Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Стукалин Владимир Борисович

Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа
<
Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа
>



Стукалин Владимир Борисович. Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе : По материалам Сибирского федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Барнаул, 2004. - 252 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая, криминологическая и криминалистическая характеристика квартирных краж в крупном городе и связь элементов с процессом расследования

1.1. Характеристика крупного города, его преступной среды, её значение для разработки методики расследования квартирных краж стр. 17

1.2. Понятие и значение криминалистической характеристики преступной деятельности в структуре частной методики расследования квартирных краж в крупном городе. Её элементы как источники информации о преступлении и о путях его расследования стр. 23

1.2.1. Способы и механизмы квартирных краж. Последствия примененного способа кражи. Сбыт похищенного стр. 37

1.2.2. Личность квартирного вора и мотивы совершения квартирных краж стр. 95

1.2.3. Обстановка совершения квартирных краж стр. 121

1.2.4. Предметы квартирных краж стр.125

1.2.5. Личность потерпевшего от квартирной кражи стр. 129

ГЛАВА 2. Особенности предварительной проверки материалов, создающие основу для дальнейшего расследования квартирных краж

2.1. Криминалистическая деятельность на этапе предварительной проверки материалов о совершённой квартирной краже. Поводы и основания возбуждения уголовного дела по квартирной краже стр. 137

2.2. Исходные типовые ситуации этапа предварительной проверки материалов и комплекс действий по их разрешению стр. 144

2.3. Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию стр. 161

2.4. Анализ допускаемых ошибок при расследовании квартирных краж стр. 168

Заключение стр. 178

Список используемой литературы. стр. 182

Приложение. стр. 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При определении темы диссертационной работы «Проблемы теории и практики раскрытия, расследования и предотвращения квартирных краж в крупном городе» учитывалась в первую очередь актуальность данной темы на современном этапе деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью как в целом по России, так и на территории Сибирского федерального округа1. Уклад жизни крупных городов порождает комплекс обстоятельств, которые накладывают свой отпечаток и на такое социальное явление, как преступность, и формируют своеобразный криминальный облик больших городов.

В работах, специально посвященных особенностям преступности в сельской местности обосновывается факт того, что её интенсивность выше и качественные показатели менее благоприятны, чем в городах различного типа2. Отдельные авторы, такие как В. А. Ананич, С. С. Овчинский, В.Г. Трапш, исследуя преступность в городских общностях в зависимости от их типов и видов выделяют преступность крупных городов, городских агломераций, центров развивающихся регионов, малых и средних городов, городов-курортов, городов-портов и т.д.3

Статья 35 Конституции Российской Федерации закрепляет право гражданина на частную (личную) собственность, которое является одним из важнейших прав статуса гражданина России. Общеизвестно, что имущественные преступления, то есть преступления, посягающие на собственность, являются наиболее распространенным видом преступлений, особенно в крупных городах, и их число ежегодно росло на протяжении последних двух десятков лет. Но последние два -три года наметилась тенденция к снижению числа зарегистрированных краж имущества. (По видам совершенных преступлений, наибольшее снижение вала преступности на территории СФО наблюдается в отношении краж чужого имущества (-9127 преступлений), причём основная их масса (80,8%) относится к компетенции криминальной милиции (-7374 преступлений). В процентном отношении снижение

1 Далее по тексту СФО.

2 Журавлёв, Р.А. Борьба с преступностью в сельской местности / Р.А Журавлёв. - М, 1996 г. - С. 5

3 Овчинский, С.С. Преступность в средних и малых городах и деятельность органов внутренних дел по её
предупреждению/ С.С Овчинский. — М., 1975 г.; Ананич, В.А. Особенности повышения эффективности
предупреждения преступности органами внутренних дел в крупных городах/ В.А. Ананич. - Минск, 1986 г.;
Трапш, В.Г. Профилактика преступлений в агломерации сверхкрупного города/ В.Г. Трапш. - Минск, 1984 г.

соответственно составляет 16,1% и 14,3%). Эта тенденция затронула и квартирные кражи, которые, тем не менее, составляют от 30 до 50 процентов от общего числа имущественных преступлений по разным регионам. Так, в Новосибирской области весомая часть краж личного имущества приходится на хищения из жилищ граждан (41%). В среднем каждое второе преступление, совершенное в отношении личного имущества граждан, связано, как правило, с проникновением в квартиры. Несмотря на это, защита имущественных интересов отдельного гражданина остаётся значимой проблемой на современном этапе, поскольку эффективность решения данной проблемы затрагивает интересы общества в целом.

Расследование имущественных преступлений всегда отличалось значительной сложностью, поэтому довольно значительный процент этих преступлений остаётся нераскрытым. Средние показатели нераскрытых имущественных преступлений за последние несколько лет отражены на рисунке 1.

Как видно из диаграммы наибольшее число нераскрытых имущественных преступлений - это кражи чужого имущества, в том числе и квартирные кражи. Раскрываемость квартирных краж на протяжении последних лет остается стабильно низкой, в среднем от 40 до 50 %. В 1997 году раскрываемость квартирных краж по России составила 42,6 %, в 1998 году - 47,1 %, в 1999 году 46,9 %, в 2000 году - 47,8 %,в2001 году-46,4%4.

