт 1 статьи 204 УК РФ); дополнить примечание к статье 291 УК РФ положением, в соответствии с которым если лицо передало взятку должностному лицу за совершение в интересах его или представляемых им лиц заведомо незаконных действий (бездействия), то от уголовной ответственности по основанию вымогательства со стороны должностного лица оно освобождено быть не может; дополнить содержание части 1 статьи 75 УПК РФ предложением в следующей редакции: «Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса и других федеральных законов РФ, являются недопустимыми»; изложить статью 89 УПК РФ в следующей редакции: «В процессе доказывания могут использоваться результаты оперативно-розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом»;

6) наличие форм взаимодействия оперативных работников со сле
дователями по материалам о взяточничестве и коммерческом подкупе: а)
обязательное ознакомление следователей с материалами дел оперативно
го учета; б) согласованное планирование оперативно-розыскных мероп
риятий и следственных действий на стадии реализации материалов; в) уча
стие следователей в подготовке проведения намеченных оперативно-ро
зыскных мероприятий; г) совместное обсуждение приемов, способов и
объемов легализации фактических данных.

6). Методика документирования фактов взяточничества и коммерческого подкупа по направлениям: а) установление лиц, осведомленных о преступных действиях фигурантов и могущих быть свидетелями; б) выяв-

ление предметов и документов, которые использовались при совершении преступления и могут быть признаны вещественными доказательствами; в) фиксация преступных действий фигурантов и их преступных связей.

7). Организационно-правовые особенности проведения оперативного эксперимента и методика его проведения. Отграничение оперативного эксперимента от провокации взятки. Авторское определение оперативного эксперимента как оперативно-розыскного мероприятия на основе негласного наблюдения за поведением преступника, совершением им преступных действий, как в естественных условиях его поведения, так и при воспроизведении искусственных условий, инициированных действий в целях получения данных о преступной деятельности.

8). Обоснование значения экспертиз при формировании доказательств на основе результатов ОРД по фактам взяточничества и коммерческого подкупа. Основным условием назначения и проведения экспертиз по результатам ОРД должно быть признание их «вещественными доказательствами» (статья 81 УПК РФ) или «иными документами» (статья 84 УПК РФ) и приобщение их к материалам уголовного дела.

Теоретическая значимость рез\дтьтатов исследования заключается в научных выводах и предложениях по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, которые могут аг/жить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований, а также для совершенствования правовых норм, регламентирующих использование результатов ОРД в доказывании по уголовным делам.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена его направленностью на совершенствование практики проведения ОРМ, получение результатов ОРД и в конечном итоге решение существующих проблем выявления и раскрытия взяточничества и коммерческого подкупа.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОРБ ГУ МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу, УВД по Калининградской области. Методические рекомендации по документированию взяточничества и коммерческого подкупа направлены во все территориальные органы внутренних дел СЗФО (исх. №4/233 от 30.01.2007 г.). Теоретические положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс Калининградского ЮИ МВД России и используются при проведении занятий по курсам «Оперативно-розыскная деятельность ОВД» и «Уголовный процесс». Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в 5 опубликованных статьях, изложены в выступлениях на двух международ-

ных научно - практических конференциях: в Академии управления МВД России (октябрь 2006 г.), в Белгородском ЮИ МВД России (ноябрь 2006 г.). Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы и состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.