Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Семенов Григорий Владимирович

Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций
<
Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций
>




Семенов Григорий Владимирович. Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Воронеж, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:04-12/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и сущность криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных теле коммуникаций 12

1. Преступления в сфере мобильных телекоммуникаций. Введение в проблему 12

2. Проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 19

3. Криминалистическая классификация преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 32

Глава II. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 49

1. Состав, структура и особенности криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 49

2. Способы совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 64

3. Механизм следо-образования при совершении преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 88

4. Обстановка совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 102

5. Цель и мотив совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 112

Глава III. Особенности расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 121

1. Особенности возбуждения уголовного дела и основные исходные ситуации первоначального этапа расследования 121

2. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 134

3. Особенности применения специальных знаний при рас следовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций 158

Заключение 176

Список использованной литературы 182

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта развития

электросвязи, показывает, что на рубеже XX-XXI вв. в условиях бурного развития научно-технического прогресса, связанного с постоянным количественным и качественным изменением средств и услуг мобильных телекоммуникаций, все большую актуальность приобретает проблема правовой и криминалистической оценки действий по неправомерному доступу к системам мобильной связи и пользованию их ресурсами.

Результаты данной разновидности криминальных проявлений наиболее ярко отражаются в денежном выражении убытков операторов мобильной связи. Аналитики и маркетологи при определении размеров убытков от преступных действий в сфере мобильных телекоммуникаций называют от 1 до 5 % валового дохода оператора.1 В составе общемировых потерь операторов их доля оценивается в 6 .315 млр. долларов.(Данные на 2002 г.)2

Зарубежные страны столкнулись с этой проблемой в середине 70-х годов и в настоящий момент у них имеется ряд ценных, с научной и практической точек зрения, разработок и решений. Однако накопленный за рубежом опыт борьбы с данными преступными проявлениями не был востребован в нашей стране, а правоохранительные органы оказались не готовы эффективно им противостоять.

Раскрытие и расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций остается довольно сложной задачей для большей части сотрудников российских правоохранительных органов, и объясняется это, главным образом, отсутствием:

обобщений следственной и судебной практики;

соответствующих методических криминалистических рекомендаций;

1 См. Ченнинг И. Борьба с мошенничеством продолжается // Mobile Communications Inter-
national/RE. 2001. № . С. 38; Хищения в сетях сотовой подвижной радиосвязи: региональные осо
бенности / Cellular and Mobile International. 30 января 1998. № 10. С. 21

2 Информационные ресурсы Интернет:

- специализации при подготовке следователей в учебных заведениях, их недостаточной подготовленностью к работе со специфическим видом доказательственной информации — информация представленная в цифровой форме (телефонные номера, коды аутентификации абонента и другие коды), сигналы управления и сигнализации, передаваемые с использованием электромагнитных волн, программы функционирования управляющих компьютеров систем связи и процессоров мобильных телефонов и рядом других факторов.

Данные выводы подкрепляются результатами проведенного анкетирования сотрудников правоохранительных органов, в частности лишь 11% опрошенных оценивают свои знания в области мобильной связи как «достаточные», 31 % - как «средние»; 58% - оценивают свои знания в области мобильной связи как «слабые» (см. Приложение 1).

Первые публикации криминалистического характера, посвященные отдельным аспектам изучения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, начали появляться в отечественной научной литературе только с середины 90-х годов.

В отечественной криминалистической науке отмечается низкий уровень научной разработанности понятий и позиций в вопросах определения и характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, описания и классификации способов их совершения, разработки механизма следо-образования, а также иных элементов имеющих существенное криминалистическое значение. Следствием такого положения является отсутствие обоснованной системы теоретических основ криминалистических рекомендаций, необходимых для эффективной деятельности по раскрытию и расследованию данной разновидности преступлений.

