Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Низамов Вячеслав Юрьевич

Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет
<
Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет
>



Низамов Вячеслав Юрьевич. Вопросы теории и практики расследования и раскрытия убийств прошлых лет : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Иркутск, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-12/2003

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты расследования и раскрытия убийств прошлых лет

1.1. Убийства прошлых лет: понятие, криминалистическая характеристика, комплексный подход в расследовании 11

1.2. Понятие расследования и раскрытия преступления 26

1.3. Система следственных действий как инструментарий следователя в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет 37

Глава II. Использование взаимодействия следователя и органов, осуществляющих ОРД, в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет

2.1. Взаимодействие следователя с органами, осуществляющими ОРД, при расследовании убийств прошлых лет: понятие, принципы, субъекты 61

2.2. Процессуальные формы взаимодействия следователя н органов, осуществляющих ОРД в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет 80

2.3. Непроцессуальные формы взаимодействия следователя и органа, осуществляющего ОРД, используемые в расследовании убийств прошлых лет 90

2.4. Психологические особенности взаимодействия следователя и оперативного работника в ходе совместной работы по делам об убийствах прошлых лет 121

Глава III Тактические особенности производства отдельных следственных действий

3.1. Особенности осмотра места происшествия при расследовании убийств прошлых лет 134

3.2. Тактические особенности исследования трупа при расследовании убийств прошлых лет 141

3.3. Производство опознания при расследовании убийств прошлых лет 149

3.4. Производство допроса при расследовании убийств прошлых лет.. 161

Заключение 170

Библиография 181

Приложение 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в экономике и политике России в постсоветский период, существенно повлияли на такой вид государственной деятельности, как борьба с преступностью. В числе общих направлений государственной политики стоят гуманизация уголовного процесса, реорганизация следственного аппарата, отказ от приведения в законное действие приговоров с исключительной мерой уголовного наказания -смертной казнью. Растущий профессионализм, техническая, финансовая и организационная оснащенность преступников качественно усложняют деятельность следователя по расследованию и раскрытию преступлений. В современной следственной практике существует потребность в научных рекомендациях по совершенствованию известных методов расследования преступлений и разработке новых. В частности, остро стоит проблема с повышением эффективности расследования и раскрытия убийств. Так, за 2003 год в нашей стране было зарегистрировано 31630 убийств и покушений на убийство, из них не раскрыто 6694, что составило 21,2% от общей массы рассматриваемой категории преступлений. В 2004 году было зарегистрировано 31551 убийство и покушение на убийство, из них не раскрыто 5635 (17,9 % от общей массы). В 2002 г. на территории Иркутской области было зарегистрировано 1273 убийства, из них не раскрыто 243 (19% от общей массы), в 2003 г зарегистрировано 1132 убийства, из них не раскрыто 205 (18,1% от общей массы), в 2004 г. зарегистрировано 1059, из них не раскрыто 207 (19,5% от общей массы)1. Нераскрытые убийства с истечением календарного года в статистических сведениях переходят в разряд «убийств прошлых лет» или, как часто их называют в следственной практике, «старых убийств». Статистика раскрытия таких убийств неутешительна: в 2003 году в России было раскрыто всего 838, а в 2004 году - 889 убийств прошлых лет. Из приведенных статистических данных можно сделать вывод о постоянном увеличении количества не раскрытых убийств, что требует от правоохранительных органов поиска новых решений на этапе предварительного расследования.

Наличие нераскрытых в течение года и более лет убийств не должно исключать возможности привлечения виновного лица к уголовной ответственности, а наоборот, требует проведения кропотливой и методичной работы по изобличению преступника. Сложность сбора и закрепления доказательств, многообразие способов совершения убийств и их сокрытия, противодействие заинтересованных лиц определяют особую специфику в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет.

Уголовные дела по нераскрытым убийствам приостанавливаются. В связи с этим большое значение придается деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и их взаимодействию со следователем. По данным проведенного нами анкетирования 154 уголовных дел, 98% убийств прошлых лет раскрыты в условиях взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена:

- усложнением деятельности следователя на фоне роста количества убийств прошлых лет;

- необходимостью повышения эффективности взаимодействия следователей и оперативных работников;

- необходимостью установления закономерностей, возникающих в ходе расследования и раскрытия рассматриваемой категории убийств.

