Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Папышева Елена Сергеевна

Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними
<
Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними
>



Папышева Елена Сергеевна. Методика первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Папышева Елена Сергеевна; [Место защиты: Акад. Генер. прокуратуры РФ].- Москва, 2010.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных несовершеннолетними

1.1. Содержание и объем понятия криминалистической характеристики преступления 16

1.2. Закономерные связи между элементами криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними 40

1.3. Сведения об обстановке совершения убийств в системе элементов криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними 55

Глава 2. Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними

2.1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними 74

2.2. Организация первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними 94

2.3. Взаимодействие следователя, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними 112

Глава 3. Следственные действия в структуре методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними

3.1. Первоначальные следственные действия в досудебном производстве по уголовному делу 136

3.2. Характеристика отдельных следственных действий в методике первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними 150

Заключение 177

Библиография 182

Анкета для изучения уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними 196

Приложения

Сводные данные о закономерных связях между элементами криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними 219

Введение к работе

Противодействие преступности в Российской Федерации рассматривается в качестве одного из важнейших направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года представляет собой официально признанную систему стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. В указанной Стратегии понятие «национальная безопасность» рассматривается как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Одним из направлений деятельности по обеспечению Стратегии является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь несовершеннолетних) и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку правоприменительной практики, разработку и использование специальных мер .

Борьба с преступностью несовершеннолетних всегда находится в числе приоритетных задач общества, государства и его правоохранительных органов. Результаты статистических наблюдений последних лет показывают, что подростковая преступность растет стремительнее преступности взрослых. Это обусловлено негативными тенденциями, вызванными изменениями в политике и экономике в 90-е годы прошлого столетия. Несмотря на позитивные изменения, происходящие в России в последние годы, «отголоски» резкого роста преступности, изменения ее форм до сих пор оказывают существенное влияние на динамику преступности несовершеннолетних. Не удает-

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // СЗ РФ от 18.05.2009. № 20. Ст. 2444.

5 ся переломить крайнє тревожные тенденции преступности несовершеннолетних, которые являются закономерным следствием разрушения системы профилактики преступности, происшедшем в начале 90-х гг., с большим трудом поддающейся восстановлению в последующие годы, не вполне продуманным осуществлением уголовной политики. К числу наиболее опасных, социально обусловленных проблем в сфере охраны детства в Российской Федерации О.В. Пристанская и Н.Г. Яковлева в настоящее время относят: неблагоприятные качественные тенденции правонарушающего и преступного поведения несовершеннолетних, включая стабильно высокие показатели криминальной активности подростков (в том числе до достижения ими возраста уголовной ответственности), рецидива совершаемых ими противоправных деяний; рост виктимизации несовершеннолетних, обусловленной, с одной стороны, неблагоприятными тенденциями преступности в отношении детей, с другой - недостаточно эффективной профилактической политикой государства1.

Следует заметить, что даже для самых экономически развитых государств характерен рост преступности подростков. Этими обстоятельствами обусловлено стремление всего мирового сообщества к решению проблем преступности несовершеннолетних. Их комплексному решению проблем посвящены Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, принятые резолюцией № 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29.11.1985 (Пекинские правила) . В этом документе впервые сформулированы общие социально-экономические условия, которые оцениваются как благоприятные для развития несовершеннолетних и молодежи, к которым должны стремиться страны — члены междуна-

Пристанская О.В., Яковлева Н.Г. Современные тенденции государственной политики в сфере охраны несовершеннолетних и проблемы прокурорского надзора // Правовые и криминологические проблемы защиты прав несовершеннолетних: сб. науч. тр. М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Ч. 1. 2008. С. 3.

2 Сборник международно-правовых документов. 2-е изд. М.: НОРМА, 2000. С. 302-307

родного сообщества1. В п. 1.4 Пекинских правил подчеркнуто, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития каждой страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя таким образом защите молодежи и поддержанию мирного порядка в обществе. Создание для молодежи и подростков достойных условий жизни и воспитания оценивается Правилами в качестве важнейшего средства ранней превенции преступности несовершеннолетних.

