Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Третьяков Юрий Сергеевич

Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей
<
Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей
>



Третьяков Юрий Сергеевич. Процессуальные и тактические основы рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировым судьей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Третьяков Юрий Сергеевич; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/418

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Нравственно-психологические и процессуальные особенности рассмотрения дел несовершеннолетних мировым судьей 16

1. Нравственно-психологические и физиологические особенности современных несовершеннолетних и необходимость учета данных особенностей при рассмотрении дел мировым судьей 16

2. Особенности судебного разбирательства дел несовершеннолетних мировым судьей (нравственно-психологические и процессуальные аспекты) 34

ГЛАВА II. Особенности судебного следствия и судебных действий при рассмотрении дел несовершеннолетних мировым судьей 55

1. Особенности заслушивания и исследования мировым судьей показаний несовершеннолетнего подсудимого 55

2. Особенности производства судебной экспертизы при рассмотрении дел несовершеннолетних 71

3. Особенности производства судебного эксперимента при рассмотрении мировым судьей дел несовершеннолетних 81

4. Особенности производства иных судебных действий при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних 94

ГЛАВА III. Вопросы совершенствования производства по делам несовершеннолетних, подсудных мировому судье 106

1. Повышение эффективности деятельности мировых судей по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних 106

2. Вопросы совершенствования рассмотрения дел несовершеннолетних мировым судьей 115

Заключение 134

Библиография : 141

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значимость укрепления судебной власти как самостоятельной и независимой ветви государственной власти определяется происходящими в стране политическими и экономическими реформами. Принятая в 1993 г. Конституция РФ закрепила основы новой судебной системы, которая имеет два уровня - федеральные суды и суды субъектов Федерации. К последним относятся конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ. Целью возрождения института мировых судей являлось обеспечение доступности правосудия, приближение суда к населению, упрощение и ускорение процедуры рассмотрения несложных дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым заинтересованным лицом конституционного права на судебную защиту.

Особое значение реализация этих целей приобретает в ситуации рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних и предупреждения их правоиарушающего поведения. Подростковая преступность сегодня приобретает черты существенной угрозы безопасности и демонстрирует ряд негативных тенденций. Только в 2007 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 139099 преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, в совершении которых приняли участие 131965 несовершеннолетних1. По итогам 2007 года наметилась тенденция незначительного снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 7,4%), однако она обусловлена, как представляется, не столько снижением их криминальной активности, сколько сокращением доли населения указанной возрастной группы в структуре всего населения в последние годы.

В юридической науке укрепилось интегрированное определение детерминации преступности несовершеннолетних как «издержек

1 Состояние преступности в России за 2007 год: Сборник ГИЛЦ МВД России. 2008. С. 42,44

4 воспитания». Этот вывод конструктивен и для теории, и для практики. Вместе с тем, очевидно, что наряду с этим, одной из основных групп условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, являются недостатки в деятельности органов предварительного следствия и суда, просчеты в реализации проводимой уголовной политики. Несвоевременное реагирование на совершенные преступления, «слабое» закрепление доказательств, ошибки в избрании мер пресечения, нарушения требований закона о всестороннем и полном исследовании обстоятельств, сроков расследования и рассмотрения уголовных дел во многом способствуют росту числа несовершеннолетних, совершающих повторные преступления, ослабляет общепрофилактический потенциал уголовного законодательства.

Борьба с правонарушениями несовершеннолетних — одна из наиболее важных сторон всего процесса сдерживания преступности в нашей стране. Значительное место в этом процессе занимает деятельность судов, связанная непосредственно > с рассмотрением уголовного дела и разрешением его по существу. Представляется, что она не ограничивается только и исключительно правильным, в соответствии с законом рассмотрением и разрешением уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, но предполагает и максимальное использование судебного процесса для предупреждения преступных проявлений среди подростков и иных нарушений законности.