Объект исследования. Объектом исследования являются преступные действия лиц, совершивших убийства, а также деятельность следователя по расследованию и раскрытию убийств в условиях, когда с момента возбуждения уголовного дела по факту обнаружения трупа со следами насильственной смерти или пропажи человека прошло больше года.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности действий следователя по расследованию и раскрытию убийств прошлых лет, которые обусловлены воздействием объективного фактора времени.

Степень научной разработанности темы. Традиционно в юридической науке уделяется много внимания расследованию убийств. В разное время проблемы расследования и раскрытия убийств получили глубокую разработку в трудах С.А. Афанасьева, Р.С. Белкина, В.П. Бахина, А.И. Бородулина, И.Е. Быховского, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, Г.А. Густова, Н.Н. Китаєва, В.А. Образцова, В.Ф. Попова, А.А. Протасевича, Д.П. Рассейкина, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова и других ученых.

Оценивая значимость вклада ученых-криминалистов в разработку отдельных положений тактики и методики раскрытия убийств, следует констатировать отсутствие самостоятельного научного исследования в области расследования убийств прошлых лет. Данное диссертационное исследование является первой работой, освещающей проблемы расследования и раскрытия убийств прошлых лет на монографическом уровне в открытом фонде юридической литературы.

Целью настоящей работы является научное обоснование интеллектуальной деятельности следователя по расследованию и раскрытию убийств прошлых лет и формулирование некоторых тактических рекомендаций, способствующих повышению эффективности следственной работы в данном направлении.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследования:

- проанализировать современные научные представления о понятии убийств прошлых лет, рассмотрев его место в системе научного знания;

- рассмотреть возможность определения криминалистической характеристики убийств прошлых лет;

- определить и разграничить понятия «расследование» и «раскрытие» преступления с учетом последних изменений в уголовно-процессуальном законодательстве;

- обобщить систему научных взглядов на понятие следственного действия как инструментария следователя в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет;

- разработать концептуальные основы взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по расследованию и раскрытию убийств прошлых лет.

- исследовать тактические особенности производства отдельных следственных действий в ходе расследования и раскрытия убийств прошлых лет.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод как всеобщий метод познания, а также использованы частные: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический методы научного познания.

Методологический базис диссертационного исследования основан на трудах ученых в области философии, уголовного процесса, криминалистики, психологии, теории оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические теории следственных действий, криминалистической характеристики преступления, следственной ситуации, тактической операции и другие.

В ходе исследования автор опирался также на научные положения, изложенные в работах О .Я. Баева, В.М. Быкова, В.К. Гавло, Л.Я. Гинзбурга, Г.Г. Доспулова, Л.Я. Драпкина, Ю.П. Дубягина, А.В. Дулова, A.M. Ефремова, В.Н. Карагодина, А.Х. Кежояна, Б.К. Комлева, A.M. Ларина, И.М. Лузгана, Л.П. Плесневой, В.Ф. Попова, Н.И. Порубова, В.В. Рябоконя, И.В. Смольковой, Д.А. Степаненко, В.Г. Танасевича, В.Т. Томина, Д.А. Турчина, A.M. Чувилева, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 154 уголовных дел по убийствам прошлых лет, расследованных на территории Иркутской области за период с 1992 по 2004г.

Достоверность полученных результатов также подтверждается результатом анкетирования 150 следователей и оперативных работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором впервые на монографическом уровне разработаны теоретические подходы и практические рекомендации в расследовании и раскрытии убийств прошлых лет.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе выполнения данного исследования, заключаются в следующем:

- осуществлен криминалистический анализ и сформулировано понятие убийств прошлых лет;

- предложено понятие криминалистической характеристики преступления с учетом условий, в которых ведется расследование;

- исследованы понятия «расследование» и «раскрытие» преступления в условиях действующего уголовно-процессуального законодательства и сделаны предложения по совершенствованию их нормативного регулирования;

- разработаны тактические основы взаимодействия следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в условиях расследования и раскрытия убийств прошлых лет;

- сформулированы особенности производства отдельных следственных действий и предложены тактические рекомендации по решению стоящих перед следователем проблем, возникающих в ходе расследования и раскрытия убийств прошлых лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение убийств прошлых лет, основанное на критическом анализе нормативных, литературных источников и действующей следственной практики, как убийств, нераскрытых по истечении года со дня возбуждения уголовного дела и (или) предварительное следствие по делам которых приос тановлено на срок более года, в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено или подозреваемый (обвиняемый) скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

2. Вывод о возможности определения криминалистической характеристики убийств прошлых лет, в основе которой лежит критерий времени возбуждения уголовного дела по факту убийства по отношению ко времени его раскрытия.

