Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Роговая Светлана Анатольевна

Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства
<
Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства
>



Роговая Светлана Анатольевна. Проблемы оценки доказательств и принятия решений при особом порядке уголовного судопроизводства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Нижний Новгород, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/226

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы особого порядка принятия судебных решений .

1. Виды упрощенного производства судебного разбирательства 17-32

2. Сущность и содержание упрощенного производства в уголовном процессе России 33-57

Глава 1. Общие вопросы оценки доказательств в российском уголовном процессе .

1. Понятие оценки доказательств в уголовном процессе 58-80

2. Содержание оценки доказательств на стадии судебного разбирательства в условиях состязательного процесса 80-90

Глава 3. Современные проблемы оценки доказательств судьей при постановке приговора в особом порядке .

1. Правовые проблемы оценки доказательств при особом порядке судебного разбирательства 91-121

2. Проблемы методов и технологии оценки доказательств судьей при особом порядке судебного разбирательства 122-138

Заключение 139-146

Список использованной литературы 147-162

Приложения 163-177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государство как важнейшее явление общественной жизни имеет своим назначением организацию жизни общества, упорядочение взаимоотношений его членов. Принятие Уголовно-процессуального кодекса в России ознаменовало особо важный этап судебной реформы. В период его действия в значительно большей мере обеспечиваются права и законные интересы граждан, вовлеченных в производство по уголовным делам. Несомненно то, что в настоящее время наиболее острой проблемой реформирования уголовно-процессуальной деятельности является определение в ней места и роли суда. Необходимы дополнительные меры к тому, чтобы повысить само назначение уголовного судопроизводства, состоящего в защите прав и законных интересов граждан, потерпевших от преступлений, а также защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Суд как орган правосудия играет решающую роль в разрешении правовых конфликтов в демократическом правовом государстве, к построению которого, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, стремится наша страна. В тоже время, одновременно с повышением роли судов как органа защиты нарушенных прав и свобод граждан, возрастает и их нагрузка, с которой они часто не в состоянии справиться. Как следствие, ухудшается качество рассмотрения дел, увеличивается остаток нерассмотренных и возрастает количество рассмотренных с нарушением сроков, в чем негативную роль выполняет сложность процедуры судебного рассмотрения уголовных дел, далеко не всегда оправданной и необходимой. С повышением роли судебной власти, призванной охранять и защищать интересы личности, а так же с ростом доверия населения к ней возросла и нагрузка на судебную систему, которая оказалась неприспособленной для разрешения постоянно увеличивающегося числа местных конфликтов. Для преодоления некоторых помех в уголовном судопроизводстве необходимо совершенствование судопроизводства, поиск

его оптимальных форм, адекватных тяжести преступлений, степени доказанности их совершения определенными лицами, сложности рассматриваемых дел. Это пока учтено не в полной мере. Недостаточно и без учета отмеченных обстоятельств определен и механизм уголовного преследования. В некоторых случаях он, без нанесения ущерба справедливости и объективности судебных решений, должен быть упрощен. В этой части институт уголовного преследования несовершенен. При неурегулированности некоторых его положений уголовно-процессуальным законодательством возникают проблемы, нуждающиеся в изучении и разрешении.

В новом уголовно-процессуальном законодательстве нашла отражение дифференциация форм уголовного судопроизводства. Ярким подтверждением реализации демократических черт в российском уголовном процессе является введение процедуры уголовного преследования, осуществляемого в особом порядке судебного разбирательства (раздел X УПК России). Несомненно, это нововведение закономерно и обусловлено происходящими в обществе процессами реального утверждения приоритета упрощенного судопроизводства, поэтому оно заслуживает пристального внимания, тем более, что этот процессуальный порядок также должен основываться на строгом соблюдении требований закона и обязан гарантировать каждому человеку надежную защиту его прав и свобод. В связи с продолжающимся поиском процессуальных форм, в соответствии с тенденцией дифференциации уголовного судопроизводства, в том числе и в сторону его упрощения, имеется необходимость совершенствования особого порядка принятия судебных решений при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением (гл.40 УПК России).

Наиболее важно исследовать сложную специфику оценки доказательств судьей в особом порядке принятия судебных решений. У суда всегда возникает необходимость анализа и проверки материалов уголовных дел. Основой такой его деятельности выступает оценка имеющихся в деле доказательств, что в свою очередь часто предполагает установление и

5
исследование способов их собирания органом предварительного

расследования. От качества, полноты и всесторонности оценки доказательств

судом зависит принятие им законных, обоснованных и справедливых

решений по делу, то есть свершение правосудия посредством реализации

такой формы уголовного судопроизводства, как упрощенная, при которой

применяется особый порядок принятия судебных решений при согласии

обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Согласно имеющейся статистике, в 2005 году количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке, увеличилось вдвое по сравнению с 2004 годом, и составило практически половину от общего числа рассмотренных дел. Такая тенденция вполне закономерна. Мы предполагаем, что при внесении соответствующих изменений в законодательство, исключающих неточности и правовые коллизии, возникающие при постановлении приговора в особом порядке, количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке, в 2006 году еще более увеличится. В Ставропольском крае это уже отмечено.

