Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Стекольников Вадим Александрович

Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств
<
Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств
>



Стекольников Вадим Александрович. Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Стекольников Вадим Александрович; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Волгоград, 2008. - 197 с. РГБ ОД, 61:08-12/521

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств 12

1. Характеристика способов совершения террористических актов 12

2. Характеристика лиц, совершающих террористические акты 30

3. Характеристика оружия и взрывных устройств как средств совершения террористических актов 55

Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств

1. Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств

2. Взаимодействие правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств

3. Тактика производства осмотра места террористического акта, совершенного с применением оружия и взрывных устройств

4. Тактические особенности производства иных следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств 136

Заключение 164

Библиографический список 173

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Слово «терроризм» прочно вошло в лексикон современной международной и Российской политики. Существует постоянная угроза совершения преступлений террористической направленности, что вызывает социальную напряженность в обществе, возникновение чувства страха и неуверенности. Негативные процессы, происходящие в мире, и особенно события 11 сентября 2001 г. в США, свидетельствуют о реальной опасности для всего мирового сообщества террористических актов. Поэтому борьба с этим видом преступлений входит в число приоритетных задач государственной политики всех стран мира.

Особая общественная опасность террористических актов обусловлена применением в абсолютном большинстве случаев оружия и взрывных устройств, способных внезапно и за короткое время поразить значительное количество людей, разрушить важные объекты. Детерминантом выступает цель террористического акта - вызвать общественный резонанс, оказать устрашающее воздействие.

Согласно данным статистики количество террористических актов в России в 2006 г. по сравнению с 2005 г. сократилось с 257 до 112, т. е. более чем в два раза. За шесть месяцев 2007 г. был совершен 21 теракт. Уменьшение их количества предопределено принятием соответствующих мер по их предотвращению. Только в 2006 г. «свыше 300 терактов было предотвращено, 546 участников банд подполья и их пособники сложили оружие и вернулись к мирной жизни»1.

Однако необходимо сознавать, что количество экстремистских проявлений при этом не снижается, а растет. Именно они создают почву для совершения терактов, поэтому успокоенности быть не может. Об этом заявил 12 сентября 2007 г. в г, Новосибирске на совещании с руководителями

См.: Патрушев К Международное сотрудничество спецслужб плодотворно развивается // Известия. 2007. 27 мая. № 87 (27371). С. 1.

региональных антитеррористических комиссий — губернаторами Сибирского федерального округа Н. Патрушев. По его словам, «угроза экстремизма окончательно не устранена. В сводках, которые мы получаем ежедневно с территории республик Северного Кавказа, мы видим, что нападения вооруженных бандформирований продолжаются»2.

В* связи с этим нужно отметить, что в сложившейся ситуации службы и аппараты правоохранительных органов, осуществляющие деятельность по борьбе с терроризмом, остаются.неподготовленными к ведению активных и результативных действий по раскрытию и расследованию «террористических актов, совершаемых с применением оружия4 и взрывных устройств. На сегодняшний день уровень раскрываемости террористических актов не превышает 27,5 %.

Все это свидетельствует об актуальности, большой социальной' и правовой значимости вопросов раскрытия и расследования подобных преступлений. Сложность организации' их расследования обусловлена, наряду с иными, факторами, недостаточной- изученностью- теоретического и фактического материала о них. Поэтому необходима всесторонняя' подготовка сотрудников* правоохранительных органов страны для проведения эффективного расследованияпреступлений названной категории, организации, грамотного и тесного взаимодействия, умелого использования существующих и- разработки новых технико-криминалистических средств, приемов и методических рекомендаций.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного* исследования и выбор ее автором

Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы данной темы, прежде всего, связанные с расследованием различных видов преступлений, совершенных с применением-оружия и-взрывных устройств, нашли отражение в трудах И. П. Алексеева, А. Ю. Аполлонова,

Кокорин С. А., Болдырев Ю. Ф. Мировое сообщество и борьба с терроризмом: история и современность. Волгоград, 2007. С. 329.

