Расследование террористического акта Марутин, Андрей Геннадьевич

Расследование террористического акта
<
Расследование террористического акта Расследование террористического акта Расследование террористического акта Расследование террористического акта Расследование террористического акта
>



Марутин, Андрей Геннадьевич. Расследование террористического акта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Марутин Андрей Геннадьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Терроризм: понятие, сущность, тенденции развития 11

1.1. Основные тенденции современного терроризма 11

1.2. Современное законодательство, направленное на борьбу с терроризмом 22

Глава 2. Криминалистическая характеристика террористического акта 46

2.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики террористического акта 46

2.2. Характеристика террористических организаций 63

2.3. Основные элементы криминалистической характеристики террористического акта 76

Глава 3. Особенности раскрытия и расследования террористического акта 98

3.1. Следственные ситуации первоначального этапа расследования террористического акта 98

3.2. Использование оперативно-розыскных возможностей при расследовании террористического акта 115

3.3. Особенности производства отдельных следственных действий 128

Заключние 174

Список использованной литературы 182

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью настоящего времени стал всплеск террористических проявлений, использование при проведении террористических актов взрывных устройств в местах массового нахождения граждан. Терроризм относятся к наиболее опасным разновидностям преступлений, поскольку угрожает национальной безопасности, основам конституционного строя России, влечет за собой массовые жертвы, причинение значительного вреда, в том числе объектам жизнеобеспечения страны.

В настоящее время правоохранительные органы ведут борьбу с этим крайне негативным и чрезвычайно опасным для нашего государства и общества социально-правовым явлением. Принимаемые правоохранительными органами меры по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, остаются малоэффективными. Так, по данным ГИЦ МВД России в 2010 году совершено 581 преступлений террористического характера (снижение на 11,2%), из которых осталось не раскрыто 171 преступление. Не смотря на то, что удельный вес данных преступлений в числе тяжких и особо тяжких составляет всего 0,08%, преступления террористического характера приводят к существенной дестабилизации социально-политической ситуации в стране, создают у широких слоев населения чувство незащищенности.

Проведенное исследование свидетельствует об отсутствии на современном этапе системного подхода в решении задач по повышению уровня раскрытия и расследования террористических актов. Одной из приоритетных задач криминалистики и оперативно-розыскной деятельности является разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования исследуемых преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, А.Н . Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, С.И. Коновалова, В.П. Лаврова, Ю.А. Ляхова, И.А. Николайчука, А.С. Подшибякина, Л.А. Прохорова, Е.Р. Россинской, В.А. Семенцова, В.Г. Ульянова, А.А. Хмырова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других известных ученых.

Уголовно-правовым аспектам терроризма посвящены работы Т. Боголюбова, Ю.Н. Дерюгиной, А.Д. Макуха, А.И. Моисеенко, М.А. Комарова, М.Н. Косарева, В.В. Устинова, М.В. Феоктистова и др. Исследованием криминологических особенностей данного вида преступности активно занимаются А.И. Долгова, Ю.Н. Дерюгина, В.П. Емельянов, К.В. Жаринов, И.К. Ильинский, М.Н. Косарев и др. Изучению политических, социальных, межнациональных аспектов борьбы с терроризмом посвящены работы И.И. Артамонова, Е.П. Кожушко, В.В. Луценко, И.Д. Моторного, Г.В. Новиковой, В.В. Устинова.

Криминалистические аспекты расследования террористических актов, совершаемых с использованием взрывных устройств исследовали A.A. Беляков, И.А. Варченко, А.И. Гаркинский, Е.В. Давыдов, О.В. Евстигнеева, A.B. Исаков, М.А. Михайлов, В.А. Морозков, А.И. Таркинский, Д.Н. Хромых и др. Тактике переговоров с террористами посвящена монография А.А. Конева и В.В. Абрамцева, особенностям выявления террористических организаций посвящена работа В.Ю.Сокола. Методику расследования преступлений террористического характера исследовала Ж.В.Вассалатий (Челябинск, 2010).

