Взаимодействие следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений на начальном этапе расследования заказных убийств Астапкин, Денис Игоревич




Астапкин, Денис Игоревич. Взаимодействие следователя и сотрудников оперативно-розыскных подразделений на начальном этапе расследования заказных убийств : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/2375-X

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования

Криминализация многих сторон жизни российского общества привела к широкому распространению так называемых заказных убийств, которые с конца 80-х годов стали совершаться в России.

Основы правового статуса гражданина (в том числе и право на жизнь) закреплены во многих российских законах, международных актах и декларациях. В частности, в ст. 3 Всеобщей декларации прав человека («каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность»), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.), Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989 г.), Декларации прав и свобод человека и гражданина (ВС РСФСР 1992 г.) и Конституции Российской Федерации (раздел 1 глава 2 «Права и свободы человека и гражданина», 1993 г.) Указанные акты о гражданских и политических правах рассматривают право на жизнь как неотъемлемое для каждого человека. Основной закон нашего государства не только декларирует, но и гарантирует защиту жизни человека, его прав и свобод, возлагая эту функцию на государство. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.

Для обеспечения этих гарантий используется, в частности правовое регулирование. Уголовное право относит умышленное убийство к числу наиболее опасных и особо тяжких преступлений против личности.

Криминальное наемничество, как можно назвать действия лиц - исполнителей заказных убийств, исторически на территории Советского Союза и России как вид криминального бизнеса не было распространено в силу определенной закрытости общества от западного влияния и достаточно хорошо проработанной системы уголовно-правового и пенитенциарного преследования лиц за преступления против личности, особенно за квалифицированное убийство.

Если прежде имевшие место заказные убийства совершались в основном на бытовой почве, и очень редко - при разделе финансовых поступлений

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 2. М., 1993.


РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА СПетерЛ»Г 9/i/j

от противоправной деятельности, то в период зарождения в стране рыночных отношений характер таких преступлений изменился. За распространенностью заказных убийств стоят система сложившихся в обществе правовых, экономических и политических отношений, включающих распределение властных и управленческих полномочий в административных структурах всех уровней, имевшие место просчеты в управлении государством, распространение психологии вседозволенности и использования любых средств для обеспечения личного благополучия. Этому также способствовало несовершенство законодательства, регулирующего отношения в финапсово-кредитной сфере, приватизации, налогообложения, разрешения гражданско-правовых споров и др.

Быстрое развитие коммерческой деятельности и частного предпринимательства в условиях правового нигилизма создало условия для появления в сравнительно короткое время прослойки богатых людей. Недочеты налогового и таможенного законодательств позволяли им получать огромные прибыли. Соответственно проявилась неспособность уголовно-правового законодательства и правоохранительной и судебной систем быстро адаптироваться к вновь появившимся преступлениям (аналогам западных) - таким, как вымогательство, похищение людей с целью получения выкупа или каких -либо уступок и, наконец, заказные убийства; это в свою очередь повлекло образование и быстрое развитие криминальных групп, занимающихся такими преступлениями. Такие группы в начале своей деятельности осуществляли решение преступных «проблем» методами запугивания, угроз или погромов. Однако со временем появилась определенная каста преступников, которые за материальное вознаграждение или по иным мотивам готовы устранить (убить) неугодное лицо. Для преступных групп это оказалось проще, чем долговременные переговоры о разделе сфер влияния или прибылей. Так в течение менее чем трех лет (1989-1991) на территории крупнейших городов России появились предпосьшки для возникновения нового преступного бизнеса - заказных убийств, который достаточно быстро стал важной составляющей в деятельности организованных преступных сообществ. Практически в каждой организованной преступной группе появились «ликвидаторы» - преступники, способные совершить убийство за материальное или иное вознаграждение.

Уголовное преследование за убийство по найму было введено новым Уголовным кодексом Российской Федерации2 лишь с 1 января 1997 года. До введения в действие нового Уголовного кодекса убийство по найму квалифицировалось по п. «а» ст. 102 как убийство из корыстных побуждений или, в зависимости от способа и мотивов, по иному пункту данной статьи. Новый УК РФ содержит в качестве одного из отягчающих вину обстоятельств -убийство по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

К этому времени в статистике преступности убийства по найму или заказные убийства заняли особое место, что произошло на фоне интенсивной эскалации криминального насилия.