Зафиксированное в 2007 г. в Российской Федерации сокращение на 7,4% абсолютного числа преступлений, совершенных подростками или при их участии, во многом произошло за счет сокращения численности несовершеннолетнего населения России, которое только названный год уменьшилось на 727 тыс. человек, а в течение 2008 г. — еще на 773 тыс. человек. В 2008 г. впервые после пятилетнего периода (с 2002 г.), отличавшегося последовательным ростом коэффициента преступности несовершеннолетних (рассчитанного на 100 тыс. населения в возрасте 14-17 лет) зафиксировано значительное его снижение (с 1782, 2 в 2007 г. до 1651,0 в 2008 г.). Однако при этом учитывается, что подростковая преступность регистрируется только на основании данных о раскрытых преступлениях. Поэтому снижение количества раскрытых преступлений несовершеннолетних может свидетельствовать не только о сокращении в стране подростковой преступности, но и о недостаточной работе правоохранительных органов по раскрытию преступлений, совершенных этими лицами. Вместе с тем остаются достаточно высокими показатели совершения несовершеннолетними убийств.

Доля несовершеннолетних в общем числе выявленных лиц, совершивших убийства, в 2008 г. в Российской Федерации составила 6%. В среднем по СНГ в 2008 г. этот показатель равнялся 5% (в 2005 г. — 7%). Самая высокая их доля в Кыргызстане -11 % (в 2005 г. - 6%). В Азербайджане, Казахстане и

Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. М.: Дело, 2000. С. 176.

7 Молдове этот показатель колеблется в пределах 6 — 7%. Однако обращает на себя внимание высокий уровень рецидива среди несовершеннолетних, совершивших убийства в России. Если в среднем в СНГ в 2008 г. уровень рецидива среди этих лиц составил примерно 20%, то в России — 28%. Каждый третий (в 2005 г. - почти каждый второй) несовершеннолетний, совершивший умышленное убийство, совершил его в составе группы лиц. Эти группы (как и при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, при изнасиловании) более чем в половине случаев состояли только из несовершеннолетних1. Приведенные данные свидетельствуют о еще неблагополучном состоянии работы по противодействию насильственной преступности несовершеннолетних. Ситуация требует от правоохранительных органов совершенствования применяемых и разработки новых методик расследования отдельных видов преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» указано, что судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защите законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждения совершения новых преступлений . Эти требования в полной мере распространяются на досудебное производство по уголовным делам об убийствах, совершенных этими лицами, большинство из которых являются убийствами с квалифицирующими признаками.

Указанные обстоятельства требуют безотлагательных мер по исследованию природы и мотивации поведения несовершеннолетних, приводящего к совершению таких преступлений, исследованию содержания их криминалистической характеристики, выявлению взаимосвязей между ее элементами,

1Дьяченко А., Колоскова И. Насильственные преступления против личности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств в 2005 - 2008 гг. и первом полугодии 2009 г. // Уголовное право. 2009. № 2. С. 98 - 100.

2 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.

8 определению возможностей использования знаний о закономерном характере этих связей в раскрытии и расследовании убийств, совершенных этими лицами. На это, как на часть мероприятий по национальному развитию, обращено внимание в ст. 30 Пекинских правил, в которых рекомендуется прилагать усилия для организации необходимой исследовательской работы, являющейся основой эффективного планирования и разработки политики; для периодического обзора и оценки тенденций, проблем и причин правонарушений и преступности среди несовершеннолетних; для создания механизма регулярных оценочных исследований в рамках системы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и для сбора и анализа соответствующих данных и информации в целях надлежащей оценки и последующего совершенствования и реформы системы отправления правосудия.

Все изложенное обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Вопросы криминалистической методики расследования различных видов убийств как наиболее опасных преступлений против жизни, представляющих наибольшую сложность в установлении и изобличении совершивших их лиц, в том числе несовершеннолетних, исследовались в трудах О.Я. Баева, А.Н. Балашова, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Бычкова, А.Н. Васильева, В.Л. Васильева, Л.Г. Видонова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Р. Гарифуллина, И.Ф. Герасимова, В.И. Громова, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина. А.В. Дулова, В.Н. Исаен-ко, Н.Г. Калугиной, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.К. Комарова, В.Е. Коноваловой, Э.В. Лантуха, A.M. Ларина, И.А. Макаренко, СП. Мининой, Г.М. Миньковского, Р.И. Никитина, В.А. Образцова, Ю.Р. Орловой, А.Л. Протопопова, А.Р. Ратинова, В.Ф. Робозерова, Д.А. Рогозина, Н.А. Селиванова, Л.А. Соя-Серко, М.Ю. Тарасова, В.Г. Танасевича, СВ. Тетюева, В.И. Тройнина, Л.В. Ченцовой, В.И.Шиканова, Н.П. Яблокова, Н.А. Якубович и других авторов. Однако при всей несомненной ценности результатов исследований названных ученых следует отметить, что отдельные вопросы мето-

9 дики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, результаты работы на котором во многом предопределяют ход дальнейшего расследования этих преступлений, еще недостаточно исследованы. Также недостаточно изучены криминалистические характеристики убийств этой разновидности, совершенных по различным мотивам и различными способами, а также связи между элементами этих характеристик. Требуют дополнительного исследования вопросы ситуационного подхода к организации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, выдвижения следственных версий, на проверку которых ориентируются скоординированные действия следователей, работников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел, а также особенности проведения первоначальных следственных действий по уголовным делам об исследуемых в данной работе преступлениях.