Несмотря на очевидную целесообразность изучения особенностей оценочной деятельности судей при особом порядке принятия решений, в науке уголовного процесса комплексных исследований подобного рода не проводилось. В той или иной мере в литературе анализировались отдельные стороны проблемы. Цельного ее исследования пока еще не было. Между тем, сокращенные формы уголовного судопроизводства в современной юстиции практически во всех странах обоснованно заняли основополагающие позиции (до 40% всех рассматриваемых в судах уголовных дел). Такая же тенденция характерна и для России. Причина тому - увеличение потоков криминальной информации и недостаток времени на ее качественное восприятие. Поэтому и нужен особый подход к ее оценке судьями. В связи со сказанным, возникла необходимость проведения цельного исследования с целью разработки предложений, направляемых на совершенствование законодательства, регламентирующего процессуальный порядок оценки доказательств судьями при особом порядке принятия судебных решений.

Можно констатировать почти полное отсутствие целостного научного и практического подхода к определению места и содержания оценки доказательств при их исследовании судом в ходе судебного разбирательства при особом порядке принятия судебных решений. Собственно все уголовно-процессуальное доказывание завершается оценкой доказательств судом. Только на их определенной совокупности и может основываться то или иное процессуально значимое решение по рассматриваемому судом уголовному делу, в том числе в особом порядке, специфике оценки доказательств которому ученые уделили недостаточное внимание.

Отмеченные обстоятельства обусловили обращение автора к теоретическим проблемам и практике осуществления оценочной деятельности по уголовным делам при особом порядке их рассмотрения, а также научную и практическую значимость избранной им темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Как до, так и после введения в действие УПК России механизм реализации особого порядка принятия судебных решений освещался в работах ученых-процессуалистов, в основном, в контексте других, близких по теме с подготовленным автором исследованием. Определенное внимание в их разработках уделялось и проблеме принятия процессуальных решений в ситуациях, когда обвиняемый соглашается с предъявленным ему обвинением. В частности, к авторам таких работ можно отнести А.С. Александрова, В.Д. Арсеньева, А. Барака, А.Р. Белкина, В.Л. Будникова, В.Г. Глебова, В.Демидова, Т.П. Захарову, Л.М. Карнееву, Л.Д. Кокорева, Ю.Г. Корухова, Н.П. Кузнецова, Н.И. Кулагина, Л.В. Лобанову, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинскую, В.В. Мальцева, И.И. Мухина, Е.В. Осипову, Е.А. Печникова, И. Петрухина, А.И. Рарога, Г.М. Резника, Е.В. Рябцеву, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, Е.А. Снегирева, В.Т. Томина, В.И. Телятникова и других ученых.

Вместе с тем, целый ряд проблем, относящихся к особенностям оценки доказательств судьей в особом порядке принятия им решений при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, остались не разрешенными

до настоящего времени. Не получили надлежащей разработки проблемы сущности и видов упрощенных производств, а также вопросы практической реализации особого порядка судебного производства. Комплексных научных исследований отмеченных проблем на диссертационном уровне до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с принятием судьей процессуальных решений в особом порядке рассмотрения уголовных дел, в первую очередь, при оценке доказательств в процессе вынесения приговоров.

Предметом исследования являются теоретические и нормативные положения, определяющие деятельность судей по оценке доказательств при особом порядке принятия ими процессуальных решений по уголовным делам, а также практическая реализация ими отдельных положений закона, регламентирующих эту деятельность.

Целью исследования является изучение положений действующего законодательства и практики его применения при рассмотрении уголовных дел судами в форме упрощенного производства и создание на этой основе механизма уголовного преследования в ситуациях, когда виновное лицо согласно с предъявленным ему обвинением, а также выработка предложений по оптимизации судебной практики оценки доказательств при особом порядке принятия судебных решений.

Данная цель определила постановку и решение следующих основных задач:

- определение сущности и правовой природы такой формы
упрощенного производства, как особый порядок принятия судебного
решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением;

- выяснение необходимости и теоретической обусловленности, а также
практической целесообразности дальнейшего совершенствования особого
порядка принятия судебных решений;

8 уяснение содержания, характера и критериев оценки

доказательств применительно к специфике судебного разбирательства при

особом порядке производства по уголовным делам;

- определение сущности отдельных понятий и определений,
применяемых при особом порядке судебного производства, их отличий и
сфер применения;

- изучение и анализ судебной практики оценки доказательств при
особом порядке принятия судебных решений, разработка предложений по
оптимизации такой деятельности судей;

- исследование позиции и мнений ученых-процессуалистов по
наиболее актуальным вопросам темы, разработка, обоснование и
формулировка собственной позиции;

анализ и уточнение правового положения сторон, участвующих в уголовном процессе при реализации особого порядка судопроизводства;

исследование механизма осуществления оценочных действий суда на разных этапах рассмотрения дела при особом порядке судопроизводства;

- выявление тенденций развития упрощенных форм уголовного
судопроизводства, оценки действий судьи, разработка и формулировка
предложений по их совершенствованию;

- внесение предложений по уточнению и дополнению отдельных норм
уголовно-процессуального законодательства, относящихся к деятельности
судей по оценке доказательств при особой форме рассмотрения уголовных
дел.