P.. 3. Боршигова, ИІА. Варченко, В:.В; Волченкова, А. Ф; Волынского, С. С. Галахова^ В: F. Еузикова; Ю: М. Дильдина, Л.ЛУІІ Землянухиной, В: И. Игнашина, Р: Р: Карданова,. С. Mv Колотушкина, Д. А.Корецкого^ F. И; Курина, И: В; Латышова, ВІВІМартынова,. И. Д. Моторного, Bf. М:Плескачевского, А..С.Подшибякина^ В-А.. Ручкина, Ак Ю. Семенова, В: П.- Серова, П..П. Смольякова, Э; В: Солоницкой, М. В; Субботинощ В- А. Федоренко., Е. F. Филатовой, К. AvФортуны, А.А. Шмырева, А; Ш Устинова и др>.

Методике. расследования? актов; терроризма с использованием* взрывных устройств» посвящено диссертационное исследование: Ді, EL Хромых (г. . Санкт-Петербург, 2002' г.). Однако* зш последние годы уголовное,.уголовно-процессуальноеізаконодательство; законодательство в области, противодействия! терроризму претерпело: существенные изменения; ' трансформировались характеристики лиц, совершающих' террористические;акты с: применением-оружия;и;взрывных устройств; Все . это* свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки; темы.. '.'.:'

Объектом диссертационного исследования является практика раскрытия? и- расследованиям террористических актов,, совершенных: с применением оружия'ивзрывныхустройств;.

Предметом диссертационного исследования! являются;

закономерности совершения* террористических* актов і с применением оружия* ивзрывных устройствизакономерности их раскрытиями расследования:

Цель, ш задачи диссертационного- исследования; Целью диссертационного» исследования: является* повышение эффективности* раскрытия и расследования террористических актов-, совершенных с применением оружия' и взрывных устройств;, посредством разработки соответствующей методики; основанной на использовании закономерных связей между сведениями об оружии и взрывных устройствах, примененных при совершении преступления^ с другими элементами криминалистической;

'.5-

характеристики, учитывающей специфику организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать способы совершения террористических актов с
применением оружия и взрывных устройств;

2) выявить специфические характеристики лиц, совершающих
террористические акты с применением оружия и взрывных устройств;

  1. дать криминалистическую оценку источникам получения оружия, боеприпасов и взрывных устройств в целях совершения террористических актов;

  2. разработать модель процесса расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, основанную на закономерных связях между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики;

5) определить типичные следственные ситуации и разработать
соответствующие им алгоритмы действий по раскрытию и расследованию
террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных
устройств;

6) разработать предложения, направленные на оптимизацию
взаимодействия правоохранительных органов в ходе расследования
террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных
устройств;

7) проанализировать тактические особенности производства
следственных действий, проводимых при расследовании террористических
актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, и
разработать рекомендации по повышению их эффективности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики. В

процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам противодействия терроризму. Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых: Т. В. Аверьяновой, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Г. А. Зорина, П. П. Ищенко, С. М. Колотушкина, С. И. Коновалова, И. А. Копылова, И. Ф. Крылова, Н. И. Кулагина, В: П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, И. Д. Моторного, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. В. Субботиной, А. Г. Филиппова, М. А. Шматова и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- изучения материалов 186 уголовных дел по фактам террористических
актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в г.
Москве и в Южном федеральном округе за 2003 - 2007 гг.;

обобщения материалов практики следственно-оперативных групп, работавших на местах совершения террористических актов в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Ставропольском крае и Волгоградской области в 2003 - 2007 гг.;

материалов анкетирования 134 следователей и 64 экспертов и 79 сотрудников оперативных аппаратов Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.

Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, относящихся к теме диссертации.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью проведенного; анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с использованием оружия и взрывных устройств.

Научная новизна исследования заключается; в том, что с учетом факторов, характеризующих террористические акты, совершаемые с применением оружия и взрывных . устройств, разработана криминалистическая характеристика данных преступлений; на основе изменений в законодательстве определены организационные- основы их расследования на первоначальном этапе и тактические особенности* производства отдельных следственных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская классификация террористических актову в, качестве критериев? которой выступают: характер террористического акта; характеристики жертв террористических актов, характеристики материальных объектов преступного посягательства, места совершения» террористического акта, наступившие последствия, форма совершения террористического акта, количество, участвующих в преступлении; лиц, степень огласки участия лиц в террористическом акте. Предлагаемая-классификация террористических актов, позволит, во-первьщ более целенаправленно ориентироваться в многообразии, террористических проявлений и проводить дальнейшие научные исследования по каждому из. выделенных классификационных оснований; вогвторых, выбрав: объект исследования, разрабатывать эффективные методические рекомендации по расследованию конкретного вида террористического акта.

