Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Маринкин Денис Николаевич

Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса
<
Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса
>



Маринкин Денис Николаевич. Расследование преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Маринкин Денис Николаевич; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса России

1.1 История правовых инициатив и опыт реализации жилищно-коммунальных реформ в России 16

1.2 Организационные основы и нормативно - правовое регулирование жилищно-коммунального комплекса 33

1.3 Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса 60

Глава 2. Методика расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса

2.1. Выявление криминальной ситуации о признаках преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Тактика проверочных действий 85

2.2. Криминалистический анализ исходной информации, выдвижение и разработка версий. Планирование расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса 133

2.3 Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и тактика производства процессуальных действий 150

Заключение 179

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность, темы диссертационного исследования. Экономическая нестабильность, значительные масштабы теневой экономики, несовершенство законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса являются основными причинами, требующими разработки специальных методик по расследованию преступлений в указанной сфере.

Многие исследователи оценивают сферу жилищно-коммунального комплекса как прибыльный бизнес. При этом, как и любая сфера экономической деятельности, сфера жилищно-коммунального комплекса не лишена различных правонарушений и преступлений, в том числе экономической направленности. Для нее характерно совершение присвоения или растраты денежных средств управляющих компаний, товариществ собственников жилья, подрядчиков по линии жилищно-коммунального комплекса. Нередки в исследуемой сфере уклонение от уплаты налогов с организаций1, лжепредпринимательство, а также нецелевое использование бюджетных средств, которые выделены на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса.

Для экономико-криминальной практики в сфере жилищно-коммунального комплекса достаточно характерно злоупотребление полномочиями со стороны руководителей государственных предприятий и учреждений при сдаче в аренду федерального недвижимого имущества. Часты взятки и коммерческий подкуп руководителей государственных, муниципальных и иных структур в процессе распределения объектов и территорий обслуживания. В качестве взяткодателей выступают представители управляющих организаций, которые действуют в процессе подготовки и проведения конкурсов, аукционов на право выполнения ремонтных работ на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

1 Анализ правоприменительной практики показал, что наиболее распространенной схемой уклонения от уплаты налогов в сфере жилищно-коммунального комплекса является искусственное завышение затрат путем заключения фиктивных договоров субподряда с фирмами-однодневками. Ежегодно применение схемы уклонения от уплаты налогов с использованием фиктивных субподрядчиков наносит ущерб бюджету России в сумме более 30 млрд. рублей.

Bi сфере жилищно-коммунального комплекса распространены факты банкротства управляющих организаций, которые являются средством ухода от налоговой ответственности и невыполнения взятых финансовых обязательств.

Анализ практики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса показывает значительные трудности, с которыми сталкиваются практические работники. Для этих преступлений характерна высокая^ степень латентности. На сегодняшний день, при наличии высокой потребности правоохранительных органов, отсутствует методика расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Налицо проблемная ситуация:- с одной стороны, криминальное обогащение за счет преступного манипулирования^ собственностью^ и денежными средствами в сфере жилищно-коммунального комплекса получило значительное распространение в России, с другой - не накоплен большой опыт расследования данных преступлений. Следствием этого является отсутствие апробированных методик расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса России. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы данного исследования и свидетельствуют о ее важном научно-практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования сферы жилищно-коммунального комплекса находятся в начале своего пути. В криминалистической науке разработки в данном направлении практически не проводились.

Вполне очевидно, что отсутствие на современном этапе методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и отсутствие научно обоснованных рекомендаций отрицательно сказывается как на результатах научных исследований в данном направлении, так и на результатах практики работы правоохранительных органов по предупреждению, обнаружению, выявлению и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

5 На протяжении многих десятилетий исследованием различных аспектов, связанных с методикой и тактикой расследования, в том числе экономических преступлений, вопросами использования специальных познаний в расследовании, вопросами уголовно-правовой квалификации и криминологическими аспектами борьбы с преступностью занимались в области:

а) криминалистики — Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Гера
симова, СП. Голубятников, В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, СЮ. Журавлёв,
М.К. Каминский, М.'А. Кустов, В.Я. Колдин, М.П. Лавров, В.Д. Ларичев,
А.Ф. Лубин, В.А. Образцов, И.М. Лузгин, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов,
В.Е. Эминова, Н.П. Яблоков, В.Н. Чулахов и др.;

б) уголовного права и криминологии - Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян,
P.M. Галиакбаров, А.А. Конев, Л.Л. Кругликов, А.А. Кузнецов, В.П. Малков,
А.А. Пионтковский, Э.С Тенчов, B.C. Устинов, В.Н. Кудрявцев, П.Н. Пан-
ченко, А.Н. Трайнин и др.;

в) уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности:
А.С Александров, Б.Т. Безлепкин, А.Н. Громов, К.К. Горяинов, А.А. Давле-
тов, А.Г. Маркушин, М.П. Поляков, В.Т. Томин, С.А. Шейфер и др.