Сказанное актуализирует вопрос об изучении процессуальных и тактических основ рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего у мирового судьи, в свете решения взаимосвязанных задач совершенствования правосудия, защиты прав несовершеннолетних и предупреждения подростковой преступности.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы в юридической науке стали активно исследоваться проблемы ювенальной юстиции. Так, в работах Н.Е. Борисовой, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой,

5 Л.Л. Каневского, Г.М. Миньковского, Э.Б. Мельниковой, В.Я. Рыбальской обстоятельно освещены уголовно-процессуальные особенности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних, сформулированы предложения по его оптимизации, а также даны практические рекомендации, в которых учитывается специфика уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних. Вместе с тем, в силу многоаспектности проблемы и ее сложности, а также в связи с изменениями в уголовно-процессуальном законодательстве, практически отсутствуют работы, посвященные процессуальным и тактическим особенностям рассмотрения дел о преступлениях несовершеннолетних мировыми судьями. Это обуславливает необходимость дальнейшего комплексного исследования указанных вопросов с целью повышения эффективности применения мировыми судьями уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, направленных на борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Интересные и полезные разработки особенностей судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних представлены в работах таких видных ученых, как В.А. Азаров, В.М. Бозров, Л.М. Володина, Л.М. Голубева, Н.И .Гуковская, А.П. Гуськова, А.И. Долгова, Л.Я. Драпкин, 3.3. Зинатуллин, Г.В. Игнатенко, А.В. Дулов, И.Я. Козаченко, А.В. Кудрявцева, В.В. Леоненко, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, Н.Г. Муратова, А.Д. Прошляков, В.Я. Рыбальская, Г.П. Саркисянц, В.М. Семенов, И.Н. Сорокотягин, М.С. Строгович, Л.Г. Татьянина, Р.С. Хисматуллин и другие. В то же время, на наш взгляд, недостаточно разработанными в юридической литературе остаются вопросы совершенствования судебного разбирательства проводимого мировым судьей в отношении несовершеннолетних, выдвинутые современными требованиями и практикой применения мировыми судьями уголовно-процессуального законодательства. Чрезвычайно важным представляется и рассмотрение вопросов, касающихся специализации мировых судей по делам в отношении несовершеннолетних, расширения объема процессуальных прав участников судебного процесса и,

прежде всего, несовершеннолетнего подсудимого, а также реального обеспечения этих прав. Изучение научной литературы и материалов следственной и судебной практики также показало, что недостаточно разработаны и совершенны нравственно-психологические основы судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних, что, безусловно, снижает эффективность уголовно-правовых и уголовно-процессуальных средств предупреждения правонарушений подростков, включающих реализацию воспитательно-предупредительных задач судебных процессов по делам несовершеннолетних. Кроме того, на наш взгляд, в имеющихся исследованиях процессуальным особенностям судебного разбирательства придается явный приоритет перед собственно тактическими аспектами судебного рассмотрения уголовных дел. Направленность этих исследований на решение, прежде всего, конкретных процессуальных вопросов, на наш взгляд, не позволила авторам системно рассмотреть тактические аспекты судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних.

Представляют теоретический интерес и работы Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, Е.Г. Мартынчика, СП. Митричева, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, СП. Сухова, Н.И. Хлюпина, Н.П. Яблокова и других, посвященные разработке тактических особенностей судебного следствия и отдельных судебных действий. Вместе с тем, в этих работах, нам представляется, не подвергались анализу принципиальные изменения в организации и проведении судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних. Между тем, вполне очевидно, что механический перенос тактических рекомендаций при рассмотрении дел о преступлениях взрослых в сферу тактики и методики судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних при осуществлении правосудия мировыми судьями нецелесообразен и просто невозможен.

Таким образом, можно констатировать, что наличие в отечественной библиографии целого ряда работ, прямо или косвенно посвященных

7 решению уголовно-процессуальных проблем, возникающих в связи с рассмотрением уголовных дел в отношении несовершеннолетних, не исчерпывает в полной мере социальной потребности в проведении нового исследования в этой сфере.

Целью исследования является разработка и совершенствование нравственно-психологических, процессуальных и тактических основ судебного рассмотрения мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних.