Характеристика способов совершения террористических актов

Всесторонний и комплексный анализ террористических актов, способов их совершения, обстоятельств, способствующих или препятствующих их совершению, выступает тем необходимым условием, которое делает возможным разработку конкретных рекомендаций по повышению эффективности расследования данных преступлений.

В юридических науках, как и в других отраслях знания, всегда важное место отводилось терминологии и понятийному аппарату. Не вызывает сомнение тот факт, что чем точнее, конкретнее обозначен, определен объект исследования, тем четче будут восприниматься задачи и результат этого исследования. Разночтение и неоднозначное толкование одного и того же термина нарушает логику проводимого анализа, порой заводит в тупик процесс исследования, либо становится причиной необоснованных выводов. Особое значение это имеет в области юридических знаний, где содержание термина может определять правовую квалификацию события. Это обуславливает необходимость в анализе понятий, использующихся в исследовании выбранной темы диссертационной работы с позиции уяснения их правовой сущности и отграничения от смежных и общеродовых терминов.

Ст. 205 УК России предусматривает ответственность за совершение террористического акта. Определяющим в выделении данного состава в отдельный вид преступления является понятие «терроризм».

Е. П. Кожушко под терроризмом понимает «тактику политической борьбы, характеризующейся систематическим применением идеологически мотивированного насилия, выражающегося в убийствах, диверсиях, саботаже, похищениях и других действиях, представляющих угрозу жизни и безопасности людей. Такое насилие используется как для устранения конкретных противников, так и для запугивания правительства, партий, общественно-политических и религиозных движений, этнических групп, социальных слоев во имя достижения определенных политических, религиозных, социально-экономических целей»3.

С точки зрения русского языка, терроризировать - значит «устрашить террором; насилиями, запугивать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха»4.

Определения терроризма содержатся в международных конвенциях, ратифицированных Российской Федерацией, и в российском законодательстве. Так, Европейская конвенция о борьбе с терроризмом от 27 января 1977 года к нему относит: — правонарушения, связанные с преступным- захватом летательных аппаратов; : — правонарушения, направленные против безопасности гражданской авиации; — тяжелые правонарушения, заключающиеся в покушении-на жизнь, телесную целостность или свободу людей, имеющих право международной защиты, включая дипломатических представителей; — правонарушения, содержащие захват заложников или незаконное лишение свободы; — правонарушения, содержащие использование бомб, гранат, ракет, автоматического огнестрельного оружия, бандеролей или посылок с опасными вложениями, соразмерно с тем, насколько подобное использование представляет опасность для людей; — попытка- совершения одного из вышеуказанных правонарушений или участие в качестве сообщника лица, которое совершает или пытается совершить подобное правонарушение.

Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года в ст. 1 называет терроризмом «деяние, направленное на то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуации вооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, а также нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, равно как организация, планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совершить какое-либо действие или воздержаться от его совершения»6. В данном определении указывается, что мишенями для террористов являются не только люди, но и материальные-объекты, а дополнительной целью может быть нарушение общественной безопасности. При этом ничего не говорится об угрозе совершения таких деяний, хотя в реальности такие угрозы встречаются довольно часто. Яркий пример этому - захват и удержание заложников - граждан Италии, США, Японии, Южной Кореи и других государств иракскими ополченцами, угрожающими убить их в случае не вывода военных подразделений данных государств из оккупированного Ирака.

Характеристика лиц, совершающих террористические акты

Сведения о личности преступников, совершающих террористические акты, являются составным элементом криминалистической характеристики,

который во взаимосвязи с другими ее элементами (способ, применяемое оружие, место совершения, жертвы преступления) позволяет выдвинуть обоснованные версии о лицах, совершивших конкретный террористический акт.