Число зарегистрированных умышленных убийств и покушений на них (за пять лет с 1998-2002 гг.) возросло с 25 тыс. до 31,4 тыс. (+ 27%); при этом остаток нераскрытых преступлений увеличился более чем вдвое (с 3,5 тыс. до 7,5 тыс.). Общее число нераскрытых убийств достигло 37,4 тыс.3. Раскрываемость умышленных убийств еще далека от удовлетворительной и составляет лишь 62-76% (в зависимости от региона). Вопрос обеспечения безопасности граждан превратился в острую социальную проблему.

Неуклонно увеличивается удельный вес организованных, групповых, заранее подготовленных преступлений с выраженными признаками профессионализма и серийности. Глумления, издевательства над личностью, изощренные способы совершения и сокрытия следов преступлений, использование автоматического оружия и взрывных устройств все чаще стали проявляться в преступлениях таких категорий в середине-конце 1990-х годов. Все это приводит к многократному усугублению последствий, в том числе многочисленности жертв и размеров материального ущерба. Так, в самом «кровавом» по количеству зарегистрированных заказных убийств (590) 1995 г. было зарегистрировано более 100 убийств, жертвами которых стали от 4-х до 11 человек одновременно4.

Аналитические данные ГУУР, ГУБОП МВД России и прогностическая оценка развития преступности показывают, что криминальное наемничество

2 Далее-УКРФ.

} Статистические данные о количестве убийств и покушений на них. ГИЦ МВД России

1995-2002 гг.

4 Статистическая справка о состоянии борьбы с умышленными убийствами. ГУУР СКМ

МВД России 1993-2001 гг.

имеет тенденцию не только к территориальному распространению, но и к превращению в завершенную систему с устойчивыми рынками спроса и предложения, вырастающую и успешно функционирующую вокруг наиболее прибыльных производственно-экономических, финансово-кредитных и иных комплексов5.

На момент возбуждения уголовных дел по факту убийства не всегда имеются достаточные основания для их квалификации как заказных, что приводит к искажению статистической информации о них.

В 1992 г. по оперативным данным было выявлено 102 заказных убийства, через год уже 228, в 1994 г. зарегистрировано 562 заказных убийства, в 1995 г. -590, в 1996 г. - 860, в 1997 г. - 1020, в 1998 г. - 1360, в 1999 г. -1515, в 2000 г. - 1805, в 2001 г. -1958, в 2002 г. - 1998.

При этом раскрываемость таких преступлений в целом по стране оставалась на уровне 30-50 преступлений в год6.

Изложенное выше подчеркивает особую важность совместной работы прокуратуры и МВД России по раскрытию, расследованию и предупреждению заказных убийств, установлению и розыску лиц, их заказавших, организовавших и исполнивших.

МВД России и Генпрокуратура России еще в 1995 г. в совместной Программе организационно-практических и научно-исследовательских мероприятий по усилению борьбы с серийными преступлениями против личности и убийствами, совершенными по найму (на 1995-1997 гг.) констатировали: «На раскрываемость данных преступлений негативно влияет недостаточная специализация и уровень профессиональной подготовленности руководителей и сотрудников, слабость материальной и технической оснащенности, бессистемность взаимодействия между службами и подразделениями». В рамках указанной программы планировался ряд мероприятий, так или иначе обращенных к проблемам взаимодействия.

Большие возможности в борьбе с преступностью имеются в распоряжении оперативно-разыскных подразделений МВД России. Они располагают значительными силами и средствами, позволяющими оперативно и своевре-

См.: Статистическая справка о состоянии борьбы с умышленными убийствами ГУУР СКМ МВД России.

См.: Статистические данные о количестве умышленных убийств и покушений на них. ГУУР СКМ МВД России. 1992-2001 гг.

менно проводить проверку в целях установления подозреваемых лиц, свидетелей, очевидцев, обнаружения транспортных средств, использованных преступниками, и др. Они также имеют возможность для широкого использования в раскрытии и расследовании преступлений различных оперативно-справочных учетов, с помощью которых можно в кратчайшие сроки получить важные данные по расследуемым делам.

Проблема повышения эффективности взаимодействия органов следствия с другими участниками процесса раскрытия и расследования преступлений - одна из важнейших не только в криминалистике и оперативно-разыскной деятельности, но и в уголовном процессе, юридической психологии, прокурорском надзоре7.