Реализация указанной цели обусловила постановку следующих задач:

- проанализировать нравственно-психологические и физиологические
особенности современных несовершеннолетних и обосновать необходимость
учета данных особенностей при судебном рассмотрении мировым судьей
уголовных дел в отношении несовершеннолетних;

разработать особенности нравственно-психологических основ судебного разбирательства мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних и определить их значение;

проанализировать тактические особенности проведения отдельных судебных действий по рассматриваемым мировым судьей уголовным делам в отношении несовершеннолетних;

на основе глубокого анализа судебной практики и проведенных исследований внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленных на повышение эффективности судебного разбирательства по уголовным делам несовершеннолетних и деятельности мировых судей по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, определяющих процессуальные и тактические особенности рассмотрения мировым судьей дел о преступлениях несовершеннолетних.

Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие особенности производства по делам несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения материалистической диалектики. Опираясь на диалектический метод познания, диссертант использовал различные научные методы исследования: системно-структурный, логический, социологический, сравнительный, статистический.

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, приказы Генерального Прокурора Российской Федерации по вопросам борьбы с преступностью и иными правонарушениями несовершеннолетних, опубликованная российская судебная практика, уголовно-процессуальная, уголовно-правовая, криминологическая и криминалистическая литература, а также литература по философии, логике, этике, психологии, педагогике и некоторым другим наукам, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

Выводы и предложения диссертанта основываются на базе
выборочного изучения судебной практики по делам в отношении
несовершеннолетних с использованием комплексной методики, а также
аналитических материалов по организации и проведению мировым судьей
судебного разбирательства дел в отношении несовершеннолетних в
Республике Башкортостан и в Челябинской области. В процессе работы
диссертантом по специально разработанной программе изучено 200
уголовных дел в отношении несовершеннолетних, осужденных по различной
категории дел. Для сопоставления изучена также контрольная группа дел в
отношении взрослых правонарушителей. По вопросам организации и
совершенствования судебного разбирательства мировым судьей дел в
отношении несовершеннолетних, нравственно-психологическим,

процессуальным и тактическим основам судебного разбирательства этой категории дел нами проинтервьюировано 56 мировых судей, 51 прокурор и

9 50 адвокатов, работающих в Республике Башкортостан и Челябинской области.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые комплексно рассматриваются процессуальные, нравственно-психологические и тактические основы судебного разбирательства мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних, разработан ряд теоретических положений и понятий по данным вопросам, предложены оптимальные, на наш взгляд, тактические приемы производства отдельных судебных действий при рассмотрении этой категории уголовных дел, внесены предложения по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства и тактические рекомендации, направленные на совершенствование практической деятельности мировых судей при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Новизна диссертации состоит также в том, что в ней:

1) с учетом выявленных нравственно-психологических и
физиологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей,
профессиональных, психологических и нравственных качеств мировых судей
и глубокого анализа судебной практики по делам несовершеннолетних
сформулированы нравственно-психологические, процессуальные и
тактические основы судебного разбирательства мировым судьей дел в
отношении несовершеннолетних;

2) обоснована необходимость применения и дальнейшей разработки
тактических основ судебного следствия и особенностей проведения
отдельных судебных действий по делам в отношении несовершеннолетних;

3) разработаны тактические рекомендации, направленные на
совершенствование заслушивания и исследования мировым судьей
показаний несовершеннолетнего в бесконфликтных и в конфликтных
ситуациях, производство в судебном следствии других судебных действий,
проводимых при рассмотрении уголовного дела в отношении
несовершеннолетнего подсудимого;

4) сформулированы и разработаны предложения, направленные на
совершенствование и повышение эффективности отдельных судебных
действий в судебном разбирательстве проводимом мировым судьей дел в
отношении несовершеннолетних;

5) выявлена связь между профессиональным мастерством и
специализацией мировых судей по делам в отношении несовершеннолетних
и законностью, обоснованностью и справедливостью выносимых мировыми
судьями приговоров;

6) обоснована целесообразность применения звуко- и видеозаписей в
определенных ситуациях, складывающихся в судебном заседании при
рассмотрении мировым судьей дел несовершеннолетних.