В 2001 году по СФО было в производстве 35393 уголовных дела по квартирным кражам, которые приостановлены за нерозыском или неуставлением лиц, подлежащих привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, что

4 Обзор о состоянии оперативно-розыскной деятельности ОВД по предупреждению и раскрытию краж из квартир № 6/7016 от28.11.2002 г. - С. 1

6 составляет 44,22 % от общего числа уголовных дел по квартирным кражам, находящихся в производстве на начало года, и возбужденных в течение года. В 2002 году по СФО было 31944 аналогичных уголовных дел, что составляет 54,28 %. В 2003 году - 31054 аналогичных уголовных дел, что составило 51,92 %. То есть, практически каждая вторая квартирная кража остаётся нераскрытой, а лица, их совершившие, не привлекаются к уголовной ответственности, что влечёт за собой совершение им аналогичных преступлений и далее. Довольно большое число квартирных краж раскрывается лишь спустя значительный промежуток времени после совершения преступления. Около 25 - 30 % краж раскрываются лишь после задержания квартирных воров за совершение ими последующих преступлений.

Повышается профессиональный уровень действий квартирных воров по подготовке, совершению и сокрытию краж. Увеличивается число преступлений, совершаемых преступными группами с разной степенью организованности. Неочевидность совершения квартирных краж приводит к значительным трудностям в получении информации об обстоятельствах совершения преступления, о личности преступника. Наиболее характерно эта тенденция проявляется в крупных городах.

В то же время продолжают существовать недостатки в деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию квартирных краж, выражающиеся: 1) в недостаточно оперативном реагировании органами внутренних дел на событие преступления; 2) в неполном и некачественном проведении первоначальных следственных действий, что приводит к отсутствию или неполноте информации о содеянном, особенно на первоначальном этапе расследования, что в свою очередь ведёт к неверной оценке складывающейся следственной ситуации следователем или оперативным работником; 3) следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия проводятся лишь в первые дни после совершения преступления; 4) по каждому третьему сообщению о квартирной краже следственно-оперативные группы выезжали не в полном составе или без соответствующих технико-криминалистических средств (в среднем по России специалисты-криминалисты привлекались к осмотрам мест происшествия по квартирным кражам лишь по каждому второму преступлению).

Наше исследование совпадает с данными проверки, проведённой Главным управлением МВД по СФО в отдельных субъектах в 2002 году, поводом которой

7 послужило снижение показателя расследования квартирных краж. Среди ряда негативных моментов отметим:

не просматривается взаимодействие следственных и оперативных подразделений с оперативно-техническими подразделениями УВД, особенно это негативно отражается на проведении осмотров мест происшествия;

версии и мероприятия в планах следственных действий и ОРМ выдвигаются и планируются формально;

отсутствует централизованный подход к работе с лицами, ранее судимыми за имущественные преступления, в том числе и за квартирные кражи, проживающими на подведомственных территориях;

в отдельных регионах (например, Красноярский край) нет слежения за ранее судимыми, освобождающимися из мест лишения свободы, а в тех регионах, где слежение есть - оно носит формальный характер.

Недостаточные знания следователей и оперативных работников криминалистической характеристики квартирных краж и, как следствие, наиболее характерных способов и приёмов ведения предварительного следствия приводит к неполному и некачественному их расследованию. Проведенный нами экспертный опрос сотрудников уголовного розыска, специализирующихся на раскрытии квартирных краж, выявил следующие тенденции в оценке ими своей деятельности: большая часть опрошенных (60%) оценивают свою работу по борьбе с квартирными кражами как удовлетворительную; 40% оценивают свою работу как неудовлетворительную, из них около 20 % не удовлетворены в целом сложившимся положением в этом направлении деятельности; ни один сотрудник не признал проводимую работу эффективной5. Небольшая фуппа опрошенных (лишь 13 %) отмечает недостаток знаний по методике расследования квартирных краж, хотя, зачастую, сами не знакомятся с имеющейся и поступающей в РОВД литературой по данной теме.

Всё это требует совершенствования методики расследования квартирных краж. Методики расследования краж чужого имущества, в том числе и квартирных краж, не являются разработкой сегодняшнего дня. Этому вопросу уделялось значительное внимание и в предыдущие годы различными авторами, например Л. Г.

8 Аристакесян, Е. Н. Асташкина, Н. Н. Баранов, А. П. Броуна, Н. А. Бурнашёва, В. М. Быкова, Э. П. Вечернина, Н. С. Дергач, С. А. Елисеева, Н. Я. Маркова, Н. А. Марочкина, В. П. Петрунёва и др. Ими исследованы лишь некоторые аспекты методики расследования квартирных краж, и говорить о достаточной их полноте и глубине нельзя по многим основаниям. На современном этапе политического, экономического и социального развития государства, когда многие кризисные явления, возникающие в связи с переходом страны к рынку, не устранены и продолжают усугубляться, а также в связи с изменениями, произошедшими в практике расследования преступлений, в свете принятия нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, внесёнными изменениями, перед учёными встали новые масштабные задачи, связанные с совершенствованием имеющихся и разработкой новых научно-обоснованных рекомендаций по расследованию квартирных краж. Принятие нового УПК РФ обусловило также необходимость проработки многих вопросов тактики производства отдельных следственных действий и взаимодействия следователей и оперативных работников, при расследовании квартирных краж.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проведения настоящего исследования является дальнейшее изучение теории расследования квартирных краж и разработка практических и научно-методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их расследования в условиях крупных городов сибирского региона на основе проведённого обобщения следственной, оперативно-розыскной и судебной практики, а также на основе обобщения результатов анкетирования лиц, осужденных за совершение квартирных краж, социологических исследований.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач: о Проанализировать существующие теории расследования квартирных краж и