Объектом исследования являются законодательная база, теория, а также следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, возникновения кримина-

листически значимых сведений о них, возможности их использования, получение доказательственной информации и создание на этой основе системы рекомендаций по раскрытию и расследованию данной разновидности преступлений, что, в конечном счете повысит эффективность производства отдельных следственных действий и качество всего предварительного следствия.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной и неразрывно связанных с ней прикладных задач по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:

Исследовать и предложить решения проблем, связанных с уголовно-правовой квалификацией преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Исследовать особенности сетей мобильной связи как среды совершения преступлений, выявить их основные закономерности и факторы, определяющие специфику совершения,

Уточнить категориальный (понятийный) аппарат, имеющий значение для правового и криминалистического анализа преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Разработать криминалистическую классификацию и основы криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Выявить закономерности выбора и формирования способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и использовать их применительно к описанию и классификации способов совершения данной разновидности преступлений, разработке механизма следообразования, а также иных элементов имеющих криминалистически-

релевантное значение для оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию исследуемой разновидности преступлений;

В комплексном и системном виде определить специфические особенности возбуждения уголовных дел, подготовки и проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В работе диссертантом использовались общенаучные методы познания, такие как методы диалектической логики, системного анализа, исторического и логического анализа, абстрагирования и аналогии, обобщения и классификации; различные частно-научные методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др., на основании которых изучалась оперативная, следственная, экспертная и судебная практика; собственные методы криминалистики и специальные методы других наук(лингвистический, статистический и др.).

Также, при анализе способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, механизма следообразования, иных элементов криминалистической характеристики использованы методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы моделирования.

Так как изученный и проанализированный в диссертации материал находится на стыке нескольких областей знаний, при формировании терминологического аппарата использовались положения радиотехники и радиоэлектроники.

Теоретическую базу исследования составили работы по методологии научного познания и системных исследований таких ученых, как А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Трубников, Э.Г. Юдин и др.

Полученные в данном исследовании выводы базируются на основополагающих концепциях наук уголовного спектра, а также на положениях методик расследования преступлений, совершаемых с использованием компью-

терных и телекоммуникационных технологий, разработанных Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, В.И. Батищевым, Ю.М. Батуриным Р.С. Белкиным, А.А. Васильевым, В.Б. Веховым, И.А. Возгриным, Ю.В. Гаврилин, И.Ф. Герасимовым, Г. А. Густовым, Г.Г. Зуйковым, И.Ш. Жордания, А.В. Касаткиным, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноуховым, Ю.Г. Коруховым, В.Н. Кудрявцевым, В.Д. Курушиным, В.В. Крыловым, И.М. Лузгиным, В.А. Мещеряковым, В.А. Минаевым, В.А. Образцовым, Е.Р. Российской, Н.А. Селивановым, В.Г. Та-насевичем, В.В. Трухачевым, А.И. Усовым, В.И. Шикановым, Н.Г. Шурух-новым, Н.П. Яблоковым, А.Н. Яковлевым и другими учеными.

В работе использованы также труды ряда зарубежных ученых и сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе регулирующие оперативно-розыскную деятельность, нормативные правовые акты общего и специального характера регулирующие общественные отношения в сфере телекоммуникаций, а также законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу составили материалы сплошного изучения доступного нам массива уголовных дел, материалов доследственнои проверки по исследуемой разновидности преступлений, экспертных заключений, архивные материалы и обобщения Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России, а также результаты опро-са(анкетирования) 168 оперативных работников МВД, ФСБ, следователей МВД, ФСБ и прокуратуры.

Научная новизна полученных результатов. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной литературе монографических исследований комплекса правовых и криминалистических проблем связанных с формированием и совершенствованием методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций:

  1. Выявлены проблемы, связанные с уголовно-правовой квалификацией преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, в связи с чем предложены пути их оптимального решения.

  2. Разработаны теоретические аспекты создания методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, включающие в себя криминалистическую классификацию преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и их криминалистическое определение.

  3. Сформулированы содержание и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, обобщены и систематизированы знания о способах совершения рассматриваемой разновидности преступлений, выявлены закономерности их осуществления, обусловленные средствами поддержки сетей мобильной связи, в связи с чем разработана собственная криминалистическая классификация способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, выявлены и описаны другие элементы криминалистической характеристики, выявлены особенности механизма образования следов.

