Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Гарифуллин Ильгиз Ринатович

Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью
<
Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью
>




Гарифуллин Ильгиз Ринатович. Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Уфа, 1999 259 c. РГБ ОД, 61:00-12/122-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью

1. Криминалистическая характеристика преступления в системе криминалистической методики 14

2. Понятие жестокости в этиологии способа совершения преступления 24

3. Криминалистическая характеристика обстановки совершения убийств с особой жестокостью 35

4. Криминалистическая характеристика личности преступника и потерпевшего 4 8

5. Взаимосвязи способа совершения убийств с особой жестокостью с другими элементами криминалисти ческой характеристики преступления 62

Глава II. Ситуационный подход к организации планированию расследования

1. Типовые следственные ситуации и неотложные следственные действия на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью ... 83

2. Планирование и разработка следственных версий при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью 105

3. Особенности взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью... 119

Глава III. Тактические операции на первоначальном расследовании и раскрытия убийств, соверженнмж с особой жестокостью 130

1. Тактическая операция "Установление личности неопознанного трупа" . 134

2. Тактическая операция "Установление события совершения убийства с особой жестокостью".. 14 2

3. Тактическая операция "Установление личности неизвестного преступника, совершившего убийство с особой жестокостью» 153

4. Иные тактические операции при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью 171

Заключение 17 7

Список использованной литературы 181

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенные изменения в политике и экономике России, произошедшие в начале 90-х годов нашего столетия, привели к девальвации общечеловеческих ценностей в обществе, что выразилось в резком росте преступности, изменении ее форм и параметров„ Эти изменения коснулись, конечно же, и преступлений против личности, в том числе и умышленных убийств „ Так, количество умышленных убийств по России, начиная с 1996 года, увеличивается на 1-2% ежегодно, аналогичная динамика отмечается и по Республике Башкортостан1. Вместе с тем, в структуре данных преступлений резко растет число убийств, совершенных с особой жестокостью. Только за период с 1996 по 1997 год количество преступлений данной категории в Республике Башкортостан выросло на 53,57%2а Преступления против личности представляют собой наиболее опасный вид криминалистической деятельности ввиду того, что объектом посягательства здесь являются жизнь и здоровье людей. Подобная динамика развития событий требует от правоохранительных органов поиска новых решений наболевших проблем, одним из которых является разработка эффективных методик расследования отдельных категорий преступлений, в том числе и убийств, совершенных с особой жестокостью.

Указанные обстоятельства требуют принятия незамедлительных мер по исследованию природы и мотивации конфликтов приводящих к убийствам, совершенным с особой жестокостью;

созданию криминалистического «портрета» преступника и жертвы; выявлению содержания криминалистической характеристики преступления данной категории и взаимосвязей между ее элементами, определению путей ее использования при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью. Более того, необходимо произвести обобщение следственной и судебной практики, выявить и разрешить организационные, тактические и методические проблемы, возникающие в деятельности по расследованию и раскрытию указанной категории преступлений . Потребовалось также рассмотреть другие конструктивные элементы методики расследования данной категории преступлений, призванные обеспечить их высокую раскрываемость

Криминологические аспекты убийств, совершенных с особой жестокостью, были предметом исследования М.Р. Табанова В той или иной мере к данной проблеме обращались и другие ученые. Тем не менее, необходимо отметить, что в современной криминалистической литературе не разрабатывались и не изучались отдельные элементы криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, ситуационный подход в планировании расследования, вопросы выдвижения следственных версий, особенности взаимодействия следователя прокуратуры с оперативными работниками милиции, модели тактических операций и другие вопросы, связанные с раскрытием и расследованием этих преступлений,,

Изложенные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования и обуславливают выбор темы: "Познавательно-поисковая деятельность на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью". Настоящая работа является, по существу, первым /.с

следованием проблем методики расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, учитывающим современные реалии криминальной и правоохранительной практики. Мы сознательно не назвали тему как чч идентификационно-поисковая деятельность"1, или "информационно-познавательная деятельность , так как термин "поисково-познавательная деятельность , на наш взгляд, более точно отражает криминалистический аспект расследования. Во-первых, следователь, расследуя преступление, решает не только идентификационные, но и иные криминалистические задачи. Во-вторых, познавательный процесс всегда связан с информацией, без информации нет познания. В-третьих, одной из существенных особенностей познавательной деятельности следователя по уголовному делу является его активный, поисковый характер3. Более того, познавательно-поисковая деятельность имеет свою структуру - это получение сообщения о происшествии, выявление и анализ исходной информации , распознание типа следственной ситуации, выдвижение типовой или специфической версии, формирование системы задач расследования, реализация следственных действий, анализ текущей информации, корректировка тактических средств и приемов, систематизация полученных доказательств, принятие