Работы указанных и некоторых иных ученых заложили существенные научные основы для формирования методик расследования преступлений. При этом специальных криминалистических, криминологических и иных юридических исследований в данной области практически не проводилось. В основном исследуются экономические вопросы и управленческие аспекты сферы жилищно-коммунального комплекса.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность в сфере жилищно-коммунального комплекса и деятельность по расследованию данной разновидности преступлений в их взаимосвязи.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступной. деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также особенности обнаружения, фиксации, оценки и использования

доказательственной, информации в* процессе расследования* данного* вида преступлений.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении содержания механизма преступной деятельности в1 сфере жилищно-коммунального комплекса, а также в разработке методики расследования данной разновидности преступлений.

Данная цель обусловила»постановку следующих задач:

определить содержание понятий, которые-связаны с криминальными тенденциями'в сфере жилищно-коммунального комплекса^

проследить историю развития правовых инициатив в1 области противодействия криминализации исследуемой сферы;

дать криминалистическую характеристику преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса;

выделить признаки данного вида* преступной) деятельности!и дать характеристику первоначальных проверочных действий по результатам- выявления признаков криминальной ситуации в исследуемой сфере;

изучить особенности возбуждения данной категории уголовных дел и сформулировать особенности аналитической работы следователя на первоначальном этапе расследования;

дать характеристику ситуаций, в которых может оказаться субъект расследования в момент принятияфешения о> возбуждении уголовного дела, и на первоначальном этапе расследования;

сформулировать перечень общих и частных версий по данной категории уголовных дел; показать особенности их разработки, а также определить основные направления планирования расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса;

по результатам научного исследования дать перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по отдельным категориям уголовных дел в данной сфере;

- сформулировать особенности тактики производства следственных действий при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные подходы к проведению научного поиска в области уголовного-процесса, криминалистики, теории оперативно-разыскной деятельности. Методология данных исследований предполагает использование диалектического > метода познания, системного, сравнительного, собственно-юридического, историко-правового, логического метода, а также метода правового моделирования, анкетирования и метода экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение российского законодательства, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение обзоров и методических рекомендаций, справочного материала, относящегося к предмету исследования, а также опыта оперативных и следственных подразделений по обнаружению признаков, проведению предварительной проверки и расследованию преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, ЮМ. Антоняна, P.M. Галиакбарова, Л.Л. Кругликова, В.П. Малкова,

П.Н. Панченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-разыскной деятельности (А.С. Александрова, СВ. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, А.А. Давлетова, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатуллина, Ю.В. Кореневского, Л.М. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркушина, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина,

С.А. Шейфера, А.Ю. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А.

8 Кустова, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения^ уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 173, 174, 1741, 195, 196, 199, 199і, 1992, 201, 204, 286, 290 УК РФ и имеющих отношение к исследуемому механизму преступной деятельности. В ходе исследования было изучено 180 уголовных дел, а также иных материалов по фактам нарушения 'законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса. Большое значение для-решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 98 следователей, 15 судей. В процессе исследования были опрошены 19 работников прокуратуры, 67 сотрудников территориальных подразделений ДЭБ МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования в> криминалистическом смысле определяется недостаточной изученностью предмета исследования, отсутствием специализированных криминалистических работ по данной тематике. В> диссертации проведено комплексное исследование содержания механизма преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса, а также даны основы методики расследования данной разновидности преступлений.

Научная новизна работы выражается также в положениях, выносимых на защиту, отражающих общий подход диссертанта к проведенному исследованию, а также выводы, полученные на основании его результатов:

1. Сфере жилищно-коммунального комплекса России свойственен ряд негативных тенденций экономико-криминального и организационно-управленческого характера. Основные причины этого видим в следующем:

отсутствие экономически обоснованной централизации функций управления и хозяйствования, создание дополнительных служб, учреждение

9 новых юридических лиц для выполнения» единого комплекса работ в данной сфере;

высокий уровень криминализации подрядной деятельности ис
полнителей работ в сфере жилищно-коммунального комплекса;

сложная система договорных отношений между администрацией города, производителями работ, услуг и населением в значительной части регионов России;

отсутствие эффективного контроля со стороны городских муни
ципальных властей за деятельностью ДЕЗ, управляющих организаций и иных
предприятий исследуемой сферы.