предложить иную более современную концепцию и структуру

криминалистической методики расследования квартирных краж, совершённых в

крупных городах сибирского региона, о Изучить практику расследования уголовных дел о квартирных кражах,

совершённых в крупных городах сибирского региона.

5 По данным диссертанта.

9 о Определить элементы криминалистической характеристики, присущие

квартирным кражам, совершаемым в условиях крупного города, и установить

взаимосвязи и взаимозависимости между ними, о Выделить исходные типовые криминалистические ситуации, возникающие в

досудебном производстве на этапе предварительной проверки материалов о

квартирных кражах в условиях крупного города, о Определить комплексы действий по разрешению выделенных типовых ситуаций,

а также необходимые для этого силы, средства и методы, о Выявить допускаемые ошибки и возникающие проблемы, на этапе

предварительной проверки материалов, а также недостатки в использовании

необходимых сил, средств и методов при расследовании уголовных дел по

квартирным кражам в условиях крупного города.

Объектом диссертационного исследования является деятельность лиц, совершающих квартирные кражи в крупных городах сибирского региона, а также деятельность лиц, осуществляющих досудебное производство по делам о квартирных кражах, совершённых в условиях крупных городов сибирского региона.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников, совершающих квартирные кражи в условиях крупных городов сибирского региона, а также закономерности методики досудебного расследования квартирных краж, познание которых будет способствовать повышению эффективности борьбы с кражами криминалистическими методами.

Методология и методика диссертационного исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, положения действующего уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и гражданско-процессуального законодательства, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Постановления Конституционного Суда РФ, Постановления Пленумов Верховного суда РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды: Т. А. Аверьяновой, В. А. Азарова, Л. Г. Аристакесян, Е. Н. Асташкиной, О. Я. Баева, Н. Н. Баранова, А. А. Белякова, А. П. Броуна, В. Н. Басалаева, В. И.

Батищева, Р. С. Белкина, Н. М. Букаева, Н. А. Бурнашёва, В. М. БыковаД Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, В. В. Векленко, Э. П. Вечернина, Л.Г. Видонова, И. А. Возгрина, С. Э. Воронина, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, В.А. Гуняева, Н. С. Дергача, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, С. А. Елисеева, В. Ф. Ермоловича, Г. А. Зорина, Г. Г. Зуйкова, Л. Л. Каневского, В. Н. Карагодина, Г. А. Кокурина, В. Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И. М. Комарова, В. Е. Коноваловой, В. Б. Корноухова, И. Т. Кривошеина, И.Ф. Крылова, А. М. Кустова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, А. А. Леви, Н. Я. Маркова, Н. А. Марочкина, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, В. П. Петрунёва, А. А. Протасевича, Н. А. Селиванова, Л. А. Сергеева, О. Н. Сафаргалиевой, Д. А. Турчина, А. А. Хмырова, С. И. Цветкова, А. Е. Чечётина, А. С. Шаталова, В. Ю. Шепетько, В. И. Шиканова, Н. М. Яблокова, В. В. Яровенко и других, а также труды российских учёных по философии, социологии, криминологии и другим наукам.

Общетеоретические, криминалистические, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и иные аспекты исследуемой проблемы изучались с позиции диалектики, формальной и вероятностной логики. Использовались статистический, сравнительно-аналитический, конкретно-социологический и другие методы исследования, системно-структурный анализ.

Эмпирическая база. Диссертационное исследование основывается на информационной базе, полученной в результате изучения 284 уголовных дел о квартирных кражах, рассмотренных судами общей юрисдикции, 156 уголовных дел о квартирных кражах, приостановленных по п.п. 1, 2, 3, ч. 1 ст. 208 УПК РФ, а также интервьюирования 245 следователей, 160 оперуполномоченных горрайорганов, 60 судей судов общей юрисдикции, 120 потерпевших по уголовным делам о квартирных кражах, аналитических справок Управления Координации и Анализа Главного Управления МВД России по СФО, Штабов и Следственных управлений субъектов, входящих в СФО.

Совместно с ГУИН Министерства юстиции по СФО было интервьюировано около 1,5 тысяч лиц, осужденных за совершение квартирных краж.