Методология и методика исследования. При работе над темой диссертации автор применил основные принципы, законы и категории диалектического метода научного познания явлений реальной действительности. В качестве частных способов изучения отдельных проблем использованы разработанные наукой общие и частные методы исследования: системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, анализ, синтез, индукция и дедукция. Использован также сравнительный анализ норм Конституции России, действующего уголовно-

9 процессуального законодательства, решений Конституционного Суда и

Верховного Суда Российской Федерации, международно-правовых актов и

иных документов.

Теоретико-информационную основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-юристов, прежде всего, в области уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, учебники и учебные пособия, комментарии законодательства и материалы конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы изучения судебной практики рассмотрения уголовных дел в особом порядке судебного разбирательства. Автор изучила и обобщила материалы 380 архивных уголовных дел и 126 дел, находившихся в момент ознакомления с ними, в производстве судей Ставропольского края и следователей (дознавателей) органов внутренних дел ГУВД Ставропольского края за период с 2003 года по второе полугодие 2006 года. В 2005 году автор ознакомилась с материалами ПО уголовных дел, находившихся в архивах судов г. Волгограда.

По специально разработанной автором анкете проведены опросы 102 действующих судей судов общей юрисдикции; из 12 дознавателей, 7 следователей, 12 прокуроров, 71 судья. Использован и собственный пятилетний опыт работы диссертанта в должности помощника судьи суда общей юрисдикции.

Предложенный соискателем методический подход, разнообразная информация, полученная из различных источников, составили фактографическую базу исследования, обеспечили достоверность сделанных в нем выводов и предложений.

Научная новизна работы определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью самой темы. Данной проблеме не посвящено ни одного диссертационного исследования, а в имеющихся работах такого уровня и в публикациях, близких по теме, затрагиваются лишь некоторые аспекты

10
особого порядка судебного разбирательства, принятия и оценки

при этом судебных решений.

Диссертация представляет собой специальное комплексное исследование института особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. В работе такая форма судебного производства в качестве самостоятельной темы исследуется впервые. Проведенная научная разработка существенно расширяет теоретические представления об этой упрощенной форме судебного разбирательства. При этом диссертант, как в самом подходе к решению поставленных проблем, так и при осмыслении связанных с ними вопросов, которые ранее либо не были предметом исследования, либо не получили однозначного решения, опиралась на труды уже упомянутых и других ученых и практических работников. В конечном итоге это стало обобщением актуальной и недостаточно разработанной темы, имеющей важное социально-юридическое значение в свете происходящего в настоящее время уточнения функций суда при осуществлении правосудия по уголовным делам, рассматриваемым в особом порядке, определения сущности и параметров оценки доказательств по ним с целью постановления справедливых и обоснованных приговоров.

Новизной характеризуется и разработанные автором предложения и рекомендации, направленные на устранение пробелов и противоречий в действующем законодательстве и правоприменительной практике рассмотрения уголовных дел в упрощенной форме судебного разбирательства. Это, в конечном итоге, должно способствовать обеспечению наиболее эффективной защиты прав и законных интересов потерпевших от преступлений и лиц, их совершивших.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование положения о том, что развитие в российском уголовном судопроизводстве института особого порядка судебного разбирательства - закономерное и необходимое явление. Согласно лучшим

образцам развития такой формы уголовного судопроизводства в развитых зарубежных странах, в России также реализуется особый порядок судопроизводства - упрощенный. Автор считает, что он объективно вызван расширением потоков информации, свойственным современной реальности и недостатку времени для ее обработки. Поэтому активное использование упрощенных форм судебного разбирательства должно быть поддержано учеными и практическими работниками. Вместе с тем, их необходимо совершенствовать, активнее внедрять в практическую деятельность соответствующие научные разработки.

  1. Рекомендации по развитию и совершенствованию таких форм сокращенного судопроизводства, как «сделки о признании вины» и медиация, то есть примирение потерпевшего с раскаивающимся правонарушителем, готовым искупить свою вину. Эти формы судопроизводства с учетом предложений автора, могут более широко использоваться не только судом, но и органами предварительного расследования. Прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон -рациональный способ разрешения уголовных конфликтов, который активно используется судом по делам частного обвинения. Медиация предусматривает прекращение уголовного преследования по более широкому кругу преступлений, что обеспечит более успешную борьбу с ними и возможность быстрой «расплаты» за их совершение, а значит и эффективность уголовного судопроизводства. Прекращением дел в связи с примирением сторон достигаются цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК России.