  1. Выявлены характерные особенности возбуждения уголовных дел, сформулированы типичные исходные ситуации, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

  2. Выявлены характерные особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий, разработан ряд криминалистических рекомендаций по их подготовке и проведению, а также по использованию специальных знаний в процессе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке основ, структуры и содержания криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, которые являются фундаментом для построения криминалистических рекомендаций и оптимизации выявле-

ния и расследования рассматриваемой разновидности преступлений, а также могут служить в качестве теоретической базы при разработке соответствующих частных методик расследования преступных проявлений в различных сетях электросвязи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в следственной и оперативной практике, в практической деятельности адвокатуры и суда, так как непосредственно позволяют решить ряд актуальных прикладных проблем по выявлению и расследованию преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Выработанные рекомендации дают возможность определить характер и местонахождение следов преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, круг следовоспринимающих и следообразующих объектов, служат основой для выдвижения следственных версий, имеют большое практическое значение при планировании и проведении отдельных оперативно-розыскных и следственных действий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по научным дисциплинам криминального спектра.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

  1. Криминалистическая классификация преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

  2. Авторское понятие «преступления в сфере мобильных телекоммуникаций»;

  3. Определение криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

  4. Теоретические положения, раскрывающие сущность и принципы построения криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

  1. Оригинальная криминалистическая классификация способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

  2. Теоретические положения, раскрывающие механизм образующихся в результате совершения рассматриваемой разновидности преступлений следов;

  1. Типичные исходные ситуации на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

  2. Системы предложений и тактических рекомендаций по подготовке и проведению отдельных следственных действий, а также применению специальных знаний при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в одиннадцати научных статьях, в учебном пособии «Ответственность за мошенничество в сетях сотовой связи» (Воронеж, 2002), которое используется в процессе преподавания дисциплин уголовного спектра в Воронежском государственном университете, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и ряде других юридических ВУЗов. Результаты диссертационного исследования использованы при издании учебного пособия «Криминалистика. Сборник задач и заданий»(Москва, 2001), в части составления задач по теме «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации» и ряда других разделов.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на ряде научных и научно-практических, в том числе международных, конференциях.

Преступления в сфере мобильных телекоммуникаций. Введение в проблему

С начала 70-х годов двадцатого века, в результате произошедшего технологического скачка в различных сферах жизнедеятельности, одновременно в ряде стран начинают развиваться системы беспроводных средств электросвязи: системы персонального радиовызова — пейджинговые системы, ведомственные и транкинговые системы подвижной радиосвязи; бесшнуровая телефония и т.п.

Несмотря на огромные потребности в услугах радиосвязи и на явные преимущества перед традиционными проводными средствами связи, внедрение беспроводных коммуникаций столкнулось с ограниченностью частотного ресурса. Данная проблема была решена в результате появления концепции разбиения обслуживаемой территории на небольшие участки, которые стали называться сотами. Каждая сота должна была обслуживаться передатчиком с ограниченным радиусом действия и фиксированной частотой, что позволило без взаимных помех использовать ту же самую частоту повторно в другой соте. Реализация данного принципа организации связи на аппаратном уровне обусловлена появлением первых широкодоступных систем сотовой мобильной (подвижной) связи в начале 80-х годов. Однако, мобильная связь получила широкое развитие лишь после того, как произошло объединение систем мобильной связи с технологиями, обеспечивающими персонификацию доступа и индивидуализацию предоставляемой информации.

В России переход в начале 1990-х годов к новым экономическим условиям, стимулирующим развитие деловой активности и предпринимательства, существенно повысил спрос на услуги мобильной радиосвязи общего пользования, что привело к появлению и развитию следующих стандартов сотовой мобильной(подвижной) связи: аналоговые1 стандарты NMT-450i (диапазон 450 МГц), AMPS (диапазон 800 МГц) и цифровые стандарты D-AMPS (диапазон 800 МГц), GSM (диапазоны 900 МГц и 1800 МГц), CDMA (диапазон 800 МГц)2. В настоящее время, операторы указанных стандартов предоставляют широкий, практически не отличающийся от предоставляемых телефонной сетью общего пользования (ТфОП), спектр услуг, включая: передачу факсов, доступ в Internet; различные уровни доступа (доступ только внутри сети, односторонний выход в ТфОП, полноценный выход в ТфОП); возможность передачи коротких сообщений (пейджинг); возможность определения местоположения абонента; административный и автоматический роуминг (возможность использовать абонентскую подвижную станцию(далее - мобильный телефон), находясь в различных географических пунктах).