Кроме того, широко использовался 18-летний опыт педагогической деятельности на кафедре уголовного процесса и криминалистики Новосибирской специальной средней школы милиции и юридических факультетах НСГИ и НГАУ, а

11 также опыт научно-исследовательской работы во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД России

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором, на диссертационном уровне:

  1. в развитие идеи В. К. Гавло предложена концепция криминалистической методики расследования краж в условиях крупного города, которая структурно объединяет в себе, с одной стороны, систему криминалистических знаний о закономерностях их совершения, что ведёт к формированию криминалистической характеристики краж, как первого структурного элемента этой методики, а с другой, систему знаний о закономерностях возникновения следственных и судебных ситуаций и их разрешении, что ведёт к формированию криминалистической характеристики предварительного расследования и судебного разбирательства краж, как второго структурного элемента этой методики. И лишь вместе взятые, взаимодействия, они формируют криминалистическую методику расследования краж в условиях крупного города сибирского региона. Поэтому следует вести речь о криминалистической методике предварительного следствия и о криминалистической методике судебного следствия, как двух взаимосвязанных компонентах единой криминалистической методики расследования краж в условиях крупного города сибирского региона.

  2. сделана попытка проанализировать соотношение элементов уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристик квартирных краж;

  3. предложено рассматривать результаты анализа распространённости квартирных краж в условиях крупных городов как критерий, позволяющий делать вывод о серийности их совершения;

  4. предпринята попытка сформулировать авторское понятие «криминалистическая характеристика преступлений»;

  1. предложена собственная классификация способов проникновения при совершении квартирных краж, а также система действий преступников по их совершению в условиях крупных городов сибирского региона;

  2. выделены типовые способы взламывания преград при совершении квартирных краж в условиях крупных городов сибирского региона, с изложением механизма каждого способа и типовых следов, характерных для них;

  1. выявлены закономерности, проявляющиеся в ходе действий квартирных воров в зависимости от их образовательного уровня в условиях крупных городов сибирского региона;

  2. предложена собственная классификация квартирных воров «гастролёров» в условиях крупных городов сибирского региона;

  3. составлен «портрет» квартирного вора, совершающего кражи в крупных городах сибирского региона;

  4. выявлены группы факторов определяющие виктимность потерпевших от квартирных краж в условиях крупных городов сибирского региона;

  5. предпринята попытка сформулировать собственное понятие криминалистической ситуации;

  6. определены типовые следственные ситуации, возникающие на этапе предварительной проверки материалов о квартирной краже, а также предложены комплексы действий по их разрешению;

  7. рассмотрены некоторые ошибки и возникающие проблемы на этапе предварительной проверки материалов по квартирным кражам в условиях крупных городов сибирского региона, а также недостатки использования необходимых сил, средств и методов;

  8. предложено внести дополнения в статью 146 УПК РФ;

  9. предложен типовой перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию, при расследовании квартирных краж в условиях крупных городов сибирского региона.

В соответствии с изложенным, на защиту выносятся следующие положения, по мнению автора, отличающиеся определённой новизной: 1. Несмотря на то, что распространённость в большей степени относится к криминологической характеристике квартирных краж, данное понятие имеет достаточно большое значение и для методики расследования. Распространённость подразумевает не только определённый количественный критерий частоты совершения того или иного вида преступлений, в том числе и квартирных краж, но и позволяет провести анализ качественных признаков совершённых преступлений, что способствует установлению общих признаков, характерных для конфетного вида преступлений, например, способов совершения квартирных краж, орудий,

13 которые используются для вскрытия помещений, способов сбыта похищенного и т.д. Анализируя качественные признаки квартирных краж можно установить повторяемость способов их совершения, которая характерна для преступлений, неоднократно совершаемых одними и теми же преступниками, а следовательно, можно установить серийность их совершения, и определить рациональные пути их раскрытия.

  1. Под криминалистической характеристикой преступлений понимается информационная система о криминалистически значимых признаках вида, группы и отдельного преступления, проявляющаяся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении в целом и отдельных его обстоятельствах, о лице, совершившем преступление, и его преступной деятельности, в целях успешного решения задач по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

  2. Несмотря на значительное число общих элементов, которые присущи уголовно-правовой, криминологической и криминалистической характеристикам квартирных краж, следует отметить, что элементы криминалистической характеристики преступлений являются наиболее динамичными и изменяемыми категориями, отражающими наиболее значимые особенности в зависимости от складывающейся ситуации. Элементы уголовно-правовой характеристики преступлений являются менее подвижными и изменяющимися категориями, изменения которых происходят лишь при изменении самого уголовно-правового законодательства. При изменении способов совершения и сокрытия преступлений, изменении целей и мотивов преступной деятельности, предметов преступного посягательства, причин и условий, способствующих совершению преступлений, меняется содержание видовых криминалистических характеристик. Элементы всех трёх характеристик квартирных краж связаны между собой, и эти связи носят закономерный характер. Для того, чтобы криминалистическая характеристика выполняла роль, возлагаемую на неё учёными и практиками, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, она должна быть реальной и достаточно полной, современной, отражающей результаты криминалистического анализа преступлений, совершённых в последнее время.

  3. Способы проникновения в квартиры в условиях крупных городов сибирского региона следует подразделить на три группы:

тайное проникновение в квартиру со взламыванием преграды:

тайное проникновение в квартиру без взламывания преграды;

проникновение в квартиру на виду либо с согласия потерпевшего.

5. Систему действий преступника по совершению квартирной кражи можно
разделить на этапы, которые также могут иметь внутреннее деление на подэтапы
или стадии (шаги):

Первый этап - система действий по подготовке к совершению: действия вне места

преступления как проявление возникшего умысла на совершение квартирной кражи;

обеспечение алиби; действия на месте преступления до начала непосредственного

проникновения в жилище.