В работах указанных авторов было разработано много важных рекомендаций, однако проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, закономерно не охватывают всех аспектов расследования террористических актов, а по ряду вопросов носят дискуссионный характер. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования и разработки дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность расследования исследуемых преступлений на современном этапе, с учетом реально складывающихся ситуаций. Актуальность, обоснованность и необходимость диссертационного исследования подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса расследования террористических актов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе анализа теоретических положений и изучения правоприменительной практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование методики расследования террористических актов, а также разработка рекомендаций для внедрения полученных результатов в практическую деятельность.

Для достижения указанной цели решались следующие теоретические и научно-практические задачи:

  1. рассмотрение существующих в криминалистической науке точек зрения на проблемы расследования преступлений террористического характера;

2. анализ уголовно-правового законодательства и иных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области;

3. изучение следственной практики по раскрытию и расследованию преступлений террористического характера, и обобщение положительного опыта в этой сфере;

4. уточнение содержания криминалистической характеристики террористических актов, и установление закономерностей и связей между наиболее значимыми ее элементами;

5. разработка рекомендаций по использованию элементов криминалистической характеристики террористического акта, в методике расследования;

6. разработка рекомендаций по выдвижению криминалистических версий и планированию расследования рассматриваемого вида преступлений с учетом имеющихся на практике различных следственных ситуаций;

7. разработка частной методики расследования террористического акта на первоначальном этапе, в том числе особенностей тактики производства отдельных следственных действий и применения специальных познаний в процессе расследования;

8. разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в области расследования рассматриваемых преступлений.

Объектом диссертационного исследования является преступная террористическая деятельность, а также деятельность правоохранительных органов по расследованию этих преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения террористических актов, а также основанные на познании данных закономерностей, организационно-тактические особенности расследования указанной категории преступлений.

Методологическая основа исследования. Инструментом в получении фактического материала послужили традиционные методы материалистической диалектики, исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы, а также наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.

Теоретическую базу составили труды по философии, социологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, оперативно-розыскной деятельности, а также из иных областей научного знания, в которых рассматривались вопросы расследования преступлений террористического характера.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными нормативными актами.

Эмпирической базой исследования послужили материалы выборочно изученных по специальной программе 182 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского и Ставропольского края, Московской области, г.г. Москве и Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны, результаты опросов 137 оперативных сотрудников и следователей. Диссертант анализировал и использовал эмпирические обобщения, предпринятые другими авторами, а также обращался к материалам опубликованной судебной практики, обзорам правоохранительных органов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором одним из первых, особенно с учетом современного законодательства и правоприменительной практики борьбы с преступностью, сформулирован комплекс взаимосвязанных криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования террористического акта. Признаками научной новизны обладают дифференцированные соискателем взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы уточненной криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений. Критериям научной новизны отвечает разработанная классификация исходных следственных ситуаций, актуализирующих рациональные и эффективные для каждой ситуации программы расследования. Авторским вкладом являются представленные рекомендации по оценке следователем материалов доследственной проверки, а также по проведению отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная криминалистическая характеристика террористического акта, которая представляет собой систему обобщенных и взаимосвязанных фактических данных и основанных на них научных выводах, рекомендациях по оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе.

2. Положения о том, что возникающие вопросы криминалистической характеристики обусловлены проблемами информационного обеспечения. Информация о террористических актах является разрозненной, поскольку преступления совершаются в разных регионах России, а часть информации о совершенном террористическом акте засекречивается, что отражается на качестве расследования.

3. Вывод автора о том, что определяющими элементами криминалистической характеристики террористического акта являются: способ совершения преступления, включая его следовую картину; характеристика личности преступника и его типологических особенностей; характеристика личности типичных жертв преступлений и объектов посягательства; характеристика обстановки преступления.

4. Исследована система закономерных связей между элементами криминалистической характеристики террористического акта, знание которых определяет направление оптимального варианта расследования, с учетом следственной ситуации.

5. Комплекс научных положений, обосновывающих особенности выдвижения общих и частных криминалистических версий, а также планирования первоначального этапа расследования террористического акта.

6. Рекомендации относительно особенностей оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. В которые входят явные признаки террористического акта, факты умышленного причинения вреда или значительного ущерба, либо покушения на жизнь представителей законодательной исполнительной власти, признаки иного состава преступления, не являющегося террористическим актом.

