Профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства Абдымомунова, Эльзада




Абдымомунова, Эльзада. Профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Абдымомунова Эльзада; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2013.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Изменения, происходящие в обществе, в том числе подход к оценке духовных ценностей, нестабильность и обострение общественных отношений, относится и к уголовному судопроизводству, где решается вопрос о защите жертвы преступления, а также о виновности или невиновности человека, подвергнутого уголовному преследованию, а стало быть о его чести, свободе, имуществе.

Уголовно-процессуальная деятельность носит дуалистический характер, который выражается в том, что, с одной стороны - она направлена на защиту прав, свобод и законных интересов граждан, с другой — на ограничение этих прав, свобод и законных интересов путем применения мер процессуального принуждения для решения задач уголовного судопроизводства. В такой ситуации особую значимость приобретает вопрос о нравственно-правовых основах правоотношений в сфере уголовно-процессуальной деятельности, в процессе которой возможно вторжение в сферу охраняемых Конституцией прав и свобод лиц, вовлекаемых в уголовный процесс в качестве того или иного участника. В связи со сказанным, соблюдение прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве тесно согласуется с профессионально-этическими основами деятельности его участников.

По мнению теоретиков и правоприменителей, ныне действующий уголовно-процессуальный закон Кыргызской Республики не в полной мере отвечает нравственным началам уголовного судопроизводства, что подтвердил анализ результатов проведенного опроса судей, работников прокуратуры и следователей органов внутренних дел, где более 60% респондентов считают частично соответствующим требованиям нравственности нормы Уголовно-процессуального кодекса, а более 30% -как скорее не соответствующее нравственным положениям.

В диссертационном исследовании нами анализируются профессионально-этические основы деятельности следователя, прокурора и судьи, так как по нашему мнению, именно на них, как на участников уголовного судопроизводства, обладающих властными полномочиями, возложена обязанность обеспечения реализации прав, свобод и законных интересов личности в ходе производства по уголовному делу.

Об актуальности сказанного говорится в Указе Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147, где в третьем пункте основными направлениями судебной реформы предусмотрены: повышение требовательности к судьям по выполнению ими своего профессионального долга и соблюдению Кодекса чести судьи Кыргызской Республики, внедрение эффективного механизма дисциплинарной ответственности судей, предусматривающего участие представителей гражданского общества; повышение доверия граждан к правосудию; проведение последовательной,-

правовой политики, направленной на развитие демократического правосознания и правовой культуры.

Обозначенная ситуация актуализирует проблему, имеющую как теоретическое, так и практическое значение, которая затрагивает нравственные основы деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

Наряду с этим существует необходимость в теоретической разработке и уточнении некоторых правовых категорий, которые характеризуют содержание нравственного начала уголовного судопроизводства. В частности, это затрагивает такие понятия, как «нравственно-правовые критерии уголовно-процессуальной деятельности», «профессионально-этические основы» и некоторые другие.

Связь темы диссертации с основными научно-исследовательскими работами. Диссертационная работа является инициативной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе комплексного анализа профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства научно обоснованных предложений, направленных на совершенствование норм уголовно-процессуального закона и рекомендаций для правоприменительной практики.

Задачи исследования:

- определить понятие, сущность и значение этики в уголовном
судопроизводстве;

раскрыть этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

выявить соотношение принципов уголовного судопроизводства с категориями этики;

охарактеризовать профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, а именно следователя, прокурора, судьи;

разработать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона Кыргызской Республики в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является самостоятельным комплексным исследованием, в котором на основе положений уголовно-процессуального права, а также в некоторой степени общей теории права и философии рассматриваются особенности профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства.

Проведенное исследование в определенной степени пополняет теоретические достижения уголовно-процессуального права, касающиеся профессионально-этических основ деятельности следователя, прокурора, судьи.

Диссертация содержит научно обоснованные предложения и
рекомендации, которые адресованы соответствующим правотворческим и
правоприменительным органам с целью совершенствования

профессионально-этических основ деятельности участников уголовного судопроизводства в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Наряду с этим научная новизна работы находит отражение в следующих результатах проведенного исследования:

- определении понятий «нравственно-правовые критерии уголовно-
процессуальной деятельности», «профессионально-этические основы»;

- раскрытии этических категорий, определяющих нравственное
содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

выявлении соотношения принципов уголовного процесса с категориями этики.

Также результаты проведенного исследования, содержащие научную новизну, приведены в заключении диссертации и в основных положениях, выносимых на защиту.

Практическая значимость заключается в выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций для правоприменительной деятельности по совершенствованию профессионально-этических основ участников уголовного судопроизводства, которые включают сформулированные автором изменения и дополнения в действующее уголовно-процессуальное законодательство Кыргызской Республики.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования профессионально-этических основ участников уголовного судопроизводства, в практической работе по совершенствованию организационной деятельности участников уголовного судопроизводства, а также в высших учебных заведениях юридического профиля при преподавании дисциплин: «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция профессионально-этических основ деятельности
участников уголовного судопроизводства, что это совокупность моральных
обязанностей, выполнение которых призвано обеспечить установление
истины по уголовному делу, реализацию целей предупреждения и
искоренения преступности, воспитания граждан в духе уважения и
исполнения законов, которые занимают особое место в системе
нравственных ценностей, играя роль незаменимого регулятора
общественных отношений.