3. Предложение о дополнении Уголовно-процессуального кодекса РФ понятием раскрытия преступления как установления прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем события преступления и изобличения лица или лиц, виновных в совершении преступления.

4. Определение взаимодействия следователя и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, как согласованной системы совместных действий и мероприятий следователя и оперативных работников, основанной на законе и подзаконных актах и осуществляемой в соответствующих формах, направленных на быстрое и качественное решение общих задач расследования и раскрытия убийства, в условиях, когда с момента возбуждения уголовного прошло больше года.

5. Предложение о совершенствовании уголовно-процессуальной нормы, регламентирующей выполнение органом дознания поручений следователя по производству отдельных следственных действий, позволяющее в исключительных случаях следователю дать поручение органу дознания о производстве следственных действий, письменно оформляя поручение позже. Поручения и указания, передаваемые следователем по телефону или иным источникам связи, должны иметь форму телефонограммы или иным образом стенографированы. Допустима запись разговора по телефону на аудиокассету. Эти документы должны приобщаться к материалам дела.

6. В результате изучения научной литературы и практики диссертант приходит к выводу о необходимости включения в число непроцессуальных

форм взаимодействия производства следственного действия на основе оперативной информации. Легализация в установленной форме оперативно-розыскной информации может стать основанием для производства следственных действий, что вполне допустимо отразить в протоколе следственного действия со ссылкой на приобщенные к делу оперативные документы, последние при этом не выступают в качестве доказательств.

7. Фактор времени в ходе расследования убийств прошлых лет должен обязательно учитываться следователем в тактике производства отдельных следственных действий, поскольку изменения материальных и идеальных следов часто носят необратимый характер. В комплексе они формируют сложную следственную ситуацию и возводят действия следователя в максимальную степень тактического риска.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права. Ее основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Красноярск, 2004); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы российского законодательства в условиях кардинальной трансформации общественных отношений» (Иркутск, 2004); 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей Байкальского государственного университета экономики и права, секция «Уголовного процесса и криминалистики» (Иркутск, 2005).

Основные положения опубликованы в 6 научных работах общим объемом более 10 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Криминалистика», а также спецкурса «Проблемы расследования тяжких преступлений против личности» в Байкальском государственном университете экономики и права. Отдельные выводы и пред ложения диссертации внедрены в правоприменительную деятельность органов прокуратуры и органов внутренних дел Иркутской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 198 листах с учетом целей и задач исследования, обеспечивающих логическую последовательность работы, и состоит из введения, 3 глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Убийства прошлых лет: понятие, криминалистическая характеристика, комплексный подход в расследовании

Преступление - негативное социальное явление, с которым общество столкнулось с начала своего существования. Появление деяний, нарушающих узаконенный обычаями, традициями в обществе порядок, вызывает желание дать им оценку, найти виновных, привлечь к ответственности. Наиболее тяжким преступлением является убийство, поскольку посягает на одно из самых главных естественных прав — право на жизнь. Уже в Русской правде — одном из древнейших источников права — преступления против жизни именовалось «убийством» или «разбоем». Первый из терминов подразумевал причинение смерти, второй же - умышленное убийство. В Уставе Ярослава убийство именуется «душегубством». Древнейшая Русская Правда не различает убийства и неумышленного причинения смерти. С некоторой ясностью говорит об этом вторая Правда, и вполне отчетливо различает указанные понятия третья Правда. Так, убийство, совершенное в «сваде» - ссоре, на пиру, открыто, и убийство, совершенное в разбое безо всякой «свады», отличаются по мере наказания2.