Целью диссертационного исследования определены совершенствование имеющихся и разработка новых теоретических положений и практических рекомендаций, использование которых может способствовать совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, повышению эффективности деятельности правоохранительных органов на данном этапе в различных следственных ситуациях.

Для реализации названной цели диссертантом были определены следующие задачи:

- исследование криминалистической характеристики убийств, совершенных несовершеннолетними как специфической разновидности криминалистической характеристики преступления, являющейся информационной основой методики первоначального этапа их расследования, выявление и анализ взаимосвязей между ее элементами;

- выделение и анализ типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними;

10 .

изучение и анализ криминалистической и процессуальной деятельности на первоначальном этапе расследования убийств этой разновидности;

рассмотрение вопросов организации и осуществления взаимодействия следователей, сотрудников оперативно-розыскных и других подразделений органов внутренних дел в расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними, и разработка предложений по ее совершенствованию;

исследование места первоначальных следственных действий в методике расследования преступлений;

характеристика первоначальных следственных действий, выполняемых при расследовании убийств, совершенных несовершеннолетними;

- анализ норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих производство отдельных следственных действий.

Объектом исследования являются правоотношения между участниками досудебного производства по уголовным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними; закономерности механизма возникновения и выявления следов преступной деятельности этих лиц при подготовке, совершении и сокрытии ими убийств; теоретические и практические аспекты уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности участников расследования этих преступлений в свете современных требований уголовно-процессуального права, теории криминалистики, судебной и следственной практики.

Предмет исследования составили нормы уголовно-процессуального законодательства и практика их применения на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных несовершеннолетними, теоретические разработки криминалистики по вопросам расследования убийств данной разновидности, процессуальные действия, криминалистические средства и методы, используемые в их расследовании.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики о процессе познания и познаваемости явлений окружающей дей-

ствительности в сфере уголовного судопроизводства; современные общенаучные, частные и специальные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, системный анализ, логико-структурный, статистический и другие.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых — специалистов в области уголовно-процессуального права и криминалистики, криминологии, юридической психологии, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы. В работе использованы решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ, нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате изучения автором по анкете, состоящей из 680 вопросов, 228 уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними, рассмотренные Верховным Судом Республики Башкортостан, Пензенским областным судом, а также городскими и районными судами названных субъектов Российской Федерации в течение 1999 - 2008 гг. Полученные материалы обработаны на компьютере по специально разработанной программе в целях выявления однозначных и вероятностно-статистических взаимосвязей между элементами криминалистических характеристик исследуемых преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне исследованы теоретические и прикладные вопросы методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними. При этом в диссертации:

1) изложен авторский подход к определению понятия криминалистической характеристики преступления, рассмотрено ее соотношение с информационной моделью преступления;

2) впервые исследована криминалистическая характеристика убийств,
совершенных несовершеннолетними как специфическая разновидность кри
миналистической характеристики преступлений, а также система закономер
ных связей между ее элементами;

3) впервые на основе анализа материалов следственной практики вы
делены и охарактеризованы основные следственные ситуации, наиболее час
то складывающиеся на первоначальном этапе расследования убийств, совер
шенных несовершеннолетними;

4) разработан комплекс научно обоснованных рекомендаций по совер
шенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, со
вершенных несовершеннолетними, которая может быть оптимизирована за
счет использования полученного в процессе исследования справочного мате
риала о закономерных связях между криминалистическими характеристика
ми убийств, совершенных этими лицами, привлечения специалистов-
психологов к анализу материалов первоначального этапа расследования в це
лях распознавания в обстоятельствах убийств признаков причастности к ним
несовершеннолетних;

5) внесены предложения по совершенствованию уголовно-
процессуального законодательства, регулирующего процедуру отдельных
следственных действий, производимых на рассматриваемом этапе расследо
вания исследуемых преступлений.