7. Предложения по совершенствованию тактики производства следственных действий на первоначальном этапе расследования террористического акта (различных видов следственного осмотра: осмотра места происшествия, осмотра трупа, осмотра предметов, освидетельствования; допроса свидетелей, потерпевших и подозреваемых, производства обыска и выемки, назначения отдельных видов судебных экспертиз. Конкретизированы ситуации, требующие производства указанных следственных действий, обозначены типичные проблемы, связанные с их подготовкой и проведением.

8. Рекомендации по разрешению указанных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий: 1) по организации первоначального этапа расследования; 2) по выдвижению и проверке версий в типичных исходных ситуациях; 3) по осуществлению взаимодействия следователя и других членов следственно-оперативной группы в установлении и изобличении исполнителей и организаторов террористического акта.

9 . Предложения по оптимальному использованию системы оперативно- розыскных мероприятий при расследовании террористического акта. В частности о включении в Федеральный закон об ОРД понятия оперативно-розыскного мероприятия, под которым понимается система оперативно-тактических действий, осуществляемых субъектами оперативно-розыскной деятельности, по поиску и фиксации криминалистически значимой информации.

10. Сформулирована по информационному критерию система исходных следственных ситуаций, характерных для террористического акта: а)террористический акт совершен участниками незаконных вооруженных формирований в зоне вооруженного конфликта, б) исполнители или известны или не установлены, в) заложники освобождены или погибли (ранены), г) террористы арестованы или уничтожены; скрылись.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования, а также подготовленные на его основе научные публикации, методические и практические разработки могут быть использованы в нормотворческой деятельности, научно-исследовательской работе и учебном процессе; а также непосредственно в практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию террористического акта.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, на трех научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано девять научных работ. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на юридическом факультете КубГУ и юридическом факультете РУДН при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Расследование терроризма и экстремизма», а также в Адлерском отделе полиции УВД г. Сочи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы, приложения.

Современное законодательство, направленное на борьбу с терроризмом

Терроризм как социально-политическое явление существует и развивается в сложных международных и внутриполитических условиях, которые характерны для общественной жизни- большинства стран мира, в том числе стран СНГ и, в частности, России.

Среди многообразия этих процессов в первую очередь должны быть названы такие, как: продолжающееся, в различных странах и регионах мира обострение социально-экономической- дифференциации и неравенства; существование значительного дисбаланса потребностей и интересов различных социальных групп и государств; распространение радикализма и экстремизма в политической идеологии и политической борьбе; обновление и углубление в практике международных отношений4 экономического и политического неравенства, тенденций диктата, а так же становление национализма и религиозного экстремизма как глобальных политических факторов.

Современные условия и цели использования терроризма в политической борьбе на «национальном» и международном уровне ведут к существенному изменению его содержания, организации и тактики. Под воздействием этих условий в развитии терроризма в последние десятилетия XX века сформировался ряд более или менее отчетливых тенденций, изучение которых имеет важное значение и для понимания его роли как глобальной угрозы человечеству, многим странам мира, и для научной разработки системы мер, необходимых для эффективной борьбы с ним.

Одной из тенденций современного терроризма, характерной для многих стран мира, является неуклонный рост его общественной опасности как для международных отношений, международной безопасности, так и для конституционного строя и прав граждан. Основные факторы, определяющие нарастание опасности терроризма, состоят: во-первых, в общем росте политического экстремизма в большинстве регионов мира, распространении в мировой политике и внутриполитическом противоборстве практики применения насилия - вне форм вооруженной борьбы или наряду с ними - для достижения отдельными политическими движениями, партиями и организациями политических целей; во-вторых, в вовлечении все более значительных слоев и групп населения (прежде всего на националистической, религиозной, а также левацкой и неофашистской основе) в различные течения политического экстремизма. И это наблюдается практически на,всех континентах мира, особенно в таких районах, как Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Кавказ и др.; в-третьих, во все более широком применении особо опасных форм и методов политически мотивированного насилия (например, так называемого массового террора) и увеличении потенциала наиболее разрушительных средств осуществления террористических актов, к которым при определенных условиях могут обратиться экстремисты (например, различные средства массового поражения людей, в том- числе химические и биологические средства, ядерные устройства и т.п.); в-четвертых, в изменении тактики террористических организаций различной идейно-политической направленности в сторону выбора в качестве объектов применения силы или угрозы ее применения граждан, не относящихся к политическим противникам террористов (персонал различных учреждений, места скопления людей: вокзалы, рынки, зрелищные заведения и т.п.), а также объектов, представляющих повышенную опасность для окружающих (АЭС, воздушные суда).