По результатам проведенных нами исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Обеспечение прав несовершеннолетнего в уголовном
судопроизводстве, в том числе при рассмотрении дел о преступлениях
несовершеннолетних мировыми судьями, предопределяется, прежде всего,
содержанием проводимой государством уголовной политики. По отношению
к несовершеннолетнему уголовная политика российского государства в
современных условиях имеет двоякое содержание: с одной стороны, она,
естественно осуждает противозаконные действия несовершеннолетнего и
делает все возможное, чтобы он понес справедливое наказание, а с другой
стороны - обеспечивает его повышенную охрану. Такая охрана
осуществляется не только в отношении потерпевшего, но распространяется и
на субъект преступления.

2. В соответствии с принятыми международными обязательствами
российская система правосудия в отношении несовершеннолетних
направлена в первую очередь на обеспечение того, чтобы любые меры
воздействия на них были всегда соизмеримы как с особенностями их
личности, так и с обстоятельствами правонарушения, а также содействовали
их перевоспитанию. В связи с этим, судебное разбирательство мировым

судьей уголовных дел в отношении несовершеннолетних должно включать в себя особые группы мер, отражающие специфические принципы ювенальной юстиции:

а) меры, направленные на установление мировым судьей и сохранение
психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым;

б) меры, направленные на внедрение нравственных начал в судебное
разбирательство у мирового судьи дела в отношении несовершеннолетнего;

в) меры, направленные на повышение воспитательной роли судебного
разбирательства по делам несовершеннолетних, находящимся в производстве
у мирового судьи.

3. Всесторонность, полнота и объективность проведения судебного
разбирательства мировым судьей в отношении несовершеннолетних и
воспитательно-предупредительный эффект судебного процесса могут быть
обеспечены путем совершенствования уголовно-процессуального
законодательства, в том числе за счет:

а) специализации мировых судей по делам в отношении
несовершеннолетних;

б) обязательного участия в судебном разбирательстве мировым судьей
дела в отношении несовершеннолетнего законного представителя
несовершеннолетнего подсудимого;

в) обязательного участия психолога в заслушивании и исследовании
мировым судьей показаний несовершеннолетнего подсудимого;

г) применения звуко- и видеозаписи в определенных ситуациях,
складывающихся при проведении судебного разбирательства мировым
судьей по делам несовершеннолетних.

4. Одним из проявлений повышенного внимания к охране прав
несовершеннолетних при рассмотрении мировыми судьями уголовных дел
является удвоенное представительство их интересов в уголовном процессе -
одновременно в деле участвует адвокат (защитник) и законный
представитель (родители или иные лица). Проведенный анализ уголовных

12 дел о преступлениях несовершеннолетних показал, что мировые судьи в некоторых случаях в нарушение требований п. 8 ст. 34 УПК привлекают в качестве законных представителей (при отсутствии родителей) близких родственников несовершеннолетних, не назначенных надлежащим образом их опекунами или попечителями. При решении вопроса о вызове в судебное заседание законного представителя несовершеннолетнего подсудимого следует иметь в виду, что содержащийся в п. 8 ст. 34 УПК перечень лиц, которые могут быть законными представителями, является исчерпывающим. Если подросток не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного надлежащим образом его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя несовершеннолетнего мировой судья должен вызвать представителя органа опеки или попечительства, неявка которого не приостанавливает рассмотрения дела, если суд не найдет его участие необходимым.

  1. Разработана система тактических рекомендаций заслушивания и исследования мировым судьей показаний несовершеннолетнего подсудимого в зависимости от ситуаций, складывающихся в процессе судебного следствия, позволяющих установить мировому судье все обстоятельства уголовного дела, необходимые и достаточные для вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора. Правильно выбранная мировым судьей форма ведения судебного следствия по делам в отношении несовершеннолетних способствует всестороннему, полному и объективному исследованию всех обстоятельств дела и постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.