итогового решения, оценка достоверности доказательственного процесса1. Рамки наших исследований мы ограничили первоначальным этапом расследования, который оканчивается не вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого", и не созданием базы для предъявления обвинения3, а установлением наиболее существенных обстоятельств расследуемого события4.

Цели и задачи исследования. Основной целью представленной работы является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию убийств, совершенных с особой жестокостью, в различных криминальных ситуациях, а также разработка теоретических положений, раскрывающих сущность данной категории преступлений, выявление закономерностей их совершения.

Для реализации названной цели автором были определены следующие задачи исследования:

- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия убийств, совершенных с особой жестокостью;

разработать теоретическую базу криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории, определить элементов, составляющие ее содержание, и взаимосвязи между ними;

- выявить типовые следственные ситуации и создать на их основе оптимальные программы расследования убийств, совершенных с особой жестокостью разработать предложения по эффективной организации взаимодействия следователя с оперативными работниками милиции и планированию расследования преступлений данной категории;

- путем обобщения практики расследования данной категории преступлений и сравнительного анализа научных разработок определить практические рекомендации по проведению тактических операций при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью.

Объектом исследования является деятельность лиц, совершивших преступления рассматриваемой категории, а также деятельность следователей и оперативных работников милиции при расследовании и раскрытии убийств, совершенных с особой жестокостью.

Предмет исследования - закономерности совершения убийств с особой жестокостью и особенности использования следователем криминалистической характеристики в типовых следственных ситуациях при расследовании и раскрытии данных преступлений.

Методологическую основу диссертационного иееледовашяз составили труды ученых в области философии, логики, уголовного права и процесса, криминалистики, психологии, психиат-

рий, теории оперативно-розыскной деятельности, и других отраслей наук.

При исследовании применялись методы научного познания - изучение научной и специальной литературы, анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов, анкетирование и интервьюирование, наблюдение, ситуативный и системный анализ, синтез и обобщение данных, сравнительно-правовой, социологический, логико-юридический и другие методы.

В ходе исследования автор опирался на научные положения, изложенные в работах Р.С.Белкина, О.Я.Ваева, В.П.Бахина, И.Е.Быховского, И,А.Возгрина, А. Н.Васильева, И.Ф.Герасимова, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, Л.Я.Драпкина, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, Л.Л.Каневского, В.Н.Карагодина, А. Р.Ратинова, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, В.И.Шиканова, А. А. Эйсмана, Н.П.Яблокова и других авторов.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные теории о криминалистической характеристике преступления, следственной ситуации, тактической операции и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 254 уголовных дел о расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью. По специально разработанной анкете,, состоящей из 672 пунктов, изучались уголовные дела,, рассмотренные Верховным Судом Республики Башкортостан в период с 1988 по 1996 год. Опрошено 50 следователей органов прокуратуры, осуществлявших расследование убийств, совершенных с особой жестокостью, и 50 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях за

совершение данных преступлений. Обобщена монографическая и иная специальная отечественная литература по криминалистике»

Результаты исследований статистически обработаны на компьютере по специально разработанной программе, позволяющей выявить устойчивые взаимосвязи и закономерности между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью. Результаты исследования изложены в 115 таблицах, приложенных к диссертации.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать проблемы методики расследования убийств, совершенных с особой жестокостью. Диссертация содержит ряд научно-теоретических положений и практических рекомендаций, выносимых на защиту, отличающихся, по мнению автора, определенной новизной:

- предложен новый подход к определению понятия и содержания криминалистической характеристики преступления, ее места в криминалистической методике расследования;

исследована криминалистическая характеристика убийств, совершенных с особой жестокостью;

- выявлены корреляционные связи между элементами криминалистической характеристики убийства, совершенного с особой жесткостью (например, возраст преступника - возраст потерпевшего, место - время суток и т.д.);