Второй период развития русского права связан со становлением Московского государства. В Судебнике 1497 года разделяется убийство от разбоя. Наказание за эти преступления зависело от отношений, в которых состояли убийца с убиенным. Например, за отцеубийство в качестве наказания полагалась смерть, детоубийство - один год тюрьмы (впрочем, убийство матерью незаконнорожденного ребенка каралось также смертью), женоубийство вовсе не отмечалось как особый вид, поскольку оно, по мнению историков, наказывалось мягче, чем убийство постороннего человека.

В третьем периоде становления русского права, относящемся к становлению Российской империи (эпоха Петра I и Екатерины II), особое внимание среди всех видов убийств уделялось убийствам офицеров солдатами. В период царствования Елизаветы за убиение мужем жены-прелюбодейницы полагалось лишь церковное покаяние. При самоубийстве назначалось наказание не только за покушение, но и за исполнение, таким образом, наказание совершалось над трупом (палач «влечет его по улицам или по обозу в бесчестное место»). Также в период царствования Елизаветы весьма строго относились к поединкам: оба соперника и их секунданты подлежали повешению, а если один или оба были убиты, то исполнение наказания происходило над трупом. Екатерина II в Указе 1787 года определила наказание не за сам поединок, а за деяния, которые совершены при нем (раны, увечья, смерть).

Определяя стадии исторического развития, В. Линовский утверждает, что уголовное судопроизводство в своем развитии проходило четыре ступени3. На первой ступени месть обиженного признается законом. На второй -заметно больше зрелости в юридических понятиях общество принимает на себя «способствовать мести или удовлетворять обиженных», и этим устанавливает начало наказанию (период Русской Правды). На третьей ступени преступления рассматриваются только как на оскорбление прав частных лиц, но и как на нарушение общественного, законного порядка в государстве. Многие преступления остаются без преследования из-за отсутствия обвинителя. Из грамот Дмитровского князя Юрия Ивановича, Уставной Белозерской грамоты 1488 года видно, что по душегубству, т.е. убийству, общины обязаны были отыскивать убийцу, а в случае неотыскания - платили виру. От платежа виры община освобождалось, если причина смерти не зависела от воли человека. На четвертой ступени развития уголовного судопроизводства происходят значительные перемены: если ранее наказание имело целью вознаграждение, то постепенное совершенствование государственной жизни развивает в нем обязанность заботиться об установлении законного порядка, существование которого необходимо для религиозных, нравственных и других потребностей государства.

Данные стадии исторического развития уголовного судопроизводства определены В. Линовским в середине XIX века. Однако на современном (новейшем) этапе развития государства и права, несмотря на прогресс и цивилизацию, общество все еще решает проблемы преступности, в числе которых значительное место отводится преступности насильственной.

Ежегодно определенная часть убийств остается нераскрытой. Так, за 2003 г. было зарегистрировано 31630 убийств и покушений на убийство, из них не раскрыто 6694 убийства. Такие убийства с истечением календарного года в статистических сведениях переходят в разряд «убийств прошлых лет».

Традиционно под убийствами прошлых лет понимают те из них, которые по различным причинам длительное время продолжают оставаться нераскрытыми. Следует остановиться на категории «длительности», которая носит безусловный оценочный характер, но все-таки требует уточнения. В практике имеют место случаи, когда уголовное дело по факту убийства возбуждено в ноябре или декабре и до окончания календарного года остается совсем немного, и если оно за этот период не будет раскрыто, то по истечению календарного года перейдет в разряд убийств прошлых лет. Является ли такой временной промежуток длительным?

Убийства относят к преступлениям прошлых лет и в том случае, когда истекают установленные законом сроки расследования до истечения календарного года, т.е. после приостановления предварительного следствия по уголовному делу. Нераскрытое убийство в течение двухмесячного срока расследования, сообразно данной логике, должно считаться убийством прошлых лет. С данной позицией согласиться трудно, потому что семантика словосочетания «прошлых лет» предполагает нераскрытые убийства, которые совершены и зарегистрированы именно в прошлые годы.