  1. Констатируется, что законность, обоснованность и справедливость приговора по делам в отношении несовершеннолетних зависит от специализации мировых судей по делам в отношении несовершеннолетних и их высокого профессионального мастерства. В связи с этим представляется целесообразным законодательно закрепить дополнительные требования к кандидатам на должности мировых судей, специализирующихся на

13 рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних. В первую очередь для кандидатов необходимо установление более высокого - не менее 30 лет -возрастного ценза. Думается, что именно к 30 годам судья получает жизненный и профессиональный опыт, необходимый для эффективного и справедливого рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних. Соответствующие изменения предлагается внести в Закон «О статусе судей Российской Федерации».

Научное и практическое значение диссертационного исследования. Исследование процессуальных, тактических и нравственно-психологических основ судебного разбирательства мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних, деятельности мирового судьи по устранению причин, порождающих подростковую преступность, позволяет определить пути совершенствования нравственно-психологических, процессуальных и тактических основ судебного рассмотрения данной категории дел в условиях дальнейшей демократизации нашего общества, укрепления законности и возрастающей роли нравственно-психологических начал в деятельности судебных органов.

Разработанные автором рекомендации на основе анализа деятельности мировых судей по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних позволят мировым судьям:

1) реализовать нравственно-психологические предпосылки и условия установления мировым судьей и сохранения психологического контакта с несовершеннолетним подсудимым, избрать законные и наиболее целесообразные методы психологического воздействия для получения полных и правдивых показаний несовершеннолетнего подсудимого и принятия в ходе судебного разбирательства мер к исправлению и перевоспитанию несовершеннолетнего правонарушителя или к созданию предпосылок к этому;

  1. поэтапно проводить некоторые судебные действия при рассмотрении мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних и реализовать тактические особенности их производства;

  2. внедрить в практику судебного рассмотрения мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних систему тактических рекомендаций, позволяющих установить в полном объеме все обстоятельства совершенного преступления и тем самым обеспечить вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора;

  3. наиболее эффективно использовать участие специалистов в области детской и юношеской психологии и законных представителей несовершеннолетних подсудимых при рассмотрении мировым судьей уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения и опубликованные автором работы могут быть использованы в законотворческой деятельности, при подготовке ведомственных нормативных актов, а также для разработки спецкурсов в юридических вузах, подготовки учебных и методических пособий по проблемам судебного разбирательства мировым судьей дел в отношении несовершеннолетних.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации излагались автором в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в выступлениях с научными сообщениями на заседании кафедры криминологии и судебных экспертиз Института права Башкирского государственного университета, на учебных сборах перед мировыми судьями и адвокатами.

Принципиальные положения диссертационного исследования докладывались автором на Международной межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (Челябинск, 2006, 30-31 марта); VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран

15
СНГ - 2006» (Челябинск, 2006, 30-31 марта); Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и
процесса» (Казань, 2006, 12-13 октября); Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования
уголовно-правовых, криминологических и криминалистических мер борьбы с
преступностью» (Саранск, 2005, 5-6 декабря); Международной научно-
практической конференции «Обеспечение законности в Российском
уголовном судопроизводстве» (Саранск, 2006, 7-8 декабря); Всероссийской
научно-практической конференции «Правотворческая и

правоприменительная деятельность в Российской Федерации: вопросы теории и практики» (Уфа, 2007, 20-21 февраля).

По теме диссертации автором опубликовано 14 статей и тезисов докладов, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций положений диссертационных исследований.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав; включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Нравственно-психологические и физиологические особенности современных несовершеннолетних и необходимость учета данных особенностей при рассмотрении дел мировым судьей

Нравственно-психологические и физиологические особенности современных несовершеннолетних в пубертатный период их развития, полагаем, невозможно рассматривать по отдельности. Психика и сознание человека представляют собой тесно взаимосвязанные системы. Поэтому мы считаем наиболее целесообразным и необходимым анализировать вопросы физиологических и нравственно-психологических особенностей современных подростков в их тесной взаимосвязи, во взаимном влиянии друг на друга.