Результатом существования данных тенденций является высокий уровень, скрытой преступности в сфере жилищно-коммунального комплекса, ее «привлекательность» для реализации схем. присвоения, мошенничества, нецелевого использования бюджетных средств, криминального банкротства и иных преступлений экономической направленности.

  1. В качестве источника хищения выступают две группы, средств: средства бюджета, которые выделяются на развитие сферы жилищно-коммунального комплекса, и средства коммунальных платежей собственников жилых помещений. В отличие от бюджетных средств (хищение таковых зафиксировано нами в 30% исследованных уголовных дел), коммунальные платежи жильцов нередко вовлекаются заинтересованными лицами из органов местного самоуправления в различные схемы перечисления через счета специально созданных «аккумулирующих посредников». Таким образом, создаются условия для краткосрочного коммерческого кредитования и получения дополнительной прибыли, замедляются расчеты с реальными подрядчиками и уменьшаются возможные суммы оплаты по контрактам.

  2. Субъектами экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса являются:

руководители жилищно-коммунальных организаций; их
бухгалтерские работники, кассиры;

материально ответственные лица управляющей организации;

руководство и персонал (работники) подрядчиков, с которыми заключены контракты на ремонт коммуникаций и помещений, на благоустройство территории и т. п.;

» должностные лица региональных администраций и руководители органов5 местного самоуправления, которые, являясь распорядителями бюджетных средств, злоупотребляют своими полномочиями, руководствуясь корыстными мотивами;

собственники жилых помещений, которые могут быть связаны с
хищением и легализацией денежных средств или иного имущества; которые
добыты преступным путем;

> организаторьг и руководители лжепредпринимательских структур, которые связаны^ вышеуказанными5субъектами.

4. Одним,из звеньев; в которых реализуются экономико-криминальные
схемы завладения имуществом и денежными средствами, являются товари
щества собственников жилья и управляющие организации многоквартирных
домов. Реальный характер управления средствами жильцов зачастую идет
вразрез с действующим законодательством и целевым назначением управ
ляющей организации. В указанных звеньях жилищно-коммунального ком
плекса достаточно типична практика необоснованных расходов, которые:
экономически не оправданы, выражены в натуральной форме, не подтвер
ждены соответствующими документами. Достаточно типично расхождение
между данными документов по расходу и фактически произведенными за
тратами.

5. Деятельность субъектов экономико-криминальных схем в сфере
жилищно-коммунального комплекса влечет за собой возникновение
специфических признаков необоснованного списания, завышения объемов
выполненных работ и тому подобное, что подлежит обнаружению в процессе

и оперативно-разысконого документирования. Выделенный в диссертации комплекс признаков может являться основой формирования системы доказательств по уголовному делу.

  1. Для данной сферы характерно использование иностранных рабочих из стран СНГ с целью фиктивного увеличения расходов и исключения возможности нахождения, субъектом расследования свидетелей реальных выплат и обстоятельств- их оформления. Данная особенность механизма преступной деятельности в исследуемой сфере обусловливает необходимость своевременной проверки по учетам Федеральной миграционной службы России лиц, которые фигурируют в трудовых договорах управляющих компаний и тех организаций-подрядчиков, в отношении руководителей которых проводятся проверочные мероприятия или возбуждены уголовные дела.

  2. Прослеживается прямая зависимость между своевременным выявлением признаков реализации экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса и возможностью раскрытия и' успешного расследования подобных преступлений. При этом, в отдельных случаях возбуждение уголовного дела становится возможным в силу накопления возмущения со стороны жильцов, которые инициируют иск в суд на управляющую организацию, руководство товариществ-собственников жилья, жилищностроительный кооператив и таким образом помогают выявлению существующей экономико-криминальной схемы в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Упреждающее отслеживание подобного рода конфликтов следует рассматривать в качестве приоритетной задачи на этапе обнаружения признаков совершения экономических преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса.

8. Применительно к расследованию преступлений в сфере жилищно-
коммунального комплекса в диссертации выделены особенности производст
ва первоначальных и последующих следственных действий, в частности:

осмотры объектов- исследуемой сферы должны отвечать требованиям безопасности для* всех участников процессуальных действий, сопровождаться участием специалистов, например Ростехнадзора, собственников жилых и нежилых помещений;

реальное изъятие документов для получения возможности их осмотра и проведения специальных исследований в отдельных случаях .рекомендуется проводить не путем выемки, для которой необходимо наличие возбужденного уголовного дела, а посредством изъятия-документов на* основании положений статьи 15 Федерального закона'от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности»;

проведение первоначального опроса и последующих допросов руководства организаций в сфере жилищно-коммунального комплекса должно осуществляться во взаимодействии! со' специалистами, которые компетентны в вопросах формирования тарифов, учета, расхода энергоресурсов и т. п.;