Положения, выносимые на защиту:

1.Авторское определение понятия криминалистической характеристики преступления, которая рассматривается как полученная из процессуальных, оперативных и иных источников систематизированная совокупность сведений о действиях по подготовке преступления, о месте, времени, мотиве, способе и других обстоятельствах его совершения, а также сокрытии его следов, используемая следователем для выдвижения и проверки обоснованных версий о причастных к преступлению лицах. Система закономерных связей между элементами типовой криминалистической характеристики убийств,

13 совершенных несовершеннолетними, знание которых обеспечивает выбор оптимального варианта первоначального этапа расследования этих преступлений в определенной следственной ситуации.

2. Вывод о соотношении понятий криминалистической характеристики преступления и его модели, а также невозможности их отождествления, поскольку криминалистическую характеристику составляют объективные данные о действиях по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а его модель может быть результатом субъективного интерпретирования этих данных.

3.Сформулированное диссертантом определение понятия следственной ситуации, рассматриваемое как состояния расследования на его отдельном этапе, характеризуемое наличием информации, анализируемое и оцениваемой в совокупности с данными об обстановке, в которой оно осуществляется, и в зависимости от результатов этой оценки определяющей дальнейшие задачи расследования и средства их решения; характеристики основных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования (исходных ситуаций) убийств, совершенных несовершеннолетними.

4.Комплекс научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию методики первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними: а) по организации работы на первоначальном этапе их расследования; б) по выдвижению и проверке версий в типичных исходных ситуациях данного этапа; в) по осуществлению взаимодействия следователя, сотрудников оперативно-розыскных подразделений, а также подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в установлении и изобличении лиц, совершивших исследуемые преступления.

Положения об особенностях процессуальной и криминалистической деятельности по расследованию убийств, совершенных несовершеннолетними, предопределяемых особенностями предмета доказывания по уголовным делам об этих преступлениях, а также исходной следственной ситуацией.

14 5.Выводы диссертанта о целесообразности внесения изменений и дополнений в ст. 5, 38, 144, 194, 195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) с целью совершенствования их содержания и приведения в большее соответствие с задачами правоохранительной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является научной квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющей существенное значение для дальнейшего развития науки уголовно-процессуального права и науки криминалистики. В работе сформулированы теоретические выводы и положения, позволяющие комплексно решать задачи оптимизации этой деятельности в типичных исходных следственных ситуациях, определяющих характер задач расследования в каждой из них и позволяющих избрать правильные направления дальнейшей работы по установлению причастных к исследуемым преступлениям лиц.

Полученные результаты способствуют дополнению и дальнейшему развитию криминалистического учения о методике и тактике расследования преступлений, выявлению и изучению закономерностей повышения эффективности процессуальной и криминалистической деятельности в досудебном производстве по уголовным делам об особо тяжких преступлениях против жизни.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующего производство отдельных следственных действий; в организации следственной и оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам об убийствах, совершенных несовершеннолетними; в планировании расследования этих преступления в конкретных исходных следственных ситуациях; в научно-исследовательской работе по проблемам криминалистической тактики и методики; при изучении криминалистики в юридических высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях, пять из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследований, выводы, положения и рекомендации докладывались на совместных заседаниях кафедры прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве и кафедры государственной службы и организации прокурорской деятельности Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, изложены в докладах и сообщениях на международной научной конференции «Актуальные проблемы криминалистики на современном этапе», посвященной памяти профессора Л.Л. Каневского (Уфа, 2003 г.), на научно практической конференции «Современные проблемы осуществления уголовного преследования» (2008 г.) и «Законодательство о борьбе с преступностью» (2009 г.)., проводившихся Академией Генеральной прокуратурой Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах работников следственных и оперативно-розыскных подразделений в городах Уфе, Казани, Пензе в 2003 -2009 гг., внедрены и используются в работе следователей Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан, сотрудников оперативно-розыскных подразделений и подразделений по делам несовершеннолетних органов МВД Республики Башкортостан, используются в надзорной деятельности органов прокуратуры Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Содержание и объем понятия криминалистической характеристики преступления

Совершенствование практики расследования преступлений зависит от многих факторов. Важное место в их числе занимает обеспечение следователей и дознавателей современными рекомендациями по методике и тактике предварительного расследования. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению вопросов, связанных с исследованием содержания понятия и объема криминалистической характеристики преступлений, полагаем необходимым определиться с ее местом в криминалистической методике их расследования.