  2. Суждения, вывод (и аргументация) автора о том, что в УПК России сокращенная форма судопроизводства регламентирована недостаточно полно и даже противоречиво. Противоречие, прежде всего, усматривается в том, что Х-ый раздел УПК назван «Особый порядок судебного разбирательства», но чЛ ст.314 УПК предусматривает право обвиняемого заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного

12 разбирательства. Этот порядок выражает сокращение процедуры

судебного рассмотрения дел; он обеспечивает повышение эффективности

уголовного судопроизводства, позволяя избежать излишней его

формализованное.

  1. Оценочная деятельность судей тесно связана с доказыванием по делу. Ее целью и конечным итогом является принятие различных решений. Оценка доказательств это мыслительная деятельность судьи. Он должен проводить ее, руководствуясь внутренним убеждением, обусловленным совокупностью имеющихся в деле доказательств, основывая выводы об оценке на законе и совести. Свобода оценки доказательств по внутреннему убеждению трактуется как законодательная гарантия исключения влияния на субъект доказывания: качественно оценить доказательства по внутреннему убеждению - значит избежать постороннего влияния на процесс принятия решения по уголовному делу и правильно исполнить все соответствующие предписания закона.

  1. Аргументированные суждения автора о статусе субъектов доказывания по делам, рассматриваемым в особом порядке судебного разбирательства. Особый статус имеет судья на стадии разбирательства преступного деяния. Использованное законодателем понятие «совесть» -дополнительное условие нравственного контроля за формированием внутреннего убеждения судьи. В диссертации подробно рассматривается это сложное понятие применительно к различным субъектам, участвующим в судебном разбирательстве, даются рекомендации по оптимизации их деятельности в уголовном процессе.

  2. Аргументация и выводы автора о преждевременном внесении изменений в ч.1 ст.314 УПК России, что значительно расширило круг преступлений, уголовные дела по которым могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства, поскольку практика применения этого института в российском уголовном процессе еще не установилась, принцип состязательности в этой форме судопроизводства пока еще почти не проявляется; недочеты предварительного следствия часто не выявляются;

13 отсутствие кассационных жалоб пока ничем не обосновано. Поэтому

необходимы дальнейшие разработки отмеченной проблемы, иначе практика

особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с

предъявленным ему обвинением может оказаться порочной. Дальнейшее его

упрощение, как и расширение в уголовном процессе, может нанести ущерб

закрепленным в законе правам граждан. В этот процесс должны быть

введены условия обеспечения законности и справедливости при

рассмотрении уголовных дел.

  1. Сформулированный диссертантом вывод о том, что оценка доказательств судьей на стадии предварительного слушания и при назначении уголовного дела к судебному разбирательству имеет принципиальное значение. При особом порядке она обязательна; судья не проверяет виновность лица и наличие события преступления как при общем порядке вынесения приговора, а выясняет, обоснованно ли обвинение, с которым согласился подсудимый. Исключение самооговора - наиболее важное основание проведения оценки доказательств при постановлении приговора в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

  2. Утверждение автора о том, что для уточнения понятий «судебное разбирательство» и «судебное заседание» п.51 ст.5 УПК необходимо изложить в следующей редакции: «Судебное разбирательство -рассмотрение уголовного дела судом первой, второй и надзорной инстанций, направленное на признание лица виновным в совершении преступления, либо на признание невиновным и(или) освобождение от наказания». Для правильного уяснения сущности особого порядка судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением необходимо внести изменения в нормы УПК, которые определяют заявление обвиняемого о проведении особого порядка судебного разбирательства как ходатайство о вынесении приговора без этой процедуры. В таком случае более четкой и понятной, отражающей сущность особого порядка судебного разбирательства, будет формулировка - «ходатайство обвиняемого о

14 постановлении приговора в особом порядке, при сокращенном судебном

следствии по уголовному делу».

9. Другие предложенные автором дополнения и изменения в действующее уголовно-процессуальное законодательство, направленные на более успешное решение задач судебного разбирательства, проводимого в особом порядке.

Теоретическая значимость работы определена выбором темы, недостаточно разработанной в науке уголовно-процессуального права, и практической значимостью правильного уяснения и разрешения комплекса вопросов, связанных с проблемами, рассматриваемыми в диссертационном исследовании, носящими дискуссионный характер, что, по мнению диссертанта, в дальнейшем должно способствовать совершенствованию законодательства и его единообразному применению в судебной практике оценки доказательств и принятия процессуальных решений по уголовным делам, рассматриваемым судами в особом порядке.

Автор предпринял всестороннее изучение новелл уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также достижений зарубежного опыта по проблемам сокращенных уголовных производств. В результате он внес ряд предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего рассмотренную им форму уголовного судопроизводства.

Изложенное в значительной мере определят и практическую значимость проведенного исследования. Выводы и другие результаты научной разработки можно использовать в законотворческой деятельности, что актуально в связи с проводимой в стране правовой реформой. Обоснованные в диссертации предложения по вопросам осуществления судом оценки материалов уголовных дел - имеющихся в них доказательств -могут быть использованы в судебной практике, а также учтены органами предварительного и судебного следствия с целью недопущения нарушений требований закона при реализации особого порядка судебного разбирательства. Отдельные результаты исследования могут использоваться

15
при последующей научной разработке проблем особого порядка

принятия судебных решений при согласии обвиняемых с предъявленным им

обвинением, оценки судьей имеющихся по таким делам доказательств,

обеспечения законных прав и интересов участвующих в таком

разбирательстве лиц и других актуальных вопросов науки уголовного

процесса.