в процессе подготовки к допросу сотрудников организации-подрядчика их следует дифференцировать по степени возможной осведомленности о содержании экономико-криминальной- схемы необоснованного списания материалов, завышения объемов выполненных работ, предоставленных услуг;

проведение допросов следует проводить по схеме:

а)? низовое звено исполнителя работы - руководство организации-подрядчика и работники бухгалтерии подрядчика — члены приемной комиссии управляющей организации - руководство управляющей организации;

б) рядовые сотрудники исполнителя работ (подрядчика) - бригадир
бригады (мастер, контролирующий работу бригад);

в) представитель подрядчика, участвовавший в сдаче работ и члены
приемной комиссии управляющей организации, подписавшие акт приемки
работ;

г) работники бухгалтерии, кассир организации-подрядчика или
управляющей организации (в зависимости от схемы выплаты денег) и члены
бригады подрядчика, работавшие на объекте;

д) реальные исполнители работ и лица, чьи данные включены в табель,
наряды и ведомости на выдачу заработной платы;

е) «подставные лица» - работники кадрового подразделения- работни
ки бухгалтерии организации-подрядчика или управляющей организации;

проведение очных ставок по данной категории уголовных дел следует проводить по схеме:

а) руководитель организации-подрядчика - руководители управляю
щей организации;

б) от слабого звена1 (кто первый предоставляет информацию о преступ
ной активности в сфере жилищно-коммунального комплекса) к более силь
ному, например: рядовой рабочий-мигрант — мастер (прораб) — сметчик -
экономист - представитель управляющей организации - члены приемной
комиссии, подписавшие акт о приемке работ, услуг.

Теоретическая значимость исследования. В* работе исследована содержательная сторона механизма данного вида преступной деятельности, а-также разработаны основы частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса. Выводы по результатам' диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейших научных разработок по данной и смежным тематикам. Теоретические подходы, сформулированные в диссертации, создают предпосылки для более предметного исследования сферы жилищно-коммунального комплекса и формулирования новых криминалистических рекомендаций.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

- в1 следственной и судебной практике, в научных исследованиях,
связанных с дальнейшей разработкой методики расследования данного вида
преступлений;

в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышении квалификации;

при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации;

при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данными видами преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертации:

- обсуждались на* кафедре криминалистики-Нижегородской академии
МВД России;

применяются в учебном процессе Нижегородской академии і МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и. практических занятий по курсу «Криминалистика», специальным курсам «Расследование преступлений в сфере экономики», «Расследование налоговых, преступлений», а также дисциплине специализации «Криминалистика в.расследовании преступлений, отнесенных к компетенции БЭП»;

используются в учебном процессе Нижегородского филиала Московского института экономики, менеджмента и права при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам «Криминалистика» и «Уголовный процесс»;

используются в правоприменительной деятельности УНП ГУВД по Пермскому краю, что подтверждается актом приемки научной продукции;

докладывались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности современной России» (Н. Новгород, 2006 г.), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007 г.), «Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе

15 преподавания социально-гуманитарных дисциплин» (Н. Новгород, 2007 г.), «Безопасность личности, общества и государства: теоретико-правовые аспекты» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Проблемы криминалистического обеспечения антитеррористической деятельности и возможные пути их решения» (Краснодар, 2007 г.), «Банкротство: оздоровление экономики или криминальный передел собственности» (г. Нижний Новгород, 2007 г.), «Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2008 г.); XII и XIII Нижегородских сессиях молодых ученых, (Татинец, 2007 г.; Нижний Новгород, 2008 г.);

— отражены в опубликованных работах автора.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

История правовых инициатив и опыт реализации жилищно-коммунальных реформ в России

Анализ генезиса сферы жилищно-коммунального комплекса в России невозможен без учета исторического опыта развития данной отрасли. История жилищно-коммунального комплекса России является одной из самых старых. Возраст данной отрасли российской экономики приближается к 360 годам. На протяжении всего периода своего существования данная сфера всегда была одной из самых проблематичных, проблемы решались долго и трудно.

В апреле 1649 года Государь, Царь и Великий Князь.всея Руси Алексей Михайлович утвердил Наказ о Градском благочинии. В-нем царь повелевал: «Чтобы грязи небыло — иметь на каждом дворе дворника», «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела». Так на государственном уровне впервые был создан надзор за исполнением функций «Общественного благочиния» (чинить благо обществу) . Эта дата и считается днем основания служб российского жилищно-коммунального хозяйства.