Причины возникновения и особенности характера протекания подросткового возраста по-разному понимаются и объясняются в научных публикациях. В качестве одной из основных причин одни традиционно выделяют половое созревание подростка, которое существенно влияет на психологический и психофизиологический облик несовершеннолетнего, определяет его функциональные состояния (повышенную возбудимость, неуравновешенность, раздражительность), вызывает половое влечение (часто неосознанное подростком) и связанные с этим новые переживания несовершеннолетнего, его потребности, новые интересы. Половое созревание подростка создает основания для специфических тревог несовершеннолетнего, связанных с его физическим «Я», образом тела подростка и определяет соответствующую кризисную симптоматику

Другие ученые, признавая значимость влияния анотомо-физиологической перестройки несовершеннолетнего, основное внимание уделяют развитию новообразований у подростка и связанным с ними потребностям и мотивам, возникающим либо в данный период, либо к концу предшествующего периода.3

Возможность и желательность бескризисного протекания подросткового периода подчеркивается многими учеными. Однако, если кризис подросткового периода возникает, то нередко он рассматривается как результат невнимательного и неправильного отношения взрослых и общества в целом к современным подросткам. Следует отметить, что достаточно часто, как это было недавно в отечественной психологии и педагогике и порой встречается в настоящее время, провозглашение бескризисности подросткового периода имело место и имеет ярко выраженный идеологический оттенок. Причины кризиса объяснялись и объясняются также тем, что личность подростка не может справиться с возникающими на новом возрастном этапе несовершеннолетнего проблемами.

Подростковый возраст связан с перестройкой всего организма ребенка - его половым созреванием. И хотя линии нравственно-психологического и физиологического развития подростка не идут параллельно, границы этого периода варьируются, пубертатный кризис может возникнуть и в 12-13 лет.

Изменение роста и веса несовершеннолетнего сопровождается изменением пропорций тела. Подростки часто ощущают себя в это время неловкими. В связи с быстрым развитием для современных подростков характерны перепады сосудистого и мышечного тонуса. В свою очередь, такие перепады вызывают быструю смену физического состояния и, как следствие настроения. В подростковом возрасте эмоциональный фон современных несовершеннолетних нередко становится неровным, нестабильным.

Современному подростку, испытывающему множество резких физических, психологических и физиологических изменений, связанных с быстрым половым созреванием, вообще бывает нелегко удерживать субъективное ощущение целостности и стабильности своего «Я», что в свою очередь порождает множество личностных проблем. Одна из них, в частности, связана с появлением в подростковом возрасте полового влечения, часто изменяющего всю систему личных мотивов и переживаний несовершеннолетнего. В результате в этом возрасте мы нередко встречаемся с самым большим количеством так называемых «трудных детей». Однако, даже совершенно здоровых подростков достаточно часто характеризует предельная неустойчивость своего настроения, поведения, резкая смена самочувствия, ранимость, неадекватность реакции несовершеннолетнего.4

Современное состояние уровня физической, психологической и психической культуры подростков вызывает серьезные опасения. 5 Социально-экономическая неустойчивость в России способствовала «свертыванию» большей части Программ повышения уровня физической и нравственно-психологической культуры несовершеннолетних — повсеместно стали закрываться бесплатные спортивные секции, Дома пионеров стали сдаваться в аренду многочисленным коммерческим структурам. Бурное развитие средств коммуникации, компьютеризация привели к тому, что сегодня наши подростки предпочитают пассивные с физической и нравственно-психологической точки зрения способы времяпрепровождения.

В последнее десятилетие отмечается также неуклонный рост пограничных нервно-психических расстройств у современных подростков, сопровождающихся, как правило, социальной дезадаптацией в виде б различных девиации поведения.