Осознание самостоятельной роли и необходимости правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с развитием сетей электросвязи привело к появлению законодательной базы в этой сфере.

Существенным этапом в регулировании отношений в области электросвязи стало принятие Федерального Закона «О связи» и Федерального Закона «Об информации, информатизации и защите информации». Однако, так как указанные нормативные акты не вьщеляли специфических и характеризующих признаков, а также особенности правового регулирования каждого из видов электросвязи (сотовая, транкинговая, спутниковая и др.), был принят ряд правовых актов на уровне Правительства РФ, Министерства связи РФ, Государственной комиссии по радиочастотам России, Государственного комитета электросвязи и др.

Серьезной проблемой формирования нормативной базы, регулирующей отношения связанные с развитием и функционированием сетей мобильной связи, является отсутствие соответствующего правового закрепления ответственности за совершение общественно опасных действий криминального характера. С появлением отрасли мобильной связи в нашей стране ее услуги стали привлекательным объектом криминальных действий.

К примеру, указанная проблема была предметом специального обсуждения на заседаниях Юридической комиссии в Палате представителей и Сенате США. Как отмечалось в одном из докладов, если не принять срочных мер, то затраты на компенсацию потерь от преступлений в данной отрасли будут возрастать ежегодно на 40 процентов.

В настоящий момент уголовное законодательство многих зарубежных стран содержит специальные нормы и нормативные правовые акты, предусматривающие уголовную ответственность за неправомерный доступ к сетям мобильной связи и пользование их ресурсами.(Великобритания: Закон «О телекоммуникациях» (Telecommunication Act) 1984 г., Закон «О мошенничестве в телекоммуникациях» (Telecommunication (Fraud) Act) 1997 г.; Голландия: статьи 138а, 55 Уголовного кодекса Нидерландов; Италия: статья 615er Уголовного кодекса Италии; Испания: статья 248.2 Уголовного кодекса Испании и т.д.).

В настоящее время за рубежом предоставлением профессиональных услуг по сохранению доходов операторов мобильной связи занимаются около 5-6 международных и 4-5 региональных объединений, ежегодно проводится более 15 международных конференций, посвященных вопросам квалификации, а также раскрытия и расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Указанное выше свидетельствует о серьезном внимании зарубежных стран к проблеме криминальных проявлений в сфере мобильных телекоммуникаций, что нельзя сказать о Российской Федерации.

Анализ ситуации свидетельствует, что появление и рост криминальных проявлений в сетях мобильной связи российских операторов прямо зависит от ряда факторов, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить: быстрые темпы развития проводных и беспроводных средств связи в Российской Федерации; отсутствие надлежащего правового регулирования в сфере информационной безопасности мобильных сетей связи; отсутствие средств информационной безопасности сетей мобильной связи, а также ориентация преступного сообщества на современные технические достижения науки и техники и использование их при совершении преступлений.

Данные по количеству совершенных преступлений характеризующих состояние и динамику совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и ущерб от данной разновидности преступлений неоднозначны и отрывочны. Необходимо отметить, что потерпевшая сторона(оператор мобильной связи) желая сохранить профессиональный имидж и конфиденциальность сведений, касающихся ее деятельности редко обращается в правоохранительные органы с заявлением о факте совершения преступлений в ее сети, предпочитает не публиковать данные о причиненном ей ущербе и количестве зафиксированных службой безопасности случаев неправомерного доступа к сети и пользования ее ресурсами. Сосредоточение такой информации по линии правоохранительных органов также сопровождается рядом трудностей, в частности: отсутствие соответствующих криминалистических учетов и статистических данных; внутриведомственная разобщенность следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов; закрытый характер ряда сведений и их источников; пассивность низовых подразделений в проведении работы по наполнению баз данных информацией. Очевидно, что именно этим и объясняется высокий уровень латентности данной разновидности преступлений.

Проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

В связи с тем, что уголовный закон закрепляет понятие и классификацию преступных деяний и является правовой основой криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, большинство исследователей сходится в одном - признании главенствующей роли уголовно-правового основания в формировании частных криминалистических методик. Используя данный подход, рассмотрим существующую уголовно-правовую квалификацию преступных действий в сетях мобильной связи и на ее основе попытаемся перейти к построению криминалистической классификации. Анализ криминальных действий в сетях мобильной связи, и конструкций составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ(далее -УК), содержащихся в гл. 21, 28 и в отдельных статьях некоторых других глав (например, ст. 138, 327), позволяет сделать вывод о многообъектности такого рода преступлений и, следовательно, о сложности их квалификации. Очевидно, что в основу разрабатываемой криминалистической классификационной группы преступлений необходимо положить ряд составов, однако в криминалистических исследованиях вопрос о видах преступлений, входящих в общность «преступления в сфере мобильных телекоммуникаций» практически не рассматривался. Анализ имеющихся, увы, немногочисленных работ в области исследований преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций позволяет констатировать, что большинство авторов к их числу относят следующие: - кража мобильных телефонов; - преднамеренное указание неверных данных путем представления поддельных документов при заключении контракта на пользование услугами мобильной связи; - незаконное предпринимательство, связанное с предоставлением услуг мобильной связи; - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети; - незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации из сетей мобильной связи; - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; - мошенничество, подпадающие под действия, ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 138, 158,171,165,159, 272,327 и другими статьями УК.1 Сталкиваясь с преступлениями в сфере мобильных телекоммуникаций, можно констатировать, что по сути, это ряд самостоятельных, с позиции уголовно-правовой квалификации, относящихся к разным главам уголовного Закона, преступлений. Как следствие возникает ряд вопросов связанных с их квалификацией. Предпринятый нами анализ правоприменительной практики, а также содержания ряда статей УК показал, что если с квалификацией по ст. ст. 158, 171, 327 УК проблем, в основном не возникает, то остальные, указанные выше составы, далеко не совершенны и нуждаются в серьезной доработке. Так в научной литературе, неоднократно было указано на серьезные проблемы возникающие с квалификацией действий по неправомерному доступу к охраняемой законом информации систем мобильной связи. Впервые они были обозначены О.Я. Баевым и В.А. Мещеряковым, в частности: «следует ли считать ЭВМ, а значит и объектом преступления, телефонный аппарат с микропроцессором, обеспечивающим автоматический «дозвон» по заданному номеру».3 Авторы считают, что теоретической основой для правильного понимания сущности ЭВМ и ее отличия от других цифровых устройств информационного оборудования является наличие бесконечности автоматной модели, положенной в основу ЭВМ. Авторы полагают, что устройство вычислительной техники относится к ЭВМ, если оно содержит три основных элемента: процессор (или другое электронное устройство, вьшолняющее его функции преобразования информации, представленной в машинном виде), реализующий одно или несколько действий (программу) по обработке информации; устройство хранения управляющих программ и (или) данных, необходимых для реализации микропроцессором его целевых функций; вспомогательное оборудование (приспособление), позволяющее каким-либо образом изменять, перезаписывать управляющие программы и (или) данные, необходимые для реализации микропроцессором его целевых функций. Тем самым, в случае неправомерного доступа к информации сетей мобильной связи безусловно важным с позиции уголовно-правовой квалификации является разрешение следующих специфических вопросов: являются ли мобильные телефоны той или иной модификации (а также, того или иного стандарта мобильной связи) электронно-вычислительными машинами, либо машинными носителями информации компьютерной сети оператора мобильной связи; является ли совокупность мобильных телефонов, базовых станций и коммутационного оборудования оператора мобильной связи компьютерной сетью(системой), а также ряд других, связанных с ними вопросов. На наш взгляд, мобильные телефоны обычно содержат в себе наряду с традиционными связными элементами (антенна, усилители, удвоитель, частотный преобразователь) и целый ряд элементов, применяемый в компьютерах. Важнейшими из них являются: машинный носитель информации, устройства ввода-вывода и процессорное устройство. В современных персональных ЭВМ в качестве машинных носителей информации, например ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), устройств буферной памяти, широко применяются полупроводниковые схемы. Подобная схема используется в устройстве электронной памяти и в мобильных телефонах. Это устройство является постоянным запоминающим устройством, которое содержит все необходимые для работы аппарата программы, записанные при изготовлении этого аппарата.