Указом Государя Российского Петра Алексеевича от 16 января 1721 года функции «общественного благочиния» были переданы созданной к этому времени российской полиции. Петр I именовал полицию «душой гражданства и всех добрых порядков», связывал с полицией понятия «благосостояния населения», «запрещения излишеств в домовых расходах», «учинення добрых домовладельцев», «производства чистоты на улицах и в домах».

При Петре I произошел расцвет садово-паркового искусства, возведенного им в ранг первостепенного государственного дела. В частности, в 1710 году при кабинете министров создана .специальная садовая-контора. Віпериод правления. Петра прослеживаются первые злоупотребления в, исследуемой нами сфере жилищно-коммунального комплекса, так, например, сын небогатого помещика в герцогстве Ольденбургском, Миних был из числа тех, кто «поступил в русскую1 службу» при Петре I. Постройка Ладожского канала была одним из источников его обогащения (он присваивал до 30 тыс. р. в год). Кроме того «искусный-инженер» похищал строительные материалы, из которых «настраивал в Петербурге дома и дворы», которые приносили ему 16 тыс. р. ежегодного дохода1.

В начале XIX века Императрица Екатерина II приказала построить в Москве водопровод. Строительство было поручено генералу Бауэру. Поиски чистой воды привели к родникам недалеко от села Большие Мытищи. Работы были завершены к 1804 году.

В. 1802 году создается! Министерство внутренних дел и государственных имуществ России (МВД) — единый государственный орган, ответственный за жизнеобеспечение населения. Все вопросы.реальной жизни были переданы Департаментам этого ведомства и его исполнительным органам на местах.

1 января 1864 года Александром II были утверждены «Положения о губернских и уездных земских учреждениях». В; ведение земств отдавались: устройство и содержание дорог, школ, больниц, богаделен и приютов,, строительство церквей, содержание тюрем. В 1870 году была проведена городская реформа, в соответствии с которой в 509 городах России вводились новые органы самоуправления - городские думы. Деятельность Думы ограничивалась вопросами здравоохранения, народного образования, хозяйственными проблемами.

В 1888 году в Петербурге была построена первая станция очистки воды, а в 1898 году в Москве сооружена первая канализация. К 1917 году на 800 городов страны приходилось 215 небольших водопроводов, 23 канализации, 35 трамвайных предприятий, 606 бань и 13 прачечных. При этом следует отметить, что до революции вРоссийской империи насчитывалось 866 городов, весь жилищный фонд царской России составлял 150 млн. кв. м. Множество людей жили в ночлежных домах, подвалах, погребах, сараях и землянках.

По данным 1912 года в Москве проживало около 1 миллиона человек, в том же году была проведена перепись и учтено 24,5 тысячи коечно-коморочных квартир, в которых проживало 313 тысяч человек. 60% городского жилищного фонда не имело электричества; 75% — водопровода, 85% — канализации. Доля жилищного фонда с центральным отоплением составляла лишь 1%1.

В первые месяцы Октябрьской революции задачи по объединению деятельности не ликвидированных еще органов городского и земского самоуправления и руководству осуществлял созданный" 19 декабря 1917 года Комиссариат по местному самоуправлению?.

После ликвидации учреждений местного самоуправления Комиссариат в марте 1918 года был упразднен, а функции его переданы созданному в аппарате Наркомата внутренних дел РСФСР отделу местного хозяйства, пере-именованному в апреле 1920 года в коммунальный отдел .В 1921 году он был реорганизован в Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД.

Главное управление руководило деятельностью местных органов по вопросам жилищного хозяйства, дорожного дела, эксплуатации коммунальных предприятий, городских строений и земель, управления ими и осуществляло иные полномочия. 1 октября 1922 года при Управлении был создан на 19 учно-технический совет. Данный период можно охарактеризовать.как начало концентрации организационно-управленческих функций в сфере жилищно-коммунального комплекса, в рамках одного ведомства. Пригэтом указанный период связан с новой экономической политикой (НЭП), а следовательно, характеризуется попыткой внедрения рыночных механизмов в сферу жилищно-коммунального комплекса.

В июне 1930 года Главному управлению были подчинены все хозяйственные организации, находившиеся ранее, в непосредственном ведении наркомата: акционерные общества "Коммунстрой", "ВЗОК", "Проектгражданст-рой", "Спринклер" и "Картоиздательство". Таким образом, можно констатировать, что созданные в период НЭП указанные акционерные компании прекратили свою самостоятельную деятельность, а в последствии, были упразднены.

Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ) Наркомата внутренних дел РСФСР было упразднено 15 декабря 1930года в связке ликвидацией НКВД РСФСР, а его функции переданы созданному при ЄНК РСФСР - Главному управлению коммунального хозяйства1.

