Методика первоначального этапа расследования похищения человека Копенкина Лидия Андреевна

Методика первоначального этапа расследования похищения человека
<
Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека Методика первоначального этапа расследования похищения человека
>




Копенкина Лидия Андреевна. Методика первоначального этапа расследования похищения человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1999 226 c. РГБ ОД, 61:00-12/449-7

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1. Социальная характеристика похищения человека. 13

2. Уголовно-правовая характеристика похищения человека. 26

3. Сущность и содержание криминалистической

характеристики отдельного вида преступлений. 45
4. Содержание и значение элементов криминалистической

характеристики похищения человека. 52

ГЛАВА II. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ

ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА. 1. Особенности первоначального этапа расследования

похищения человека. 76

2. Типичные следственные ситуации первоначального

этапа расследования похищения человека. 89

3. Типовые версии и планирование расследования

по делам о похищении человека. 105

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ДЕЛАМ О ПОХИЩЕНИИ ЧЕЛОВЕКА.

1. Особенности тактики производства допроса свидетелей и

потерпевших и назначения судебных экспертиз. 125

2. Особенности тактики освобождения похищенного

и задержания похитителей человека, производства

следственного осмотра. 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЕ 210

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Поистине революционные преобразования во всех сферах общественной жизни в России закономерно привели к социальной напряженности, глубина которой зависит как от эффективности проводимой государственной политики, так и от нравственного состояния общества. Известно, что в период коренных изменений общественного устройства, ломающий привычный жизненный уклад, обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, ухудшается криминогенная обстановка и происходит резкий рост преступности. Развитие незаконных видов предпринимательства и быстрое накопление первоначального капитала в нашей стране обусловили быстрое возрастание количества преступлений корыстного и насильственно-корыстного характера, форма и содержание которых «приспосабливаются» к изменившимся общественным отношениям.1

Одной из тенденций развития преступности в современной России является рост преступлений, посягающих на личную свободу человека. Среди них значительное место занимают похищения людей. Если в 1996 году было зарегистрировано 638 фактов похищения людей, то в 1998 году - уже 1415. При этом почти каждое третье преступление совершено в городах Москве и Санкт-Петербурге.

1 Бабаев М.М. Криминологический прогноз социальных последствий перехода к рынку//Криминология и организация профилактики преступлений. М., 1992. С. 86; Головач В.В. Организованная экономическая преступность и меры борьбы с ней//Проблемы борьбы с преступлениями в сфере экономики. Киев. 1990. С. 19 и др.

Изучение преступлений - похищений людей - свидетельствует

0 том, что, во-первых, в последние годы появилось большое количе
ство организованных преступных групп, «специализирующихся» на
совершении этих преступлений; во-вторых, похищения людей тесно
связаны с такими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, каки
ми являются бандитизм, убийства, изнасилования, вымогательства;
в-третьих, эти преступления вызывают значительный общественный
резонанс; в-четвертых, совершение рассматриваемых преступлений
превратилось в своеобразный вид промысла. Так, в Северо-
Кавказском регионе более 50% всех похищений людей совершается
бандами с целью получения выкупа, размер которого достигает ино
гда 1,5 миллионов долларов.

Перечисленные факторы убедительно свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности темы. Исследованием проблем
похищения людей занимались И.А.Анфиногенова, А.Н.Дубровина,
В.И.Зубкова, В.А.Климов, ТЛ.Кукузов, В.П.Лавров,

Н.Э.Мартыненко, И.М.Тяжкова и некоторые другие авторы.1 В этих

1 Анфиногенова И.А. Проблемы расследования и предупреждения
похищений людей, совершаемых из корыстных побуждений: Авто-
реф. дисс. ... канд. юр. наук. М., 1996; Дубровина А.Н. Организация
и методика рассмотрения похищения или подмена ребенка. М.,
1987; Зубкова В.И., Тяжкова И.М. Ответственность за похищение
человека по уголовному законодательству России/УВестник МГУ.
1996. № 2; Климов В.А. Криминологические и уголовно-правовые
проблемы борьбы с похищением детей: Автореф. дисс. ... канд. юр.
наук. М, 1986; Кукузов Т.Д. Уголовная ответственность за похище
ние человека: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. СПб., 1999; Лавров
В.П. Расследование похищения или подмена ребенка. М., 1966;
Мартыненко Н.Э. Похищение человека: уголовно-правовые и кри
минологические проблемы: Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. М.,
1994 и др.