В работах И.Н. Якимова (1925)1, В.И. Громова (1929)2, Б.М. Ша-вера и С.А. Голунского (1939)3, А.И. Винберга (1950)4, А.Н. Колесни-ченко (1967)5, А.Н. Васильева (1971)6, Р.С. Белкина (1979)7, Н.А. Селиванова (1982)8, Н.П. Яблокова (1985)9, A.M. Кустова (1997)10, И.А. Возгрина (2003) , С.Н.Чурилова (2009) и других отечественных ученых-криминалистов вопросы понятия, принципов, структуры криминалистической методики расследования уделено серьезное внимание. А.Н. Ко-лесниченко выделил три взаимосвязанных, но не тождественных понятия методики расследования преступлений: 1) методика расследования — это раздел науки криминалистики, который сформировался постепенно по мере развития всей криминалистики; 2) методика рассматривается как методика расследования определенного вида (или разновидности) преступления; 3) методику следует рассматривать и в практическом аспекте, когда речь идет о расследовании конкретного преступления, поскольку следователь расследует не виды, а реальные преступления и должен для успешного их расследования избрать конкретную методику, обеспечи-вающую быстрое и полное их раскрытие . Более компактно формировал понятие криминалистической методики расследования преступлений Р.С. Белкин, рассматривая ее как систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций, методов и приемов по организации и осуществлению расследования преступлений, опирающуюся на общетеоретические положения криминалистики, разрабатываемые ею научно-технические средства и тактику4.

Мы полагаем возможным разделить мнение А.А. Эксархопуло, рассматривающего методику расследования в ее практическом аспекте как раздел криминалистики, синтезирующий знания об использовании средств криминалистической техники и тактики в специфических условиях расследования преступлений определенного вида, разновидности группы1.

Общие положения методики расследования, на наш взгляд, весьлма точно предложены М.С. Уткиным, отнесшим к ним:

1. Установление правовых основ методики расследования и обеспечение полного соответствия методических рекомендаций требованием закона.

2. Формирование любой методики расследования с учетом уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристик преступлений данного вида.

3. Учитывание обстоятельств, подлежащих выяснению и доказыванию при расследовании уголовных дела, или предмета доказывания при разработке частных видовых методик.

4. Включение во все разрабатываемые частные методики расследования новейших достижений как криминалистики (общей теории, техники и тактики), так и иных юридических и пограничных наук (криминологии, ОРД, правовой психологии, судебной медицины, судебной психиатрии, статистики и т.д.), а также естественных; специальных познаний.

5. Базирование разработки научно обоснованных методик расследования на изучении и обобщении передового опыта расследования определенных видов преступлений (следственной практики).

6. Изучение способов совершения преступлений для разработки на основе полученных данных наиболее эффективных методов раскрытия расследования и предупреждения преступлений.

7. Использование данных о личности преступника при разработке методики расследования конкретных видов (групп) преступлений. 8. Использование в расследовании преступлений помощи общественности, а также привлечение различных служб правоохранительных органов к расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений, отработку взаимодействия между участниками этой деятельности, прежде всего в плане применения оперативно-розыскных мер1.

В.Н. Исаенко констатирует, что методика расследования преступления конкретных видов (частная методика) расследования включает в себя структурированные совокупности действий по решению локализованных задач расследования: а) на первоначальном этапе; б) при установлении совершившего преступление лица; в) при осуществлении уголовного преследования подозреваемого, обвиняемого; г) в ходе дальнейшего расследования и при его завершении". Все исследователи вопросов теории и практики криминалистической методики выделяют в ней первоначальный этап расследования, подчеркивая его значение для дальнейшей работы по делу. Содержание работы на данном этапе зависит от исходной следственной ситуации, степень благоприятности которой для дальнейшего расследования оценивается в зависимости от объема и информативности элементов криминалистической характеристики расследуемого преступления, установленных к этому моменту.

И.Ф. Крылов отметил, что впервые о криминалистической характеристике было сказано П.И. Люблинским в 1927 г.

Закономерные связи между элементами криминалистических характеристик убийств, совершенных несовершеннолетними

В настоящее время отдельные данные об элементах криминалистических характеристик убийств рассматриваемой в диссертации разновидности имеются в трудах Л.Г. Видонова, И.Р. Гарифуллина, Л.Л. Каневского, И.А. Макаренко, Ю.Р. Орловой и некоторых других ученых. Однако их исследования проводились вне связи с рассматриваемой в диссертации проблемой. Поэтому изучение нами уголовных дел об убийствах, совершенных лицами, не достигшими возраста 18 лет, было направлено в первую очередь на получение сведений: 1) о мотивах их совершения; 2) о действиях по их подготовке; 3) о местах и времени совершения; 4) о способе совершения, включая данные о действиях, направленных на лишение потерпевших жизни, применении с этой целью определенных средств (орудий) убийства; 5) о принятии мер к сокрытию трупа, маскировке криминального характера содеянного определенной инсценировкой и др.; 6) о возрастных, половых, других социально-демографических характеристиках потерпевших; 7) об отношениях между виновным и потерпевшим до убийства; 8) о личности виновных, включая не только их социально-демографические данные, но также сведения о наличии или отсутствии у них судимости, склонности к определенным правонарушениям, поведении, чертах характера, состоянии психики и др.; 9) о ценностях и имуществе потерпевших, похищенных в результате их убийства; 10) о поведении виновных после убийства, в том числе по распоряжению ценностями и имуществом потерпевших после совершения их убийства.