Практика регистрации убийств прошлых лет идет по пути, когда приостановление предварительного следствия по уголовному делу должно применяться к нераскрытым убийствам, совершенным в конце истекшего года. Это позволяет избежать искусственного повышения показателей раскрываемости убийств прошлых лет за счет раскрытия убийств, совершенных, например, 30 декабря истекшего года и уже 1 января включенных в число убийств прошлых лет. По таким убийствам между тем еще не успели провести все необходимые и возможные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. И только в том случае, когда все эти мероприятия не дадут положительного результата, и предварительное следствие будет приостановлено, убийства, совершенные в конце истекшего года, должны считаться убийствами прошлых лет.

Понятие расследования и раскрытия преступления

В юридической науке понятия «расследование» и «раскрытие» преступления и их соотношение традиционно являются дискуссионными и имеют прямое отношение к рассматриваемой в диссертационном исследовании проблематике. Действительно, когда убийство раскрыто, но длительное время расследуется - будет ли в данном случае убийство прошлых лет или нет? Думается, что нет, поскольку к убийствам прошлых лет нужно отнести только те, которые не раскрыты по истечению года и более со дня возбуждения уголовного дела. Несмотря на длительность всей дискуссии по поводу понятий «расследования» и «раскрытия» преступления, единства во взглядах до сих пор не наблюдается. Прежде чем выразить авторское отношение к указанным понятиям, будет логичным, обратиться к существующим точкам зрения, изложенным в основном в литературе советского периода.

Расследование в самом общем виде — познание объективной действи-тельности, т.е. событий, имевших место в прошлом . Каждое событие, в том числе и преступление, в силу взаимосвязи с окружающей обстановкой обязательно оставляет в этой обстановке свои следы — своеобразные отпечатки события27.

Понятие расследование преступления не определяется в уголовно-процессуальном законодательстве, однако по смыслу его можно определить как стадию уголовного процесса, в ходе которой органами дознания и предварительного следствия осуществляются предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия и принимаются решения с целью собирания и проверки доказательств, быстрого и полного раскрытия преступлений, привлечения в качестве обвиняемых лиц, их совершивших. В ходе расследования принимаются меры по предупреждению и пресечению преступлений, выяснению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступления, а также меры, обеспечивающие возмещение причиненного преступлением материального ущерба . Как следует из данного определения, расследование преступления является частью «доказывания» в уголовном процессе.

Семантика слова «раскрыть» в контексте «раскрыть тайну» в Толковом словаре В. Даля означает «открыть, узнать, обнаружить» . В толковом словаре СИ. Ожегова «раскрыть» определяется как «обнаружить, сделать известным, объяснить»30. Понятие «раскрытие преступления» бытует в юридической науке сравнительно давно. Оно имело место и в дореволюционной России в формулировке «раскрытия преступного деяния», хотя само понятие «раскрытие» тогда не определялось3 .

Уголовно-процессуальное законодательство советского периода до 1958 г. понятие «раскрытие преступления» не употребляет.

В 1929 году И.Н. Якимов понятие «раскрытие преступления» объяснил как «выяснение личности преступника, объекта его посягательства и преступной деятельности по так называемым косвенным доказательствам и ули-кам» . Позже основоположник теории идентификации в криминалистике СМ. Потапов расширил определение «раскрытие преступления», не ограничиваясь лишь косвенными доказательствами. «Раскрыть преступление, - пишет СМ. Потапов, - значит, собрать и исследовать все доказательства, которые после их оценки служат достаточным основанием правильно разрешать стоящие перед вынесением приговора вопросы»33.

Почву для всплеска дискуссий на понятие «раскрытие преступления» дало его упоминание в уголовно-процессуальном законодательстве в 1958-1960 годов (ст. 2, 3 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, ст. 2, 3, 1271 УПК РСФСР). Возникновение в статьях УПК РСФСР и союзных республик словосочетания «раскрытие преступления» с неотраженной на законодательном уровне его содержательной стороны привело к различным толкованиям.

А.Н. Васильев, обращаясь к соотношению понятий «расследование» и «раскрытие» преступлений указал: «Расследование преступления - общее понятие, охватывающее установление всех существенных обстоятельств расследуемого события, в том числе установление виновных лиц и состава преступления в их деянии или отсутствие состава преступления, влекущего за собой прекращение дела. Под раскрытием преступления принято понимать лишь обнаружение преступления и установление виновных, что является главным в расследовании преступлений»34. Сложно согласиться с приведенным мнением А.Н. Васильева относительно слишком широкой трактовки понятия «расследования» и того, что же является главным в расследовании преступлений, однако его позиция на содержание «раскрытия» преступления в целом представляется понятной.