Важная тенденция современного терроризма — расширение его социальной базы, вовлечение в политическую экстремистскую деятельность значительной части населения. Эта тенденция сопряжена с активизацией террористических проявлений, с переходом террористов к осуществлению крупномасштабных акций- насилия, с расширением возможностей для создания более обширной инфраструктуры,террористических организаций и обеспечения их материально-технической базы. Она сопровождается возникновением дополнительных трудностей для выявления и пресечения правоохранительными органами террористических акций, деятельность их исполнителей и организаторов.

Рассматриваемая тенденция порождена рядом социальных условий современного мира. К ним в первую очередь относятся следующие: - продолжающийся на основе углубления социально-экономических и идейно-политических противоречий в большинстве стран мира процесс роста участия различных слоев населения, в том числе не обладающих высокой по литической культурой, в социально-политической борьбе; — обострение во многих странах и регионах мира межнациональных противоречий, резкая активизация националистических процессов экстреми стского характера и вовлечение в них широких слоев населения; - распространение в различных регионах межконфессиональных проти воречий, развитие религиозного, национального, политического экстремиз ма, формирование на этой основе устойчивых очагов политических конфлик тов с участием больших масс населения; — обострение в целом ряде стран мира регионального сепаратизма, воз никновение в некоторых существующих государствах очагов вооруженной борьбы за пересмотр внутренних границ;

Политическая обстановка в странах СНГ, в том числе и в России, свидетельствует об общем нарастании в большинстве из них процессов политического экстремизма, приобретающих различные формы (массовые антиобщественные проявления, групповые нарушения правопорядка, использование оружия в актах политического экстремизма и т.п.) и являющихся питательной средой для расширения социальной базы терроризма.

Одной из явно прослеживаемых тенденций, современного терроризма является усложнение его содержания и формы, научно-технической революции в различных областях общественной жизни, в том числе в сфере производства, средств уничтожения.

Характеристика террористических организаций

В настоящее время деятельность террористических организаций продолжает оставаться одним из ведущих факторов дестабилизации сложившейся в современной России социально-политической ситуации. Об этом свидетельствуют цифры официальной статистики. Так, по-отчетам ГИАЦ МВД РФ «О состоянии преступности в РФ» за 2003-2011 гг., было зарегистрировано: в 2003 г. — 876 преступлений террористического характера, в 2004 г. - 505 преступлений, в 2005 г. - 598, в 2006 г. - 1781, в 2007 г. - 759 в 2008 г. - 642, в 2009 г. - 654 преступления, в 2010 г. - 581, за три месяца 2011 г. - 197 преступлений. При этом было раскрыто в 2003 г. 3791 преступлений (раскрываемость составила 43,3 %), в 2004 г. - 278 (55,0 %); в 2005 г. - 452 (75,6 %); в 2006 г. - 1068 (60,0 %); в 2007 г. - 661 (87,1 %); в 2008 г. - 550 (85,7 % от всех возбужденных дел), в 2009 г. - 510 (80%), 2010 г. - 410 (89%). Динамика преступлений, связанных с терроризмом является нестабильной. В целом количество возбужденных дел уменьшилось на 26,7 %. При этом почти в 2 раза наблюдается рост раскрываемости данного вида преступлений (с 43,3 % в 2003 г. до 85,7 % в 2008 г. и 89% в 2010 г.), что, казалось бы, наглядно свидетельствует о накоплении достаточного позитивного опыта в расследовании данной категории преступлений1.