Особенности судебного разбирательства дел несовершеннолетних мировым судьей (нравственно-психологические и процессуальные аспекты)

Перед мировыми судьями Российской Федерации сегодня стоит ответственная и актуальная задача - это правильное, законное и обоснованное применение уголовно-процессуальных норм, учитывающих особенности нравственно-психологического и физиологического состояния подростков при рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних. Законодатель выделил данную категорию уголовных дел из общего массива уголовных дел, исходя из положений Конституции Российской Федерации, в которой закреплено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (статья 2 Конституции). При этом государство не только создает систему защиты прав и свобод несовершеннолетнего, но и устанавливает достаточно четкие процедуры такой защиты, учитывающие их значимые особенности — социальные, экономические, нравственные и другие. Поэтому мировые судьи при рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних обязаны соблюдать установленные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации принципы судопроизводства, имеющие своим назначением защиту прав и законных интересов граждан, защиту личности несовершеннолетнего . от незаконного и необоснованного обвинения, от ограничения прав и свобод подростка.34

Реализуя основные положения Конституции страны, законодатель определил особенности рассмотрения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в отдельной главе 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних».

Необходимо учитывать, что любое неправильное, не основанное на законе толкование или применение мировым судьей норм уголовно-процессуального характера, не соблюдающих или игнорирующих нравственно-психологические и физиологические особенности современных подростков, неизбежно ведет к причинению несовершеннолетнему подсудимому, возможно, и непоправимого впоследствии вреда.

Прежде всего, мировой судья по поступившему в суд уголовному делу в отношении несовершеннолетнего должен четко установить возраст несовершеннолетнего подсудимого. Необходимость установления возраста лица, привлекаемого к уголовной ответственности, обусловлена, прежде всего, тем, что возраст несовершеннолетнего неразрывно связан со способностью подростка отдавать отчет своим действиям и руководить ими. При этом мировой судья должен иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 421 УПК Российской Федерации установление судьей возраста несовершеннолетнего подсудимого, числа, месяца и года рождения, входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам в отношении несовершеннолетних. При этом мировой судья должен учитывать, что несовершеннолетний считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, то есть с ноля часов следующих суток.

Кроме того, при установлении судебно-медицинской экспертизой возраста несовершеннолетнего подсудимого мировой судья должен учитывать, что днем рождения подростка считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении судебно-медицинской экспертизой возраста несовершеннолетнего минимальным и максимальным числом лет мировой судья должен исходить из предполагаемого экспертами минимального возраста несовершеннолетнего подсудимого.35

Точное знание мировым судьей действительного возраста несовершеннолетнего подсудимого необходимо для решения главного вопроса: подлежит ли данный несовершеннолетний уголовной ответственности за инкриминируемое ему деяние. В Российской Федерации законодатель установил два возрастных предела уголовной ответственности: общий минимальный возраст ее наступления - в соответствии с частью 1 статьи 20 Уголовного кодекса России уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста; кроме того, закон устанавливает два вида специального минимального возраста: пониженный минимальный и повышенный минимальный возраст.

Особенности заслушивания и исследования мировым судьей показаний несовершеннолетнего подсудимого

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (часть 1 статьи 17, статья 18 и часть 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации).

Согласно Всеобщей Декларации прав человека права человека охраняются властью закона. Каждый человек обладает всеми провозглашенными данной Декларацией правами и свободами. Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту закона.50

Данные положения Конституции России и нормы международного права обуславливают обязанность Российских мировых судей законно, объективно и справедливо рассматривать дела в отношении несовершеннолетних и осуществлять деятельность по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45 Конституции России). Справедливо отмечает профессор В.А.Азаров, что, провозгласив демократический путь развития и поставив цель построения правового государства, Россия стала обращаться к тем положениям в области прав и свобод человека, которые уже не одно столетие являются неотъемлемыми и естественными для всех цивилизованных стран мирового сообщества. 51 Одним из предусмотренных Уголовно-процессуальным законом России способов защиты своих прав является право несовершеннолетнего подсудимого давать показания по предъявленному ему обвинению. При этом, согласно Международного Пакта о гражданских и политических правах, несовершеннолетний подсудимый не может быть принуждаем к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным.

Согласно части 1 статьи 321 УПК Российской Федерации мировой судья рассматривает уголовное дело в общем порядке за некоторыми-изъятиями, предусмотренными данной статьей УПК.