Часто, комментируя вопросы криминалистической характеристики лиц, совершающих террористические акты, авторы различных публикаций касаются их возраста, опыта владения оружием, обладанием специальных знаний в области, например, взрывного дела. Однако в посвященной данной проблеме литературе не находит должного освещения проблемы оценки личности и причин, обусловивших участие его в террористической деятельности. Следует согласиться, что данная проблема глубокая, комплексная, не имеющая однозначного толкования и выводов, как сложна сама личность в своем содержании, мотивации- взглядов и поступков. В данном параграфе мы предлагаем свое видение решения данной задачи:

Как было отмечено в предыдущем параграфе, террористические акты могут совершаться: — одиночкой — 15,4 %; — группой по предварительному сговору — 7,7 %; — организованной группой - 76,6 %. Рассмотрим сведения о них в соответствии с предложенной классификации.

Одиночка. Террористом в соответствии с определением, данным в Методических рекомендаций от 28 декабря 2001г. N2510/13132-01-34 "Организация медико-санитарного обеспечения при террористических актах с использованием опасных химических и отравляющих веществ" (утв. Минздравом РФ 28 декабря 2001 г.), считается лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме.

Всех одиночек по мотиву совершения террористического акта условно можно поделить на две самостоятельные группы: — «наемники», т. е. лица, совершающие террористический акт за денежное вознаграждение; - «смертники», которые готовы «пожертвовать» своей жизнью ради идеи. Говоря о мотивах совершения террористического акта «наемником», прежде всего, следует обратить внимание на мотив самоутверждения, который часто соотносится с желанием доминировать, управлять окружающими, подавлять чужую волю. В самом террористическом акте находит свое воплощение демонстрация способностей террориста, а также его личностных качеств (ум, бесстрашие, ловкость, технические навыки и т. д.). Тем самым реализуется попытка самоутверждения как перед самим собой или группой единомышленников (доказать самому себе, что у него все эти качества есть), так и в глазах всего общества (самоутверждение собственной правоты, выражающееся в одномоментных уступках власти, ради недопущения общественно опасных последствий).

Не вызывает сомнения и существование такого мотива совершения террористического акта «наемником», как молодежная романтика и героизм, которые заключаются в придании своей жизни и деятельности особой значимости, яркости. Терроризм нельзя понять без учета определенного романтизма, окружающего «героев», жертвующих собой ради большой идеи35. В данной мотивации террористической деятельности существует и еще одна сторона — игровая, которая выражается в потребности риска, ощущении себя в экстремальных ситуациях. «Игра» может проявляться и в том, что террорист становится участником не характерных для других видов преступлений отношений с обществом, властью, правоохранительными органами, средствами массовой информации.

Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств

Первоначальный этап расследования террористического акта характеризуется необходимостью решения типичных для большинства видов преступлений задач: - проверка общих типичных версий о событии преступления, выдвинутых на основании данных, имеющихся к моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела; - уяснение фактов, подлежащих исследованию; - безотлагательный сбор и закрепление доказательств, могущих быть утраченными, принятие необходимых мер для розыска и задержания лица, заподозренного в совершении преступления; - принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением; - выяснение обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления.

Возможность решения данных задач зависит от исходной информации по делу. При совершении террористического акта в качестве исходных данных могут выступать: - место и время совершения террористического акта; - объект (цель) поражения; - характер (способ) поражения; - следы применяемого оружия;

В большинстве случаев исходная информация, непосредственно связанная с исполнителем террористического акта, касается следов оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Объем исходной информации определяет, какая следственная ситуация складывается по возбужденному уголовному делу.

Следственные ситуации, характеризующие определенные этапы расследования преступлений - это своего рода типажи задач, требующих разрешение в ходе расследования. Следственная ситуация — это комплекс информации о лицах, объектах и событиях, характеризующих на определенный момент содержание расследования преступления. В криминалистике многие авторы посвящали свои исследования анализу следственных ситуаций, давали понятие, характеристики, классификации97.

Важным элементом представленного исследования является рассмотрение модели деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических аппаратов по раскрытию и расследованию террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств. Рассматриваемая модель представлена в форме алгоритма получения, обработки и реализации информации о преступлении.