Позднее к проблеме понятия «раскрытие преступления» обратились Н.В. Жогин и Ф.Н. Фаткулин в работе «Предварительное следствие в советском уголовном процессе»: «Назрела, на наш взгляд, необходимость пересмотреть само понятие раскрытия преступления, понимая под ним не только установление события преступления и изобличение виновных лиц, но и выяснение всех обстоятельств дела, в том числе полное исследование причин и условий, которые способствовали совершению данного преступления»35. На это определение «раскрытия преступления» справедливо отозвался И.Ф. Герасимов: «... такое широкое толкование раскрытия преступления обязательно должно включать и судебное исследование, в ходе которого наиболее полно и всесторонне выясняются все указанные автором вопросы. Но в таком случае раскрытие преступления отождествляется с предметом доказывания и задачами уголовного судопроизводства»36.

Взаимодействие следователя с органами, осуществляющими ОРД, при расследовании убийств прошлых лет: понятие, принципы, субъекты

По результатам анкетирования 150 следователей и оперативных работников 97% опрошенных, исходя из своего опыта работы, возобновление приостановленного уголовного дела об убийстве связывают с получением оперативно-розыскной информации. В юридической науке уделяется довольно много внимания проблемам взаимодействия следователя и органов, осуществляющих ОРД при расследовании и раскрытии преступлений100. Для того, чтобы определить понятие взаимодействия следователя с органами, осуществляющими ОРД, при расследовании убийств прошлых лет, необходимо выделить признаки такого взаимодействия.

Термин «взаимодействие» в Словаре русского языка С. И. Ожегова определяется как взаимная поддержка101. Семантика слова «взаимный» означает, что какое-либо явление касается обеих сторон. Из чего следует, к первому признаку взаимодействия следователя с государственными органами необходимо отнести объединение усилий.

Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами - это коллективная деятельность. Основными усилиями такой деятельности являются оптимальная координация, согласование и специализация субъектов взаимодействия, разделение труда, при котором каждый из участников выполняет постоянную функцию, требующую особого навыка в повторяющейся коллективной работе . Чтобы усилия объединить, необходимо выяснить возможности каждого участника взаимодействия. Возможности следственного и оперативного аппаратов должны быть скоординированы. Отсюда можно определить второй признак взаимодействия как наличие согласованных действий. Помимо выполнения общих с органами предварительного следствия обязанностей, на некоторые органы дознания возлагается производство необходимой оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная и уголовно-процессуальная деятельность органов дознания в их взаимосвязи обеспечивают успешное решение задачи по обнаружению преступлений и лиц, их совершивших. Следователь же не имеет права проводить оперативно-розыскные мероприятия. Многие авторы считают, что сращивание в одних руках оперативной и следственной работы является крайне нежелательным103. Не рекомендуется также ситуация, когда идет явная и неоправданная подмена — следователь занимается оперативной работой, а оперативные работники производят за следователя следственные действия104. Следователь, действуя исключительно уголовно-процессуальными методами, должен проверить результаты оперативно-розыскной деятельности органов дознания по обнаружению конкретного преступления, доказательств его совершения конкретным лицом и на этой основе обеспечить возможность рассмотрения дела в суде.

Значение имеют специализированные субъекты взаимодействия, т.е. с одной стороны следователь, а с другой - должностные лица оперативно-розыскного аппарата.

Взаимодействие следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, характеризуется таким признаком, как единство цели, состоящей в раскрытии и расследовании преступления.

Немаловажен факт, что взаимодействие следователя с государственными органами регулируется законами и ведомственными правовыми актами106. Это определяет такой признак, как нормативную определенность указанного взаимодействия.

Следует также указать и на типы взаимодействия. Типы взаимодействия являются составной частью описания взаимодействия. Взаимодействие между следователем и органами, осуществляющими ОРД, - это, прежде всего, отношения между людьми, поэтому в определенном роде типология взаимодействия исходит из социально-психологического дихотомического деления всех возможных видов взаимодействия на кооперацию и конкуренцию. Также выделяют согласие и конфликт, приспособление и оппозицию, ассоциацию и диссоциацию. Более подробно типология взаимодействия будет рассмотрена в параграфе, посвященном психологическим и управленческим основам взаимодействия.