Кроме того, сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и рекомендации могут применятся при изучении отдельных тем по курсу «Уголовный процесс», а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных сообщениях на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета, в пяти опубликованных статьях. Ряд положений исследуемой проблемы освещались автором на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (Пенза 2006 год) и на Международной научно-практической конференции Международной Ассоциации Содействия Правосудию "Эволюции уголовного судопроизводства на постсоветском пространстве: вместе или врозь. Сравнительно-правовой аспект" (Киев 2006 год), а также на совещаниях судей Ставропольского края в рамках системы повышения квалификации.

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность Ставропольского краевого суда, а также Дзержинского районного суда г. Волгограда, а также в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, теоретические статьи автора используются в учебном процессе, осуществляемом Тульским филиалом Московского университета МВД Российской Федерации.

Структура работы. Поставленные автором диссертации задачи обусловили ее логическую структуру. Она состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка испсльзованной литературы и приложений. Диссертация изложена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

Сущность и содержание упрощенного производства в уголовном процессе России

История развития права в Российской Федерации, особенно уголовно-процессуального регулирования, претерпевало кардинальные изменения, порою полностью противоположные ранее существовавшим. Это было обусловлено исторически сложившимися обстоятельствами и ментальностью российского народа. Как бы не менялись частности, но сущностью уголовно-правового регулирования в России всегда оставался инквизиционный розыскной процесс, где решающей по делу была позиция государства в лице уполномоченных органов, выступающих одновременно и на стороне защиты, и на стороне обвинения, мнение которых сомнению и обжалованию не подлежало.

В таких условиях создавались и крепли представления российского народа в целом о формах и назначении уголовного процесса в государстве. В науке такое явление называется национальной ментальностью, которая неизбежно оказывает влияние на все без исключения процессы, происходящие внутри государства и характеризующие его на международном уровне. Отметим, что в том или ином виде сокращение процедур расследования и рассмотрения уголовных дел имело место во все периоды исторического развития уголовного процесса в России. Связано это было с началом реформ политической системы, экономическими преобразованиями и демократизацией общества.

Сокращенная процедура предусматривалась Уставом уголовного судопроизводства 1864 г. для рассмотрения нетяжких дел мировым судьей, а впоследствии - и путем судебного приказа. К ним можно отнести также сокращенное судебное следствие, осуществляемое в общем порядке судебного разбирательства, и заочное производство в суде первой инстанции.

Напомним, что сокращение судебного следствия в случае признания вины подсудимым допускалось по УПК РСФСР 1922 г. как в первоначальном виде, так и в редакции 1923 г. Однако в законе ни слова не было сказано о каких-либо "соглашениях" между обвинением и защитой или иных уступках подсудимому.1

С принятием УПК РСФСР 1960 г., возобладал унифицированный подход в регулировании уголовно-процессуальной деятельности, вследствие чего был сформирован один - единый порядок судебного рассмотрения уголовных дел вне зависимости от их тяжести и даже публичных или частных начал производства.

Прообразом "особого порядка судебного разбирательства" в УПК РСФСР, по мнению Е.В. Осиповой и В.В. Конина, были статьи 6-Ю (прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки, в связи с передачей дела в товарищеский суд и т.д.), позволяющие прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, активно способствовавшего раскрытию преступления и сотрудничавшего с органами предварительного расследования. Фактически "сделка", с согласия прокурора, совершалась между органами предварительного расследования и обвиняемым. Логическим завершением подобной практики стало изменение в 1996 г, редакции статьи 7 УПК РСФСР (она воспроизведена позже в ст. 75 УК РФ 1996 г.), предусматривающей возможность прекращения дела и освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление. Законодатель определил условия, при которых раскаяние можно считать деятельным и прекратить уголовное дело: явка с повинной, помощь в раскрытии преступления, возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда. И хотя помощь в раскрытии преступления являлось лишь одним из закрепленных в законе условий, при ее отсутствии о прекращении уголовного дела не могло быть и речи.2 Сокращенный порядок судебного производства, таким образом, был исключен из уголовного процесса. Его применение вновь произошло на волне судебной реформы в виде институтов сокращенного судебного следствия в суде присяжных (1993 - 2002 гг.) и производства у мирового судьи (2000 - 2002 гг.). УПК России, вступивший в силу с 1 июля 2002 г., предусмотрел особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, суть которого заключается в том, что при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое по УПК России не превышает десяти лет лишения свободы.1 Основанием материализации в Уголовно-процессуальном кодексе РФ сокращенной формы судебного разбирательства явилось, очевидно, намерение законодателя повысить эффективность уголовного процесса в Российской Федерации. По мнению В.Т. Томина, "одним из способов расширения возможностей уголовного судопроизводства на современном этапе, в частности, увеличения его пропускной способности, является умножение числа субъектов досудебной подготовки и умножение (то есть создание многообразия) процедур уголовного судопроизводства. Для различных категорий уголовных дел целесообразны различные процедуры, не только криминалистические, но и процессуальные."2

Понятие оценки доказательств в уголовном процессе

Рассматривая положения УПК РФ и возможность их реализации на практике ученые-процессуалисты с различных позиций новеллы нового, но уже действующего закона; при этом они почти едины во мнении о том, что законодатель своевременно и удачно ввел в УПК целый раздел, посвященный доказательствам и процессу доказывания по уголовному делу.