Алгоритм — предписание, определяющее последовательность логических и вычислительных операций для решения поставленной задачи во всех возможных вариантах, предусмотренных ее описанием98. Другими словами, алгоритм - это система формальных правил, однозначно определяющих процесс преобразования исходных данных в конечный вариант решения.

Рассмотрим типичные следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования террористического акта, совершенного с применением оружия или взрывных устройств.

1. Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Уголовно-процессуальный закон (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК России) допускает в качестве законного повода для возбуждения уголовного дела сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных (помимо заявления о преступлении и явки с повинной) источников.

Статья 143 УПК России определяет, что сообщение конкретного должностного лица об установлении признаков преступления, полученных в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, фиксируется в рапорте. К оперативно-розыскным мероприятиям, в ходе которых может быть получена информация, указывающая на совершение или подготовку к террористическому акту, относятся: - опросы, - наблюдения, - исследования предметов и документов, - прослушивание телефонных переговоров и др.

В целях сохранения информации об источнике получения сведений в. рапорте целесообразно лишь в общей форме указывать, что эти сведения получены в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, без конкретного наименования проведенных мероприятий, их участников, времени их осуществления".

В данном случае принятию решения о возбуждении уголовного дела предшествует кропотливая работа соответствующих оперативных подразделений, направленная на установление достоверности полученной информации, сбору и документированию дополнительных данных: - о факте создания террористической группы; - о ее структуре и иерархии;

Взаимодействие правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств

Все изымаемые объекты необходимо упаковывать и опечатывать. Упаковка должна обеспечить сохранность имеющихся на объектах следов (отпечатки пальцев и ладоней рук, следы красящих веществ и т. п.), а также безопасную транспортировку, исключающую возможность самопроизвольного выстрела, разрушения (взрыва) боевых припасов и взрывчатых веществ.

Освидетельствование. Для установления факта наличия следов выстрела, взрыва или иных следов применения оружия на теле подозреваемого может также проводиться его освидетельствование с привлечением соответствующих специалистов. Последнее очень важно при раскрытии и расследовании террористических актов по "горячим следам", особенно в условиях проведения антитеррористической операции.

В частности, может существенно облегчиться проблема установления лиц, скрывшихся с места применения оружия (огнестрельного, минновзрывного, зажигательного). Тем более что сейчас в криминалистике разработаны несложные, доступные не только специалистам, но и сотрудникам милиции общественной безопасности экспресс-методы выявления следов продуктов выстрела на теле и одежде стрелявшего.140

Копоть выстрела откладывается на одежде и коже в виде темно-серого, коричневого или черного налета. При сгорании бездымного пороха она состоит, в основном, из металлических частиц, источником которых являются гильза, пуля, канал ствола оружия. Копоть выстрела у большинства видов современного ручного огнестрельного оружия выявляется на расстоянии до 30 -35 см.

Осмотр оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. При детальном осмотре обнаруженных предметов следует обращать внимание на их назначение, способ изготовления, материал (особенно в отношении самодельных экземпляров), форму, размер, маркировочные обозначения, наличие посторонних веществ, наличие следов переделки (укороченный ствол, спиленная или забитая маркировка и т. п.). Не должна оставаться без внимания и упаковка оружия, в частности, ее характер, способ изготовления, состояние, характер материала, возможность использования только для хранения или же и для ношения и др. При осмотре необходимо тщательно соблюдать технику безопасности, и, в зависимости от характера осматриваемых объектов, привлекать в качестве специалистов криминалиста, сапера и других сведущих лиц.

Осмотр одежды. При расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, часто возникает необходимость в осмотре одежды потерпевшего, получившего телесные повреждения. При таком осмотре необходимо иметь в виду, что существуют некоторые существенные отличия при воздействии огнестрельных снарядов на одежду и тело человека: - на тонких тканях практически отсутствует огнестрельный канал; - форма и размеры пулевых повреждений и повреждений от действия пороховых газов несколько отличаются от таковых на теле человека; - термическое воздействие на тканях одежды более выражено, чем на биологических тканях; - отложения копоти, металлов, частиц пороха визуально выявляются различно в зависимости от цвета, ворсистости и других особенностей ткани одежды.

Огнестрельные повреждения на одежде условно можно разделить на типичные и нетипичные.