Второй этап - система действий по непосредственному совершению: действия по

проникновению в жилище; действия непосредственно внутри жилища; действия по

уходу из жилища и транспортировке похищенного.

Третий этап - сокрытие следов и причастности лица к преступлению: действия по

уничтожению следов или их изменению; обеспечение алиби; сокрытие похищенного

имущества и распоряжения им.

  1. Криминалистическую ситуацию следует определять как информационную модель, позволяющую субъекту доказывания определять цели и задачи деятельности, а также приёмы и способы их решения на конкретном этапе расследования.

  2. На начальной стадии этапа предварительной проверки материалов могут возникать различные исходные типовые криминалистические ситуации, обусловленные источником информации о совершённой квартирной краже: 1) о проникновении стало известно из заявления жильцов квартиры; 2) о проникновении стало известно из заявления иных лиц, обнаруживших проникновение в квартиру; 3) явка с повинной; 4) о проникновении стало известно из сообщений сотрудников отделов вневедомственной охраны, обнаруживающих последствия проникновения при выездах на место поступление тревожного сигнала; 5) о проникновении стало известно из сообщений сотрудников милиции практически любой службы, которым граждане сообщили о проникновении, но писать заявление отказались; 6) о проникновении стало известно из сообщений работников, отражающих результаты оперативно-розыскной или следственной деятельности.

  1. Предложены комплексы действий по разрешению исходных типовых криминалистических ситуаций, возникающих на этапе предварительной проверки материалов о квартирной краже.

  2. Проанализированы ошибки, допускаемые оперативными работниками и следователями, а также возникающие проблемы, на этапе предварительной проверки материалов о квартирной краже, которые, зачастую, приводят к тому, что на стадии судебного разбирательства ставится под сомнение допустимость собранных на данном этапе фактических данных в качестве доказательств по уголовному делу.

Апробация результатов исследования.

  1. По теме диссертации опубликовано.8.статей.

  2. Научные и практические работники ознакомлены с основными положениями и рекомендациями диссертационного исследования в выступлениях на:

всероссийских научно-практических конференциях: «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, 1999 - 2003 г.г.), «Государство, право, образование» (Новосибирск, 2003 г.), «Стабильность и динамизм общественных отношений в Российской Федерации» (Барнаул, 2004г.); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы права, науки и образования» (Новосибирск, 2001 г.), «Медико-правовые проблемы региона» (Новокузнецк, 2002 г.), «Уголовно- процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2000 г.), «Актуальные вопросы формирования правовой системы России» (Томск, 2000,2001,2002,2003,2004 г.г.) - семинарах, проводимых на базе Сибирского филиала ВНИИ МВД России (Новосибирск, 2003 г.);

в ходе служебной подготовки сотрудников ГУ МВД России по СФО (Новосибирск, 2003г.).

3. Материалы диссертации использовались:

  1. при подготовке оперативного совещания ГУВД НСО (Новосибирск, 1998 год);

  2. при подготовке научно-методических рекомендаций и аналитических обзоров о состоянии преступности в СФО (план научно-исследовательских работ ВНИИ МВД России на 2003 год).

с) в учебном процессе при преподавании курса «Криминалистики» в

Новосибирской специальной средней школе милиции МВД России, на юридическом факультете Новосибирского филиала Современного гуманитарного института, на юридическом факультете НГАУ.

Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов и пяти подпараграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения, её объём составляет 252 машинописные страницы.

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета в соответствии с планом научных исследований кафедры на 2000 - 2005 г.г. и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в Сибирском федеральном округе.

Характеристика крупного города, его преступной среды, её значение для разработки методики расследования квартирных краж

Раскрытие криминалистической характеристики квартирных краж в условиях крупного города, на наш взгляд, невозможно без рассмотрения характеристики крупных городов и преступной среды, которая складывается в них, а также без рассмотрения распространённости квартирных краж, как элементов криминалистической методики их расследования.

В Советском энциклопедическом словаре дано следующее понятие города — «населённый пункт, отнесённый согласно законодательству к категории Город. Как правило, обладает значительной (по сравнению с сельскими поселениями страны) численностью населения, которое преимущественно занято вне сельского

хозяйства »6. Одной из черт характеристики города является наличие районов с

различной формой использования земель. «Различные городские районы представляют собой всевозможные сочетания жилых домов, промышленных предприятий, магазинов, мест развлечений и т.д., и варьируются от чисто жилых кварталов до деловых центров с небольшим числом постоянных жителей. Преимущественной формой использования городских земель являются жилые кварталы»7- это мнение Пер-Олоф X. Викстром, высказанное им на международном семинаре в Москве 1993 г., остаётся актуальным и в настоящее время. В связи с этим такой состав преступления как «квартирная кража» также наиболее характерен для таких населённых пунктов как города, поскольку именно в городах существует наибольшее число жилых помещений, называемых квартирами.