- разработан криминалистический «портрет» личности преступника, совершающего убийства с особой жестокостью;

- особое внимание уделено выявлению взаимосвязи способа совершения убийства с особой жестокостью с другими элементами криминалистической характеристики преступления;

- развиты идеи профессора Л.Я.Драпкина о понятии и содержании следственных ситуаций;

- дана научная классификация типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью;

- предложены научно-практические рекомендации по производству неотложных следственных действий по каждой из рассматриваемых типовых следственных ситуаций;

обоснованы рекомендации по организации и планированию расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, осуществляемых с учетом типовых следственных ситуаций;

- выявлены особенности взаимодействия следователя прокуратуры с оперативными работниками милиции при расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью;

- предложены модели тактических операций, проводимых по рассматриваемой категории дел, (установление: личности неопознанного трупа, события преступления, личности неизвестного преступника, и др.).

Анализ расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, позволил выявить особенности, присущие расследованию данной категории преступлений, и ее отличие от методик расследования других видов умышленных убийств. Это обусловлено, прежде всего, особенностями корреляционных взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью. Данные особенности непосредственно влияют на специфику неотложных и последующих следственных действий, а также оказывают воздействие на особенность построения версий и планирования расследования. Более того, при расследовании данной катего-рии дел перед следователем ставятся дополнительные задачи г

установление мотива применения способа убийства, совершенного с особой жестокостью; установление факта осознания преступником причинения потерпевшему или его близким особых мучений и страданий при совершении данного деяния. Перечисленные задачи, в свою очередь, влияют на реализацию первоначальных следственных действий и необходимость проведения тактических операций.

Теоретическая и практическая значимость данного исследовании состоит в том, что в нем с учетом правоприменительной практики сформулированы и обоснованы рекомендации по расследованию и раскрытию убийств, совершенных с особой жестокостью- Практическая значимость работы определяется также ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации практических работников правоохранительных органов, а также при подготовке учебных и методических пособий в целях совершенствования учебного .процесса по криминалистике и отдельным спецкурсов. Материалы диссертации также могут быть использованы для дальнейших исследований, направленных на совершенствование общей теории криминалистики и разработку частных методик расследования . Выявленные закономерности между элементами криминалистической характеристики убийств, совершенных с особой жестокостью, типовые версии, рекомендации по определению неотложных следственных действий в различных типовых следственных ситуациях, модели тактических операций, и другие рекомендации и предложения могут быть использованы сотрудниками

дознания и органов следствия непосредственно при расследовании конкретных уголовных дел Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им научных статьях. Кроме того, они неоднократно пиводились в выступлениях на научных и научно-практических конференциях в городах Уфе (1997-1998), Ижевске (1997),, Ульяновске (1998)у Барнауле (1999); используются при преподавании курса криминалистики в Башкирском Государственном Университете.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа включает в себе введение, три главы, состоящих из двенадцати параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение. Объем работы соответствует общепринятым критериям.

Криминалистическая характеристика преступления в системе криминалистической методики

1. Одним из путей совершенствования частных методик является исследование взаимосвязей ее структурных элементов. Одним из элементов предмета данного исследования является роль и место криминалистической характеристики преступления в частной криминалистической методике расследования. Для решения этой задачи необходимо иметь четкое представление о понятии и содержании самой криминалистической характеристики преступления. Большое количество определений и подходов в разработке этой проблемы, свидетельствуют об интересе к рассматриваемому вопросу ученых - криминалистов. Наличие спорных моментов свидетельствует о незавершенности формирования теории криминалистической характеристики преступления. В этой связи, хотелось бы высказать нашу точку зрения по этому вопросу.

2. Одним из важнейших является вопрос о методологическом подходе к определению криминалистической характеристики преступления. Так, Г.А. Рустов определяет криминалистическую характеристику преступления как "основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описание преступления как реального явления, имеющее своей целью оптимизацию процесса раскрытия и расследования преступления и решение задач правосудия"1. На наш взгляд, данное определение нуждается в некотором уточнении. Невозможно оптимизировать процесс раскрытия и расследования преступления, решения задач правосудия, только лишь описав преступление. По нашему глубокому убеждению, данные задачи возможно решить, лишь раскрыв закономерности преступной деятельности по определенной категории преступлений, а для этого необходимо не только описать преступление, но и установить корреляционные связи между отдельными его элементами.