Следует отметить, мировому судье подсудны не все уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а только те, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 107 частью первой, 108, 109 частями первой и второй, 134, 135, 136 частью первой, 146 частью первой, 147 частью первой, 170, 171 частью первой, 171.1 частью первой, 174 частью первой, 174.1 частью первой, 177, 178 частью первой, 183 частью первой, 184 частями первой, третьей и четвертой, 185, 191 частью первой, 193, 194 частью первой, 195, 198, 199 частью первой, 199.1 частью первой, 201 частью первой, 202 частью первой, 204 частями первой и третьей, 207, 212 частью третьей, 215 частью первой, 215.1 частью первой, 216 частью первой, 217 частью первой, 219 частью первой, 220 частью первой, 225 частью первой, 228 частью первой, 228.2, 234 частями первой и четвертой, 235 частью первой, 236 частью первой, 237 частью первой, 238 частью, первой, 239, 244 частью второй, 247 частью первой, 248 частью первой, 249, 250 частями первой и второй, 251 частями первой и второй, 252 частями первой и второй, 253, 254 частями первой и второй, 255, 256 частью третьей, 257, 258 частью второй, 259, 262, 263 частью первой, 264 частью первой, 266 частью первой, 269 частью первой, 270, 271, 272 частью первой, 273 частью первой, 274 частью первой, 282 частью первой, 285.1 частью первой, 285.2 частью первой, 287 частью первой, 288, 289, 291 частью первой, 292, 293 частью первой, 294 частями первой и второй, 296 частями первой и второй, 297, 298 частями первой и второй, 301 частью первой, 302 частью первой, 303 частями первой и второй, 306 частью первой, 307 частью первой, 309 частями первой и второй, 311 частью первой, 316, 322 частью первой, 323 частью первой, 327 частью первой, 327.1 частью первой и 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.06.2005 N 54-ФЗ).

Повышение эффективности деятельности мировых судей по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

Позитивные изменения, происходящие в жизни российского общества, достаточно очевидны. Российская Федерация - это демократическое правовое государство, соблюдающее требования норм международного права и признающее подлинные демократические традиции. Защита прав и законных интересов граждан, предупреждение правонарушающего поведения, воспитание подрастающего поколения в духе безусловного уважения к закону являются важнейшими направлениями государственной и общественной деятельности в России. Справедливо подчеркивает профессор А.В. Кудрявцева, что защита прав и свобод граждан от преступных посягательств - это обязанность государства в лице государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование.

Как в любом цивилизованном демократическом обществе, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних в России является одной из основных государственных задач. Следует подчеркнуть, что обязанность государства по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по проведению воспитательно-профилактической работы с подростками следует из норм международного права и Конституции Российской Федерации. Верно отмечает профессор А.В.Кудрявцева, что Конституцию Российской Федерации необходимо рассматривать как источник уголовно-процессуального права, впитавшего в себя культуру уголовного судопроизводства России, как наиболее оптимальную модель уголовного процесса с точки зрения социального, экономического развития Российского государства на протяжении всего его существования. В соответствии с Руководящими принципами Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядскими руководящими принципами) предупреждение правонарушений среди подростков является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, несовершеннолетние должны быть воспитаны на принципах, не допускающих преступную деятельность. Для того, чтобы предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целом.114

Конвенция о правах ребенка предусматривает, что государство признает право каждого несовершеннолетнего, нарушившего уголовное законодательство, на такое обращение, которое способствует развитию у несовершеннолетнего чувства собственного достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека.115

Значительную роль в предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних играет российское законодательство. Профессор В.И. Майоров по этому поводу справедливо отмечает, что предупредительная роль законодательства заключается в формировании у граждан установки на необходимость соблюдения существующих в государстве общественных отношений, не причинении вреда охраняемым ценностям. Одним из государственных органов, решающих задачи предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, является суд. В обязанности суда входит не только правильное, в соответствии с законом рассмотрение уголовного дела в отношений несовершеннолетнего, но и максимальное использование судебного процесса для предупреждения преступных проявлений среди подростков и иных нарушений законности.117 Нормы международного права устанавливают, что правосудие в отношении несовершеннолетних должно способствовать поддержанию мирного порядка в обществе. Оно также должно быть направлено на обеспечение благополучия несовершеннолетнего.