Такое исследование проведено впервые. При этом установлена достаточно устойчивая повторяемость указанных ранее элементов исследуемых преступлений и существование между ними определенных закономерных связей, которые многообразны и взаимно обусловлены. Они проявляются в соотношениях данных, характеризующих: 1) виновных, с одной стороны, и способы совершения ими убийств — с другой; 2) обстановку совершения убийств рассматриваемой категорией лиц и мотивы совершения ими этих преступлений - ориентировочные данные о личности виновных; 3) мотивы совершения убийств — отношения между виновными и их жертвами; 4) мотивы убийств, использование для их совершения определенных способов и орудий лишения потерпевших жизни - личности виновных; 5) места проживания лиц, совершивших убийства - места совершения ими убийств; 6) места и способы сокрытия убийств совершившими их лицами, а равно взаимосвязь других элементов криминалистических характеристик этих преступлений. Выявление этих связей в начале расследования обусловливает правильный выбор методики их расследования на самом важном его этапе — первоначальном. Особое внимание при исследовании уделено содержащимся в уголовных делах данным об элементах механизма совершения убийств исследуемой разновидности. Он представляет собой сложную динамическую систему, состоящую из многих элементов. A.M. Кустов отметил, что преступная деятельность в этом механизме — основное звено в цепи взаимосвязанных и взаимообусловленных действий участников преступного события, как предшествовавшие преступлению, так и последовавшие за ним, как связанные с подготовкой и совершением преступления, так и сокрытием его следов1. Г.М. Миньковский обращал внимание на то, что ни одно действие человека «не совершается в физической... изоляции. Каждое действие...есть реальное взаимодействие с другими людьми и обстановкой места, где это происходит. Такой подход к преступлению дает возможность более реально представить се-бе развитие, формирование механизма конкретного преступления»". Обстоятельное исследование механизма преступления, т.е. изучение «способов подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события; закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его реализации, последствий преступной деятельности является условием, которое делает возможной дальнейшую разработку более эф-фективных средств и методов борьбы с преступностью» . Поэтому мы рассматриваем данные о следах, формирующихся в результате поэтапного срабатывания механизма убийств (особенно в результате применения виновным или виновными того или иного его способа), в качестве элементов криминалистической характеристики этого преступления. Механизм совершения преступления характеризует не качественную, а последовательную, технологическую сторону преступного деяния. Это - система данных, описывающих главным образом временной, последовательный, динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения1. Эти данные имеют важное значение в расследовании преступления, однако не могут полностью заменить его криминалистическую характеристику. Мы считаем, что криминалистическая характеристика является информацией, возникшей в результате приведения указанного механизма в действие, а по характеру этой информации можно сделать вывод о том, каков был исследуемый механизм.

При исследовании убийств, совершенных несовершеннолетними, выделены несколько мотивов их совершения, порой сочетающихся в одном преступлении. На это ранее обращали внимание Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский. Они отмечают, что для подростков характерно большее разнообразие мотивов некоторых видов преступлений, чем для взрослых. В частности, кражи, грабежи, разбойные нападения могут быть связаны не только с корыстью, но и со стремлением утвердить свой престиж в группе, озорством, оказанием содействия товарищам, стремлением завладеть предметом, особо заманчивым для подростка. Точно так же хулиганские действия подростков, изнасилования нередко связаны со стремлением доказать свою «взрослость», смелость; с боязнью «отстать» от других; с пассивным следованием примеру других; некоторые преступные действия подростков могут представлять неадекватную реакцию на неправомерные действия других лиц; в большинстве случаев мотив конкретного преступления формируется скоротечно, под влиянием возникшей ситуации .