Анализ уголовно-процессуального понятий доказательств и доказывания, видимо целесообразнее начать с уяснения их этимологического содержания. Так, в "Философском энциклопедическом словаре" доказательства определяются как "способ обоснования истинности суждения, системы суждений или теории с помощью логических умозаключений и практических средств"1, что, конечно, свидетельствует о неразрывной связи практической и мыслительной деятельности в процессе доказывания. Сущность уголовно-процессуального доказывания определена ст.85 УПК РФ, согласно которой доказывание состоит из собирания, проверки и оценки доказательств. Статьи 86, 87, 88 УПК раскрывают сущность понятий собирания, проверки и оценки доказательств.

Из закрепленных в законе положений следует, что уголовно-процессуальное доказывание представляет собой неразрывное единство практической деятельности субъектов доказывания - органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда по собиранию и проверке доказательств и мыслительной деятельности, заключающейся в оценке доказательств и обосновании вытекающих из нее выводов.

В основном, дискуссии в юридической литературе вызывают вопросы, связанные с проверкой доказательств. А.И. Трусов включает понятие проверки доказательств в понятие их оценки.1 М.С. Строгович считает, что проверка доказательств заключается в удостоверении их правильности и неправильности. К способам проверки доказательств он относит "исследование самого доказательства, отыскание новых доказательств, подкрепляющих или опровергающих это доказательство, сопоставление доказательства с другими имеющимися в деле."2 Это означает, что проверка доказательств представляет собой некий симбиоз практической и мыслительной деятельности, сущность которого состоит в сопоставлении различной информации и формировании на ее основе новых доказательств.

Анализ научных исследований, относящихся к содержанию процесса и порядка доказывания по уголовному делу, позволяет разделить мнение Н.П. Кузнецова о том, что практическая и мыслительная деятельность существенно отличаются друг от друга: первый вид деятельности представляет собой внешне объективированные действия, которые могут быть регламентированы нормами права. Деятельность же по оценке доказательств и обоснованию выводов в меньшей степени подвержена правовому регулированию и подчиняется объективно существующим, не зависящим от воли людей, законам мышления, правилам логики.3

Наиболее сложным элементом процесса доказывания по уголовному делу является оценка доказательств. С общетеоретической позиции понятие "оценка" - сложная психологическая категория, подразумевающая мыслительные процессы и логические заключения.

Поскольку оценка доказательств представляет собой мыслительный процесс, а "мыслительная деятельность происходит по объективным законам диалектики и формальной логики"1, то она не может быть детально урегулирована законом. УПК определяет лишь общие правила оценки.

Очевидно, что введение этой категории в правовое поле вызвало появление различных научных трактовок, иногда существенно отличающихся одна от другой. По мнению М. С. Строговича, "оценка доказательств заключается в выводе о достоверности или недостоверности законодательства ... и о доказанности или недоказанности факта, сведения о котором содержатся в данном доказательстве".2 Р. С. Белкин понимает оценку доказательств как логический процесс установления относимости и допустимости доказательств для установления истины3, а В. Л. Будников отмечает, что сущность оценки доказательств заключается в выяснении способности собранных и проверенных доказательств объективно удостоверять искомые факты.4 Результатом оценки доказательств является принятие конкретного решения по делу. Иначе говоря, оценка является фундаментом, фактическим основанием, предпосылкой каждого решения, возможность принятия которого предусмотрена законом.5

Высказывались и другие определения оценки доказательств.6 Оценка доказательств определяется как мыслительная деятельность следователей, прокуроров и судей, которая состоит в том, что они, руководствуясь законом и правосознанием, рассматривают по своему внутреннему убеждению каждое доказательство в отдельности и всю совокупность доказательств, определяя их относимость, допустимость, достоверность и достаточность для выводов по делу. Практически все авторы солидарны в том, что оценка доказательств -это логический мыслительный процесс. Существенные разногласия возникают лишь при определении сущности и предмета оценки. М.С. Строгович и Ю.К. Орлов понимают оценку доказательств как заключительный и наиболее сложный этап доказывания.1 По мнению Н.П. Кузнецова, в ходе доказывания неизбежна предварительная оценка доказательств в ходе их собирания и проверки, поэтому является неудачным определение собирания, проверки и оценки доказательств как этапов(стадий) доказывания по уголовному делу. Точка зрения этого автора, на наш взгляд, предпочтительной. Он пишет, что процесс оценки доказательств неразрывно связан с иными составляющими уголовно-процессуальное доказывание, например с проверкой доказательств. Мыслительная деятельность, анализ которой позволяет оценить достоверность тех или иных доказательств, является обязательным условием определения оптимальных путей проверки этих доказательств.2