Состав, структура и особенности криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

В последние годы в структуре частной методики расследования той или иной разновидности преступлений присутствует изложение ее криминалистической характеристики, что закономерно отражает процесс познания преступной деятельности. Несмотря на повышенный интерес ученых к проблеме криминалистической характеристики преступлений, единство мнений не достигнуто по большинству принципиальных вопросов. В результате анализа различных точек зрения о понятии и сущности криминалистической характеристики обнаруживается, что большинство авторов рассматривает ее как систему устойчивых криминалистически значимых(имеющих первостепенное значение для раскрытия и расследования) признаков определенного вида(подвида) преступлений, обуславливающих применение криминалистических методов, приемов и средств. При совпадении общего понимания криминалистической характеристики, в научной литературе имеются различные точки зрения на ее отдельные положения, в частности ее элементный состав, характер связей и взаимозависимостей между элементами, значение данной категории для частной методики расследования различных категорий преступлений и др. Исходя из целей и задач нашего исследования, не считаем необходимым рассматривать все проблемные вопросы связанные с данной криминалистической категорией. Поэтому, взяв за основу её характерные признаки, мы коснемся наиболее существенных из них применительно к рассматриваемой разновидности преступлений. Процесс формирования понятия криминалистической характеристики преступлений, представлений о составе элементов и других особенностях данной криминалистической категории отражен в трудах многих ученых криминалистов. Являясь одним из основателей учения о криминалистической характеристике Р.С. Белкин в «Курсе криминалистики» на основании обобщения и анализа мнений ученых криминалистов определил ряд характерных элементов криминалистической характеристики и системный характер рассматриваемой категории. Однако в последующих работах Р.С. Белкин и ряд других ученых выражают сомнения в безусловной значимости данной категории для частной методики. В последней своей монографии «Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня» Р.С. Белкин подчеркивает: «Я убежден, что криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд и ученых, и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом.» Позиция Р.С. Белкина, адекватно отражающая кризис учения о криминалистической характеристике преступления, вызвала активное обсуждение в юридической литературе проблем связанных с практическим и теоретическим значением данной категории для деятельности следственных и экспертных подразделений, судов и криминалистической науки в целом. Главное, на наш взгляд, внутреннее противоречие процесса формирования понятия криминалистической характеристики преступлений вытекает из неоднозначного понимания ее элементного состава и системного характера образующих ее элементов. Содержимое понятия «криминалистическая характеристика» развивалось преимущественно за счет включения в ее состав все большего количества элементов преступной деятельности. Так, в состав криминалистической характеристики преступлений включались элементы, которые упоминались практически всеми учеными (способ совершения преступления и последствия его применения, характеристика личности преступника, обстановка совершения преступления, предмет преступного посягательства), и элементы которые выделялись отдельными авторами (условия охраны предмета преступления от посягательства (включая характеристику лиц, связанных с обеспечением неприкосновенности блага, на которое произведено покушение)1, характеристика предмета доказывания2, данные о распространенности, динамике, общественной опасности конкретного вида преступлений3. Данный перечень можно успешно продолжить.). Вопрос обоснованности включения новых элементов в криминалистическую характеристику преступлений уже неоднократно обсуждался в криминалистической литературе, но несмотря на это остался не решенным, в связи с чем элементный состав этой криминалистической категории до сих пор изменяется и модифицируется. Данная ситуация убеждает нас в необходимости упорядочения теоретического материала конкретно относящегося к компонентному составу криминалистической характеристики преступлений.

Особенности возбуждения уголовного дела и основные исходные ситуации первоначального этапа расследования