Неслучайно этим проблемам посвятили работы советские и российские ученые: В.И. Попов, А.Р. Ратинов, И.Ф. Герасимов, ВЛ. Колчанов, СВ. Бородин, В.Ф. Статкус, Б.Н. Коврижных, A.M. Ларин, В.Д. Зеленский, ЛЯ. Драпкин, А.В. Дулов, АА Чувилёв, Н.Н. Гапанович, Н.И. Мартинович, АИ. Михайлов, А.И. Балашов, Ф.Ю. Бердичевский, НА Бурнашев, АВ. Преподобный, НА. Якубович и др.

Названные и некоторые другие ученые-криминалисты заложили основы теории взаимодействия следователя в процессе раскрытия преступлений, но ее формирование еще не завершено, не все аспекты проблемы получили разрешение, отвечающее научным и практическим потребностям.

Традиционные подходы к взаимодействию предусматривают обеспечение совместного выполнения основных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий без учета множества частностей и деталей, без прогнозирования и управления сложными системами, действующими лицами в которых являются субъекты взаимодействия. Статистика раскрытия заказных убийств позволяет с уверенностью говорить, что возможности взаимодействия используются не в полной мере. Устранение этого пробела требует новых теоретических разработок и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия на всех этапах раскрытия и расследования заказных убийств.

См.: Вопросы взаимодействия следователей и других участников расследования. Межвузовский сборник научных трудов. Свердловск, 1984. С. 10.

Основные теоретические и практические проблемы многообразных взаимоотношений следователей прокуратуры и работников оперативно-разыскных подразделений, складывающихся при производстве следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в ходе расследования заказных убийств, должны, с нашей точки зрения, рассматриваться комплексно.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теории организации и осуществления взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, разработка теоретических, методических и практических предложений по совершенствованию взаимодействия, процессуальной процедуры его реализации, выработку на этой основе научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, ведомственных нормативных правовых актов и практики взаимодействия оперативно-разыскных подразделений ОВД и следственных органов при раскрытии и расследовании заказных убийств.

Цели диссертационного исследования определили и вытекающие из них задачи:

  1. Анализ и обобщение основных теоретических разработок и накопленного практического опыта в системе взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений.

  2. Изучение современного состояния научных основ организации и осуществления взаимодействия.

  3. Исследование криминалистических проблем организации и реализации взаимодействия.

  4. Поиск путей и средств решения проблем при осуществлении взаимодействия при раскрытии и расследовании заказных убийств.

Объектом исследования послужила теория, правовые основы и практика организации и реализации взаимодействия следователей прокуратуры и сотрудников оперативно-разыскных подразделений ОВД:

  1. Следственная и оперативно-разыскная деятельность по раскрытию и расследованию заказных убийств, с использованием возможностей, предоставляемых взаимодействием следователям и оперативным работникам;

  2. Проблемы теории и практики криминалистики, уголовного процесса и оперативно-разыскной деятельности в плане совершенствования взаи-

модействия в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе заказных убийств.

3. Уголовно-процессуальные и иные правовые вопросы обеспечения взаимодействия в правоприменительной деятельности.

Предмет исследования включает в себя нормы уголовно-процессуального законодательства и иных ведомственных и межведомственных нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих процесс взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, а также теоретические и практические проблемы, касающиеся организации и практического осуществления взаимодействия при расследовании заказных убийств.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на системном подходе, традиционных и современных научных методах познания явлений общественной жизни, социальных процессов. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужили методы системно-структурного анализа, формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического и социологического исследования, анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, Генпрокуратуры России, межведомственные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и др.

Диссертационное исследование строилось на основе изучения и анализа фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных авторов в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-разыскной деятельности, криминологии и других наук.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности заказных убийств на территории Российской Федерации, подготовленные Главным информационным центром МВД России, информационно-аналитическими подразделениями ГУБОП СКМ МВД России, ГУУР СКМ МВД России; обобщения материалов правоохранительной и правоприменительной деятельности органов внутренних дел, прокуратуры, судов; аналитические обзоры практики правовых и организационных мер по борьбе с заказными

убийствами; отчеты и материалы заслушиваний оперативных и следственных подразделений по конкретным уголовным делам и иные документы. Для изучения обозначенной проблемы проведено:

анкетирование 93 сотрудников следственных подразделений и оперативно-разыскных отделов территориальных подразделений МВД России;

анкетирование 65 следователей следственных подразделений прокуратуры, прокуроров и их заместителей;

изучение 120 уголовных дел, как переданных в суд (квалифицированных по ч.2 п. «з» ст. 105 УК РФ), так и приостановленных или находящихся в производстве следственных подразделений прокуратуры различных регионов Российской Федерации;

интервьюирование следователей, оперативных уполномоченных, начальников оперативно-разыскных частей, отделов и отделений уголовного розыска; прокуроров, их помощников и заместителей.