Существующие в последние десятилетия экономические факторы развития нашей страны привели к тому, что происходит увеличение городского населения за счёт оттока жителей из сельской местности, малых городов районного масштаба, то есть происходит урбанизация населения. Э.С. Демиденко считает, что концентрация городского населения в больших городах является объективным процессом, который заключается в «настоятельной потребности общества...в гармонично развитых опорных пунктах экономической, культурной и политической жизни».8 Хотя на современном этапе следует говорить о городах не только как о «гармонично развитых опорных пунктах», а, в первую очередь, как о местах возможного экономического обеспечения проживания населения.

Отдельными демографами высказывалось мнение о том, что урбанизация способствует «созданию специфических пространств, где процессы человеческой деятельности приобретают особую интенсивность».9 Это мнение в полной мере можно отнести и к преступной деятельности в крупных городах, в том числе и к совершению квартирных краж, которых в среднем по СФО в крупных городах совершаются в три раза больше, чем в сельской местности. В субъектах, где имеются крупные города, число регистрируемых квартирных краж значительно выше, чем в регионах, в которых преобладают небольшие города, посёлки городского типа и сельские поселения. Например, в 2002 году в Алтайском крае было зарегистрировано 5027 квартирных краж, в Красноярском крае - 5433, в Кемеровской области - 5730, в Новосибирской области - 6233, в Омской области -3488; в свою очередь в Республике Алтай - 218, в Республике Тыва - 747, в Республике Хакасия - 1069. Аналогичная тенденция прослеживается и в 2003 году: Алтайский край - 7026, Красноярский край 5750, Кемеровская область - 5586, Новосибирская область - 6803, Омская область - 3871, Республика Алтай - 208, Республика Тыва - 841, Республика Хакасия -1557.

Следует отметить, что одной из особенностей городов является возможность достижения значительного социального уровня отдельными лицами, причём структура крупного города «в большей степени порождает рассогласованность, дифференциацию социальных статусов, установок и восприятий, ведущих в ряде случаев к желанию восстановить социальную справедливость противоправным путём»10. Одним из путей восстановления социальной справедливости отдельные лица считают совершение краж чужого имущества, в том числе квартирных краж.

Ещё одной из особенностей преступной среды крупного города является мобильность преступности, как в пределах города, так и ближайших пригородов. Мобильность преступности в пределах крупного города приводит к «взаимообмену» преступностью между районами города. В г. Новосибирске при задержании квартирных воров нередки случаи, когда преступники проживают в одном районе, а совершают преступления в других районах. Так в 2001 была задержана группа квартирных воров в составе Смиркова, Игнашина и Перова, которые проживали в Ленинском районе, кражи же из квартир они совершали в Калининском и Дзержинском районе, которые находятся в противоположном конце города". Имеют место случаи, когда преступники, совершающие квартирные кражи, проживали в населённых пунктах, расположенных недалеко от крупного города. Исследования показывают, что до 30 % всех преступлений в крупных городах совершаются приезжими, что обусловлено развитостью транспортных коммуникаций вблизи крупных городов, которая позволяет преступникам, совершив преступление, быстро скрыться из города к месту своего постоянного проживания. В Красноярске была задержана группа квартирных воров, которая, проживая на станции «Козулька», ездила в город на электричке для совершения квартирных краж 2.

Ещё одной особенностью преступной среды крупного города является многочисленность мест сбыта похищенного имущества. Под многочисленностью следует понимать разнообразие таких мест, к которым можно отнести: комиссионные магазины, небольшие вещевые рынки, коммерческие киоски, частные ломбарды и т.д., многочисленность подразумевает и географическую разбросанность мест возможного сбыта по различным районам города. Всё это даёт преступникам возможность быстро избавиться от похищенного.

Понятие и значение криминалистической характеристики преступной деятельности в структуре частной методики расследования квартирных краж в крупном городе. Её элементы как источники информации о преступлении и о путях его расследования

В процессе всей жизни человек наблюдает различные явления, а также участвует в них. Все их можно условно разделить на три группы: в первой он принимает участие бессознательно, во второй - осознанно, в третьей он создаёт её сам. Первые, как правило, вызывают у человека желание познать причину произошедшего, его природу и научиться воздействовать на происходящее. При участии во второй группе явлений человек осознаёт смысл происходящего, его сущность и причины, а также свою роль в происходящем. Последние являются продуктом деятельности человека, от их замысла до реализации. К числу данных явлений относятся и совершаемые отдельными лицами преступления, которые необходимо рассматривать как социально опасные негативные проявления деятельности человека.

Различные аспекты преступления рассматриваются и изучаются учеными разных правовых дисциплин, которые дают характеристику преступлению. Это и уголовно-правовая характеристика, криминологическая, криминалистическая, психологическая, социальная и т.д. Каждая из этих характеристик значима и необходима, но нас, в первую очередь, интересует криминалистическая, которая занимает особое место среди этих характеристик, являясь одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений.

Криминалистическая методика является целостной информационно-познавательной системой, объединяющей процесс познания закономерностей совершения преступлений отдельных видов и установления всех обстоятельств, связанных с ним в ходе предварительного и судебного следствия14. Являясь информационно-познавательной системой, криминалистическая методика направлена на познание основных закономерностей преступного деяния, а также на установление всех обстоятельств, необходимых для правильной правовой оценки преступления, как в ходе предварительного следствия, так и судебного разбирательства. Целостность криминалистической методики заключается в том, что она определяет инструменты, направленные на организацию эффективного познания такого явления, как преступление - криминалистические рекомендации.