Более конкретное определение дает А. В. Ковалев, который под криминалистической характеристикой преступления понимает "совокупность данных, полученных на основе изучения способов совершения преступления и отражающих необходимые для расследования сведения о субъекте преступления, потерпевших, а также об иных объектах, взаимодействующих при совершении преступления, типичных источниках доказательственной информации, возникающих в результате такого взаимодействия и имеющих значение для раскрытия преступлений"2. В данном определении используется информативный подход. Не подвергая данное определение какому-либо сомнению, мы хотели бы расставить акценты несколько в ином плане. По нашему мнению, преступление как деяние является реальностью, а криминалистическая характеристика преступления - его идеальной моделью. Нельзя превращать идеальную модель в информативную, в этом случае мы обречены на познание лишь формы, структуры деяния - информации о механизме, обстановке, личности и т.д., но не ее сути - взаимосвязи ее элементов,- как целостного структурного образования.

Более удачным мы считаем определение криминалистической характеристики преступления, данное Л.Л.Каневским, который определяет ее как "взаимосвязанную совокупность индивидуальных особенностей определенной категории преступлений, характеризующих обстановку, способ и механизм совершения и сокрытия преступления, личность преступника и потерпевшего, которые имеют значение для выявления, расследования и раскрытия преступлений"1. Есть и другие определения криминалистической характеристики преступления, в частности М.Х.Валеева2. В этой связи представляется целесообразным проанализировать проблему базы и структуры построения криминалистической характеристики преступления, поскольку среди криминалистов нет единого мнения о перечне элементов И принципах включения их в структуру криминалистической характеристики ,

Часть криминалистов считает, что базой построения криминалистической характеристики должен служить предмет доказывания1. Не принижая роли криминалистической характеристики преступления в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, тем не менее полагаем, что криминалистическая характеристика преступления соотносится с предметом доказывания, как средство соотносится с целью, т.е. используя элементы криминалистической характеристики преступления и их взаимосвязи, мы устанавливаем обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Есть и иная точка зрения, высказанная А.Ф.Облаковым и другими, которая заключается в том, что базой построения структуры криминалистической характеристики преступления является состав преступления. Соглашаясь с позицией А.Ф. Облакова, считаем необходимым в обоснование этой точки зрения привести и другие аргументы. Оперируя одним из определений состава преступления как "законодательной модели преступления"3, мы приходим к следующей логической цепочке. Целью расследования является установление однородности законодательной модели преступления с моделью события действительности или моделью совершенного общественно-опасного деяния.

Понятие жестокости в этиологии способа совершения преступления

1. Способ совершения преступления является важнейшим элементом криминалистической характеристики преступления1 „ Уголовно-правовой аспект способа совершения преступления выражается рядом фактических признаков и социальных свойств (общественной опасностью) преступления, необходимых для правильной правовой оценки деяния, разграничения со смежными посягательствами, для преодоления конкуренции уголовно-правовых норм в пограничных составах, квалификации преступлений при их совокупности2. Криминалистический аспект способа выражается фактическими признаками и свойствами криминального деяния, позволяющими судить (выдвинуть версии) о других значимых для доказывания элементах преступления, в частности, о мотиве, цели, событии преступления, лице его совершившим, и на основе этих версий определить задачи и направления расследования1.

2. Способ преступления, являясь одним из важных элементов криминалистической характеристики преступления, был объектом исследования многих криминалистов. Тем не менее, до сих пор имеются различия во взглядах на данную проблему. Так, В. К. Гавло определяет способ совершения преступления как "систему действий (бездействий) по подготовке, совершению и сокрытию преступления, с присущими ей следами-последствиями содеянного, избираемую субъектом преступления для достижения преступного результата в соответствии с его личными свойствами и обстановкой преступления"2. По мнению Н.П. Яблокова под способом совершения преступления следует понимать "объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющую различного рода следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и, соответственно, найти оптимальные методы решения задач расследования и раскрытия преступления". Думается, что следы преступления находятся за пределами понятия способа совершения, хотя они тесно связаны с ним.