2. Теоретический вывод о том, что в содержание профессионально-
этических основ деятельности должностных лиц, осуществляющих
производство по уголовному делу, входят такие этические категории как
справедливость, честь и достоинство, которые выступают нравственно-

правовыми критериями, на основании которых дается морально-правовая оценка их решениям и действиям.

3. На основе анализа соотношения принципов уголовного
судопроизводства с категориями этики автором обосновывается вывод о том,
что нравственные начала уголовно-процессуальной деятельности ярко
отражаются в принципах уголовного процесса, которые основаны на
общепризнанных представлениях морали. Отсутствие единого нормативно-
правового подхода к соблюдению норм этики должностными лицами,
осуществляющими производство по уголовному делу, отрицательно влияет
на защищенность моральных интересов участников уголовного
судопроизводства. В этой святи, автор предлагает ввести «нравственные
начала уголовного судопроизводства» в ранг принципа путем дополнения в
Уголовно-процессуальный кодекс нормы в следующей редакции:

«Нравственные начала уголовного судопроизводства»

«Следователь, прокурор, судья при рассмотрении, расследовании и

разрешении уголовных дел должны руководствоваться нормами

нравственности, составляющими основу внутреннего убеждения, уважать

честь, достоинство и моральные интересы личности.

Решения должностных лиц, осуществляющих производство по

уголовному делу, должны приниматься исходя из позиции законности,

обоснованности и справедливости».

4. Теоретический тезис о необходимости расширения правовой
регламентации профессионально-этических основ деятельности прокурора с
указанием конкретных морально-нравственных качеств таких как,
внимательное и уважительное отношение к гражданам, корректность,
вежливость, отзывчивость и тактичность, которые позволят считать
прокурора гарантом соответствия нравственно-правовым критериям
уголовно-процессуальной деятельности.

  1. Вывод автора о том, что уважение чести и достоинства, охрана иных моральных интересов личности, как и другие нравственные начала уголовно-процессуальной деятельности, служат критерием и индикатором общественного одобрения решений и действий следователя при производстве по уголовному делу.

  2. Теоретическое обоснование о необходимости дополнения закона «О нормативно-правовых актах Кыргызской Республики» отдельной нормой, предусмотрев в качестве самостоятельного вида экспертиз — этико-правовую экспертизу: в части 1, ст.20 Закона, после слова «правозащитной» добавить словосочетание «этико-правовой».

Часть 2 ст.20 Закона дополнить самостоятельным абзацем и изложить в следующей редакции:

«Этико-правовая экспертиза — это вид специализированной экспертизы, задачами которой являются: оценка проекта на соответствие Конституции, конституционным законам, законам и международным

обязательствам Кыргызской Республики и установление соответствия нравственно-правовым критериям».

7. На основе анализа теории уголовного судопроизводства и
правоприменительной практики автор вносит следующие предложения по
совершенствованию Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской

Республики:

статью 68 дополнить вторым абзацем и изложить в следующей редакции: «при производстве обыска в жилище, в целях недопущения разглашения факта производства обыска, а также сведений личного и интимного характера, предлагается в качестве понятых приглашать лиц ранее не знакомых и не состоящих ни в каких отношениях с лицом, у которого проводится обыск».

статью 71 дополнить частью 6 и изложить в следующей редакции: «судья, принимавший участие в рассмотрении материалов дела в ходе досудебного производства, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанции либо в порядке надзора».

Личный вклад соискателя состоит в том, что им получены следующие результаты:

- определены понятие, сущность и значение этики в уголовном
судопроизводстве;

раскрыты этические категории, определяющие нравственное содержание деятельности участников уголовного судопроизводства;

выявлено соотношение принципов уголовного судопроизводства с категориями этики;

охарактеризованы профессионально-этические основы деятельности участников уголовного судопроизводства, а именно следователя, прокурора, судьи;

разработаны научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование норм уголовно-процессуального закона Кыргызской Республики в свете проводимых реформ судебных и правоохранительных органов.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры специальных юридических дисциплин Чуйского университета, кафедры уголовного процесса и криминалистики КРСУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, кафедры юридических дисциплин Академии экономики и права Республики Казахстан.

Большинство сформулированных в диссертации идей, предложений и рекомендаций получило апробацию на международных и ведомственных научно-теоретических и научно-практических семинарах, конференциях, круглых столах. В частности, наиболее существенными были выступления автора на следующих конференциях и семинарах:

-Научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Академия МВД, 2008);

- научно-практической конференции «Вопросы совершенствования
деятельности следственных подразделений правоохранительных органов»
(Академия МВД КР, 2010);

-межвузовской научно-практической конференции

«Совершенствование уголовного законодательства на современном этапе» (Бишкек, 2011);

- международной научно-практической конференции «Современные
проблемы уголовного права» (Алмата, 2011);

международной научно-практической конференции «История, современное состояние и проблемы развития криминалистики» (Бишкек, 2011);

-круглом столе «Следственная работа в органах внутренних дел: организация и перспективы ее развития» (Бишкек, 2012).

Теоретические положения диссертанта внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики им.генерал-майора милиции Алиева Э.А.

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Отдельные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, нашли отражение в 11 научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях и 8 учебных и учебно-методических пособиях. Опубликованные работы автора внедрены в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики им.генерал-майора милиции Алиева Э.А.

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.