Результаты изучения по специально разработанной анкете уголовных дел об убийствах, совершенных несовершеннолетними, позволили установить, что чаще всего эти преступления происходили по так называемым бытовым мотивам (ссора, месть, неприязненные отношения и др.) и из корыстных побуждений - соответственно 41,5% (106 изученных дел) и 40,8% (108 дел). Согласно данным исследования, проведенного Р.И. Никитиным, среди мотивов убийств, совершенных лицами всех возрастных групп, бытовые составляют наибольшую долю (около 70%). Этот показатель в 1,7 раза выше, чем для несовершеннолетних, для которых соотношение корыстных и бытовых убийств практически равно1. Хулиганский мотив имел место лишь по 4,2 % убийств. Из низменных побуждений, связанных с реализацией эротических процессов и потребностей, совершено 3,9% убийств. Желание завоевать авторитет и потребность утвердить себя побудили несовершеннолетних совершить убийства в 2,3% случаях. Из солидарности с группой подростков совершено 1,1% убийств. Наименьшее количество убийств совершено из чувства стыда за аморальное поведение жертвы (всего 0,8%). Бессмысленность факта убийства имела место только в одном случае. На иные мотивы проходится также 0,8%. Не зафиксировано убийств по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти, вражды либо кровной мести.

Следственные ситуации первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними

Ситуационный подход к расследованию преступлений на любом его этапе способствует рациональному ведению этой работы. Он является одним из принципов криминалистической методики расследования следование которому помогает «сформулировать обоснованные предпо_ ложения о преступных действиях лица, условиях, способствовавших достижению преступных результатов»1. Прежде чем проанализировать типичные следственные ситуации первоначального этапа исследуемых в настоящей диссертации убийств, представляется необходимым рассмотреть само понятие следственной ситуации.

В криминалистической литературе отмечается, что первым его сформулировал А.Н. Колесниченко, который писал, что следственная ситуация представляет собой «определенное положение в расследовании преступления, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»2. Изучение содержания этого понятия, включенного практически во все учебники криминалистики руководства и пособия по расследованию преступлений, а также анализируемого в работах многих ученых-криминалистов, позволяет выделить следующие основные точки зрения относительно его сущности:

1) следственная ситуация представляет собой совокупность условий, в которых протекает расследование, формирующуюся под влиянием объективных и субъективных факторов;

2) следственная ситуация представляет собой состояние расследования на одном из его этапов, характеризуемое наличием и видом значимой для расследования преступления информации как объективно существующего фактора.

Первая точка зрения наиболее полно выведена и обоснована в работах Л.Я. Драпкина, который пришел к выводу, что «следственная ситуация - это динамическая информационная система, отражающая с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования»1.

Р.С. Белкин рассматривает следственную ситуацию как совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления. Ее формирование происходит под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относятся наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации; наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможность их использования оптимальным образом. Субъективными факторами, влияющими на формирование следственной ситуации, являются: психо- логическое состояние следователя и лиц, проходящих по уголовному делу; уровень знаний и умений следователя, его практический опыт, способность принимать и реализовывать решения в экстремальных условиях; противодействие со стороны преступника и его связей, а иногда потерпевшего и свидетелей .

Столь же широко рассматривает следственную (криминалистическую) ситуацию А.А. Топорков. Он считает ее сложным, многомерным образованием, представляющим собой совокупность сложившихся на определенный момент обстоятельств, которые должны учитываться при реализации программы дальнейшего поиска и познания. Среди них выделяются обстоятельства информационного, тактического, психологического, материально-технического, организационного, кадрового и иного - порядка".

По мнению Т.С. Волчецкой, следственную ситуацию следует рассматривать как степень информационной осведомленности следователя о преступлении, а также состояние процесса расследования, сложившееся на любой определенный момент времени, анализ и оценка которого позволяют следователю принять наиболее целесообразные по делу решения3.

Близкими к приведенным по смыслу являются определения понятия следственной ситуации, сформулированные в трудах В.А. Образцова4, И.Ф. Герасимова5, Е.П. Ищенко6, В.Г. Танасевича1, В.И. Шиканова2. Сторонники второй точки зрения рассматривают следственную ситуацию как определенный объем информации, который исследует субъект расследования. При таком подходе различные аспекты деятельности следователя остаются за ее пределами.

Например, А.Г. Филиппов и О.Я. Целищев делают однозначный вывод, что факторы, относящиеся к личности следователя, его профессиональным качествам, а также к его материально-техническим и организационным возможностям, элементами следственной ситуации быть не могут .

В.Н. Исаенко пишет, что следственная ситуация — это состояние следствия на одном из его этапов, определяемое характером информации о степени решения общей и промежуточных задач расследования и других связанных с этим обстоятельствах. Складываясь с момента возбуждения уголовного дела и характеризуя расследование на всех последующих стадиях, она формируется преимущественно под влиянием объективных факторов. Что же касается условий расследования, то они возникают и изменяются не только в результате целенаправленных и ситуационно обусловленных действий субъекта расследования, но также под влиянием других, не зависящих от него обстоятельств4.