Удачным, на наш взгляд, является определение Л.Л.Каневского, понимающего под способом совершения преступления "комплекс психофизических и профессиональных навыков и умений, которые преступник с учетом объекта преступного посягательства, обстановки, времени и места использует для подготовки, совершения и сокрытия преступлений"1.. Хотя, по нашему мнению, применение термина "свойств" вместо "навыков и умений" лучше бы отражало содержание данного понятия во взятом за основу контексте. Думается, что наиболее оптимальным является определение Р.С.Белкина, который под способом совершения преступления понимает "систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущими быть связанными с избирательным использованием соответствующих орудий и условий, места и времени, и объединенных общим преступным замыслом"2. Изучение способа совершения преступления позволяет проследить взаимосвязь между способом совершения преступления и личностью преступника. Знание данных закономерностей служит теоретической базой выдвижения версий и основанием для выбора направления расследования. Анализ способа совершения преступления позволяет выделить его структурные элементы -способ подготовки, способ совершения, а также способ сокры ти я преступления. Аналогичной точки зрения придерживаются многие криминалисты.

3. Перед анализом структурных элементов способа совершения преступления и их взаимосвязей хотелось бы обратить пристальное внимание на проблему понятия жестокости в этиологии способа совершения преступления. Само понятие жестокости часто употребляют наряду с такими терминами, как агрессия, агрессивность, насилие, враждебность и другими„ Возможно, они каким-то образом близки по содержанию между собой, но? тем не менее, не являются сходными понятиями.

Типовые следственные ситуации и неотложные следственные действия на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью

Первый подход основан на том, что следственная ситуация лежит как бы "внутри" процесса расследования. В.К.Гавло ее определяет как "совокупность фактических данных, которые отражают существенные черты события, как оно представляется на том или на ином этапе расследования преступления"1. И.Ф.Герасимов под следственной ситуацией понимает "совокупность обстоятельств по делу (обстановка, положение) , которые могут быть благоприятными или не благоприятными для каких-либо выводов или действий следователя"2. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы .

1.2. Второй подход основан на том, что следственная ситуация по отношению к процессу расследования носит внешний характер. В данном случае, следственная ситуация определяется как "совокупность условий, в которой в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания"4. В.И. Шиканов под следственной ситуацией понимает "совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать"1 и т.д.

1.3. Третья точка зрения основана на том, что следственную ситуацию характеризует совокупность взаимосвязанных элементов, отражающих как обстановку расследования, так и состояние самого следствия. При этом следственная ситуация видится как в широком смысле слова (в содержание входят факторы, характеризующие "внешнюю" и "внутреннюю" стороны процесса предварительного следствия), так и в узком смысле (без "внешних" факторов) - при разработке системы типовых следственных ситуаций2.

1.4. Не впадая в глубокую полемику, хотелось бы выразить нашу точку зрения по этому вопросу, начав с анализа позиции авторов, включающих в содержание следственной ситуации так называемые "внешние" факторы. Р.С.Белкин включает в содержание следственной ситуации сочетание компонентов психологического, информационного, процессуального, тактического, материального и организационно-технического характера1. Л.Л.Каневский, помимо анализа доказательственной информации, состояния расследования, включает в содержание следственной ситуации нравственно-психологическую атмосферу, обстановку и условия расследования2. В. Г. Танасевич включает в содержание следственной ситуации элементы, непосредственно связанные с криминалистической характеристикой расследуемого преступления, обуславливающие существенные обстоятельства данного дела, элементы, характеризующие личностные качества следователя и других участников данного расследования, а также элементы, определяющие объективные условия работы следователя, в которых осуществляется расследование данного дела3. Перечень параметров, включаемых Н.П.Яблоковым в структуру ситуации расследования, состоит: из следственных и оперативно-розыскных данных об обстоятельствах расследуемого события; доказательственной информации по делу с указанием источника ее получения; сведений ориентирующего характера; данных о возможных источниках новой информации; сведений о проделанной к определенному моменту следственной и оперативной работе; информации об окружающей среде в конкретный момент расследования; данных о том, какие из запланированных и оперативно-розыскных мероприятий не удалось провести и почему; сведений о наличии и своеобразии проявления различного рода объективных факторов, затрудняющих сохранность отдельных доказательств; данные о поведении подозреваемых, обвиняемых, свидетелей на определенный момент расследования, указывающих на характер их возможного поведения в будущем; данные процессуально-тактического, методического, организационно-технического и психологического характера, позволяющие в совокупности разобраться в сложившейся обстановке и прогнозировать развитие дальнейшего хода расследования