Содержание оценки доказательств на стадии судебного разбирательства в условиях состязательного процесса

Как отмечалось ранее оценка, доказательств представляет собой мыслительный процесс, который осуществляется по объективным законам диалектики и формальной логики, этот процесс носит фактически внеправовой характер и плохо поддается формализации. Особенно наглядно такое явление проявляется в уголовном процессе на стадии судебного разбирательства. Вместе с тем, мы считаем, что в условиях состязательного процесса оценка доказательств является основополагающей определяющей деятельностью в ходе доказывания по уголовному делу на стадии судебного разбирательства. Отметим, кроме того, что процесс проверки доказательств, который так же характеризует стадию судебного разбирательства, неразрывно связан с мыслительной деятельностью, осуществляемой при оценке доказательств, о чем уже было сказано.

Очевидно, что особый интерес при изучении процесса доказывания в стадии судебного разбирательства представляет вопрос о субъектах оценки доказательств по внутреннему убеждению. В статье 17 УПК речь идет лишь о судье, присяжных заседателях, прокуроре, следователе и дознавателе. Именно эти субъекты обязаны оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению. Значит ли это, что перечень субъектов, осуществляющих доказывание по уголовному делу, закрепленный законодателем, является исчерпывающим?

Наиболее дискуссионным является вопрос о том, может ли адвокат, защищающий обвиняемого в ходе судебного разбирательства, оценивать доказательства самостоятельно, либо он вынужден формировать свое внутренне убеждение в зависимости от оценки, данной его подзащитным.

Как справедливо отмечает Е.А. Снегирев, "адвокат, который обычно является профессиональным юристом, после ознакомления с доказательствами по делу, обязан выработать свое внутреннее убеждение относительно доказательств, имеющихся в уголовном деле. Более того, он должен довести до подзащитного свою точку зрения, касающуюся достоверности, относимости, допустимости и достаточности конкретных доказательств вины своего подзащитного. При этом защитник должен профессионально разъяснить наиболее вероятные оценки того или иного доказательства следователем, прокурором и, что наиболее важно, судьями, которые будут рассматривать уголовное дело. Адвокат обязан указать своему подзащитному, что определенные доказательства, в том числе и подтверждающие виновность подзащитного, соответствуют всем требованиям процессуальной формы и подтверждаются иными, имеющимися в деле доказательствами. Полагаем, что в данном случае не противоречит профессиональной этике, а напротив, соответствует ей, разъяснение подзащитному, что указанные доказательства, скорее всего будут положены в основу обвинения против него не только следователем, но и судом."1 Очевидно что, адвокат имеет право на оценку доказательств по своему внутреннему убеждению, но он не вправе обосновывать его, если с такой оценкой не согласен его подзащитный. В таком случае надо согласиться с утверждением о том, что, если даже защитник убежден в виновности своего клиента, но тот продолжает отрицать свою вину, защитник, настаивая на доводах, говорящих в пользу невиновности клиента, не говорит неправды, он лишь выполняет лежащую на нем обязанность отстаивать до конца законное притязание обвиняемого не быть осужденным без признания им своей вины.2

Наиболее ярко состязательный характер процесса проявляется лишь в судебных стадиях. Однако и они не лишены элементов инквизиционно-розыскного характера, поскольку доказательства, добытые на досудебных этапах судопроизводства, для суда имеют такую же юридическую силу, как и факты, установленные непосредственно судом. Оценка доказательств на стадии судебного разбирательства стороной обвинения характеризуется использованием внутреннего убеждения и совокупности доказательств, собранных на стадии предварительного расследования. Для большинства этапов судопроизводства свойственна строгая регламентированность процедуры, преобладания формы над содержанием. В результате авторам УПК не удалось устранить такое характерное для отечественного судопроизводства негативное явление, как систематическое завышение объемов обвинения в стадии предварительного расследования. "Формирование обвинения следователем порой за многие месяцы до рассмотрения дела в суде, отсутствие возможности у стороны обвинения его корректировать в сторону утяжеления на основании полученной в судебном заседании информации понуждает органы предварительного расследования предъявлять обвинение, что называется с "запасом". Нередки случаи, когда следователи, не зная, куда вывезет "кривая" судебного разбирательства, вменяют отдельным лицам в вину даже взаимоисключающие друг друга составы преступлений."1

Проблемы методов и технологии оценки доказательств судьей при особом порядке судебного разбирательства

Из вышесказанных в предыдущем параграфе суждений, напрашивается единственно правильный вывод о том, что судья, постановляя приговор в особом порядке, не только не освобождается от изучения материалов уголовного дела на предмет доказанности вины подсудимого, но наделяется дополнительной обязанностью самостоятельно прийти к выводу о виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, исключив при этом возможность формирования своего внутреннего убеждения с обвинительным, либо оправдательным уклоном.