работах в основном рассматривались уголовно-правовые и криминологические проблемы. Криминалистические вопросы, связанные с комплексной характеристикой похищения людей, следственными ситуациями, первоначальным этапом расследования, освещены явно недостаточно. В связи с этим можно констатировать, что криминалистические аспекты расследования похищения людей подвергнуты теоретическому анализу с недостаточной полнотой.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются похищение людей как преступное посягательство и деятельность органов расследования по раскрытию этого преступления, а предметом - комплексная характеристика преступления и криминалистические проблемы первоначального этапа его раскрытия и расследования.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются комплексный анализ похищения человека как преступления, изучение деятельности по его раскрытию и расследованию, разработка частной методики первоначального этапа расследования.

Общие цели исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. анализ следственной и судебной практики раскрытия, расследования и судебного разрешения уголовных дел о похищении людей;

  2. разработка комплексной характеристики похищения людей, включающей в себя социальную, уголовно-правовую и криминалистическую характеристики;

  3. установление в криминалистической характеристике похищения людей корреляционных связей между криминалистически значимыми элементами (признаками);

  1. выделение типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования и разработка типовой программы расследования;

  2. построение типовых общих и частных версий;

  3. рассмотрение особенностей тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний в процессе расследования;

  4. формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики расследования похищения людей.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности. В работе используются труды специалистов по философии, теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, прокурорскому надзору, криминологии, уголовному процессу, криминалистике, судебной психологии и теории оперативно-розыскной деятельности. При работе над диссертацией неоценимую помощь оказали труды Р.С.Белкина, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, И.Ф.Герасимова, Г.А.Густова, Л.Я.Драпкина, Г.Г.Зуйкова, А.Н.Колесниченко, В.Я.Колдина, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, А.Р.Ратинова, В.И.Рохлина, Н.А.Селиванова, Н.М.Сологуба, В.Г.Танасевича, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова и других теоретиков.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, международного пра-

ва, действующего законодательства России, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные о состоянии и динамике похищения людей за период с 1993 по 1998 годы и результаты изучения более 200 уголовных дел (свыше 250 случаев) о похищении людей и незаконном лишении свободы,1 рассмотренных судами города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городов Костромы, Мурманска и Сыктывкара.

При подготовке диссертации были использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ, Регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В диссертации нашел отражение опыт работы соискателя в качестве старшего следователя Следственного управления ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и старшего преподавателя кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. Следует иметь в виду, что прежние криминалистические исследования проводились, во-первых, применительно к ранее действовавшему уголовному за-

1 До введения в уголовное законодательство ст. 1251 УК РСФСР «Похищение человека» (29 апреля 1993 года) все случаи такого рода квалифицировались как незаконное лишение свободы (ст. 126 УК РСФСР).

Здесь и в дальнейшем при ссылках на законодательство имеются в виду нормы законодательства России, если иное не оговорено.

конодательству (ст. 125 і УК 1960 года); во-вторых, в период, когда отсутствовала судебная практика по делам о похищениях людей.1 Представляется, что достаточной новизной обладают авторские выводы и положения, связанные с комплексной характеристикой похищения людей и ее элементами; определением понятий «захват», «перемещение» и «удержание» человека; установлением содержания типичных следственных ситуаций; разработкой программы расследования данного вида преступлений и рекомендаций по ее использованию; формированием предложений по совершенствованию российского законодательства, и некоторые другие. Положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексная характеристика похищения человека как криминалистическая категория состоит из социальной, уголовно-правовой, криминологической, виктимологической в качестве элемента криминологической, уголовно-процессуальной и криминалистической характеристик. Из перечисленных характеристик определяющее значение для разработки методики первоначального этапа расследования похищения человека имеют социальная, уголовно-правовая и криминалистическая характеристики.