Анализируя роль и место криминалистической характеристики преступления в системе криминалистической методики, нельзя не отметить, что подавляющее большинство авторов определяют криминалистическую характеристику преступлений как структурный элемент криминалистической методики расследования преступлений. Есть и другая точка зрения, выражающаяся в том, что криминалистическая характеристика преступления не входит в структуру криминалистической методики расследования15. Данная точка зрения, полагаем, является весьма спорной и с ней сложно согласиться.

Отдельные учёные, например, И. А. Возгрин, считают, что криминалистическая характеристика преступлений занимает первое место в частных методиках расследования, служа для следователей и дознавателей источником отправных (исходных) сведений для организации работы по уголовным делам, и является их начальным элементом16. Данная точка зрения, на наш взгляд, не совсем верна, поскольку источником отправных сведений для расследования уголовного дела является характер и объём имеющейся информации (т.е. следственная ситуация). Более верно было бы говорить об особом месте в криминалистической методике расследования криминалистической характеристики преступлений, которая является «базой для решения вопросов, рассматриваемых в других структурных элементах»17. Криминалистическая характеристика конкретного вида преступлений совместно с анализом сложившейся следственной ситуации важна для определения круга следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на всех этапах расследования.

Элементы криминалистической характеристики конкретного преступления формируются в ходе расследования, и окончательное их формирование завершается к концу расследования дела в суде и отражается во вступившем в законную силу приговоре. Исследователи изучают вначале конкретную характеристику преступления - вида или группы,- а затем, идя по принципу от конкретного к общему, выделяют криминалистические характеристики видов или групп преступлений, которые являются абстрактными понятиями, научными категориями науки криминалистики и её методики18. Эту идею В. К. Гавло оценил Р. С. Белкин, который отметил: «Совершенно прав В. К. Гавло, когда пишет: «Криминалистические характеристики преступлений содержат понятия различной степени абстракции, соответственно этому они имеют различные уровни содержания информации, что должно найти наиболее полное отражение в методике расследования преступлений»19. То есть, криминалистическая характеристика преступлений является неотъемлемой частью первой структурной составляющей методики расследования преступлений. Криминалистическая характеристика расследования преступлений - будет являться второй структурной частью криминалистической методики расследования.

Понятие «криминалистическая характеристика расследования преступлений» было одновременно введено В. К. Гавло и В. А. Образцовым, выступившими на научно-практической конференции в Алтайском государственном университете в 1982 году. До настоящего времени оно оставалось как бы «в тени», несмотря на то, что многие авторы при рассмотрении теоретических вопросов и практических проблем методики расследования отдельных видов преступлений в той или иной степени затрагивают элементы, которые по сущности составляют «криминалистическую характеристику расследования преступлений». В последние годы о значении «криминалистической характеристики расследования преступлений» стали писать и другие авторы. Так, С. Н. Чурилов правильно пишет, что «на основе криминалистической характеристики расследования преступлений излагаются в частных методиках типичные следственные ситуации, задачи... и другие сведения, имеющие значение по делу».

Криминалистическая деятельность на этапе предварительной проверки материалов о совершённой квартирной краже. Поводы и основания возбуждения уголовного дела по квартирной краже

Процесс расследования, являясь целостной системой по установлению истины о совершённом преступлении и отдельных его элементах, предполагает деление на несколько этапов, обусловленных их информационным наполнением. Учёными криминалистами высказываются различные точки зрения на количество этапов расследования и критерии, по которым происходит деление на тот или иной этап. Так И. Ф. Герасимов151, В. А. Образцов152, Н. П. Яблоков153 и другие выделяют в процессе расследования три этапа: первоначальный, последующий и заключительный. По их мнению, первоначальный этап начинается с момента возбуждения уголовного дела, а заключительный оканчивается направлением дела прокурору или в суд.

Высказываемые точки зрения, на наш взгляд, неоправданно ограничивают процесс расследования как на начальной его стадии (с момента возбуждения уголовного дела), так и на конечной (направлением уголовного дела прокурору или в

суд).

И. А. Возгрин выделяет четыре этапа, первым из которых является предварительный этап, который начинается моментом получения информации о преступлении и заканчивается моментом возбуждения уголовного дела; первоначальный этап заканчивается после проведения следственных действий, которые носят безотлагательный характер; этап дальнейшего расследования, включает в себя планомерную работу до принятия решения об окончании предварительного следствия; заключительный этап оканчивается направлением уголовного дела прокурором в суд154. Положительным моментом предлагаемого деления является включение предварительного этапа.

Р. С. Белкин делил процесс расследования на три этапа: начальный, включающий в себя интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств в условиях дефицита времени, неотложного характера действий; последующий -доказывание; заключительный - процессуальные действия по завершению расследования, дополнительные и повторные следственные действия, производимые по ходатайству участников уголовного судопроизводства, в том числе, по определению суда, а также в связи с возобновлением производства по приостановленному или прекращённому делу, возвращением дела со стадии судебного разбирательства или после отмены приговора155. Включение в заключительный этап следственных действий, проводимых по результатам деятельности суда, расширяло содержание предлагаемого третьего этапа, но, в тоже время, субъектом этих действий предполагался следователь. Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса исключило возможность возвращения уголовных дел на дополнительное расследование, а также после отмены приговора, что в свою очередь исключает деятельность следователя по данным уголовным делам.