А.Р. Ратинов дает следующее определение взаимодействия: «В процессуальном смысле под взаимодействием следователей прокуратуры и органов милиции понимается основанная на законе согласованная деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов следствия и дознания, направленная на раскрытие и расследование, пресечение и предупреждение конкретного преступления путем наиболее целесообразного сочетания методов и средств, присущих этим органам».

В.А. Михайлов определяет взаимодействие органов следствия с другими службами органов и учреждений внутренних дел как «основанную на законах и подзаконных акта их совместную и наиболее целесообразную деятельность по выполнению поставленных перед ними общих задач. Взаимодействие организуется между участвующими в возбуждении уголовных дел и предварительном расследовании преступлений следователями, оперуполномоченными, специалистами и другими сотрудниками органов и учреждений внутренних дел по задачам, направлениям, месту и времени деятельности» .

В уголовно-процессуальной литературе справедливо рассматривается взаимодействие в широком и узком смыслах. В.Ф. Статкус указывает: «Взаимодействие в широком смысле - это деловой контакт и согласованная работа различных подразделений органов внутренних дел в борьбе с преступностью. В узком смысле — это отношения следователя и органа дознания, возникающие в процессе рассмотрения материала о совершенном преступлении, или определенного уголовного дела, регулируемые уголовно-процессуальным законодательством или ведомственными актами»109.

И.Ф. Герасимов приходит к выводу, что взаимодействие органов предварительного следствия и дознания определяется как основанное на законе и общности задач в уголовном судопроизводстве наиболее разумное сочетание и эффективное использование полномочий и методов работы, присущих каждому из указанных органов, обусловленное различием в их компетенции и формах деятельности, осуществляемое в одной стадии уголовного процесса и направленное на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений110.

Довольно пространное определение взаимодействия следователя с органами дознания дает СВ. Слинько - «это объективно необходимое, основанное на законе и ведомственных нормативных актах, координируемое по промежуточным и конечным целям направление деятельности не зависимых друг от друга в административном отношении органов, направляемое следователем и осуществляемое при комплексном сочетании и эффективном использовании полномочий, методов и форм, присущих каждому из них, для раскрытия преступлений, пресечения преступного деяния и установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу»111.

Л. П. Плеснева, И.В. Смолькова определяют взаимодействие следователя с органами дознания как основанное на законе и подзаконных актах, совместная, согласованная по цели, месту, времени деятельность независимых друг от друга в административном отношении органов (следователя и органов дознания), которая выражается в наиболее эффективном сочетании процессуальных и гласных розыскных действий следователя с оперативно-розыскными и процессуальными функциями оперативных работников, направленная на предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, розыск обвиняемого и возмещение ущерба, причиненного преступлением, предполагающая руководящую роль следователя при самостоятельном выполнении каждым из ее участников намеченных ими действий112.

Особенности осмотра места происшествия при расследовании убийств прошлых лет

Следственному осмотру, порядку подготовки, производства и фиксации его результатов посвящено достаточно много криминалистической литерату-ры . Обилие источников связано и с множеством видов осмотра: осмотр места происшествия, местности, жилища иного помещения, осмотр предметов и документов, осмотр трупа. Понятно, что информационное значение следственного осмотра велико и нюансов, возникающих в ходе производства данного следственного действия, может возникать достаточно много. Мы не ставим задачу рассмотреть все нюансы осмотра места происшествия в ходе расследования убийств прошлых лет, ввиду их обширности.