  2. Социальная характеристика похищения человека представляет собой систему факторов, определяющих уровень развития общества и обусловливающих возникновение и существование посягательств, опасных для общества. Элементами ее содержания являются общественная опасность, распространенность и факторы, воспроизводящие совершение преступлений. Социально-правовое значение этой характеристики заключается в том, что она - основа для разработки других характеристик преступления. Уголовно-правовая

1 Анфиногенова И.А. Указ. Соч. С. 11.

характеристика похищения человека, состоящая из данных об элементах состава этого преступления, служит логическим основанием разработки его криминалистической характеристики.

3. Криминалистическая характеристика преступлений пред
ставляет собой информационную систему, состоящую из кримина
листически значимых и закономерно взаимосвязанных признаков,
выявленных в процессе обобщения расследования и судебного раз
бирательства определенной категории преступлений и выражаю
щихся в предмете посягательства, целях и мотивах, способе, меха
низме, условиях и обстановке совершения преступления, личности
жертвы посягательства и личности преступника.

Определяющими компонентами криминалистической характеристики похищения людей являются предмет преступления в виде особенностей личности и поведения жертвы; личность преступника, цели и мотивы его преступного поведения; способ, обстановка и механизм совершения преступления.

  1. Комплекс следственных ситуаций первоначального этапа расследования похищения человека, разработанный в зависимости от исходных данных об источнике поступления информации о преступлении; о наличии или отсутствии требований преступников; о выполнении или невыполнении требований преступников; об объеме сведений о личности преступников; о задержании преступников.

  2. Комплекс выдвигаемых на первоначальном этапе расследования общих версий, построенных в зависимости от характера источника поступления информации о похищении человека, частных версий, в основе построения которых лежат различные обстоятельства исследуемого преступного события.

  1. Программа (алгоритм) допроса свидетелей и потерпевших по уголовным делам о похищении человека.

  2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий, в том числе допроса свидетелей и потерпевших, задержания преступников и различных видов следственного осмотра.

8. Предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, о расширении отягчающих и особо отягчающих обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ст. 126 УК.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном изучении похищения людей и частной методики расследования этого преступления на монографическом уровне. Выводы автора и теоретические положения пополняют потенциал науки уголовного права и криминалистики. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки частной методики других преступлений, смежных по уголовно-правовому составу с похищением людей.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы определяется ее прикладным характером и заключается в том, что разработанная автором частная методика может быть использована в процессе производства оперативно-розыскных мероприятий и расследования уголовных дел о похищении людей. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию законодательства могут быть реализованы в процессе его реформирования. Кроме того, теоретические положения работы могут быть использованы в подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-петербургского университета МВД России, на которой осуществлялось и неоднократное обсуждение.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях «Современное состояние преступности и реформы российского законодательства» (Санкт-Петербург, 18-19 мая 1995 года); «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 года); «Взаимодействие правоохранительных органов и экспертных структур» (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 года); «Судебная реформа и эффективность деятельности органов суда, прокуратуры и следствия» (Санкт-Петербург, 22 апреля 1998 года); «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, 7-8 апреля 1999 года).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного управления ГУВД города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Балтийского института экологии, политики и права.

Соискателем опубликованы семь работ общим объемом 1,15 п.л., в том числе пять трудов по теме диссертации объемом 1,0 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация имеет объем 226 страниц и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и при-

*

«

*

ложения. В приложении изложены обобщенные результаты социологического исследования.