1.5. На наш взгляд, включение "внешних" факторов в содержание следственной ситуации является дискуссионным. Если абстрагироваться от криминалистики и начать оперировать более широкими понятиями, в частности, понятиями философского характера, заменив процесс расследования - процессом познания, следователя - субъектом познания, а следственную ситуацию - объектом познания, то становится совершенно очевидным, что компоненты психологического (к примеру, психологическая характеристика следователя и других участников процесса), материального и организационно-технического характера (скажем, наличие коммуникаций между дежурной частью и оперативно-следственной группой), не могут входить в содержание следственной ситуации, потому что все они являются компонентами, характеризующими потенциальные возможности следователя, т.е. субъекта познания.

Тактическая операция "Установление личности неопознанного трупа"

1. При расследовании убийств, совершенных с особой жестокостью, для раскрытия преступления и изобличения виновного большую роль играет своевременное установление личности потерпевшего. Необходимо отметить, что проблема установления личности потерпевшего актуальна практически при расследовании всех видов убийств. При производстве неотложных следственных действий не всегда можно сразу констатировать о совершенном убийстве с особой жестокостью, хотя о способе совершения можно судить из характера, локализации, и количества ранений уже при осмотре трупа на месте происшествия. Основания для квалификации данного деяния как убийства, совершенного с особой жестокостью, могут возникнуть гораздо позже, после установления всех обстоятельств расследуемого события. Нередко, на первоначальном этапе расследования убийств, совершенных с особой жестокостью, складываются ситуации, когда личность потерпевшего не установлена, что существенно затрудняет дальнейшее расследование. Неопознанным трупом является "...убитый гражданин, личность которого не установлена при его обнаружении и при последующих необходимых первичных действиях по опознанию или идентификации"1. В этой связи, хотелось бы обратить пристальное внимание на данную проблему и предложить модель тактической операции для установления личности неопознанного трупа. Решение данной тактической задачи дает возможность быстрее установить личность преступника, поскольку более 80% преступлений данной категории совершается лицами, знакомыми потерпевшему. 2. Установление личности неопознанного трупа возможно путем следующих следственно-оперативных мероприятий: A. Осмотра и глубокого анализа внешности и тела трупа; Б. Осмотра обнаруженных при нем вещей, предметов, записок, различного рода документов; B. Путем использования различных справочных систем.

Описание внешности трупа с целью последующего установления личности производится следователем с участием специалиста в области судебной медицины в протоколе осмотра места происшествия. В случаях обнаружения трупа неизвестного лица специалист в области судебной медицины может оказать существенную помощь в установлении личности убитого и опознании трупа. Ст.180 УПК РСФСР требует обязательного участия специалиста в области судебной медицины или иного врача при осмотре трупа, который помогает следователю обнаружить и зафиксировать соматические характеристики, особые приметы, следы повреждений, а также описать одежду, положение и позу трупа2. Необходимо отметить, что согласно нашим исследованиям, специалисты в области судебной медицины или иные врачи принимали участие в осмотре трупа на месте происшествия лишь в 96,33% случаев (см.Табл.№89).

При осмотре трупа обязательно исследуются поза и его положение на месте происшествия1, внешнее состояние одежды, орудие причинения смерти, ложе трупа, тело трупа и повреждения на нем, предметы, обнаруженные в карманах и других частях одежды2. При осмотре трупа возможно определить материальное, социальное положение жертвы3. При исследовании позы и положения трупа необходимо зафиксировать его расположение по отношению к ближайшим неподвижным объектам, т.к. это существенно поможет для выдвижения версий о механизме повреждений. При описании трупа по методу словесного портрета отмечаются особенности анатомических признаков внешности потерпевшего, а также конституциональные признаки внешности - пол, возраст, телосложение, цвет кожных покровов, особые и броские приметы. При изучении одежды фиксируются: наличие и ее состояние, положение на трупе, характеристики предметов, найденных в ней, видовые наименования, материал изготовления, цвет, характеристика рисунков, фасон, размер, фабричные метки, сопутствующие предметы, наложение волокон, загрязнения, соответствие верхнего и нижнего белья и т.п. Особенно важно описание одежды в случае обнаружения гнилостно измененных или скелетированных трупов. Орудия причинения смерти, находящиеся на трупе, осматриваются до его раздевания и осмотра одежды.