С 1918 года «новая власть» начала конфискацию у домовладельцев доходного жилья, приносившего более 750 руб. прибыли в год. Величина квартирной платы устанавливалась по «классовому признаку»: рабочие за квадратный аршин площади платили 10-40 коп., люди свободных профессий - 1-2 руб., нетрудовые элементы - 3-10 руб. Говоря современным языком, для данного периода свойственны признаки злоупотреблений в рамках процедуры конфискаций доходного жилья, а также избирательный подход при определении суммы квартирной платы, в том числе с учетом возможности предоставления подложных документов о «классовых признаках».

Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса

Криминалистическая характеристика преступной деятельности, как научная категория и содержательное знание, занимает важное место в ряду условий, обеспечивающих эффективность расследования преступлений. На значимость данного института обращали внимание многие ученые1. До настоящего времени не утихают споры, и ведется полемика о структуре и содержании криминалистической характеристики2. При этом, на наш взгляд, основным недостатком, как самой научной полемики, так и содержательной стороны работы, по формированию криминалистической» характеристики экономических преступлений, является поверхностный подход к изучению содержания экономико-криминальных схем завладения имуществом и денежными средствами.

Сфера жилищно-коммунального комплекса в этом смысле не является исключением. Преступная деятельность в этой сфере практически не исследовалась. Она имеет свои особенности, вытекающие из специфики данной отрасли экономики; m обуславливается ситуационно-личностными и; процедурными особенностями совершения данных преступлений.

К числу субъектов, участвующих в реализации экономико-криминальных схем в сфере жилищно-коммунального комплекса относятся: руководители муниципальных образований і и их заместители; руководители! департаментов и управлении; жилищно-коммунального хозяйства, земельных ресурсов, капитального строительства при? администрациях муниципальных образование а также ответственные служащие и работники; бухгалтерий указанных структур; руководящие работники: и работники»; бухгалтерий муниципальных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального комплекса, в том числе предприятий, функционирующих как единый центр платежей и регистрации муниципальных; образований;: руководители, бухгалтерский персонал: ДЕЗов районного; звена муниципальных образований; руководители, работники бухгалтерии и менеджеры; управляющих организаций , в непосредственном? ведении которых находится жилой фонд и связанная с ним инфраструктура; председатели и бухгалтера товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов; руководящие работники других ведомств, злоупотребляющие своими полномочиями, в рамках расходования средств федеральной целевой программы «Жилье»; руководство, бухгалтерские работники и менеджеры подрядных организаций, осуществляющих ремонтные работы на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры.

С учетом ситуационных обстоятельств подготовки и реализации преступного замысла, в экономико-криминальной практике реализуются различные способы завладения денежными средствами и имуществом предприятий, организаций в сфере жилищно-коммунального комплекса.

В рамках обеспечения эффективности преступной деятельности, заинтересованные лица используют процедуры дачи взяток, коммерческого подкупа руководителей муниципальных образований, иных должностных лиц и служащих коммерческих организаций, являющихся участниками рынка жилищно-коммунального комплекса.

В процессе раскрытия и расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса, зачастую, способ совершения преступления формирует первоначальную следственную ситуацию, которая, в свою очередь, определяет ход и направление первоначального этапа расследования.

Структуру способа совершения преступления образуют действия по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, представляющие собой взаимосвязанный комплекс действий.

К факторам, детерминирующим способы совершения- преступления безусловно относятся: цель и мотив совершения преступления, объект преступления и предмет посягательства, объективная обстановка совершения преступления, включающая ряд обстоятельств, психические свойства и другие особенности личности субъекта. Цели и мотивы тесно связаны между собой. Волевой поступок без мотива немыслим. А какой мотив кладется в основу поступка, зависит от личности, ее потребностей, идеалов, характера и темперамента4. Наиболее вероятным в исследуемой нами сфере являются две группы способов преступной активности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Остановимся на них более подробно. а). Хищения имущества в жилищно-коммунальной сфере.

Выделяются четыре группы источников хищения, под которыми понимаются: подотчетные ценности, резервные ценности, сторонние ценности и неучтенная продукция.

Подотчетные ценности- это любое имущество, находящееся на учете организации (предприятия), в том числе и вверенное виновному. Резервные ценности - это неучтенные излишки и суммовые резервы, умышленно создаваемые на производственном участке виновного. Под сторонними, ценностями понимается изымаемое расхитителем имущество сторонних организаций, предприятий либо физических лиц. Неучтенная продукция - это изготавливаемые в процессе производственной деятельности из неучтенного или сэкономленного сырья и полуфабрикатов материальные ценности, которые не учитываются на балансе организации(предприятия).

При совершении хищений в жилищно-коммунальном комплексе используются различные способы, среди которых выделяются общие, межотраслевые и специфические.