На наш взгляд, все позиции авторов носят позитивный характер, но наиболее приемлемой структурой этапов процесса расследования является структура, предложенная В. К. Гавло, состоящая из 3 этапов: этапа предварительной проверки материалов, первоначального этапа и дальнейшего этапа156. Предложенная структура позволяет представить процесс расследования как целостную, законченную и в тоже время динамичную систему деятельности субъектов доказывания.

Рассматривая криминалистическую характеристику этапа предварительной проверки материалов, следует определить понятие следственной ситуации<\/span>, используемое для определения содержания различных этапов процесса расследования определения направления расследования. В криминалистических источниках встречаются такие понятия как «следственная ситуация» и «криминалистическая ситуация».

Понятие «следственная ситуация» и содержание, вкладываемое в неё, трактуется учёными криминалистами по разному. А. Н. Васильев определяет следственную ситуацию как положение, складывающееся прежде всего наличием, объёмом и характером доказательственной информации, находящейся в распоряжении следователя157.

Н. А. Селиванов пишет, что следственная ситуация наряду с обстоятельствами, связанными с преступлением, может охватывать и другие факты, исследование которых помогает определить направления, границы и объёмы расследования158.

Л. Л. Каневский считает, что следственную ситуацию характеризует совокупность взаимосвязанных элементов, отражающих как обстановку расследования, так и состояние самого следствия .

Исходные типовые ситуации этапа предварительной проверки материалов и комплекс действий по их разрешению

Процесс расследования, являясь целостной системой по установлению истины о совершённом преступлении и отдельных его элементах, предполагает деление на несколько этапов, обусловленных их информационным наполнением. Учёными криминалистами высказываются различные точки зрения на количество этапов расследования и критерии, по которым происходит деление на тот или иной этап. Так И. Ф. Герасимов151, В. А. Образцов152, Н. П. Яблоков153 и другие выделяют в процессе расследования три этапа: первоначальный, последующий и заключительный. По их мнению, первоначальный этап начинается с момента возбуждения уголовного дела, а заключительный оканчивается направлением дела прокурору или в суд.

Высказываемые точки зрения, на наш взгляд, неоправданно ограничивают процесс расследования как на начальной его стадии (с момента возбуждения уголовного дела), так и на конечной (направлением уголовного дела прокурору или в суд).

И. А. Возгрин выделяет четыре этапа, первым из которых является предварительный этап, который начинается моментом получения информации о преступлении и заканчивается моментом возбуждения уголовного дела; первоначальный этап заканчивается после проведения следственных действий, которые носят безотлагательный характер; этап дальнейшего расследования, включает в себя планомерную работу до принятия решения об окончании предварительного следствия; заключительный этап оканчивается направлением уголовного дела прокурором в суд154. Положительным моментом предлагаемого деления является включение предварительного этапа.

Р. С. Белкин делил процесс расследования на три этапа: начальный, включающий в себя интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств в условиях дефицита времени, неотложного характера действий; последующий -доказывание; заключительный - процессуальные действия по завершению расследования, дополнительные и повторные следственные действия, производимые по ходатайству участников уголовного судопроизводства, в том числе, по определению суда, а также в связи с возобновлением производства по приостановленному или прекращённому делу, возвращением дела со стадии судебного разбирательства или после отмены приговора155. Включение в заключительный этап следственных действий, проводимых по результатам деятельности суда, расширяло содержание предлагаемого третьего этапа, но, в тоже время, субъектом этих действий предполагался следователь. Принятие нового Уголовно-процессуального кодекса исключило возможность возвращения уголовных дел на дополнительное расследование, а также после отмены приговора, что в свою очередь исключает деятельность следователя по данным уголовным делам.

На наш взгляд, все позиции авторов носят позитивный характер, но наиболее приемлемой структурой этапов процесса расследования является структура, предложенная В. К. Гавло, состоящая из 3 этапов: этапа предварительной проверки материалов, первоначального этапа и дальнейшего этапа156. Предложенная структура позволяет представить процесс расследования как целостную, законченную и в тоже время динамичную систему деятельности субъектов доказывания.

Рассматривая криминалистическую характеристику этапа предварительной проверки материалов, следует определить понятие следственной ситуации, используемое для определения содержания различных этапов процесса расследования определения направления расследования. В криминалистических источниках встречаются такие понятия как «следственная ситуация» и «криминалистическая ситуация».

Понятие «следственная ситуация» и содержание, вкладываемое в неё, трактуется учёными криминалистами по разному. А. Н. Васильев определяет следственную ситуацию как положение, складывающееся прежде всего наличием, объёмом и характером доказательственной информации, находящейся в распоряжении следователя157.

Н. А. Селиванов пишет, что следственная ситуация наряду с обстоятельствами, связанными с преступлением, может охватывать и другие факты, исследование которых помогает определить направления, границы и объёмы расследования158.

Л. Л. Каневский считает, что следственную ситуацию характеризует совокупность взаимосвязанных элементов, отражающих как обстановку расследования, так и состояние самого следствия .