Первоначальные следственные действия в досудебном производстве по уголовному делу

При исследовании вопроса о роли и значении первоначальных следственных действий в методике расследовании преступлений представляется необходимым предварительно рассмотреть проблему определения понятия «следственные действия». В юридической литературе неоднократно обсуждался вопрос о его содержании и объеме. Вместе с тем полагаем, что он требует дополнительного исследования и в настоящее время. В первую очередь это необходимо в связи с отсутствием понятия, определяемого данным термином, в УПК РФ, что во многом предопределяет существование различных точек зрения ученых на содержание рассматриваемого этого понятия, входящего в систему понятий уголовно-процессуального права. В частности, A.M. Ларин писал о том, что «отсутствие законодательной трактовки терминов создает ряд теоретических проблем, отражающих трудности решения соответствующих вопросов на практике»1.

В первом параграфе первой главы диссертации уже отмечено значение определения понятия, которое является обязательной методологической составляющей научного познания любого объекта, выявления его сущности, раскрытия содержания и характерных признаков. Понятие как логическая форма выполняет различные функции в познании, выступая как «мысль, которая обобщает объекты некоторого множества и выделяет это множество по отличительному для него признаку» . Структура понятийной формы процесса мышления в известной мере определяет и структуру соответствующей логической формы мысли как результата этого процесса. Поэтому полагаем, что формирование понятия следственных действий как более общего по отношению к понятию первоначальных следственных действий имеет важное значение для совершенствования правового и научно-методического обеспечения уголовного судопроизводства. Представляется в связи с этим целесообразным рассмотреть вначале точки зрения ряда ученых, в разное время сформулировавших определение понятия следственных действий.

Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткуллин называют следственными те процессуальные действия, при помощи которых обнаруживаются, закрепляются и проверяются доказательства. При этом они отметили, что если каждое следственное действие непременно является процессуальным, то не всегда бывает наоборот1.

По мнению A.M. Ларина, понятие следственных действий охватывает предусмотренную уголовно-процессуальным законом и обеспечиваемую государственным принуждением совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств по уголовному делу".

Г.М. Миньковский и А.Р. Ратинов в качестве следственных действий рассматривают приспособленные к получению и передаче определенного вида информации комплексы познавательных и удостовери-тельных приемов, операций по собиранию и проверке доказательств, предусмотренных процессуальным законом в виде правил, и осуществ-ляемые непосредственно следователем (судом) .

И.Е. Быховский считает, что следственное действие представляет собой вид познавательной деятельности следователя и иных управомоченных законом лиц, осуществляемых в стадии предварительного расследования и при расследовании вновь открывшихся обстоятельств на основании и в соответствии с регламентированным уголовно-процессуальным правом порядком обнаружения, исследования, фиксации и изъятия доказательств1.

Р.С. Белкин определяет следственное действие как комплекс предусмотренных законом процессуальных действий по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств".

С.А. Шейфер рассматривает следственное действие как регламентированный уголовно-процессуальным законом и осуществляемый следователем комплекс познавательных и удостоверительных операций, соответствующих особенностям определенных следов и приспособленных к эффективному отысканию, восприятию и закреплению содержащейся в них доказательственной информации, т.е. получению соответствующего вида доказательств .

Как считают Ю.В. Гаврилин, А.В. Победкин и В.Н. Яшин, следственные действия - это предусмотренные и урегулированные уголовно-процессуальным законом, направленные на формирование доказательств действия, осуществляемые компетентным должностным лицом и сопряженные с возможностью применения при их обеспечении или производстве мер государственного процессуального принуждения4.

Согласно позиции О.Я. Баева и Д.А. Солодова, следственные действия есть предусмотренные законом процессуальные действия по собиранию, исследованию, оценке доказательств, которые осуществляются следователем, дознавателем и/или судом1.

В результате анализа приведенных, а также других содержащихся в юридической литературе определений понятия следственных действий можно сделать вывод о том, что существуют следующие точки зрения ученых относительно этапов уголовного судопроизводства, на которых они выполняются и целей их выполнения:

1) следственные действия осуществляются исключительно в стадии предварительного расследования (И.Е. Быховский, A.M. Ларин, Н.А. Селиванов , А.Б. Соловьев , С.А. Шейфер);

2) следственные действия выполняются и на других этапах производства по уголовному делу (Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Н.В. Жогин, Ф.Н. Фаткуллин, И.Ф. Герасимов4, О.Я. Баев и Д.А. Солодов, Р.С. Белкин);

3) следственные действия производятся с целью получения доказательств (Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, A.M. Ларин, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Дьяченко5, С.А. Шейфер, В.Н. Исаенко).