В зависимости от последовательности производства осмотра выделяют первичный и повторный. Повторный осмотр производится в случаях, когда первоначальный осмотр: 1) происходил в неблагоприятных условиях, в связи с чем важные для уголовного дела следы и другие обстоятельства не могли быть обнаружены; 2) был проведен по каким-либо причинам недоброкачественно . Выделяют также основной и дополнительный осмотр. Дополнительный осмотр производится в случаях, когда сведений, полученных из основного осмотра, явно недостаточно и есть возможность осмотреть объекты более тщательно. К примеру, при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту убийства и сокрытия трупа Топориковым и Гедровым, был осмотрен участок местности в лесном массиве. Осмотр производился зимой, и его задачей было обнаружение останков сожженного трупа. В результате очищения снега, было обнаружено пять позвонков с обгоревшими краями. Дальнейшее производство осмотра не представилось возможным ввиду глубокого промерзания почвы. Весной после отогрева почвы потребовалось провести дополнительный осмотр229.

Согласно ч.1 ст. 176 УПК РФ, осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Сложность осмотра места происшествия при расследовании убийств прошлых лет заключается в прошествии большого количества времени с момента совершения расследуемого убийства, что часто выражается в значительном изменении обстановки. В связи с этим, производство повторного или дополнительного осмотра места происшествия нецелесообразно. В 72% изученных нами материалов уголовных дел осмотр места происшествия проводился лишь на первоначальном этапе. Фактически следователь работает лишь с материалами осмотра места происшествия, дата составления которых больше одного года.

Следует констатировать: часто осмотр места происшествия при расследовании убийства прошлых лет носит ориентирующий характер, поскольку следы обнаружить и изъять вообще не представляется возможным.

Однако при расследовании некоторых убийств прошлых лет необходимо производство осмотра места происшествия. Иногда такой осмотр носит первичный характер. Такая ситуация возможна, когда о совершенном факте убийства следствию было известно, а о месте происшествия нет. Производство такого осмотра сопряжено со значительной потерей следовой информации по истечении времени. Тем не менее, возможность приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств, полученных в ходе осмотра, сохраняется. А.Х. Кежоян указал, что «значение вещественных доказательств и их роль в доказывании по делам об убийствах постоянно возрастает. Объясняется это, прежде всего, достижениями криминалистической техники, позволяющими использовать как вещественное доказательство то, что еще в недалеком прошлом нельзя было ни обнаружить, ни зафиксировать»230. Таким образом, повышенное внимание при подготовке к осмотру места происшествия в ходе расследования убийства прошлых лет должно быть уделено техническому обеспечению. Данное требование согласуется с необходимостью привлечения к осмотру соответствующих специалистов. Задачей следователя в этом случае становится организация прибытия специалиста к осмотру места происшествия с набором необходимых технических средств231.

К производству осмотра места происшествия при расследовании убийств прошлых лет можно отнести все традиционные рекомендации и требования, выработанные криминалистической наукой и следственной практикой по тактике осмотра. В условиях расследования данной категории убийств повышенное внимание должно уделяться поиску следов неочевидных - микроследов. Нередко следы, обнаруженные в ходе осмотра, очень ветхие или поврежденные. Это вызывает сложности в их фиксации и экспертизе и, как результат, сложности в оценке доказательств.

При расследовании убийств прошлых лет считаем целесообразным проводить осмотр места происшествия (возможно дополнительный) с участием обвиняемого (подозреваемого). Необходимо отличать данное следственное действие от проверки показаний на месте по следующим признакам: - не требуется предварительный допрос обвиняемого; - осмотр производится не в целях проверки ранее данных показаний, а в целях уточнения результатов ранее произведенного осмотра и получения новых доказательств; - не требуется воспроизводства обстановки на месте происшествия.

К примеру, 11 июня 1999 г. Довгаль на берегу Ангары совершил убийство Бастрыгина. Дополнительный осмотр места происшествия с участием Довгаля позволил обнаружить новые доказательства, подтверждающие совершение убийства Довгалем, в частности, были обнаружены следы крови, необнаруженные и незафиксированные в первоначальном протоколе осмотра места происшествия232.

Осмотр места происшествия с участием обвиняемого (подозреваемого) является самостоятельной тактической операцией, рекомендуемой для проведения следователю для получения дополнительных доказательств по уголовному делу.

Осмотр места происшествия и трупа во многом является способом получения информации о личности предполагаемого преступника. При осмотре места происшествия обязательно обозначаются возможные пути следования потерпевших. Если местом совершения убийства является улица, то устанавливается, откуда и куда она идет, имеется ли проезд общественного транспорта, интенсивность его движения, особенно в то время, когда совершено было убийство.