Выявление криминальной ситуации о признаках преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Тактика проверочных действий

Понятия «выявление признаков» и «раскрытие: преступления»,. содержательно, достаточно тесно- . связаны друг с другом. Криминалистическая категория «раскрытие», несмотря на многолетнюю дискуссию, пока не привела к общепризнанному результату1. В; основном, авторы, различных точек зрения пытаются говоритьv не о содержательной стороне.понятия, а о процессуальномрешении, которое может быть;принято в случае раскрытия преступления. Именно поэтому, преступление,, по их мнению; считается раскрытым в случае: обнаружения преступника2; предъявления- обвинения?; составления обвинительного заключения?; вступлениям законную силу приговора суда5.

Мы полностью разделяем точку зрения; Рябова Н;НІ6, согласно которой: под раскрытием преступления следует понимать такое структурно-содержательное состояние имеющегося объёма доказательственною информации, которого достаточно для однозначного вывода о том кто, с кем, вчьих интересах, на чьи средства, где, когда и каким образом реализовал свой преступный замысел. Обнаруженных и зафиксированных признаков ПД должно быть достаточно для формулирования вывода о причастности субъекта ПД к совершённому преступлению и принятия соответствующего решения на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Расследованию- преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса, даже при- больших объёмах доказательственной информации, свойственно (как и большинству преступлений в сфере экономики), вынесение постановления о приостановлении предварительного следствия в связи- с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого1. В этой связи, возникает необходимость в розыскной организационной форме деятельности следователя .

Таковая работа имеет свои особенности, связанные с деятельностью следователя и оперативного работника в условиях поступления большого количества взаимоисключающей доказательственной информации: Каждый из участников достаточно очевиден и не отрицает своего участия в криминальных схемах злоупотреблений в сфере жилищно-коммунального комплекса. Вместе с тем, никто и не признаёт корыстной направленности своих действий, оправдывает незначительные нарушения и несоответствие схемы нормативному порядку объективно сложившимися обстоятельствами.

Именно поэтому, между обнаружением признаков криминальной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса и окончательным раскрытием выявленного механизма преступной деятельности, проходит достаточно длительный период времени, который, не всегда завершается привлечением к уголовной ответственности всех виновных лиц.

Таким образом, перед нами возникает задача выявления и анализа (с точки зрения фиксации и использования в процессе доказывания преступной деятельности) определенных признаков криминальных ситуаций, наиболее часто встречающихся и свойственных сфере жилищно-коммунального комплекса.

Одними из основных звеньев, в которых могут быть реализованы определенные экономико-криминальные схемы являются товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ) иг управляющие организации (далее -УО). Согласно действующему законодательству, ТСЖ и У О ведут налоговый и бухгалтерский учет. .

В силу того, что бухгалтерский учет1 ведется человеком, это объективно предполагает возможность ошибок, а также намеренных действий, например, по совершению бухгалтерскими работниками необоснованных учетных записей, арифметически неверных расчетов2.

Товарищества! собственников, жилья и управляющие организации являются своеобразными управляющими посредниками между собственниками квартир многоквартирного жилого дома и различными государственными, муниципальными и коммерческими структурами. Они получают доход от: платежей и взносов членов ТСЖ; хозяйственной деятельности; субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества дома, проведение текущего и капитального ремонта; расчетов жильцов дома за коммунальные услуги; перепродажи жилищно-коммунальных услуг соответствующих поставщиков населению (жильцам домов, которыми управляет); иного источника по законодательству России. Реальный характер управления данными средствами, зачастую, идет в разрез, с действующим законодательством и целевым назначением ТЄЖ (прямо прописанным в уставе организации) и УО. Главная же отличительная черта ТСЖ от УО в том, что управляющая организации имеет в обслуживании несколько домов, а не один. Управляющая» организация устанавливает договорные отношения с населением и ЕРЦ (единым расчетным центром). В конце каждого месяца ЕРЦ передает данные по начислению в УО, и соответственно сама организация ведет аналитический учет по каждому плательщику (и по начислению и по оплате)1.

Согласно действующему законодательству, основанием для отражения информации в регистрах бухгалтерского учета о совершенных финансово-хозяйственных операциях являются первичные документы2; составленные в момент совершения операции. Они проверяются в бухгалтерии по существу (соответствие операций плановым заданиям или сметным ассигнованиям, договорам, факт целесообразности и т.п.) и по форме- (реквизиты, подписи ответственных лиц, отсутствие арифметических ошибок), а затем подписываются руководителем организации (ТСЖ, УО) и главным бухгалтером. На основании первичных, составляются сводные документы учетного оформления (группировочные ведомости, расчеты, бухгалтерские справки, мемориальные ордера и т.д.).