Но при относительной стабилизации политической обстановки в стране, северокавказский регион продолжает оставаться очагом нестабильности и основной базой бандитского подполья на территории нашей страны. Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день, с одной стороны, наблюдается некоторая стабилизация по изменению динамики совершения террористических актов, накоплен опыт в расследовании, но с другой стороны — террористические организации постоянно меняют тактику проведения террористических актов. Так, террористы стали активно использовать смертников для проведения актов устрашения, а также стали совершать нападения на объекты жизнеобеспечения (Баксанская ГЭС), подрывать деятельность целых отраслей народного хозяйства (как это произошло в начале 2011 года с туристическим комплексом Кабардино-Балкарии). Совершать убийство представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, духовенства с целью запугать местные органы, в ласти.

По данным печати и информационных агентств1, в 2011 году в феврале не менее 125 человек пострадали или стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 59 погибло и не менее 66 получили ранения. В числе погибших 32 человека - члены вооруженного подполья, 15 — сотрудники силовых структур, 10 — мирные жители и 2 представителя власти. Ранены были, как минимум, 56 военнослужащих и 10 гражданских лиц.

В феврале 201Г года в республиках Северного Кавказа было совершено 22 теракта и взрыва, произошло не менее 31 боестолкновения. Четыре теракта правоохранительные органы смогли предотвратить. Четыре раза в северокавказских республиках объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО). Пятнадцать терактов и взрывов совершено в феврале в Дагестане, четыре в Кабардино-Балкарии, два в Чечне, один в Ингушетии. Всего в терактах и в результате подрывов погибло пятнадцать человек, из них восемь мирных граждан, трое силовиков, трое боевиков и один представитель местного самоуправления. Самыми крупными были теракты, совершенные смертниками в дагестанском селе Губден, в которых 5 человек погибло, а 26 было ранено. Большой общественный резонанс в стране вызвал теракт в Приэльбрусье, в результате которого были убиты трое и ранены двое туристов из московского региона. Одиннадцать боестолкновений зафиксировано за февраль в Дагестане, столько же в Кабардино-Балкарии, семь в Чечне и одно в Ингушетии. Больше всего людей погибло в Дагестане - 22 человека. В Кабардино-Балкарской Республике убито 17 человек, в Чечне - 9, в Ингушетии — 4. Шестеро погибло в бою на границе Ставрополья и Карачаево-Черкессии. По подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании или пособничестве боевикам с 1 по 28 февраля было задержано не менее 53 человек: 22 - в Чечне, 14 - в Дагестане, 5 - в Ингушетии, 5 - в Москве и 4 - в Башкирии1. 24 января 2011 произошел крупнейший теракт в Москве взрыв в аэропорту Домодедово в результате которого погибло 37 человек и свыше 200 пострадало в результате полученных ранений. Согласно материалам и информации из открытых источников, за 2010 год в регионах Северного Кавказа произошло не менее 238 взрывов и терактов, в том числе совершено 23 теракта с участием смертников. Жертвами тлеющего вооруженного конфликта стали не менее 1710 человек: 754 убиты, еще 956 получили ранения.

Все выше перечисленные террористические акты были совершены конкретными террористическими организациями, действующими на территории нашей страны. В июле 2006 г. Верховный Суд Российской Федерации обнародовал список террористических организаций". В этот список вошли террористические организации, действующие в России и за рубежом.

Организация «Аль-Кайда» входит в санкционный список, составленный и обновляемый Комитетом, учрежденным резолюцией 1267 (1999 г.) Совета Безопасности ООН.

«Асбат аль-Ансар» организационно сформировалась в 1991 г. Данная организация включена в сводный перечень физических и юридических лиц, входящих в «Движение Талибан» и в организацию «Аль-Каида» или связанных с ними, составленный и обновляемый Комитетом, учрежденным резолюцией 1267 (1999 г.) Совета Безопасности ООН.

«Священная война» («Аль-Джихад», или «Египетский исламский джихад») образовалась в конце 1970-х годов в Египте. Данная организация включена в сводный перечень физических и юридических лиц, входящих в «Движение Талибан» и в организацию «Аль-Каида» или связанных с ними, составленный и обновляемый Комитетом учрежденным резолюцией 1267 (1999 г.) Совета Безопасности ООН.

«Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия») образовалась в конце в 1970-х годов в Египте. Степень и формы террористических угроз для России: вербовка и подготовка,террористов за-границей и их переправка в Северокавказский регион, финансирование НВФ, пропаганда религиозной вражды и ненависти.

Организация «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун») основана. в 1988 году. Степень и формы террористических угроз для России: вербовка и подготовка террористов- за границей и их переправка в Северокавказский регион, финансированиеіНВФ, пропаганда религиозной вражды и ненависти.

Основные элементы криминалистической характеристики террористического акта

Сформулированное понятие криминалистической характеристики преступления и рассмотрение вопроса о структуре криминалистической характеристики преступления дает возможность раскрыть ее содержание применительно к террористическому акту.

Подробного анализа заслуживает такой элемент криминалистической характеристики преступления, как способ его совершения. Совершение террористического акта способом взрыва обладает рядом особых свойств, выражающихся в природе самого взрыва: быстрый эффект поражения или разрушения; значительная, зона поражения; возможность управления взрывом на расстоянии; эффективность прямой и анонимной угрозы; после совершения взрыва остается мало следов. В то же время большое разнообразие взрывных устройств позволяет реализовывать широкий спектр преступных замыслов.

В юридической-литературе справедливо выделяютсягтри основных этапа совершения террористического акта с применением взрывных устройств: подготовка преступления; осуществление террористического акта, совершаемого путем взрыва; скрытый уход террористов с места преступления-(сокрытие события преступления, являющееся традиционным заключительным этапом способа совершения преступления при совершении террористического акта, отсутствует).

На этапе подготовки к совершению преступления террористического характера с применением взрывных устройств, как правило, преступниками осуществляются следующие мероприятия: - определение конкретного способа совершения преступления; - изыскание возможности финансирования планируемого преступления; - поиск посредников исполнителей террористического акта; - изучение объекта, подлежащего взрыву, а также прилегающей к нему территории (определяется объем необходимого взрывного вещества, оптимальное место закладки и т.п.); - приготовление (приобретение) взрывных устройств или их компонентов и подыскание места для временного изготовления и хранения; - подбор транспортных средств (для прибытия к объекту взрыва и доставления к нему взрывных устройств, а таюке для эвакуации с места преступления); - маскировка взрывных устройств под хозяйственные или бытовые товары; - приобретение или изготовление необходимых документов, удостоверяющих личность, а также на транспортные средства и хозяйственные или бытовые товары; - разработка маршрута передвижения к объекту взрыва, а также плана действий по его организации; подбор перевозчика взрывных устройств (может не иметь представления о характере перевозимого им груза); - вооружение и обучение участников совершения террористического акта; -подготовка к случаям возможного задержания (отработка линии поведения на допросах, обоснования легального присутствия на месте преступления, схем ликвидации всевозможных следов подготовки, совершения и сокрытия террористического акта и т.п.); - доставка взрывного устройства к месту намеченного взрыва; - установка и приведение взрывного устройства в боевое состояние.

В ходе подготовки совершения террористического акта преступники могут проводить рекогносцировку местности с целью определения места закладки заряда и места засады, из которой будет инициироваться взрыв .

Так, например, одним из основных элементов подготовки к совершению террористического акта является доставка взрывного устройства к месту намеченного взрыва. Наиболее простым и широко распространенным способом считается доставка взрывного устройства массой до 10-30 кг в чемоданах, тюках, пакетах, в предметах ручной клади. Также доставка взрывного устройства может осуществляться под видом ремонтных, строительных, наладочных работ. Заряды большой мощности (десятки и сотни килограммов) могут доставляться на объект отдельными партиями. Окончательная сборка ВУ может производиться непосредственно на объекте.

Взрывные устройства с большими по массе зарядами обычно доставляются к объекту с использованием транспорта. При этом транспортное средство, начиненное взрывным веществом и установленное в непосредственной близости с объектом, по существу является компонентом взрывного устройства с элементами маскировки и управления.

Взрывные устройства, использованные при совершении террористических акций» в Тушино при проведении рок-фестиваля «Крылья» (г. Москва) и у кафе «Мон» на ул. Тверская (г. Москва), были доставлены с территории Республики Ингушетия на автомашине ВАЗ 21099, специально приобретенной для этих целей соучастниками преступления.