Возбуждение уголовного дела (далее - ВУД) является начальной и одной из самых важных стадий уголовного процесса. Уголовно-процессуальное значение стадии ВУД заключается в том, что только после принятия в установленном законом порядке решения о ВУД допускается производство основного массива следственных действий, которые сопряжены с возможностью мер процессуального принуждения. Указанная стадия процесса, по сути, является правовой предпосылкой для осуществления расследования.1 Для обеспечения законности и обоснованности ВУД установлены условия, лишь при наличии которых может быть возбуждено производство по делу. Это предусмотренные уголовно-процессуальным законом поводы и основания, а также отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу. В соответствии со ст. 140 Уголовного процессуального кодекса РФ (далее - УПК РФ) поводами для возбуждения уголовного дела, применительно к рассматриваемой категории преступлений, являются: - заявление компании оператора мобильной связи и/или легального пользователя (абонента) о совершении криминальных действий в их сети; - явка с повинной о совершении преступлений в сети мобильной связи; - сообщение о криминальных действиях в сети мобильной связи, полученное из иных источников. Необходимо отметить устойчивую тенденцию возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ по заявлениям компании оператора мобильной связи и материалам оперативно-розыскных мероприятий специализированных подразделений МВД, ФСБ. Однако, одного законного повода для ВУД еще не достаточно. Необходимо, чтобы было также основание, под которым в ст. 140 УПК РФ понимается наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. О совершении криминальных действий в сети мобильной связи могут свидетельствовать: отсутствие, быстрое уменьшение денежных средств на счете легального абонента или же неисполнение обязательств по оплате ро-уминговых соединений; при одном из обозначенных выше обстоятельств, неизвестные легальному пользователю номера в трафике использования его мобильного телефона (чаще всего междугородние и международные соединения); при прочих равных условиях, частое блокирование работы мобильного телефона и другие сбои в работе (особенно если это происходит в зоне обслуживания оператора, а также с учетом местоположения абонента); изменение в режиме использования сети связи, зафиксированное персоналом компании, системой защиты компании (например: фиксация соединений одного и того же мобильного телефона из разных не граничащих «сот» с минимальным разносом во времени); отсутствие денежных средств при активации предоплатной карты; сведения о криминальных действиях по доступу к системе мобильной связи и др. Безусловно, предложенный перечень условен, не закрыт и носит ориентирующий характер. Несмотря на это, очевидно, что достаточными для возбуждения уголовного дела по статьям 159 и 165 УК РФ будут данные, указывающие на объект и элементы объективной стороны (главным образом, преступный результат). При этом не требуется установления достаточных данных, указывающих на действия преступника и другие элементы объективной стороны. Достаточным, на наш взгляд, будет исключение ошибок в системе тарификации, биллинга и др. средств поддержки системы мобильной связи и злоупотреблений компании мобильной связи, дилера и самого легального пользователя — в зависимости от тех или иных наступивших преступных последствий. На стадии возбуждения уголовного дела по рассматриваемой категории преступлений необходимо разрешить две группы задач - общие и частные. К общим относятся задачи, вытекающие из положений уголовно-процессуального закона и возникающие вне зависимости от характера и объема исходной информации для законного и обоснованного решения в стадии ВУД, например: является ли сообщение о преступлении поводом к ВУД; содержатся ли в поводе сведения о признаках преступления; нет ли обстоятельств, исключающих производство по делу; подлежат ли материалы передаче по подследственности или подсудности и др. Частные задачи дополняют общие, однако в силу специфики они различны по каждому уголовному делу, так как зависят от имеющейся информации, степени ее определенности на конкретном этапе, источников ее получения и целого ряда других объективных и субъективных факторов (обстоятельств), в которых действуют уполномоченные на решение вопроса о ВУД субъекты. Совокупность подобных обстоятельств, которые детерминируют общие и частные задачи на стадии ВУД, образует конкретную обстановку, в которой протекает уголовно-процессуальная деятельность уполномоченных лиц. В криминалистике, применительно к первоначальному этапу расследования, подобная обстановка получила название следственная ситуация. Углубленным исследованием теории следственных ситуаций занимались многие ведущие российские ученые-криминалисты. В большинстве проанализированных нами источников, посвященных следственной ситуации и ее значению для расследования, основной упор в определении следственной ситуации делается на стадию предварительного расследования. На наш взгляд это неоправданно приводит к умалению значения основ учения о данной криминалистической категории на стадии ВУД. Действительно, на стадии ВУД проводится лишь рассмотрение сообщения о преступлении, однако задачей данной стадии является не только формальная проверка сообщения о преступлении, но и осуществление ряда процессуальных и оперативно-розыскных действий направленных на решение вопроса о ВУД, подготовку и осуществление следственных действий, создание условий и предпосылок для установления и использования в доказывании отдельных видов доказательств и т.д. На данной стадии, также как и на стадии предварительного расследования, правильность действий уполномоченного лица зависит от его осведомленности о совокупности определенных общих условий, объективно повторяющихся при расследовании отдельных видов или однотипных групп преступлений и имеющих существенное значение для оптимального разрешения указанных выше вопросов.