Научная новизна исследования. Определяется тем, что работа является комплексным, самостоятельным монографическим исследованием, в котором предприняты попытки:

осуществить теоретический и прикладной анализ взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений, его принципов и форм, а также практического значения при раскрытии и расследовании заказных убийств;

определить не исследовавшиеся ранее в научной литературе подготовительные действия каждого из участников преступления;

сформулировать предложения по совершенствованию действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части, касающейся организации и полномочий следствешю-оперативных групп;

определить наиболее эффективную систему и форму взаимодействия при раскрытии и расследовании заказных убийств;

разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса межведомственного взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений в условиях действующего УПК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения аналитической информации, положений нормативных правовых актов и материалов практической деятельности правоохранительных органов, предпринята попытка разработ-

ки комплекса мер по совершенствованию правового регулирования организации и осуществления межведомственного взаимодействия при раскрытии, расследовании и предупреждении заказных убийств. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненная криминалистическая характеристика заказных убийств.

  2. Уточненное определение понятия взаимодействия, следователей и органов дознания при раскрытии и расследовании преступлений; перечни принципов и форм взаимодействия.

  3. Предложения о дополнении п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК Российской Федерации в части, касающейся предоставления следователю права в случаях, не терпящих отлагательства, дачи наряду с письменными, также устных поручений и указаний органам дознания.

  4. Предложения об изменении и дополнении ст. 33 УК Российской Федерации, согласно которому соучастником преступления, наряду с исполнителем, организатором, подстрекателем, пособником, признается также заказчик; заказчиком признается лицо, давшее поручение на совершение преступления.

  5. Предложение о создании постояннодействующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию умышленных (в т.ч. заказных) убийств и организации их работы.

  6. Перечень типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования заказных убийств и рекомендации по организации взаимодействия следователей и органов дознания в каждой из таких ситуаций.

  7. Рекомендации по организации взаимодействия следователей и органов дознания при проведении осмотра места происшествия, обыска и выемки, а также допросов заказчика, организатора, исполнителя и посредника по делам о заказных убийствах.

  8. Предложения о создании межведомственного Бюро по координации борьбы с заказными убийствами, которое должно обеспечивать работу по взаимодействию оперативно-разыскных подразделений, задержанию и экстрадиции преступников, причастных к совершению заказных убийств, организации конкретной практической помоши службам прокуратуры, МВД России, ФСБ России и другим подразделениям правоохранительных струк-

тур с целью содействия в раскрытии и расследовании заказных убийств.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы автором в докладах и выступлениях на различных конференциях, совещаниях и семинарах: научно-практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности» (Московский юридический институт МВД России 1998 г., Московская академия МВД России 2000 г.), «К 200-летию МВД России» (Московский институт МВД России 2002 г.), «Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов в условиях чрезвычайных ситуаций» (Челябинский юридический институт МВД России 2002 г.), совместных совещаниях и оперативных заслушиваниях руководства прокуратуры СЗАО г. Москвы и СКМ УВД СЗАО г. Москвы (1996-1998 гг.).

Выводы, полученные в ходе исследования, нашли отражение в методических рекомендациях «Осмотр мест преступления, совершенных с использованием взрывных устройств» (2001 г.) и «Взаимодействие следователей и сотрудников оперативно-разыскных подразделений на начальном этапе раскрытия и расследования заказных убийств» (2002 г.), выполненных в соответствии с заявками Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу, СКМ УВД СЗАО г. Москвы и СУ при ГУВД Московской области.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Московского университета МВД России, Новосибирского военного института внутренних войск МВД России, Саратовского юридического института МВД России при преподавании дисциплин «Основы оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел», «Криминалистика», «Уголовный процесс» и в практической деятельности следственных и оперативно-разыскных подразделений ГУ МВД России по ЦФО, ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, ГУВД Новосибирской области, Прокуратуры СЗАО г. Москвы, Прокуратуры Липецкой области.

По теме диссертации опубликовано семь научных материалов общим объемом около 6,5 пл.

Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,

включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.