В качестве примера можно привести подготовительные действия к совершению террористического акта. Члены террористического формирования по имени Руслан и Магомед доставили взрывчатое вещество в г. Невинно-мысск (Ставропольский край), где познакомились с Куребеда Н.В., которая за денежное вознаграждение согласилась совместно незаконно изготовить взрывные устройства, перевезти и заложить их в многолюдные места г. Не-винномысска для осуществления акта терроризма. Реализуя задуманное, Руслан, Магомед и Куребеда Н.В. в районе бывшего пионерского лагеря «Салют» изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их металлическими предметами.

Затем указанные лица незаметно заложили первое взрывное устройство у прилавка ларька № 68 на рынке, а второе - в урну на остановке «Горсовет» .

Характер подготовительных действий совершения террористического акта зависит от финансовых возможностей террористической организации, масштаба ее деятельности, вовлечения квалифицированных специалистов в области взрывного дела и нахождение смертника, который приведет в действие заряд.

На этапе непосредственного совершения террористического акта с использованием взрывных устройств, приводится в действие взрывное устройство. На этапе отхода исполнителей с места совершения террористического акта с применением взрывных устройств, как правило, осуществляются следующие мероприятия: - ликвидация непосредственных исполнителей и посредников террори стического акта; — уничтожение следов, образовавшихся в результате нахождения преступников на месте взрыва; — изменение внешности, замена документов, удостоверяющих личность; - использование для ухода с места совершения террористического акта заранее приготовленные транспортные средства.

Использование оперативно-розыскных возможностей при расследовании террористического акта

Каждое оперативно-розыскное мероприятие включает в себя действия, количество и виды которых практически неограниченны, поскольку оперативники в борьбе с терроризмом сталкиваются с неограниченным многообразием актов терроризма. В связи с этим оперативно-тактические действия даже одного вида осуществляются нестандартно.

Исходя из сложившейся практики, розыскные действия, по мнению Р.С. Белкина, следует классифицировать по следующим основаниям: проводимые с целью получения исходной информации для розыска; проводимые с целью задержания преступника по «горячим следам»; блокирующего и «сторожевого» характера; проводимые с целью обнаружения объектов розыска; проводимые с целью активизации розыска и расширения круга его участников1.

Розыскные мероприятия, преследующие цель получить исходную информацию для розыска: рассылка запросов в разные инстанции; розыскной опрос граждан (беседы с осведомленными лицами); наведение справок; проверки по учетам; изъятие запаховых следов вероятного преступника; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; изучение архивных уголовных дел; исследование предметов и документов и др.

По мнению опрошенных нами сотрудников важнейшее значение в розыске террористов имеет своевременное выявление1 и неотложный опрос потерпевших, свидетелей-очевидцев происшествия и других лиц, которые могут сообщить о фактах, предшествовавших стрельбе, взрыву, о характере террористического проявления и заподозренных лицах.

Сущность опроса заключается в получении от граждан различной информации об исследуемом событии или причастных к нему лицах. Чаще всего опрашиваются очевидцы расследуемого преступления, а также другие граждане. Опрос граждан является наиболее распространенным розыскным действием.

Практические работники обращали внимание на тот факт, что для успешного решения задач при опросе требуется использовать ряд тактических приемов. Прежде всего, нужно определить задачи розыскного действия, сориентироваться, в том, что уже известно об обстоятельствах, в отношении которых будет производиться опрос, определить круг лиц, подлежащих оп- росу, при необходимости наметить план опроса, подготовить необходимые технические средства.

Так после взрыва вагона московского метро в августе 2004 г. члены следственно-оперативной группы опросили: всех пассажиров вагона, в котором произошел взрыв, а также находившихся в момент взрыва в остальных вагонах граждан; работников метро, сотрудников милиции и приданных им подразделений, дежуривших на линии, машинистов не только пострадавшего электропоезда, но и других поездов данной линии, работавших в этот день, возможно заметивших какие-либо подозрительные действия пассажиров1.