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса и тактика производства процессуальных действий

Формирование обстоятельств, подлежащих доказыванию, является итогом внутренней работы следователя по переосмыслению имеющейся доказательственной информации. В процессе расследования преступлений в сфере жилищно-коммунального комплекса в ходе этой работы происходит переход от частных версий к обстоятельствам, подлежащим выявлению, которые формулируются в предмете доказывания как утвердительные суждения.

В научной дискуссии необходимо разграничивать уровень мышления криминалиста ученого и практика. Выдвигая предложения как ученые, мы подразумеваем возможности их применения на практике1. В частности, когда выдвинута версия, что бухгалтер товарищества собственников жилья присвоил денежные средства - это лишь предположение, которое может получить свое развитие и уточнение в результате проведения проверочных мероприятий. Если первичное предположение о хищении подтверждается результатами оперативно-разыскных мероприятий, то следователь должен четко представлять круг обстоятельств, которые ему необходимо доказать. Например, если бухгалтер оплатил свой кредит в банке за счет средств товарищества собственников жилья или перечислил на собственный счет в сотовой компании денежные средства со счета товарищества собственников жилья.

Таким образом, помимо общего предмета доказывания, указанного в ст. 73 УПК РФ: о возрасте лица, о его материальной ответственности, административно-хозяйственных и распорядительных полномочиях и т.п., - субъекту расследования следует доказывать и иные обстоятельства криминальной активности, свойственные именно сфере жилищно-коммунального комплекса.

Например, тот факт, что бухгалтер самостоятельно по системе «клиент-банк» отдал распоряжение о переводе средств со счета управляющей организации в счет оплаты собственных расходов по услугам связи.или погашению кредита за купленную бытовую технику. Либо дал указания об этом подчиненному бухгалтеру (например, о составлении платежного поручения, проведения проводки в счетах бухгалтерского учета).

Несмотря на то, что таким образом следователь опускается в своем вер-сионном мышлении на достаточно мелкий эмпирический уровень, необходимость мыслить именно так в практической деятельности первостепенна. Свое выражение на бумаге версионное мышление получает в плане проверочных мероприятий, либо следственных действий по материалам уголовного дела.

Точное версионное мышление следователя и оперативного работника позволяет им более объективно провести уголовно-правовую квалификацию деяний субъектов преступной деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса. Например, сложные схемы мошенничеств могут квалифицироваться по ст.ст. 159, 160, 174 УК РФ1. Данные преступления могут совершаться в совокупности с иными преступлениями: ст.ст. 175, 199, 204, 290 УК РФ. В зависимости от того, кому наносится ущерб преступлением, действия субъектов могут квалифицироваться по ст.ст. 285, 289, 201 УК РФ.

Конкретизация предмета доказывания, в значительной степени, связана с тщательным анализом признаков преступной деятельности, а также детальной разработкой имеющихся частных версий2. Это позволяет создать условия для доказывания конкретных экономико-криминальных схем1. Ранее нами был дан их перечень2.

В научной литературе идет активная дискуссия по рассматриваемой проблеме. Исследователи, в частности, ведут речь об «обстоятельствах подлежащих установлению»3, говорят об «обстоятельствах подлежащих доказыванию и выявлению»4. Иногда в литературе встречается наименование -«предмет и пределы доказывания при расследовании»5. На наш взгляд, и в этом смысле мы солидарны с позицией СЮ. Журавлева6, следует говорить об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, подразумевая, что в начале они устанавливаются как вопросы, а затем формулируются в форме утвердительных суждений.

Направлениями формирования предмета доказывания по данной категории уголовных дел являются основные способы реализации преступного замысла в сфере жилищно-коммунального комплекса. Исходя из этого, подлежат доказыванию обстоятельства: заключения фиктивных договоров на выполнение работ или оказание услуг с последующим изъятием денежных средств, перечисленных в счет оплаты за якобы выполненные работы, оказанные услуги на объектах жилищно-коммунального комплекса; неполного оприходования поступающих в управляющую организацию, в организацию подрядчика материальных ценностей; оформление бестоварных накладных, счетов-фактур, товарных чеков, работниками бухгалтерии с последующим изъятием денежных средств из кассы управляющей организации; получение наличных денег коммунальных платежей управляющей организацией без оформления кассового чека или путем искажения данных контрольной кассовой ленты; оформление подложных документов, служащих основанием для получения или выдачи наличных денег из кассы управляющей организации или товарищества собственников жилья; фальсификация результатов инвентаризации с целью сокрытия хищения имущества управляющей организацией; оплата личных расходов руководства управляющей организации за счет бюджетных средств организации и средств коммунальных платежей жильцов.