Конечно, нельзя отрицать, что при особом порядке судебного разбирательства упрощается процессуальная процедура, но это не относится к мыслительной деятельности судьи по оценке доказательств и принятию решения по уголовному делу. Особо важное значение это приобретает при постановке приговора в особом порядке. Заметим, что оценка доказательств осуществляется всегда, на всем протяжении процесса доказывания по уголовному делу, на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и в судебном производстве, в какой бы форме оно не проводилось.

Предполагается, что судья, принимая уголовное дело к своему производству, в общем порядке сразу же изучает и анализирует имеющиеся в нем материалы, лишь после этого принимает решение о направлении дела по подсудности, определяет наличие оснований для проведения предварительного слушания, либо о возможности назначения судебного разбирательства по делу.

Уголовно-процессуальным кодексом России (ст. 228) определен перечень вопросов, которые подлежат выяснению судьей по поступившему уголовному делу. По сути, все они касаются качества процессуального оформления материалов дела и направляются на обеспечение вынесения одного из постановлений, предусмотренных статьей 227 УПК.

В законе предписано, что "судья в отношении каждого из обвиняемых должен выяснить;

- подсудно ли уголовное дело данному суду;

- вручена ли копия обвинительного заключения или обвинительного акта;

- подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

- подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданые жалобы;

- приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением и возможной конфискации имущества;

- имеются ли основания проведения предварительного слушания, предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК РФ".

Отметим, что в даже последовательность выясняемых вопросов в приведенном перечне имеет важное практическое значение; например в первую очередь при поступлении уголовного дела в суд, проверяется, подсудно ли оно данному суду; только при положительном ответе по делу можно провести другие действия.

Законодатель строго ограничил основания проведения по делу предварительного слушания. Оно осуществляется при наличии:

- ходатайства стороны об исключении доказательства; оснований для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных ст. 237 УПК РФ;

- оснований для приостановления или прекращения уголовного дела;

- оснований для решения вопроса о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей.

Пленум Верховного суда Российской Федерации разъяснил, что содержание под стражей подсудимого по делу может обусловить решение определенных вопросов, что потребует вынесения судьей соответствующих решений, что возможно сделать только при предварительном слушании по делу. Например, такими вопросами могут быть вопросы о продлении сроков содержания подсудимых под стражей. Оценка доказательств судьей по поступившему к нему уголовному делу необходима также и для принятия других решений, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК. Если предварительное слушание по уголовному делу осуществляется не по всем уголовным делам, рассматриваемым судом первой инстанции в общем порядке, то стадия назначения судебного заседания неизбежно предшествует непосредственно судебному заседанию, проводимому как в общем, так и в особом порядке - при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Назначение судебного заседания по уголовному делу - стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, по результатам проверки материалов дела устанавливает наличие или отсутствие достаточных фактических и юридических оснований для вынесения дела в судебное заседание с целью его разрешения по существу; при установлении таких оснований назначает судебное заседание и выполняет необходимые подготовительные действия для рассмотрения дела.

В стадии назначения судебного разбирательства, при постановке приговора в общем порядке, вопросы о доказанности обвинения и виновности обвиняемого не решаются. В силу принципов презумпции невиновности и осуществления правосудия только судом, эти вопросы разрешаются в стадии судебного разбирательства. Перед судьей стоит более узкая задача - установить по письменным материалам уголовного дела, проведено ли предварительное расследование в строгом соответствии с законом, выяснены ли с необходимой полнотой и всесторонностью все обстоятельства дела, соблюдены ли требования закона по обеспечению прав обвиняемого, собраны ли по отношению к обвиняемому достаточные доказательства, позволяющие поставить его в положение подсудимого; рассмотреть в судебном разбирательстве дело о нем по существу.

Судья, изучая материалы дела, определяет, собраны ли достаточные доказательства для рассмотрения дела в суде. При этом, в соответствии с требованиями ст. 57 УПК, проверяет полноту подлежащих установлению обстоятельств. Например, все ли эпизоды преступной деятельности и все ли лица, принимавшие участие в совершении преступления, установлены; имеются ли в деле сведения о личности обвиняемых, мотивах преступления, характере и размерах ущерба, причиненного преступлением; выяснены ли причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

При таком подходе есть возможность оценить каждое доказательство, обнаружить противоречия в сведениях, полученных из разных источников, или, наоборот, их совпадение, что обусловит вывод о достоверности доказательств и установлении ими того или иного обстоятельства. Судья, производящий оценку доказательств, не связан той, которую дали должностные лица, проводившие предварительное следствие (дознание).

Стадия назначения судебного заседания по отношению к предварительному расследованию является контрольной, проверочной, следовательно, оценка доказательств судьей носит проверочный характер. Такая его деятельность до судебного рассмотрения дела предотвращает допуск на судебное разбирательство поверхностно расследованных дел и тем самым предупреждает необоснованное помещение на скамью подсудимых невиновных лиц и их осуждение, а также способствует повышению качества работы органов предварительного следствия и суда.