Сотрудники оперативных аппаратов, проводя опрос, из тактических соображений имеют право скрывать истинные цели беседы либо свою профессиональную принадлежность. Опрос может носить конфиденциальный характер. Если просьба о сохранении конфиденциальности поступила со стороны опрашиваемого, то оперативный сотрудник обязан сохранить в тайне этот источник информации. Такое лицо может впоследствии допрашиваться в качестве свидетеля лишь при его письменном согласии:

При проведении опросов могут использоваться технические средства фиксации информации. Использование специальных технических средств должно оформляться рапортом оперативного сотрудника, их применявшего. При проведении опроса может использоваться полиграф - специальное устройство, регистрирующее психофизиологические реакции опрашиваемого на задаваемые вопросы и позволяющее выявить тщательно скрываемые им факты. Процедура применения полиграфа регламентирована Инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 28. 12. 1994 года. Результаты такого опроса оформляются заключением специалиста, которое может передаваться следователю для учета в процессе доказывания.

В отдельных случаях для раскрытия преступления особо тяжких преступлений, когда свидетели и потерпевшие в силу объективных факторов затрудняются воспроизвести наблюдаемые ими события, с их добровольного согласия для проведения опроса могут привлекаться врачи гипнологи, которые с помощью репродуктивного гипноза помогают восстанавливать и извлекать информацию из глубин памяти опрашиваемого. Сеанс гипнорепро-дукции в обязательном порядке фиксируется видеосъемкой. Результаты опроса с применением репродукционного гипноза оформляются актом судебно-психологического исследования по экспериментально-суггестивному потенцированию памяти, который передается лицу, проводящему расследование.

Опрос гражданина- целесообразно начинать с выяснения его отношения к расследуемому террористическому акту, затем ему предлагается изложить, что конкретно он может сообщить об- обстоятельствах, интересующих органы расследования. Опрос граждан обычно производится в целях выяснения следующих вопросов: располагает ли опрашиваемый информацией о совершенном акте терроризма,, что ему известно о лицах, причастных, к совершению преступления, признаках их внешности и возможном месте нахождения, известны ли ему другие лица, которые могут сообщить сведения. Интересующие органы расследования (информация- об изменениях на месте происшествия, какие либо данные, касающиеся отдельных лиц, планируемых для допроса в качестве свидетелей и т.д.).

В ходе опросов могут быть выяснены следующие обстоятельства: располагал ли подозреваемый средствами и возможностями, которые реализованы при совершении террористической акта (транспортным средством, огнестрельным оружием, определенными профессиональными навыками и знаниями и т.д.); как был одет в день совершения преступления, какие еще вещи у него тогда имелись, где они теперь, не подвергались ли они каким-либо изменениям (переделке, ремонту и т.д.); чем он занимался в период, непосредственно предшествующий преступлению и сразу после него; с кем контактировал, куда ездил, ходил. Знал ли подозреваемый потерпевшего, в каких отношениях находился с ним и с членами его семьи; не видел ли кто-либо его в районе места происшествия в интересующий следствие промежуток времени, какую роль в содеянном мог играть, если преступление совершено группой террористов.

Так, по уголовному делу о захвате заложников в 23.10.2002 «Норд-Ост» опрошенные на месте происшествия очевидцы показали, что молодой человек кавказской национальности, познакомившись с корреспондентом Нидерландской телекомпании «ЭН-О-ЭС» Жировым О.А., попросил его воспользоваться сотовым телефоном. И на чеченском языке стал давать информацию террористам по мобильному телефону, принадлежащему Жирову О.А., о дислокации штаба, расположении снайперов, зонах обстрела, а также советы стрелять по бензобакам для создания дымовой завесы. В результате оперативно организованных розыскных действий данный гражданин, который оказался жителем г. Шали Талхиговым З.Ю., был,задержан1.

При опросе следует широко использовать звукозаписывающую аппаратуру. Такой способ фиксации наряду с экономией времени, обеспечением необходимой точности и полноты фиксации сведений позволяет в случае необходимости воспроизвести сообщение опрашиваемого- лица при его последующем допросе.

Помимо опроса значительное место в ходе раскрытия преступлений занимает наведение справок — получение необходимых для раскрытия преступления данных от организаций, органов государственной власти или местного самоуправления, войсковых частей.